У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Сыщикъ и медиумъ, и прочие тёмные личности » Второй сезон АДъ. Обсуждения и спойлеры #2


Второй сезон АДъ. Обсуждения и спойлеры #2

Сообщений 901 страница 950 из 1970

901

Гюльчатай, покажи личико (с)

+1

902

Гостья написал(а):

и контузило некоторых зрителей! (ц)

"Экклезиаст был неправ - мертвый лев лучше живой собаки!"(к/ф "Сердца трех")

0

903

А вообще - занятно. О чем не заговори из второго сезона - все равно придем к зубоскальству и стебу.

+1

904

На той неделе вышло продолжение сериала "Сельский детектив". Я уже как-то писала, что набор типажей там практически такой же как в АДъ, да и сюжет выстраивается вокруг участия красивой и умной героини в расследованиях и любовного треугольника: героиня-простой мужчина-сложный мужчина. Поначалу всё довольно интересно. Правда, сложный герой оказывается мелочным и не шибко честным, зато простой раскрывается и оказывается и цельным, и умным, и верным.  И вот продолжение...И вот все опять разворачиваются на 180 градусов, а героиня страдает дальше, только теперь по другому ухажеру, которого она, наконец, оценила, а он резко измельчал, поглупел и вообще его на поводке водит внезапно появившаяся бывшая любовница. У меня такое чувство, что сериалы выпекают сейчас так, как художник Тюбик рисовал портреты жительниц Зеленого города.
"Этих шаблонов Тюбик наделал несколько штук. Если у малышки были голубые глаза и светлые волосы, он брал шаблон с голубыми глазами и светлыми волосами, добавлял немножечко сходства, и портрет был готов. Если же у малышки были волосы и глаза тёмные, то у Тюбика и на этот случай имелся шаблон.
Таких шаблонных портретов Тюбик нарисовал множество. Это усовершенствование очень ускоряло работу." :D
Первый сезон случайно оказался живым. Второй уже сляпали по шаблону. И рассуждать о нем бесполезно. Шаблонные картонные герои качаются на шаблонных эмоциональных качелях.

+8

905

Lada Buskie написал(а):

Причем протекло сквозь экраны и контузило некоторых зрителей!

или грибы в местных лесах забористые уродились)

+2

906

Мария_Валерьевна написал(а):

А вообще - занятно. О чем не заговори из второго сезона - все равно придем к зубоскальству и стебу.

а как иначе 2 сезон воспринимать? на серьёзных щщщах не выходит) все эти тайные жёны и магические шкатулки :D

+2

907

Librocubicularist написал(а):

а как иначе 2 сезон воспринимать? на серьёзных щщщах не выходит) все эти тайные жёны и магические шкатулки

Ну вот есть люди, которые воспринимают. Восхищаются. Переживают. Считывают некие глубины и вершины понимания и прощения. Причем умные люди, хорошие люди. А я с ними говорю, и чувствую, что мои лыжи не едуть...

Хорошо, что столько еще несострадательных барсуков сыскалось. А то можно было бы у себя самой нечто психическое заподозрить. Потому как "Это вся рота идет не в ногу, а поручик - в ногу!"

+2

908

Jelizawieta написал(а):

Из первосезонного Штольмана второсезонный мог получиться только в результате серьёзного психического расстройства.

Авторов?

+2

909

Мария_Валерьевна написал(а):

Ну вот есть люди, которые воспринимают. Восхищаются. Переживают. Считывают некие глубины и вершины понимания и прощения. Причем умные люди, хорошие люди. А я с ними говорю, и чувствую, что мои лыжи не едуть...

Хорошо, что столько еще несострадательных барсуков сыскалось. А то можно было бы у себя самой нечто психическое заподозрить. Потому как "Это вся рота идет не в ногу, а поручик - в ногу!"

им всем показали шкатулку РобеЗпьера! Их загипнотизировали! "Вы не понимаете, это другое!"

