У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чертознай (аудиокнига)

Сообщений 51 страница 100 из 234

51

Irina G. написал(а):

Фразеологизм "ловить ворон" обретает новое значение!))

Что лучше - ловить ворон или мышей?  :D
Моя сестра, когда я прислал ей эту фразу про ворон и мышей, отсмеявшись многими смайликами, написала, что мышей, да, ловят, а ворон скорее считают.
В любом случае юмор Авторов очень радует во всей РЗВ. А в "Чертознае" паки и паки отмечу, какая это чрезвычайная удача - такой органичный образ главного героя. Авторы прям накопали несколько лопат матери сырой земли да и слепили из неё Михаила Модестовича. По отчеству "скромный", а по размаху замаха - прям Вольга Селянинович!
А теперь сравним его с "образами" из сценария в "АД-2". Клюев, этот "бут в бутонерци"? ("Сапог в петлице", название первого футуристического сборника стихов замечательного польского и русского писателя Бруно Ясенского, просто к слову пришлось, но как подходит к несуразности коcтюма!) Скрябин? Полина? Всё это каракули на куске старого холста по сравнению с полнокровным ММ.

+3

52

И Вам привет. Рад Вас снова видеть.

Старый дипломат написал(а):

Atenae с сотоварищи тут уже построила театр у микрофона покруче, чем Толстой в "Золотом ключике"!

Есть такое дело. В целом это ее привычное состояние.

+2

53

Atenae & SOlga написал(а):

12. Дорога Чертозная

Поскольку мой личный вклад в озвучивание данной главы весьма скромен, думаю, могу с честными глазами выразить свои восторги слушателя от исполнения Atenae. Я снова "протащилась, как удав по пачке дуста". Какой Чертознай!  Какие второстепенные персонажи, которых в этой главе целая вереница. А подобранный фон?
Ира на мои дифирамбы ворчит, что текст почти весь мой и герои мои. Но сейчас они впервые предстали передо мной воочию - ямщики на почтовой станции, Пьер и Леночка, даже проводник Илья Никодимович и баба на постоялом дворе. А особенно - Казимир Ломаска. Это, я вам скажу, что-то! Ира - браво!
Мне даже захотелось еще  как-нибудь встретиться с паном вором. По крайне мере, голос его теперь прочно поселился в моих ушах))

+5

54

Старый дипломат написал(а):

Что лучше - ловить ворон или мышей? 

Моя сестра, когда я прислал ей эту фразу про ворон и мышей, отсмеявшись многими смайликами, написала, что мышей, да, ловят, а ворон скорее считают.

Старый дипломат, в русском языке, да - в основном считают. А вот в украинском, который является моим родным - именно ловят! :) Звучит этот фразеологизм как "ловити ґав" (ґава - это серая ворона) и значит то же, что и "считать ворон"  - бездельничать, отвлекаться от дела или разговора.

SOlga написал(а):

Мне даже захотелось еще  как-нибудь встретиться с паном вором. По крайне мере, голос его теперь прочно поселился в моих ушах))

SOlga, мням, как Вы вкусно делитесь впечатлениями, аж захотелось послушать прямо сейчас! Но я строго напомнила себе, что у меня впереди "Батюшка-разбойник" и всё последующее, и вообще, спать пора, если не хочу с утра проснуться моргенмуффелем))
Поэтому выкладываю свои впечатления от двух чудесных глав и ложусь-таки баиньки))

Чиновник для особых поручений

"Неподобающее обращение к крысе"! Ой, ну комедия же... :) А по интонациям Варфоломеева чувствуется, что он в разговоре с ММ тщательно подбирает слова.
А ещё я тут получше присмотрелась к миниатюре и с новой силой осознала, какие жгучие, завораживающие, по-настоящему колдовские у Чертозная глаза. Особенно когда он без очков. И впрямь "словно черт в душу глянул"!
Бедный Антон Андреич. Меня здесь почему-то особенно зацепило, как он представляется - сухо, пытаясь сдержать нахлынувшие эмоции. Ярко вспомнилось, как совсем иначе в плане интонаций знакомились они со Штольманом в самом-самом начале... Как позже представлялись вместе новоприбывшему начальству - Трегубову. Как тогда все было светло... и как тяжко сейчас. И в этот раз, в отличие от печатного текста - до слёз.
Захотелось перечитать сцену прибытия АА в Затонск-на-Сене. Вспомнить, что свет и тёплое счастье у нашего Антошки ещё будут!

Затонская петля

«А не подумал ли ты, братец, чего дурного?!» 
Вот несмотря на серьёзность темы и тревожное настроение главы, от этой фразы - так светло! Во-первых, потому что правда не было в этом ничего дурного, а во-вторых, потому что и городовые это понимают! Не могут они смотреть с грязными мыслями на эту прекрасную историю любви. И зрители не могут. (В отличие от киношников...)

