У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Сыщикъ и медиумъ, и прочие тёмные личности » Второй сезон АДъ. Обсуждения и спойлеры #2


Второй сезон АДъ. Обсуждения и спойлеры #2

Сообщений 1451 страница 1500 из 1970

1451

Мария_Валерьевна написал(а):

Я стесняюсь и боюсь думать - а то же тогда худшее?

Очень люблю новогодний мюзикл Золушка 2002 года. Там есть сцена, где Золушка размышляет: - "А вдруг мачеха и сестры не такие уж плохие люди?". И тут же пугается: - "А какие же тогда плохие люди?"

+7

1452

Eriale написал(а):

Очень люблю новогодний мюзикл Золушка 2002 года. Там есть сцена, где Золушка размышляет: - "А вдруг мачеха и сестры не такие уж плохие люди?". И тут же пугается: - "А какие же тогда плохие люди?"

О, я тоже очень его люблю!

И ведь как интересно, "Золушка"из всего цикла подобных новогодних постановок-перепевок тоже стала единственной жемчужиной в своем роде. Все остальное вышло весьма средненько(

А цитата отличная, прямо мем!

+2

1453

Мария_Валерьевна написал(а):

А цитата отличная, прямо мем!

Там ведь и сыграно прекрасно.

Мария_Валерьевна написал(а):

О, я тоже очень его люблю!

И ведь как интересно, "Золушка"из всего цикла подобных новогодних постановок-перепевок тоже стала единственной жемчужиной в своем роде. Все остальное вышло весьма средненько(

Аналогично! Остальные я даже толком не помню, хотя кажется в те времена смотрела все эти постановки, помню только, что в одном из них Борис Хвошнянский играл Фигаро, но как что было - вообще не помню. А Золушку периодически пересматриваю, последний раз смотрела клипы оттуда буквально на прошлой неделе. И фразочки оттуда до сих пор использую, кроме хороших и плохих людей еще "встаем, девочки" и "пропустите девочку-подростка" из реплик Верки Сердючки :)

Вот кстати тоже интересная история, мюзиклы штамповались каждый год, но вот так удался только один. Хотя на мой нынешний взгляд попадается многовато пошлости, но в целом хорошо.

+3

1454

Eriale написал(а):

помню только, что в одном из них Борис Хвошнянский играл Фигаро, но как что было - вообще не помню.

О, кстати да, "Фигаро" получился неплохо. Но "Золушка" лучше. Очень такое ... именно новогоднее вышло кино, доброе и сказочное. Душевное.

Мне нравится:

"Что Золушка, музыку слушаем? А работать кто будет? Шарль Перро?"

"Вот уже и король лег спать... Значит и мне пора!"

" - Папа, у тебя одно на уме, а перевод неправильный!
-Неправильный, но точный!"

"- Тетушка, я я и не знала, что вы поете!
- Не видела ты, как она танцует!"

" - Лучше бы ты спросила, не хочу ли я чаю.
- Простите пожалуйста! А вы пьете чай?
- Нет. Но важен сам принцип!"

Ой, могу цитировать бесконечно)))

Мне кажется, на остальных мюзиклах в итоге стали просто зарабатывать и пиариться(((

Просим прощения за оффтоп! :offtop:

+1

1455

А еще принц рассказывает Золушке, что хочет быть писателем и ему для образа нужна курительная трубка. Принц уходит, Золушка примеривается к этой трубке, тут появляется её отец с сакраментальным вопросом "Золушка, ты куришь?")))
Все, тоже умолкаю)

А, нет, еще мачехино: "И запомни, Золушка, не в сказке живешь!"

Отредактировано Eriale (19.01.2022 23:08)

+1

1456

Напоследок то, что очень пригодилось бы Штольману в конце первого сезон:

"Когда кажется ... Жениться нужно!"

+4

1457

Ирина_О написал(а):

Меня ужасает, а вдруг Рулевскую с её завышенной самооценкой признают таки "лучшим сценаристом". Сколько шлака выдаст эта графоманка и сколько бесполезных километров пленки наснимают по её сценариям. И "Рабыня Изаура" мылом не покажется. Почитала комментарии: народ возмущен, что Фрида обошли номинацией.

Лишь бы по АДъ больше не клепала!

А вот про Фрида - да, и правда, несправедливо.

+4

1458

Eriale, может, это постновогодняя шутка? Или все совсем плохо в королевстве сериальном?  o.O

+1

1459

IRYNA
вопрос наверное не ко мне, а к Ирине_О

Но сходила в вк, посмотрела - висит такой пост.

+1

1460

Мария_Валерьевна написал(а):

Я стесняюсь и боюсь думать - а то же тогда худшее?

c языка сняли)))
Хорошо, что "Золушку" вспомнили: Пойду грустить... заодно съем чего-нибудь...
ну и мастер-класс по обольщению кавалеров от Верки Сердючки с песней "Если вам уже немного за тридцать"

+1

1461

Librocubicularist написал(а):

Хорошо, что "Золушку" вспомнили: Пойду грустить... заодно съем чего-нибудь...

