У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Сыщикъ и медиумъ, и прочие тёмные личности » Второй сезон АДъ. Обсуждения и спойлеры #2


Второй сезон АДъ. Обсуждения и спойлеры #2

Сообщений 251 страница 300 из 1970

251

Мария_Валерьевна написал(а):

Я размышляла над женитьбой Штольмана))) Не вяжется ни с каких сторон. Я попыталась представить себе сцену и сопутствующие факты.

Поправьте, если ошибаюсь, но женился он уже после своего освобождения и снятия обвинений? Раз уж он наследовать может. То есть, все эти годы человек ждал волю, и наверняка думал и о единственной и горячо любимой девушке, оставшейся там. И хотел - жаждал ее увидеть. Не буду утверждать, что прямо вот 24 часа в сутки он грезил о бездонных глазах, но вспоминал наверняка часто. Именно как фактически жену. Выбранную им, самую-самую желанную. Мысли могли меняться, он мог считать, что с ним уже фактически кончено. Но вот - свобода, имя, работа. Ведь не могло это не вылиться в мысли - "Я могу появиться перед ней. Я могу и должен и хочу просить ее быть со мной вместе! Наконец-то!".

И? В этот примерно момент рисуется Нина, со скромной просьбой:

- Милый, а ты на мне не женишься ли? Ненадолго... Пожалуйста, очень надо. Ради моего (ненашего даже) непризнанного ребенка!

Что на это ответит и подумает пусть сто раз благородный, но адекватный человек? Аналог "Дорогая, а может быть, тебе еще дать ключ от квартиры, где деньги лежат?" Какое самопожертвование и анножертвование?! Человек по идее уже мысленно в Затонске в доме Мироновых. А его хватает за руку та, для которой он и так сделал куда болье чем мог. И ОН СОГЛАШАЕТСЯ?

- Да не вопрос, ну приеду к Анне, которая почти пять лет ждет без привета и ответа чуть позже! Ты главное, помри все-таки быстрее, у меня тут дельце одно незаконченное...

Да не то что Штольман - кто вообще способен по такой логике говорить и действовать?

Может быть, так авторы видят "несуна ответственности"? Тоже в кривом зеркале...

Это не ЯП вообще. Кто угодно, но не он. Штольман оригинальной версии никогда бы не лишил себя и любимую девушку возможности быть вместе законно, чтобы спасти английскую шпионку. Это вообще глупо.

+4

252

Мария_Валерьевна написал(а):

Поправьте, если ошибаюсь, но женился он уже после своего освобождения и снятия обвинений?

Нет, Нину должны были казнить вскоре после ареста, тогда и поженились. В тот момент он ничего ещё о своей судьбе не знал.

+2

253

Мария_Валерьевна написал(а):

Поправьте, если ошибаюсь, но женился он уже после своего освобождения и снятия обвинений? Раз уж он наследовать может.

По сюжету они поженились, будучи оба подследственными, что полностью противоречит тогдашним законам.
Но поступок Штольмана от этого "умнее" и благороднее не становится, с какой стороны не посмотри. Раз у Нины (ну, не у Штольмана же) нашелся покровитель, которые это устроил, то с тем же успехом он мог помочь ей признать сына или написать завещание в его пользу.

Musician написал(а):

В тот момент он ничего ещё о своей судьбе не знал.

Он и о Нининой судьбе на момент их разговора ничего не знал, кроме того, что она сказала ему про "самый суровый приговор". А то Штольман, столько лет проварившийся во всей этой системе, забыл тот факт, что закон - что дышло! И что женщин казнят лишь в очень-очень редких случаях.
Не работает ни со стороны действовавших тогда законов, ни со стороны характеров персонажей. Сплошное "Я автор, я так вижу"

Отредактировано SOlga (14.04.2021 18:21)

+7

254

SOlga написал(а):

А то Штольман, столько лет проварившийся во всей этой системе, забыл тот факт, что закон - что дышло! И что женщин казнят лишь в очень-очень редких случаях.

Я не даю оценку, я лишь уточнила факт, предлагаемый в сериале.
По-моему, с этим сценарным ходом и так уже все ясно. Это не Штольман.

+6

255

Musician написал(а):

Я не даю оценку, я лишь уточнила факт, предлагаемый в сериале.

Я поняла. Это просто мои эмоции прорвались очередной раз, не в ваш адрес совсем)), а просто по ситуации.

+1

256

Atenae написал(а):

Это же просто диверсия против всего сериала - такой вот сценарий.

Да, сценарий вурдалакской реальности. Все у всех пьют кровь.  Анна и Яков пытаются стать людьми, но вурдалаки на страже. Я вспоминаю случай, бывший у нас как-то раз. Один известный в узких кругах автор написал сценарий концерта к какому-то празднику. На репетиции режиссер, послушав мучающихся с текстом актеров, воскликнул: "..., ты это читал?". Автор гордо ответил: "Я это писал!". "А после того, как ты написал, ты это читал?!" (далее непереводимая игра слов). Хотелось бы узнать, читали ли сценаристы написанное и смотрели ли режиссеры смонтированное?

