У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Сыщикъ и медиумъ, и прочие тёмные личности » Второй сезон АДъ. Обсуждения и спойлеры #2


Второй сезон АДъ. Обсуждения и спойлеры #2

Сообщений 1751 страница 1800 из 1970

1751

Atenae написал(а):

Кстати, недавно встретился комментарий одной фэндом ной дамы, встречавшейся с Юрием Внуковым. По её словам, он тоже от 2 сезона не в восторге, назвал сценарий надуманным. Хотя на Ребушинском глаз откровенно отдыхал от всего этого трэша. В общем, ещё раз убеждаюсь, что актёры на голову выше сценария.

На одной странице в ее рассказе Внуков говорит, что второй сезон показался ему надуманным. На офстранице АД этот коммент убрали)))

+1

1752

Вдогонку к дискуссии о вере. Мне не дает покоя аргумент о том, что Анна верит, потому что видит духов. То есть она видит, что люди не уходят после смерти полностью, и поэтому знает, что бог есть. Мне подобный вывод кажется спорным, ведь сама Анна находит совет обратиться в церковь по поводу духов смешным. Она не связывает веру, религию и свой дар. Но здесь я хотела бы поговорить о духах. Как мне кажется, дух и душа - разные вещи, если исходить из лингвистических и философских определений. Душа - это нечто большее, чем дух, и отражает суть человека. В АДъ все духи одинаковы, за редким исключением. В большинстве своем они не добры и не злы, в них нет индивидуальности. Они олицетворяют некое неудовлетворенное желание покойного, и когда желание исполняется, они исчезают. Это потусторонний феномен вроде предвидения будущего, поэтому, как мне кажется, он слабоват в качестве фундамента для веры. А вы как думаете? Что представляют собой духи в АДъ? И можно ли поверить в бога, видя духов?

Отредактировано Lada Buskie (03.04.2022 16:51)

0

1753

Lada Buskie написал(а):

А вы как думаете? Что представляют собой духи в АДъ?

Мне тоже кажется так, что духи в АД - это никак не "душа" в её религиозном смысле. Это какой-то "слепок сознания" когда-то жившего человека; вот словно бы единомоментно взяли всю информацию, все нейронные связи, хранившиеся в мозге, и перенесли на какой-то иной, нематериальный субстрат. И на этом субстрате они некоторое время существуют с разной степенью успешности, чаще всего - не очень. По пути куски информации теряются, перепутываются, что-то стирается, какая-то мысль становится доминирующей. Кто-то сразу адаптируется, кто-то не понимает, что он и откуда.
Девять из десяти духов, если подойти к ним с человеческими мерками, совершенно "не в своём уме".

Lada Buskie написал(а):

И можно ли поверить в бога, видя духов?

Можно. Но совсем необязательно. :dontknow: Духи в АД - это не совсем про загробную жизнь.

+5

1754

Мне кажется, что духи, обращавшиеся к Анне в первом сезоне, это как бы отпечаток сознания и памяти человека в его последние минуты перед смертью. И этот отпечаток выполняет роль якоря, который не позволяет личности умершего спокойно перейти в мир иной. Анна не только помогает найти убийц, но и способствует тому, что "якорь" отцепляется от земного существования, и дух получает свободу. Духи, которые не хотят идти на контакт и указывать на убийцу, это либо те, кто уже свободен, как мать с сыном в "Драме", либо зловредные субстанции, которые в вышние миры перемещаться не хотят, зато с удовольствием вредят живым, Ферзь, к примеру.
Наличие такого временного отпечатка сознания, с которым может общаться Анна, доказывает только то, что дух человеческий существует дольше материальной оболочки. Но само существование духа вне тела никак не подтверждает и не опровергает вечную жизнь. Тут уж либо верить, либо не верить в вечность. Опять же, вера в бессмертие человеческой души и вера в Создателя этой самой души и всего сущего не всегда идут в паре.
Во всем первом сезоне только один был полноценный и добрый дух, который легко шёл с Аней на контакт и который ничего не требовал и не просил у неё — дух бабушки Мироновой. В последней серии именно то, что даже бабушка ей не является, стало для Ани доказательством временной утраты дара.

