17. Пасьянс Коломбины

ЯКОВ
После памятных событий Затонск успокоился. Сплетничать не о чем, ну кроме, как о том, что адвокат Миронов отказал в посещении дома сыщику Штольману. Из-за этого, наверное, Анну Викторовну я не вижу.
Бываю у Нины. Пока от Брауна нет вестей. Ее партию с покаянием я просчитал на следующее же утро. Слишком сытый и довольный вид у нее был. Отношения наши похожи на отношения супругов, которые все друг о друге знают, и знания эти радости им не приносят. Нина - мастер интриг. Математически точно просчитывает людей и ходы. Умна. И этим всегда восхищала меня. Скрытна и своенравна, коварна и хитра. Если что задумала — препятствий не видит. Мы равные соперники. Надеюсь, моя интрига ей пока не ведома.
Задачу с полигоном буду решать своими средствами, пока Нина под контролем. И со своим будущим неплохо бы разобраться. А тут все очень туманно и сложно. Радует только стабильность на службе. Трупы появляются с завидной регулярностью. Наша маленькая команда работает не покладая рук. Но Анны нам явно не хватает. И мы все это замечаем. Я хочу её видеть в нашем сыске и не хочу одновременно. Если с «хочу» все понятно, а вот с «не хочу» — сложнее. Как правило, она врывается в процесс дознания, как вихрь, как ураган, принося факты, которые поначалу валят всю конструкцию. А только потом начинаешь понимать, что разрушение было самым верным. Так работать я не привык. Кроме того, не очень хочется афишировать работу с медиумом, чтобы не навлечь на неё неприятности. И никак не привыкну к её манере говорить то, что думает, открыто, без экивоков, смотря прямо в глаза. Иногда я теряю нить разговора, потому что её глаза начинают говорить нечто другое, личное. И требуется волевое усилие, чтобы не отвлекаться. Очень боюсь, что у неё это просто девичье увлечение моей персоной. Поскольку развивать отношения в традиционной манере невозможно, знаю, что делаю ей больно. И вижу это, но, как мальчишка, боюсь ей сказать правду. И каждый раз теряюсь при встрече с ней.

АННА
Духи не приходят ко мне. И не стремлюсь к общению. Если они придут, то опять понадобится Яков Платоныч. Мне сложно с ним сейчас. Нельзя показывать, как меня тянет к нему. Неловко.
По глупости его обидела. Как можно сомневаться в его профессиональной честности! Но я его не понимаю. Иногда глаза тянут к себе, а иногда так холодны, что хочется сказать что-нибудь в отместку. Не могу себя сдержать. Глупо. Неправильно. Или он что-то скрывает,  или не готов обсуждать это со мной. Ну, раз не готов, то и говорить не о чем. По городу ползут слухи, что его видят в гостинице, что он ходит к Нежинской. Он взрослый мужчина, старше меня. Зачем я ему? Соглашусь, что только для расследований, что могу поболтать с духами и только.

ЯКОВ
Никак не ожидал увидеть ее у Куницина. Кто опять ее позвал? Лежала на полу в зале… Обморок? Опять что-то увидела? Как же ее отвадить от расследований? Не могу сдержать слово, данное Виктору Ивановичу. Упрямая девочка.
Все ожидаемо…Там, где трупы, там мы вместе. И опять ее глаза, теплые и нежные. И через секунду снова холод в них. Может как-то упорядочить отношения? Сделать их более предсказуемыми, хотя бы в рамках расследований? Для того, чтобы не бояться за каждый ее шаг. Для того, чтобы не сорваться самому.

АННА
Мы определили с ним границы наших отношений. И выяснилось, что никаких отношений между нами не было! Это зачем же так? За что? Глаза защипало… Ну нет, Яков Платоныч, я не девчонка. Не хватало еще расплакаться! Он прав. Никаких отношений. Только работа. И никаких нервов…!

ЯКОВ
Чувствую, что обидел. Опять не так меня поняла. Это невыносимо. Как все непросто. Не знаю, что с собой делать? Как быть честным перед ней? Я и себя-то не совсем понимаю.