Вчера стала переслушивать песни из этого мюзикла. И поняла, что отличный вышел бы клип, в котором под песню мачехи шли бы кадры с самым мэри-сьюшным вышагиванием Анны-2, и ее самыми горделивыми гримасами:

Куда деться умной женщине?
Здесь меня уже не кто не понимает
Остаются не замеченными
добродетели мои и начинания
всесторонне одарённая
до конца неоценённая

если бы не обстоятельства
я могла бы поднимать полки в атаку
если бы не обстоятельства
завела бы и не мужа, а собаку
и во многих отношениях
я пожалуй совершенна

но ордена меня найдут
сомнений в этом больше нет
и все мои мечты пройдут
передо мною маршем

и кавалеры всех мастей
падут к моим ногам опять
чем больше узнаю людей
тем больше я люблю себя,
себя, себя, себя...



А про возможную победу...

Если посмотреть на то, что там числится еще в претендентах (Например, "По законам военного времени"), то понимаешь, что Второй сезон там как раз на своем месте. В тренде того, чего больше всего на экранах. Среди военных прокурорш и снайперш из салонов красоты, гламурных институток, среди которых редкая птица донесет невинность до выпуска, бородатых придворных при Елизавете Петровне. А коли зарубежные сериалы пролистать, так вот вам Екатерина Арагонская в беременных доспехах, собственноручно рубающая врагов в капусту, толерантное мусульмано-христианское венчание в Англии Генриха Седьмого, Анна БОлейн с салфеткой на голове, сложенной гармошкой...

"Анна-Детективъ" - "Звездою яркой промелькнуло имя это..."(Ю.Друнина). Такое чудо не повторятся на наших экранах...

Отредактировано Мария_Валерьевна (20.01.2022 15:35)

+5

1462

Ирина_О, я не о Вас, а о том, вдруг кто-то пошутил, вывесив этот список номинантов. Но, похоже, все серьезно... Мамадорогая!!

+2

1463

Мария_Валерьевна написал(а):

Анна БОлейн с салфеткой на голове, сложенной гармошкой...

о, салфетка на голове))) никого не напоминает?
https://i.imgur.com/VNkze4Nm.jpg
а мне ещё песня про "Не спугните жениха" очень нравилась)

+1

1464

Librocubicularist написал(а):

о, салфетка на голове))) никого не напоминает?

А похожи!

https://i.imgur.com/O4iN45Ym.jpg

В тему шедевральных костюмов западного, вроде бы богатого и масштабного кина...
Вообще - шикарный канал!

https://zen.yandex.ru/media/id/5d40358d … 2208d92ed2

Собственно, что мы все к костюмерам АДъ-2 цепляемся? Ежели Анна - фаворитка и в итоге жена короля Англии, столичная модница и интриганка, может украсить себя потрепанной салфеткой... То почему бы провинциальной барышне не нацепить на себя висюльку от люстры, и пластик в пять рядов из коробки елочных игрушек?

Понимать надо - костюмер ночей не спала, в библиотеках рылась, процесс ювелирного производства изучала... Сверялась с правилами этикета - что могла себе позволить на балу незамужняя барышня? А в платье со страусями всю душу вложила - надо ж девицу оголить хоть как-то! Так, чтобы все прямо копытом забили, и Штольман забыл про конспирацию. А Клюев утонул в декольте... глазами... И намек такой на современность - а вот в 20-21 веке вышла бы героиня, приспустив с плеч халатик, отороченный пушком, и глазками так скромно, и перманент ручкой поправить... Классика пин-апа жеж! А мы тут не разумеев высоких материй!

С пухом не нашла))) Но форма декольте - вот та самая, что у Ани с вурдалачного бала:

https://i.imgur.com/VPP3s00m.jpg

Отредактировано Мария_Валерьевна (20.01.2022 15:52)

+4

1465

Мария_Валерьевна написал(а):

С пухом не нашла)))Отредактировано Мария_Валерьевна (Сегодня 15:52)

я читала этот канал! классный)
Не только с пухом, но и с перламутровыми пуговицами

+1

1466

Ирина_О написал(а):

я даже книгу её купила, люблю автора еще с ЖЖ, представляю как бы Мария разложила по пёрышкам наших модниц

О, и я купила "Записки исторической сплетницы"!)))