Отредактировано Jelizawieta (03.04.2022 18:53)

+6

1755

Lada Buskie написал(а):

Что представляют собой духи в АДъ? И можно ли поверить в бога, видя духов?

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) "Дух, душа и тело". Замечательная книга. Вы найдете в ней ответы на все вопросы.
Валентин Феликсович  Войно-Ясенецкий - хирург, доктор медицины, доктор богословия, профессор, лауреат Сталинской премии 1946г за бестселлер "Очерки гнойной хирургии", архиепископ Крымский и Симферопольский. Причислен к лику святых.

+2

1756

Collette написал(а):

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) "Дух, душа и тело". Замечательная книга. Вы найдете в ней ответы на все вопросы.

В этой книге говорится о том, что такое дух, душа и тело с философской и богословской точки зрения. О том, что имено видит Анна, когда общается с умершими, святитель не повествует, поскольку сериал не смотрел. Хотя не исключено, что первый сезон он благословил. А второй точно нет...

+4

1757

Я тоже приобщилась к опупее АТП. Чтобы составить свое мнение. Правда, телевизор после двух серий отказался показывать сию шедевру и отрубил первый пакет, в котором ТВЦ (у нас за городом бывает такое. Правда после завершения фильмы агргат благополучно включился. Мистика, чоуш). Потом глянула на перемотке остаток в интернете. Вывод: аффтырь выдала на все деньги своё любименькое - беспорядочные половые связи, какие-то странноватые детективные истории, сова, сильно натянутая на гроздь глобусов. Я думала, она второй сезон писала спустя рукава. Оказалось, что это она ещё старалась...

Лиза, оказалась очень плохой актрисой. Прям совсем.

Либо надо принять ту точку зрения, что кино - это режиссерский продукт, и актеры делают то, что велит режиссер и как он велит. Иногда жалела, что никто не сказал главным героям: сделай поярче. Ну и панические атаки... Такая американщина...  Но хоть что-то есть "хорошее": "они с Василием обрели друг друга". Теперь к ревнивцу ААК присоединилась неумелая АР. Надеюсь, денег им на продолжение не даст никто. Как написала под одним снимком со съемок Борейко: "Съёмки шли лениво". Всем в кадре до того скучно. И зрителю. Тоже. Или как в песне: Никого не жалко, никого...

Очередной Ардашев, от которого я всегда почему-то засыпаю, хотя Хабаров нравится.

Что касается уже стертой записи у ДФ в ВК. Её сейчас все трактуют, кто во что горазд. Я поняла именно так: простите люди добрые, что сняли не 3 сезон, а вотэтовотвсё. Это гадко, потому что своих на переправе не бросают. Доклад закончен.

Отредактировано Swe-et (04.04.2022 05:25)

+5

1758

Я тоже не удержалась, посмотрела. Так вот, Вы  все здесь добрые, лояльные и вежливые комментаторы! Это просто жуткая неинтересная тягомотина!  Часто пишут, что поклонники АД необъективны. Мой муж не является совсем таковым, но смотрел оба сезона( ибо куда он с подводной лодки). Вчера он сказал, что герои по сравняю с АД блеклые, сюжет вялотекущий, яркий пример деградации, а следователь Штольману в подметки не годится, в детективе полное отсутствие фантазии. И вообще нет гнедой лошади с белой гривой😂. А я вот  не понимаю, как Колмогоров может после АД1 так не уважать самого себя?

+4

1759

TatYana написал(а):

как Колмогоров может после АД1 так не уважать самого себя?

Я для себя так ответила на этот вопрос. В АД1 главным соавтором Штольмана был Фрид. Звучало в интервью, что актерам была предоставлена относительная свобода в трактовке героя и отображении его. А наш автор всё доказывает, что успех фильма возможен при наличии именно этого автора в качестве сценариста ли, режиссера ли. А не кого-то другого. Вот... Доказывает. Это только моё мнение.

