У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Трое в другом Затонске, не считая гипножабы » 02. Глава 2. Мудрых преподавателей слушал я невнимательно…


02. Глава 2. Мудрых преподавателей слушал я невнимательно…

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

Мудрых преподавателей слушал я невнимательно… 
     
Люциус нервно вышагивал от стола до окна и обратно, пытаясь привести беспокойные мысли в порядок и унять разбушевавшееся воображение. Вот только воображение униматься никак не желало и подсовывало такие картинки, что их сюжеты, запечатленные красками на бумаге, вполне могли бы послужить иллюстрациями к Откровению апостола  Иоанна.  Не то чтобы лорд Малфой так уж переживал по поводу неумолимо  надвигающегося конца света: столетием раньше, столетием позже – какая, в сущности, разница? Но  в планы Люциуса на ближайшее будущее ну никак не входило собственноручное взламывание апокалипсических печатей, хотя бы потому, что грядущий  Страшный Суд вряд ли можно считать увеселительным мероприятием. А уж того, кто безответственно поспособствовал его приближению, на этом же самом Суде по головке не погладят.
С честолюбивыми прожектами и с мечтами о спокойной, обеспеченной старости, похоже, придется попрощаться — стараниями одного голубоглазого ангела-вредителя, он, ныне действующий глава старинного магического рода, оказался невольным участником  нерадостных событий, как свершившихся, так и тех, которым еще предстояло свершиться. И тот факт, что он всего-навсего не уследил за своим несовершеннолетним наследником, станет скорее отягчающим, а не смягчающим обстоятельством в глазах Двенадцати Судей. И каким бы чудесным ни казался Новый Город с воротами из драгоценных камней, перспектива поселиться в нем становилась все более туманной, а возможность искупаться в огненном озере  - все более реальной.
А маленький негодник,  несколькими фразами превративший  всегда сдержанного лорда Малфоя в котел кипящих мыслей, сидел с ногами в огромном мягком кресле и, наблюдая за передвижениями родителя вдоль стеллажей со старинными фолиантами, пламенно желал слиться с обшивкой.  Когда прежде отец хладнокровно отчитывал его за проступки, а потом спокойно и сурово сообщал о предстоящем наказании, это воспринималось нормально. Но папа Люц, в отчаянии мечущийся по библиотеке, да еще и в его, Драко, присутствии, пугал маленького волшебника гораздо больше, чем домашний арест, запрет на использование совиной почты и лишение возможности летать на новенькой метле.  Если папа так встревожен, что даже не считает нужным это скрывать, значит он, Драко, накосячил изрядно, и одним только несложным обрядом, совершенным вчера вечером главой семейства перед родовым алтарем, дело не исправить.
– Ты точно все мне рассказал? – Люциус резко остановился перед креслом. Драко покаянно кивнул.
– Обряд призыва сработал не так, как должно! Почему? – Люциус подался немного вперед и вперил испытующий взгляд в лицо сына.
– А к… как он сработал? – тихонько прошелестел Драко, изо всех сил пытаясь не заплакать.
– А ты у дедушки спроси, –  лорд Малфой указал на колдопортрет своего отца. – Он тебе много интересного расскажет.
– Чуть что случается, так сразу к дедушке, – пробурчал Абраксас на портрете, одарив недовольным взглядом сына и внука. – Если бы кое-кто, такой весь из себя взрослый, не оставил ключи от сейфа на видном месте, а кое-кто другой, маленький и пронырливый, не лазил бы где попало и не использовал для своих игр…
– Я не играл, я проводил эксперимент! - попытался оправдаться Драко.
– Не смей перебивать деда! – в один голос воскликнули Люциус и Абраксас.
–  Я не играл,  – тихо и упрямо повторил мальчик, глядя в сторону. – Мне надо было проверить, как гипножаба действует на маглов.
– Проверил? – раздраженно спросил Люциус. – Хроноворот тебе зачем понадобился?