Но как же страшно и грустно слушать ту историю - с Серёжей Костомаровым... хриплый от былого удушения - и от душевной боли - голос Кривошеина...

Покрывало снега на Затонске - вот вспомнилось коробейниковское "покрывало сомнений" и подумалось: а тут - покрывало тайн! И не так-то просто его развеять... Зато можно сорвать - одним рывком. Но вот это случится только при встрече с трефовым королём - и осознании, КТО это...

Очень мне нравится слушать сцену в доме Мироновых. Как здорово Вам удаются нервические интонации МТ и бесцеремонный тон тёти Липы! А это: "глубоко вздохнула и-и... отк-ры-ла-рот..." - прозвучало как: "и тут начался маленький апокалипсис!" (Ага, именно, Откровение!) Да-а, откровения Олимпиады Тимофеевны не всякий долго выдержит)) А Виктор Иванович - просто Ах! Ну как же звучит!! А ещё то, как он размеренно выговаривает, повернувшись спиной, что АиЯ не были помолвлены... Так и думается, что ведь чистую правду сказал - но при этом увел собеседника ложной дорогой. Потому как эти конспираторы и без помолвки обойдутся, если решат быть вместе! В гостиницу, потом в церковь, и на московский поезд. Какой там срок помолвки, право!))
А концерт имени инженера Белокурицына, а спектакль с пуговицами - чудо просто! Обожаю кривошеинские импровизации! Артист, да и только!))

Когда же Чертознай сидел в номере, пил водку и предавался тяжёлым размышлениям - сначала снова сделалось обидно за Анну и досадно на ММ, который напридумывал себе всякого, основываясь на частично неверных сведениях. А потом пришла Афросинья. И уселась на тот стул, где, по мысли Чертозная, полагалось сидеть духу Штольмана.

И тут-то я поняла, что и это тоже неспроста. Стул-то на самом деле был пуст. Оттого и села туда старая цыганка. Может, намекнуть хотела запутавшемуся внуку? Дух бабки пришёл к Чертознаю на самом деле. (Пусть у него и другой дар, но, видно, усталость и нетрезвость сыграли роль, введя ММ в "состояние измененного сознания"). А дух Штольмана, которого ММ себе весь вечер представлял - всего лишь плод его воображения, ведь ЯП жив.

И тут у меня возникла аналогия с мрачными мыслями Чертозная. Всё то, что сказала ему бабка - правда, пусть и частично неверно понятая (это я про свечу). А то, что он себе успел напридумывать, пока пьянствовал водку якобы с духом сыщика - про Анну-нелюбящую, Анну-предательницу, Анну-во-тьме - соответствует действительности ровно в той же степени, что и наличие в номере упомянутого духа. То есть оно является искренним заблуждением запутавшегося и малость помраченного водкой сознания, но никак, никак не истиной!
Как замечательно!

+5

55

Irina G., Вы мне прямо глаза раскрыли, век живи — век учись. "Ловити гаву" я всегда ассоциировал с собакой, а это ворона!  :idea:
И какие же у Вас прекрасные разборы текстов! Вкусно :)
Кстати, о языке: один сноб учил, что нельзя говорить о чём-либо вкусно, кроме еды, "это выдаёт низкое социальное положение ваших предков, которые учили вас языку, и сами никак наесться не могли, всё-то у них вкусно".
Но я нарочно всегда употребляю слово "вкусно" именно применительно к текстам, потому что, во-первых, они мой хлеб, во-вторых, послушать хорошего критика о толковом тексте — это как разделить с другом хлеб ("и хлеба горбушку — и ту пополам"), а в-третьих, мои предки действительно не могли наесться, и в канун Радоницы вспомню их добрым словом, много их у нас таких, не доедавших, но мечтавших о светлом будущем потомков. Царствия им Небесного и манны его — и тем, которые считали ворон, и тем, которые ловили, и тем, которые коровам хвосты крутили... или быкам? Или чертям? Ну, кому-то крутили точно :)

+4

56

Старый дипломат написал(а):

тем, которые ловили, и тем, которые коровам хвосты крутили...

Волам, як казала моя мама.

+1

57

Atenae написал(а):

Старый дипломат написал(а):

    тем, которые ловили, и тем, которые коровам хвосты крутили...

Волам, як казала моя мама.

Ну да, быкам-то чревато!))))

+2

58

язычник написал(а):

Ну да, быкам-то чревато!))))

Быкам - в смысле золотому тельцу :) Не принимать "причастия буйвола" по Бёллю и бороться с теми, кто принял. Опасное дело, согласен.

