У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чертознай (аудиокнига)

Сообщений 101 страница 150 из 234

101

16. Игра
https://i.imgur.com/VV7uZe7l.jpg
Аудиофайл в облаке:
https://cloud.mail.ru/public/B7As/pJK2NpzUn
 


[html]<audio controls>
  <source src="https://docs.google.com/uc?id=1S3jH7RWJ1TKxrFsdilygo1xEO-vP9cCe" type="audio/mpeg">
</audio>[/html]
Файлы  mp3 можно скачать по ссылке выше, или из наших облачных архивов Mail.ru и Гугл-диск - папки "Чертознай - аудиокнига"

+7

102

Я тут прослушала ещё раз светлое и озорное начало "Мистерий", и снова, как когда-то, на волне хорошего настроения приходят в голову весёлые ассоциации по поводу того, как Перчатке в конце главы обломали разговор с Анной Викторовной. В прошлый раз это была частушка из репертуара Бабок-Ёжек: "Шла я по лесу домой, увязался чёрт за мной. Плюнула на плешь ему - и послала к лешему!" А сегодня вспомнилась песенка Марии_Валерьевны:

«Отойди, дружок, скорее в сторону,
Притуши в глазах своих огни!
Прежде чем знакомиться с Мироновой,
Штольману в глаза ты загляни!

Поделюсь бесплатно этой тайною:
Чтоб тебе здоровеньким жилось,
Прежде чем прогуливаться с Анною,
Оцени-ка штольманскую трость!»

И ещё там далее: «Штольмана представь ты револьвер!» А не уберешься по-хорошему - а ты ведь не уберешься... - так сведешь близкое знакомство с этим предметом!

И - вспомнив мои ночные размышлизмы насчет соли и соления - получается, не зря НД что-то подтолкнуло "посолить" АиЯ? Так как очень скоро к ним таки пришёл упырь из-за Грани...

Дама пик

Когда НД перебирает письма - мне показалось, или в её голосе и впрямь звучит горькая усмешка, вроде: "Где ж вы все раньше были?"

Клашины причитания по поводу "князя" - ну и смех, и грех, чесслово! Ещё одна амазонка - с ухватом!))

«Яркие чёрные глаза смеялись все сильнее...» Я тоже смеюсь все сильнее, благо, мне не надо сдерживаться, как Наталье Дмитриевне! "Безжалостный ухват!" Михаил Модестович - я вас обожаю! И ухохатываюсь над вашими попытками выбраться: апелляция к добродетели и крысам... А ещё я только сейчас осознала: ММ в одном флэшбеке преспокойно разговаривает с крысой, сидящей у него на плече. В свете этого - его "я боюсь" смотрится ещё забавнее. В общем, комедия, несмотря на серьёзность ситуации! А это: «Такого с ним не приключалось давно...» - и в голосе смех и изумление пополам с досадой... Класс! Послушаю-ка я эту прелесть ещё разок!

А интересно, почему ММ не удивился тому, что именно Дубровский возник в выдумке НД? Не до того было? А ведь это тоже могло стать зацепкой! Но, видимо, подвал и дальнейшие разборки с Жиляевым и Волжениным спутали все мысли.

Волженину - поделом. Он недавно так переживал, что в гостиной все провоняет гарью, сбежал мгновенно... а теперь сам... провонялся...)) То-то же! Теперь то, что имеется в душе этого г... этой гнили, будет очевидным и в материальном плане! Ну, до тех пор, пока обруч не спадёт...

И не потому ли немного притих в душе колокольчик тревоги, что, пока ММ отлеживался на диване, АВ тем временем дала Перчатке от ворот поворот?

Король треф

Ах, какое начало! Аж сердце чаще забилось. Недоумение ММ, попытки догадаться параллельно с перехватом контроля над ситуацией... и вдруг - озарение. И мелодия на заднем плане - в точности, как я когда-то мечтала. Знала бы я, что смогу не только прочесть это чудо, но и услышать!

Штольман так забавно удивляется тому, что, оказывается, снискал в Затонске любовь и уважение многих! Неудивительно, что Чертознаю весело))

Нет, всё же в чём-то хорошо, что ЯП ушёл и дал ММ с Анной поговорить наедине - двум одарённым, без скептического фырканья некоторых упрямых материалистов. Такое у них взаимопонимание!

SOlga написал(а):

В озвучке гораздо сильнее вот это подспудное ощущение, что Чертознай с Анной говорит на одном языке, а с Яковом они не понимают друг друга. Не знаю, как Atenae этого добилась, но впечатление именно такое.

Вот ДА!!!

«"Коли никто крещеный в доме не живёт, мудрено ли там другим хозяевам завестись?" [...] Вот и сидят они в потёмках в бесхозном доме, ведьма и... ведьмак?..» - Ага, а недавно, до прихода ММ, сидели в пустом доме ведьма и покойник, которому - как там выразился отец Серапион? - "надлежит под камнем вкушать мир, а не бегать по земле, пугая усопших богомерзкой пальбой")) Но если в адрес Штольмана я это могу только в шутку сказать, то скоро заявится настоящий ходячий мертвец. Упырь. И вот тут-то становится страшно.

Но ещё ярче осознаешь, Анна - не из тех, кто будет покорно ждать! Она УЖЕ собралась идти его искать, ещё до того расклада.

И все равно - страшно! Голос Чертозная, сначала глухой и безжизненный - догадывается, что ничего хорошего судьба ему не скажет? боится знать и не иметь возможности что-то изменить... - а потом... такой чужой, такой... нечеловеческий? Не зря Анна подумает, что это тьма толкает её предать мужа...

На сцене с картами, подхватившими Анну в свой вихрь образов, стало просто жутко. Еще и звуковое сопровождение такое... А когда она увидела кузню, у меня аж руки затряслись, пришлось поставить чашку с чаем на стол, иначе бы расплескала. 

И если при том давнем чтении я знала об "инвентаризации" в затонской бане, знала, что всё будет хорошо, что будет ещё Тибет, и Индия, и Париж, то сейчас слушала - и забывала обо всём, в том числе и об остывающем чае. Только зубами стучала. Страшно!!!!

Да. Пугать читателей Авторы умеют. Радовать, впрочем, тоже. Жду продолжения этого шедевра.

P. S. А из расклада сознание отчего-то выцепило перевернутого туза треф. Бумаги сожжены... И когда я отошла от напряжения и обрела способность думать о другом, не о потусторонней жути расклада и видения - подумалось...

Сколько бед могли принести в мир эти бумаги - даже сейчас, будучи уничтоженными и недоступными, они представляют опасность. Будто она, эта злая сила ядовитого тумана, так и не выпущенная на волю, все ещё пытается дотянуться до людей, посмевших ей воспротивиться. Видимо, и впрямь сильна мистика в этом романе, раз такие мысли появляются... Ведь не в бумагах дело - в людях. В таких, как Уваков, Жиляев, граф Толстой... (Заметьте, я не говорю - Перчатка. Если бы Толстой сам не впустил в себя тьму, бес остался бы бессилен). Люди, именно люди способствуют тому, чтобы тьма торжествовала. Или наоборот, была посрамлена. И не обязательно быть Перчаткой или Магистром, чтобы творить зло: тот же сторож в кузне - обычный человек. И Жиляев - обычный.

Как и не обязательно быть Чертознаем, чтобы этой тьме противостоять.

Может, именно поэтому...

Спойлер

...материалист до мозга костей Штольман, не имеющий никакого потустороннего дара, почти не верящий во все эти тонкие материи, вооружённый только вполне себе земным револьвером и непоколебимым сознанием, что зло должно быть наказано - одолевает Перчатку.

Но до прямого противостояния ещё не дошло. Чтобы дошло - нужно переубедить "этого упрямого чертушку"(с). Не Якова Платоновича - а Чертозная! Который вбил себе в голову, что с судьбой не спорят!