+8

257

Предположу, что поступок Штольмана - не просто очередной ляп авторов. Заявляли же о "метаниях Якова между двумя женщинами" в первом сезоне. В первом же более-менее внятном разговоре Якова и Анны приплели Нину и то, что Штольман ее "любил когда-то". И если посмотреть на сцены с Ниной, то просматривается какая-то незавершенность в отношениях: Яков готов слушать, объясняться и...отказаться от развода во имя защиты этой женщины. Сопоставив это с тем злом, которое Нина причинила Якову, что можно сказать? Что всё это возможно только в одном случае, если она для него всё еще что-то значит. В первом сезоне его попытки ей помочь четко объяснялись тем, что ЯП считал, что обязан ей жизнью. Во втором он не только уже в курсе, что и тут она его обдурила, но и, в принципе, его лояльность к Нине разрушила ему жизнь, Яков знает, она продала его с потрохами, но несмотря на всё, не просто проявляет благородство, а в очередной раз готов  ради нее жертвовать собой, а главное, другой женщиной, Анной. Когда такое возможно? Только в том случае, если Нина, как бы Яков не объяснялся в любви Анне, продолжает быть для него значимой. Это не тот Штольман, которого я увидела в первом сезоне, но если рассматривать то развитие характера героя, которое нам предлагают во втором, то получается именно так: в его душе выбор не сделан. Обстоятельства его подталкивают к Анне, а поступки говорят о тяге к Нине. :dontknow: И выбор делает не он, а обстоятельства: Нина "умирает".

Отредактировано Vele (14.04.2021 19:27)

+4

258

Мария_Валерьевна написал(а):

Я размышляла над женитьбой Штольмана))) Не вяжется ни с каких сторон. Я попыталась представить себе сцену и сопутствующие факты.

В этот примерно момент рисуется Нина, со скромной просьбой:

- Милый, а ты на мне не женишься ли? Ненадолго... Пожалуйста, очень надо. Ради моего (ненашего даже) непризнанного ребенка!

Что на это ответит и подумает пусть сто раз благородный, но адекватный человек? Аналог "Дорогая, а может быть, тебе еще дать ключ от квартиры, где деньги лежат?" Какое самопожертвование и анножертвование?! Человек по идее уже мысленно в Затонске в доме Мироновых. А его хватает за руку та, для которой он и так сделал куда болье чем мог. И ОН СОГЛАШАЕТСЯ?

- Да не вопрос, ну приеду к Анне, которая почти пять лет ждет без привета и ответа чуть позже! Ты главное, помри все-таки быстрее, у меня тут дельце одно незаконченное...

Да не то что Штольман - кто вообще способен по такой логике говорить и действовать?

Может быть, так авторы видят "несуна ответственности"? Тоже в кривом зеркале...

Кмк, здесь не только аффтарский взгляд на героев. Замешан ещё чисто шкурный интерес. Г-н Бордачев выступил со своей предварительной артподготовкой насчет метания Штольмана между двумя женщинами в первом сезоне совсем не случайно. И ГА, разрабатывая историю героев именно в таком разрезе, определённо учитывала интересы и пожелания продюсера: дать заработать его супруге и гальванизировать персонаж, отработавший свое. Плюс лишний раз низвести историю, рассказанную в первом сезоне, до банального любовного треугольника и дерьма подбавить. А объяснять ГА, насколько гнусно, мерзко и по-идиотски заставила она поступить героя, который не смог бы сделать ничего подобного НИКОГДА, бесполезно. Альтернативная система ценностей и представлений о жизни, знаете ли.

+12

259

Наталья_О написал(а):

Кмк, здесь не только аффтарский взгляд на героев. Замешан ещё чисто шкурный интерес.

Соглашусь с такой точкой зрения. Потому что это объясняет невозможные в принципе, но подаваемые нам сильно поджаренными на гриле поступки. Как говорила Анна в "Демиурге"? - "А оказывается, все дело в деньгах". Ничем иным (кроме клинических отклонений психики, а их, очевидно нет) объяснить всю эту мутную абракадабру нельзя. 5 золотых, господа, и ничего личного!

Отредактировано IRYNA (14.04.2021 22:04)

+5

260

IRYNA написал(а):

5 злотых, господа, и ничего личного!