+4

1760

Swe-et написал(а):

Лиза, оказалась очень плохой актрисой. Прям совсем.

А мне не показалось, что Лиза плохо сыграла, просто играть было нечего. Персонаж однобокий, положительный до оскомины. Тетя доктор с советских плакатов.

0

1761

Swe-et написал(а):

Что касается уже стертой записи у ДФ в ВК. Её сейчас все трактуют, кто во что горазд. Я поняла именно так: простите люди добрые, что сняли не 3 сезон, а вотэтовотвсё. Это гадко, потому что своих на переправе не бросают. Доклад закончен.

В инстаграме у Дмитрия запись стоит целехонька. Это в группе убрали. Видать, сильно полыхнуло. Я тоже так поняла что Дима просил прощения у верных поклонников за всю эту ситуацию. Ну что сказать? Человек. С большой буквы. Не зря такого героя создать сумел.

+4

1762

Atenae написал(а):

В инстаграме у Дмитрия запись стоит целехонька. Это в группе убрали. Видать, сильно полыхнуло. Я тоже так поняла что Дима просил прощения у верных поклонников за всю эту ситуацию. Ну что сказать? Человек. С большой буквы. Не зря такого героя создать сумел.

Инстаграмм - ресурс, запрещенный в РФ из-за экстремизма... А была запись на его личной страничке в ВК. Стёр.

0

1763

Jelizawieta написал(а):

А мне не показалось, что Лиза плохо сыграла, просто играть было нечего. Персонаж однобокий, положительный до оскомины. Тетя доктор с советских плакатов.

Настоящий актер сыграет и "кушать подано". Я не ожидала настолько слабую игру. В одном месте хоть как-то. В самом конце 4 серии: они уходят с героем Ливанова с кладбища. Вот там что-то мелькнуло.

0

1764

Swe-et написал(а):

Настоящий актер сыграет и "кушать подано". Я не ожидала настолько слабую игру. В одном месте хоть как-то. В самом конце 4 серии: они уходят с героем Ливанова с кладбища. Вот там что-то мелькнуло.

Расскажу, что мой телевизор показал.
Лиза играет молодую женщину, у которой утрачен интерес к жизни. Ей двадцать семь по факту и по сценарию, а она ведёт себя как вдова лет шестидесяти, пару лет назад мужа похоронившая. Потом оказывается, что действительно похоронила любимого человека. И теперь живёт, потому что считает, что должна жить. Ради бабушки, ради родителей. А собственного желания жить нет. Настоящее ей радости не доставляет, в будущее с надеждой не смотрит. При этом в петлю не лезет, не ноет, ни на ком не виснет, в жилетку никому не плачется. Скрупулезно выполняет свои обязанности. Дом-работа-дом-работа. В течение дня все эмоции выключены, кроме тех, которые необходимы для работы. А ночью мучают сны-воспоминания.
Она даже с бабушкой родной общается не как внучка, а как медработник. Хороший медработник, внимательный, старательный. Но даже в этом внимании и непоказной чуткости заметна эмоциональная дистанция. Она даже с подружкой общается, будто считает, что должна с ней общаться. Она и разговаривает со всеми так, как добрый доктор с тяжело больными. Такое ощущение, что она всех жалеет уже потому, что они люди и им жить приходится.
Её в первый раз "прорвало", когда бабушка умерла. И то она один единственный раз смогла заплакать. Она даже не особо испугалась, когда заподозрила у себя тяжёлое заболевание. Для молодой женщины, полной интереса к жизни, было бы естественно ужаснуться: "Как же так! Не хочу! Я ведь ещё молодая!" Но эту девочку беспокоит только, как же ей родителей подготовить к неизбежному. В общем, Лиза вполне убедительно сыграла очень молодую женщину, которой жизнь  не в радость, а на плаву держит только чувство долга.

Отредактировано Jelizawieta (04.04.2022 10:23)

+2

1765

Jelizawieta
Вы очень великодушный человек. :)  Я серьезно.