Жду!

Upd. И ждать долго не пришлось: пока писала эту простыню, уже и продолжение поспело! Горяченькое, с пылу с жару)) Бегу слушать!

Отредактировано Irina G. (14.05.2021 19:54)

+5

103

Прошу прощения у всех слушателей! В последней главе - "Игра" - неверно сформировалась ссылка для плеера, поэтому прослушивание с сайта было недоступно. Исправила ссылку.
Также добавила файл в облачные архивы.

+3

104

Irina G. написал(а):

А интересно, почему ММ не удивился тому, что именно Дубровский возник в выдумке НД? Не до того было? А ведь это тоже могло стать зацепкой!

Авторы не захотели)))
Но той информации, что он из-за двери расслышал, могло и не хватить для выводов. Откуда ему знать, какую именно байку по пушкинским мотивам госпожа Вербицкая насочиняла для служанки? Вполне возможно, что преподнесенная ей история вообще не имела ничего общего с истиной, кроме фигуры князя. Просто НД хорошо знает свою прислугу и как заставить её держать язык за зубами. "Дева ухвата" - особа романтичная, это Чертознай уже понял)))

+3

105

Irina G. написал(а):

На сцене с картами, подхватившими Анну в свой вихрь образов, стало просто жутко. Еще и звуковое сопровождение такое... А когда она увидела кузню, у меня аж руки затряслись, пришлось поставить чашку с чаем на стол, иначе бы расплескала.

Ох, вы еще до "Игры" доберитесь! И до сцены с видением Анны. Но там вся глава такая, что зубам покоя нет. А какой звукоряд потрясающий!

+2

106

SOlga написал(а):

Ох, вы еще до "Игры" доберитесь! И до сцены с видением Анны. Но там вся глава такая, что зубам покоя нет. А какой звукоряд потрясающий!

"Игру", в связи с вчерашним неполадками, мне удалось скачать уже поздно вечером. Что-то такое про зубы)) я и предполагала, поэтому не стала её слушать на ночь глядя. Вот солнечным днём - другое дело...

0

107

Открыла, как обычно, страничку с главой, чтобы подсмотреть в текст, если вдруг слово-другое недослышу. И внезапно по-новому увидела знакомую виньетку. Там же по центру, где карточные масти - веер! Как всегда, родилась ассоциация:

«...Счастье в жизни предскажет гаданье
И внезапный удар роковой,
Дом казенный с дорогою дальней
И любовь до доски гробовой.
Карты старые лягут, как веер,
На платок с бахромой по краям,
И цыганка сама вдруг поверит
Благородным своим королям».

Так-то оно так... все правда: и "дом казенный" (затонский участок, варфоломеевская контора), и дорога дальняя, и "удар роковой" - выстрел и смерть... и любовь, о которой намекнула бабка Афросинья, да непутевый внук не понял... Всё правда. Вот только та же Афросинья говорила ещё и такое: "Только дураки себе жизнь по картам читают..." Не всегда стоит слепо верить картам и отдавать жизнь на откуп Судьбе: как будет, так и будет, все равно ничего не изменишь! Порой нужно бороться. И вот тогда - всё будет.

Это я к тому, что вот и рассыпалось осколками хрупкое взаимопонимание двух одарённых, когда оказались затронуты их основополагающие жизненные позиции. ММ - тот еще фаталист и пессимист. "С Судьбой не спорят..."! А Анна уверена, что судьбу можно переломить. Переиграть! Перехватить карту за миг до её переворачивания, тем самым меняя расклад! Вот чему Чертознаю стоит у неё поучиться!

Итак, послушаем... "Игра".

Страшно, как же страшно!!! Видение - такая жуть, что сначала не доходит, что за тихий звук там, на заднем плане. Потрескивание, поцокивание... И на фоне вкрадчивого голоса за плечом кажется - это ОНО, то самое...
«...только прикрой глаза, и за людским гомоном услышишь, как, неслышно цокая когтями по обледеневшей земле, подбирается всё ближе и ближе жуткая тварь…»
А потом понимаешь, что это всего лишь потрескивание огня в кузнице... Хорошо, что я не слушала этого вечером. И днём-то мороз по спине продирает.

И эта мелодия на фоне мрачных мыслей Анны, и безжизненный голос Кривошеина, и - игра... И когда падают поверх двух валетов (а ведь Перчатка и Жиляев - именно валеты!) - когда падают поверх них дама червей и король треф, и ММ думает, что эти двое одурачили игравшую с ними силу... Внезапно накатывает такой светлый восторг, что хочется плакать и смеяться одновременно! Казалось бы, не время - ещё ничего не кончилось... но если уж Анна теряет спокойствие, осознав, что уже выиграла, то что с читателей спрашивать?))

«Что они найдут в той кузне – истерзанное тело Штольмана?» - Ну, ей-Богу, Михаил Модестович! Анна выиграла судьбу. Казалось бы, можно и обнадежиться. А вы так и думаете о самом худшем... Вот же пессимист. Впрочем, его жизненному опыту не позавидуешь. Было откуда безнадёге взяться.

А на словах: «С кляпом иначе выражаться не получалось» - наверное, оттого, что ненадолго спадает градус напряжения - меня вдруг пробивает на истерическое хихиканье.

Сцена погони такая впечатляющая, что на иных моментах мне тоже хотелось зажмуриться и спрятать голову в колени, как маленькому Мише - от дедова воя... И какое звуковое сопровождение - топот копыт, ржание, выстрелы, визг лошади и волков... А как ММ свистит круто)) Лихо так!

А когда в воспоминаниях ММ звучат слова: «Станешь и ты матёрым. Вот тогда и позовёшь» - дыхание перехватывает, и замираешь: сейчас, сейчас ведь он таки позовёт - и это будет не чета той детской попытке... Это уже не маленький мальчик Миша, это Чертознай. Видел многое, многое пережил. Прорезались клыки, да какие! И когда он сейчас взвоет - на этот зов придёт такое...
И в ответ на эту мысль - в следующий миг звучит ЗОВ.
Удивительно и потрясающе.

И финал: напряжение спадает, Анна выплакивает свой ужас, отходя от пережитого, а я почему-то недоверчиво прислушиваюсь: неужели всё закончилось?

"Театр двух актёров" увлекает в мир Чертозная так качественно, что забываешь о реальности и о том, что, собственно, уже знаешь конец. И этих впечатлений хватит надолго.

Невероятно. Спасибо.

+3

108

17. Выстрел
https://i.imgur.com/xeLGshcl.jpg
Аудиофайл в облаке:
https://cloud.mail.ru/public/XsRE/SryRG5mUs
 


[html]<audio controls>
  <source src="https://docs.google.com/uc?id=1lma6uybLRvM7BePuJHaX16ezaZlpB_-u" type="audio/mpeg">
</audio>[/html]
Файлы  mp3 можно скачать по ссылке выше, или из наших облачных архивов Mail.ru и Гугл-диск - папки "Чертознай - аудиокнига"

+5

109

Irina G. написал(а):

А потом понимаешь, что это всего лишь потрескивание огня в кузнице... Хорошо, что я не слушала этого вечером. И днём-то мороз по спине продирает.

А меня продрало в тот момент, когда я поняла, что огонь, треск которого постоянно слышен в этом эпизоде - это не только и не столько огонь кузницы, сколько адское пламя.

Irina G. написал(а):

А как ММ свистит круто)) Лихо так!

Ох, сколько Ира искала этот свист! Но она его таки победила))

Irina G. написал(а):

А когда в воспоминаниях ММ звучат слова: «Станешь и ты матёрым. Вот тогда и позовёшь» - дыхание перехватывает, и замираешь: сейчас, сейчас ведь он таки позовёт - и это будет не чета той детской попытке... Это уже не маленький мальчик Миша, это Чертознай. Видел многое, многое пережил. Прорезались клыки, да какие! И когда он сейчас взвоет - на этот зов придёт такое...