0

59

13. Казанские мистерии
https://i.imgur.com/YyOmKGGl.jpg
Аудиофайл в облаке:
https://cloud.mail.ru/public/gXx6/bajT4TmRL
   


[html]<audio controls>
  <source src="https://docs.google.com/uc?id=158b2NXZdyUac-NHS1D7v4hHE9pQm-iP-" type="audio/mpeg">
</audio>[/html]
Файлы  mp3 можно скачать по ссылке выше, или из наших облачных архивов Mail.ru и Гугл-диск - папки "Чертознай - аудиокнига"

+6

60

Сказ благодарного читателя о батюшке-разбойнике Герасиме, купеческой дочери Анне Загряжской и печальной пиковой даме :)
Ольга, так Вы, оказывается, голос не только Прошлого, но и Натальи Дмитриевны! Замечательно как! Негромкий, грустный, усталый?.. нет, скорее даже безжизненный голос... Вспомнилась Александра Андреевна времён "Дара любви", давно отказавшаяся от любимого, а теперь и потерявшая друга, которой ещё только предстоит снова обрести их обоих... Но АА умело прячет тоску за безупречными манерами, а НД этого не умеет. Слушаешь начало главы, и так хочется сделать хоть что-то, чтобы в этом несчастном голосе зажглась жизнь! Ничего. Всё ещё будет! Это будто подтверждает беспокойный какой-то звук колокола - как предчувствие!..

А завывание метели - как голос стихии: "Врёшь, не уйдё-о-у-у-шь! Жалкие людиш-шки, так и останетесь в моих владениях!" А треск разведенного ЯП костра, а визг лошади, сломавшей ногу... Как органично вплетаются в повествование кусочки той реальности, закрой глаза - и ты словно уже там!
А Клаша какая чУдная! С причитаниями своими...))

А часы где-то на заднем плане: тик-так... время так мучительно ползет-тянется... особенно для отлученного от  любимой "Герасима".

Какая классная сценка с филером! Вот услышав наконец интонации Анны в этом разговоре, я окончательно убедилась в давней догадке, что она здесь копирует знакомую ей с детства манеру тёти Липы!)) Это несносное любопытство, плюс заваливание собеседника ненужными ему подробностями, и при этом - не дать ему слова вставить... Мамзель Загряжская - просто обалденный образ! Браво Аннушке и Авторам!

А Якова жалко очень, когда он начинает рассказывать об Анниной болезни и своей вине. Холод по спине и в дрожь бросает от этой исповеди... и от мрачных планов. Жутко. Но потом становится легче, и разговор с НД слушаешь уже с тёплой улыбкой и лёгким сочувствием ей. Боится ведь, бедняжка, подозрительного незнакомца с разбойничьей рожей, которого сама привела в дом... Не бойтесь, Наталья Дмитриевна. Сами ведь сравнивали "Герасима" с псом, готовым жизнь отдать за хозяйку. Серые волкодавы обликом сходны с волками, но на самом деле они - их непримиримые противники.

А револьвер в трясущихся тонких руках напомнил, как годы спустя МТ будет гнаться с ним за воришкой Полосковым. Интересно же Яков Платоныч влияет на почтенных дам!))

+4

61

14. Дама пик
https://i.imgur.com/neSAWc2l.jpg
Аудиофайл в облаке:
https://cloud.mail.ru/public/1T1p/Fx8CCkiuQ
   


[html]<audio controls>
  <source src="https://docs.google.com/uc?id=1-9WK-L3AcEd1Ho0Z6_iFv7ltKdkLUf4E" type="audio/mpeg">
</audio>[/html]
Файлы  mp3 можно скачать по ссылке выше, или из наших облачных архивов Mail.ru и Гугл-диск - папки "Чертознай - аудиокнига"

+5

62

Очередные впечатления)))

Портрет дамы в голубом

Ой, как же забавно НД пересказывает отредактированного Пушкина! И какой контраст с интонацией АВ, которая рассказывает почти о том же - но для неё это не наспех сочинённая залихватская история, а настоящая жизненная драма...

Слушайте, Авторы, где вы берёте все эти звуки для оживления рассказа? Даже скрежет совка со стуком дров нашли! Невероятно!

«Господи, что же сделать такое, чтобы прервать этот тягостный визит? Ведь хорошо ей было все эти дни – и вот расплата!»

Да как же глубоко надо было загнать себя с чужой подачи во мнимую вину и отчаяние, чтобы за несколько светлых часов уже ждать какой-то расплаты! И это: «Я здесь слишком счастливая...» Ох, Наталья Дмитриевна, Наталья Дмитриевна! Чертозная на вас нет!))

Ой! А ведь и это у них, у ММ и НД, общее - мнимая вина в смерти хороших людей, в которой настоящий виновник изо всех сил постарался их уверить! И эту вину они оба несли годами, пока не выяснилось, что её - нет...