АННА
В последнее время сны не приходят часто. Но я чувствую определеннее. Иногда просто вижу события. Даже не духов, а события, которые они мне показывают. И знаю, что это правда. Никак не спутать, где свои мысли, а где видения. Невозможно не увидеть правду. Тем острее чувствуется ложь.

ЯКОВ
Мир Анны для меня непонятен. Страшит неопределенностью, неустойчивостью. Как можно довериться видениям и снам? С духами мы уже разобрались. Статистика раскрытых преступлений говорит мне, что общение с ними дает реальный 100% результат. Не понимаю только как. Ее интуиция, сны. Они основаны на том же явлении, что и духи? Еще год назад не поверил бы, что буду даже думать об этом. Существующий мир описывается логически. Какая логика в ее мире? Как не сойти с ума, приняв галлюцинации за правду? А если это не галлюцинации? Какими законами они описываются? Что лежит в основе ее видений? Где доказательства?
И… как она живет в этом мире?

АННА
Как хорошо с Элис! Как будто она моя сестра. Как замечательно! Рассказываю про духов, про другой мир, про Якова Платоныча. Больше не с кем поделиться девичьими секретами. Дядюшка не в счет. Он мужчина. Элис меня понимает. Иногда вижу, сочувствует даже. Это удивительно. Может, попробовать вызвать ее отца?

АННА
Хорошо, что мы с Яковом Платонычем снова вместе расследованием занимаемся. Так проще. После размолвки у Куницина поплакала немножко, а потом поняла, что он был прав и все было под влиянием минуты. Слишком настоящим был бал. Слишком настоящий Штольман, который вёл меня в вальсе. Вот я на минутку подумала, что... Только расследования и ничего больше.

ЯКОВ
В городе объявился старый знакомый по Петербургу - вор, шулер, контрабандист Ласточка. Странно. Не на прогулку же он сюда приехал? Я не Анна Викторовна, но кожей чувствую, что связан он с убийством Караваева.

АННА
Дух Караваева предсказывает новое убийство. Штольман не верит. Ерничает, посмеивается.
Но, тем не менее, на место убийства пошел. И… арестовал мою знакомую по гимназии Марию.
Мне трудно это понять. Я хорошо ее знаю. Но… Женщина - убийца! В душе полный субмур.

ЯКОВ
Она бросает меня то в огонь, то в холод. Договорились же… Только расследования и ничего больше. И вдруг обняла в коридоре. Нервничает? Пытается успокоиться?.. И опять мягкие руки и легкий цветочный запах. Что же вы делаете со мной, Анна Викторовна?

18. Врачебная тайна

ЯКОВ
За убийствами, преступниками, расследованиями я забыл, что вокруг меня служат замечательные, преданные люди. Наш доктор, любезный Александр Францевич, поразил меня исключительной порядочностью, в коей я, конечно, не сомневался. Но насколько приятно осознавать, что рядом есть такие честнейшие люди. В деле убитой Уваровой столичный доктор заподозрил нашего Александра Францевича в непрофессионализме.
И последний попросил меня отдать его под суд, чтобы восстановить честное имя. Я восхищён! Трудно ожидать другого. И многие рядом со мной достойны уважения. И честнейший Коробейников, старательный и преданный помощник, добрейший Николай Васильевич. Про Анну вообще молчу. Идти напролом, несмотря ни на что, следовать своей цели. В этом они с Ниной похожи. Но… Нина работает только на себя. Анна же бескорыстна и бросается без сомнений в любой бой, чтобы помочь. Неважно кому. Хотя в этом деле она проявляет такую напористость и своеволие, что просто разозлила меня. Пришлось её отстранить от расследования. Обидел? Несомненно. Но следование субординации в расследованиях необходимо.

АННА
Обидно, что Уллу не хотят воспринимать всерьез, что обвиняют в убийстве. Если Улла, действительно женщина-мистик, то мне бы хотелось общаться побольше, знать о ней. Приятно знать, что рядом есть кто-то, похожий на тебя. Я буду за нее бороться, что бы ни говорил господин Штольман!