Librocubicularist написал(а):

Не только с пухом, но и с перламутровыми пуговицами

Там целая перламутровая бахрома)))

+1

1467

Librocubicularist написал(а):

Не только с пухом, но и с перламутровыми пуговицами

А ведь платье как-то напоминает тот самый халатик :)

+2

1468

Я не читала "Этерну", и не начинала смотреть фильм. Но мне нравятся статьи этого автора, к тому же, ее рассуждения вообще о современном кино в связи с "Этерной очень интересны. И вполне соотносимы со Вторым сезоном АД.

https://zen.yandex.ru/media/manzheta_te … 78a5?&

+5

1469

Мария_Валерьевна, прочла статью и комментарии. Не могу не согласиться. Теи более что творцы 2 сезона, как выясняется, первый смотрели урывками. Так оно и делается. В надежде, что пипл схавает.
Доколе же нас будут за идиотов держать?

+7

1470

Мария_Валерьевна, спасибо за ссылку на статью. Наверное, проблема в том, что очень многие люди хотят не работать, а зарабатывать. Но награда-то по заслугам. Вот и выходит, что деньги получены, но на выходе пустота без Чапаева.
Atenae, если ради "оптимизации бизнес-процессов" издательствам не нужны корректоры, а киностудиям - целые режиссёры, то, опасаюсь, будет как в том пророчества: девять больных придут к одному здоровому и скажут "ты болен".

+3

1471

Старый дипломат написал(а):

Atenae, если ради "оптимизации бизнес-процессов" издательствам не нужны корректоры, а киностудиям - целые режиссёры, то, опасаюсь, будет как в том пророчества: девять больных придут к одному здоровому и скажут "ты болен".

Так уже.

+1

1472

Ирина_О написал(а):

Давно зареклась смотреть экранизации т.к. не переношу насилия над подлинниками экранизируемых произведений. Но такого, чтобы и съемочная группа и актеры дружно не читали исходника, даже представить не могла. Они ведь и Шекспира читать не будут. Вот так и живем.

Навеяло недавнее интервью кого-то из авторов сериала про Вертинского с фразой, что ориентировались не на исторические факты, а на свои ощущения.
Производство сериалов свернуло куда-то не туда(

+7

1473

Eriale написал(а):

Навеяло недавнее интервью кого-то из авторов сериала про Вертинского с фразой, что ориентировались не на исторические факты, а на свои ощущения.

Производство сериалов свернуло куда-то не туда(

Да, да! Тоже обратила внимание на эту фразу... Печально...

+2

1474

Ирина_О написал(а):

Читала этот разбор на дзене - очень дельный и по делу. Тоже наши беды вспоминала. С фильмом (теперь говорят, что это пилот) получился такой "пук в лужу". Хотя, по поводу костюмов претензий нет. У группы была классная мастерская по изготовлению военных реалий и костюмер - девушка очень талантливая. Были сюжеты с ними и обсуждения - очень интересно все объясняли и показывали. Уважаю людей искренне любящих свое дело.

Тоже прочла несколько разборов, где очень хвалят матчасть и постановку батальных сцен. Может, хоть какая-то малая часть зрителей, из тех, кто смотрит в первую очередь на исторические реалии, получит удовольствие.

0

1475

И не поспоришь. Но это театр, где хотя бы драматургическая первооснова будет сопротивляться насилию. Бедная АДъ, в которую напихали современного вИдения и понимания мира от Рулевской даже сопротивляться не может. Только первым сезоном, в который были заложены иные ценности и иное понимание мира, русского характера и русской культуры. И то вон сколько народу эрзац от подлинника отличить не сумело.

+6

1476

Нас, барсуков, часто спрашивают поклонники Второго сезона:

"А чего вы ожидали? Сладкую вату? А как же жежизнь? И вообще - что будет происходить, если сразу поцеловались и пошли жить долго и счастливо?"

А я сегодня увидела, словно в первый раз, в интернете одну из любимых картин - "Без вести пропавший" А.Горского. Вот он - визуальный символ того, чего бы я хотела. Жизнь, с горечью и потерями. С невероятными испытаниями, которые свалились на двух любящих людей. Которые все-таки до этой встречи дожили, дошли, донеся в себе чувство целым. А главное - без всякого сахара.

С явным ощущением, что дальше тоже не все будет просто. Что многое еще только начинается, и не обязательно - безоблачное. Как в фильме "Чистое небо", например, где чуть ли не большая трагедия следует за возвращением героя.

Но сперва мы четко убеждаемся во взаимной любви и верности. В том, что человека ждали и его возвращение - счастье. То счастье, когда именно до слез, и вот судорожно сведенных рук. И героям еще разбираться с последствиями войны, ранений, плена... С тем, что столько времени прошло в разлуке. Но то, как эта встреча происходит нам дает ответ на главный вопрос - вместе они, или нет.