– Па-ап, - Драко постарался придать своей мордашке выражение как можно более наивное. – Ты же сам говорил, что гипножабой лучше пользоваться в другой реальности, в другом времени и в другой стране…
– Правда? – деланно удивился Люциус. – Именно так я и сказал?
– Ну…  Ты еще добавил: «Другими словами, лучше ее вовсе не использовать».
Драко сжался в комочек и все-таки расплакался.
– Прекрати реветь, – сердитым шепотом сказал ему отец. – Слезами ничего не исправишь. Вспоминай: что ты сделал не так?
– Я не знаю, – отчаянно запричитал мальчик, рукавом мантии вытирая набегающие слезы. – Я не знаю, почему не сработал обряд призыва. Эта гипножаба уже должна быть тут, у тебя в сейфе... Я не успел ничего сделать. Меня никто  не видел. Правда! Ни леди Анна, ни ее муж…
– Стоп! – почти выкрикнул папа Люц. – Ты же говорил, что ни с кем там не знакомился! Кто такие  леди Анна и ее муж?
– Я с ними не знакомился, они меня не видели, честно! Я у них в номере прятался. Они называли друг друга какими-то длинными именами. Но он точно назвал ее Анной. Я немного понимаю, меня дядя Антонин учил… 
– Лучше бы дядя Антонин тебя учил не шляться по России без сопровождения взрослых! – сорвался папа Люц. – Зачем ты полез в  гостиничный номер к каким-то маглам?
– Они не маглы. Точно не маглы!
– Спасибо, утешил отца с дедом. И исчерпывающе ответил на вопрос, – саркастически заметил Абраксас. – Ты хоть хорошо спрятался?
– Я спрятался хорошо. В шкаф. Потом они ушли в другую комнату, а я из шкафа выбрался и из номера вышел.
– Ты там точно ничего не переставлял, никаких вещей не перекладывал? – продолжал допытываться Люциус.
– Да точно! Я ничего там не поменял. Ничего не сломал, не разбил, ничего не переставил. Я даже не ел там ничего! У меня вода была с собой, во фляге…
Драко вдруг резко осекся, будто что-то вспомнил.
– Что? – насторожился Абраксас. – Ну, говори же, малыш! Ты оставил там флягу?
– Я пролил немного воды.
– Это не страшно, вода быстро высыхает, - не очень уверенно сказал Люциус. – Если,  конечно, никто не поскользнется, прежде, чем она высохнет.
– Я пролил ее на лестнице в гостинице, когда споткнулся, - быстро заговорил Драко. – У меня в руках была шкатулка и фляга. Фляга была открытая, я воду пил. Я уже почти спустился на первый этаж, споткнулся, шкатулка упала, я хотел поднять ее, но одна из дверей открылась, вышел тот неприятный господин, а я спрятался за кадку с пальмой. Он поднял шкатулку, огляделся и, кажется, передумал идти, куда собирался, опять вернулся в номер.
–  Скорее всего, кто-то поскользнулся потом на той лестнице, возможно, что и покалечился, - сказал Люциус, обращаясь к портрету отца. – Кто-то, от чьих действий или бездействия в ту ночь зависело будущее других людей.
– Тех самых, которые шастают теперь к своим двойникам через портал в моем портрете, – заворчал Абраксас. – Шастают и шастают. Другого портала не нашли? Родственники мы им, что ли?
– Зато мы можем попытаться хотя бы узнать у них, кто они и чего добиваются, – предположил Люциус.
– И так понятно, чего добиваются. Жизнь у них не складывается теперь в той реальности, где наш наследничек побывал. Ух, я бы тебе!  - Абраксас пригрозил внуку тростью. – Только сдается мне, что не получается у них пока ничего исправить.  А спрашивать их бесполезно – это духи спящих, к тому же из прошлого. Они только друг друга видят и тех, кому помочь пытаются.  Да еще и русские, для полноты моего счастья. Как мне с ними разговаривать?
– Папочка, прости, я не хотел, - пролепетал Драко, испугавшись по-настоящему. – Я не подумал про воду, не подумал, что кто-то поскользнется, что надо ее вытереть… Я думал только о том, как теперь вернуть шкатулку.
– Да никак мы ее не вернем, пока кривая в той реальности не выпрямится, – раздраженно ответил Люциус. – Почему именно в Россию тебя потянуло? Во Францию хотя бы не мог переместиться?
– Люциус, немедленно зови Антонина Долохова! – потребовал Абраксас. – Он русский, ему проще будет со всем этим разобраться.