«Вы правы, сейчас это неважно...» Да не о неважности твердит Ане молча ЯП своим покачиванием головой, а: "Вы в этом не виноваты!" Вот только Анна знает, что виновата - и не воспринимает другого толкования этого жеста.

Гм... Волженин планировал рассорить НД с мужем, чтобы остаться единственным наследником. Вот кажется мне, если бы НД тогда не дала бы понять, что ему ничего не светит, а ответила на его намеки, дело тоже кончилось бы подобной анонимкой. Но вышло "я другому отдана и буду век ему верна", и Волженину пришлось дожидаться иного подходящего момента.

А какая славная интонация Анны в самом конце главы! Интерес, предвкушение, нетерпение... прямо вижу, как у неё глаза горят)) Мррр... я тоже в предвкушении Разгуляя...

Дорога чертозная

Возчики на станции...  Вяло-ироничный Маслов... Явно заинтересованный загадочной барышней Арефьев... Весёлая Варвара... Недоумевающий возчик: "Где ж барин шишлется?" (Смешное такое словечко...) Корыстолюбец и раздолбай Пьер... Инфантильная Леночка, в интонациях которой, когда она просится доехать с Чертознаем, так и слышится почему-то: "Дяденька, ну пожалуйста!" Искренне возмущенный и опечаленный Чириков... Какие они все живые, так и встают перед глазами!

А пан Казимир и вовсе шикарен! Ох, шика-арен! А-а-аа, класс!!! Слушаю и балдею! Знаете, померещился такой старый лис в очках и клетчатом жилете, с хитрой мордой. Вот интересно, а с каким животным ассоциируется у Вас, Авторы, сам Чертознай?

«...дядя Анны Викторовны – тот еще ухарь. Такому не составит труда переодеться в тулуп и изображать "Герасима"».
Так оно и есть, Михаил Модестович! О, видели бы вы Керемет бабая в горах Тибета!)) И не ваша вина, что судьба не позволяет вам пока узнать правду.

Расклад в Нижнем вызывает массу эмоций, главная из которых, пожалуй, досада на извечный Михаилов фатализм. "С судьбой не спорят!" Ха, как бы не так! Можно, ещё как можно поспорить, и побороться, и победить!

«Дама червей… Король треф… Они всегда выходили парой, точно единое целое, и Михаил уже отчаялся понять, что это значит. Общность крови? Общность дела?»

Слушала и подумала - а почему, собственно, ММ прямо не спросит у карт: "Как они связаны?" Вот выпала бы ему девятка червей между дамой и королем - бракосочетание, да туз червей над ними - уже меньше загадок было бы)) Впрочем, раз профи в картах Чертознай и не думает спрашивать о подобном, значит, для таких вопросов следует знать обоих, о ком спросить собираешься. А он знает только Анну Викторовну... Вон, для Варфоломеева уже спросил о незнакомце - и только сам запутался и его запутал.

В общем, это было здорово. Пан Казимеж запомнился надолго))
Спасибище громадное!))

+5

63

Irina G. написал(а):

Ольга, так Вы, оказывается, голос не только Прошлого, но и Натальи Дмитриевны!

Вот, решили найти еше одно применение моему голосу и вроде получилось неплохо)) А то мне совестно было, что Atenae делает львиную долю работы (она ведь еще и собирает готовые файлы), а я просыпаюсь от случая к случаю.

Irina G. написал(а):

Слушайте, Авторы, где вы берёте все эти звуки для оживления рассказа? Даже скрежет совка со стуком дров нашли! Невероятно!

Звукоряд и впрямь замечательный и это всё Ира)) Она и режиссер, и звукорежиссер, и автор монтажа. Мне иногда кажется, что она сама - очередной аватар Шивы. С восемью руками.

Irina G. написал(а):

Вот интересно, а с каким животным ассоциируется у Вас, Авторы, сам Чертознай?

У меня прежде была ассоциация - полярный волк. Помните, в "Первом послании к коринфянам?" Причем именно полярный. В белоснежной мохнатой шубе. Волк-одиночка. Но после того, как в начале каждой главы я слушаю про черного ворона, что-то я начала их тоже отождествлять...))
А пан Казимир и впрямь прекрасен))

+4

64

SOlga написал(а):

У меня прежде была ассоциация - полярный волк. Помните, в "Первом послании к коринфянам?" Причем именно полярный. В белоснежной мохнатой шубе. Волк-одиночка. Но после того, как в начале каждой главы я слушаю про черного ворона, что-то я начала их тоже отождествлять...))

Это вот такое вот потрясающее создание? Да!!! Действительно! Чертознай как он есть)) :cool:
https://i.imgur.com/k7bLqakm.jpg
А чёрный ворон скорее Перчатка, хотела я сначала написать. Но нет, Перчатка - жирный паук или что-то такое же мерзкое. А ворон - олицетворение Судьбы, Предначертанности, с которой пытается бороться герой: "Черный ворон, я не твой..." И ведь побеждает! С помощью Штольманов и НД - но побеждает!