Пять золотых невозможны без личного. Это настолько взаимосвязано, как пищеварительная и выделительная система.
Есть прекрасный рассказ Андре Моруа "Миррина" о том, как выдающийся драматург замыслил эпическую пьесу о временах Древней Греции с аллюзиями на современность, только мужские персонажи и "осторожно, политика". Но блестящий актёр, под которого была написана пьеса, совершенно не производил впечатления даже фигурой, не говоря уже об игре. Режиссёр спросил, в чём дело, и актёр ответил, что думает только о том, где и с кем сейчас его пассия. Обратились к драматургу. Тот сначала упирался, тогда режиссёр и актёр подговорили жену драматурга им помочь. В результате в пьесу была вписана маленькая роль для пассии — греческая смоковница куртизанка без реплик. Но актёр всё равно беспокоился, что любовница отыграет свою роль в первом акте и не будет дожидаться окончания спектакля, а куда-нибудь уедет без него. И так постепенно драматург снова и снова переписывал пьесу, что она стала называться по имени героини, героиня стала главной, и вся история времён Филиппа Македонского начала вращаться вокруг её прелестей. Но! Это был талантливый драматург, из его пьесы не торчали нитки, он сказал в тексте всё, что хотел сказать, только со всякими украшениями получилось намного лучше, чем было вначале. А когда много лет спустя, уже после смерти драматурга, в театре решили было вернуться к первому оригинальному варианту, режиссёр сказал: нет, картон! Препятствия-то и промывают золотой песок таланта. Если он, конечно, есть. Или, если препятствия неустранимы, дело просто не делается, и точка. А если изначально халтура... Будь хоть пять золотых, хоть пятьсот пятьдесят пять, а будет второй сезон третьей свежести.
Atenae, всё-таки надо развидеть "второй сезон". Не Штольман это и не Анна Викторовна, что участники предметно доказывают тем же разбором "женитьбы".
Ну, тянет Фрид, но ведь не вытягивает. :) "Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну", то есть всё сообщество любителей "АДъ" — в уныние.
Видится Вам, что ЯП пересёк Россию аж до до Усть-Каменогорска, а оттуда по горам с проводником и тульпой добрался до Индии и поплыл во Францию ради счастья с Анной Викторовной? Мне тоже видится именно так, и другим читателям РЗВ. А что он, по другому развитию сюжета, после пяти лет разлуки мялся, не говорил с Анной Викторовной о главном, а потом ещё и (с какого перепугу?!) навесил на себя Нежинскую и её Володеньку, верите? Я не верю категорически. Как бы ни старался Фрид, он потому и не может толком играть, что так не бывает. Или в казематах, где его держали "пять лет" не только химическое, но и бактериологическое оружие испытывали? Заразили его мышиными трихинами, которые вынуждают мышь не спасаться от кота, а лезть к нему в пасть, чтобы кот проглотил мышь и заразился её паразитами? Но это уже не наш жанр, это уже какие-то фотосъёмки опытов в концлагере. Зеркало тролля, как есть.
Поэтому нужно вынуть осколок зеркала из глаза.

+13

261

Atenae написал(а):

Попытаюсь суммировать свои впечатления, сложившиеся у меня по итогу, и определить, почему у меня до сих пор не получается выбросить второй сезон из головы, несмотря на его явное несоответствие полюбившейся нам истории, рассказанной в первом сезоне.
Лично для меня история практически полностью убита совершенно неудачной сюжетной аркой и неестественным основным конфликтом.

Atenae, спасибо, блестящий анализ! Вот корчило меня и корежило, от формообразования до логики персонажей, только поленилась все это перенести на бумагу! Только одна из профессий вопиет до сих пор, один из вопросов для меня остался без ответа. Зачем была, черт возьми, Апассионата?

+1

262

Прошу прощения за попытки подвести обосную к не просмотренному. Не думала, что реально еще и двух подследственных обвенчали...

Но и так не складывается. Оно сложилось бы только в случае шантажа, и не чем-то, а жизнью Анны/их ребенка.

Кстати, знатно выходит. Я так радовалась, когда первый сезон не оправдывал шаблонных сериальных ожиданий. Каждый раз думалось - "Не угадала, надо же! Но так горзадо лучше". А во втором думаю - "Лучше бы уж они шаблонами действовали, может быть с амнезиями, комами похищенным ребенком хоть какая-то логика появилась.

Мне кажется, тот самый разговор взглядами на зимней улице во втором сезоне нужно озвучить такими словами:

Анна: " - Я люблю тебя и верю тебе, наперекор клевете сценаристов!

Яков: "- Я вижу доброту и свет твоей души сквозь жуткий грим и навязанные тебе гримасы!"

Хором: - "Поехали отсюда скорее, нам маршрут уже давно проложили, еще после первого сезона!"

+16

263

Марина19 написал(а):

Зачем была, черт возьми, Апассионата?

Ну это, наверное, какой-нибудь тоже намёк, или очень изящная аллюзия на что-нибудь... От мастеров изящных намеков  *с многоумным видом поправляет очки*

+5

264

Мария_Валерьевна написал(а):

Мне кажется, тот самый разговор взглядами на зимней улице во втором сезоне нужно озвучить такими словами:

Анна: " - Я люблю тебя и верю тебе, наперекор клевете сценаристов!

Яков: "- Я вижу доброту и свет твоей души сквозь жуткий грим и навязанные тебе гримасы!"

Хором: - "Поехали отсюда скорее, нам маршрут уже давно проложили, еще после первого сезона!"

Вот! То, что доктор Милц прописал  :glasses:

+7

265

ann_zavyalova написал(а):

Ну это, наверное, какой-нибудь тоже намёк, или очень изящная аллюзия на что-нибудь... От мастеров изящных намеков  *с многоумным видом поправляет очки*

Угу. Тады надо было в Абракадабре, где Владимир Ильич,... Вот музыкальная драматургия тоже хромает...

0

266

Марина19 написал(а):

Зачем была, черт возьми, Апассионата?

Ну как - зачем? Ее же Ленин потом назвал "нечеловеческой музыкой".  :crazy: Вот не видите вы магическую связь времён и событий! И сына Нижинский назвали Володей в честь будущего вождя мирового пролетариата.

Отредактировано IRYNA (14.04.2021 22:46)

+4

267

Марина19 написал(а):

Тады надо было в Абракадабре, где Владимир Ильич,...

