У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Сыщикъ и медиумъ, и прочие тёмные личности » Второй сезон АДъ. Обсуждения и спойлеры #2


Второй сезон АДъ. Обсуждения и спойлеры #2

Сообщений 651 страница 700 из 1968

651

Мне думается, что фальшь упомянутой сцены с "цепями" того же порядка, что и с "уткой". Знаете, как это выглядит для меня? "Подсудимый благодарит городские власти и одновременно как бы шутит со своей возлюбленной". Думаю, все помнят, что там было на самом деле. Так вот, у авторов второго сезона на героев взгляд примерно столь же "понимающий", как у Бургомистра на Мюнгхаузена. Попробую пояснить.
По воле авторов Яков четыре года сам носил цепи. Человек, который сталкивался с этим реально, никогда не стал бы даже в шутку желать такого для своей любимой. Напротив, его ужасала бы сама мысль поставить рядом Анну и этот ужас. Более того, тот ЯП, которого мы видели в первом сезоне, не стал бы шутить в этой ситуации, а отреагировал бы крайне нервно. Анна ОДНА присутствовала при "черной мессе", которой заправлял Крутин. Да Платоныча бы трясло от гнева и ужаса. И он бы тряс Анну, как грушу, и орал шёпотом. И только когда отошёл бы окончательно, мог пошутить, что сдаст её под охрану тёти Липы. Но никак не про цепи.
Точно так же, медицинская сестра, которая реально хоть раз подставляла судно больному, никогда не стала бы типа "в шутку" унижать любимого человека этим. потому что в реальности это крайне неудобно физически и унизительно морально. Я своей матери подставляла, которая двигаться не могла. и видела, как ей ужасно от самого этого факта. поэтому мне никогда в жизни не взбредёт в голову об этом пошутить. Для меня это табу навсегда.
Итого, делаю вывод. Все эти неловкие моменты - они не про наших героев и не про юмор вообще. Они только отражают крайний дилетантизм и лёгкое отношение к жизни авторов. Легковесность и картон, ничего больше.
А с юмором во втором сезоне вообще плохо. Особенно у Платоныча. Ну, что делать! Чтобы шутить, надо ведь тоже ум иметь. Наших любимых героев во всей их полноте и красоте Рулевская просто не потянула. Собственного содержания не хватило, чтобы понять, какие они. А зачем? Пипл и так схавает!

+12

652

А ведь и правда... Как-то не рассматривала "цепи" под этим углом. На фоне заключительного эпизода "Вурдулака" эта полушутка воспринималась мной только как еще один плевок сценаристов в сторону героя - сначала открытым текстом заявляет девушке, что собирается на ней жениться, а потом оказывается, что уже женат на другой. Хотя при первом просмотре ожидала, что Яков грозой разразится, когда узнает, где Анна ночью была и что видела. Фрид очень неплохо сыграл медленное закипание, но Яков2 так и не закипел, потому что сценарий этого не предусматривал.
Анна1 и меньшими безрассудствами Штольмана до температуры кипения доводила, аж крышечка на чайничке подскакивала.

+11

653

IRYNA написал(а):

Во 2-м же сезоне всё ненастоящее - поведение, слова, ужимки. Актеры произносят текст, не веря в него. И мы не верим. У меня ощущение, что Фрид, Никифорова и  остальные понимают, что участвуют в фарсе, а сделать ничего не могут (хотя в интервью рассказывали, как боролись за своих героев; страшно даже подумать, что было бы, если бы не боролись). Бездарный сценарий и слабую режиссуру не спасают даже попытки изобразить юмор. Вот и означенный диалог вызывает недоумение.

"Протекло сквозь пальцы"...
Когда-то давно я читала Агату Кристи и мне очень врезался в память эпизод, где девушка скульптор лепит голову Навсикаи. Но - лепит она героиню древнего мифа, а позирует ей вполне заурядная, более того сказать - примитивная девица, которая при этом еще всё время болтает. И сколь бы не пыталась художница отрешиться от личности натурщицы, эта личность всё равно проникает в сознание и оставляет отпечаток в скульптуре.
Она давно уже научилась отключаться, перекрывать сознание, как водонепроницаемый отсек. Она могла играть в бридж, поддерживать разговор, написать деловое письмо, не отвлекаясь при этом от своих мыслей. Сейчас она была полностью поглощена тем, как под ее пальцами возникала голова Навсикаи, и поток злобной болтовни, изливавшийся из этих красивых детских губ, почти не касался ее сознания. Она без труда поддерживала разговор, так как привыкла к тому, что, позируя, люди хотят разговаривать. Не профессиональные натурщики, а те, кто не привык к позированию и вынужденное бездействие восполняют болтливой откровенностью. Вот и сейчас какая-то часть ее существа слушала и отвечала, а другая, истинная Генриетта невольно отмечала: «Вульгарная, гаденькая и злая девчонка… но глаза… прекрасные, дивные… дивные… глаза…» Пока она занята глазами, пусть девушка говорит. Она попросит ее замолчать, когда нужно будет заняться ртом. Просто удивительно, что из такого чудесного, превосходно очерченного рта извергается столько злобы...
...Нет, не то… не совсем то… Что же, в сущности, неверно?
   Невидящие глаза… Слепые глаза, более прекрасные, чем любые глаза зрячих. Слепые глаза, которые разрывают вам сердце, потому что не видят… Удалось ей передать это или нет?     
   Да, удалось, но было еще что-то. Что-то, возникшее случайно, помимо ее воли… Смоделировано все правильно. Да, конечно. Откуда же взялся этот легкий, едва уловимый налет… заурядного злобного умишка?
   Она ведь и не слушала вовсе! Не вслушивалась по-настоящему. И все-таки каким-то образом духовное убожество модели передалось глине. И она уже не сможет, знает, что не сможет ничего переделать… Странно, как слова могут помимо нашей воли проникнуть в сознание! Она ведь не слушала, не вслушивалась… И все-таки вульгарная, злобная и ничтожная болтовня Дорис просочилась в сознание Генриетты и подчинила себе движение ее рук.

Я сама во многом оценила этот образ, когда начала писать. Правда несколько с другой стороны - когда прежде чем нарисовать какой-то эпизод, приходится долго напитываться атмосферой именно того места и времени. Даже если в тексте ни слова не будет об этом сказано.
А в кино это сработало еще сильнее, поскольку от сценария и режиссёрского видения никуда не уйти. Как бы ни старались Фрид и Никифорова сыграть "тех самых" Анну и Якова, общая убогость личностей, созданных Рулевской всё одно "просочилась в сознание". И маячит фоном даже в практически нейтральных эпизодах.

+12

654

SOlga, точно. Когда Vele поместила здесь интервью с Рулевской, всё стало предельно ясно. Вот такая "Навсикая".

0

655

"Откуда же взялся этот легкий, едва уловимый налет… заурядного злобного умишка? - Протекло сквозь пальцы"...
Записываю в любимые мемы эту фразу.

Вот Да-Да-Да. Десять плюсов к этому комментарию. Меня тоже еще при просмотре оцарапал этот диалог про очаг и цепи. Настолько он там не по делу. Необоснован. Ни предыдущими событиями, ни личностями героев, ни моментом.

С самого начала этого эпизода, со входа Анны в номер, подбоченившись.
Со взгляда Штольмана, поднимающегося снизу вверх. (ну не смотрит так волооко сыщик, разбуженный утром, он сразу в центр событий смотрит, это только в мечтах йуных афториц так мужчины смотрят, "ах, какая волнительная неожиданность" ))). 
С фразы "а чо, вы мне не рады?"- действительно, глупость в такой ситуации.

Только мимике Фрида хоть как-то веришь дальше в этой сцене. От Анны просто какая-то вульгарность исходит.

Фраза "когда поженимся" не имеет никакого предшествия. Классический "не пришей кобыле хвост".
Нет, ну конечно, мы этого все типа ждали. Но тут она как в том жестоком анекдоте "У кого есть отцы - шаг вперед! А ты, Петров, куда лезешь?"

И в момент этой фразы у Анны в лице прям ничего не дрогнуло. Как если бы они это все уже неделю обсуждали. Только на шпильку хватает реакции. Хотя нет, знаете, что дрогнуло? "А вот ты и попался". Вот я бы не удивилась такую реакцию у Лизы-горничной обнаружить. Там она была бы в самый раз по персонажу.
Я уверена, если бы такую Анну Штольман повстречал в 1 сезоне, он бы на нее и внимания не обратил...
А та Анна, которая восхищалась Штольманом в 1 сезоне, сейчас была бы в глубоком замешательстве...

Отредактировано Елена 2-0-2-1 (28.07.2021 18:35)

+8

656

IRYNA написал(а):

Мария_Валерьевна написал(а):

    Может быть, кто-то из несострадательных барсуков сможет сформулировать, что не так даже с вполне себе неплохим шутливым диалогом?

Мне кажется, не так вот что. В 1-м сезоне актеры были абсолютно органичными, т.к. им было что играть и что говорить. Собственно, мы приняли героев в их исполнении как настоящих, живых людей, жизнь которых нам интересна.  Во 2-м же сезоне всё ненастоящее - поведение, слова, ужимки. Актеры произносят текст, не веря в него. И мы не верим. У меня ощущение, что Фрид, Никифорова и  остальные понимают, что участвуют в фарсе, а сделать ничего не могут (хотя в интервью рассказывали, как боролись за своих героев; страшно даже подумать, что было бы, если бы не боролись). Бездарный сценарий и слабую режиссуру не спасают даже попытки изобразить юмор. Вот и означенный диалог вызывает недоумение.

Скажите, а есть ли какая-то информация "из первых рук", как сами актеры восприняли сценарий 2 сезона? И вся  творческая группа? Периодически мелькают мнения, что "актеры, как могли, спасали" или "актеры смирились и играли вполсилы". А как на самом деле было?

0

657

Елена 2-0-2-1 написал(а):

Скажите, а есть ли какая-то информация "из первых рук", как сами актеры восприняли сценарий 2 сезона? И вся  творческая группа? Периодически мелькают мнения, что "актеры, как могли, спасали" или "актеры смирились и играли вполсилы". А как на амом деле было?

