У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Мир "АДъ" и Расширенная Затонская Вселенная » Откуда есть-пошла Расширенная Затонская Вселенная?


Откуда есть-пошла Расширенная Затонская Вселенная?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

В свете показа второго сезона «Анны детективъ» назрела необходимость написать это предисловие, чтобы читатели, которые, возможно, ещё придут к нам, не пытались искать в РЗВ связи с событиями второго сезона на экране.
Расширенная Затонская Вселенная (РЗВ) получила своё название по аналогии с Расширенной Вселенной Звёздных войн. И, кстати, разделила её судьбу. В то время, когда Лукас рулил Далёкой-далёкой галактикой, тоже был написан и издан огромный массив текстов от самых разных авторов, которые вместе составили единое событийное поле. Это поле обнулилось после выхода серий от Disney, но поклонники Расширенной Вселенной до сих пор не признают экранное продолжение за истину.
Наша РЗВ родилась весной 2017 года, когда Лада Антонова заканчивала свою новеллизацию «Яков. Воспоминания». У меня на тот момент уже были написаны «Конец игры», «Подкаменный Змей», «Астральный двойник» и «Сердце Шивы». Замышлялось «Сердечное согласие», которое, по моему замыслу, должно было стать последним в серии. В тот момент Лада поделилась со мной намётками истории про дядюшку и его единственную любовь. И мы как-то решили, что станем учитывать замыслы друг друга в текстах и увяжем их в единую событийную канву. Читателям мы на тот момент ничего сообщать об этом не стали, заставив их изрядно поволноваться по поводу могилы Якова на Затонском кладбище. Потом я вскользь упомянула в «Согласии» графиню Раевскую, и внимательные читатели тут же уловили связь. Тогда мы и презентовали народу РЗВ. Это был, кажется, июнь 2017 года.
Одновременно к нам присоединилась SOlga – вначале как автор надгробной надписи на памятнике ЯП, а потом как автор, создавший восхитительную пародию на тогдашние «на пятачок пучок» детективные рассказы, имевшие хождение в России. Опусы Ребушинского о сыщике и медиуме с обрамлением в виде маленьких историй затонских жителей, которые их читают, вначале существовали несколько особняком в нарождающейся саге. Но так было только до тех пор, пока под её пером не родился Васька Смирной, который потребовал для себя отдельной истории и встречи в реальной жизни со своими любимыми героями.
«Гетерохромия» Muxmix, как и все остальные произведения этого замечательного автора, создавалась совершенно независимо от нас. Но в тексте имелись некоторые отсылки к РЗВ, потому мы договорились о том, что эти тексты также принимаются нами за истину в фаноне РЗВ. Благодаря им мы имеем затонское предание о Заговорённом сыщике и стержневые события романов «Возвращение легенды» и «Первое послание к коринфянам».
В дальнейшем к РЗВ присоединился Robbing Good со своими приквелами о Якове Платоновиче и «севастопольской» историей Трегубова. Наталья_О и SJulia свои истории уже сознательно встраивали в РЗВ. Количество разнообразных текстов, входящих в РЗВ, существенно выросло после нашего юбилейного фестиваля драбблов в ноябре-декабре 2019 года. «Путевые заметки Анны Викторовны» от ann_zavyalova сразу создавались в фаноне РЗВ и иллюстрируют события, происходящие между «Подкаменным Змеем» и «Гордостью королевы».
Поскольку фанон развивался и ветвился весьма причудливо, а тексты писались не в хронологическом порядке, то в них до сих пор могут иметь место фактические накладки. Мы всегда благодарны читателям, которые их находят и помогают устранять. В связи с тем, что «Чертознай», «Несколько дней в уездном городе» и «Чисто французская история» писались хронологически одними из самых последних, в более ранних текстах нет отсылок к событиям, происходящим в них.
На сегодняшний день РЗВ является единственным фаноном в фэндоме АДъ, где авторы при написании своих текстов придерживаются одной событийной канвы. Эта канва была написана задолго до того, как стало известно о планируемых съёмках второго сезона. Поэтому всё, что там показано, в текстах не фигурирует и как реальность не учитывается. За четыре года мы сроднились с героями первого сезона и срослись со своим вариантом событий. А потому текстов по второму сезону в РЗВ не будет. Это категорически иное развитие событий.

+13

2

И кстати, на нашем форуме есть тексты, которые не входят в фанон РЗВ. Прежде всего, это роман Елены Лунны "Штольман. Почва и судьба" и досье к нему. Вне РЗВ существуют также два прозаических текста Селены Цукерман, рассказы Надежды Дегтярёвой. Мы всегда рады появлению на нашей площадке хороших текстов.