+1

910

Хочу признаться - в последнее время меня начал одолевать анно-детективный снобизм. Виной тому лещи, которых я опять наполучала на странице АД в ВК. Не, я понимаю, что у любого дела, фильма, человека есть сторонники и противники, но раньше мне не приходило в голову делить фанатов чего-либо на условно хороших и условно плохих. А теперь постоянно лезут в голову непрошенные суждения. Трудно не начать сортировку, когда я постоянно вижу, что поклонники второго сезона заходят на страницы критиков, чтобы нагадить и скрыться; в ответ на комментарий по сезону плюют в личность комментатора; позволяют себе совершенно хамские выходки в отношении некоторых участников. Наверное, чтобы уравновесить переполняющий их позитив от просмотра. Критики второго сезона ответных атак не предпринимают. Сижу и думаю о причинах. А может, в этом и кроется великая сермяжная, она же посконная и домотканная? Возможно, второй сезон как раз и апеллирует к определенному культурному уровню? Людям, для которых любовь (к мужчине, женщине, персонажу, сезону - нужное подчеркнуть) оправдывает любую подлость? Или это все-таки мой снобизм и с ним надо бороться?

Самое интересное, что отправная точка у нас общая - все мы любим первый сезон. Те, кому он вообще не понравился, второй смотреть не стали.

+3

911

Lada Buskie написал(а):

Возможно, второй сезон как раз и апеллирует к определенному культурному уровню?  Или это все-таки мой снобизм и с ним надо бороться?

Ну, если это снобизм, то он поразил весь отряд несострадательных барсуков. На Перекрестке уже не раз вспоминали и "нас мало избранных", и "узок круг", и "страшно далеки они от народа", и "возьмемся за руки"... Ну да, это не толерантно, зато правда. У нас с, увы, большинством зрителей, кардинально расходятся не мнения, а основополагающие понятия о благородстве, чести, любви при любых жизненных обстоятельствах. Но мы все-таки пытаемся понять, как можно было авторам все изгадить, а поклонникам в это поверить и впасть в восторг. А они, к сожалению, никаких аргументов, кроме "сам дурак", привести не могут.  Жаль?  - Конечно. Печаль? - Безусловно. Можно ли это изменить? - Вряд ли. Нужно ли из-за этого расстраиваться? - Думаю, не сильно. Просто нужно продолжать идти своей дорогой, которая ведет к свету и любви, которая никогда не перестает.

+9

912

Хочу признаться: больше всего во втором сезоне мне нравится балдахин в Ярославле. Потому что теперь он мне слоника одноимённого напоминает.  :D

+4

913

Jelizawieta написал(а):

больше всего во втором сезоне мне нравится балдахин в Ярославле

 

Блин, вот как теперь с чувством подпевать Королеве из "Дон Сезара"?

"Когда любовь ушла, корона не мила,
На золоте еда горька как тина.
Печальны и страшны, приходят ночью сны
Под пышные покровы балдахина"

:blush:

+4

914

Кстати про Ярославль, я очень много рассматривала кадры "в Ярославле" и пришла к выводу, что на фон, очень напоминающий один Ярославский вид наложена затонская гостиница "Мадрид". Вряд ли что-то снимали в Ярославле, хотя у нас снимают довольно часто, скорее всего просто картинку взяли. И то не факт)

+3

915

А меня не просто коробит, а корёжит, когда читаю в ВК или еще где случайно, какой Штольман2 благородный поступок совершил, женившись на Нине.  :tired: Он честь свою за деньги отдал! Штольман! Честь! За деньги! Да, деньги не ему, а мальчику, который по мамочкиной милости по закону не имеет права на ее имущество. Она его признать не успела!  За пять лет! :cool:  И другого способа не нашла, кроме как снова Штольмана подставить. А Штольман соглашается запятнать свою честь венчанием с придворной куртизанкой, подрабатывавшей шпионкой. Соглашается ради чужих денег! Грязных денег!  :suspicious:

+8

916

Jelizawieta написал(а):

Он честь свою за деньги отдал

Да во втором сезоне все продаются.

ПИ - Зизи за ее приданое

Лиза - ВИ - за Париж и прочее

ВИ же дарит Лизу ПИ

ПИ ЛИзу подставляет, дабы милостиво подобрать

МТ - Ребушинскому (к счастью, только как сотрудник, но легко забыв пасквили на Анну) за возможность печататься.

Антон - любому начальству, только бы с выгодой

Анна - то Скрябину, то Клюеву, лишь бы Яша ух, как пожалел!

Так что "все же огни люди, неидеальные, вот и совершают ошибки, но раскаиваются и исправляются". А Яков, как предводитель сонма персонажей уж продался, так продался! Не королеве, но шпионке - тоже неплохо.

Кстати, для большинства современный тренд - "Онажемать"! оправдывает и мамочку Нину, и блаародного Яшу.