+3

65

SOlga написал(а):

А пан Казимир и впрямь прекрасен))

Это Вы ещё герра Гофмана не слышали!

Irina G. написал(а):

Слушайте, Авторы, где вы берёте все эти звуки для оживления рассказа? Даже скрежет совка со стуком дров нашли! Невероятно!

В Греции в интернете всё есть. И даже немножко больше.)))

+3

66

Atenae написал(а):

Это Вы ещё герра Гофмана не слышали!

У пани Хмелевской воистину есть цитаты на все случаи жизни)) В том числе и про нас с герром Гофманом:
"Постепенно они перебрали все языки и вспомнили о немецком. Я радостно заявила, что великолепно владею этим языком. Меня попросили доказать это и что-нибудь сказать на немецком. Я глубоко задумалась.
– Ich habe, – наконец вспомнила я. Потом еще подумала и с триумфом добавила: – Donnerwetter!"

+3

67

SOlga написал(а):

У пани Хмелевской воистину есть цитаты на все случаи жизни)) В том числе и про нас с герром Гофманом:

"Постепенно они перебрали все языки и вспомнили о немецком. Я радостно заявила, что великолепно владею этим языком. Меня попросили доказать это и что-нибудь сказать на немецком. Я глубоко задумалась.
– Ich habe, – наконец вспомнила я. Потом еще подумала и с триумфом добавила: – Donnerwetter!"

Так и у меня с польским всё на уровне "Матка боска" и "курва".  :D

+2

68

Atenae написал(а):

Так и у меня с польским всё на уровне "Матка боска" и "курва".

И "пся крев" ещё))) У Трегубова надо было уроки брать))
Но невзирая на это, пан Ломаска у Вас бесподобен!

Отредактировано Irina G. (12.05.2021 19:39)

+1

69

Irina G. написал(а):

И "пся крев" ещё))) У Трегубова надо было уроки брать))

Но невзирая на это, пан Ломаска у Вас бесподобен!

Отредактировано Irina G. (Вчера 23:39)

У Трегубова произношение корявое   :tomato:

0

70

Девочки, кроме "Матка боска", остальные польские выражения в последних ваших постах - ругательства на уровне мата.  :O

Отредактировано Jelizawieta (12.05.2021 20:54)

0

71

Jelizawieta написал(а):

Девочки, кроме "Матка боска", остальные польские выражения в последних ваших постах - ругательства на уровне мата. 

Отредактировано Jelizawieta (Сегодня 23:54)

Ну, вот такие мы некуртуазные!  :D Или просто книги, из которых мы всё это почерпнули, не слишком стеснялись в выражениях.

0

72

Jelizawieta написал(а):

Девочки, кроме "Матка боска", остальные польские выражения в последних ваших постах - ругательства на уровне мата. 

Да? Я думала, "пся крев" - это обвинение в "низкородности", вроде: "ах ты, холоп!" Типа, кровь не голубая, а "собачья". (Не секрет ведь, что простых людей многие помещики когда-то почитали за скотину). Но раз мат, приму к сведению.

Отредактировано Irina G. (12.05.2021 21:05)

+2

73

Irina G. написал(а):

Слушала и подумала - а почему, собственно, ММ прямо не спросит у карт: "Как они связаны?" Вот выпала бы ему девятка червей между дамой и королем - бракосочетание, да туз червей над ними - уже меньше загадок было бы))

Карты любят над Михаилом Модестовичем пошутить, особенно, когда инициатива исходит не от них. Они могли бы показать не земную девятку червей, а астральную восьмерку бубей)) Или что-то столь же замысловатое - чтобы у Чертозная добавилось седых волос.

+2

74

Irina G.
Может, когда-то так и было. А сейчас такое сказать человеку, это хуже, чем обматерить.  :canthearyou:
А матерятся поляки по-русски, с польскими окончаниями. Довольно забавно у них это выходит, хоть и противно слушать, конечно. К счастью,  нечасто случалось слышать, разве что случайно на улице от бомжеватых  и очень нетрезвых "панов".

Отредактировано Jelizawieta (12.05.2021 21:30)

+1

75

ММ - снежный барс: одиночка, неуловимый и предугадывающий, когда надо - вальяжный и пушистый, но через миг - уже беспощадный охотник в прыжке. От барса же - умение обходить ловушки и выслеживать добычу, преодолевая километры и препоны.