Но это было бы слишком очевидно!
А вообще... "Потому что такой вот придуман магический артефакт. И почему кто-то поступил так, а не иначе? Ну, так уж получилось" (с) цитаты великих

+2

268

Я поняла!!

"Ну, так уж получилось" —  это ж девиз второго сезона!!
Вы же понимаете? Вот он, столь жданный ответ на все наши вопросы! Почему Штольман женат? Почему ведёт себя как подлец? Почему кругом сплошные внебрачные дети? Почему нет логики?...
НУ, ТАК УЖ ПОЛУЧИЛОСЬ
Прям камень с души, а мы то уж надумали себе... 😝

+12

269

ann_zavyalova, "так уж получилось": давайте посмотрим, у кого именно? Кто получил прикуп? Сценарист нам говорит: "Не виноватая я, она сам пришёл!" Кто пришёл? Кто любит такую картину мира, чтобы у всех были рога измен и тянулись хвосты грязи?

+6

270

Креветка обыкновенная написал(а):

Привет всем "токсичным" от вашей юной сестры по духу!

Вот что думала, насчёт "как в жизни". Если руководствоваться именно этим, то тогда как в этот концепт вписываются катары, Чёрная Перчатка, гипноз, вампиры, гипножаба. Это то откуда в жизни?

Это уже из какого-то ядерного фэнтези, потому что и там не бывает всего и сразу

Именно! Мне все время хочется спросить у всех уверяющих, что «все, как в жизни», в какой жизни они сталкивались с духами, коллективным гипнозом, волшебными шкатулками и «не понарошку» украденными невестами. Как уже писали выше, к смешению жанров надо относится очень осторожно, не мешать все в кучу и придерживаться хотя бы внутренних законов заявленных жанров. Иначе получается не смелый эксперимент, а та самая абракадабра.

Отредактировано Алиса (16.04.2021 00:35)

+9

271

Вот абракадабра здесь самое подходящее название.

Авторы решили, что лучше подать зрителю все и сразу. Вот вам и любовная линия с конфликтами и страданиями на каждом шагу, с тайной женой, вот вам и социальная тема с войной полов - измены, внебрачные дети, вот вам и двуличные друзья, вот вам и страшный злодей с мутными мотивами, и любовный треугольник и фентезя из всех щелей с гипножабой, и молодой будущий вождь революции

Проблема в том, что все это прописано крайне схематично и хаотично. Это больше похоже не на эксперимент, а на солянку сборную. Добавим и того, и того, и третьего - а на выходе адское варево. Высокое искусство, блин.

Дело в том, наверное, что создатели 2 сезона пытались угодить всем зрителям, не учитывая самых внимательных и здравомыслящих товарищей.

А теперь весь этот "символизм" нужен только затем, чтобы оправдать умными словами и нашей недолекостью их же дыры, рояли в кустах и прочие провалы

+7

272

А-а-а! Только что прочла - Денис Елеонский заявил, что 3-й сезон неизбежен. И добавил: "Именно поэтому такой финал". Жесть!

+6

273

IRYNA написал(а):

А-а-а! Только что прочла - Денис Елеонский заявил, что 3-й сезон неизбежен. И добавил: "Именно поэтому такой финал". Жесть!

Мне кажется, они заранее 💯 процентов планировали 3 сезон, мечтая о фуроре после второго. А тут такое от финала.

+1

274

IRYNA написал(а):

А-а-а! Только что прочла - Денис Елеонский заявил, что 3-й сезон неизбежен. И добавил: "Именно поэтому такой финал". Жесть!

"Смерть неизбежна!"(с)  :sceptic:

+8

275

IRYNA написал(а):

А-а-а! Только что прочла - Денис Елеонский заявил, что 3-й сезон неизбежен. И добавил: "Именно поэтому такой финал". Жесть!

Мария_Валерьевна написал(а):

"Смерть неизбежна!"(с)

И впрямь звучит угрожающе. Кисо обиделось, и назло нехорошим зрителям решит обнулить героев :crazyfun: ?

+10

276

Наткнулась в группе на прекрасное. Совпадения - как в романе!(с)
"Шкатулка Робеспьера". В черновиках главного автора А.Рулевской указано также и другое название - "Золотой портсигар".
   
"Э-э... Да здравствует РобеЗпьер!" - подумал Николай Чертознаевич и спрятал свой золотой портсигар поглубже в карман :D .

+16

277

SOlga написал(а):

Наткнулась в группе на прекрасное. Совпадения - как в романе!(с)

"Шкатулка Робеспьера". В черновиках главного автора А.Рулевской указано также и другое название - "Золотой портсигар".

   

"Э-э... Да здравствует РобеЗпьер!" - подумал Николай Чертознаевич и спрятал свой золотой портсигар поглубже в карман  .

Перламутровая гипножаба!!!!

+3

278

Vele написал(а):

Мне одна знакомая сказала, что все счастливые истории о любви вредны, их надо запретить, тк девочки смотрят и верят, а потом в жизни их ждут скандалы и быт. 