Этот эпизод про внука с дедом - я ведь и писала его, и озвучивала. Но только, когда услышала "на своем месте", пришло ко мне понимание того, что слова деда Аверьяна про "волка, у которого свои заботы. Волчицу обхаживать, волчат неразумных воспитывать" - это ведь про него самого.
Два волка - старый и "волчишко". Старый - в шрамах, матерущий, битый-перебитый, прошедший все капканы и волчьи ямы, серый волчище. И маленький волчонок - белый. "На отличку", которую дед уже видит. Потому и делает всё для того, чтобы Мишка мог найти себя в иной жизни.
И из волчишки много лет спустя вырастет неуловимый и быстрый волк-невидимка, волк-одиночка, бегущий по следу среди зимы и ночи.

+4

110

SOlga написал(а):

А меня продрало в тот момент, когда я поняла, что огонь, треск которого постоянно слышен в этом эпизоде - это не только и не столько огонь кузницы, сколько адское пламя.

О, Господи! 😖
Точно... То-то мне постоянно в этом треске мерещилось цоканье когтей адской твари...
А как красиво Вы про двух волков написали!
А мне вот показалось, что эта фраза о волчице и волчатах - она не только про деда Аверьяна, но и про Михаила, которому в эту страшную ночь уже пробил час - тревожная одинокая дорога почти окончена. Дальше привезут его Штольманы к Наталье Дмитриевне, и настанет для белого волка-одиночки пора иных забот. Волчицу обхаживать... и так далее)) Хоть он пока об этом и не знает.

Может, то, что вспомнилась ему сегодня в числе прочего и эта фраза тоже - это дед Аверьян вслед за женой намекает внуку на что-то, чтобы не хоронил себя преждевременно?)) А что внуку не до того, внуку бы сначала от преследователей отбиться - ну так дедова давняя наука тут и пригодится.

Шучу. Я знаю, что скорее всего это не планировалось и это всё мои домыслы. Но классно все же получилось.

Интересно, вспомнит ли об этой фразе ММ, когда будет отлеживаться у НД, анализируя потихоньку все произошедшее, а потом и планировать "поиски сердца в подвале"? Мол, вот и у меня другие уж заботы...))

Отредактировано Irina G. (16.05.2021 00:59)

+1

111

Перед тем как слушать "Выстрел", я заново рассмотрела иллюстрацию - как хорошо, что вы выставляете их здесь в полном размере! И пришли в голову новые соображения.

Во-первых и в-главных: присмотревшись, я заметила вокруг фигуры ЯП тонкую белую линию. Понятно, что это скорее всего издержки фотошопа: в оригинальном кадре он, наверное, был на светлом фоне, и вырезать получилось только так. Но! Мне стало мерещиться, что это так и было задумано! Как будто этот светлый контур, вместе с тем, что лицо ЯП слева освещено солнцем, изображает еле заметное сияние! "Тот, кто аки пламя"! Помните, Николенька говорил о Рыцаре Огня: "Он же весь сияет!" Наверное, таким он и видел Штольмана "иным взором"... Как же здорово!

Во-вторых, я обратила внимание на серую, будто призрак, лошадь на сером поле с клубящимися тучами. Эта картина как будто символизирует и гибель лошади, и "серое" настроение ММ, его тоску. И серый сон-морок Анны, и вообще - сгущающиеся над героями тучи. (А потом будет выстрел - словно эти тучи вдруг прорвутся громом и молнией, поражающей зло. И после - станет синим и весенним небо, и будет звонко петь синица и смеяться Аня, и кое-кто подумает, что теперь - стало можно всё...:)) Но до этого нужно ещё сойтись со злом в последней схватке.

Итак, иду слушать.

Милый, добрый заботливый Ефим! После напряженных Аниных мыслей я так расслабилась под этот его уютный говорок и чаёк... будто сама - с холода в тепло избы...))

И тем страшнее из этой расслабленности нырнуть в страшный сон. Он из тех снов, где вроде бы ничего страшного не снится - ну, поле, дорога, вполне мирный разговор... а ощущения как от кошмара! Бррр! И вместе с Анной перевожу дух: уфф, только сон! Они вместе и пока в безопасности. Зато мрачные мысли опять наваливаются...

Как интересно - Анино беспокойство за ММ, эта свербящая, не находящая выхода мысль - отражается в музыке! Сначала отдельные тихие аккорды, потом громче, настойчивее... и - понимание: "Он проиграл..."

А сам ММ в сцене после гибели лошади... На ум идёт только одно слово - тоска. Серая тоска. А потом, когда эта его тоска переливается в раздражение - накатывает тревога. Что-то не так! Так не должно быть! А-а, вспомнила, там же Перчатка, это его работа...

Низкий поклон, Афросинья-цыганка, Аверьян-разбойник! Если бы не память о вас, не ваши голоса, так вовремя зазвучавшие в душе!.. И вот уже совсем другой голос и тон Чертозная: "Вы правы. Я не в себе..." Уфф. Осознал, слава Богу. Но тут же - снова тревожные аккорды - и появление Перчатки, не к ночи будь помянут! Это получилось ещё эффектнее благодаря разделению голосов: именно у Ольги Толстой особенно характерен, неприятен и зловещ.

И какая удивительная интонация у отца Митрофана! Эта ласковая отеческая ирония, тёплая мудрость. И вообще он очень симпатичный персонаж. Жаль его очень... И Илью с Машенькой тоже... хотя - они ведь успели обвенчаться. Значит, будут вместе там? Хорошо бы... ведь такое тихое тепло сквозило в них, когда встретились и вошли в церковь, навстречу пламени свечей... И цепенею вместе с Мишей - вот только что были, собирались жить, радоваться, любить... и вот... Дрожь берёт. А слёзы приходят в тот миг, когда отец Митрофан говорит о пришедшей Богоматери... И - колокол...

Оххх. "Выстрел"... Сколько их было в этой главе? Три выстрела, от которых Миша якобы увернулся...

(Сто процентов, это был всего лишь морок Перчатки, назначенный сломить его веру в себя, надломить душу. Не мог ведь он ТАК увидеть летящие пули. Они изначально летели не в него... А теперь Перчатка поленился накладывать этот морок, будучи уверен, что Чертознай, с его прошлым опытом, увернется и так. Оттого и не увидел ММ пули - что было вполне естественно...)

Итак, три тех выстрела Кузьмы, потом три - Михаила. И в настоящем: снова три - ММ, и вновь они не могут поразить демона... Какая-то жуткая песня зла. А затем выстрел Перчатки и финальный аккорд этой "песни" - выстрел Штольмана, повергающий зло. И вот что я подумала. Название главы - в первую очередь о выстреле ЯП, Того, кто аки пламя, о выстреле, покончившем с Перчаткой. Но теперь я думаю, что в названии звучит также и тот, предыдущий выстрел. От которого не увернулся Чертознай. И, приняв эту пулю на себя - был спасён для света.

Спасибо, Авторы! Это великолепно!

+5

112

Вспомнилось ещё по следам "Игры": не было ли то, что случилось спустя годы с Анной Чертознаевной, попыткой тьмы как-то отомстить Кривошеину? Дескать, ты не дал мне забрать ту Анну, совершенно тебе постороннюю - так я теперь возьму другую Анну! Твою дочь.

Как хорошо, что в то время и в том месте оказались Солнце и Пламя!