+4

917

Интересно, сколько времени онажемать отдала своему  сыну? Почти весь первый сезон она тусовалась в Затонске, потом сразу же тюрьма, через год объявили приговор, дальше тюремная больничка, потом клиника Ланге. Как восьмилетний (девятилетний?) мальчик мог её вспомнить, если видел её в последний раз года в четыре? И не в больничном рубище седую женщину, а ухоженную красавицу-фрейлину. Или этого малыша, который ей по документам никто, в тюрьму к ней на свидания приводили? Да даже если пятилетним был, когда её в последний раз видел, через четыре года в образе сумасшедшей не узнал бы.
Сценарий второго сезона не только с первым сезоном и с законами конца девятнадцатого века не вяжется, но и сам себе перечит.

Отредактировано Jelizawieta (29.09.2021 16:20)

+3

918

Jelizawieta написал(а):

Интересно, сколько времени онажемать отдала своему  сыну?

"Этожедевятнадцатый век! Многие приличные женщины и мамы своих детей в парке по гувернантке узнавали. Или на десять лет - в пансион, свидания - пару раз в год... И вообще - она себя не щадила, пахала шпионкой, как проклятая, чтобы у дитенка были хорошие игрушки, карета последней модели и гражданство Англии"

В целом - так и есть, но на Нину даже такое материнство лезет, как сова на глобус.

Хотя... думается мне, Миледи сыну не больше времени отдавал. А как он ее любил!

Отредактировано Мария_Валерьевна (29.09.2021 16:34)

+4

919

Jelizawieta написал(а):

Или этого малыша, который ей по документам никто, в тюрьму к ней на свидания приводили?

Судя по его вопросу "что ж мама не едет", маму привозили к нему из тюрьмы не реже одного раза в неделю ))))

Jelizawieta написал(а):

Соглашается ради чужих денег!

Он все-таки не ради денег соглашается. "Ради денег" обычно означает, что он их оставляет себе, а не передает. Богатство Нины никак его не интересовало, поэтому я бы не сказала "честь за деньги".
Хотя "ради ребенка" звучит тоже глупо. Получается, Нина просит Штольмана быть кассой для ее ребенка. И он соглашается.

Как по мне, можно было сделать такой ход: Нина просит Штольмана позаботиться о ребенке - усыновить его. Мол, без нее мальчик останется и без денег, и без имени. Вопрос о браке даже не встает, она ребенку не мать.  Тут Штольман мог выглядеть  красиво - усыновить Володю и отказаться от шпионских денег. Но и то, очень мыльно выходит.

Jelizawieta написал(а):

корёжит, когда читаю в ВК или еще где случайно, какой Штольман2 благородный поступок совершил, женившись на Нине.

Такое ощущение, что "слово "честь" забыто". Серьезно, у некоторых комментаторов явно нет представления о том, что это такое.

+4

920

Lada Buskie написал(а):

Как по мне, можно было сделать такой ход: Нина просит Штольмана позаботиться о ребенке - усыновить его. Мол, без нее мальчик останется и без денег, и без имени. Вопрос о браке даже не встает, она ребенку не мать.  Тут Штольман мог выглядеть  красиво - усыновить Володю и отказаться от шпионских денег. Но и то, очень мыльно выходит.

Вроде как, дворянин не мог просто так усыновить официально, получается - вводишь в род незнамо кого. Потому было столько воспитанников именно. Но ваша идея мне очень нравится, куда больше аффторской)

Отсюда была бы логика, почему Штольман Анне чего-то недоговаривает - учитывая ее сложные отношения с Ниной). Анна узнает о мальчике что-то перекрученное, обижается, поняв все неправильно. И вот тут мы пускаем сцену у крыльца Мироновых под снегопадом, признание Штольмана, что он теперь приемный отец сыну Нины, дескать, понимаю, вам оно может очень не нравится, и не смею вас просить... И Анино облегченное:

- Что же вы сразу не сказали, что все так! Ведь ребенок ни в чем не виноват! Конечно, пусть он будет в нашей семье.

(Ну или что там полагается, для душираздрайной сцены). Пони и сердечки, в данном случае, вполне оправданные)))

+3

921

Мария_Валерьевна написал(а):

Вроде как, дворянин не мог просто так усыновить официально, получается - вводишь в род незнамо кого. Потому было столько воспитанников именно.

Нина подсказала бы, как это обойти ))) ну или согласилась бы на воспитанника, все лучше, чем в приюте.