А мне грустно от того, что люди не замечают, что жизнь не только в этом. Что существует верность, любовь, что рядом с нами живут пары, которые смогли сохранить свои чувства, не растерять их в бытовой рутине, не разменять на кухонные дрязги. И это бы показывать, этому учить, а не противостоянию, кто кого. Тогда может быть, кто-то не испугался, не отступился, не пропустил, не растерял...А кто-то смог простить и не жить обидами, не озлобился, не разрушал себя и все вокруг себя.

О реальных парах - современниках и ровесниках наших героев.
Ида и Исидор Штраус жили душа в душу, и даже когда были не вместе, писали друг другу письма каждый день. Их последняя совместная фотография была сделана на палубе "Титаника," на который они сели, чтобы добраться домой из Европы. И когда лайнер уже погружался под воду, они так и не смогли разлучиться и остались вместе на борту тонущего корабля.

Но в реальности авторов второго сезона таких жизненных историй просто не существует. В их понимании "как в жизни" - это когда Исидор Штраус, сражаясь за место в лодке, отпихивает Иду за борт, а пока "Титаник" не затонул, крутит на его борту роман с горничной. А его Ида не остается в долгу и скрывает от рогатого мужа пару-тройку внебрачных детей. Вот это, по мнению самодовольной и неумной сценаристки, было бы очень жизненно. А не верность супружеской клятве на протяжении сорока лет и настоящая, без преувеличения, любовь - пока смерть не разлучит.

0

279

Креветка обыкновенная написал(а):

Перламутровая гипножаба!!!!

Креветка обыкновенная, да это мы о своём, о фанфиковом. Продолжаем раскланиваться со знакомыми лицами, ситуациями и предметами во втором сезоне.
Будете читать РЗВ - как раз ближе к концу встретите золотой портсигар, помимо всего прочего. Обычный, без гипножабы))

+6

280

SOlga написал(а):

Наткнулась в группе на прекрасное. Совпадения - как в романе!(с)

"Шкатулка Робеспьера". В черновиках главного автора А.Рулевской указано также и другое название - "Золотой портсигар".

Это еще раз доказывает, что неназываемые товарищи читают РЗВ. Читают внимательно, а потом безбожно тырят. На абсолютно голубом глазу. А из того, что натырили, варят АДское мухоморское варево, поганя идеи, мысли, развитие сюжета, отношения героев и т.д. И продают по сходной цене. А опоенные этим варевом рукоплещут и ждут новой порции. Получается, что захватившая нас в плен РЗВ стала кровеносным сосудом для околотворческих вампиров. Обидно ведь, понимаешь!

Отредактировано IRYNA (15.04.2021 19:59)

+2

281

IRYNA написал(а):

Это еще раз доказывает, что неназываемые товарищи читают РЗВ. Читают внимательно, а потом безбожно тырят. На абсолютно голубом глазу. А из того, что натырили, варят мухоморское варево, поганя идеи, мысли, развитие сюжета, отношения героев и т.д. И продают по сходной цене. А опоенные этим варевом рукоплещут и ждут новой порции. Получается, что захватившая нас в плен РЗВ стала кровеносным сосудом для околотворческих вампиров. Обидно ведь, понимаешь!

Я думаю, в данном случае это действительно совпадение))) Тем более, что это всего лишь рабочее название, а про табакерку была идея Любенко. А вот "валет бубей идёт на даму червей" я совпадением считать отказываюсь)))

+7

282

Креветка обыкновенная написал(а):

Перламутровая гипножаба!!!!

С пятирядным жемчуговым колье и брульянтовой подвеской))))

Xenia написал(а):

Но в реальности авторов второго сезона таких жизненных историй просто не существует.

И не говорите! Я по долгу службы часто изучаю биографии детских писателей - чтобы детям рассказать. И очень много именно из конца 19 - начала 20 века. Какие пары, какие люди! Павел и Валентина Бажовы (классика жанра - преподаватель и юная епархиалка), Александр и Калерия Волковы (оба - педагоги, смерть двух сыновей, рождение двух других - с теми же именами, Ромуальд и Вивиан), Виталий и Вера Бианки (вот уж тоже поездили в лихие годы, хоть и на территории России). И многие другие. Читаю про них, удивляюсь - даже выдумывать ничего не надо, бери и пиши сценарий - о о любви и верности, и о трудных временах страны, о профессии и выборе... Нет, надо наваять о том, как мнущийся мужчина и кусачая женщина по-разному, но издеваются друг над другом.

+12

283

IRYNA написал(а):

Это еще раз доказывает, что неназываемые товарищи читают РЗВ. Читают внимательно, а потом безбожно тырят. На абсолютно голубом глазу. А из того, что натырили, варят мухоморское варево, поганя идеи, мысли, развитие сюжета, отношения героев и т.д. И продают по сходной цене. А опоенные этим варевом рукоплещут и ждут новой порции. Получается, что захватившая нас в плен РЗВ стала кровеносным сосудом для околотворческих вампиров. Обидно ведь, понимаешь!