ЯКОВ
Ну что за упрямица! Просто кипит возмущением. Вбила себе в голову, что хочу посадить шаманку. Еще не видел ее в таком гневе. У меня нет полной уверенности, что Улла — убийца. Но, ладно, пусть Анна позлится, может поймет, что полицейский участок — не детская комната.
Мистика очень действует мне на нервы. Каким бы не было преступление, причины его всегда абсолютно банальны и просты: деньги, зависть, страх, соперничество, жадность ….Единственный мистик, которому могу доверять, — Анна. К слову, совсем она не мистик. Просто девушка с необычными, неизученными способностями.

АННА
Уллу Штольман отпустил после того, как мой вездесущий дядюшка хлебнул отравленное вино в комнате Уллы. И нашему сыщику стало понятно, что Улла — не убийца.

ЯКОВ
Анна Викторовна! У вас не только дар медиума, но и способность выворачивать любое преступление наизнанку. Отравленное вино — это совсем другая версия. И вы опять впереди нас всех. И меня вы иногда выворачиваете наизнанку. Что ж это было в коридоре? Что за извинения? Что за глаза это были?

АННА
Злюсь на Штольмана. Очень злюсь! Он… меня… закрыл на замок. В своём кабинете. В такой момент! Когда я знаю, кто убийца и где он! А сам укатил. Ничего он без меня не сделает! Придётся принимать срочные меры… Окно! Окно для меня не препятствие! Полюбуюсь, какое у него будет лицо, когда он меня увидит!

ЯКОВ
Она налетела, как фурия. Колотила по груди кулачками! Что-то кричала про мою бессовестность, бестактность, что ей надоело слушать про безопасность. А я смотрел на разгоряченное милое лицо и понимал, что жутко, невыносимо хочу её поцеловать!

АННА
Мне немного горько. Исключительно ради Уллы ссорилась с папой и дядей. Почти поссорилась со Штольманом, чтобы помочь ей снять подозрения в убийстве. Хотя на минуточку не жалею. Жаль, что она оказалась без всяких способностей. Жаль, что не поверила моему Дару. Женщина обманывала всех ради выживания. Можно понять. Но я благодарна ей. Она помогла мне узнать, что Яков Платоныч ЛЮБИТ меня!

19. Фотограф

ЯКОВ
Двоеженцем никогда не был. Но в последнее время чувствую себя таковым. Бывает в самые жаркие моменты вместо Нины вижу лицо Анны. Ситуация разрывает на куски. Чувства к Анне для меня - что-то новое, непривычное. Как боль, от которой не хочется избавиться. Странно. Анна меня притягивает, завораживает и злит, удивляет и возмущает, заставляет привычные мне вещи видеть как-то иначе. Анна отрезвила меня, перевернула понятия честности и любви.
А Нина… Она преступница. Хотя как женщина она имеет право на счастье. Да, она прагматик, как и я. Да, ей чужда сентиментальность, хотя мне — уже нет. В последнее время. Пусть она и умна, красива, чертовски обаятельна…. Вечер покаяния дал мне надежду, что привычные чувства отрезвят меня и дадут покой. Несмотря на фарс, несмотря на необходимость. Полное заблуждение. Вернуть ничего нельзя. Так же, как она сводила меня с ума раньше, так это прекратилось сейчас. Тело тоже, но чувства и мысли другие. Но…
Безнравственно сравнивать влюблённых в тебя женщин. Хотя какая здесь нравственность, если за одной по службе обязан вести слежку и спать с ней. Мерзкая ситуация.

АННА
Так часто хочется забыть, что мой дар есть. Но есть же люди, добровольно надевающие одежду медиума. Зачем? Нечем проявить себя в чем-то другом? Шарлатаны не подозревают, как живется с такими способностями.

ЯКОВ
Антон Андреевич влюблен. Трегубов предлагает Анну Викторовну официально призвать в эксперты. На суде будем предъявлять показания медиума? Что за день сегодня? Анна, как вижу, приобретает популярность. И, что интересно, меня злит, когда её ставят на одну доску с шарлатанами. Пусть я не верю, но обманщицей она никогда не была и не будет. Всё, что она делает, — искренний порыв её личности.

АННА
Мир перевернулся. Великий сыщик Штольман ищет встречи с мистиком Мироновой, чтобы узнать результаты общения с духом. Я бы похихикала над этим, но Яков был растерян и как-то даже мягок. «Давно вас не видел». Скорей всего, пытался сказать, что скучал. А что мы делаем со влюбленным сыщиками? Правильно! Со шляпой набекрень он смотрится замечательно.
Определяйтесь, Яков Платоныч.