+2

113

Ну, вот мы и выходим на финишную прямую. И должны честно предупредить читателей, что с нами произошло примерно то же, что с экранизациями "Хоббита" или "Гарри Поттера". Когда стали начитывать главу "Свеча", то оказалось, что она просто огромная, занимает 2,5 часа времени. А потому мы решили её разделить. Тем более что, по сути, это и есть две разные главы. На форуме и в электронных книгах ничего менять не будем, но в аудиокниге неожиданно стало на одну главу больше. Надеемся, что никто не будет на это в обиде.
Итак,
18. Жизнь отданная
https://i.imgur.com/Rz3hfy4l.jpg
Аудиофайл в облаке:
https://cloud.mail.ru/public/WHp6/q2zzPzpeR
 


[html]<audio controls>
  <source src="https://docs.google.com/uc?id=1PpMsNMPuFdA8uwJVTV-ctGOP1h-rDpai" type="audio/mpeg">
</audio>[/html]
Файлы  mp3 можно скачать по ссылке выше, или из наших облачных архивов Mail.ru и Гугл-диск - папки "Чертознай - аудиокнига"

+6

114

Atenae & SOlga написал(а):

Надеемся, что никто не будет на это в обиде.

Ну, что Вы!!! Это же радость, что чудо продлится на один день дольше!!! Спасибо Вам огромное за Ваш труд!!! За последние несколько лет, когда решала, какую бы серию АД пересмотреть, я частенько ловила себя на мысли, что мне невероятно хотелось бы посмотреть "Сердечное согласие", "Чертозная", да и любое другое произведение РЗВ. Но с такой замечательной аудиокнигой даже картинка не нужна. Так что, не покривя душой скажу, что Вы исполнили мою маленькую мечту! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! Очень хочется надеяться, что аудиокнига "Чертознай" - это только начало пути :jumping:

+6

115

Atenae & SOlga написал(а):

в аудиокниге неожиданно стало на одну главу больше. Надеемся, что никто не будет на это в обиде.

Какие обиды! Все просто отлично! Спасибо!

+2

116

И-и-и!!! Как же это прекрасно!!!

Это светлое и торжественное начало, эта лирическая мелодия, сопровождающая "воспарение ввысь"... Это весёлое продолжение - видно, что герои, разминувшись со смертью, изо всех сил спешат радоваться жизни. Вот и забавляются: отгрызенные пуговицы, "закопать их сиятельство упыря", планы быть доверенным духом у АВ... И солнце, и оттепель, и синичья песня - всё предвещает весну, жизнь и любовь!

Ради этого светлого чуда, этой "кристальной тишины на пороге вечности", право, стоило поклацать зубами три главы подряд.

Голоса героев в сцене объяснения с очнувшимся Чертознаем, а затем с мужиками - резкий, старательно скрывающий смущение голос ЯП и неторопливо-иронический - ММ - создают вместе такой впечатляющий дуэт! Шикарно же!

А эпизод с доктором!!! "На шпильку сел" - вот разве что на шпильку дамской туфельки, не иначе!)) А коктейль "Ядрена вошь"! А залихватская история про дуэль - эх, не знали вы, Михаил Модестович, мрачно думая о возможной дуэли тогда, под чарами Перчатки, что уже завтра будете со Штольманом весело дурачиться на эту тему, устраивая представление перед доктором... Трагедия не состоялась. Драма обернулась комедией. И невольно вспоминается, что по стандартам классических театральных пьес комедия должна заканчиваться свадьбой...

Да вообще глава такая, что постоянно аж жмурюсь от восторга и наслаждения!!! "Выпить хочешь? – Хочу, – прозвучало совершенно без акцента" - что за прелесть)) Да уж, после такого стресса не мешало бы)) И потом: "Водки ему так и не дали" - такой забавный разочарованный вздох сопровождает эту мысль, что неудержимо хочется смеяться!

И снова светлая ласковая ирония отца Митрофана, объяснившего недогадливому пессимисту)), что значит церковь и свеча... (Как я рада его слышать, даже сама не ожидала!) И прощание со Штольманами - настроение тоже светлое, но несколько другое, спокойно-задумчивое. И эта лиричность словно объединяет конец главы с её началом...

Спасибо. Было чудесно.

+4

117

Irina G. написал(а):

Сто процентов, это был всего лишь морок Перчатки, назначенный сломить его веру в себя, надломить душу. Не мог ведь он ТАК увидеть летящие пули. Они изначально летели не в него... А теперь Перчатка поленился накладывать этот морок, будучи уверен, что Чертознай, с его прошлым опытом, увернется и так. Оттого и не увидел ММ пули - что было вполне естественно...

Этот момент - одна из "сепулек" данного текста, когда и герою и читателям предстоит гадать "Что это было?" В "Чертознае" несколько таких моментов, по правде говоря; именно "недообъяснённость" позволяет пройти между мистикой и реальностью. Как вот тот эпизод с крысой, про который усердный варфоломеевский служака настрочил докладную по начальству - было-не было (а вдруг и впрямь приснилось)))? А если было - то что именно?

Если честно, феномен "замедления времени в критических ситуациях" - он довольно распространён, и вполне серьёзно изучается наукой. Пока до конца не разобрались, но сходятся на том, что всё дело в работе мозга: одна из версий гласит, например, в это время якобы активизируется особый участок мозга, который накапливает все впечатления, возникающие в опасной для жизни ситуации. И чем больше деталей и впечатлений о ситуации сохраняется в памяти, тем более долгим кажется человеку пережитый момент.
Но в целом пока ничего не ясно, потому как даже подобные версии не могут объяснить бытующие городские байки на эту тему - когда кто-то увернулся от падающей бетонной плиты или вот, как ММ - от пули. Или проявил иные чудеса скорости и силы, спасая жизнь свою или чужую. А уж как это может сработать у человека с даром... "Голова предмет тёмный и исследованию не подлежит" 8-)
Но тоже думаю, что, что бы там ММ не видел, пули летели не в него. Ведь они в итоге попали в троих, причем в каждого - отдельно и насмерть. То есть лететь должны были хоть по немного, но различным траекториям. "Законы физики мы блюдем"(с) Atenae, искривить пространство даже Перчатке не под силу.

+6

118

19. Свеча
https://i.imgur.com/EfDo1dcl.jpg
Аудиофайл в облаке:
https://cloud.mail.ru/public/rHcd/TL4g2k1LH
 


[html]<audio controls>
  <source src="https://docs.google.com/uc?id=1iyHqyn5ohzkAW0meM9XyTyufg27z6Kjf" type="audio/mpeg">
</audio>[/html]
Файлы  mp3 можно скачать по ссылке выше, или из наших облачных архивов Mail.ru и Гугл-диск - папки "Чертознай - аудиокнига"

+7

119

Под впечатлениями перечитал ещё и незаконченное "Аки пламя". До чего же хорошо! Народный роман-эпопея.

+1

120

Старый дипломат написал(а):

Под впечатлениями перечитал ещё и незаконченное "Аки пламя". До чего же хорошо! Народный роман-эпопея.

А я взялась за "Коринфян". И чуть не после каждого абзаца повторяю то же самое: "До чего ж хорошо!" А еще думаю вот о чем: какая это все же невероятная удача, чудо, промысел мироздания  -  назовите, как хотите,  -  что у нас есть такие невероятные Авторы, которые жаром своей души, силой своего таланта спасают и наших любимых героев, подарив им длинную, прекрасную жизнь, и многих, многих из нас, читателей!

+4

121

Наталья_О написал(а):

А еще думаю вот о чем: какая это все же невероятная удача, чудо, промысел мироздания  -  назовите, как хотите,  -  что у нас есть такие невероятные Авторы, которые жаром своей души, силой своего таланта спасают и наших любимых героев, подарив им длинную, прекрасную жизнь, и многих, многих из нас, читателей!