IRYNA, что только не стало кровеносным сосудом для этих вампиров! РЗВ оказалась в прекрасной компании золотой классики, от "Ромео и Джульетты" до "Джен Эйр". Другое дело, что обиду это соседство не уменьшает.
Сегодня в голову пришло. Сюжет с загулявшим Виктором Ивановичем, рванувшимся в ""новую прекрасную жизнь" с профурсеткой, а потом опомнившемся и пожалевшем, тоже не ГА выдумала. Был такой ещё советский фильм ""Суета сует" с Галиной Польских и Фрунзиком Мктрчяном в главных ролях. Кстати, разлучницу там играла Анна Варпаховская, в АД-2  -  баронесса фон Берг. У героев того фильма и взрослая дочь была тоже. Внешне сюжет почти один в один. Но насколько замечательно смотрится до сих пор старый фильм, как хорошо было на душе после него,  -  и как всё выглядело в АДу №2... Да вы всё и сами видели...

+4

284

IRYNA написал(а):

Ну как - зачем? Ее же Ленин потом назвал "нечеловеческой музыкой".   Вот не видите вы магическую связь времён и событий! И сына Нижинский назвали Володей в честь будущего вождя мирового пролетариата.

Отредактировано IRYNA (Вчера 22:46)

Неее... Не получается. Не было дальше никакой Апассионаты. ВИ был, а музыка... Тю--тю. Прокол, однако :canthearyou:

0

285

SOlga написал(а):

И впрямь звучит угрожающе. Кисо обиделось, и назло нехорошим зрителям решит обнулить героев  ?

Даже подумать страшно, что будет дальше :canthearyou:

+2

286

SOlga написал(а):

Креветка обыкновенная, да это мы о своём, о фанфиковом. Продолжаем раскланиваться со знакомыми лицами, ситуациями и предметами во втором сезоне.

Будете читать РЗВ - как раз ближе к концу встретите золотой портсигар, помимо всего прочего. Обычный, без гипножабы))

Ох, Олюшка, сколько я приветов из РЗВ приметила во втором сезоне... Сначала негодовала на ГА, а потом в очередной раз восхитилась авторами РЗВ. Проследить историю до конца 20 века, увязать столько сюжетных линий, ("параллельных и вертикальных"), по ходу повествования ввести совсем параллельных героев (ШХ И ДВ одни чего стоят. А фраза из "Охоты на тигра" Конан Дойла: "Нет, вы не дух". Ведь мурашки по коже, как же это все соединилось! Дягилевские сезоны жду с нетерпением! )  Как это соединилось и переплелось, как выстроилось в логическую цепочку... Для меня это красота невероятная! И такой радости меня лишил второй сезон. Прошу прощения за излишнюю эмоциональность, блестящая аналитика уже выписана до меня

+7

287

О, смотрите, что у меня есть. Это из Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года, (со включением статей по Продолжениям 1912, 1913 и 1914 годов).

https://i.imgur.com/9Bmlei7.jpg
https://i.imgur.com/tlVhxZ2.jpg
https://i.imgur.com/5hqROb1.jpg
https://i.imgur.com/eo3iaLb.jpg

Отредактировано ann_zavyalova (15.04.2021 23:52)

+6

288

ann_zavyalova написал(а):

О, смотрите, что у меня есть. Это из Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года, (со включением статей по Продолжениям 1912, 1913 и 1914 годов).



Отредактировано ann_zavyalova (Вчера 23:52)

В РЗВ ЯП стращал:"Буду являться и читать Уложения о наказаниях Российской империи"  :D

+7

289

Марина19 написал(а):

В РЗВ ЯП стращал:"Буду являться и читать Уложения о наказаниях Российской империи"

ВОТ! ЯВИЛСЯ! 😂

+7

290

Мария_Валерьевна написал(а):

И не говорите! Я по долгу службы часто изучаю биографии детских писателей - чтобы детям рассказать. И очень много именно из конца 19 - начала 20 века. Какие пары, какие люди! Павел и Валентина Бажовы (классика жанра - преподаватель и юная епархиалка), Александр и Калерия Волковы (оба - педагоги, смерть двух сыновей, рождение двух других - с теми же именами, Ромуальд и Вивиан), Виталий и Вера Бианки (вот уж тоже поездили в лихие годы, хоть и на территории России). И многие другие. Читаю про них, удивляюсь - даже выдумывать ничего не надо, бери и пиши сценарий - о о любви и верности, и о трудных временах страны, о профессии и выборе... Нет, надо наваять о том, как мнущийся мужчина и кусачая женщина по-разному, но издеваются друг над другом.