Отредактировано Jelizawieta (22.03.2024 09:28)

+11

2

"Поздравляю тебя, Драко, ты балбес!"(с)

Как всегда - я не виноват, оно само. А мы теперь почтив сей страной и сопредельем воем над любимый героями...

Люциус хорош, со всей своей логикой циника.

+2

3

Мария_Валерьевна написал(а):

"Поздравляю тебя, Драко, ты балбес!"(с)

Как всегда - я не виноват, оно само. А мы теперь почтив сей страной и сопредельем воем над любимый героями...

Люциус хорош, со всей своей логикой циника.

В нашем случае сопределье получилось несколько. Гм... Беспредельное. В него входят Австралия, США, Израиль. Германия - так вообще задний двор, можно сказать.  :crazyfun:

+5

4

Jelizawieta, большое спасибо за проду! Есть над чем подумать!

Насчёт заголовка... опять возникают ассоциации. На этот раз весёлые. Здесь уже цитировали слова из этой же песни: "Сделать хотел грозу, а получил козу..." Вот мне вспомнилось из той же оперы, но происходящее как раз из мира ГП. Драко, пойдя осенью в Хогвартс, ещё услышит от профессора Флитвика, сколь важно ничего не напутать в заклинании:
«Никогда не забывайте о волшебнике Баруффио, который вместо "с" сказал "з" и увидел не сад тролля, а... сами понимаете». (с)

Ох уж эти волшебники-недоучки... Эксперимент он хотел провести, надо же... Доэкспериментировался! Слу-ушайте, а может, отец ему и в команду по квиддичу на 2 курсе помог попасть, как раз чтоб у сыночка меньше было времени на всякие эксперименты с магическим артефактами? Пускай лучше за мячиком гоняется, вреда меньше будет... А?))

«Скорее всего, кто-то поскользнулся потом на той лестнице, возможно, что и покалечился. [...] Кто-то, от чьих действий или бездействия в ту ночь зависело будущее других людей…»

Эге, ситуация начинает проясняться! (с) Значит, это именно в ночь пропажи Штольмана Драко умудрился накосячить? Разлитая вода каким-то образом стала причиной его ранения, а позже - ареста... и вот, пять лет... точнее, четыре с лишним года...

«Ты же сам говорил, что гипножабой лучше пользоваться в другой реальности, в другом времени и в другой стране…»

О, какой урок для Люциуса - впредь держать язык за зубами и думать, ЧТО и КАК говоришь! Найдутся ведь люди, которые сказанное с иронией поймут абсолютно всерьёз, да ещё и воплотят в жизнь! Как вот наследничек умудрился...

«Они не маглы. Точно не маглы!»

Да-а-а?! Ну, то, что Аня по меркам магов сквиб, было сразу ясно. Только маги и сквибы могут видеть потусторонние сущности, вроде призраков и дементоров. Но вот Штольман... с чего юный Малфой взял, что и он не магл? Как интересно!

И ГДЕ, во имя всего святого, Штольманы умудрились найти портрет Абраксаса Малфоя?! Да ещё и в прошлом! Впрочем, у Малфоев, кажется, французские корни, да и имущество какое-то вроде есть во Франции, так что в Париже портрет мог быть. Хорошо. Ну а в России?.. Извилисты, однако, пути судьбы и магии!

В общем, я жду продолжения. Часть информации мы уже имеем. Когда АВ и ЯП (а лучше - Антон, он в этом явно больше разобрался!) нам расскажут о событиях со своей стороны, дело должно окончательно проясниться. Ну... до определённого предела. Ибо магия, мистика, порталы и звёздные мосты в параллельные реальности - материи настолько тонкие и непознанные, что неискушенному читателю хоть бы частично понять, что и как там стряслось...

Будем ждать новых кусочков и складывать логический пазл))

+4

5

Irina G.  ;)
Молчу изо всех сил. Скажу только, что Штольмана с лестницы ронять не будем, ему, волей создателей первого сезона, что так, что эдак в ту ночь пострадать придется. Поэтому лестницу зарезервируем для плохих дяденек.

+1

6

А гипножаба, походу, заряжена Империусом широкого и ненаправленного действия? Магическое оружие массового поражения?

+3

7

О мире Гарри Поттера знаю по диагонали, но что у Малфоев французские корни,  это несомненно. Сама их фамилия, Мальфуа по-фр., означает "недобросовестность" или "зловерие" (как злоречие, так и зловерие может быть, не правда ли?).

+3

8

Старый дипломат написал(а):

О мире Гарри Поттера знаю по диагонали, но что у Малфоев французские корни,  это несомненно. Сама их фамилия, Мальфуа по-фр., означает "недобросовестность" или "зловерие" (как злоречие, так и зловерие может быть, не правда ли?).

Горячо!
Но здесь дело не только в фамилии, но и...
Все, молчу-молчу...

+1

9

Atenae написал(а):

А гипножаба, походу, заряжена Империусом широкого и ненаправленного действия? Магическое оружие массового поражения?

Судя по тому, как лихо Скрябин всю свадьбу загипнотизировал, таки да!  :crazy:
И похоже, там Империус вкупе со Ступефаем  :rofl:

+2

10

Jelizawieta написал(а):

Судя по тому, как лихо Скрябин всю свадьбу загипнотизировал, таки да! 