Основываются на досъемочном еще интервью Фрида и на передаче с ним, где он говорит что "его герой проходит через испытания, но он сделает все, чтобы его сохранить..." (цитата не дословная) Но по большей части это мнения самих зрителей. Участники творческой группы о таких вещах распространяться просто не имеют права. "Люди подневольные"(с). Кто же открыто признает, что снимал/снимался в откровенном УГ? Для подобного шага нужно быть звездой первой величины, которой всё сходит с рук. Разве что по окончании карьеры в мемуарах напишут.

+6

658

Елена 2-0-2-1 написал(а):

Скажите, а есть ли какая-то информация "из первых рук", как сами актеры восприняли сценарий 2 сезона?

"Первые руки", конечно, вынуждены быть партизанами, у которых есть обязательства и подписанные контракты. Но и Фрид, и Никифорова в программе "Мой герой" говорили, как они пытались доказывать режиссеру, что их герои (извините за повтор) не могли поступить так-то и так-то потому-то и потому-то (почти дословная цитата). И что-то им удавалось. Это какой же неадекват был до их попыток! Совсем не йунная авторица вкупе с вполне зрелыми режиссерами сотворили подделку, взгромоздившись четырьмя ногами на интеллигентный, манкий фильм, произведший фурор среди зрителей своей не серийной уникальностью.  А если актерам светит еще и 3-й сезон ("Анна детективъ" на пенсии), то молчать они будут долго.

+7

659

Елена 2-0-2-1 написал(а):

И в момент этой фразы у Анны в лице прям ничего не дрогнуло. Как если бы они это все уже неделю обсуждали. Только на шпильку хватает реакции. Хотя нет, знаете, что дрогнуло? "А вот ты и попался". Вот я бы не удивилась такую реакцию у Лизы-горничной обнаружить. Там она была бы в самый раз по персонажу.

Вот и у меня в этом эпизоде было стойкое ощущение, что Анна специально дождалась светлого времени суток. и пришла вся такая внезапная и полуодетая к Штольману, дабы тот наконец-то, как честный человек... Из серии:

"Глафира (открыв глаза). Ах, сюда идут, кажется.

Лыняев. Они ходят по террасе.

Глафира. Ах, ах! (Закрывает глаза.)

Лыняев. Глафира Алексеевна, Глафира Алексеевна, не беспокойтесь... они сюда не пойдут.

Глафира. Вы меня погубили!.. Что подумают! Куда мне деться? Другого выхода нет...

Лыняев. Да вы потише, не очень громко, а то...

Глафира. Разве они слышат? Спрячьте меня, спрячьте!

Лыняев. Да куда же мне вас?.. Разве за драпировку?..

Глафира. Да вот они идут... Вы меня погубили!

Лыняев. Да тише, ради бога тише!

Глафира. Ах, что вы со мной сделали! (Бросается ему на шею и закрывает глаза.)

Показываются в дверях Беркутов и Купавина.

ЯВЛЕНИЕ ДЕСЯТОЕ

Лыняев, Глафира, Беркутов, Купавина, потом лакей.

Беркутов. Что я вижу? Друг мой!

Купавина. Михайло Борисыч, Михайло Борисыч! Вот вы какой! Ах, притворщик!

Лыняев (сквозь слезы). Ну, что ж! Ну, я женюсь"
(А.Островский "Волки и овцы")

Как мне жаль в этой пьесе Лыняева было! Ведь честно сказал мужик - Не хочу жениться, еще в самом начале. И вот так его цинично развели.

Штольмана Второго не очень жаль. Но Анна-2 здесь прямо-таки брезгливость вызывает.

+7

660

Я пришла немножко опять поплакать на могиле кинематографа. Просто посмотрела вчера фильм "Дом, в котормо я живу", и спектакль "Из записок Лопатина". И в который раз поразилась - ни спецэффектов, ни каких-то эдаких поворотов, ни даже боевых действий - а ведь оба сюжета о войне. Но смотришь, слушаешь - не оторваться. Почему сейчас в таком жанре - чтобы люди ДУМАЛИ, переживали (глубоко переживали, а не только верхний слой считывали), на какие-то нравственные вопросы ответы искали - перестали снимать? За редким исключением... Первый сезон был в том же ключе, а второй смыло гламуром в унитаз.

В спектакле (там играют Гафт. Неелова, К.Райкин, О.Табаков) вообще минимум декораций, все под светом лампы в стиле военных лет и тьма вокруг. Но актеры, их лица, голос... Почему раньше не боялись показать актеров в кадре "голыми" в плане морщинок, теней, слез, покрасневших глаз, бледности и усталости? Зачем теперь героинь фильтруют, красят так, что те бояться мышцами лица шевельнуть? Почему убрана эта честность, это прикосновение, сопричастность к рождению образа, в который веришь?

Ведь Никифорова - очень хорошая актриса. Но во втором сезоне ей почти не дали даже навороченную сценарием ерунду СЫГРАТЬ. Заперли в клетку нелепых нарядов и штукатурного грима.

Насколько же ценней с каждым годом становятся старые постановки - где лицо крупным планом во всем несовершенстве, но живое, страдающее, честное.

Зачем нужны фильмы? Неужели и правда, большинство их стали воспринимать, как движущиеся обои, которые можно смотреть спиной?

Я тоже люблю параллельно что-то делать при просмотре - гладить, или шить. Но это же не мешает вникать и сопереживать.

Обидно за современных актеров. Получается, им остается театр. А работа для телевидения - так, в кадре постоять. Не всегда, но часто(

Все, прошу прощения за оффтоп! Накипело...

+13

661

Ну что ж, я совершила подвиг - возобновила просмотр "АД-2", и осилила новеллу "Живой труп". Что могу сказать по этому поводу.

Ожидала, что буду в этой серии очень сочувствовать Анне-2. Да, сия героиня мне не слишком приятна, но открывшаяся стрррашная тайна и правда, ударит под дых любую героиню. Осознать, что тебя целовали, завлекали на ночь, обещали весь мир и пару колец в придачу, - имея при том законную жену, - это страшно. И не только из-за репутации, но и оттого, что понимаешь - а любила я кого-то не того. ТОТ не мог бы до такой лжи и манипуляции опуститься.

Но вот смотрела я на Анну-2, что в соплях и с растрепанной косой, сидящую на постели, что в трагически-черном наряде и с холодным лицом после... И в голове билось, увы, уже привычное - "Дура". (На полях замечу, что в начале следующей новеллы оно трансформировалась в "дура и сука!").

Почему? А потому что еще одно вранье. Еще один яркий признак, что героиня - не та. Потому что не поверю ни за что, чтобы Анна из первого сезона в такой ситуации впала в депрессию на три дня. Как и в то, что МТ все три дня не попыталась бы к дочери ворваться, не подняла бы на уши ВИ и ПИ, что они не взломали бы дверь. Не, ну а чо, сидит там и сидит, зато роман писать не мешает. Пусть сидит и молчит, мы же уважаем личные границы (ага, особенно МТ). Ну а если она там в тишине померла от сердечного приступа, или отравилась, так пока не пахнет - ну и ладно. Сарказм.

Настоящая Анна могла бы кричать, метаться, швыряться))). Могла бы собрать чемодан, и организовать себе отъезд с дядей - в Париж, или Петербург. Могла бы без всякого Скрябина прийти к мысли "утопиться" в работе. А еще, ТА, первосезонная Анна, особенно из последних серий, именно в этом случае вломилась в комнату к Штольману, и устроила допрос с пристрастием на тему "Что происходит?".

Но о чем это я, у нас ведь сценаристка - Зиночка...

Еще тема "Анна и дуэль". Большинство претензий, насколько я знаю, сводилось в спорах - почему она не тревожится за Штольмана? Ну ладно, натянем сову на глобус, порешим-поверим, что резко возненавидела, и искренне желает ему боли и смерти. Но что тогда в отношении к Клюеву? Анна была принципиальной противницей дуэлей. Она их считала убийством. Допустим, ей стало безразлично, что убит будет ЯП-2. Но почему ей безразлично возможное убийство Клюева, который покамест проявляет себя благородным человеком и преданным другом? Который ради НЕЕ собирается тоже встать под пулю? Опять же, настоящая Анна пыталась бы сей дуэли помешать - пусть не ради Штольмана-2, но ради Клюева. Ради своей совести, чтобы не стать причиной смерти ни в чем не повинного человека. Но эта Анна видать, прошла в Париже хорошую выучку. Видимо, ей там успели хорошо так внушить, что настоящая женчина должна гордится тем, что может стать причиной поединка. И не надо ничего пытаться исправить - пусть, типа, победит сильнейший. Посему ее ничего не мучает, кроме собственных любовных разочарований. И в следующей новелле она искренне и пафосно поблагодарит Клюева, что тот вступился за ее честь. Ни словом не обмолвившись о "варварских обычаях", коими она пять лет назад считала дуэли.

Другие герои.

Антон - цветет и пахнет образ труса и мерзавчика. Всю историю он колет Штольмана, выражая свое негодование. НО. Этому "верному другу Анны", который именно из-за обиды за нее пришел в такое неистовство от факта "Штольман  жив", который "оберегал ее поддерживал", так вот ему и в голову не приходит проведать Анну, и узнать, как она. Скрябин явился. А "верный друг" - нет. Да, у "друга" новая любовь, но где же тревога о той, к которой он недавно столь серьезно относился? Ощущение, что он мрачно рад еще одной причине попинать ЯП-2. А жертва ЯП-2 ему уже по барабану. Впрочем, этому Антону жертвы теперь всегда по барабану. Лишь бы дело статистику не испортило.

Опять очень обидно за Трегубова. Он гротескно боится графини, он опять выставляется в комедийном свете. Грубо и нарочито. Да, у героя было сильное чинопочитание, но в первом сезоне это не превращалось в карикатуру.

Занятно, что Лизелотта сказала очень умную вещь - "Репутацию твоей дочери уже ничего не испортит". Эпиграф ко всему сезону))))

Скрябин хорошо встряхнул Анну, здесь его цинизм был логичен и оправдан. Барынька проснулась и пошла дело делать. Но в сцене с раненным гимназистом Скрябин не просто циничен - он отвратителен. И Анна после этого нормально к нему относится? Не верю. Человек при ней морально пнул раненного и страдающего физически и душевно ребенка, походя оскорбил его мать - и наша "умная и добрая" героиня ему на сей счет даже ничего не сказала? Более того - начала все больше доверять и уважать? Логика уровня Зиночки.