ЯКОВ
На аллее к дому князя знакомую фигурку заметил случайно. Так вдруг захотелось вдохнуть ее голос, ее смелый взгляд. Взгляд в этом случае был слишком холодный… Темы разговора, конечно, были. Расследование. Фотограф… Я впервые растерялся. Не знал, какой ответ получу на вопрос: «Как вы живете, Анна Викторовна? Как вы живете без меня?»

АННА
Готова простить ему Нину, но не готова — холодный тон и отстраненность. Понятно все… И служба, и расследования. Но что же такое страшное его держит? Почему у нас не могут быть обычные отношения? Ведь к духам он, кажется, привык. Так что же? «Если бы я мог вам все объяснить». Слова, как стена.

20. Демиург

ЯКОВ
Аня, Аня! Ну как же Вас оградить от опасностей. Вас опять хотят убить? Демиург… Какая—то формула!.. Разумеется, будем разбираться и немедленно. Убийца подобрался слишком близко.

АННА
Мне угрожают. За что? Зачем? Причем здесь формула создателя? И что это за формула? Дух убитого не отвечает.

ЯКОВ
Анна держится. Ни истерик, ни слез. Никак не привыкну, что это не в её характере. Сдержанна и спокойна. Только пальцы немного дрожат.
Князь предложил спрятать у себя от возможных убийц. Опять князь! Что же это он так печётся? Не поверю, что без умысла.

АННА
И какая же это кошка между ними пробежала? За что Яков Платоныч так не взлюбил князя?
Милейший человек. Печется об Элис. Вот и обо мне позаботился. Хотя… Иногда у него в глазах мелькает что-то такое… Да нет, нет. Кажется.

ЯКОВ
Весь день впустую. Выяснили, что убитый - профессор математики из Петербурга. Таак! Известных математиков нам ещё здесь не хватало. Что же он Анне хотел сообщить?

АННА
Дух убитого пришёл. Рисовал какие-то формулы. А потом сказал, что я ошибка мироздания и что меня не должно быть. Стало страшно и одиноко. Очень захотелось к Штольману.

ЯКОВ
Вышла ко мне на крыльцо. Плакала, видимо, но спокойна. Глаза большие. Можно утонуть. Так бы и обнял. Но… Нельзя. Дистанция. Пригласила завтра в клуб спиритов вместе с другими математиками. Князь, оказывается, всех троих пригласил вместе с уже убитым. Весело… Князь - не промах, но и я не лыком шит. Приду, полюбопытствую. Цветок из моих рук взяла осторожно, как ценность. Внутри стало тепло и ярко. Как же мне тебя защитить? «Берегите себя, Яков Платоныч», а в глазах тревога.

АННА
Это страшный день не закончился, хотя после ночи пришло утро. Элис пропала. Похитили? Убили? Убежала? Комната пуста. И окна намертво закрыты…
Оглушило… Где она? Ведь давеча говорила, что её хотят убить. Горло сдавило. Штольман долго все осматривал, а я не могла дышать. Навалился вязкий ужас.
Это из-за меня все. Анненков говорил…  Я — ошибка. И реальность этого факта убила окончательно.

ЯКОВ
Мертвенно бледная, всхлипывая, упала мне на плечо. Истерика! Она не выдержала! В порыве нежности говорил ей что-то, гладил по плечам, успокаивал. Что она всем нужна. Что она самая лучшая. Слова текли потоком. Не осознавал, уже что говорю про свои чувства. "ВЫ НУЖНЫ МНЕ!" Миг - и глаза её распахнулись в немой просьбе, как больной тянется за лекарством. "Что вы сказали?"
Осекся. Снял слезинку с глаз. Эта ласка была столь интимной, что меня отрезвило мгновенно. Признался! Зачем давать надежду, если все последующее невозможно? Дальше нельзя продолжать!

АННА
Стало легче, но мелькнувшие на краешке сознания слова заставили сердце биться сильнее. «Вы нужны мне». Повтора не было. Была горечь. Показалось…

АННА
Было очевидно, что математики с большим скепсисом относятся к медиумам. Пока дядюшка читал вводное слово, ерзали, посмеивались, переглядывались. Зачем же они тогда приехали, если не верят? Явно не для сеанса.