И похоже, там Империус вкупе со Ступефаем

Гм. Напомните мне, а сквибы - они как, подчиняются магическому законодательству? Вроде бы да, иначе Арабелла Фигг не смогла бы свидетельствовать на суде. А то, знаете ли, артефакт, заряженный Непростительным... это вам не шуточки.
Впрочем, вряд ли Малфои захотят поднимать шум вокруг шкатулки... им бы забрать её и с смотаться по-тихому. Ну или хотя бы не очень громко, если совсем по-тихому уже не выйдет))

+3

11

Кстати, а в какой период по хронологии Гарри Поттера происходит Ваша история? Драко уже в школе? Если да, то на каком курсе?

+1

12

Atenae написал(а):

Кстати, а в какой период по хронологии Гарри Поттера происходит Ваша история? Драко уже в школе? Если да, то на каком курсе?

Ага, мне вот тоже интересно. В прологе сказано: "лет одиннадцати". Стало быть, либо перед школой, либо на каникулах первого курса - зимних или пасхальных, либо перед вторым. Может и во время второго курса быть. Хотя... второй вряд ли, у Люциуса к тому времени и в собственной реальности проблем хватит, чтоб с чужой разбираться.

Отредактировано Irina G. (24.04.2021 11:07)

+1

13

Atenae написал(а):

Кстати, а в какой период по хронологии Гарри Поттера происходит Ваша история? Драко уже в школе? Если да, то на каком курсе?

Наверное, надо было это во вступлении указать.  :blush: Или в подзаголовках.
Действие во вселеной ГП происходит в июне 1991 года, т. е. летом, перед поступлением в Хогвартс. Ребенку еще не купили его первую волшебную палочку, но с темными артефактами уже вовсю пытается экспериментировать. 

Кое-что должно поясниться уже в следующей главе, но, поскольку пишу мелкими перебежками (долго сидеть все еще не могу, а лежа и стоя писать не удобно  :unsure:), малость спойлерну:
Временная точка отсчета поисходящего в РЗВ (собственно, там пока еще ничего не происходит, кроме тревожных и непонятных снов) соответствует тому дню, в котором в реальности АД2 состоялся массовый гипножабно-свадебный психоз. То есть, наши АВ и ЯП поживают и добра наживают в Париже, на дворе конец 1894 (Или начало 1895? С хронологией в АД2 не меньше неясностей, чем с мотивацией поступков героев), Мите уже больше двух лет, Верочка еще не родилась, Антон уже переехал в Париж, доктор Милц уже давно там, Петр Иванович уже женат.  ;)

Вселенная ГП, которую создала Роулинг, линеарно соединена с реальностью АД2, является ее хронологическим продолжением. И там, соответственно, все, как в книгах Роулинг: две магических войны, полукровка Редл подмял под себя древние магические роды Британии, представители наиславнейших фамилий попадают в Азкабан и т. д.

Во вселенной ГП, в которой Драко стибрил гипножабу из папиного сейфа, Том Редл в лидеры не выбился, антимагловского террора не было, соответственно, Первой Магической тоже, в Азкабан никто из ближайших родственников и друзей Малфоев не попадал. Максимально оптимистический вариант развития событий. Эта вселенная линеарно соединена  с РЗВ.

Своим несанкцонированным вторжением в эпоху АД волшебник-недоучка спровоцировал мелкой, казалось бы, оплошностью резкий поворот событий (Штольмана похищает не Лассаль, а его враги из Петербурга) и раскол реальности на РЗВ и АД2.

И теперь по самому-самому большому спойлерному секрету: если в ближайшие дни гипножабу не отловят, равновесие в оптимистической реальности пошатнется, и ей грозит аналог Второй Магической Войны, которую может возглавить кто угодно, было бы злости под достатком.

Отредактировано Jelizawieta (24.04.2021 12:52)

+6

14

Хм... Если Редл в вожаки не выбился, значит юный Гарри живёт в Годриковой Впадине вместе с папой и мамой?

+1

15

Atenae написал(а):

Хм... Если Редл в вожаки не выбился, значит юный Гарри живёт в Годриковой Впадине вместе с папой и мамой?

Не исключено, что там и живут.  А Долгопупсы тоже вполне себе здоровы и, возможно, родили Невиллу братика или сестричку. Но на этих  товарищей моих сил эмоциональных не хватит.
Долохов уже второй день над ухом жужжит, но все больше стебется, а по делу мало что говорит.
А нам бы с этим Абраксасовым порталом разобраться, через который пока только полезные личности шастают, и то в виде духов, но ведь, не ровен час, какая-нибудь гаЦкая крокозябрина, коих в Затонске2 навалом, может прошмыгнуть.  o.O

+1

16

Jelizawieta написал(а):

Временная точка отсчета происходящего в РЗВ (собственно, там пока еще ничего не происходит, кроме тревожных и непонятных снов) соответствует тому дню, в котором в реальности АД2 состоялся массовый гипножабно-свадебный психоз.