Штольман-2... Ну, дурак ты, Штольман-2. Говорю скорее печальным, а не презрительным тоном, потому что вот Фриду не посочувствовать трудно. Ощущение, что он "не ведал, что творил". Ну, как в сериалах - раздвоение личности, и хорошая часть не может нести ответственность за грехи плохой. Ибо даже не помнит о них. Вот реально, впечатление, что бедолагу в бреду женили... Но если от актерской харизмы отвлечься, то оправдывать ЯП-2 нечем. Что женат - знал. Что до развода пока как до Луны - понимал. Что даже без визита внезапной Анны в его номер они УЖЕ перешли все границы для 19 века - тоже прекрасно должен был разуметь. И вытворять все это, - пикники, поцелуи, комплименты,  не сообщая о женитьбе - глупо, подло, трусливо. И на настоящего Штольмана лезет, как седло на корову.

Сюжет.

Он мог бы быть интересным. Но ДВА любовных треугольника усложнили все, не дав проникнуться толком ни историей мнимой гибели Кирсанова, ни соперничеством братьев-близнецов. Многовато подмен на серию, а если учесть, что трюк с двойниками (пусть и не близнецами) уже был использован, и не раз - навскидку, в новелле "Лед", и в "Иллюзионисте", то и вовсе выглядит кризисом жанра.

Удивила лопоухость полиции и медицины год назад. Они вообще тело не осматривали? Искусственный глаз просмотреть - это сильно. Ладно, Антон опять явно спешил дело закрыть. Но Милдц-то!

То, как Анна и дядюшка вычисляют художника по псевдониму, через Леонардо да Винчи - обоснуй и подгон фактов реально уровня Зины-гимназистки. Вообще-то, псевдоним мог быть в честь чего и кого угодно! И так быстро выйти на название города, и не ошибиться... "Бог из машины", и Анна-Сью, вот и все.

Поразила беседа Анны и Натальи. Даже сейчас первой встречной не будешь выбалтывать семейные интимные моменты на тему "замуж выходила за одного человека, а живу с другим, счастья не бывает" и т.д. Для 19 века это вообще нонсенс, такие откровения возможны с очень близким человеком. А не со странной девицей, которая пришла посмотреть картины. Я еще поняла бы, будь Анна такой, как в первом сезоне, будет сама Наталья моложе и простодушнее. Тоже была бы условность, но в нее легче было бы поверить. Но ЭТА Анна не вызывает мгновенной симпатии и доверия.

Далее, из той же серии. Наталья говорит "Он ТОЛЬКО через два месяца меня поцеловал". Душа моя, в 19 веке он только через два месяца мог бы за руку тебя взять и назвать просто по имени! Какие поцелуи? Ахтунг, у нас опять попаданки из 21 века.

И очень покоробил конец всей истории. О, сцена в участке с графиней-сестрой была хороша. Отмечу вообще, эта актриса мне понравилась. Почему Антон не остановился? Почему понесся непременно доказывать, что этот человек - Николай. Ведь и так было ясно, что графиня более не будет иметь претензий к полиции, дело можно закрыть, и не ворошить устоявшуюся жизнь участников. Нет, Антон рванул к свидетелю-псу, Николай по-идиотски раскалывается... Антону в голову вообще не влетело, что может выйти беременная Даша? И чем все это может окончиться?

Впрочем, о чем я... Этот Антон добр, судя по всему, может быть только к женщине, в которую влюблен в данный момент. А если разлюбил, то и ей уже ничего не достанется.

Выводы.

Думала, стыдно будет уже настоящую трагедию стебать через Зиночку. Ведь у героев наконец-то появился реальный повод для холода, ссор, слез, и прочего. Посмотрев завязку второй части марлезонского балета второго сезона, ответственно заявляю - не-а, не стыдно. Это дичь. Бездарная, пафосная и ненатуральная. Глупая и безвкусная. С неприятными героями, которые расхлебывают собственные неприятные поступки, не делая никаких выводов, и снова множа подлости и глупости. И шут бы с ним, но эта хрень примазана к замечательному Первому сезону, самозванно именуясь его продолжением. Значит, буду бить. Без стыда и жалости.

+10

662

Мария_Валерьевна
очень обоснованный и полный критический обзор. "Не верю" во всем, это так. Но все-таки кое-где кое-что можно понять. Например, если Анна действительно впала в депрессию, ее бы не интересовал ни Штольман, ни Клюев, ни она сама. Ну если иметь в виду реальную депрессию, а не некоторое уныние, которое любят определять именно так. Однако это не оправдывает ни ее последующую благодарность Клюеву, ни равнодушие к ране Штольмана.

Что касается Штольмана - мне эти новеллы дались тяжелее всего именно из-за него. К лужайкам и поцелуям прибавьте объяснение с МТ в "Вурдалаках", ведь он фактически сделал предложение. Смотреть невозможно. И так же невыносимо смотреть на то, как он безропотно принимает хамство Антона, как бы заслужив, как приходит к Анне за сочувствием и даже проговаривает это - "я чуть не погиб", пожалейте же меня. Лучше б Клюев его застрелил. Кстати, как и в сцене первосезонной дуэли, мне очень хотелось, чтобы Штольман стрелял прицельнее.

В этих новеллах становится очевидно, что Антона испортили бесповоротно, и все предыдущие карьерные взбрыки, шкурничество, доносительство, хамство - не случайность. Случайность как раз мнимая любовь.

Про сюжет молчу. Второй раз не пересматривала, а по первому показался бледным.

Так что - бейте, поддерживаю изо всех сил.

+4

663

Мария Валерьевна, почти  о всем согласна, кроме:
Наша Анна не стала бы метаться, кричать и швыряться просле сцены с приветом от жены.
Это не сцена в финале "Инженера", здесь такой удар под дых, после которого дышать нормально не скоро начнешь. Настоящая Анна после такого потрясения могла бы разболеться, как в "Благоразумном разбойнике". Но настоящий Штольман настоящую Аннну (да и не настоящую тоже) проводить бы через такие испытания не стал.
А нам показали девицу с достаточно крепкими нервами, которая отделалась непродолжительной пробежкой по городу и затяжным плачем с последующим преддепрессивным состоянием, из которого ее толстокожий коллега парочкой резких фраз вывел (даже гипножабу из кармана доставать не пришлось  :tomato:). Я ей сочувствовала и очень хорошо понимала, когда она, опухшая от слез, говорила отцу, что не верит в происходящее, что оно кажется ей кошмарным сном. А потом она выдала фразу, которая меня очень покоробила: "За что он так со мной?"  :tired: В этой фразе уже содержится принятие того, что он способен так поступить с женщиной. И вопрос только в том, за что же он так с ней.
Первосезонная Анна до упора отказывалась бы верить в то, что любимый оказался лжецом и подлецом. Не знаю, пошла бы она к нему с тебованиями рассказать правду или нет, это от обстоятельств зависит, но точно нашла бы в себе силы выслушать его, а Анна2 еще долго брыкаться будет.
Что касается реакции Анны2 на дуэль и на ранение, думаю, многое намеренно оставили за кадром. Во-первых, хотели пощекотать нервы зрителей, держа их в неведении. Показали кошмарный сон Анны, потом дуэль, а что там с участниками дуэли, живы ли, как там Анна - беспокойтесь и ждите следующей серии. В которой толком ничего не расскажут и не покажут, потому что действие в ней начинает происходить уже пару-тройку недель спустя. Во-вторых, чтобы рассказать на экране о реакции женщины на известие о предстоящей дуэли (или о уже состоявшейся), надо уметь писать сценарий и снимать кино о любви, ну, хотя бы немножечко уметь. И даже не обязательно о всепоглощающей и самоотверженной любви, а  о какой-нибудь простой и далекой от совершенства  любви к  родным и не очень родным людям. Но второй сезон снимали те, у кого с такого рода умениями явная напряженка.
В результате имеем во втором сезоне то, что имеем. РобеЗпьера им в столешницу...

Отредактировано Jelizawieta (08.08.2021 21:39)

+5

664

Jelizawieta написал(а):

Наша Анна не стала бы метаться, кричать и швыряться просле сцены с приветом от жены.

Это не сцена в финале "Инженера", здесь такой удар под дых, после которого дышать нормально не скоро начнешь. Настоящая Анна после такого потрясения могла бы разболеться, как в "Благоразумном разбойнике". Но настоящий Штольман настоящую Аннну (да и не настоящую тоже) проводить бы через такие испытания не стал.

Разболеться - да. Именно разболеться, а не вот это сидение истуканом. Я не знаю, почему я в этот ступор не верю, но меня он дико бесит применимо к Анне. И мне все-таки кажется, что ее горе и боль выражались бы активно, а не пассивно. Полумертвая Анна в конце первого сезона вызывает сочувствие, ей веришь, за нее страшно и больно. А тут - нет. Для себя объясняю тем, что к героине прилепили ЧУЖУЮ реакцию. И поэтому на меня не действует. Мне кажется, что ступор от неизвестности и возможной смерти любимого у этой героини возможен. От предательства - нет, я вижу куда более активную реакцию.

Думаю, вы правы в том, что Анна не могла бы и не хотела верить. Вот, тут бы ее активность и должна была бы проявиться - выяснить, как и что. Пусть в ссоре, но выяснить, поговорить. Знаете, применимо к "взрослой и сильной" героине я бы прописала такую сцену. Анна, как Джейн Эйр, отгоревав и пережив шок (не более суток!), приходит к Штольману - домой, или на работу. И устало, горько, не скрывая своей боли, но с огромным сочувствием к нему спрашивает:

- Что же вы наделали? И зачем? Расскажите, наконец, все...

За такую сцену я бы много простила этому дебильному сценарию.

А еще, думаю, Анна-2 в своей "депрессии" мне сильно напоминает одну из нелюбимых героинь кино - Веронику Татьяны Самойловой из "Летят журавли". Может быть, поэтому и сочувствовать не могу. Хотя, опять же, "застывшей" Анне первого сезона очень сочувствовала.