+2

1766

Swe-et написал(а):

Jelizawieta

Вы очень великодушный человек.

Не очень. Честно-честно. Только благодаря Арзамасовой смогла осилить все четыре серии. Если бы в главной роли была какая-нибудь сладколикая актриса, вроде той, что играла девушку-следователя, точно бы не досмотрела. Поклонницей Арзамасовой не являюсь. Фильмы, в которых она сыграла уже взрослой, не смотрела. Помню её детские роли. Мне она понравилась в фильме "Поп", где сыграла девочку-подростка, потерявшую родителей.

Отредактировано Jelizawieta (04.04.2022 12:09)

+4

1767

SOlga написал(а):

"слепок сознания" когда-то жившего человека;

Jelizawieta написал(а):

отпечаток сознания и памяти человека в его последние минуты перед смертью

Jelizawieta написал(а):

О том, что имено видит Анна, когда общается с умершими, святитель не повествует, поскольку сериал не смотрел. Хотя не исключено, что первый сезон он благословил. А второй точно нет...

:cool:

Спасибо, у меня сложилось похожее мнение. "Дух, душа и тело" прочту, хотя это действительно не о сериале)))

+3

1768

На мой взгляд, пытаться свести Аниных духов к православию и вообще к христианству - тупиковый путь. Потому что те, кого она видит - не светлые души и не бесы. Это скорее Платоновские эйдосы - идеи людей. Или египетские ка - души, привязанные к своему телесному облику. Христианство - не единственная и далеко не первая с исторической точки зрения религия. И то, что видит Анна, оно никоим образом не об'ясняет. Разве что в интерпретации отца Фёдора. Каковую большинство зрителей сочли омерзительным ригоризмом. Нормально концепция духов, приходящих к Анне, смотрится не в религиозной смысле, а только в виде  философской системы.

+6

1769

Jelizawieta написал(а):

Не очень. Честно-честно. Только благодаря Арзамасовой смогла осилить все четыре серии. Если бы в главной роли была какая-нибудь сладколикая актриса, вроде той, что играла девушку-следователя, точно бы не досмотрела. Поклонницей Арзамасовой не являюсь. Фильмы, в которых она сыграла уже взрослой, не смотрела. Помню её детские роли. Мне она понравилась в фильме "Поп", где сыграла девочку-подростка, потерявшую родителей.

Отредактировано Jelizawieta (Сегодня 12:09)

Видела Арзамасову только в мелодраме "40 розовых кустов". Актерский ансамбль там потрясающий, хотя не любитель мелодрам, смотрела с удовольствием. А вот АТП точно смотреть не буду...

0

1770

Ранние христианские богословы строили свои рассуждения об устройстве человека как раз на фундаменте  древнегреческой философии, особенно идеи Платона хорошо прижились.  :yep:
Святой Павел в Послании к Фесалоникийцам пишет о том, чтобы ученики хранили в святости и дух свой, и душу, и тело. А ведь мысль о том, что человек состоит из духа, души и тела, именно Платону в голову пришла.  :yep:

Отредактировано Jelizawieta (04.04.2022 20:50)

+1

1771

Atenae написал(а):

Разве что в интерпретации отца Фёдора.

Но его тоже можно понять. Трудно ожидать широты мысли от провинциального богослужителя конца 19 века.

+1

1772

Lada Buskie написал(а):

Но его тоже можно понять. Трудно ожидать широты мысли от провинциального богослужителя конца 19 века.

Этот батюшка мог бы просто вдумчиво читать Писания. В конце концов, это его работа. А он их и читал, и даже по памяти мог цитировать, но только выскакивали из него эти цитаты, как таблица умножения из хорошиста-зубрилки. А вот если бы батюшка читал вдумчиво, то не спешил бы осуждать Анну, а для начала попытался хотя бы выяснить у неё, что она видит, как и при каких обстоятельствах. И мотивы Анны, совершенно бескорыстные, тоже без внимания не оставил бы. И поступки её. Так что твёрдая "двойка" батюшке Фёдору от меня лично.