Мария_Валерьевна написал(а):

Анна узнает о мальчике что-то перекрученное

Например, приезжает по обмену директор гимназии и передает Штольману привет от сына ))))

Мария_Валерьевна написал(а):

Пони и сердечки, в данном случае, вполне оправданные)))

Слезы забыли!

+2

922

Lada Buskie, но в итоге получается, что этот финт ушами не ради спасения чьей-то жизни, не ради узаконнения внебрачного ребёнка, а ради каких-то денег для этого ребёнка. То есть, на одной чаше весов честь, а на другой, как бы ни хотелось иначе, всего лишь деньги.
С усыновлением могли бы быть проблемы. В 1829 году Николай I  запретил узаконнение и усыновление незаконнорожденных. Потом Александр Второй по своей высочайшей милости иногда разрешал узаконнение, но только не от прелюбодеяния рождённых.
В 1891 вышел новый закон об усыновлении и узаконнении, опять же, детей, рождённых от прелюбодеяния, уравнивать в правах с законнорожденными этот закон не позволял ни коим образом, об отмене запрета усыновлять незаконнорожденных тоже ничего в нем не говорилось. Но и о том, что прежний запрет остаётся в силе, упоминаний не было. Поэтому закон интерпретировался то так, то эдак. Короче, может, Платонычу и удалось бы мальчонку усыновить, а может, и не получилось бы. Все от судьи зависело.
А вот Мироновы-старшие усыновить по закону от 1891 года никого бы не смогли, потому что у них законная дочь имеется. Только бездетным разрешалось усыновлять.
Если бы у Штольмана и Анны кто-то родился до расторжения брака с Ниной, они, даже обвенчавшись, смогли бы ребёнка узаконнить только после закона об усыновлении и узаконнении от 1902 года.
Как же хорошо, что во второсезонном мороке у них никто не родился.
Мария_Валерьевна, я это к тому, что реальный маленький мальчик в таких обстоятельствах после стольких лет разлуки маму не узнал бы.  :(  Так что правда жЫзни сильно подкачала в эпизодах про онажмать.

Отредактировано Jelizawieta (29.09.2021 17:42)

+4

923

Jelizawieta написал(а):

этот финт ушами не ради спасения чьей-то жизни, не ради узаконнения внебрачного ребёнка, а ради каких-то денег для этого ребёнка. То есть, на одной чаше весов честь, а на другой, как бы ни хотелось иначе, всего лишь деньги.

На другой все-таки не деньги, а будущее ребенка. Другое дело, что эта ситуация делает из Штольмана подлеца в любом случае.

Jelizawieta написал(а):

Так что правда жЫзни сильно подкачала в эпизодах про онажмать.

Единственное, что оправдывает наличие Володи в моих глазах, это сцена его встречи с ЯП. Но ее надо смотреть с выключенным звуком, уж очень мыльные фразы.

+1

924

Мария_Валерьевна написал(а):

Вроде как, дворянин не мог просто так усыновить официально, получается - вводишь в род незнамо кого. Потому было столько воспитанников именно. Но ваша идея мне очень нравится, куда больше аффторской)

Усыновить мог, если бы постарался. А вот передать права состояния не смог бы. Усыновленные дети дворян, если до усыновления не принадлежали к дворянскому сословию(а незаконнорожденные вообще не принадлежали ни к какому сословию, только по достижении совершеннолетия получали право приписаться с крестьянскому или мещанскому), могли быть только почётными гражданами. Фамилию свою усыновлённому тоже не всегда можно было передать. Только по соизволению императора усыновлённый дворянином мог получить фамилию усыновителя. И родовое имущество усыновленные не наследовали, только благоприобретённое. Впрочем, если усыновлённый был законнорожденным кровным родственником усыновителя, то тогда и родовое мог наследовать, но не как усыновлённый, а как наследник по закону, общим порядком.
Короче, усыновление сейчас уравнивает усыновленных в правах с родными детьми, а усыновление в девятнадцатом веке только давало некоторые права, но с родными детьми не уравнивало.

Отредактировано Jelizawieta (29.09.2021 18:03)

+1

925

Читаю и думаю: повезло Ваньке Штольманов уже после революции встретить... :)
(Ну да, кто о чём, а я о РЗВ :D)

+5

926

Lada Buskie написал(а):

На другой все-таки не деньги, а будущее ребенка. Другое дело, что эта ситуация делает из Штольмана подлеца в любом случае.