Уважаемые авторы РЗВ. Если теоретически допустить, что Анна получает некие сфабрикованные, но на первый взгляд, бесспорные свидетельства неверности мужа. Какой будет ее реакция? Особенно, если муж по некой причине ничего не объясняет, и стоит с каменным лицом?

Что там с дуэлью хотели или не хотели показать - уже не важно. В итоге мы видим девицу, которой пофиг на поединок из-за нее. Кто бы кого бы там не убил. При том, что эта же героиня пять лет назад много раз высказывала свое неприятие дуэли по любому поводу, это выглядит жутким лицемерием... Пусть она была в прострации трое суток - тут соглашусь, ей могло быть и не до Яши, и не до Андрюши, и не до себя. Но когда она выходит на работу, уже не скажешь, что ей все "что воля, что неволя". Она вполне себе включается в жизнь, испытывает эмоции. И НЕ МОЖЕТ не знать о дуэли - о ней весь город говорит. И ей без разницы. Куда интереснее имя художника вычислять.

Кстати, я как-то не углядела - а вообще была какая-то обструкция Анне от "высокоморального" Затонска? Столько слез по репутации, но что-то не видно, чтобы от АВ шарахались, или шептались. А ведь могли бы хоть в больнице сценку ввести, когда пациентка демонстративно отказывается иметь дело с "падшей женщиной". Может быть, там дальше нечто подобное будет?

Вообще, говорить о втором сезоне все тяжелее и тяжелее. Потому что он - как уравнение со многими неизвестными. Вот вам Штольман, но он совершает то, что реальный Штольман не мог. Но мы вынуждены называть героя Штольманом (пусть будет X), искать логику, но она рассыпается, ибо этот X так и не равен Штольману. И так со всеми персонажами. Ну и что тут можно нарешать?

+2

665

Мария Валерьевна, реакция женщины, взрослой, сильной, состоявшейся, на предательство любимого человека может быть очень разной. И просидеть истуканом несколько дней  в закрытой комнате - более естественное поведение в данной ситуации, чем бежать на вторые сутки выяснять, что же на самом деле случилось. Сил бежать и выяснять может и не быть. У взрослого человека. А вот у подростока очень даже может. Впрочем, амплитуда действий  юной особы может  быть очень большой - от попытки самоубийства до желания немедленно открутить голову и горе-возлюбленному, и сопернице. В том, что девятнадцатилетняя Аня, еще до физической близости со Штольманои, начала бы развивать активность в похожей ситуации на вторые сутки, сильно сомневаюсь, но полностью не отрицаю. А вот в то, что двадцатипятилетняя женщина, после всей показанной нам предыстории, на следующий день начнет активничать, получив прилюдно такую оплеуху, в это не верю.  Это слишком больно для женщины - узнать, что человек, с которым она уже стала единой плотью, ее обманывает. К тому же Штольман своим поведением после слов Ланге, увы, подтверждает их правдивость: смотрит больным, виноватым взглядом на Анну, потом отворачивается и медлено уходит. Оставляет женщину один на один с этой болью и с этим позором на последующие долгие дни. Этот дядька не Штольман! Или какой-то некомплектный Штольман...
А вообще, эмоциональная депрессия - естественная реакция на сильную эмоциональную боль. И сколько она продлится, зависит в большей мере от крепости нервной системы (и от того, сколько в предыдущие дни на эту нервную систему уже свалилось), чем от степени эмоциональной зрелости и силы характера ктера.  После таких "приветов от жены", увы, не только в эмоциональную депрессию можно впасть, но дойти до полноценной психической депрессии, из которой можно только медикаментозно человека вывести.
Единственное, чему я верю во всей этой истории с женитьбой на Нине: нежеланию Анны выходить несколько дней за пределы своей комнаты после финальной сцены "Вурдулака".

Отредактировано Jelizawieta (08.08.2021 23:49)

+5

666

Jelizawieta написал(а):

Единственное, чему я верю во всей этой истории с женитьбой на Нине: нежеланию Анны выходить несколько дней за пределы своей комнаты после финальной сцены "Вурдулака".

А я вот почему-то именно в это не верю. Не клеится у меня оное к Анне...  :dontknow:

+1

667

Заметка на полях))

Портрет Натальи в серии по стилю показался очень похожим на работы Ф.Ласло

https://i.imgur.com/XYy3pGfm.jpg

+2

668

А я вот снова и снова напишу, что бред с "женитьбой Штольмана" - это именно бред и оксюморон. Как у Стругацких в словарике про НИИЧАВО: "не бывает".
Про "характер" Антона Андреича одно только могу сказать: пошлость. Апофеоз пошлости.

+4

669

Мария_Валерьевна написал(а):

Уважаемые авторы РЗВ. Если теоретически допустить, что Анна получает некие сфабрикованные, но на первый взгляд, бесспорные свидетельства неверности мужа. Какой будет ее реакция? Особенно, если муж по некой причине ничего не объясняет, и стоит с каменным лицом?

Мария_Валерьевна, да вы ведь тоже автор РЗВ. Так что можете с полным правом теоретизировать)))
Очень мне сложно представить, какие доказательства будут для Анны бесспорными - для нашей Анны, знающей, что у них с мужем "одно полотно на двоих", прошедшей вместе с Яковом огонь, воду, медные трубы и чертовы зубы. Бесспорным будет только то, что доведется увидеть своими глазами, а про данный случай я даже в шутку рассуждать не хочу. Противно.
А что-то другое... Любовное письмо? Фотография "с Ирен Адлер"? Думаю, подозревать мужа наша Анна бы не стала. Даже если он молчит. Не тот уровень отношений. Именно по молчанию поняла бы, что дело плохо. И Яков, скорее всего, попал в беду.
В любом случае она бы стала активно докапываться до истины. Никак не страдать в подушку.

+6

670

SOlga написал(а):

Мария_Валерьевна, да вы ведь тоже автор РЗВ. Так что можете с полным правом теоретизировать)))

Очень мне сложно представить, какие доказательства будут для Анны бесспорными - для нашей Анны, знающей, что у них с мужем "одно полотно на двоих", прошедшей вместе с Яковом огонь, воду, медные трубы и чертовы зубы. Бесспорным будет только то, что доведется увидеть своими глазами, а про данный случай я даже в шутку рассуждать не хочу. Противно.

А что-то другое... Любовное письмо? Фотография "с Ирен Адлер"? Думаю, подозревать мужа наша Анна бы не стала. Даже если он молчит. Не тот уровень отношений. Именно по молчанию поняла бы, что дело плохо. И Яков, скорее всего, попал в беду.

В любом случае она бы стала активно докапываться до истины. Никак не страдать в подушку.

Наша Анна точно бы сражалась до победного конца за то, чтобы доказать невиновность мужа. А наш Штольман виновным в подобном быть не может, потому что он Штольман!
А вот реакция Анны2 в первые дни после "привета" кажется мне вполне оправданной и естественной. Анну1 на ее месте, если честно, представляю с трудом (а надо бы). Думаю, она бы уже после "против чести и совести" начала подозревать, а после "бездонных глаз" убедилась бы окончательно, что вместо родного Якова Платоныча ей подсунули кого-то другого.

Отредактировано Jelizawieta (09.08.2021 00:11)

+2

671

Jelizawieta написал(а):

А вот реакция Анны2 в первые дни после "привета" кажется мне вполне оправланной и естественной. Анну1 на ее месте, если честно, представляю с трудом (а надо бы) . Думаю, она бы уже после "против чести и совести" начала подозревать, а после "бездонных глаз" убедилась бы окочательно, что вместо родного Якова Платоныча ей подсунули кого-то другого.

Короче говоря, опять выруливается на "морок проклятый". И Анна - не Анна, и Штоьман - не Штольман, и к общему знаменателю эти бредовые данные никогда не привести)))

+4

672

Из них и пропорция не составится  :glasses: Факт, что там не только гипножаба в затонском лесу зарыта. Воландеморт поколдовал, не иначе.

+4

673

А вообще, если депрессивное затворничество Анны2  в  ее странноватый второсезонный образ (внезапный такой весь, порывистый и несуразный) в моем телевизоре вполне вписалось, то поведение Штольмана2, начиная с проЛАНГированного привета и заканчивая "покаянным" монологом в предпоследних сериях, даже в образ  второсезонного ЯП не вписывается.

Отредактировано Jelizawieta (09.08.2021 00:34)

+4

674

Jelizawieta написал(а):

Из них и пропорция не составится   Факт, что там не только гипножаба в затонском лесу зарыта. Воландеморт поколдовал, не иначе.

Не могу не привести подходящую цитату из моего любимого писателя-фантаста Андрея Лазарчука, из его романа-бурлеска "Гиперборейская чума". В ней весь набор бредообразования второго сезона, самый дух сценарного "творчества":
"...и выложила перед ним сложенный вчетверо желтоватый бумажный глянцевый лист.
Это была афиша.
Фольклорно-готический театр
"АЛМАЗ"
К двухсотлетию со дня рождения А. С. Пушкина
ПЕНА И ЛЁД:
камер-шоу лиллипутов и трансвеститов
ОБРЯД КРЕЩЕНИЯ ЖАБЫ
в постановке
РОМАНА РОГАЧА
ПОЛНОЧЬ СТИХА И ВОЛХВОВАНИЯ:
перформанс и инсталляция

!!!ЭШИГЕДЭЙ!!!
7, 14, 21, 28 июня
начало: 19 час

...
В кинотеатре было прохладно. Воздух пах сандалом, воском, серой и ладаном. Где-то вдали стоял негромкий гул голосов, и кто-то меланхолически щипал струны не то ситара, не то сямисена.
Публика подобралась пёстрая. Были здесь банкиры из небогатых, старые девы библиотечного вида, увечные бандиты, профессиональные тусовщики, депутаты Государственной думы, коммерсанты, молодые поэты и немолодые выцветшие панки, известные журналисты и неизвестные писатели, опасного вида подростки с испитыми подругами неопределённого возраста, религиозные неформалы с блаженными личиками, офицеры разных родов войск, все при орденах и в тёмных очках, разнокалиберные и разнопородные иностранцы, а кроме того, молодые люди обоего пола, одетые небрежно, но с хорошей выправкой и сдержанными движениями. У стены развернули передвижной бар.
Широко разрекламированное шоу лиллипутов и трансвеститов на поверку оказалось коротким, жалким и ничтожным зрелищем.
Жабу вынесли отдельно. Жирное фиолетовое тело заполняло собой стеклянный шар аквариума.
- А килограмм шесть вытянет, - раздумчиво сказал доктор. - Значит, окороков - два кило.
И вздохнул.
- Довыдрючивается бомонд, - тихо сказал отец Сильвестр. - То свинью нарекут Россией, а потом зарежут, то жабу окрестят...
- Ильича в виде торта сожрали! - наябедничала Хасановна.
- Равеля потянем? - крикнул Крис роялисту. Тот радостно ощерился. Ударник показал большой палец. Контрабасист развёл руками и вовремя подхватил инструмент. Тувинцу с кельмандаром было всё равно.
И они потянули "Болеро".
Народ не спеша, с достоинством, впадал в транс".