ЯКОВ
После вызова духа Аня упала головой на стол. Но подняла её уже другим человеком. Видел такое. Не поверил. Дежавю. Но в тот раз…
А сейчас звучал грубый мужской голос. Явно не Анна. И мимика её изменилась. Такое сыграть невозможно! Но реально ведь. Волосы на затылке зашевелились. Ах ты! Нервы у меня ни к черту. Приезжие притихли. Оказывается, вот этот — Демиург, а это — Гений. Так назвал их… дух Анненкова. Аня, Аня, да что же ты такое?!

АННА
Очнулась. Мужчины стояли вокруг стола с ошеломленными лицами. Значит, дух приходил… Математики смотрели на меня, как на прокаженную. Обручев вдруг сорвался к двери. За ним — Штольман. Что же дух сказал?

ЯКОВ
Впервые ловлю преступника, обличенного на спиритическом сеансе! Резвый малый!

АННА
В записке мне угрожали, а сейчас явно хотят убить. Рука Куликова медленно потянулась к тяжёлому подсвечнику.

ЯКОВ
А убийцей оказался-таки Куликов. Анне угрожал. Хорошо, что Антон Андреевич оказался рядом. Но неуемный доцент попытался убить Анну второй раз, и на этом мы взяли его с поличным.
Математики разные бывают!

АННА
Мы с Яковом Платонычем стояли на крыльце полицейского управления. Дело закончено. И дело было в деньгах. Он все время порывался мне что-то сказать. А я спрашивала про Элис. И боялась, что он начнёт говорить про расследования. Я боялась, что связь прервется, как только его глаза станут холодными, как только вновь вернётся бесчувственный сыщик Штольман.

ЯКОВ
Аня всё говорила, говорила, а глаза её просили, искали в моих то, что надо было ей услышать. И я понял, что больше не могу молчать о том, что жизнь без неё была бы пуста. Что с ней она уже стала иной.

21. Шальная пуля

ЯКОВ
В комнате, которую снимаю, пахнет одиночеством. Не замечал раньше. Не могу объяснить как. Непривычно. Не иначе, влияние Анны сказывается. Как-то согревает это влияние. Смею надеяться что, вероятно, сегодня родился новый тандем Анна и Яков. Вместо Штольмана и Мироновой. Всю ночь её лицо парило надо мной, врываясь в сон. Может ли сыщик Штольман в этих глазах стать просто Яковом?

АННА
Что за навязчивая идея у Всевышнего? Не успела порадоваться солнышку и оттаявшим глазам Якова, как мама объявила, что князь официально просил у родителей моей руки. О Боже! Зачем? Они теперь не оставят меня в покое.
И как унизительно, что никто меня ни о чем не спросил.

ЯКОВ
Госпожа Очевидность не оставляет меня в своём покровительстве. Очевидно первое: князь сделал Анне предложение. И очевидно второе: она согласилась, так как, по утверждению дядюшки, ей сейчас не до расследований. Очевидно третье: она мне ничего не сказала про такой факт.
Не важно, почему, но не сказала. И можно с большой долей вероятности утверждать, что госпожа Миронова не сочла нужным поделиться со мной этой замечательной новостью. Я, конечно, сухарь-фараон, но кое-какие чувства ещё живы. И нельзя над ними так издеваться.
Хотя, пока факты не подтвердятся, предаваться отчаянию нет смысла.

АННА
Дух пропавшей девушки никак не хочет говорить мне, кто её убийца. Твердит только про ложки за каким-то комодом. Надо поговорить с Яковом.

ЯКОВ
Под ногами шелест листьев. Её рука в моей. Говорим об Элис. Но придется разрушить идиллию. На простой вопрос, согласилась ли на предложение князя, можно дать простой ответ «нет». Но никак не "нет еще", что значит "может быть, да". И меня опять понесло… Я снова не сдержался. Уже не хотелось видеть, что ей больно. Признание вчера слишком тяжело мне далось. Легче поймать десяток преступников, чем объясниться Анне.

