У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Трактир "Три пескаря" » Чудо и чудачество


Чудо и чудачество

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

ann_zavyalova написал(а):

У нас в Пензе как-то в одном из скверов поставили ландшафту для три огромных камня. Через две недели поклоняться начали! Вот прям буквально!

Пошли дурака молиться... Выучить Символ веры или хотя бы "Отче наш" - это труд, да и мозговые извилины беспокоятся. А поклонился камню - уже и делать ничего не надо, практически святой!

+3

2

Старый дипломат не могу не вспомнить нежно мною любимого Гуревича. Он тут, конечно, про 7-9 века говорит, но мы ж, люди, не меняемся совсем)))

“В результате утвердилась церковная обрядность, в принципе враждебная язычеству и, с точки зрения богословов, не имевшая ничего общего со старыми народными обычаями, а на деле частично компенсировавшая вчерашних язычников, которые, не вникая в высший трансцендентный смысл христианской литургии, вряд ли и доступный их разумению, видели в ней комплекс ритуалов, отчасти удовлетворявших их религиозно-практические нужды".

Это же из серии "загадай желание, пройди по Канавке, прочитай 150 раз Богородицу, и желание сбудется!".
Ужасно увлекательно всегда вот эти отголоски (а иногда таки прямо полноценную партию) языческого сознания вычленять из поведения людей и своего поведения и реакций тоже.

+6

3

ann_zavyalova, туда же и эти идиотские красные нитки, намотанные на запястье. В общем, имя этим глупостям легион, а главное, как просто: "Ты мне — я тебе". Я тебе сто поклонов, а Ты мне "Лексус", и мы в расчёте до следующей моей хотелки.
Вот ещё одну высокодуховную картинку нашёл, чтобы посмеяться. С отсылкой к Конфуцию ))
https://i.imgur.com/1c25pOTm.jpg

+3

4

Если бы вы знали, какой бизнес из этих нитей устраивают! Даже у господина Путина несколько раз замечала эту нитку.)))))
На самом деле - это восточный обычай, и повязывать эту нить без специальной молитвы не имеет смысла.
Мы в эти вещи никогда с мужем не верили, мы вообще ни в какие такие игрушки никогда не играли. Года три назад мы были на экскурсии в Иерусалиме в особый день, когда читается молитва коэнов. (высшие священники) Муж пошел к мужской стороне Котеля(Стены Плача), я осталась на женской половине. Он приходит спустя какое-то время и рассказывает: он стоял со всеми и начал читать со всеми молитву. Потом хотел уйти, а его подозвал какой-то раввин и, прочитав молитву, повязал ему эту нитку. И так повязал, что она сидела на руке плотно, не снимешь.  Через несколько месяцев муж попал в больницу с микроинсультом, и нить, не развязываясь, сама упала с руки. Все обошлось, но говорят, что она унесла с собой беду. Кстати, раввин за нее денег не взял, а ими торгуют там вовсю. Так что - не все так уж просто,Старый дипломат. Видимо, нитки эти не всем годятся или молитва свою роль играет - не знаю, но нитка эта у меня хранится.))))

+1

5

Стелла, если Ваш муж молился и получил нить от иерарха своей веры — это имело смысл. Но если красную нитку повязывают "от сглаза и порчи" те, кто называют себя православными христианами, это глупость несусветная. С тем же успехом можно и индийскую родинку на лоб наклеить  ^^ — чтоб уж по всем фронтам защититься!

+1

6

Так и наклеивают.))))
И вот смотрю я не этого верующего, непонятно какой конфессии (крест, веревочка, Моген Довид(звезда Давида) и под всем этим - щедрая татуировка в цвете. Естественно, что это перестраховавшееся от всех напастей чучело вызывает очень неоднозначную реакцию не только у верующих, но и у светских.
И эти красные нитки пачками отсылаются заботливыми родичами и друзьями в страны СНГ.))))

+1

7

Старый дипломат написал(а):

высокодуховную картинку нашёл, чтобы посмеяться.

 
Люблю, знаете ли, повеселиться! Особенно поспать и пожрать!  :D

Старый дипломат написал(а):

главное, как просто: "Ты мне — я тебе"

Именно!
Но, мне кажется, тут корни все-таки много глубже, чем просто хотелки.

У человека внутри живет огромный панический страх маленького бессильного и беззащитного существа перед этим непонятным неуправляемым миром, в котором то ли есть Бог, то ли его нет, то ли благосклонен он к тебе, то ли враждебен, и непонятно, как найти с ним общий язык, да и возможно ли это вообще в принципе. Спокойнее несколько тем, иже уповает Нань, или, напротив, тем, кто ясно понял для себя, что прах ты и в прах возвратишися, и разметает тебя на атомы и молекулы и нет дальше ничего, так что толку тревожиться.

Когда же этого понимания или упования нет, то восстают из недр сознания все эти ритуалы, все эти камни и ниточки, все эти постукивания по дереву, потому что страшно и одиноко быть перед лицом этого непредсказуемого бытия. От них у человека появляется ощущение - вернее, он усиленно взращивает в себе это ощущение и им себя успокаивает - что он может как-то управлять своей жизнью (ну, в глобальном смысле). Надет ниточку - и никаких бед. Поцелует икону - и не заболеет. Прочитает 150 раз "Богородице Дево" - желание исполнится. Обвенчается - и будет счастливый брак. Окрестит ребенка - и будет расти он умненьким и послушным сам по себе (я сейчас, конечно, не о тех, кто сознательно и вдумчиво участвует в таинствах).
Но поскольку мы всегда облекаем всё в понятные для себя формы и формулы, то здесь и появляется такое четкое и однозначное "я тебе - ты мне".