+7

675

Старый дипломат написал(а):

Не могу не привести подходящую цитату из моего любимого писателя-фантаста Андрея Лазарчука, из его романа-бурлеска "Гиперборейская чума". В ней весь набор бредообразования второго сезона, самый дух сценарного "творчества":

А у меня относительно сценария 2 сезона ( и его воплощения)  - только одна цитата из моего любимого доктора Чехова : " Кто писал - не знаю, а я, дурак, читаю". Пока смотрела, ловила себя на мысли, что фоном вижу печальный взгляд доктора Чехова сквозь пенсне ( на знаменитом портрете О.Э. Браза) и слышу его эту фразу - с таким упрёком в свой адрес...

+5

676

Уважаемая Мария_Валерьевна! Вы прямо таки героический человек - тянете лямку просмотра заведомого бреда, пытаясь найти смысл там, где его нет и быть не может, оправдать хоть какие-нибудь поступки и слова, понять логику сценарных ходов. Я же пришла к следующему выводу: авторы АДъ2 не любят своих героев, т.е. чужих, которых они присвоили и которые своими так и не стали.   Потому что с теми, кого любят, так не поступают. Я уж не говорю про АДъ1. Но ведь и авторы большинства фанфиков, какими бы они ни были по качеству, относятся к Анне и Штольману с любовью. А сценаристы и режиссеры 2-го сезона тупо эксплуатируют чужой успех, не заморачиваясь сантиментами. У них-то любовь, видимо,  давно перестала...

+4

677

IRYNA написал(а):

А сценаристы и режиссеры 2-го сезона тупо эксплуатируют чужой успех, не заморачиваясь сантиментами. У них-то любовь, видимо,  давно перестала...

Если вообще когда-то была. Хотя там логика весьма причудливая. помнится, Денис Елеонский аудитории что-то такое сказал типа: "Полюбите их чёрненькими, а беленькими их всякий полюбит!" Только вот в чём фокус. Герои, которых полюбили мы, были сложными, но чистыми. Они совершали ошибки, но не делали подлостей. И то, что их заставили творить во втором сезоне, не вписывается в логику ТЕХ героев и их отношений. Но стоит только об этом заикнуться, от адептов второго сезона следует гневный ответ: "Это не ваши герои! Вы их себе беззаконно присвоили!" Но разве мы придумали их такими, какими они были в первом сезоне? Разве мы виноваты в том, что пытаемся писать их в той логике, которая была задана первым сезоном? что мы не можем полюбить тех подлецов, которых сделали из них вопреки всякой достоверности.
Это был риторический вопрос.

+11

678

IRYNA написал(а):

Уважаемая Мария_Валерьевна! Вы прямо таки героический человек - тянете лямку просмотра заведомого бреда, пытаясь найти смысл там, где его нет и быть не может, оправдать хоть какие-нибудь поступки и слова, понять логику сценарных ходов.

Мне некуда деваться с подводной лодки.

Во-первых, я должна до самого конца знать, что же там натворили авторы. Дабы не было "Не смотрел/не досмотрел", но осуждаю - в спорах.

А во-вторых - Зиночка и ее вирши. Вдохновляться надо первоисточником, и проехаться охота по всему сериалу. Из предыдущей половины я выжала, что могла. Пора идти дальше, да и драма с женой и убегом в Туркестан - это же очень в стиле барышни Ломакиной. Но заценить лучше самой, чтобы выварить свое вИдение)))

Поэтому смотрю. Увы эпиграфом к моему просмотру может служить фраза из книги С.Белоусова "Пленники добрых знаков":

"- Так кататься - все равно что кота на голове носить. Работы много, а удовольствия почти никакого!"

Только "Так кататься" заменить на "Такое смотреть".

Какое счастье, что есть истинный мир РЗВ!

И

SOlga написал(а):

Мария_Валерьевна, да вы ведь тоже автор РЗВ. Так что можете с полным правом теоретизировать)))

Я все-таки мало бралась за главных героев, исключая, быть может, несерьезную "Лопату"))). Поэтому тут у меня больше Веры вам, Афине и другим классикам сего пространства. Вы с героями прошли и прожили годы и дороги, и эти Анна и Яков у меня без проблем монтируются с Первосезонными. Посему, теоретизировать могу, но если вы будете радикально иного мнения, признаю правильным его, поверив, как я считаю, специалистам)

+1

679

Ну что же, продолжаю "лежать на амбразуре", смотря Второй сезон. Отстреляла "Баккара". Занятно, у меня создалось разное впечатление от двух серий. Первая - невыносимо скучна, глупа и абсурдна. Вторая где-то даже ничего, хотя бы местами по логике актерской игры.

Главная дичь в образе Анны - спокойное отношение к произошедшей дуэли. Об этом я уже говорила в предыдущем обзоре, но не могу не повторить. Анна ведет себя, как опытная светская львица, который если не льстит дуэль за ее честь, то принимает она ее, как должное. Ни возмущения "варварским обычаем", ни тревоги за участников. Ни дискомфорта от того, что стала причиной возможного убийства, и факта двух не самых легких ранений. Отдаем лицемерием - "вообще-то дуэль - плохо, но ради меня - можно".

(Вот руки зачесались создать аушку, где Штольман погибает на этой дуэли, а Анна узнает подробности его женитьбы. Только не те, что в сериале, а те, что предполагали мы - свадьба под угрозой ее, Анны, жизни и свободе. Ибо только это могло называться в данном случае благородством. Теперь АВ-2 с этим жить. И вот совсем ЭТУ Анну мне в таком варианте сюжета не жаль...)

А вообще, пришла к интересному выводу, что самый несчастный и невиновный персонаж сей фантасмагории - Андрей Клюев. Его сдвиг по фазе -  не вина, а беда, о которой он знает, лечится. С ножом по городу не бегает. Старается жизнь свою наладить. Приезжает в маленький тихий город, знакомится с соседской барышней. Причем, сплетни об этой барышне наверняка слышал. И догадывается, что девушка с историей, которую и сейчас не всякий мужчина спокойно воспримет. Но Клюев нос не воротит, доступной не считает, относится с симпатией и уважением. Предлагает руку и сердце, искренне возмущен ее унижением из-за Штольмана, и не будучи ни родственником, ни женихом ради нее выходит на поединок. А что девушка? А девушка сделала из него запасной аэродром, и ту самую френдзону, которая не про дружбу, а про манипуляцию. ТО кокетничала, и демонстрировала свое предпочтение, делала откровенные признания на тему разочарований в прошлом избраннике. Но стоило тому самому, разочаровавшему, пригласить на пикник - барышня снова отодвигает поклонника, и активно рушит остатки своей репутации. Избранник обидел - она опять готова плакать на груди Клюева и принимать его защиту и ухаживания, сиживать с ним ночью за шампанским, лицезреть его в расстегнутой рубашке без галстука. Когда заберет в голову, что непременно надо замуж, а фиктивно обвенчаться с другим не дали - куда девушка летит? Правильно, опять, "Ты же мой товарищ, колечко не подаришь?". И буквально тут же - "ах, Штольман такой благородный, я буду жить с ним без венца, а вы не смейте дурно о нем говорить!".

Да тут и нормальный изначально человек крышей поплывет. Учитывая болезнь Клюева, бедолага еще долго держался.

Ладно, возвращаемся в "Баккару".

Абсолютно неясно, почему Анна опять решила не иметь дела с духами. Она никак это не проговаривает. Поверила Скрябину, что это только нервы? Задолбало все из-за женатого Штольмана? Просто вот так повело левую пятку? В первом сезоне ее желание выйти из игры были понятны. Здесь - нет. Предполагать можно, но сюжет ответа не дает. АВ просто опять начинает орать на духов и корчить недовольные гримасы.

Но в целом, особенно во второй серии новеллы, поведение Анны вписывается в сюжет. Актриса наконец-то играет лицом, и играет хорошо. Если забыть всю подоплеку, и не вслушиваться в слова, сцена в участке между Анной и Штольманом очень искренняя, очень впечатляющая, без фальши. К тому же, Анну перестали сильно малевать и фильтровать, и она похожа на человека, а не на куклу.

Кстати, ее черное бархатное платье (видимо, типа траур по надеждам) мне скорее понравилось. Оно все-таки больше фантазия на тему моды 1890-хх, но по крайней мере, не явная реплика 20-летней давности. Сидит по фигуре, турнюра нет, и жуткое колье временно забыто.

Кстати, пьянствование шампанского у Клюева. Поздно вечером. В доме холостого мужчины (без пиджака и галстука), который ради нее стрелялся. Вот почему туда тетка со шваброй не заглянула? Тогда пришлось бы Анне срочно за Клюева выходить. ТАКАЯ сцена посильнее присутствия в гостинице белым днем, причем рядом с Антоном.

Ты где, логика? Опять кто-то нажал рубильник "19 век вкл/выкл" невовремя?