Как этнический поляк могу сказать, что насчет "Psa krew" - расхожее заблуждение, порожденное Сенкевичем, что это чуть ли не мат. Неправда, песья кровь, она всего лишь песья кровь, как и в русском. А обидным до крайности оно было исключительно для магнатов (польских бояр), которые свои роды числили, как у нас говорят, от "круля Яна Собесского". А в обзывательстве намек на безродность.
Вот "курва" - действительно выражение, не употребляемое в приличном  обществе. Курвачими, то есть курносыми, звали женщин нетяжелого поведения, переболевших сифилисом, от которого, если не лечить, нос проваливается.
Где-то так.

+1

76

Язычник, у меня тоже в роду поляки, я долгое время жила в Польше, в настоящее время  регулярно общаюсь с польскими родственниками. Выражение, "собачья кровь" под запретом. Это худшее оскорбление из возможных.
Если назвать какую-нибудь тетеньку нетяжелого поведения на "к...", то в худшем случае о себе можно услышать в ответ много нелестного. А за "собачью кровь" и прибить могут.

Отредактировано Jelizawieta (12.05.2021 21:39)

0

77

Jelizawieta написал(а):

Язычник, у меня тоже в роду поляки, я долгое время жила в Польше, в настоящее время  регулярно общаюсь с польскими родственниками. Выражение, "собачья кровь" под запретом. Это худшее оскорбление из возможных.

Еще раз повторю - это заблуждение, в которое поляков ввел Сенкевич. Я не очень понимаю, с чем Вы пытаетесь спорить?

0

78

Я не спорю, я говорю о том, как сейчас поляки реагируют на подобное ругательство.
А вообще, само это выражение изначально было не просто намеком на низкородность, а явным обвинением в незаконности происхождения, в зачатии в результате свального греха.
А что там Сенкевич говорил, мне без разницы. По диагонали его читала, не интересен он мне  :tomato:

0

79

Jelizawieta написал(а):

А вообще, само это выражение изначально было не просто намеком на низкородность, а явным обвинением в незаконности происхождения, в зачатии в результате свального греха.

А-а, так вот почему на это ругательство такая реакция.

0

80

Jelizawieta написал(а):

А вообще, само это выражение изначально было не просто намеком на низкородность, а явным обвинением в незаконности происхождения, в зачатии в результате свального греха.

Именно так. Для родовитого суть речи непроизносимые.

Jelizawieta написал(а):

А что там Сенкевич говорил, мне без разницы. По диагонали его читала, не интересен он мне

Ваше право. А я вот грешен, перечитываю временами. И высказываю свои соображения. Насколько я помню, этот сайт был создан и для этого в числе прочего.

0

81

Atenae написал(а):

Так и у меня с польским всё на уровне "Матка боска" и "курва".

"Холеру" забыла.  И "глупую малпу". :crazyfun:

Отредактировано язычник (12.05.2021 22:30)

0

82

язычник написал(а):

Ваше право. А я вот грешен, перечитываю временами. И высказываю свои соображения. Насколько я помню, этот сайт был создан и для этого в числе прочего.

Разумеется, разумеется. И ваши соображения весьма интересны. И сайт для этого.
Если вас возмутил тот факт, что я посмела вам возразить, то простите великодушно.

0

83

Jelizawieta
Да нет, я не возмутился. Просто слегка ошеломлен Вашим напором. Видите ли, я здесь давно не был, и возможно тут теперь многое изменилось. Если так, то прошу прощения, я просто не в курсе новых веяний.

0

84

Напором?  :O Признаться, сейчас вы меня тоже ошеломили.
Просто говорила о том, о чем знаю наверняка. Из первых рук, так сказать.

0

85

Jelizawieta написал(а):

Напором?   Признаться, сейчас вы меня тоже ошеломили.

Просто говорила о том, о чем знаю наверняка. Из первых рук, так сказать.

Простите, я по-прежнему не понимаю, зачем было мне, как Вы сами выразились, возражать. Я разве с Вами спорил? Я не сказал, что "пся крев" не является ругательством, а пояснил почему оно им стало. А Вы начали мне возражать, приводя в качестве аргументации факты из своей биографии и доказывая мне то, что для меня очевидно. Вот я и оторопел слегка.

0

86

язычник написал(а):

Простите, я по-прежнему не понимаю, зачем было мне, как Вы сами выразились, возражать. Я разве с Вами спорил? Я не сказал, что "пся крев" не является ругательством, а пояснил почему оно им стало. А Вы начали мне возражать, приводя в качестве аргументации факты из своей биографии и доказывая мне то, что для меня очевидно. Вот я и оторопел слегка.