Да, это счастье - быть современниками таких талантов. Потому что они пишут о том, в чём так нуждаются наши привыкшие к жизни и к подлинной красоте искусства души. Подлинной! Нас линьками хлещут с Перестройки, а мы как стояли, так и стоим на своём: нет, неправда ваша, не всё продаётся и не все продаются, жизнь - прекрасна, искусство - вечно, чёрное - это чёрное, белое - это белое, а Россия - наше Отечество. А что "лошади жуют овёс и сено", и каждая птичка своим носом сыта, так и это правда. Тело надо кормить, никто не спорит. Тело - кормить, душу - спасать, дух - стяжать.
Спасибо нашим любимым Авторам, они помогают спасать душу :) Мы - SOS! А они нам - хлеб насущный для души, "пожалте ванну брать" после халтуры второго сезона.

+6

122

Ну, всё. Коне фильмац.
20. Эпилог. Игра продолжается
https://i.imgur.com/OU7cSNsl.jpg
Аудиофайл в облаке:
https://cloud.mail.ru/public/u6tc/qgXNNHUz1
 


[html]<audio controls>
  <source src="https://docs.google.com/uc?id=16R0TGqlR218Hwg8eqr5syRhaaAgRSAtK" type="audio/mpeg">
</audio>[/html]
Файлы  mp3 можно скачать по ссылке выше, или из наших облачных архивов Mail.ru и Гугл-диск - папки "Чертознай - аудиокнига"

+4

123

Свеча

Знаете, мне ведь ещё со времени первого прочтения "Дамы пик" хотелось, чтобы ММ и НД в итоге были вместе. И только сейчас я поняла - почему. Между ними ведь с первой встречи протянулось что-то такое... "волшебная невидимая нить". НД удивила Михаила, заинтересовала, к тому же, Чертознай представлял её другой и получил очередной слом стереотипов. Он её рассмешил байками о князе и ухвате, она его насмешила и озадачила подвалом. Это уже породило росток симпатии. А ещё уважение - когда Кривошеин увидел, как госпожа Вербицкая самоотверженно пытается отвести опасность от друзей. Затем Чертознаю пришлось её защищать, а ей после этого - хлопотать над ним с порошком и льдом. Обоюдное сочувствие, обоюдная забота. И окончательно я поняла, что их души потянулись друг к другу - это когда ММ старательно пытается не обидеться на фразу НД: «Хотите и меня загипнотизировать?» - и всё равно ему обидно. Кмк, скажи Кривошеину это кто угодно другой - оно его не задело бы так. Как известно, оскорбить может и чужой, а вот обидеть - только друг. Тот, перед кем душа более открыта и беззащитна. И если сам ММ в тот момент ещё не осознаёт, что НД для него - не чета всем остальным, то мы, читатели, это уже видим.

Потом, на следующий день он в шутку думает, что в неё мог бы и влюбиться, и хотя до настоящего осознания ещё далеко, но эта мысль уже скребется где-то глубоко в душе - что с НД они бы нашли даже не общий язык, а душевное единение. Думаю, она тоже это чувствует: «Это "мы" выскочило как-то само собой, но внезапно показалось ей очень правильным...» - ничего так оговорка на третий день знакомства!))

Отъезд Штольманов дал НД осознание своего снова-одиночества, откровенность с ММ в неосознанной попытке избавиться от этого тягостного чувства. (Кстати, в том разговоре о Штольманах ММ говорит о сочиняемых в Затонске легендах - знал бы он о творчестве Ребушинского!)) Впрочем, что это я, он же узнает! Даже приобщится к бессмертной саге!) Затем то, как ММ доставляет удовольствие развлекать НД, а ей - смеяться над его шутками... И вообще, много дней в одном доме, долгие беседы, узнавание друг друга, становление доверия и понимания – так вырастает дружба? Или что-то большее?.. И вот НД уже сравнивает отношение к ней Алексея - и отношение Михаила Модестовича. И тут же поспешно поправляет себя: конечно, он не муж, просто гость... но уже хочется, чтобы - остался... не гостем...

И пришла весна. И был визит Волженина, и "курощение и низведение" двух подлецов. Ах, какое же музыкальное сопровождение в этом эпизоде! Потрясающе! Когда ММ, выгнав Лазарева, сам заговаривает с Волжениным - у меня аж мурашки по спине побежали от ощущения силы и опасности. А уж момент приглашения "гостя" - и вовсе бррр! И когда Волженин в ужасе убегает, а вместе с ним уходят и тени потустороннего, и в гостиной всё становится на свои места – приходит удивление: что, всё? Всё закончилось? Негодяй нейтрализован и больше не опасен. Остались двое - ММ и НД - и новая откровенность между ними... Откровенность, которая помогает НД принять Чертозная вместе с его даром. А самому ММ - отпустить давнюю вину, которая, как и у госпожи Вербицкой, оказалась мнимой... и переосмыслить отношение к собственному дару. Не зря Николенька спустя годы вспоминает: «Когда дедушка ещё не был женатым волшебником, а был несчастным холостым колдуном...» А когда слушаешь, как НД объясняет ему, почему закрылась его дверь - вдруг накатывает такой светлый восторг! И ещё мне нравится этот штришок: «Михаил долго молчал, прежде чем заговорить снова» – уже Михаил, без отчества! И хоть эта мысль всего разок проскочила, дальше в мыслях НД снова звучит "Михаил Модестович" – всё равно она уже есть)) Ещё одна веха сближения. Снова такое мысленное именование появилось в тексте перед самым отъездом ММ, но наверняка у НД оно и до того проскакивало: «Михаил завёл речь о том, что ему пора уезжать...»

А потом был подвал - снова. И объяснение. Надо сказать, пока ММ разглагольствовал об ауре подвала, я вместе с НД дёргалась: да не тяни ты кота за хвост! Ну, понятно, что ему надо собраться с мыслями, решиться... но тем не менее, напряжно как-то)). И вот, наконец! Свеча... и прекрасная мелодия, льющаяся над трепещущим огоньком в руках двух людей, обретших друг друга после "ста лет одиночества"... До слёз.

В общем, подводя итоги истории ММ и НД - кажется мне, это и о них тоже:
«Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что "я люблю" –
То же, что "дышу" или "живу"...»

P. S. А интересно, что сказала Клаша, когда узнала, что хозяйка выходит замуж?)) Нет, понятно, что обрадовалась за неё, ведь ММ Клаша к тому времени точно успела узнать с хорошей стороны. Но учитывая, что высказывать хозяйке свое честное мнение и демонстрировать чувства она не боится совсем, а ещё ей до всего есть дело... - в общем, я уверена, это было эпично))

Спасибище вам громадное, Авторы! ❤

+3

124

Irina G. написал(а):

И был визит Волженина, и "курощение и низведение" двух подлецов. Ах, какое же музыкальное сопровождение в этом эпизоде! Потрясающе! Когда ММ, выгнав Лазарева, сам заговаривает с Волжениным - у меня аж мурашки по спине побежали от ощущения силы и опасности.

Ира изумительную музыку на этот эпизод наложила - просто глазами видишь, как невзрачный, "побитый молью" старик превращается не то в начальника Службы Охраны Государя, не то в Великого Инквизитора.
А для меня этот момент был одним из самых интересных в плане озвучки: четверо в диалоге плюс авторский текст - это вызов)) Оказалось, я диалоги не только писать, но и проговаривать люблю.

Irina G. написал(а):

Надо сказать, пока ММ разглагольствовал об ауре подвала, я вместе с НД дёргалась: да не тяни ты кота за хвост! Ну, понятно, что ему надо собраться с мыслями, решиться... но тем не менее, напряжно как-то)).