Штольман хорош. Особенно в работе. Спокоен, логичен, делает правильные выводы, подкрепленные собственным опытом. В разговоре с Анной очень хочется забыть об обстоятельствах его женитьбы, и верить, что ему у алтаря грозили пистолетом, направленным в висок околдованной барышни Мироновой. Ибо вид у него... Лучше всего цитата из "Берегись автомобиля" подходит - "Он виноват, но он... НЕ ВИНОВАТ!". Хотя еще и как виноват, по злобной воле сценаристов. Я бы на месте Анны не смогла бы посылать, я бы очень хотела выслушать. И раз для нее почему-то свадьба с Ниной ради ее мальчика является благородным поступком, уже в этой серии парочка бы договорилась до гражданского брака)))

"Порадовал" Антон. Когда Анна в прошлой серии трое суток сидела в шоке в своей комнате, Антошу было не видно, не слышно. Как только Полиночке понадобилась помощь, сразу дорогу к дому Мироновых вспомнил: "Анна Викторовна, на вас вся надежда!". Эээ... Лучший друг, тактичный и любящий. А ничего, что твоя первая любовь пережила очередной удар судьбы, ничего, что ей с призраками общаться и в лучшие периоды жизни было нелегко, и ты об этом знаешь? Ни стеснения, ни беспокойства за Анну. Фсе, она теперь хоть помереть может - Полина жеж важнее, как актуальная любовь.

Позабавил в конце его спич на тему "Совершенной системы правосудия". Вот не ему такие речи говорить, не ему.

Далее по героям.

Истерика Скрябина какая-то нарочитая. Впрочем, он для Анны старался, а этой Анне много не надо. Это Штольмана побитого не жаль, а Скрябина, который недавно над раненным мальчишкой издевался - даже очень.

Почему Петр Иванович все время говорит с набитым ртом? При даме, пусть и племяннице.

Ребушинский - откровенно комичен и нелеп. МТ, как и доченька, явно поклонником манипулирует. Противно.

Сама история.

Сюжет интересный. Правда, мотив опять касается "полового вопроса" и насилия над девушкой, что изрядно приелось во Втором сезоне. И как-то так закрутили, что шансов догадаться о подоплеке до конца у зрителя не было. Мы ничего не знали о девушке, она появилась слишком близко к концу. Кстати, ЗАЧЕМ Александра явилась Анне, и показала карту? Ведь убийцей был ее отец, жертвами - виновники ее бесчестья и смерти. Почему она, придя добровольно, добровольно же помогла распутать преступление? Анна ее не звала и не вынуждала.

Морская тема в сухопутном Затонске слегка удивила. Насколько это реально - и количество офицеров, и подряд на морскую форму у местного?

Призрак мичмана утомил. Я не поняла, зачем ему было прятать подарок для сына в какой-то кладовке. Ощущение, что наспех придумали этот ящичек для мальчика, чтобы Анна сделала духу одолжение, получила от него ответную подсказку, а еще - попала в дом.

Кстати, почему вдова мичмана упорно ходит в КРАСНОЙ блузе после смерти мужа? Ладно, в первый день, не успела переодеться. Но потом, когда к ней явились Анна и ПИ?

Ну и не поверила я, что офицеры так легко пошли на такое свинство, как пособничество в насилии. Ну ладно, лысый убедительно изобразил мерзавца. Но два других производили впечатление людей нормальных, не упившихся, не обкурившихся, не вошедших в скотское состояние. К тому же, один из них - Александрин жених. И никаких попыток протестовать, переубедить, защитить девушку?

Тема катаров, отражение Раймонды, костры инквизиции и перерождение душ кажутся настолько чужеродными и ненужными, что хоть плачь. "АД" умел задавать вечные, сложные, важные вопросы о жизни, о любви, о вине и ответственности без всех этих мистических игр. Ну вот нафига козе баян?

Итог.

ПЕрвая серия часто вызывала фейспалм. Вторую смотрела не без интереса, и кое где актерская игра доставила удовольствие - когда удавалось отключиться от общей бредовости того угла, куда загнали героев. Сюжет - интересный, но рассказан сумбурно, с роялем в кустах в виде внезапно всплывшей (во всех смыслах) девушки.

+6

680

А еще... ДОлго не могла понять, что же мне напоминает вся это бессмысленно-болезненная ситуация между Штольманом и Анной во Втором сезоне? Сегодня литературная параллель таки осенила. Мой любимый К. Симонов и роман из трех повестей "Так называемая личная жизнь". Собственно, примерно первая половина книги, где идет долгое муторное расставание Лопахина и Ксении, которой хочется пафоса, целования рук, красивых речей, а главное - выставить себя невинной жертвой. А из взаимных чувств, как честно сам себе признается Лопахин, остается только телесный зов, да и его герой успешно преодолевает в середине романа. И благодарная память о том, что да, когда-то была взаимность, и понимание, и уважение... Ключевое слово - были.

+1

681

Дорогие авторы!
Как же хорошо, что вы есть и что ТАК пишете! Вас читать гораздо интереснее, чем фильм смотреть. Не только ваши книги, но и форум тоже.
Я даже, вдохновившись, что-то сама начала ваять. Очень хочу показать вам и получить "разбор полетов".

Большой респект Марии Валерьевне (не знаю, как вставлять ссылку на автора без цитирования) за такой подробный анализ, параллели, сравнения, чувство юмора. Мне для себя тоже какие-то мысли высвечивает.

А про "кота на голове" - просто записываю в любимые мемы!

Я тоже периодически пересматриваю и 1, и иногда 2 сезон ради каких-то сцен или вспомнить ход событий канона.
Но в целом для меня все аккумулировалось в таком выводе. Если первый сезон начинался, обещался и развивался как "Два капитана", то второй - это "Воронины". Вот все...

+3

682

Елена 2-0-2-1 написал(а):

Большой респект Марии Валерьевне (не знаю, как вставлять ссылку на автора без цитирования) за такой подробный анализ, параллели, сравнения, чувство юмора. Мне для себя тоже какие-то мысли высвечивает.

Я рада, что мои мысли еще кому-то помогают. Все-таки, посты эти не слишком оформленные и довольно эмоциональные. Пишу по горячим следам просмотра - иначе половину а то и больше виденного улетучивается из памяти и души. Кроме самых диких вывертов)))

Елена, а вы "Месть гимназистки" читаете? Там мое мнение уже в художественно переработанном виде))) Прошу прощения за рекламу)

+1

683

Мария_Валерьевна написал(а):

вы "Месть гимназистки" читаете?

еще не добралась, обязательно прочту!у меня получается нетипичный порядок чтения )))) а книг так много здесь и они все такие замечательные))

+2

684

Елена 2-0-2-1 написал(а):

а книг так много здесь и они все такие замечательные))

Я вам искренне завидую! У вас столько вкусного впереди)))

+2

685

Итак, посмотрела "Охоту на лису".

Сам сюжет истории убийства Мещерского был задуман и даже (невероятно!) сыгран интересно и хорошо. Правда, вылезшая история о Скобелеве несколько напрягла, и показалась лишней. лучше было бы просто семейное дело. Хотя Мещерский-младший прямо-таки просился на роль главного злодея, я сомневалась до конца - слишком уж он откровенно был неприятным. А еще - гротескно сыгранным.  Уж не знаю, задумывалось так, или нет. Но в итоге, мне все время вспоминался А.Малинин, который вошел в образ для пения романса про поручика Голицына. Весь такой, изысканно-манерный, и рафинированно-неприятный. Ну, на мой рабоче-крестьянский взгляд))) А вот Вольпин в определенный момент хорошо так на себя оттянул подозрения, и впрямь, оказавшись не без греха.

Очень понравилась Вера. И внешне, и характером, и игрой. Причем, типаж у нее - Аннин. Ну вот это и есть наша Аннушка, из первого сезона, тоже много перенесшая, но не оледеневшая, готовая бороться. Именно бороться, а не вопить и кусаться... Любящая, и верящая любимому человеку. А еще - ее не мазали так ужасно, как Анну и не фильтровали. И я вижу ЖИВОЕ лицо.

(Кстати, подумалось, что если бы эта актриса играла Полину, образ получился бы куда более интересным и полным интриги. Ее сложно было бы подозревать до конца, она отлично бы смотрелась в паре с Антоном, и в его любовь к ней, и желание защитить верилось. Ну а то, что все не то чем кажется, для многих могло бы и правда, стать сюрпризом. Такая, мол милая девушка, и вот... А я уверенна, эта актриса могла бы и холодную злобную сущность в нужных эпизодах показать).

Понравились моменты с детьми - они хорошо играли, не было ощущения фальши. Несколько напрягла одежда - очень уж изящные костюмчики для крестьянских детей. Даже если учесть, что на все тратились деньги князя. Даже у гимназистов, детей обеспеченных родителей, форма была скромной и простой. А тут белые рубашки с откидными воротниками в оборках, шелковые ленты в косичках... Почему не форма? Почему не красивые, но практичные рубашки и платья, которые дети могли бы и дома, в праздник, скажем, надевать?

Синее платья Веры красивое, и в то же время строгое, но блиин... Юбка опять родом из 70-хх, когда временно ушел турнюр, и складки сзади драпировали и менно так. Сейчас. в середине 90-хх юбка должна расходиться колокольчиком...

В самом начале новеллы, в больнице, Анна, что редкость выглядит нормальным человеком. Эпизод с больной девочкой, операция - хорошая игра, адекватное поведение. И даже косынку наконец-то на героиню надели! И косметику смыли (почти). И волосы лежат естественно. И характер - заботливый, самоотверженный, тревога за больную, умение делать дело. Второй раз за сериал увидела-таки Анну - врача, а не девочку, которая от скуки со скальпелем балуется.

А дальше опять понеслась звезда по кочкам. Только что жаждала помогать - и опять рычит на духа, что не хочет с ним разговаривать. Или ее от разговора со Штольманом заело? Аннина речь по поводу "Я нужна только мертвым, и только их и понимаю" меня не убеждают. На пустом месте она начинает отказывать в помощи, которую вроде бы жаждет причинять. При том, что убит князь-благотворитель, пострадала Вера, беда грозит школе. Но "новая женчина Анна" гонит возможность помочь и защитить. Прчием девушку и детей, если уж на то пошло.

Вот где логика? "Меня обидел Штольман, но прогонять я заодно буду еще и духов!". Детский сад.

Сцена с пощечиной выстроена очень глупо. Сценарием тут только вместо салфеток утираться. Вот что за дичь несет Штольман?

"- Вы знаете мою жену. Вы ее знаете".