Но такой сюжет, кончено, не для быстренького мыла про сильную-независимую и мятого-виноватого.

https://i.imgur.com/yG5jjAfm.jpg

+8

1477

Вот интересно, те, которые спрашивают, в курсе, что строить совместную жизнь даже с очень близким и дорогим человеком ох как непросто? И что "долго и счастливо" зачастую неотделимо от того пуда соли, который съедается вместе? Вот хочу про долго, счастливо и пуд соли! И чтоб пирожное на десерт!  :yep:

Отредактировано Jelizawieta (27.01.2022 00:08)

+6

1478

Jelizawieta написал(а):

Вот хочу про долго, счастливо и пуд соли! И чтоб пирожное на десерт!

И я хочу! А те, вопрошающие, не знают, как это - долго и счастливо. И, что особенно печально, не хотят знать. Потому что тогда надо со своей жизнью сравнивать, и сравнение это будет не в их пользу...

+6

1479

Мария_Валерьевна написал(а):

"А чего вы ожидали? Сладкую вату? А как же жежизнь? И вообще - что будет происходить, если сразу поцеловались и пошли жить долго и счастливо?"
Но такой сюжет, кончено, не для быстренького мыла про сильную-независимую и мятого-виноватого.

А как же самоуважение?))) нидайбох корона с головы слетит

+1

1480

Librocubicularist написал(а):

А как же самоуважение?))) нидайбох корона с головы слетит

А метаться между тремя женихами, кого бы успеть поймать и в церковь оттащить - это прямо-таки бездны самоуважения! Как и сентиментальные слезы в ответ на признание, что ее-то, собственно, женой перед совестью никто не считал. И как свободный человек, решил парень помочь хорошей женчине с ребенком.

+3

1481

Мария_Валерьевна написал(а):

А метаться между тремя женихами, кого бы успеть поймать и в церковь оттащить - это прямо-таки бездны самоуважения! Как и сентиментальные слезы в ответ на признание, что ее-то, собственно, женой перед совестью никто не считал. И как свободный человек, решил парень помочь хорошей женчине с ребенком.

Что-то "Вокзал для двоих" вспомнился, с рассуждениями Догилевой о том, какой жених лучше))) "Они у меня в разных районах живут, ну, я и подала два заявления в разные ЗАГСы. Представляешь, Вера, две свадьбы — и обе на четверг".
Настоящий мужЫк никогда не бросит женчину с дитём))

Отредактировано Librocubicularist (27.01.2022 11:11)

+2

1482

Ирина_О написал(а):

Бюджет потрачен на очень красивые доспехи, реконструктор работал, что-то батальное нужно было.

Хороших батальных сцен эпохи мушкета и пики в кино практически нет. Гоффмановские экранизации Трилогии, "Капитан Алатристе" - и, в общем-то, всё.

0

1483

Читаю про дуэль А.С.Пушкина. Из письма П.А.Вяземского:

«В Пушкине я оплакиваю друга, оплакиваю величайшую славу родной словесности, прекрасный цветок в нашем национальном венке, однако, будь в этом ужасном деле не на его стороне право, я в том сознался бы первый. Но во всем его поведении было одно благородство, великодушие, деликатность. Если бы на другой стороне был только порыв страсти или хотя бы честное ухаживание, я, продолжая оплакивать Пушкина, не осудил бы и его противника. В этом отношении я не такой уж ригорист. Всякому греху — милосердие. Да, но не всякой низости!»

Последние строчки - формулировка моих мыслей о героях второго сезона. Многое можно простить и искупить. Но не всякую низость.

+9

1484

Я из тех кому изначально второй сезон понравился и постараюсь объяснить почему. Моё погружение в сериал началось ровно год назад, когда уже появились первые серии. Именно на них я наткнулась на ютубе в момент горестных переживаний. И естественно вспомнила про первый сезон и посмотрев 56 серию естественно начала пересмотр с первой. И вот тут случилось моё "чудо".Потому что я ничего не знала о группах, фанфиках, артистах сыгравших главных героев и всей кутерьме и в том числе фиолетовых старушках. " Чудо"не отпускало и я вновь и вновь пересматривала первый сезон ,просто напитывая душу этим чудом. Сколько раз я посмотрела первый сезон до выхода всех серий второго за три месяца я не помню. Сбилась со счета. И мне было важно увидеть второй сезон любой!!!! И первый просмотр, когда серии выкладывались почти сразу и на ютубе и волнительные просмотры, когда в течение часа набирались десятки тысяч просмотров. И первый просмотр второго сезона был именно таким -восторг от того, что на экране Штольман-Дмитрий и Анна-Александра. Всё! Радость была именно от этого!!! Что они есть на экране. Восторг прошёл быстро -на последних сериях. И огромное спасибо той женщине, которая в комментариях оставляла ссылку на Ладу Антонову. Вот благодаря ей я узнала о фанфиках и тогда же в апреле познакомилась с РЗВ. Выздоровление после второго сезона началось именно с РЗВ. Это сейчас уже я стараюсь наверстать упущенное и перечитать, что написали за пять лет. Но год назад он казался чудом визуальной встречи с полюбившимися героями. Ни смотреть, ни обсуждать"это" , которое называется вторым сезоном нет пока желания. Хватает видео клипов. Но конечно же ещё пересмотрю из-за Дмитрия и Александры. И спасибо всем  авторам, которые с юмором и любовью пытаются ... даже не знаю как сказать... может быть исправить или вернее вернуть гармонию в души поклонников наших любимых героев. А ведь наверняка есть люди, которые ничего не знают о существовании "затонских" грибов и воспринимают второй сезон как реальность)))