+2

1773

Jelizawieta написал(а):

Этот батюшка мог бы просто вдумчиво читать Писания. В конце концов, это его работа. А он их и читал, и даже по памяти мог цитировать, но только выскакивали из него эти цитаты, как таблица умножения из хорошиста-зубрилки. А вот если бы батюшка читал вдумчиво, то не спешил бы осуждать Анну, а для начала попытался хотя бы выяснить у неё, что она видит, как и при каких обстоятельствах. И мотивы Анны, совершенно бескорыстные, тоже без внимания не оставил бы. И поступки её. Так что твёрдая "двойка" батюшке Фёдору от меня лично.

Я заранее прошу прощения у верующих людей. Не хочу обидеть. Но позвольте поделиться выводом:

"Бог не может быть добрее, милосерднее и мудрее верующего в него..."

+1

1774

Разве что в глазах атеиста. Поскольку персонаж не может быть мудрее, милосерднее и добрее автора.
Впрочем, если речь не о верующих, а о фанатиках, то это утверждение справедливо. Поскольку фанатик творит в своём воображении Создателя по образу и подобию своему.
А верующий помнит, что это он сотворён по образу и подобию Мудрого и Доброго.
Как-то так...

+1

1775

Jelizawieta написал(а):

Разве что в глазах атеиста. Поскольку персонаж не может быть мудрее, милосерднее и добрее автора.

Ну вот атеист и высказался))) Еше раз просит прощения. Но всегда замечала, что чем суровее и нетерпимее человек, называющий себя верующим, тем более жестокие законы он приписывает своей религии и Богу.

+1

1776

Мария_Валерьевна написал(а):

чем суровее и нетерпимее человек, называющий себя верующим, тем более жестокие законы он приписывает своей религии и Богу.

Лучше бы читали, что до них написано, а не приписывали.  :yep:
Специально для отца Фёдора: "Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом" (Соборное послание Иакова, глава 2, стих 13).

И имя у Апостола красивое такое  :yep:

+3

1777

Jelizawieta написал(а):

Лучше бы читали, что до них написано, а не приписывали.  

Специально для отца Фёдора: "Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом" (Соборное послание Иакова, глава 2, стих 13).

И имя у Апостола красивое такое

Да.

Но творцов Второго сезона это не касается!!!

+1

1778

Jelizawieta написал(а):

А вот если бы батюшка читал вдумчиво, то не спешил бы осуждать Анну, а для начала попытался хотя бы выяснить у неё, что она видит, как и при каких обстоятельствах.

А потом? Мог бы отец Федор прийти к такому выводу об информационном отпечатке сознания, исходя из Писания?

0

1779

Lada Buskie написал(а):

А потом? Мог бы отец Федор прийти к такому выводу об информационном отпечатке сознания, исходя из Писания?

Было бы достаточно, если бы он пришёл к выводу, что её дар не от лукавого. Плоды этого дара добрые, значит дар свыше. А что именно видит Анна, это уже не проблема отца Фёдора. Его только спасение её души волновать должно.
В Библии, к счастью, нет подробных схем и чертежей человеческой души.)) Это уже область догадок и предположений, а не область веры. В трудах христианских мистиков можно встретить рассуждения на эту тему, но христиане, чтобы считаться христианами, вовсе не обязаны верить во всё то, что мистики пишут. Даже тем, кто причислен к лику святых. У каждого свой опыт богопознания. Чужие рассуждения могут помочь что-то понять, а могут и не помочь вовсе, а запутать.  :unsure:

+3

1780

Lada Buskie, исходя из Писания и из элементарной добросовестности, он был обязан прийти к выводу, что когда "В начале сотворил Бог небо и землю", Он не консультировался у о. Фёдора, кому и каким образом имеет право открывать это самое "небо и землю", миры ангельский и человеческий, тонкий и толстый, невидимый и видимый.

+5

1781

Марина19 написал(а):

Видела Арзамасову только в мелодраме "40 розовых кустов". Актерский ансамбль там потрясающий, хотя не любитель мелодрам, смотрела с удовольствием. А вот АТП точно смотреть не буду...