Весьма туманное будущее, если верить (?!) тому же второму сезону. Яшу2 арестовали из-за Нины. Потом вроде бы дело к оправданию, но он женится на Нежинской, которой вышка за шпионаж светит. Ещё три года отсидел. И получается, что он этим себе срок накинул? Ну, по логике  :D второго сезона.
С высшей мерой тоже натянули, вышка - не её статья, ей каторга пожизненная светила с лишением всех прав и преимуществ, а ещё могли и само имущество конфисковать.
Яшу не только подлецом, но и олухом выставили. А ещё вся эта комбинация с передачей имущества мошенничеством выглядит. В итоге мальчик получил кусочек родового имущества матери, на которое ни малейшего права не имел бы по законам того времени, даже если бы мать его официально признала. Да, законы о незаконнорожденных несправедливы. Но они были, и с ними приходилось считаться.
Вот если б Нина предложила Штольману брак с целью узаконнения её незаконнорожденного чада, а глупый  Яша2 согласился, это бы ещё с оооочень большой натяжкой можно было считать благородством, потому что в этом случае речь шла бы действительно о будущем мальчика, о его правах, которых он был лишён как внебрачный. Но тогда им пришлось бы ещё прошение об узаконнении писать и в суде доказывать, что это их биологический сын. До оглашения приговора могли бы не успеть. Если бы им всё это позволили, включая венчание, то у Нины и вправду мощные покровители. И как это она в тюрьму загремела? Или просто надо было её слить за ненадобностью, а свидания, венчание, разрешение на перемещение из тюремной больницы в клинику для очистки чьей-то совести?
Не натягивается сова на глобус.  :unsure:

Отредактировано Jelizawieta (29.09.2021 18:43)

+4

927

Кажется, об этом уже говорилось. Если бы Нина всерьёз обеспокоилась будущим сына, она просто сказала бы Штольману, где припрятала незаконные денежки. Боялась, что Яша всё экспроприирует и детёнку отдаст? А ей на побег ничего не останется?  :D Ну да! Онажмать! Сразу видно, как она верила в то, что её казнят, если так заначку берегла. И как о сыне заботилась. Угу. Онажматьеёзаногу.

Отредактировано Jelizawieta (30.09.2021 21:06)

+1

928

Lada Buskie написал(а):

Слезы забыли!

"А на глазах у них были вооот такие слезы!"(с)

https://i.imgur.com/PjoS1smm.jpg

Irina G. написал(а):

Читаю и думаю: повезло Ваньке Штольманов уже после революции встретить...

А в реальности фон Штоффов от Ребушинского было так...

"Глаза прекрасной княгини гневно мерцали всеми синими цветами радуги. Ее легкие шаги метались по безбрежному кабинету, произнося слова, полные справедливого гнева и возмущения:

- Это произвол и позор! Мы от всей души жаждем принять в своем дому и сердце третье дитя, дав ему все, что полагается нашему кровному сыну! И что же слышим - что сие не может иметь места быть. Что наше благородное древо, видите ли, не выдержит привитого плода! Что плод сей может лишь тихонько лежать рядом, и быть благодарен на осенение его ветвями и листьями!

Аврора фон Штофф остановилась прямо у скромного домашнего трона своего супруга, глядя прямо в сталь его надежных глаз.

- Я прошу вас, господин сыщик! Изыщите возможность пополнить наше семейство. Жанно должен быть равен Деметру, иначе справедливость буде ущербна и однобока!

Брови Якоба фон Штоффа задумчиво прогнулись, и по губам прошла победная улыбка.

- Моя бесценная госпожа медиум, я целиком согласен с вами. И готов вспомнить один из законов моей варварской, но местами весьма предусмотрительной родины. Ежели человек благородных кровей решает взять в дом осиротевшее дитя, он по доброй воле публично смешивает с ним капли живой и горячей крови. Закрепляется это громогласным объявлением о появлении нового наследника, и запечатывается отчим поцелуем. Обычай, правда, несколько ... языческий, но отменен он не был. Я, несмотря на нынешнее мое географическое положение, остаюсь по-происхождением басконцем. И имею все права использовать сей закон.

Глаза его обожаемой и прелестной супруги вспыхнули двумя путеводными маяками в тумане предрассудков.

- Это то, что нам необходимо! Благодарю вас, любовь моя! Но я требую дополнения к сему прекрасному закону: новая мать так же должна поделиться с сыном кровью, и так же запечатать его поцелуем! Иначе что же - вам он будет родным, а мне нет?