+8

1485

Leony, спасибо! Вы многое пояснили в том вопросе, который долго мучил многих из нас. А именно, как получилось, что умные и добрые люди не разглядели разницу между шедевром и ширпотребом. Просто потому что очень ждали и хотели.

+5

1486

Leony, а в какой момент вы поняли, что "король голый"? Только после обряда "похищения невесты", или раньше что-то тоже мучило и напрягало?

Я ни в коем случае не смеюсь, мне интересно, как другие люди это воспринимали.

Я ведь тоже, как писала в другой теме, была готова есть любые шоколадные конфеты, не претендуя на дорогие трюфели. Дайте хоть "Цитрон", хоть "Ласточку"! А под фантиками нашла сыру сладкую картошку...

Я начала просмотр тоже, надеясь, в самом худшем случае, наслаждаться хотя бы любимыми героями в исполнении любимых актеров. Потом, после первых восьми серий, надеялась, что странному поведению и поступкам "любящих людей" будет дано какое-то объяснение, которое сделает их невиноватыми. Скажем, Анна в разлуке пережила очень сильный удар и трагедию (кто-то, кому она доверяла, доказательно в чем-то очень мерзком обвинил Штольмана, или она потеряла их ребенка и т.д.), отчего и ведет себя так злобно и агрессивно - причем почти со всеми. Что Штольман связан по рукам и ногам угрозами именно Анне, что даже брак в итоге был способом Анну спасти... И так далее.

Увы, этого так и не произошло. Для авторов это оказалось логичным - встречать пропавшего любимого, который пока ни в чем не виноват злым взглядом, где самое теплое выражение формулирует вопрос века - "где мое обручальное кольцо?". Правильным, что мужчина, уже выбравший себе жену в первом сезоне, и по сути, ее таковой сделавший, вместо того, чтобы этот невенчанный брак хранить собственной верностью и словом, вдруг женится на  другой, причем той, что предавала и обманывала его же самого. И к слову, матчасть в этом вопросе вообще курит бамбук, ибо никакого наследства нининому сыну он передать бы не мог.

И так по всем героям. Узлов назавязывали, нагнали мрака и горя, а потом оказалось, что никаких объяснений этому нет. И развязывается все тоже очень нелогично, без объяснений. "А, так вы Нину не любили, и женились ради ребенка? Ну и шут с ней, моей любезной честью, из-за которой вы с Клюевым друг-друг едва не убили, давайте жить без венца"! "Яков Платонович, я тут весь сезон вам смерти желал, подличал и унижал - так вы извините!" - "Да ладно,  кем не бывает!"

Для меня Антон кончился на шипении - "Как вы смели вернуться живым!". Анна - на обиженном личике в петушином сарае, "сатрапе" и разочаровании в оном, и выходке с уткой. Не говоря о ее странном гриме и павлиньих нарядах, и ну и том, то было дальше. Петр Иванович - на бесконечных попытках рекламировать свои духи, и том, что сразу после выяснении обстоятельств смерти Зи-зи ускакал "шатать устои". Мария Тимофеевна - когда словно забыла о статьях Ребушинского про Анну, и радостно начинает сотрудничать. А ведь он за те мерзости даже формально прощения не попросил! Виктор Иванович - после явленной личности "Великой любви". на такую так пошло позариться и повестись - это надо быть идиотом. коего не наблюдалось в первом сезоне.

Дольше всех держался Штольман. За счет игры Фрида и прошлых заслуг. После правды о женитьбе, вкупе с пикниками и поцелуями, когда он откровенно позорил Анну, не имея возможности прикрыть ее браком - он тоже кончился. Это его подлый глупый брат-близнец, а настоящий ЯП и сейчас сидит в каземате. А настоящая Анна роет подкоп, вместе с истинным Антоном...

Для вас это все в какую-то логическую систему складывалось? Или все мог искупить счастливый финал и состоявшаяся свадьба?