Агааа... то есть массовое применение гипножабы в тот день дало такой толчок и сотрясение ткани мироздания, что волны аж до параллельной реальности дошли. Анна как медиум эти "тонкие колебания астрала", наверное, в первую очередь почувствовала, остальных рикошетом зацепило?

Jelizawieta написал(а):

волшебник-недоучка спровоцировал мелкой, казалось бы, оплошностью резкий поворот событий (Штольмана похищает не Лассаль, а его враги из Петербурга)

А, так вот кто на лестнице-то поскользнулся...)) Лассаля не жалко, жалко ту реальность, которая получилась без него. В данном случае как раз и доказана несостоятельность заявки "нет человека - нет проблемы". Наоборот, может выйти так, что, коль нет негодяя Жана - есть куча других проблем!

Jelizawieta написал(а):

раскол реальности на РЗВ и АД2.

Из серии "очиталок":
Читаю краем глаза: "раскол реальности на РАЙ и АД". Думаю: эт-то ещё что? Перечитываю - ааа, ясно))
Jelizawieta, спасибо за разъяснения! Долохов, судя по спойлеру, обещает стать под Вашим пером очаровательной язвой из тех, кто вечно окружает ЯП - начиная с Чертозная и заканчивая о. Серапионом.))

+1

17

Кстати, Крутин явно умеет трансгрессировать. А возможно даже анимаг. Сидит в управлении под видом мыша Цезаря - и никто не в курсе, что он в городе.

+5

18

Atenae написал(а):

Кстати, Крутин явно умеет трансгрессировать. А возможно даже анимаг. Сидит в управлении под видом мыша Цезаря - и никто не в курсе, что он в городе.

Предположим, что Драко по малолетству мог перепутать полноценного волшебника со сквибом, и Крутин таки маг. И маг сильный и талантливый, раз освоил не только аппарацию, но и анимагию. И зачем ему в таком случае эта шкатулка? Он и без неё тако-ого наворотит...

Аааа! Шкатулка была не просто артефактом, но к тому же и крестражем! И дух, сидящий в ней, сумел поделиться со сквибом Крутиным кой-какими умениями (та же аппарация) и магической силой! Воооот оно!!  :rofl:

Блин, я уже сама с себя ржу. Так привыкла анализировать тексты и искать "развешанные ружья" и причинно-следственные связи, что делаю это даже под полушутливым комментарием... Это уже "клинит". :D

+3

19

Atenae написал(а):

Кстати, Крутин явно умеет трансгрессировать. А возможно даже анимаг. Сидит в управлении под видом мыша Цезаря - и никто не в курсе, что он в городе.

А мыша Цезарем назвали?  ;) Не, Цезарь - симпатяжка, пусть таковым и остается. Скрябин у меня почему-то со страусом ассоциируется. Ощипанным. И да, получается, он много чего умеет.  Закончил Хогвартс или Дурмстранг? Скорее Дурмстранг, там темные искусства в приоритете.
Опять же, Драко сказал, что мужчина с холодными глазами, который забрал гипножабу - сквиб. У меня есть все основания полагать, что этот мужик и есть Крутин-Скрябин. И у меня нет оснований не верить Драко - у потомственных маленьких волшебников чуйка на соплеменников. Может, этот Крутин-Закрутин доэкспериментировался с черной магией до того, что собственное магическое ядро повредил и теперь, без помощи мощных артефактов, стал магическим импотентом. И тут - тадам! - гипножаба из-за угла, которая восполняет магическую брешь в его черном нутре и вдобавок является проводником темной энергии из нижних миров в мир человеков.
Что-то фантазия моя понеслась куда-то не в ту степь  :crazyfun:
Зато появился еще один вопрос к ГА. Каким образом она готовилась к написанию сценария по АД2? Читая фанфики по ГП?

+4

20

Jelizawieta написал(а):

Может, этот Крутин-Закрутин доэкспериментировался с черной магией до того, что собственное магическое ядро повредил и теперь, без помощи мощных артефактов, стал магическим импотентом. И тут - тадам! - гипножаба из-за угла, которая восполняет магическую брешь в его черном нутре

Хм, а что?  :huh:  :idea: Это всё объясняет!))