АННА
Почему? Ну почему так? За что он так рассвирепел? Глаза стали почти чёрными и страшными. Что же его так задело? Даже ответить не дал. Ну что же там он себе удумал? Что я за князя уже замуж пойду? Конечно, не собиралась... Нет. А вот теперь я князя выслушаю. И вообще. Что Штольману мешает самому предложение сделать? А? Господи, о чем я думаю?!

ЯКОВ
До выхода из парка несколько минут. Несколько минут безобразного отчаяния. А потом сыщик Штольман готов к несению службы, которая никогда его не подводила.
Хорошо, что тандем Штольман и Миронова ещё работает.

АННА
Князь говорит разумные вещи. Очень тактично — про свои чувства. Правда, в чувства как-то не верится. И очень деликатно предлагает помощь в развитии дара и в моей защите. Сложно как-то во все это поверить. Но если даже Штольман исчезнет из моей жизни, князь никогда не станет моим мужем.

ЯКОВ
Вечером после рюмки коньяка отпустило. Буря улеглась, можно мыслить трезво. Вспылил…. Зачем? Ну, действительно. Что ж ей никто не может сделать предложение?
Видимо, я так привык, что она всегда рядом, что просто потерял голову только от мысли, что кто-то, а тем более князь сможет от меня её забрать. Будь честным, Яков. Надо решаться: или Анна, или Нина. Решение отвадить Нину с помощью интима было, пожалуй, ошибочным. С Брауном, возможно, разберемся без таких жертв.

АННА
Что ж мы, как два барана, ходим, упершись рогами. Надо мириться…

ЯКОВ
Я был рад, что она пришла. Как будто ничего не было, и мы, как всегда, работаем вместе.

АННА
В доме Воеводина разыгралась целая драма. Ищем тело убитой служанки. В первый раз Яков Платоныч предложил мне открыто, при всех вызвать духа.

ЯКОВ
Анна провела обыск блестяще. Мои самолюбие и профессиональная гордость уступили ей место. И с удивлением наблюдали, как быстро она вывела на чистую воду всех и сразу. И тело нашла, и доказала причастность Полины и Осмолова к убийству.
Сразу двух человек. И в этот раз мне самому было интересно наблюдать за её работой.

ЯКОВ
По своему обыкновению, в приказном порядке Нина решила все за нас двоих. Поскольку князь уже с Анной, нам можно не прятаться. Дьявол! Это выше меня! Что ж, «мадам Нежинский», надо иметь хоть какие-то принципы. И вам, и мне. Вы не учли одного: с этого момента в моей жизни есть только одна женщина — Анна Миронова. Пусть даже с ней все не так просто. И за это решение, кажется, придется дорого заплатить.
.
22. Каторжник и прокурор

ЯКОВ
Наша с Анной связь так глубоко вросла в меня, что любые изменения чувствую кожей, нервами. Иногда - как будто это происходит со мной.
Разговор на скамейке опять перерос в размолвку. Убежала в слезах. Ей больно. Мне тоже. Да! Ничего не хочу слышать про князя и его предложение. Повлиять на ее решение я не в силах. Предложить альтернативу не могу. Хотя… Не знаю, в какую формулу она не вписывается, но в семейную жизнь точно. Ну не вижу я ее в семейной рутине. Это разрушит ее. Для меня главное, чтобы она не пострадала. Сколько раз Анну пытались убить за последнее время? О какой безопасности можно говорить? Получается, заботился о своих чувствах и не заметил, как князь очень близко к ней подобрался. Спиритические сеансы. Приглашения… Что ему нужно? Сказку про любовь можно не рассматривать. Князь и любовь - вещи несовместные. Так что князю нужно? Неужели он хочет использовать ее дар? Каким образом? Что я пропустил? А она не хочет видеть очевидного. Как будто бы мстит мне. За что?

АННА
Чурбан бесчувственный! Ну посмотри на меня. Неужели тебе все равно? Не верю. Ни за что не поверю! Тогда зачем? Он расплачется! Какой фарс! Я же знаю, что не все равно. Иначе откуда эти больные глаза, ярость, злость? Ревнуете к князю, господин Штольман? Глупо. Мне, кроме вас, никого не нужно. Мне так нужна ваша улыбка! Ощущение кольца теплых рук. Где это все? Куда пропало? Вокруг так много трупов! Вы — единственный, кто не дает мне замерзнуть в потустороннем холоде.