Спасибо за наводку. Я посмотрю.

+1

1782

что-то мне все эти попытки в виде АТП и прочее напоминают езду на дохлой лошади))) авторы, оставьте животинку в покое

+3

1783

Librocubicularist написал(а):

...напоминают езду на дохлой лошади))) авторы, оставьте животинку в покое

Да и медсестру не мешало бы уже закопать   ^^

+5

1784

Старый дипломат написал(а):

Да и медсестру не мешало бы уже закопать

В одном из вариантов стюардессу😁

+2

1785

Librocubicularist, ага, я этот анекдот и имел в виду, просто сквозь призму таланта г-жи Рулевской стюардесса превращается в медработника.

+2

1786

Старый дипломат написал(а):

Librocubicularist, ага, я этот анекдот и имел в виду, просто сквозь призму таланта г-жи Рулевской стюардесса превращается в медработника.

Эти медсёстры от избытка отсутствия ума богатой фантазии :disappointed:

+1

1787

Делюсь полезным советом, как обернуть Второй Сезон на пользу Родине.

Когда мелкие нудные дела и муторные моменты на работе вызывают глухое раздражение и желание сорваться на окружающих, я мысленно говорю себе - "Хочется стать, как Антон-2 и Анна-2?"

Знаете, отличная пугалка. Не хуже, чем бактерии на немытых руках в микроскопе...

Сразу прибавляет терпения и вежливости.

+4

1788

Мария_Валерьевна написал(а):

Делюсь полезным советом, как обернуть Второй Сезон на пользу Родине.

Когда мелкие нудные дела и муторные моменты на работе вызывают глухое раздражение и желание сорваться на окружающих, я мысленно говорю себе - "Хочется стать, как Антон-2 и Анна-2?"

Знаете, отличная пугалка. Не хуже, чем бактерии на немытых руках в микроскопе...

Сразу прибавляет терпения и вежливости.

Главное - в Лизаньку не превратиться)))

+1

1789

Дорогие люди.
Готовлю сейчас материал о Кире Булычеве. Нашла его стихи о любви - это что-то невероятное.

И поскольку я полна "Другой ночью", то вот эти - очень созвучны нашей мысли - "Исправить и верить".



Сказка рождается в беспокойстве о жизни.
Сказка рождается, чтобы охранить её прочность.
Кровью она на действительность брызнет,
Коли действительность непорочна



Сказкой отрицается непреклонность событий.
Сказкой отрицается неизбежность утраты.
Если придется вместе не быть нам,
Придумаем сказку, что - это неправда.

Игорь Можейко (Кир Булычев)

Отредактировано Мария_Валерьевна (13.04.2022 11:13)

+9

1790

Не устаю поражаться его таланту.

+4

1791

Мария_Валерьевна написал(а):

Готовлю сейчас материал о Кире Булычеве. Нашла его стихи о любви - это что-то невероятное.

Если у вас будет возможность, поделитесь пожалуйста результатами. Очень люблю этого автора.

+2

1792

Eriale написал(а):

Если у вас будет возможность, поделитесь пожалуйста результатами. Очень люблю этого автора.

Я его в голову откладываю, нигде не фиксирую. Мне беседы нужно проводить с детьми, поэтому все сразу компонуется в устную речь. Могу дать ссылки на сайты, где паслась, но они все выходят в первых строках после запроса, в смысле - никаких особых тайн не содержат.

Хотя раньше не попадались сведения о том, что Булычев хорошо рисовал, и вот - стихи писал. Теперь эта информация во многих статьях есть, с его работами.

+3

1793

Lada Buskie написал(а):

Не устаю поражаться его таланту.

Да, он был "человек эпохи Возрождения" - блестяще делал всё, чем занимался. Конечно, невероятное трудолюбие плюс поддержка семьи.

+4

1794

Eriale написал(а):

Если у вас будет возможность, поделитесь пожалуйста результатами. Очень люблю этого автора.