Ну дык, ему тоже стремно. А вдруг он неверно считал все невербальные сигналы? Жизнь ему уже показала, что "дамы в раскладе" без конца оказываются не тем, что он о них успел надумать)))
И потом, хоть ты весь из себя колдун - это не отменяет того факта, что ты отставной полицейский "из простых" на шестом десятке, а имеешь нахальство свататься к богатой вдове дворянина, которая на двадцать лет тебя моложе. Тут тараканы вылезут - не хуже Штольмановских)))

Irina G. написал(а):

А интересно, что сказала Клаша, когда узнала, что хозяйка выходит замуж?)) Нет, понятно, что обрадовалась за неё, ведь ММ Клаша к тому времени точно успела узнать с хорошей стороны. Но учитывая, что высказывать хозяйке свое честное мнение и демонстрировать чувства она не боится совсем, а ещё ей до всего есть дело... - в общем, я уверена, это было эпично))

Кмк, Клаша испытала чувства смешанные. Особенно, если к тому времени они с прочей прислугой успели ММ раскусить. В отличии от Волженина, они - люди простые, и в чертей и колдунов верят. А как кухарка Настасья Клашу просветила: "Коли баба за колдуна выходит, тут надвое может повернуться. Либо будет как сыр в масле кататься, и до правнуков достукается - либо за год со свету сживет. Не со зла даже, а по своей колдунской сути. Но то по деревням, а как там у бар заведено - кто его знат! Я и не думала, что промеж городских бар ведьмаки бывают, а гляди-кось! Да и гость-то барынин не просто колдунишко. Энто, Клавдия, эхземпляр! Живи такой где-нито в селе - его бы вся округа боялась, на две сотни верст!"
Так что не исключаю, что придется ММ клясться на ухвате в чистоте своих помыслов и намерений)))

+4

125

SOlga написал(а):

А как кухарка Настасья Клашу просветила: "Коли баба за колдуна выходит, тут надвое может повернуться. Либо будет как сыр в масле кататься, и до правнуков достукается - либо за год со свету сживет. Не со зла даже, а по своей колдунской сути. Но то по деревням, а как там у бар заведено - кто его знат! Я и не думала, что промеж городских бар ведьмаки бывают, а гляди-кось! Да и гость-то барынин не просто колдунишко. Энто, Клавдия, эхземпляр! Живи такой где-нито в селе - его бы вся округа боялась, на две сотни верст!"

Это прямо цитата из неопубликованного? Вот очень хочется его уже увидеть в законченном виде. Да, это намёк. Делом займитесь! ;)

+5

126

SOlga написал(а):

А для меня этот момент был одним из самых интересных в плане озвучки: четверо в диалоге плюс авторский текст - это вызов)) Оказалось, я диалоги не только писать, но и проговаривать люблю.

Да, Вам это удалось)) Каждый участник разговора хорош в своей индивидуальности!

Клясться на ухвате... ухохатываюсь. А что, прекрасный атрибут для ведьмака! Вспомнила сейчас, что украинские - полтавские, киевские - ведьмы прекрасно летают на свои шабаши не только на метлах, как их русские коллеги, но и на ухватах! Слу-ушайте, может, Клашина "привязанность" к ухвату этим и объясняется?)) Скажем, какая-нить прапрапрабабка летала, а у Клавдии порой пробуждается память предков?..  :D  :D В конце концов, "в каждой женщине спит ведьма!" (с)

А просвещение Клаши Настасьей - это же чудо расчудесное! К тому же, оно выглядит как кусочек чего-то большего, и мне кажется, что эта прелесть должна быть продолжена! Можно жадному читателю рассказик на эту тему? Пожалуйста!

+2

127

Irina G. написал(а):

Но тут же - снова тревожные аккорды - и появление Перчатки, не к ночи будь помянут! Это получилось ещё эффектнее благодаря разделению голосов

Ира придумала еще одну интересную вещь в озвучке - Перчатка возникает слева.
Я "Выстрел" впервые слушала на компе, с колонок. Так получилось, что левая колонка стоит от меня повыше и подальше, а правая - рядом. Потому, когда идет стереозвук, слышу я в основном правую колонку. И когда Перчаткин голос раздался с неожиданной строны - эффект был сильный. Я аж подпрыгнула)

+3

128

SOlga написал(а):

Ира придумала еще одну интересную вещь в озвучке - Перчатка возникает слева.
Я "Выстрел" впервые слушала на компе, с колонок. Так получилось, что левая колонка стоит от меня повыше и подальше, а правая - рядом. Потому, когда идет стереозвук, слышу я в основном правую колонку. И когда Перчаткин голос раздался с неожиданной строны - эффект был сильный. Я аж подпрыгнула)

А-а, так вот что это было! А я слушала в наушниках, и даже не поняла, почему голос Перчатки возник будто со стороны от ЯП и ММ. Но получилось и вправду занятно и эффектно, пусть я и не осознавала, что именно изменилось. Прослушала сейчас - действительно, слева. Голос за левым плечом... Впечатляюще.

+2

129

Под впечатлением от чудного отрывка в комментариях переслушала "Даму пик", упиваясь моментом с причитаниями Клаши по поводу князя и дальнейшими шуточками ММ. Ну шикарно же! Восторг.

А теперь - Эпилог.

Снова вгляделась в иллюстрацию и улыбнулась тому, что к пароходу, на котором уплывают ММ и НД, Варфоломеев стоит лицом. Он видел их в окно. Но так и не понял истинного значения этой встречи. (И слава Богу, что не понял, а предусмотрительный ММ снял кольцо. Так мне за них спокойнее будет). А к выезжающим за город Штольманам он стоит спиной. И не имеет возможности увидеть, за кого же так поспешно вышла замуж таинственная и неуловимая Анна Викторовна.

Начинаю слушать, и с первых же абзацев - что снится полковнику не что-нибудь, а именно шахматные фигуры, с которыми он ассоциирует людей - накатывает неприязнь. Опять двадцать пять! Играете судьбами во имя Империи, полковник? Не-ет, господин игрок, обойдётесь! Ваши фигурки разбегаются: Анна и Штольман уже недоступны, Чертознай дал понять, что не намерен ввязываться в эти игры, Пётр и Александра, с которыми ещё будет связана интрига, уйдут тоже, один раньше, вторая позже. Так-то!

И как занятно слушать недоумение Варфоломеева по поводу действий ЯП. Для таких вот рациональных интриганов, при всем их знании людей, порой остаются загадкой порывы Дон Кихотов.

Эх, и знаю же, что полковник личность неоднозначная, и вот так эмоционально и однобоко оценивать его - глупо. Но озвучка взволновала больше, чем просто текст, и эмоции всё-таки вспыхивают.

Нет, ей-Богу, из этого сопоставления: Варфоломеев видит знакомых и незнакомцев шахматными фигурами, Кривошеин - картинками из старинной колоды... - мне куда более симпатичен Чертознай. Он хоть и ассоциирует людей с картами, но не стремится ими играть. (Угу, однажды доигрался...)

А вот, кстати, и он явился... Вот насчёт "повеселевшего" ММ: «Полковник с удивлением понял, что ощущает нечто, похожее на зависть. Хорошо быть ни от кого не зависящим отставником». Ага!)) А ещё хорошо быть не зависящим ни от каких багровых дверей и бесов, из-за них выглядывающих! А ещё хорошо быть наконец не одиноким! Как я за него рада! За них с Натальей Дмитриевной.

Хихикаю: «...и принялись выяснять, кому принадлежит право первой ночи» - ну, если вы все ТАК ставили вопрос, то я не удивлена, что «от Жиляева не осталось даже костей. От прочих – немногим больше. И я тоже целым не ушёл...» У Анны Викторовны очень ревнивый муж)))

Но как виртуозно Чертознай морочит полковнику голову, уводя по ложному следу сказанной правдой! Живым с живыми жить... Анна Викторовна очаровательная молодая девушка... ей хочется любить и быть любимой... Есть фактор дара... Всё - абсолютная правда. Вот только картина получается совсем иная. И вспоминается, как точно так же - чистой правдой - в этом же кабинете старые карты обманули и Кривошеина, и полковника...

Ой! А ведь Наталья Дмитриевна снова - в голубом! Как на том портрете, о котором говорила Анна: "Вы здесь такая счастливая!" Пришло время новых голубых нарядов (не тёмных вдовьих) - и нового счастья...

