- Не-е, я туда не пойду, - человек, на которого указал трактирщик отрицательно покачал головой, обнажив ослепительно белые зубы с выступающими передними резцами.
«Волчий оскал», - отметил про себя Клод, по коже отчего-то пробежали мурашки. - «И взгляд волчий»
- Во-первых, не пойду, потому что – пустое это дело. Шевалье-Блан чужаков не любит. Да к тому же в это время закрыта добрая половина перевалов попроще. И к тому ж до Мирфало можно добраться в обход, через Сонлон или Энрулема, - сообщил проводник и, надев шляпу, повернулся к выходу.
- Десять ливров! – выпалил Клод.
Проводник пристально посмотрел на него своими серыми пронзительными глазами.
- Мсье не шутит? – в глазах проводника был другой вопрос, и Клод ответил именно на него.
- Я в порядке! Десять ливров, и завтра по полудню я должен быть в Мирфало.
- Клянусь святым Кловисом, что бы Вас туда не несло, быстрее может быть только дьявол.
- Так как? – в нетерпении спросил Клод. – Берётесь? Трактирщик говорит – Вы лучший в этом деле.
- Именно потому я до сих пор цел. Но так же и верно то, что в полдень в Мирфало мы будем, только если перемахнём через Шевалье-Блан. Это верно! - повторил он, словно сам засомневался в такой возможности.
- Как и то, что плачу всю сумму сразу, - сообщил Клод.
- Даю Вам пять минут, - кивнул проводник, и направился к двери, потом замялся, видимо о чём-то подумав. – Я буду ждать Вас у заставы! Но я не гарантирую, что мы придём в Мирфало…
- Я знаю, - кивнул ему в ответ Клод. Издали проводник показался ему не таким и отталкивающим…
- Я не верю ни одному Вашему слову, мсье д`Ассизнёр! – Франсуа Инкредуль, совладелец банкирского дома «Инкредуль-эт-Ла-Тест» буквально выплюнул последние слова в лицо высокому аккуратно неброско одетому молодому человеку, чей безупречный вид выдавал в нём едва ли не последнего представителя угасающей аристократии.
- Вы – либо безумец, либо лжец! – заявил он, в изнеможении откинувшись на кресло управляющего Франш-Контенским филиалом дома. Сам управляющий, мсье Пети, мелко содрогался от громогласного баса Инкредуля.
- Я могу полагать, что Вы официально отказываетесь оплатить мне выигрыш? – тихо хлестнул д`Ассизнёр.
Инкредуль встрепенулся.
- Да Вы – негодяй, мсье д`Ассизнёр! – он снова встал и презрительно-негодующе смерил визави взглядом. Кто-то назвал бы Франсуа Инкредуля красавцем, ведь даже в свои пятьдесят лет он был подтянут, широкоплеч. И всеми манерами своими кричал о том, что принадлежит к высшим слоям. Мсье Пети вновь вздрогнул. Казалось ещё мгновение, и он бухнется в обморок. Хотя слово «бухнется» более подошло бы Инкредулю. Но тот в обморок и не собирался.
Между тем д`Ассизнёр всё так же спокойно снял идеально белую перчатку и швырнул её на стол несчастного мсье Пети.
- Я не намерен доказывать Вам очевидное, мсье Инкредуль. Мне нужны или мои деньги или Ваша кровь, - тем же тоном объявил он.
- Во-он! – но этот вопль, как и падение бедного мсье Пети опоздали. На доли секунды, но опоздали. Ибо остались за тощей спиной д`Ассизнёра. Он даже не счёл за труд закрыть за собой дверь…
Стреляться назначили километров в пяти от Безансона. Инкредуль прибыл на место за пол часа до назначенного времени и мерял поле шагами как на плацу.
- Проучу этого наглеца! – неистовствовал он. – Не будь я капралом Новой Гвардии.
- Остынь, Франсуа, молю тебя, остынь, - уговаривал его полноватый средних лет мужчина. – Этот щенок не заслуживает… К тому же я проверил. Он, правда, был там в двенадцатом часу по полудню.
- Не-ет, Эжен! Пусть так, но деньги получит его вдова или кто у него там…
- Я навёл справки… Он – одинок и беден, как церковная крыса… Всё, что у него есть – это имя. Кому оно нужно?! Я всё улажу! Слышишь, Франсуа?
- Эжен! – Инкредуль, наконец, остановился и посмотрел другу в глаза. – Мы с тобою вместе переправились у Березины. Ты вынес меня из Вайса-Эльстер. Но сейчас, ты не поможешь мне Эжен! Ты ведь знаешь, это не просто пари. Это – дело чести! И не моей, чёрт тебя возьми!!!
Ла-Тест вскинул руки.
- Боже, правый! Но ведь столько лет, столько лет!..
Второго выстрела не было. Инкредуль рухнул и стеклянными глазами посмотрел на облака. Ла-Тест закрыл лицо руками. Подбежавший врач даже не взял руку банкира.
- Мёртв! – констатировал он.
д`Ассизнёр отшвырнул пистолет.
- Мы квиты, - лицо его было серым и ничего не выражало.
- Вы довольны, Клод?! – Ла-Тест подбежал к нему и взял за рукав. – Теперь, довольны?!
- Вы тоже думаете, что я…
- Нет! Я не думаю, что Вы – чудовище. Но скажите мне ради всех святых – это того стоило?!
- Всё в этой жизни, Ла-Тест имеет свою цену. И Вы это знаете не хуже меня, - вздохнул д`Ассизнёр. Он повернулся и, чуть шатаясь, дошёл до экипажа, который привёз его сюда. Он поставил ногу на облук, но затем, обернулся и посмотрел на Ла-Теста.
- А Вы видели его? - он попытался улыбнуться:
- Да, - опустил голову Ла-Тест и добавил, - издалека.
Д`Ассизнёр кивнул.
- А я – разговаривал с ним, - сообщил он. - И, знаете, вблизи он не так и страшен… По крайней мере, после него, я уже ничему не удивлюсь.
- Куда вам доставить деньги? – Ла-Тест поднял глаза.
- К чему? Завтра-послезавтра меня и на свете-то не будет. И Вы лучше всех знаете, что у меня никого нет, - д`Ассизнёр повернулся и сел в экипаж.
- А Ваша сестра в Америке?.. - удивился Ла-Тест.
- Пол года назад она умерла от горячки, - сообщил д`Ассизнёр, подавая знак кучеру.
- Я не хочу оскорбить Вас, мсье Эжен, - вдруг остановил он экипаж. - Отдайте эти деньги тем, кому они и впрямь нужны. В конце концов, я их честно заработал.
Он опять улыбнулся, на минуту задумался, затем вновь отрешённо и одновременно пристально посмотрел на Ла-Теста. Тот вздрогнул.
- А знаете, что он мне сказал? Ведь именно это Вас по-настоящему интересует? Не так ли?
- Не скрою, - признался Ла-Тест, подавшись вперёд.
- Он сказал, что жребий Инкредуля гораздо счастливее моего. Он не разочаровался. Beati fideles, Ла-Тест! Beati fideles!..

Отредактировано Harvix (15.04.2013 00:15)