+3

21

Irina G.
Анну Викторовну я бы не стала со сквибами равнять, с британскими волшебницами, впрочем, тоже. У Анны сильный дар, и она учится им управлять, она активна по отношению к нему, нередко выступает инициатором, а сквиб в своих реляциях со сверхестественным пассивен и без помощи мощных артефактов бессилен. Кстати, и мощные артефакты дают сквибу всего лишь возможность паразитировать на чужой энергии. В то время как маг использует свой собственный потенциал, и основным проводником энергии из внешнего мира для него служит его собственное магическое ядро, артефакты всего лишь выполняют роль антены...
Да Ёжкин же кот! Уж скоро сто лет в обед, как Лизавета переболела ГП! Какого соплохвоста, дементора ему в столешницу, сижу и рассуждаю об основных принципах взаимодействия магов и сквибов с магической энергией?!

Аутотренинг: А+Я=Л, А +Я=Л, А +Я=Л! Это аксиома!

Отредактировано Jelizawieta (24.04.2021 16:18)

+5

22

Кстати, быстрые перемещения Штольмана2 из Питера в Затонск и обратно тоже наводят на мысли об аппартации или передвижении через каминную сеть. А может, этот рыжий чемоданчик в последних сериях - портключ?  :flirt:  :tomato:

+4

23

Jelizawieta написал(а):

Анну Викторовну я бы не стала со сквибами равнять, с британскими волшебницами, впрочем, тоже. У Анны сильный дар, и она учится им управлять, она активна по отношению к нему, нередко выступает инициатором, а сквиб в своих реляциях со сверхъестественным пассивен и без помощи мощных артефактов бессилен.

Да, действительно, со сквибом я погорячилась. Анна ведь и сама имеет власть над духами. Но и магическим даром в том смысле, в котором мы говорим о даре героев ГП - с активным воздействием на окружающее, это не назовёшь. Оправданием мне может служить только то, что в три часа ночи голова уже не очень-то варит))
Вообще, у меня когда-то проскочила шальная мысль в тему кроссоверов: а вдруг кто возьмёт да и скрестит "Анну..." с ГП? Но, поразмышляв, я поняла, что это сложно именно из-за разности принципов взаимодействия людей, обладающих даром, окружающего мира, и того самого Тонкого мира (Астрала, Магии, Мироздания...) Поэтому я так заинтересовалась Вашим проектом, что он предполагает идею сведения вместе этих миров, а значит, увязывания законов сверхъестественного, имеющихся в них, в какие-то общие закономерности.

Jelizawieta написал(а):

Да Ёжкин же кот! Уж скоро сто лет в обед, как Лизавета переболела ГП! Какого соплохвоста, дементора ему в столешницу, сижу и рассуждаю об основных принципах взаимодействия магов и сквибов с магической энергией?!

Так и я тоже до определённого момента думала, что переболела, и книги так и останутся пылиться на полке! А потом - фанфикшн, чтения-отзывы-обсуждения... перечитывания... В общем, пришла к выводу, что оно на самом деле хроническое и идёт вспышками))

Jelizawieta написал(а):

Аутотренинг: А+Я=Л, А+Я=Л, А+Я=Л! Это аксиома!

Ах!
Лизавета! Я сейчас сижу и пялюсь на экран круглыми глазами... А за спиной у меня недоуменно переглядываются духи Демиурга и Гения: "А что, так можно было?!"
Вы же превзошли и профессора Анненкова, и его учеников! Они, бедолаги, бились-мучились всю жизнь, а Вы взяли - и вот так, не задумываясь даже особо, написали нам Формулу Создателя!
Какая же она простая!
"Л" - вот и всё! Мир "Анны..." построен именно на этом: пока АиЯ вместе - они вмещают в себе весь прочий алфавит, взаимодополняя и обретая в этом нечто новое! Свет души, помощь людям, борьба за справедливость... Аки пламя - помните? Леди Солнца и Рыцарь Огня. А ещё когда-то на форумах говорили, что такие инициалы неспроста. А и Я. В греческом алфавите - Альфа и Омега. Начало и конец, зима и весна. Рассудок и наитие, разум и чувство (помните, как Аня об этом размышляет в "Конце Игры"?) А ещё Альфа и Омега в библейском понимании и есть воплощение высшей Любви.

Наш, реальный, мир ведь тоже Творился - Создавался - с Любовью. К нему буква Л в формуле тоже имеет отношение...

Как просто! Ну какая тут математика? Это не опишешь, это самому понять надо... Три буквы, а сколько смысла! Но хотя бы эти три буквы можно записать - и надеяться, что читатель поймёт...