Блииин. Он надеется в очередной раз докричаться до Анны, и объяснить свой поступок. На мой взгляд, эти объяснения его не шибко оправдывают, но как выяснилось, Анна считает иначе, то есть он таки на верном пути. Но зачем же, зачем в таком случае сразу говорить о Нежинской (помня "хорошие" отношения своих двух девушек), да еще с таким намеком, с каким обычно сообщают нечто очень приятное? Кто это писал? Да, Штольман плохо говорит, когда КРАСИВО. По делу он, напротив, говорит четко. И здесь он не мог не понимать, что начинать надо именно с того, что его вроде как оправдывает:

- Моя фиктивная жена была приговорена к смерти. Смерть заменили каторгой, а от перенесенных страданий она сошла с ума.

Думаю, после этих слов Анна (даже вот эта внезапная и противоречивая дура из второго сезона) не ушла бы, а как минимум, захотела услышать продолжение сей захватывающей истории. А там, глядишь, и разрыдалась бы на тему "самого благородного человека". Но нет, надо было подразнить девушку - " - А ты знаешь, на ком я женат! Знаешь-знаешь! Догадайся с трех раз!".

Не, я понимаю. что он не дразнил, он просто тупил по воле сценаристов. Правильно сказали тут - "один мозг на всю троицу, причем переходящий".

Такая же претензия к последней сцене, когда Анна в платочке прибежала с книгой. Оспади, ну вот пришла (опять забыв про репутацию, кстати), почему же раньше прийти не могла, и поговорить О НИХ? Ладно, тады кина бы не было, хотя такого бы лучше и не было. Но, КАК ее опять пытается переубедить Штольман:

- Останьтесь... (снова хрипло-эротичный голос и попытка поцелуя).

Блииин! Казанова фигов (прошу прощения за мой нижегородский). Ну что опять за дурацкие обходные пути через гормоны? Ты пикаперов начитался? Девушка и так оскорблена, и так считает, что ее попользовались, а ты опять свои женатые лапки тянешь, и думаешь так оправдаться? Ну не Штольман это, это снова глупый юноша... Ну заставь ты ее про приговор, про каторгу и психушку выслушать, ну не лечат поцелуями ТАКИЕ обиды и непонимания!!! Это не на террасе на ее кулачки умиленно смотреть, после побега барышни из окна.

Неудивительно, что Анна вырывалась, как из колючего куста. Тут я ее понимаю.

Ох уж этот Туркестан. Все туда хотят)))

Да, Анна заинтересовалась темой еще до стычки на улице с ЯП. Но именно после оной резкое - "Я тоже поеду самоубиваться в Туркестан" выглядит фальшиво и глупо. Здесь с возрастом героини такой раздрай, что ощущение съехавшей крыши, ей-богу. По факту - 25 лет. По лицу - все 30 с гаком. (Не знаю, это гримм, или сама актриса... Но она тут не просто измученная, а именно старая, как и в будущей сцене в Ярославле. Причем в начале серии Лисы такого нет). Ну а по поведению - лет 15-16.

Я опять не совсем в состоянии расшифровать свои ощущения, и снова прошу помощи зала. Вот скажите, в чем по-вашему фальш? Могла Анна, наша, настоящая, захотеть рвануть в эпицентр эпидемии? Да. Почему же я ей не верю? Мое мнение - что не вижу желания помочь больным, а вижу "назло Яше отморожу уши". Если бы ее желание уехать у Туркестан переместили в начало серии, ДО разговора со Штольманом, оно воспринималось бы именно зовом сердца, желанием помочь и так далее. А тут - она опять делает из людей пластырь на свои раны. То это был бедолага Клюев, а теперь - жертвы холеры. Да, им, бедным, там в Туркестане только обиженной Анны не хватает!

"Когда жители Лённеберги принесли маме Эмиля деньги, собранные, чтобы отправить Эмиля в Америку, мама, как ты помнишь, очень рассердилась.

– Эмиль прекрасный мальчик, – твёрдо сказала мама. – И мы любим его таким, какой он есть! Он никуда не поедет!

А Лина подтвердила:

– Конечно! Об американцах ведь тоже надо подумать. Они не сделали нам ничего плохого, за что же нам насылать на них Эмиля?

Но тут мама Эмиля строго и укоризненно на неё посмотрела, и Лина поняла, что сморозила глупость. Она добавила, пытаясь исправить положение:

– В газете писали, что в Америке было страшное землетрясение… Я считаю, что после этого отправлять к ним Эмиля нельзя. Это жестоко и несправедливо!

(А.Линдгрен "Приключения Эмиля из Леннеберги")

И еще один вопрос, к знатокам быта законов Российской Империи. Анне - 25 лет. И вроде как, для конца 19 века она уже совершеннолетняя. Она ездила в Париж, причем кажется -  без отца, только с матерью. То есть, у Анны есть СВОЙ выправленный паспорт. Я полагала, что в таком возрасте все-таки зависимость женщины-дворянки была скорее материальной, но не юридической. То есть, отец мог не дать ей денег на дорогу, но не мог с полицией вернуть дочь домой. Как на самом деле обстояли дела?

Короче, Анна вначале серии хороша, а затем опять стремительно глупеет. И снова хочется почти все время величать ее дурой. Хотя вроде бы часть дела с лисой и пулей они с Верой раскрутили очень неплохо. И рисунок был уместен, и аккуратно введен, не было ощущения, что это подачка авторов фильма.

Антон в этой новелле похож на человека - когда работает. Действует дельно, спокойно, разумно. Приятно посмотреть. А вот сцена с Полиной - уберите, сожгите сцену, найдите другую актрису, ааа... Герой опять выглядит идиотом, на которого нежно и снисходительно взирает маменька.

Сцена в доме Мироновых, когда ВИ пришел вернуть родительский долг - дурной водевиль. Родители собачатся совершенно в дух коммунальной квартиры... Но зато какое наслаждение было видеть Миронова "при исполнении", во время чтения завещания князя... Ну прямо прежний человек.

Мда, интересно получается. В первом сезоне любовь делала главных героев мудрее и добрее. Во втором - оглупляет и озлобляет. Хороший такой девиз, вот точно - "полюбите их в падении".  Не хочу.

Как с "Вурдалаком", с удовольствием бы посмотрела "Охоту на лису" отдельным фильмом, БЕЗ Анны-Антона-Штольмана. Ибо в истории наших героев тут продолжает твориться дичь и чушь.

А всю мистическую сквозную линию вообще охота отправит в сад. Шпионская в первом сезоне тоже була не бог весть, но такого раздражения не вызывала.

А у меня еще пять новелл впереди.  :(

Ну.. Зато Зиночка уже кое-чем вдохновилась, и точит карандаш.

Отредактировано Мария_Валерьевна (15.08.2021 22:44)

+2

686

Мария_Валерьевна написал(а):

Очень понравилась Вера.

Мария_Валерьевна написал(а):

Понравились моменты с детьми - они хорошо играли, не было ощущения фальши.

Второй план так не испортили, как первый.

Мария_Валерьевна написал(а):

Но "новая женчина Анна" гонит возможность помочь и защитить. Прчием девушку и детей, если уж на то пошло.

Мне объяснили, что это все Штольман виноват. Анна за себя не отвечает!

Мария_Валерьевна написал(а):

И здесь он не мог не понимать, что начинать надо именно с того, что его вроде как оправдывает

:yep: Я б даже предложила ему начать со слов "она умирает в сумасшедшем доме". Хоть заинтересовал бы девушку на пару минут!

Мария_Валерьевна написал(а):

Правильно сказали тут - "один мозг на всю троицу, причем переходящий".

:cool: девиз второго сезона!

Мария_Валерьевна написал(а):

Итак, посмотрела "Охоту на лису".
Неудивительно, что Анна вырывалась, как из колючего куста. Тут я ее понимаю.

А мне эта сцена понравилась. Видно, как она скучает по его прикосновениям и ненавидит его за это.

Мария_Валерьевна написал(а):

Не знаю, это гримм, или сама актриса

С гримом и светом такая же беда, как со сценарием.

Мария_Валерьевна написал(а):

Почему же я ей не верю?

Она в этой серии твердит о своем нежелании помогать кому бы то ни было. А чем больные в Туркестане лучше затонских жителей и покойников?

Мария_Валерьевна написал(а):

То это был бедолага Клюев, а теперь - жертвы холеры.

И Скрябин заодно.

+1

687

Lada Buskie написал(а):

Мне объяснили, что это все Штольман виноват. Анна за себя не отвечает!

И часовню тоже Штольман развалил)))

Какая же она тогда сильная самостоятельная женщина, если из-за мужчины за себя не отвечает?

Lada Buskie написал(а):

Я б даже предложила ему начать со слов "она умирает в сумасшедшем доме". Хоть заинтересовал бы девушку на пару минут!

"Господин Штольман, вы страшные человек. Одну женщину до сумасшедшего дома довели, я тут сама за себя не отвечаю! Как вы оригинально ухаживаете..."

Lada Buskie написал(а):

А мне эта сцена понравилась. Видно, как она скучает по его прикосновениям и ненавидит его за это.

Это-то сыграно хорошо. Но Штольман опять мартовский кот, и это плохо и низко и глупо.

Lada Buskie написал(а):

Она в этой серии твердит о своем нежелании помогать кому бы то ни было. А чем больные в Туркестане лучше затонских жителей и покойников?

Да-да, Анна путается в показаниях.

Lada Buskie написал(а):

И Скрябин заодно.

Скрябина не жалко.Даже если он был бы не Крутиным, ТАКУЮ Анну ему на шею - в самый раз. Благородством страдать не будет, выпорет в ответ на все укусы и претензии. Короче, "Либо они друг-друга убьют, либо поженяться. Зато всяко нейтрализуют".(с) Взаимно-аннигилируются.

+1

688

Сильная самостоятельная женщина везде, где ей удобно, вспоминает о слабости пола ))) ну или фанатки на это указывают. И претерпевает чудные превращения в пределах даже одной новеллы, как вы заметили, от манеры одеваться и грима до манеры поведения и характера. Так что боюсь, Скрябин ей не поможет. Кстати, еще один из немногих более-менее стабильных персонажей.

Мария_Валерьевна написал(а):

Как вы оригинально ухаживаете...