Вот именно. Когда читаешь такие истории, понимаешь, насколько мрачен и убог, скуден и нищ на подлинно прекрасные и добрые чувства мир автора сценария 2 сезона. 
Влюбленные часто говорят, что готовы отдать жизнь за своего любимого или любимую. И это не просто слова, когда есть настоящая любовь.
Татарский поэт Хасан Туфан был репрессирован в 1940 году и провел в ссылке и лагерях 16 лет. Его жена, актриса Луиза Салиаскарова, была не только музой в творчестве, но и опорой в трудные моменты жизни. Когда писателя отправили в ссылку, а потом и в лагерь, его жену выгнали с работы, лишив денег и карточек на продукты. В ту пору во многих казанских школах работали госпитали, куда завозили раненых. Им требовалось много крови для переливания, а тем, кто приходил ее сдавать, платили продуктами, чтобы восстановить организм. Несмотря на нужду, Луиза отправляла их мужу, понимая, как ему тяжело. Как заключенному ему приходилось выполнять самые тяжелые и вредные работы. А когда после болезни Туфан не мог выполнять норму, паек сокращали вдвое, выдавая на день лишь небольшой кусок хлеба. Каждый новый день, проведенный в лагере, делал его еще более худым. Мужчина терял желание жить, перестал испытывать хоть какие-то эмоции, кроме смертельной усталости.  И лишь эти, добытые ценой крови и здоровья продуктовые передачи, которые он получал от жены, помогли ему выжить. Несмотря на огромную любовь, супруга не дождалась Хасана: она умерла до его возвращения в родную Казань. Ценой своей жизни она спасла жизнь любимого мужа.
Вот отрывок из письма Хасана Луизе:
"Я изменился, Луиза. Я сейчас уже не тот прежний Туфан. Но изменился в лучшую сторону. Эти изменения для меня кажутся счастьем и отрадой. Раньше я смотрел на мир только через призму самого себя. А вот сейчас  я уже превратился в мы, сейчас, думая о каждой вещи, каждой работе, которая нужна нашему дому, прежде всего думаю, как это будет восприниматься нами, мы так хотим, для нас это будет лучше ... . Я сейчас уже живу не только ради себя, но для нас двоих. Может быть поэтому мир мне уже кажется красивым, а жизнь счастливой.
Жизнь оказывается на то и счастливой, что проживаешь ее за двоих, когда в твоем мире живут двое..." (15.08.1934)

Вот это - то, что бывает в жизни.

0

291

Vele писала, что ее знакомая требовала "запретить истории о любви", потому что "девочки верят, а там быт". Но в жизни любого человека вообще соединение всего. Это как болеть: все болеют, нельзя прожить, не болея. Но это же не значит, что нет здоровья!
"А когда умножился грех, стала преизбыточествовать благодать". Вон, в примере Xenia мужа отправили в лагерь, в семью водвинулся ад, как ледокол во льдину. Но жена изменила жизнь мужа святостью.
Вот что однозначно вредно и для девочек, и для мальчиков, так это думать, будто в жизни можно отсидеться в тихом омуте. Никак не возможно. Стоит только забрести в тихий омут (например, потребительства и осоловелой сытости, "всё в дом, всё в дом"), как там-то и оказываются самые жирные черти.
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (16.04.2021 03:20)

+3

292

ann_zavyalova
:cool:
А ещё? 😊

+1

293

Как и у многих , у меня был шок от известия о женитьбе Штольмана на Нине. Если в первых 8 сериях был вопрос: Как ты посмел не поцеловать девушку?. А до 24 с посмел поцеловать, что едва не привело к трагедии: смерти ЯП на дуэли и тяжелой депрессии АВ после визита Ланге.А так, конечно, можно обсуждать наряды АВ, сюжеты детективных историй , адюльтеры и внебрачных детей.Вообще-то до эры ДНК min четверть мужчин воспитывали чужих детей(Рассказ Чехова Живая хронология). А с женитьбами и разводами и в высшем свете всегда был бардак.Муссировалась темная история с рождением у фрейлины внучки Кутузова сына от прусского короля. Николай I крестил мальчика и дал ему титул гр. Эльстон АлександрIII, когда не был наследником, собирался жениться на фрейлине  кн. Мещерской. Когда его призвали жениться на невесте покойного брата, Мещерскую отблагодарили-выдали замуж за богатейшего жениха РИ. А что устроили с женитьбой вел.кн. Алексея Ал. на фрейлине  дочери поэта В.Жуковского Сашеньке. Организовали развод во время его отъезда. А беременную жену спешно выдали замуж и больше у Алексея детей не было, он так и не женился и жизнь провел втроем с красавицей Зиночкой Скобелевой и ее мужем герц. Лейхтенбергским. А эпопея с разводом внучки королевы Виктории и дочери вел.кн. Марии тоже Виктории. Мужа застали в пикантной ситуции с конюхом, дочь умерла, и Виктория добилась развода.А дальше-препятствия браку ее с вел.кн Кириллом Влад.Прощение жетаной паре произошло через несколько лет.А вот у ее сестры Беатрисы и вел. кн брак не случился. Давление шло с двух сторон. С российской-невозможность брака кузенов, с другой- Беатрису поманили браком с испанским королем, обманули и выдали за какого-то герцога. В то же время Рахманинову разрешили жениться на кузине. Царь собственноручно начертал на прошении: Что Бог соединил- человек да не разлучит. Конечно. ,композитор не принадлежал к высшему свету, но по легенде он был потомком молдавского господаря. К  чему я это все вспомнила? Закон-что дышло. Подследственных запросто могла обвенчать, волосатая лапа могла и смертную казнь отменить. Мы же не знаем, сколько любовников она могла обслужить так, как она предлагала Ланге. Но что-то среди этих поклонников не нашлось никого, кто мог мы позаботиться о ее ребенке. Кроме Штольмана.

0

294

У меня, кстати, возник вопрос.
Вчера в одном разговоре (речь шла об истории художественной критики, как ни странно 😅) мелькнуло, что женщин-дворянок в поздней Российской империи не казнили, заменяя высшую меру каторгой, за исключением тех случаев, когда преступление было совершено лично против особы императора (ну то есть покушение); и что это было буквально общее место, воспринималось чуть ли не по умолчанию.
Я об этом никакой информации не встречала раньше.
Может быть, наши юристы и историки прояснят этот вопрос? Очень интересно!