Ёлки, и ведь не скажешь, что это всё для меня ново, я и раньше об этом порой думала, как в отношении мира "Анны...", так и мира вообще... но сейчас таким осознанием поднакрыло... Нет слов, одни смайлики:  :idea:  :shine:  :rolleyes:

+8

24

Irina G. написал(а):

"Л" - вот и всё! Мир "Анны..." построен именно на этом: пока АиЯ вместе - они вмещают в себе весь прочий алфавит, взаимодополняя и обретая в этом нечто новое! Свет души, помощь людям, борьба за справедливость... Аки пламя - помните? Леди Солнца и Рыцарь Огня. А ещё когда-то на форумах говорили, что такие инициалы неспроста. А и Я. В греческом алфавите - Альфа и Омега. Начало и конец, зима и весна. Рассудок и наитие, разум и чувство (помните, как Аня об этом размышляет в "Конце Игры"?) А ещё Альфа и Омега в библейском понимании и есть воплощение высшей Любви.

После просмотра первого сезона примерно такие мысли и приходили. 🤫

А самым раздражающим во втором сезоне лично для меня оказалось то, что аксиому горе-создатели превратили в теорему, которую приходится доказывать от противного. Но это в школьные годы в упражнениях по Евклидовой геометрии доказательства от противного будили мой детский восторг, потому что в ходе логических рассуждений "противные" утверждения оказывались ложными, а теорема доказанной. А вот в АД2 логика фрагментарична, обоснуй мухоморовый, а уж противного так много, что главных героев, как бы они ни были покалечены, хочется немедленно эвакуировать из этого токсичного Затонска2. И теорему доказывать уже в другом контексте. Потому что в Затонске2 пока  только один железный (оловянный, алюминевый?) аргумент на все нестыковки: потому что гипножаба! Но даже он не всегда прокатывает, т.к. жабчонка сидит в коробчонке в форме параллелепипеда, а не в цилиндре.

+9

25

Irina G.

Не могу не процитировать: "И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой; побеждающий наследует всё, и буду ему Б-гом, и он будет мне  сыном..." (Откровение Иоанна, глава 21, стихи 6-7)

+2

26

Jelizawieta написал(а):

Аутотренинг: А+Я=Л, А +Я=Л, А +Я=Л! Это аксиома!

Это, безусловно, аксиома. Но у меня она не имеет формы математического уравнения. У меня она на уровне энергетического воздействия. Мы совпали, взаимопроникли (если есть такое слово). Я, как, наверное,  и многие, прежде всего ощущаю эмоциональную связь. Что называется, на кончиках пальцев. Мне не хочется поверять алгеброй гармонию. Мне важно знать, что вот такая Л между А и Я есть как высшая степень взаимоотношений, дарованная судьбой, Создателем или Вселенной.
Энергетика 1-го сезона была со знаком "+", а 2-го, увы, со знаком "-". Авторы, похоже, намеренно разрушили светлый мир, впустив в него всякую нечисть, апофеозом чего стала гипножаба. Их уравнения не имеют решений, а значит являются ничтожными. И это дает надежду на то, что АДъ2 затеряется в общем списке сериалов. В то время, как АДъ1 и выросшая из него РЗВ вошли в наш мир надолго как проводники света, добра и любви.

+5

27

IRYNA написал(а):

Их уравнения не имеют решений, а значит являются ничтожными. И это дает надежду на то, что АДъ2 затеряется в общем списке сериалов. В то время, как АДъ1 и выросшая из него РЗВ вошли в наш мир надолго как проводники света, добра и любви.

ППКС!!!

+3

28

Jelizawieta написал(а):

Да Ёжкин же кот! Уж скоро сто лет в обед, как Лизавета переболела ГП! Какого соплохвоста, дементора ему в столешницу,

У нас в Академии Художеств есть старинная библиотека, и в ней есть отдел редкой книги, куда допуск только студентам старших курсов и по специальному разрешению декана факультета.
УГАДАЙТЕ КАК Я НЕ НАЗЫВАЮ☺️
Запретная секция, ага)))

А это собственно сама библиотека) ощущаю себя буквально в Хогвартсе здесь))

https://i.imgur.com/mpjkPJ5m.jpg

+6

29

Здорово! Напоминает библиотеку баптистов во Вроцлаве, в которой я любила копаться и разные вкусности выискивать :yep:

А меня, похоже, конкретно клинит. Пошла сегодня в книжный выкупить свой заказ и заодно прикупила... "Молот ведьм"  :O  :rofl:

+3

30

Jelizawieta написал(а):

Пошла сегодня в книжный выкупить свой заказ и заодно прикупила... "Молот ведьм"

Всё по классике!😂
https://i.imgur.com/kjfrGsBm.jpg

+5

31

Jelizawieta, вы решили не спать ночами? Чтение таких книг, как "Молот ведьм", не способствует здоровью.((

+1

32

Стелла написал(а):

Jelizawieta, вы решили не спать ночами? Чтение таких книг, как "Молот ведьм", не способствует здоровью.((

Да? А меня это чтиво на дикий ржач пробивает  :blush: Почти как предпоследние серии АД2.