Как и обещала, ссылки:

https://www.mirf.ru/book/neizvestnyy-kir-bulycheov/

https://prodetlit.ru/index.php/Булычев_Кир

http://obshe.net/posts/id5254.html

0

1795

Просто хочу сказать.

Дорогие Авторы РЗВ!

Спасибо что вы есть, что все это время писали, и продолжаете это делать. За то, что НАШИ Яков и Анечка существуют, и есть кому верить, и на кого уповать. Потому что я, в очередной раз просматривая, прочитывая кусками (на большее пока нет времени и сил) разные части этой великой саги, поняла - вот почему Анна и Яков со мной вдруг заговорили. Дело не только в любимом первом сезоне. Дело в том логичном и правильном развитии их характеров, которые дали вы все. И даже если ставить их в более трагические условия - ну все равно пулемет  хорошие люди получаются! То есть, пусть побитые обстоятельствами, но честные, верные люди, умеющие любить и прощать, и при этом строго судить самих себя.

Люди, я надеюсь, что "Другая ночь" будет мною доведена до конца, хорошо и достойно. Но без вас ее бы быть не могло.

Без размышлений Якова в плену у Лассаля. Без разговора Штольмана и Коробейникова у печки на Столярной. Без барышни Мироновой с папенькиной тростью и чемоданом. Без Анны, которая тащить отравленного Якова на себе... И многих других моментов, которые особенно ярко являли этих людей.

И, у меня есть просьба, которую, надеюсь, исполнять не придется. Со мной сейчас все в полном порядке во всех смыслах. Но, мир, особенно сейчас - очень непредсказуем. Если вдруг, мало ли, по каким-то причинам я не смогу продолжить "Другую ночь" - очень прошу вас не бросить этого моего любимого ребенка. Дорастить до счастливого конца.

Вот. Еще раз - это просто на всякий случай. И у меня правда - все нормально.

+9

1796

Мария_Валерьевна написал(а):

Если вдруг, мало ли, по каким-то причинам я не смогу продолжить "Другую ночь" - очень прошу вас не бросить этого моего любимого ребенка. Дорастить до счастливого конца.

Не бросим!

+3

1797

Всем добра и любви! Сегодня попалось в сети нечто, что, на мою имху, очень хорошо объясняет всё, что произошло с нашей многострадальной фильмой.

Марина Сивиль
вчера в 12:58
Избегайте эмоциональных людоедов

А Вы знаете, что колокола - это земные маяки? Сегодня я прочитала у Олеся Радева, что на Руси был метельный звон. В злейшие метели и бури люди беспрестанно звонили в большие колокола, чтобы их пронзительный набат услышали путники издалека, не заблудились и могли спастись, выйти из непроглядной тьмы к свету и теплу.

Пару дней назад, я проснулась ночью и не могла уснуть.
Остановилась от чтения новостей и включила лекции по улучшению навыков письма. Затем зашла в «писательский» чат и прочла первый встретившийся рассказ. Прекрасное начало окутало французским флёром. К концу рассказа грудь сдавило холодом, мозг безуспешно пытался стереть выдранные ржавой кочергой впечатления.
Я открыла ленту новостей, прочитала. Брызги рассвета принесли сон.

Бывают писатели, труды которых подобно метельному звону, помогают сейчас выбраться из бури, слыша их набат понимаешь свой путь. Для меня это Анна Валентиновна Кирьянова.
А есть злорадные сочинители – радующиеся злу. Такой рассказ я прочитала ночью. И об этом мое повествование:

Людочка была дочкой директора продуктового магазина и парикмахера. В детском саду Людочка выбирала цветные пластмассовые формочки и строила замок. Другие дети были подданными и собирали забор вокруг волшебного замка из деревянных потертых кубиков и остатков конструктора.