0

295

Jelizawieta написал(а):

ann_zavyalova

А ещё? 😊

Наскринила вчера только об гос. измене, но могу прислать ссылку на всё уложение!))

+1

296

Да! Да! Да!

+1

297

ann_zavyalova написал(а):

У меня, кстати, возник вопрос.
Вчера в одном разговоре (речь шла об истории художественной критики, как ни странно 😅) мелькнуло, что женщин-дворянок в поздней Российской империи не казнили, заменяя высшую меру каторгой, за исключением тех случаев, когда преступление было совершено лично против особы императора (ну то есть покушение); и что это было буквально общее место, воспринималось чуть ли не по умолчанию.
Я об этом никакой информации не встречала раньше.
Может быть, наши юристы и историки прояснят этот вопрос? Очень интересно!

Тоже очень жду!
Даже в приведённом вами "Уложении" я не увидела, каким образом Нину могли приговорить к смертной казни. Там всего одна статья подразумевает такой приговор, и на Нежинскую она не лезет никак. Пусть даже группировка, к которой она принадлежала, и занималась более тёмными делишками, чем танцы с бубном вокруг полигона в Затонске.
Во времена Александра III смертная казнь вообще была редкостью. В одном источнике нашла цифру: за 13 лет правления - 86 смертных приговоров по политическим статьям и около 200 по уголовным. Причем это только приговоры, часть из которых была заменена более мягкими.

+2

298

Удивительно, что здесь не обсуждали идею, что Анна училась медицине в Париже и стала врачем. Для мен эта тема-личная. Моя бабушка в 1903г окончила в СПБ женские мед. курсы Красног креста. У моей ники хранятся аттестат лекарской помощницы и повивальной бабки за подписью кн. Мещерской. Елена вполне могла поехать в Париж. ЕЕ отце был действительным статским советником. имел частную гимназию в Нежине и был директором Нежинского лицея. Но Елена не  интересовалась Францией, она была влюблена в укр.народное искусство. У нас оставалось много переписанных ее рукой нот народных думок и шумок, фото в национ. укр. костюмах. ЕЕ брат Петр был скрипачем и художником, работал в Полтавском худож. музее. В СПБ  Елена встретила  свою любовь. Дед был ее на 6 лет моложе. С отличием закончил Политех. ин-т, после чего в воен. лагерях протудился и заболел туберкулезом. Беременная бабушка отвезла мужа к татарскому кумысу в Алушту. Всю жизнь она посвятила мужу, к-рый стал профессором. Они д.б.ехать в эвакуацию в Кемерово, вещи уже были в вагоне, но попали под бомбежку, бабушку ранило. Их сына, моего отца, забрали в концлагерьв Кривом Роге. Однажды из строя расстреляли каждого четвертого, а папа был пятымПосле войны семью. как и многих, выселили на Зап. Украину. Поле лишений войны и перемены климата старики быстро умерли.Дед пережил жену на полгода.Да, еще одно: когда семья получала потомст. дворянство, родственники получили фамилии Лапа, Лаппо. и Лаппа.Кузина отца Галина Лаппо переплыла на лодке Днестр, т.к. ее сестру -баптистку Любу замучили в тюрьме.Всегда интересовалась, имеет ли к нашей семье первая жена М.Булгакова Татьяна Лаппа.

0

299

мROZEN74 написал(а):

имеет ли к нашей семье первая жена М.Булгакова Татьяна Лаппа.

Я очень часто посещала музей Дом Булгакова на Андреевском спуске, 13. Знаю от сотрудников, что Татьяна Николаевна Лаппа жила в Саратове и приезжала в Киев к родственникам на каникулы, когда и познакомилась с М.А.
В Нежинском лицее учились мои предки - братья Лазаревские, которые после учёбы отправились служить в Оренбургский край, где познакомились со ссыльным Шевченко и приняли самое живое  участие в его судьбе.

+1

300

мROZEN74 написал(а):

Удивительно, что здесь не обсуждали идею, что Анна училась медицине в Париже и стала врачем.

Это тема немного обсуждалась в предыдущих темах о втором сезоне.

Анна все-таки не врач, а медицинская сестра. Из-за еще одной ррроковой дуэли она не доучилась.

К сожалению, в сериале по большей части Анна-доктор выглядит как-то... декоративно. Очень немного моментов, где она показана, как профессионал своего дела. Плюс ляпы сценаристов, которые заставляют тупить не только Штольмана, но и Анну - и опять же, по ее профессиональной части. Поэтому многим, вероятно, трудно всерьез воспринять Анну врачом. В первом сезоне она как учительница смотрелась куда более увлеченно и профессионально, хотя и занималась уроками от случая к случаю. А тут ощущение (у меня лично) просто чтобы было, потому что "передовая независимая женчина". А так - ни четкого графика, ни каких-то постоянных обязанностей. Надо по сюжету - красуется в белом халате, надо - уходит по своим делам.

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Сыщикъ и медиумъ, и прочие тёмные личности » Второй сезон АДъ. Обсуждения и спойлеры #2