+6

3

А в сборнике драбблов, так уж исторически сложилось, представлены все направления сразу. Сборник вырос из фестиваля и в данный момент представляет собой пестрый, но очень вкусный 8-) винегрет из пропущенных сцен канона, самостоятельных зарисовок постканона, и кусочков фанона РЗВ.
К сожалению, движок форума не позволяет добавить описания к теме, тут новым читателям придётся по тексту определять, к чему относится тот или иной драббл  :dontknow: Но на качество текстов это не влияет никоим образом 8-)

+5

4

Atenae написал(а):

Одновременно к нам присоединилась SOlga – вначале как автор надгробной надписи на памятнике ЯП

:D "Симфония «Могильный камень»... Часть первая, аллегро нон троппо."(с) Братья Стругацкие.

Вот уж - как вы яхту назовёте, так она и поплывёт. Я пошутить хотела, а Лада с Афиной взяли меня в оборот и уговорили попробовать себя в Ребушинском 8-)

+9

5

SOlga написал(а):

"Симфония «Могильный камень»... Часть первая, аллегро нон троппо."(с) Братья Стругацкие.

Вот уж - как вы яхту назовёте, так она и поплывёт. Я пошутить хотела, а Лада с Афиной взяли меня в оборот и уговорили попробовать себя в Ребушинском

И замечательно. До сих пор радуюсь этому обстоятельству. Ни с одним соавтором в жизни мне так хорошо не писалось. И так долго.

+4

6

Atenae написал(а):

Расширенная Затонская Вселенная (РЗВ) получила своё название по аналогии с Расширенной Вселенной Звёздных войн. И, кстати, разделила её судьбу. В то время, когда Лукас рулил Далёкой-далёкой галактикой, тоже был написан и издан огромный массив текстов от самых разных авторов, которые вместе составили единое событийное поле. Это поле обнулилось после выхода серий от DС, но поклонники Расширенной Вселенной до сих пор не признают экранное продолжение за истину.

И ничего не обнулилось! :)
В "Звёздных войнах" есть классика, а есть "Дисней". Есть мамина кухня (фильмы Лукаса), есть пикники с друзьями (разные направления фанона), а есть "Макдональдс" с вложенными в коробки с псевдоедой карточки с героями из мира "ЗВ". Кому куда - это каждый сам решает.
Вот и в РЗВ ничего не обнулилось, а будет только прирастать, вот увидите!
Если уже сам Лукас говорит, что диснеевские продолжения лажа...

+3

7

Atenae написал(а):

Это поле обнулилось после выхода серий от DС

Поправочка: DC - это издательство комиксов, которое не имеет отношения ни к продолжению "Звёздных войн", ни даже к Disney вообще, поскольку принадлежит WarnerMedia. DCEU - "расширенная вселенная DC" - это про супергероев в обтягивающих костюмах, а не про джедаев и ситхов. :)

0

8

Robbing Good написал(а):

Поправочка: DC - это издательство комиксов, которое не имеет отношения ни к продолжению "Звёздных войн", ни даже к Disney вообще, поскольку принадлежит WarnerMedia. DCEU - "расширенная вселенная DC" - это про супергероев в обтягивающих костюмах, а не про джедаев и ситхов.

Поправка принята. Исправляю.

0

9

и каждую неделю жду новые главу - уж больно захватывает каждая глава у обоих авторов

0

10

SOlga написал(а):

А в сборнике драбблов, так уж исторически сложилось, представлены все направления сразу. Сборник вырос из фестиваля и в данный момент представляет собой пестрый, но очень вкусный 8-) винегрет из пропущенных сцен канона, самостоятельных зарисовок постканона, и кусочков фанона РЗВ.

К сожалению, движок форума не позволяет добавить описания к теме, тут новым читателям придётся по тексту определять, к чему относится тот или иной драббл  :dontknow: Но на качество текстов это не влияет никоим образом 8-)

В связи с вышесказанным возникла идея напечатать сборник драбблов. С соответствующими комментариями и, возможно, с читательскими комментариями. Как вам? Если идея найдёт поддержку, могу поработать летом над сборником и к осени его подготовить... Кстати, туда можно включить как приквел "Марш Гренадёров" и как вбоквел "Звёздный воздух"... Или нет? Словом, идея есть, осталось за малый: берём или нет...

+2

11

Кстати, уважаемые форумчане, мой святочный рассказ "Чувствительный Добыш", написанный на Рождественский конкурс группы в 2019 году, возможно, тоже мог бы уместиться на общую лавочку пестрой семьи драбблов? ))

+3

12

Елена Лунна, он обязательно должен тут быть!

+1

13

Наталья_О написал(а):

Елена Лунна, он обязательно должен тут быть!

Спасибо ) Админы одобрят - размещу!