И впрямь она такая счастливая, светлая, озорная, хоть пока и смущается, но уже по примеру Анны учится не скрывать чувства! Колдовской цветок папоротника... А что, Чертознай может и найти)) Кажется, я уже говорила по поводу другого необычного букета, что какой мужчина, такие и цветы?))

А ещё мне очень нравятся эти плавные переходы фокалов. Вот Варфоломеев смотрит в окно на даму в голубом, а вот уже та самая дама рассказывает, как проходит её свадебное путешествие. Затем она слышит от мужа, что Штольманы сейчас в дороге и в счастье. И тут мы и сами можем собственными глазами убедиться в этом, ведь фокал переходит на Анну.

О, опять это сопоставление шахмат и карт: как ЯП когда-то ругал Анну за Ферзя - а теперь за карты с Чертознаем. И какая забавная и характерная Анечка, так и хочется каждую интонацию разобрать на цитаты! Но хорошо всё же, что она осознаёт: с классическими извинениями у любимого мужа туго, и порой нужно самой идти навстречу. Сама такого выбирала)), теперь учись семейной дипломатии)) Если любишь, учиться этому легко. «И, кстати, сегодня ей удалось довольно быстро совладать с его ужасным характером. Надо запомнить этот способ. На будущее пригодится» – во-от, правильно, запоминай, Анечка!
И финал эпизода - о важнейшем деле исполнения обещаний - чистый восторг со смехом пополам. Балдею, как кошка в сметане))

А какое чудесное пение птиц в эпизоде глазами Сашеньки! Черёмухи у меня нет, но на столе стоит букетик ландышей - нарочно подошла, вдыхаю пьянящий аромат и погружаюсь в солнечное повествование! И эти нежные жемчужинки словно бы тоже, как та черёмуха, тихо звенят-смеются...

И - ах, какая финальная песня! Какая аранжировка! Я упоённо слушала книгу, переживала вместе с Михаилом Модестовичем его "последнюю" ночь, прощение, спасение, переосмысление своей жизни и своего дара, наконец, объяснение в любви - и вот в этих последних главах всё ждала, когда же заглавные слова прозвучат не заунывно-трагически, как в классической мелодии, а ярко, сильно и торжествующе: "Ты добычи НЕ ДОЖДЁШЬСЯ! Черный ворон! Я – НЕ ТВОЙ!!" И вот оно! Какой эффектный финал, яркая точка, взрывающаяся фейерверком! Как наконец спеты эти слова - с прямо-таки ощутимой силой, решимостью бороться до последнего, и - да! - с торжеством! Потому что тогда, в решающий момент, проснулась «та часть души, которая, несмотря ни на что, не верила в непобедимость зла» (©ММ). Вспыхнуло пламя, и зло было побеждено. И стал свет, и стало счастье.

Огромное спасибо, бесценные наши Atenae и SOlga. Низкий Вам поклон за Ваш труд, за восхитительную озвучку чудесного произведения. За устроенное нам глубокое погружение в эту удивительную историю.

+5

130

Irina G., спасибо Вам за Ваши глубокие и эмоциональные разборы. Без них "жизнь была бы пуста" (с)))
Кстати, финальная песня в исполнении хора Турецкого. И она, точнее её минусовка, звучит в кульминационных сценах: во время игры и когда ММ кидается под пулю. Очень правильная музыка. Про тех, кто аки пламя.

+5

131

Atenae написал(а):

Irina G., спасибо Вам за Ваши глубокие и эмоциональные разборы. Без них "жизнь была бы пуста" (с)))

Ну так и причина вполне соответствует! Без Ваших чудесных текстов не было бы и этих разборов)) И моя жизнь уж точно была бы скучнее.
За неимением возможности забросать Вас, Авторы, букетами, хотя бы так поделюсь красотой:
https://i.imgur.com/0PzCJGEm.jpg
Это у нас за домом разрослись)) Я думала, цветов почти нет, но стоило аккуратно пошуршать в листьях, и вот - спрятанные сокровища. :)
Совсем как книги на "Перекрёстке"...

+6

132

Irina G. написал(а):

Но как виртуозно Чертознай морочит полковнику голову, уводя по ложному следу сказанной правдой! Живым с живыми жить... Анна Викторовна очаровательная молодая девушка... ей хочется любить и быть любимой... Есть фактор дара... Всё - абсолютная правда. Вот только картина получается совсем иная. И вспоминается, как точно так же - чистой правдой - в этом же кабинете старые карты обманули и Кривошеина, и полковника...

В беседе с полковником Чертознай соврал лишь в одном - относительно личности супруга Анны Викторовны)) Остальное - правда и только правда, даже в мелочах. Тут вопрос в том, как сказать. Близкие "держат оборону и морочат головы" - так оно и есть. И Анна Викторовна едва Михаила не застрелила. И Лассаль мертв. И расправился с ним отнюдь не ММ, а "желающие"; а где и когда - упоминать не обязательно ведь)))

+5

133

Спасибо за совершенно замечательную аудиокнигу. С удовольствием слушаю ее. Так получилось, что у меня требования к аудиокнигам выше, чем к фильмам. А здесь, мне все нравится. Все по моему вкусу.  Приятные голоса, очень сдержанно и тонко расставленные нюансы.

+5

134

Ещё раз спасибо! А можно нескромный вопрос? Планируют ли авторы сделать аудиокниги и по другим произведениям РВЗ. Уж очень мне понравилось.

+1

135

АленаК написал(а):

Ещё раз спасибо! А можно нескромный вопрос? Планируют ли авторы сделать аудиокниги и по другим произведениям РВЗ. Уж очень мне понравилось.

Спасибо за то, что слушали и написали отзыв! Есть мысль озвучить Героического сыщика. Но пока дальше идеи ничего не пошло.

+4

136

Atenae написал(а):

Спасибо за то, что слушали и написали отзыв! Есть мысль озвучить Героического сыщика. Но пока дальше идеи ничего не пошло.

:jumping: ДА!  :cool:
Правда, про героического сыщика поздним вечером точно не смогу слушать. Не умею над ним тихо смеяться. Можно, конечно, и по выходным на даче с планшета. Заодно распугаю наглых воробьев и соседских котов. Вместо пения птиц и мелких зверей, вся округа будет слушать гомерический хохот тетки, бродящей по участку по колено в траве и земле:crazy:

Отредактировано Jelizawieta (02.06.2021 06:57)

+5

137

Atenae написал(а):

Спасибо за то, что слушали и написали отзыв! Есть мысль озвучить Героического сыщика. Но пока дальше идеи ничего не пошло.

Это хорошая идея! Я бы с удовольствием послушала!

+2

138

Jelizawieta написал(а):

Правда, про героического сыщика поздним вечером точно не смогу слушать. Не умею над ним тихо смеяться. Можно, конечно, и по выходным на даче с планшета. Заодно распугаю наглых воробьев и соседских котов.

Ладно, слушать - а каково нам будет озвучивать весь этот хруст ежей и землероек под героической поступью Великого Сыщика, при этом не хрюкая?
Но пока оно в планах "на следующую пятилетку". Хоцца, но у меня так три текста в столе, не считая основной работы. "Сапоги за утюгами, утюги за пирогами..."

+4

139

SOlga написал(а):

Но пока оно в планах "на следующую пятилетку". Хоцца, но у меня так три текста в столе, не считая основной работы. "Сапоги за утюгами, утюги за пирогами..."

Три текста! Класс! Что может быть лучшей новостью для читателя, который всегда не прочь чего-нибудь нового и вкусного из любимой Вселенной!  :love:
А что за тексты, если не секрет? Если основная работа - "Урок родной литературы", тогда из отложенных имеем "Аки пламя", также, как я понимаю, то, из чего был чудесный отрывок о лекции по колдуноведению для Клаши))), а третье что? Понимаю, не хочется раскрывать интригу, но хотя бы - в какое время происходят тамошние события?