Легкая судорога боли пронзила лицо Якоба, при мысли о том, что его жене предстоит нанести себе пусть и легчайшую царапину. Но он знал, что эти глаза, возгоревшие огнем справедливости и великодушия, остановить невозможно.

Ведь именно за сей чистейший огонь высшей пробы он ее и любил.

- Я сегодня же обложу законников ультиматумами, и очень скоро главная площадь и все жители будут свидетелями того, как Жанно станет нашим сыном, дорогая моя Аврора!

Мысленно фон Штофф уже летел в главный медицинский институт, дабы вытребовать самый тонкий скальпель, и самое лучшее дезинфекторское средство, и клянясь себе лично сделать все, чтобы больше одной капельки не пало из изящного пальчика его княгини.

Для вселенской справедливости и одной искренней капли будет вполне достаточно. Остальное он даст сам."

Иллюстрации - Лига Клявина))) Слишком эльфийское, но что-то родственное по духу есть)))

https://i.imgur.com/3Hn352Mm.jpg
https://i.imgur.com/cR4DeSem.jpg

Отредактировано Мария_Валерьевна (29.09.2021 22:21)

+7

929

Ура!  :jumping: Пусть будет больше штольманят! Красивых и умных! И штоффанят!    :yep:

+2

930

Мария_Валерьевна написал(а):

А в реальности фон Штоффов от Ребушинского было так...

Мария_Валерьевна - :cool: Узнаю брата Колю Ребушинского. "Скромный домашний трон" - с балдахином разумеется? :D
Но настоящему Ваньке и впрямь было намного проще, учитывая веселую реальность НЭПа. Даже без единой капли кипящей жизнью и памятью предков крови обошлись бы. Назвался Штольманом - значит, будешь Штольман. Ведь примерно до конца двадцатых годов даже паспорт для граждан был необязателен)) И многие и впрямь жили по справкам членов "Общества содействия освобождению африканских народов".

Мария_Валерьевна написал(а):

поставлю ультиматум перед законниками,

Можно мне усилить ребушинистость оного высказывания? ))) "Обложу законников ультиматумами"

Отредактировано SOlga (29.09.2021 22:15)

+5

931

SOlga написал(а):

"Скромный домашний трон" - с балдахином разумеется?

Ага))) Расшитом слониками))) Как символом мудрости и долголетия)))

SOlga написал(а):

Но настоящему Ваньке и впрямь было намного проще, учитывая веселую реальность НЭПа

Это точно. Но реальность фон Штоффов надо же как-то в соответствие приводить. Боюсь, вольница 20-хх в полном виде для Ребушинского - слишком))))

Отредактировано Мария_Валерьевна (29.09.2021 22:21)

+4

932

SOlga написал(а):

Можно мне усилить ребушинистость оного высказывания? ))) "Обложу законников ультиматумами"

Спасибо, сейчас поправлю)))

+3

933

Мария_Валерьевна написал(а):

Ага))) Расшитом слониками))) Как символом мудрости и долголетия)))

И злопамятности))))

0

934

Мария_Валерьевна написал(а):

А в реальности фон Штоффов от Ребушинского было так...

Мария_Валерьевна, здорово! :cool: "Скромный домашний трон"... ой, не могу :D И Очень Торжественная Церемония)))
Ой, чувствую, сказ о принцессе Веронике и воине Базилевсе тоже закончится чем-то жутко пафосным)) При жизни АЕ не успел свадьбу написать, так теперь развернётся по полной))
Спасибо за новый кусочек из жизни фон Штоффов))

+3

935

В тему перевернувшихся представлений о чести и благородстве.

На хорошем канале, который с удовольствием почитывала, вышла статья о героине трилогии "Дорога уходит в даль", - Тамаре. Автор удивил несказанно. Оказывается, Тамарочка - бедный, страдающий ребенок, пусть и не очень удачно воспитанный. А все окружающие (и доктор Рогов, да) - черствые люди, которые не поняли ее тонкой девичьей души. МАло внимания уделяли, во внутренний мир заглянуть не пытались, уважения к себе ждали. Фу такими быть.

И некоторые комментаторы выдают перлы - мол, дедушка Рогов сам виноват, как можно было КНЯЖНУ заставлять перед денщиком извиняться!

https://zen.yandex.ru/media/id/5cfb886a … 4a14098d51

+2

936

Мария_Валерьевна написал(а):

В тему перевернувшихся представлений о чести и благородстве.