Отредактировано Мария_Валерьевна (29.01.2022 19:27)

+8

1487

Вы меня озадачили! Поначалу при ожидании каждой выложенной серии на ютуб была только радость от самого факта. Я уже окончательно и бесповоротно была влюблена в Штольмана и Анну.. Я понимала, что в кучу второго сезона скинули всех и всё. Я видела, что поведение главной героини как в песенке"не подходи ко мне, я обиделась"Что показывают отношения современные причём всё утрируя. Пока писала вспомнила ,что с самого начала сказала себе"она под гипнозом, это не она"и продолжала ждать объяснений и крутой развязки. Сразу могу сказать покоробило, что приплели имя Блаватской.А появление шкатулки и вовсе разочаровало.Наверное моё умение абстрагироваться помогло мельтешение картинок отделить от главных героев. И просто любоваться игрой Дмитрия в предложенных условиях. Его Штольман великолепен. Я же не ведала, что есть другая реальность. И да, после просмотра всех серий было ощущение, что облили грязью не только любимых героев, причём всех, но и меня лично. И вот тогда меня спасла от вполне себе реальной депрессии от увиденного Расширенная Затонская Вселенная. И просмотр первого сезона как душ для души)))

+9

1488

Мария_Валерьевна написал(а):

Я ведь тоже, как писала в другой теме, была готова есть любые шоколадные конфеты, не претендуя на дорогие трюфели. Дайте хоть "Цитрон", хоть "Ласточку"! А под фантиками нашла сыру сладкую картошку...
Я начала просмотр тоже, надеясь, в самом худшем случае, наслаждаться хотя бы любимыми героями в исполнении любимых актеров. Потом, после первых восьми серий, надеялась, что странному поведению и поступкам "любящих людей" будет дано какое-то объяснение, которое сделает их невиноватыми. Скажем, Анна в разлуке пережила очень сильный удар и трагедию (кто-то, кому она доверяла, доказательно в чем-то очень мерзком обвинил Штольмана, или она потеряла их ребенка и т.д.), отчего и ведет себя так злобно и агрессивно - причем почти со всеми. Что Штольман связан по рукам и ногам угрозами именно Анне, что даже брак в итоге был способом Анну спасти... И так далее. Отредактировано Мария_Валерьевна (Вчера 19:27)

Ишь, чего захотели! А как жежправдажизни? Где же развернуться сильной-независимой? Тут уже и фата с перламутровой бахромой не спасает...
Подумалось тут: вот если бы в первом сезоне выяснилось, что ЯП женат - это было бы намного логичней (молодо-зелено, встретил Нину, тайный брак, все дела... и ребёнок бы в эту тему вписался, и тяготы развода того времени) а не вот это всё из клиники доктора Ланге

+2

1489

Leony написал(а):

Я видела, что поведение главной героини как в песенке"не подходи ко мне, я обиделась"

Жму руку))). Я на эту мелодию песенку переделывала для "Мелодий города Затонска", именно про обидки Анны Викторовны Второй.

Leony написал(а):

Пока писала вспомнила ,что с самого начала сказала себе"она под гипнозом, это не она"и продолжала ждать объяснений и крутой развязки.

Практически, как и я. Ожидание могучего обоснуя за кадром, и офигивание всем существом по итогу, что оного нет, и всем все и так должно быть понятно.

Leony написал(а):

И да, после просмотра всех серий было ощущение, что облили грязью не только любимых героев, причём всех, но и меня лично. И вот тогда меня спасла от вполне себе реальной депрессии от увиденного Расширенная Затонская Вселенная. И просмотр первого сезона как душ для души)))

Да, РЗВ, это и правда спасение.

Спасибо за ответы!

+4

1490

Librocubicularist написал(а):

Ишь, чего захотели! А как жежправдажизни? Где же развернуться сильной-независимой? Тут уже и фата с перламутровой бахромой не спасает...

Тут проблема в терминах и их разночтении.

Для меня сильная-независимая героиня - это женщина, спокойно делающая свою работу, вкладывающая в нее душу и силы. Не отвлекающаяся на ерунду, типа манипуляций мужчинами и кокетство. Женщина, стремящаяся к тому, чтобы по возможности, обеспечивать себя самостоятельно. Если не хочет обижать этим отца, то требующая и берущая как можно меньше и скромнее. А не щеголяющая в безумных, дорогих по деньгам и дешевых по вкусу нарядах. Даже если это выбор мамы (в чем сомневаюсь), умела же Анна в 19 лет отбояриваться от подобного. А главное, это женщина великодушна и справедлива. Если в не были заложены сердечность и щедрость - она их продолжает проявлять, возможно, менее громко, но постоянно, а не от редких вспышек экзальтации. Такая женщина умеет сопоставлять факты и делать выводы, не стремится огульно обвинять и карать.