Вы сказали, что не стоит к многократно уже упомянутому вами выражению относиться, как к мату, что подобное отношение является заблуждением. И я потому возразила вам, что не считаю подобное отношение заблуждением. Если в настоящее время для носителей языка данное словосочетание крайне оскорбительно, значит, оно таковым и является. И под влиянием чего сформировалось такое восприятие, конечно, не маловажно, но и не первостепенно.
Какое значение придавали выраженью  "собачья кровь" до Сенкевича, в первой половине девятнадцатого века и ранее, - это уже другой вопрос.  И не исключено, что Сенкевич (Опаньки... А ведь он всего на четыре года старше Штольмана.  :crazy: ) никого не вводил в заблуждение, а всего лишь выразил актуальное для своего времени отношение к упомянутому ругательству.
Впрочем, какой бы забористой ни была родимая славянская брань, она явно не стоит того, чтобы так долго о ней говорить.  :yep:

Да еще в этой теме.  :blush: Авторы, простите.

Отредактировано Jelizawieta (13.05.2021 01:28)

+2

87

А пан Казимеж очень хорошо получился!  Вы с такой достоверностью его передали, что его можно не только услышать, но и увидеть.
А бабенка какая, которая шарфиками и рукавичками торгует!  :cool:

+1

88

Atenae & SOlga, за краски голосов и все эти позвякивания на заднем плане "вельми понеже, весьма вами благодарен", как говорил приснопамятный кинорежиссёр Якин.
Великий труд!

+2

89

Старый дипломат написал(а):

Atenae & SOlga, за краски голосов и все эти позвякивания на заднем плане

И побулькивания)) Меня в свое время восхитила озвучка эпизода с доктором Милцем и бутылкой спирта)))

+3

90

SOlga написал(а):

Старый дипломат написал(а):

    Atenae & SOlga, за краски голосов и все эти позвякивания на заднем плане

И побулькивания)) Меня в свое время восхитила озвучка эпизода с доктором Милцем и бутылкой спирта)))

Доктор Милц был собран путём длительных поисков из четырёх отдельных файлов. Наливание отдельно, хэканье, бульканье и кряканье отдельно)))

+4

91

SOlga написал(а):

И побулькивания)) Меня в свое время восхитила озвучка эпизода с доктором Милцем и бутылкой спирта)))

И меня, и меня!  :D

+2

92

Atenae написал(а):

Доктор Милц был собран путём длительных поисков из четырёх отдельных файлов. Наливание отдельно, хэканье, бульканье и кряканье отдельно)))

Я же говорю, что труд кропотливый, требующий немалого усердия. Но оно того стоит :) Спасибо!

+3

93

Уважаемые посетители треда, информация для вас.
Многие слушатели жалуются на то, что проигрывание по облачным ссылкам часто прерывается и не восстанавливается. И с плеером на сайте та же история - он использует выпрямленную облачную ссылку. Я постараюсь что-нибудь исправить, найти в ближайшее время какое-нибудь лучшее хранилище для прямого прослушивания.
А с облаков лучше скачивать на свое стационарное устройство, а если слушать напрямую - то лучше из папки "Чертознай - аудиокнига (мелкая разбивка)". Всё-таки прослушивание напрямую в облаках - фишка недавняя, возможно, с большими файлами оно не всегда справляется.

0

94

Старый дипломат написал(а):

Atenae написал(а):

    Доктор Милц был собран путём длительных поисков из четырёх отдельных файлов. Наливание отдельно, хэканье, бульканье и кряканье отдельно)))

Я же говорю, что труд кропотливый, требующий немалого усердия. Но оно того стоит :) Спасибо!

Полное погружение в бутыль со спиртом в ситуацию.  :D

+3

95

15. Расклад с трефовым королём
https://i.imgur.com/hu69spQl.jpg
Аудиофайл в облаке:
https://cloud.mail.ru/public/AMsf/WqkbnGY7J
   


[html]<audio controls>
  <source src="https://docs.google.com/uc?id=13oqgNcdzSTdy_4OHC6IB1ZmSXLpHzwac" type="audio/mpeg">
</audio>[/html]
Файлы  mp3 можно скачать по ссылке выше, или из наших облачных архивов Mail.ru и Гугл-диск - папки "Чертознай - аудиокнига"

+6

96

Хорошо, что уже знаю, что будет дальше, иначе не заснула бы ночью. Очень напряженная глава, особенно финал.
Спасибо! Жду продолжения.

0

97

Jelizawieta написал(а):

Хорошо, что уже знаю, что будет дальше, иначе не заснула бы ночью. Очень напряженная глава, особенно финал.

Сама без малого зубами клацала, хотя не только читала, но и писала))
Эта глава без моего участия, так что я могу честно петь дифирамбы.  В озвучке гораздо сильнее вот это подспудное ощущение, что Чертознай с Анной говорит на одном языке, а с Яковом они не понимают друг-друга. Не знаю, как Atenae этого добилась, но впечатление именно такое.
И момент, когда ММ садится гадать. Не знаю, в музыке дело или  в озвучке - но вот прямо мозгом костей чувствуется, какой он становится чужой и отстранённый. В этот миг - даже для Анны.  Настолько чувствуется, что она не слышит ТОГО языка, на котором ОН говорит с неведомым.