Я - каюсь! - сама нередко подшучиваю над такими вещами, иногда на самом деле перлы попадаются, честно))
Но если отбросить шутовство, то все это вызывает у меня чувство какой-то щемящей жалости (

+3

8

ann_zavyalova написал(а):

Когда же этого понимания или упования нет, то восстают из недр сознания все эти ритуалы, все эти камни и ниточки

Ох,  тема такая сложная. Ведь и религиозные обряды с этим же связывают: страх перед жизнью и смертью.
Кстати, про обряды и ритуалы. У нас с мужем свадьбы не было, просто сходили расписались. А потом обвенчались. Без торжества и гостей, просто для себя. Мы тогда практически нищие были, кольца купили самые дешевые. Мне мое впритык было, на другое денег не хватило.  Прошло лет десять, я маленько поправилась, и кольцо перестало сниматься, хоть неудобства мне и не доставляло. Мы с мужем кольца носим, не снимая, тк они символ дорогого для нас события. Но однажды, когда мой драгоценный был на работе, меня вдруг накрыло. Стало так неудобно, захотелось просто содрать кольцо. Стала снимать, а оно никак. Нашла у супруга в инструментах кусачки, попыталась перекусить. Зарубки оставила, а раскусить не смогла. Потом вдруг как водой окатило:"Что ж я делаю-то? А, главное, зачем?"  Успокоилась. А потом оказалось, что в это самое время муж на службе чуть не погиб, но, слава Богу, обошлось только разбитой головой, а врачи ходили труп искали. :dontknow: После этого снять даже не пытаюсь, хоть и не правильно такое суеверное отношение к вещи.

+5

9

Vele написал(а):

Ведь и религиозные обряды с этим же связывают: страх перед жизнью и смертью.

Да, Вы совершенно правы. Но именно обряды, не таинства. Как раз обрядовая сторона большинства религий, авраамических точно, перешла в них из язычества и местных культов, и развивалась дальше уже в русле новой религии.
И, да, тема интереснейшая, занимает меня невероятно)

+4

10

Vele написал(а):

А потом оказалось, что в это самое время

Ох, ужас какой. Хорошо, что все закончилось хорошо!!

+2

11

Vele, а с тесным кольцом надо быть очень осторожной.
Я свое носила 36 лет не снимая, да и снять стало сложно. Потом попала в больницу на пару дней, там врач обратил внимание, что я не могу снять его при какой-то процедуре. Но у меня кольцо на левой руке, я его переодела, потому что на правой у нас так носят разведенные женщины. Врач меня предупредил, что, если есть проблемы с давлением или сердцем, кольцо не должно быть тесным. Врач сказал, даже не медсестра, но врач был коренной израильтянин. Короче, я кольцо отнесла к ювелиру, мне сделали его шире, и как оказалось, на три размера!! А вот рука перестала тянуть и болеть, что раньше бывало.

+3

12

Поддерживаю Стеллу: тесное кольцо может сильно вредить здоровью, что совсем не порадует Вашего мужа. Vele, чтобы не было никаких переживаний (а обручальные кольца - это "нагруженные" эмоциями предметы), будет целесообразно, чтобы либо Ваш муж сам распилил Ваше кольцо и вместе с Вами отнёс в ювелирную мастерскую на переделку, либо вместе с Вами сходил в означенную мастерскую, где кольцо снимут и расширят. При этом и думать и говорить нужно о том, что любовь так выросла, что и кольцо надо укрупнять.
Мой отец ухаживал за моей мамой семь лет и гордился своим обручальным кольцом как великой святыней, таки распилил его, когда невозможно стало терпеть, но не расширил: мама забрала и то кольцо себе и сделала из него перстень с рубином. Папа считал, что с тех пор и начались между ними нестроения. А я совсем не суеверен и думаю, что кольцо тут ни при чём, а мои родители просто очень не подходили друг другу — увы, так тоже бывает.
Моя жена хотела, чтобы у неё было не просто обручальное кольцо, а с бабочкой с красивыми камушками. Ну, попорхала... Но опять-таки, кольцо тут ни при чём, а причём — мягко говоря, очень сложные отношения в семье её родителей и далее вглубь. А я вообще никогда кольца не носил — не люблю ничего на руках, с трудом даже часы выношу. Но это никак не отразилось на моей любви и верности.
Так что ритуалы нужны, они прекрасны, но сами по себе они не таинства ни разу.

Отредактировано Старый дипломат (18.03.2021 00:22)

+1

13

Старый дипломат написал(а):

Так что ритуалы нужны, они прекрасны

Соглашусь! Ритуал часто становится способом сконцентрироваться на событии/моменте, наиболее полно и значимо его прожить, и за этой его стороной мне очень нравится наблюдать.
Но только до того момента, когда его возводят культ и становится человек для ритуала, а не ритуал для человека — что тоже происходит сплошь и рядом.

+2

14

Старый дипломат написал(а):

чтобы не было никаких переживаний

Да нет никаких особых переживаний. Оно мне не мешает. Остальное так...мои чудачества :crazy:

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Трактир "Три пескаря" » Чудо и чудачество