А еще она последовательна. Если уж честь и респектабельность для нее важны - так они важны всегда. А не так, что если чего-то очень хочется, то можно. То есть, как говорила Джейн Эйр - "Я вас простила, мне вас очень жаль, я желаю вам всего наилучшего. Но я с вами остаться не могу". Если формальности не волнуют -так и не волнуют. И в "Вурдалаке" настоящая Анна никакого бы внимания на уборщицу не обратила, и только посмеялась бы над мамиными увещеваниями. Мол, белый день на дворе, и АА был с нами, да и вовсе, я как-то к Штольману едва ли не голышом в лохмотьях в участок забрела, мама, о чем ты? А не вот это вот, как у дурной провинциальной актрисы - "Ах, моя репутация!".
А уж если взгляды меняются, так не за минуту экранного времени, а после долгих размышлений, наблюдений и выводов.

Но если сильная-независимая, это на самом деле непременно оттюнингованая мегера, выучившаяся на папины немаленькие деньги, живущая на них же, делающая все, что заблагорассудится, при этом вся из себя "бесправная и угнетенная", проявляющая доброту не то в зависимости от фаз луны, не то от того, какой ногой утром первой коснулась пола... Ну да, тогда Анна Вторая и правда - идеал.

Короче говоря, второму сезону однозначно могу сказать "спасибо" за то, что поняла, почему нынче "феминизм" - ругательное слово.

Отредактировано Мария_Валерьевна (30.01.2022 17:54)

+6

1491

Мария_Валерьевна написал(а):

Для меня сильная-независимая героиня - это женщина, спокойно делающая свою работу, вкладывающая в нее душу и силы. Не отвлекающаяся на ерунду, типа манипуляций мужчинами и кокетство. Женщина, стремящаяся к тому, чтобы по возможности, обеспечивать себя самостоятельно. Если не хочет обижать этим отца, то требующая и берущая как можно меньше и скромнее. А не щеголяющая в безумных, дорогих по деньгам и дешевых по вкусу нарядах. Даже если это выбор мамы (в чем сомневаюсь), умела же Анна в 19 лет отбояриваться от подобного. А главное, это женщина великодушна и справедлива. Если в не были заложены сердечность и щедрость - она их продолжает проявлять, возможно, менее громко, но постоянно, а не от редких вспышек экзальтации. Такая женщина умеет сопоставлять факты и делать выводы, не стремится огульно обвинять и карать.
Короче говоря, второму сезону однозначно могу сказать "спасибо" за то, что поняла, почему нынче "феминизм" - ругательное слово.
Отредактировано Мария_Валерьевна (Сегодня 17:54)

Даже если обеспечивать самостоятельно получается... не совсем, хотя бы помалкивать, а не повышать голос на мать (по временам 19 века - не самую деспотичную). Тем более, если живёшь под родительской крышей, у тебя есть горничная, и никто не попрекает отсутствием мужа/детей. А отсутствие хотя бы минимальной сострадательности в профессии врача - это капец, товарищи! Хотя бы в эпизоде с уткой)) И зачем макияж в больнице?

+6

1492

Librocubicularist написал(а):

Даже если обеспечивать самостоятельно получается... не совсем, хотя бы помалкивать, а не повышать голос на мать (по временам 19 века - не самую деспотичную). Тем более, если живёшь под родительской крышей, у тебя есть горничная, и никто не попрекает отсутствием мужа/детей. А отсутствие хотя бы минимальной сострадательности в профессии врача - это капец, товарищи! Хотя бы в эпизоде с уткой))

О чем и говорю)).

Кстати, Аннины взбрыки в первом сезоне скорее даже сочувствие вызывали. Может быть, оттого, что она больше за право пользу приносить воевала. Или оттого, что любовь к родителям все равно чувствовалась. А 25-летняя "взрослая женчина" во власти подросткового хамского бунта от толчка левой пятки - БЕ-СИТ. Вот когда бы ее за плечи схватить и потрясти, как Яков-1 ее раньше тряс, пугаясь. Может быть, хоть часть дури улетучится.

Librocubicularist написал(а):

И зачем макияж в больнице?

Вот этот вопрос меня занимал весь второй сезон, ка ки моментально распускаемые за порогом больницы волосы.

+5

1493

Мария_Валерьевна написал(а):

О чем и говорю)). Вот этот вопрос меня занимал весь второй сезон, ка ки моментально распускаемые за порогом больницы волосы.

Это жежкрасиво))) к настоящему феминизму опусы сценаристов 2  сезона имеют такое же отношение, как я к Китаю - то есть никак. Получается так: вроде мы все такие независимые, но и колечко и жениха не прочь))
А мне вот Клюев нравился, такую при желании можно было линию с ним замутить: путешественник, интересный собеседник, показали бы, как Анна, общаясь с ним, постепенно оттаивает, улыбаться начинает (при условии, что она была бы строгой и скромной женщиной-врачом, не размалёванной и с накрученными локонами). А не вот это всё...