Вот и вам почудилось )))))

Мария_Валерьевна написал(а):

- Останьтесь...

на просьбу игоря остаться

оксана просит уточнить

остаться в девках или в дурах

друзьями или до утра (автора не знаю)

Если честно, не вижу мартовских взглядов. Наоборот, в некоторых сценах, особенно на лужайке, мне кажется, что у Штольмана во взгляде что угодно, но не желание.

+2

689

Lada Buskie написал(а):

Если честно, не вижу мартовских взглядов. Наоборот, в некоторых сценах, особенно на лужайке, мне кажется, что у Штольмана во взгляде что угодно, но не желание.

На лужайке - нет. А вот в лошадиной гостинице - да. И здесь тоже. Здесь оно, конечно, не столь наглое, но абсолютно не к месту.

Lada Buskie написал(а):

Сильная самостоятельная женщина везде, где ей удобно, вспоминает о слабости пола ))) ну или фанатки на это указывают. И претерпевает чудные превращения в пределах даже одной новеллы, как вы заметили, от манеры одеваться и грима до манеры поведения и характера.

Гипноз, вероятно...

Lada Buskie написал(а):

на просьбу игоря остаться

оксана просит уточнить

остаться в девках или в дурах

друзьями или до утра

Снеся тюрьму, побои, пытки,
ЯПе венчался с Ниной здесь.
Поскольку реализовался
Не весь.

(Решив проблему изб с конями
Купила баба порося.
Поскольку реализовалась
Не вся"

+4

690

Мария_Валерьевна написал(а):

Снеся тюрьму, побои, пытки,

ЯПе венчался с Ниной здесь.

Поскольку реализовался

Не весь.

8-)

Кстати, о системе паспортов. Если не ошибаюсь, внутригосударственный паспорт выдавался женщинам в 21 год в подтверждение их юридической дееспособности, а до этого их вписывали к отцу или мужу. Про зарубежный точно не помню, но Блаватская, например, уехала за границу лет в 18, значит, это было возможно. То есть почему Анна не может уехать в Туркестан без отцовского разрешения, непонятно.

+3

691

Lada Buskie написал(а):

Кстати, о системе паспортов. Если не ошибаюсь, внутригосударственный паспорт выдавался женщинам в 21 год в подтверждение их юридической дееспособности, а до этого их вписывали к отцу или мужу. Про зарубежный точно не помню, но Блаватская, например, уехала за границу лет в 18, значит, это было возможно. То есть почему Анна не может уехать в Туркестан без отцовского разрешения, непонятно.

Вот и я в легком недоумении. Я знаю, что жена из простого сословья могла быть вписана к мужу в паспорт, а своего документа не иметь. А вот дочь, да еще дворянка, уже неюных лет, как мне кажется, в конце 19 века свой документ уже имела.

Хотя, у ВИ была возможность сделать финт ушами - объявить дочку недееспособной в силу ее видений и привидений. Свидетелей полно.

Кстати, у меня есть версия, как не убивая Нину, и не разводясь, таки устроить героям законное щастье. Да просто-напросто у Нины должен всплыть другой тайный муж, который, как она думала, погиб. Значит, венчание с ЯП - не имеет силы. А первый муж приезжает такой из Африки/Индии/Атлантиды живее всех живых, с коллекцией зубов крокодилов и сокровищами древних цивилизаций. Усыновляет Володеньку (который может быть, и его), а Нину ведет в ЗАГС, называет женой и предъявляет свидетельство о венчании, которое все эти годы он прикрывал в разлуке суровыми мужскими поцелуями))) Авторы третьего сезона, ловите идею, мне не жалко!

Отредактировано Мария_Валерьевна (16.08.2021 16:35)

+2

692

Нашла тут информацию:

"Паспорт - вид на жительство - выдавался лицам мужского пола в 18 лет, а женского - в 21 год, то есть рассматривался как документ, удостоверяющий не только личность, но и совершеннолетие данного лица, его юридическую правоспособность. Лица, не достигшие совершеннолетия, вписывались в паспорт отца, а все жены - в паспорта своих мужей. Лишь в 1914 г., в связи с войной и призывом мужчин на фронт, замужним женщинам, оставшимся руководить семьей и вести дела в отсутствие мужа, разрешалось получить свой личный паспорт, даже без согласия мужей".

Хм, судя по весму, НЕзамужней Анне уехать было проще, нежели ЗАмужней. Ведь коли есть паспорт, значит ты - вполне себе отдельная личность. Если есть на что - можешь ехать куда нужно. Или вес-таки были нюансы?

+2

693

Мария_Валерьевна написал(а):

"Паспорт - вид на жительство - выдавался лицам мужского пола в 18 лет, а женского - в 21 год, то есть рассматривался как документ, удостоверяющий не только личность, но и совершеннолетие данного лица, его юридическую правоспособность. Лица, не достигшие совершеннолетия, вписывались в паспорт отца, а все жены - в паспорта своих мужей.

Вот что-то такое я помню. Это про внутренний паспорт.

А идея про Нину просто  отличная. Действительно, все счастливы без кровопролития. Но, как говорил Ребушинский, "Марья Тимофеевна, этого никто не будет читать". Страданий маловато!

+2

694

Мария_Валерьевна написал(а):

Да просто-напросто у Нины должен всплыть другой тайный муж, который, как она думала, погиб. Значит, венчание с ЯП - не имеет силы. А первый муж приезжает такой из Африки/Индии/Атлантиды живее всех живых, с коллекцией зубов крокодилов и сокровищами древних цивилизаций...

... и бесценной коллекцией хищных фикусов😁

Нину ведет в ЗАГС, называет женой и предъявляет свидетельство о венчании, которое все эти годы он прикрывал в разлуке суровыми мужскими поцелуями)))

И тут вдруг безобразная чернильная тень бесформенным облаком вывалилась из ближайших кустов. Доблестные служители закона в полном ошеломлении наблюдали, как сия таинственная фигура, рыдая всем телом, бросилась к графу Рыгайлову, и с криком «О мой дорогой!» повесилась у него на шее.(с)

Авторы третьего сезона, ловите идею, мне не жалко!

Ребушинский тоже не возражает😁😁😁

+6

695

Lada Buskie написал(а):

А идея про Нину просто  отличная. Действительно, все счастливы без кровопролития. Но, как говорил Ребушинский, "Марья Тимофеевна, этого никто не будет читать". Страданий маловато!

Так они могут 39 серий страдать и метаться на тему

Что делать с бедной Ниной,
Как нам ее спасти?
Нельзя ее убить нам,
Жестоко - развести...

А в 40 серии и явится супруг. Сперва может приревновать, но на последней минуте "губы их порхнут друг к другу" и обе пары слипнутся в законном блаженстве)))

Или супруг приедет раньше, и почти весь сериал будут эпизоды в стиле к/ф "Не может быть". Основные герои будут выяснять, кто же кого любит, кто кого бросает, и кто с кем должен венчаться. Зачин будет принадлежать Лизе: - "Ну, я выхожу замуж за Виктора Ивановича...", а далее возможны варианты))) :crazy:

Ольга, кроме хищных фикусов

И дрессированных страусов, чтобы обеспечить затонских модниц отделкой на платья!

Отредактировано Мария_Валерьевна (16.08.2021 21:12)

+3

696

А я тут наткнулась на картину А.Эдельфельта.

И сразу вспомнила:

"Митя научился очень быстро ползать, так что за ним и не угнаться. Жак говорит, что это закономерно: мы за ним гоняемся на двух, а удирает он на четырёх..."

Видимо, господин Жак успел поймать момент)))

https://i.imgur.com/jjPMWIZm.jpg

+4

697

А зачем её убивать, Нежинскую-то? Пусть живёт, только далеко и тихо. По документам Нина Аркадьевна уже на том свете, по факту - беглая каторжница, живущая под чужим именем, и воскресать ей не выгодно. Опять же, с точки зрения христианской морали её брак со Штольманом был фикцией, а венчание - святотатством, учитывая мотивы обоих брачующихся.
Так что Штольман перед лицом земли и неба Нине Аркадьевне ничего не должен. И может повторно венчаться с чистой совестью (угу, после всего, что натворил).
А ещё, по закону, действующему и в девятнадцатом веке тоже, инсценировка мужем/женой собственной смерти, с последующим исчезновением в неизвестном жене/мужу направлении, считается злонамеренным оставлением супруги/супруга и само по себе является достаточным основанием для развода. А если уж речь идет об осужденной на каторгу, так тут целых два основания для развода. И если невиновная сторона желает в ближайшем будущем вступить в повторный брак, то бракоразводный процесс можно начинать сразу, а не ждать  два года после отправки  виновной стороны на каторгу.
Впрочем, создателей второго, третьего и последующих сезонов законы не волнуют. А вот идея с тайным мужем Нежинской может их заинтересовать. Попутно можно еще ЯП2 и Анну2 связать узами фиктивных браков с кем-нибудь, кто ещё раньше венчался непонятно с кем, непонятно когда. В общем,  церковные власти до десятого сезона будут разбираться, кто кому муж, а кто кому жена. А там и ЗАГС появится. И всех разведет, а потом заново поженит - финал одиннадцатого сезона.  "Кричали женщины "Ура!" и в воздух чепчики бросали..." (с)

Отредактировано Jelizawieta (16.08.2021 22:26)

+6

698

Jelizawieta написал(а):

В общем,  церковные власти до десятого сезона будут разбираться, кто кому муж, а кто кому жена. А там и ЗАГС появится. И всех разведет, а потом заново поженит - финал одиннадцатого сезона.  "Кричали женщины "Ура!" и в воздух чепчики бросали..." (с)

А там и до шведских браков недалеко, и пусть живут одной большой дружной семьей!  :D

+3

699

Затонск2 все сорок серий так жил  :tomato:

Отредактировано Jelizawieta (16.08.2021 22:39)

+4

700

Jelizawieta написал(а):

И всех разведет, а потом заново поженит - финал одиннадцатого сезона.

Если до одиннадцатого сезона они доживут... И не впадут в глубокий старческий маразм, чтобы могли опознать друг на церемонии бракосочетания.  :crazyfun:

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Сыщикъ и медиумъ, и прочие тёмные личности » Второй сезон АДъ. Обсуждения и спойлеры #2