+2

98

А у меня в тот момент, когда Чертознай категоричным тоном требует от Анны, чтобы она бежала, мелькнула мысль: "А вдруг она его послушается?" Хотя ведь точно знаю, что не послушается. Но настолько ММ в финальной сцене нечеловечески безэмоционален, лаконичен и требователен, что поступить иначе, чем он велит, кажется почти невозможным.

+1

99

Знаете, села слушать и вдруг подумала: это ведь действие уже идёт к кульминации, к встрече героев. Еще немного, и две дороги сойдутся... Так быстро? Наверное, это потому, что глав самого текста мы тогда ждали по неделе, по две. И я всегда воспринимала "Чертозная" как весьма длинную книгу. А тут вдруг такие непривычные темпы выкладывания глав... Нет, жадный читатель в моем лице доволен)), но это что же - скоро конец?.. Как странно.
А пока - очередные впечатления))

Итак, "Казанские мистерии"

Первая мысль: "Во-о-от! Другое дело же, а?!"
С первых же слов слышится и чувствуется: совсем иные интонации по сравнению с прежним, с тем же "Батюшкой-разбойником". Наталья Дмитриевна тут держится таким бодрячком, что так и хочется ее похвалить за то, что понемногу выбирается из своей ракушки! Какой же она станет к "Свече", когда ММ окончательно её расшевелит? И такое погружение в этот голос - даже забываешь, что слушаешь, вообще-то, не госпожу Вербицкую, а вовсе даже нашу SOlg'у))

Как радостно от разговора с Сергеем Петровичем (видите, и ничего страшного!), и от катания с солением... Улыбаюсь от уха до уха)) А до блинов, которых так ждали читатели, герои так и не добрались! Волженин, р-р, будь он неладен!

Вы спрашиваете, Яков Платоныч, какой смысл в солении молодых? Только что пришло в голову, что это вполне могло быть отголоском какого-то ещё дохристианского ритуала. Как-то очень похоже выглядит: людской круг, пара в центре... само название - "солить"... Ведь Масленица - праздник древний, пришедший ещё с тех времен, когда все праздничные действа несли в себе сакральный обрядовый смысл; когда молодожёны считались людьми, недавно перешагнувшими Грань миров (молодая жена, во всяком случае, точно считалась). А соль, по верованиям славян, являлась оберегом от нечисти, которой за этой Гранью можно нахвататься. (Не оттого ли гостям - чужакам, по сути - хлеб предлагали именно с солью - проверить, что за птица, не упырь ли какой явился?) Так, и поныне в суевериях упоминается защитная сила соляного круга. И снежки - это же вода, которая тоже, согласно поверьям, смывает всякую астральную дрянь. Да и благословляет заодно.

А потом смысл потерялся, ритуал превратился в забаву - как превратились в неё новогодние маскарады, купальские костры у реки и прочее подобное. Могло такое быть?

"Жизнь обманчива, как маска..." Да-да, всё не так, как кажется! А каков герр Гофман!!! Нет слов, один восторг! Точно, "гастроли", имени Затонского цирка! И эта задорная музыка - вроде гармонь? - на фоне штурма снежного городка! Ну, как есть Затонский цирк. На арене - эскаписты!

И очень-очень славная сценка с семейным выяснением отношений. "Это просто моя жена меня ругает..." И позже - урезонивание Штольмана, рвущегося на подвиги несмотря на простуду)) Ай, ну прелесть же!

«Как это будет? Светлый дом, полный весёлых детей...» - о-о, да Анна Викторовна, оказывается, предсказала будущее, когда всех детей в Затонске-на-Сене считали своими: и Яковлевичей, и Каримовичей, и Корбеев... и соседских, кажется, тоже. Помните: «К тому времени Анна была уже матерью для целой улицы...»

И как тревожно становится от финальной встречи! «Действительно, он знал о ней всё».
Слава Богу, не всё! Как хорошо, что Анна с самого начала почувствовала подвох!
Тучи сгущаются... тьма пытается подобраться ближе... Жутковато.
Но ведь Пламя горит! Всё будет хорошо!

P. S. А что за мелодия предваряет часть глазами Штольмана? Что-то очень, очень знакомое, но не вспомню - что...

+3

100

Irina G. написал(а):

А что за мелодия предваряет часть глазами Штольмана? Что-то очень, очень знакомое, но не вспомню - что...

Ирина, это неизменный наш "Черный ворон", один из двух десятков)) Вариант на гитаре.
Гитарных исполнений мы откопали два, один чуть более лиричный, другой скорее минорный, уже оба задействованы. А сколько еще воронов уже пошло в дело - я даже затруднюсь сказать, это только Ира знает.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»