+4

1494

Librocubicularist написал(а):

к настоящему феминизму опусы сценаристов 2  сезона имеют такое же отношение, как я к Китаю - то есть никак

Вот-вот.
Я помнится уже где-то писала, что настоящая феминистка - это Анна из первого сезона. Она хочет реализовываться, работать, найти свое место в жизни, а не выскочить замуж и сновать между кухней, детьми и церковью.

А окажись Анна-2 в реалиях первого сезона, она бы вполне могла по собственному желанию выскочить замуж за князя.

+8

1495

Librocubicularist написал(а):

Получается так: вроде мы все такие независимые, но и колечко и жениха не прочь))

Колечко и жених феминизму не помеха, но не тогда, когда ты одного жениха буквально в угол загоняешь, и он, "как честный человек, должен...", за второго летишь, дабы освободиться от отца, будучи совершеннолетней, ну а к третьему кидаешься, чтобы не сидеть как дура с чистой шеей, раз предыдущая свадьба сорвалась. Тут не феминизм, тут какой-то первобытнообщинный строй, где ты без мужского представительства вообще не человек.

Мне вот, кстати, интересно, а если бы Антон не пал жертвой возрастных прелестей Полин, а по-прежнему ухаживал за Анной. У Анны хватило бы совести после срыва венчания со Скрябиным метнуться к Антону? "Помните, вы мне четыре года назад предложение сделали? Вот, нынче я согласна, берите скорей, пока не передумала!"

Не, Антона-2 мне в такой ситуации не слишком жалко, а такая Анна в качестве жены - отличное наказание. Но Анна-то вроде к нему хорошо относится (к одному из немногих во втормо сезоне). Пожалела бы, или нет?

Librocubicularist написал(а):

А мне вот Клюев нравился, такую при желании можно было линию с ним замутить: путешественник, интересный собеседник, показали бы, как Анна, общаясь с ним, постепенно оттаивает, улыбаться начинает (при условии, что она была бы строгой и скромной женщиной-врачом, не размалёванной и с накрученными локонами). А не вот это всё...

Как многие правильно отмечали, авторы сами не поняли, в каком амплуа у них Клюев. Не то злодей, не то ловелас, не то хороший парень и прогрессивный деятель, не то псих. Кого он любит и чего хочет от жизни.  Так, тумбочка, на которую может присаживаться Анна-2 после очередной ссоры с ЯП-2.

Чисто по поступкам - весьма благородный и умеющий любить и прощать человек. По общему впечатлению - нечто смазливо-аморфное, которое всерьез, как живого человека, сложно воспринимать.

+7

1496

Мария_Валерьевна написал(а):

Как многие правильно отмечали, авторы сами не поняли, в каком амплуа у них Клюев. Не то злодей, не то ловелас, не то хороший парень и прогрессивный деятель, не то псих. Кого он любит и чего хочет от жизни.  Так, тумбочка, на которую может присаживаться Анна-2 после очередной ссоры с ЯП-2.
Чисто по поступкам - весьма благородный и умеющий любить и прощать человек. По общему впечатлению - нечто смазливо-аморфное, которое всерьез, как живого человека, сложно воспринимать.

понимаете, дворец Разумовского пустым простаивает)) а природа не терпит пустоты. Шайтан-машина, опять же, в подвале) ну и "посмотрите, мы про Кащенко в Википедии прочитали!"

+5

1497

Librocubicularist написал(а):

Шайтан-машина, опять же, в подвале)

Шайтан-машину, как и многое другое, из РЗВ стащили))

+3

1498

Eriale написал(а):

Шайтан-машину, как и многое другое, из РЗВ стащили))

подвал пустует - ну не картошку же с солёными огурцами там хранить)

+1

1499

Librocubicularist написал(а):

понимаете, дворец Разумовского пустым простаивает))

Это аргумент!)))

Эх, а кабы он оказался законным наследником Разумовского. Да решил бы сие наследство на благо общества пустить, например - еще одну больницу организовать. И они с Анной на сей почве сдружились бы... Вот это было бы интересно, и волнительно. И соперник достойный. А там уж  хоть и правда, хорошим человеком оставить, а можно и вывернуть на агента зла (мирового, или местечкового).

+3

1500

Мария_Валерьевна написал(а):

Это аргумент!))) Эх, а кабы он оказался законным наследником Разумовского. Да решил бы сие наследство на благо общества пустить, например - еще одну больницу организовать. И они с Анной на сей почве сдружились бы... Вот это было бы интересно, и волнительно. И соперник достойный. А там уж  хоть и правда, хорошим человеком оставить, а можно и вывернуть на агента зла (мирового, или местечкового).

ну он же убиенной гадалке платья подарил - чем не благодетель? ну мог хотя бы пожертвование больнице сделать - набор инструментов новый, или микроскоп)) а так обидели хорошего человека)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Сыщикъ и медиумъ, и прочие тёмные личности » Второй сезон АДъ. Обсуждения и спойлеры #2