На хорошем канале, который с удовольствием почитывала, вышла статья о героине трилогии "Дорога уходит в даль", - Тамаре. Автор удивил несказанно. Оказывается, Тамарочка - бедный, страдающий ребенок, пусть и не очень удачно воспитанный. А все окружающие (и доктор Рогов, да) - черствые люди, которые не поняли ее тонкой девичьей души. МАло внимания уделяли, во внутренний мир заглянуть не пытались, уважения к себе ждали. Фу такими быть.

И некоторые комментаторы выдают перлы - мол, дедушка Рогов сам виноват, как можно было КНЯЖНУ заставлять перед денщиком извиняться!

https://zen.yandex.ru/media/id/5cfb886a … 4a14098d51

Прочла. М-да. Ну что сказать? Вот он взгляд адептов Старшего Аркана.

+2

937

Мария_Валерьевна,

оригинальный взгляд. А ничего, что с Тамарой все носились, и только и делали, что помогали, вникали и сочувствовали? И не только в переломном возрасте? И что она в ответ в душу всем наплевала?

Конечно, каждый проецирует прочитанное на себя. Очевидно, автор комментария ассоциирует себя как раз с Тамарой, а не с Сашенькой, упаси боже. И оправдывает ее так, как оправдывала бы себя в данной ситуации, потому что поступила бы так же.
Как мне кажется, то же можно сказать о тех, кто оправдывает все поступки героев второго сезона.

+2

938

А что это за зверь такой - Старший Аркан. Какой-нибудь подростковый шЫдевр с фикбука?

0

939

Jelizawieta написал(а):

А что это за зверь такой - Старший Аркан. Какой-нибудь подростковый шЫдевр с фикбука?

О, да Вы не курсе! Это уже притча во языцех. Некая девушка слабала невозможным языком историю неземной любви Анны и Разумовского. Старший Аркан мы ещё стерпели, но потом оная девушка перенесла героев во времена Великой Отечественной, где Анна - пленная медсестра, князь - командир дивизии СС. Ну а Штольман - гнусный майор Советской Армии. Этого мы уже не выдержали и сочинили Свадьбу в Малиновке 2. 0 или месть Страшного Таракана. Не досочиняли, кстати. Потому как девушка лабать свой труд продолжает, а читать его - то ещё рвотное. Ужо закончит, тогда и прихлопнем все разом.

+2

940

Atenae написал(а):

девушка перенесла героев во времена Великой Отечественной, где Анна - пленная медсестра, князь - командир дивизии СС.

Я по диагонали пролистала дальше сей роман. Разумовский-Рейхенбах - героический британский разведчик, безусловно с русскими корнями. Не то сын белоэмигрантов, не то сам молодым уехал после Революции. Кто-то из восторженных читателей вспомнил (господи прости) старшего сына "Анны" и князя из Аркана, который в эпилоге вывозил семейство в Англию на папенькины шпиенские деньги. Мол, этот бритиш Разумовский мог бы быть тем самым Александром. Судя по всему, советская медсестра прониклась его судьбой и героической борьбой, и готова на фсе!

0

941

Atenae написал(а):

О, да Вы не курсе! Это уже притча во языцех. Некая девушка слабала невозможным языком историю неземной любви Анны и Разумовского. Старший Аркан мы ещё стерпели, но потом оная девушка перенесла героев во времена Великой Отечественной, где Анна - пленная медсестра, князь - командир дивизии СС. Ну а Штольман - гнусный майор Советской Армии. Этого мы уже не выдержали и сочинили Свадьбу в Малиновке 2. 0 или месть Страшного Таракана. Не досочиняли, кстати. Потому как девушка лабать свой труд продолжает, а читать его - то ещё рвотное. Ужо закончит, тогда и прихлопнем все разом.


Кого с кем любовь?  :O  Ой... А ведь второй сезон еще того... ничего так, более-менее. По сравнению с этим Страшным Арканом. :D

+1

942

Главное, чтобы Аркан не попался на глаза ГА...