ЯКОВ
Каторжник взял заложников. В суде. И, конечно же, опять Анна. Да, Господи боже мой! Невозможная женщина!

АННА
Видела, как садился в пролетку с каторжником. Выстрел. Как будто выстрелили в меня. Ну как его оставить? Как не помогать?!

ЯКОВ
Врет этот прокурор. По глазам вижу. Что-то в этом деле очень странное и запутанное. Придется идти наперекор начальству. Не впервой.

АННА
Духи иногда бывают совсем бестолковые! Ну какая Вера должна помочь? Яснее как-то можно выразиться?

ЯКОВ
В запутанных ситуациях я, наверное, уже жду, что придет. Ее видения — это подарок мне от Вселенной, не иначе.

АННА
Когда мы расследуем вместе, все становится проще, понятней. Нет обид, боли. Да нам просто некогда!

ЯКОВ
Трегубов хочет снять меня с должности. Значит, прокурор точно замешан в этом деле! Значит, делаю все верно. Но… Чем ближе мы подбираемся, тем больше ощущение тревоги.

АННА
В кафе стало холодно. Духи Веры и Матвея тихо переговаривались взамен посетителей. «Полицейский скоро умрет…» Оглушило! Вера очень внимательно посмотрела прямо на меня. ГДЕ умрет?! Время перестало идти в обычном ритме. Выскочила из кафе. Искала Веру в каждом проходящем. КОГДА?! Миленькая, ну помоги мне. Скажи ГДЕ!
Около забора управления за деревом стоял человек и целился в выходящего Якова. Ужас сковал льдом. Дышать стало нечем. Как предупредить?! Беги! Перед темнотой я закричала. ОН МЕНЯ УСЛЫШАЛ? Мир захлопнулся!

ЯКОВ
Прокурор меня вызвал к себе. Чего хочет? Подвох? Или что? При выходе из управления настиг крик Анны. Пошатнулся. По нервам дернул
выстрел. В НЕЕ СТРЕЛЯЛИ?
Около дерева стоял человек и целился в Анну. А она как-то очень медленно падала в траву. Реакция была мгновенной и яростной…
Мужчина дернулся уже на земле.
Нет! Аня, нет! Родная, да что с тобой? Открой глаза! Пожалуйста!

АННА
Из полутьмы вытаскивал голос. Анна Викторовна! Анна Викторовна! Что с вами? Глаза. Страх в них. ОН ЖИВ!

ЯКОВ
Жива! Господи! ЖИВА! Тепло разлилось по венам. Как же было холодно, оказывается. Да никому же я тебя не отдам! Все остальное — ерунда. А в пролетке она, наконец, ожила, и попутно приревновала к Нине. Ох уж эти женщины!

АННА
Яков ждал меня в кафе. Неужели первое свидание? Все, как в сказке. Смаковала каждое мгновение, как волшебное вино. Вот снимает мое пальто. Подвигает стул. Садится напротив. «Я весь день думал о вас». И мне хочется просто молча смотреть в эти глаза. И не отрываться. И утонуть. «Вы меня от смерти спасли». Да я бы за тебя жизнь отдала, не задумываясь. Поцеловал руку. Нежность поцелуя смутила. И скорей загладить смущение: "Как вы думаете, Вера - роковая женщина?" "Я думаю о вас. Вы мой ангел хранитель!" И одной улыбкой на выдохе спросил: "Всегда рядом?"

ЯКОВ
Как же она красиво снимает перчатки, как необыкновенно двигается! Подошла, как будто облачко тепла прилетело. Как можно было сердиться на нее, обвинять в чем-то? Напротив сияли ее изумительные глаза. Бездонные, любящие, невозможные, зовущие и защищающие. Я думал о них весь день. Они настигали меня в управлении, в суде и еще бог знает где. Мне бы смотреть в них вечность. Запах цветов и лимона…
«Я понимаю, что ваша служба для вас самое главное в жизни. И я счастлива тем, что вы хотя бы это со мной делите».
Бесценное моё сокровище!
Я бы жизнь с вами разделил, если бы мог, если бы только мог!