А по ночам Лиза, к великому неудовольствию некоторых своих близкий, и так не спит, потому что все еще на больничном, и позволяет себе спать ложиться под утро. 🤫 Как-то с юности повелось, что жизнь начинается ближе к вечеру. А уж как по ночам классно читается! А как фильмы хорошо смотреть или музыку слушать... надев наушники  :D

Отредактировано Jelizawieta (26.04.2021 13:05)

+2

33

ann_zavyalova написал(а):

Всё по классике!😂

:crazyfun:  Чтобы перехитрить саму себя, беру в такие... гм... культпоходы лимитированную сумму. Правда, случается, что потом прошу продавца отложить для меня несколько позиций, и возвращаюсь домой за деньгами  :offtop:

+2

34

Jelizawieta, хорошо вам - вы сова!
А я после 10 вечера уже не человек. Зато встаю в полшестого: чертова кошка жрать требует первый раз в полтретьего ночи, а потом в пять. Орет так, что соседи жалуются.(((( И это при том, что у нее всегда вода и сухой корм под носом.
Я, чем старше становлюсь, тем больше люблю поспать. Все дела делаются только при свете дня! А при дневном свете все не так страшно выглядит. Но "Молот" произвел на меня примерзкое впечатление. Читать все не стала: начала себе все представлять и решила, что здоровее буду без этого реликта.

+2

35

Стелла написал(а):

Но "Молот" произвел на меня примерзкое впечатление. Читать все не стала: начала себе все представлять и решила, что здоровее буду без этого реликта.

А я читаю их сказочные рассуждения о том, как злые духи взаимодействуют, по их мнению, с человеком, и вспоминаю, что говорил о таких горе-теологах Эразм Роттердамский в своей "Похвале глупости". А говорил примерно следующее: "Господа сии  с такой уверенностью  рассуждают об устройстве пекла, как будто сами только что оттуда."  :question:
Детального описания пыток нет, и на том спасибо. "Легенда об Улентшпигеле" при первом прочтении произвела на меня в детстве более тяжелое впечатление. При втором прочтении я уже знала, какие главы перечитывать не стоит.  :confused:
А еще тихо радуюсь, что ГА при написании АД2  "Молотом" не вдохновлялась, а то бы у нас в каждой серии, в добавок к товарищам, плодящимся хоть и бесконтрольно, но естественным способом, еще бы всякие сукубы с инкубами мелькали.  :tomato:

Отредактировано Jelizawieta (25.04.2021 19:27)

+3

36

Когда-то И.Ефремов в "Лезвии бритвы" писал, что "Молот" это самая чудовищная книга в истории человечества, потому что она проникнута ненавистью к женщине.

+6

37

Стелла написал(а):

Когда-то И.Ефремов в "Лезвии бритвы" писал, что "Молот" это самая чудовищная книга в истории человечества, потому что она проникнута ненавистью к женщине.

Мне так не показалось, хотя теме околдовывания мужчин с целью вовлеченья их в преступные связи много страниц посвящено, но там же и о бедных женах сетования, которым околдованные мужики отставку дали.
Самое женоненавистническое произведение, на мой нескромный взгляд,  из тех, что читала - "Пир" Платона. Там целая теоретическая база подводится под утверждение, что любовь к женщине намного ниже, чем любовь мужчины к мальчику (эротическая!)  :tired:

Отредактировано Jelizawieta (26.04.2021 00:38)

+1

38

Я "Пир " не читала, но такому выводу не удивляюсь.  :blush:

+2

39

Jelizawieta написал(а):

беру в такие... гм... культпоходы лимитированную сумму.

... Но что-то пошло не так😂😂

+1

40

ann_zavyalova написал(а):

... Но что-то пошло не так😂😂

Сегодня все было  в рамках приличий. Всего-то четыре позиции. Плюс к той одной, которую заказывала. Просто мне больше трех кило пока поднимать нельзя. 😏

Отредактировано Jelizawieta (26.04.2021 00:37)

+1

41

У наследника рода явно отсутствует чувство самосохранения и ответственности за других людей, зато шаловливые ручонки и любопытный нос, как и у любого нормального ребёнка в наличии. Уж Люциус об этом должен был знать , а вот почему он не позаботился о более надёжных средствах безопасности от чада,  это как говориться другой вопрос. В этой ситуации не только сын накосячил. Аплодисменты автору! :cool:

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Трое в другом Затонске, не считая гипножабы » 02. Глава 2. Мудрых преподавателей слушал я невнимательно…