+3

943

Мария_Валерьевна написал(а):

Я по диагонали пролистала дальше сей роман. Разумовский-Рейхенбах - героический британский разведчик, безусловно с русскими корнями. Не то сын белоэмигрантов, не то сам молодым уехал после Революции. Кто-то из восторженных читателей вспомнил (господи прости) старшего сына "Анны" и князя из Аркана, который в эпилоге вывозил семейство в Англию на папенькины шпиенские деньги. Мол, этот бритиш Разумовский мог бы быть тем самым Александром. Судя по всему, советская медсестра прониклась его судьбой и героической борьбой, и готова на фсе!

Ох! Штирлиц, валите его немедленно! Если этот военный гений жгута и клистира, который свою дивизию то в брикеты складывает, то рассыпает цепью 1\15 метров, сражается на нашей стороне, то мне уже страшно за исход войны!
А язык там столь же фееричен, как и прежде? С ревностью, калёным железом обвившейся вокруг самообладания? Матчасть-то там скончалась в страшных муках на глобусе ещё во времена Аркана. Один особняк от Казанского до Исаакия чего стоит.

+1

944

Atenae написал(а):

Один особняк от Казанского до Исаакия чего стоит.

Захотелось ознакомиться!

+1

945

Lada Buskie написал(а):

Захотелось ознакомиться!

Господь с Вами! Это в разы хуже второго сезона.
А если есть желание поесть именно перловки, лучше прочтите Свадьбу в Малиновке 2.0. Мы там самые одиозные перлы языка и матчасти обстебали.
Только одно предупреждение. Она в первых главах слегка матерная. Тому есть причина. Когда я прочла, что она своего доблестного эсэсовца сделала Райхенбахом, стала думать, к чему бы это. Нашла одного Райхенбаха, оккультиста 19 века. Который открыл какую-то "одическую силу". И мы решили нанести превентивный удар, только одическая сила стала... Это самое... В общем, етической эта сила стала далеко не сразу.

+2

946

Atenae написал(а):

А язык там столь же фееричен, как и прежде?

Мне "были дороги жизнь и здоровье", поэтому я не вчитывалась, скакала по кочкам, чтобы только понять, куда движет сюжет)

+1

947

Героические личности. Я не осилила погружение в такое болото, тк очень быстро стало понятно, что это бред воспаленного воображения. Помнится, когда я случайно набрела на просторах сети на Книгу Фанфиков, то поразилась обилию писанины на гомосексуальную и порнографическую тематику  даже в тех сообществах, где и не уловишь, что в сюжете могло послужить триггером для такого фантазирования.

+3

948

Atenae написал(а):

А если есть желание поесть именно перловки, лучше прочтите Свадьбу в Малиновке 2.0.

Спасибо! Я как раз тут все потихоньку читаю. Дойду и до Малиновки ))) потом буду комментировать )))

+2

949

Сегодня утром в ленте наткнулась на подборку цитат Алисы Бруновны Фрейндлих. Одна из них зацепила особенно, и заставила опять вспомнить Второй сезон:

"Мне не интересны люди, которые не отдают душу.
У Евгения Евтушенко есть такая строчка: «Людей неинтересных в мире нет». Вот только я с ним не согласна. Есть люди — океаны, чья глубина неподвластна пониманию. А есть лужи — мелкие и неглубокие, с грязью на дне. Переступил и забыл.

Чтобы отдавать самого себя, нужно сначала обзавестись душой. Но она не выдается нами при рождении, она приобретается с годами, взращивается добрыми делами, впечатлениями и потрясениями..."
(Алиса Фрейндлих)

Мне казалось, я сама скорее на стороне Евтушенко, что в КАЖДОМ можно найти что-то интересное. Но последнее время замечаю за собой, что мне, вот лично мне - бывают какие-то люди неинтересны совершенно. Иной раз сразу. Иной - после сильного разочарования, когда вроде как нафантазировала себе глубину и душу, а тебе раз за разом доказали, что ничего такого там и нет...

Так вот, в Первом сезоне мне практически все герои были интересны. А во Втором - почти никто. А вся глубина и неоднозначность шикарно созданных характеров свелась к той самой мелкой лужей, с грязью на дне(((

+6

950

Согласна с Вами, Мария_Валерьевна. Я потому и перестала участвовать в обсуждении 2-го сезона и предложила его обнулить, что обсуждать-то, по большому счету, нечего. Бесталанно (это об авторах, не об актерах), мелко, зачастую низкопробно. Не интересно! Да и грязь тронешь - сам запачкаешься.

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Сыщикъ и медиумъ, и прочие тёмные личности » Второй сезон АДъ. Обсуждения и спойлеры #2