Однажды Людочка принесла в группу белый самолет с красными полосками на крыльях. Дети заколдованно любовались игрушкой.
- Ванечка, хочешь поиграть самолетиком? - спросила Людочка.
- Ага, - медленно повел глазами Ваня и протянул руки.
Люда подала самолет. Ваня осторожно взял сокровище и погладил пальчиками по крыльям.
- Вжж, прогудел Ваня, сделал круг самолетом и приземлился на подоконнике.
Воспитательница видела Ваню таким счастливым лишь однажды, когда вернулся его папа из долгой и опасной командировки.
Людочка как будто подавилась невидимой редькой, закашлялась. Подбежала к Ване и вырвала из рук самолет. Ваня заплакал и отвернулся к окну.

Этот момент стал началом осознанного превосходства и злорадства, как будто маленькая Людочка попробовала сладкий вкус чужой крови и ощутила неведомую власть. Алгоритм был прост – сделай сначала хорошее, человек расслабится, затем причиняй боль и властвуй.

Позднее в школе, Людочка звала ребятишек играть в «догоняшки» на перемене. Взволнованные дети бежали, как жеребята через летний луг. Тогда Людочка нарочито замедлялась перед классом, стремительно забегала внутрь и выставляла ножку в проход.
Наслаждение разливалось мятно-медовым коктейлем при виде разбитых коленок и царапин запнувшихся ребят. Но вот незадача. Однажды Людочка подставила ножку Спепану. Его брюки не выдержали проезда и порвались, к тому же, он собрал школьным пиджаком весь мел у доски.

Степан встал, подошел к Людочке и со всей дури дал в глаз. Следующий месяц, а дело было в декабре, одноклассники бегали вокруг Людочки и кричали: «Елочка зажгись!», глядя на огромный сине-зеленый фонарь под глазом.
Тогда Людочка труханула и решила действовать скрыто – выросла и стала писателем. Она нашла свой людоедский способ наслаждаться властью и болью.

Так, Людочка заманивала читателей разными ванильными сладостями, приятностями. Писала рассказ, как чудесный котик греется на солнце в клумбе ромашек в жаркий июньский день, пропитанный запахом белой сирени. Читатель умилялся. Кто-то вспоминал детство, кто-то любимую кошку Мусю или холодок в груди, отрывая лепестки ромашки в надежде на любовь.

А дальше Людочка, чувствуя себя потомком Зевса, вершила судьбы. К котику бросалась бродячая собака и рассказ превращался в подробное описание драки между котом и собакой с летящей по сторонам шерстью и разными неприятными подробностями. Или мальчишка бросал в кота камень, и кот скрывался за забором дома, где недавно из ревности муж убил и расчленил свою жену.

Люди, читая рассказы Людочки, впадали в недоумение. Это и было задумано Людочкой – пнуть мозг, но так изощренно, чтобы не смогли понять и ответить.
Очень хочется верить, что люди научатся распознавать эмоциональное людоедство и будут обходит труды «Людочек» как гнойный лепрозорий.

+7

1798

Недавно посмотрела такой многосерийный фильм. Вроде бы всё шло к доброму завершению истории, но... та-дам... героиня в последней серии отчебучивает какую-то запредельную глупость, помноженную на подлость и эгоцентризм, перечёркивает весь позитив предыдущих серий, а нелогичный и открытый финал заставляет зрителя задуматься: "На кой ляд всё это надо было снимать и показывать?"

+5

1799

Мне очень понравилось начало про набат сквозь метель. Посмотрите, сколько за последнее время тут возникло новых работ, которые исправляют второй сезон и выводят его героев обратно на дорогу. А ведь очень долго было такое чувство, что второй сезон отбил созидательное вдохновение и теперь возможны только ругать и высмеивать. А нет, свет все таки проступил, и опять вернулись авторы, которые, вопреки всему, буквально выдирают Анну и Якова из всего, что с ними сотворили. Значит, наш фильм остался этим самым набатом в метель.

Отредактировано Алиса (20.05.2022 21:40)

+9

1800

Первый сезон хотелось продолжить, второй - исправить.

+8

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Сыщикъ и медиумъ, и прочие тёмные личности » Второй сезон АДъ. Обсуждения и спойлеры #2