0

14

Надежда Дегтярёва написал(а):

В связи с вышесказанным возникла идея напечатать сборник драбблов. С соответствующими комментариями и, возможно, с читательскими комментариями. Как вам? Если идея найдёт поддержку, могу поработать летом над сборником и к осени его подготовить... Кстати, туда можно включить как приквел "Марш Гренадёров" и как вбоквел "Звёздный воздух"... Или нет? Словом, идея есть, осталось за малый: берём или нет...

Думаю, все авторы будут согласны.

Елена Лунна написал(а):

Кстати, уважаемые форумчане, мой святочный рассказ "Чувствительный Добыш", написанный на Рождественский конкурс группы в 2019 году, возможно, тоже мог бы уместиться на общую лавочку пестрой семьи драбблов? ))

Елена, разумеется! И рассказ, и всё, что вы еще пожелаете разместить на "Перекрестке".

+1

15

SOlga написал(а):

Елена, разумеется! И рассказ, и всё, что вы еще пожелаете разместить на "Перекрестке".

Хорошо )

0

16

Надежда Дегтярёва написал(а):

Кстати, туда можно включить как приквел "Марш Гренадёров"

SOlga написал(а):

Думаю, все авторы будут согласны.

Возражаю. Драбблы - это иллюстрации на полях. От их присутствия РЗВ выигрывает, но и от отсутствия не потеряла бы ничего принципиального. Повести и романы - это элементы сквозного сюжетного полотна, связующего судьбу Анны и Штольмана. Конкретно в "Марше британских гренадёров" завязывается шпионская линия, под знаком которой проходят весь первый сезон, "Конец игры" и "Чертознай". Публиковать повесть в бумаге совершенно не обязательно, но выносить её куда-то вбок, в отрыве от той сюжетной арки, к которой она имеет самое непосредственное отношение - композиционно бессмысленно и даже вредно.

Отредактировано Robbing Good (28.03.2021 15:33)

+2

17

Предлагаю собрать в отдельную книгу Звёздный воздух и приквел Robbing Good.

0

18

Atenae написал(а):

Предлагаю собрать в отдельную книгу Звёздный воздух и приквел Robbing Good.

Я голосую за то, чтобы с моими работами не торопиться. Вдруг я через несколько лет всё-таки напишу "Последнее дело Штольмана". В РЗВ и без меня хватает отличных текстов с уже завершёнными сюжетными линиями, есть что публиковать. :)

0

19

Наконец-то я прочла Расширенную Затонскую Вселенную целиком. Не скажу, что все одинаково хорошо или все понравилось, но главное, что объединяет все эти произведения, - безусловная доброта и искренняя любовь, без конфетной сладости и открыточного глянца. Если герои и изменились по сравнению с каноном, то только в лучшую сторону. Жизнь у них непростая, как и у всех, для кого честь, порядочность и долг – не пустые слова. Они живут и работают не там, где проще, а там, где они нужны. И никому не отказывают в помощи, как бы ни было трудно самим. Они счастливы, потому что живут в любви и множат ее. И она не перестает даже тогда, когда перестает сама жизнь.

Дорогие авторы, спасибо вам за то, что продлили для нас историю героев столь полно и достоверно.

Отдельная благодарность
Atenae за художественность
Solga за стиль и язык
Марии Валерьевне за поэзию и сарказм
Robbing Good за точность в деталях
Ладе Антоновой за лиричность
Jelizawieta за неожиданное, но гармоничное сочетание АД с ГП

Желаю дальнейших творческих успехов!

+7

20

Lada Buskie, спасибо за добрые слова!

+3

21

А куда делась новая версия аудиокниги "Конец Игры"?  :'(

+1

22

Jelizawieta написал(а):

А куда делась новая версия аудиокниги "Конец Игры"?

Убрала. Зря начала выкладывать. Это было неправильно и ненужно. Прошу прощения.

0

23

Как это ненужно? Авторская аудиокнига? Это нужно слушателям и читателям!

+1

24

Atenae написал(а):

Убрала. Зря начала выкладывать. Это было неправильно и ненужно. Прошу прощения.

ООО, я пропустила. А когда будет опять выложена? Чем больше праздника, тем лучше, я щитаю!!! И аудио-, и визу - ализация - нам всё потребно!!! И необходимо в эти хмурые дни. :)

+3

25

А я успела две части прослушать. Точнее, увидеть ушами. Это фильм, настоящее продолжение. Те самые заключительные серии, которых мы ждали и не дождались, когда создатели первого сезона просто бросили нас вместе с Аней в той комнате, где призрак князя жестоко пошутил, прикинувшись Штольманом.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Мир "АДъ" и Расширенная Затонская Вселенная » Откуда есть-пошла Расширенная Затонская Вселенная?