0

140

Irina G. написал(а):

А что за тексты, если не секрет? Если основная работа - "Урок родной литературы", тогда из отложенных имеем "Аки пламя", также, как я понимаю, то, из чего был чудесный отрывок о лекции по колдуноведению для Клаши))), а третье что?

Основная работа - это я имела в виду ту, что с восьми до пяти за зарплату))) А остальное вы правильно угадали.

+2

141

Сказать "спасибо" это ни сказать ничего вообще!  Девочки , вы грандиознейший талантище!!!!!! Все сценаристы второго сезона способны только пыль сдувать с ваших клавиатур, если такая вдруг каким-то образом ляжет. А выше их уровень не дотягивает. Наслаждаюсь! Растекаюсь в каждой фразе , вами произнесенной! Вот это истинная -волшебная сила искусства.

+1

142

марина259 написал(а):

Сказать "спасибо" это ни сказать ничего вообще!  Девочки , вы грандиознейший талантище!!!!!! Все сценаристы второго сезона способны только пыль сдувать с ваших клавиатур, если такая вдруг каким-то образом ляжет. А выше их уровень не дотягивает. Наслаждаюсь! Растекаюсь в каждой фразе , вами произнесенной! Вот это истинная -волшебная сила искусства.

Осторожнее! Наши сапоги всё увереннее упираются во Вселенную, а носы уже проткнули небесную твердь. а когда в ноздрю попадают ангелы, это неприятно. Они там щекочутся.

+4

143

Пока нет ничего новенького на почитать, я снова слушаю "Чертозная". Наслаждаюсь)) Заодно перечитала тот чудный отрывок из "лекции по колдуноведению")) И вдруг поняла, что же мне напоминает этот момент из "Свечи":

«– Ох, грех, ваша правда! – согласно вздохнул Кривошеин. – Да и мне бы в мои года кого постарше да поспокойнее…»

А именно - диалог из к/ф "Ах, водевиль, водевиль":
Катенька:
– При такой-то жизни вам женщину постарше и попроще надо.
Прапорщик Ушица:
– Постарше никому не надо!

:D
Только, думаю, если бы такое Михаилу сказала Клаша, он мог бы ответить (или подумать): "Попроще мне не надо!" Он ведь и сам куда как непрост - наш Чертознай. И сам по себе, и его "фактор дара".
В общем, я в ожидании чего-то интригующего... Между прочим, вот интересно, если Ольгу "Чертознай" вдохновил на это самое, интригующее, которое сейчас пишется, то что же пришло к Афине после озвучивания "Мстителей"? Может быть, долгожданный визит Холмса и Ватсона на Гранд-Огюстен? (Мечтать не вредно, ага!))

+4

144

Irina G. написал(а):

В общем, я в ожидании чего-то интригующего... Между прочим, вот интересно, если Ольгу "Чертознай" вдохновил на это самое, интригующее, которое сейчас пишется, то что же пришло к Афине после озвучивания "Мстителей"? Может быть, долгожданный визит Холмса и Ватсона на Гранд-Огюстен? (Мечтать не вредно, ага!))

Ваши слова, Irina G., да Богу в уши! Чтобы послал нашим любимым Авторам сюжетец (а то и не один, мечтать не вредно, да). А уж за нами не заржавеет — тут же дружно припадём к мониторам! ))

+4

145

Я тоже на этой неделе уже в третий раз переслушала "Чертозная" - как же это здорово!!! И самое для меня удивительное - с каждым прослушиванием я нахожу какие-то новые акценты/детали, которые не замечала ранее (хотя и прочитан "Чертознай" от и до раз 5, не меньше). Это высший пилотаж!!! СПАСИБО еще и еще раз огромное за Ваш труд, наши дорогие Авторы!!!

А раз уж мечтать, то по-крупному - очень уж мне хочется вновь встретиться с Чертознаем в аудио формате, поэтому, в дополнение ко всем вышеизложенным Старым Дипломатом и Ириной мечтам, я буду мечтать еще и о том, чтобы мы когда-то услышали "Послание к коринфянам" :flag:  :tomato:

+5

146

Очень хорошо!! Авторское чтение это что то необычное! Спасибо! Впечатление будто пообщался с хорошим другом-подругой!

+4

147

Atenae написал(а):

аудиокнига "Чертознай".

Песня, более|менее спокойная, но, всё же тревожная и настороженная, вводит в настроение повествования.
Тоже, как будто в спокойной беседе, общаются старые знакомые. Но есть ощущение, что они время от времени "защищаются" друг от друга.
Тем не менее общий интерес, со временем, найден.
Хорошо, что столь серьёзные люди начинают поиски Штольмана (и, соответственно, Анны).
Хотя, возможно, Михаила Модестовича, человека со сверхъспособностями, больше заинтересовал другой человек, с такими же сверхъспособностями.

Интересно, как будет проходить их взаимодействие?

Спасибо за "червячка"!  ;)

Отредактировано Nika (25.10.2023 00:47)

+1

148

Atenae написал(а):

02. Цыганка

Мд-а... Вот это поворот! "Свояк свояка видит издалека".
Интересная встреча с цыганкой.  Быстро она увидела в нём "знакомое", не спрячешь. Мне понравилось, что не было при этом дешевых "спецэффектов", а сразу - "взгляд в глубину", в суть, что и было озвучено.
Пока не поняла, почему Симза, испугавшись тьмы в ММ,
говорит, что это не тьма?
Посмотрим, что имеется в виду.

Интересная, конечно, история передачи ведьминского дара от бабушки - внуку. Особенно, что он сам его "выпросил", получил, а теперь удивляется, что он есть. И как дальше будет использован в поиске затонских сектантов и во взаимодействии со Штольманами?
Ещё, как минимум, двух "червячков" заглотили.
Скорей "смотреть", что будет дальше!  :yep:

Спасибо!

+2

149

Думаю, что Симза, как и всякий нормальный человек, боится соприкасаться с человеком, на котором дьявольская печать. Ибо кто его знает? Вдруг через этот контакт Нечистый обратит внимание и на неё.
Чертознай, кмк, не удивляется наличию дара. Просто Миша пришёл в свое время вовсе не дар выпрашивать. Он хотел бабушку навестить и помочь ей. "Добра хотел" (с). Он просто не знал в тот момент, что должен будет заплатить за эту помощь проклятие души. И все же не согласился с предначертанным. Он к дьяволу не рвался и сдаваться ему не намерен. Как во время игры добрые намерения имел, так и не отказался от них после.

+4

150

Nika написал(а):

Интересная, конечно, история передачи ведьминского дара от бабушки - внуку. Особенно, что он сам его "выпросил", получил, а теперь удивляется, что он есть.

Тут вот еще какая тонкость есть.
Михаил - дитя своего общества, своего времени. У него очень хорошая голова, но даже самая хорошая голова не поможет, если ты вырос в глухом росийском городишке середины 19 века, где очень мало грамотных, зато все подряд - верующие и суеверные. Колдовской дар у одного из членов семьи это и огромный плюс и тяжкий крест одновременно, ну а что за этим даром тянется шлейф, от которого пахнет серой, так это просто не обсуждается, это в подкорке прошито, как часть мира, места и времени. Как и то, что все поголовно верят, что когда колдун умирает, дар должен непременно к кому-то перейти.
Но Миша рискует - от молодой горячности, от желания помочь бабушке, от веры в собственные силы. Ну и от того, что в глубине души он понимает, что дар у него уже есть. И даже неважно, прицепилось ли к нему настоящее проклятие или он сам себя в этом убедил, потому как другой картины мира у него нет. Вера - великое дело.
Я этого подробно прописывать не стала, это бы поломало всю мистику и недосказанность, а она здесь важна. Собственно, по части мистики весь "Чертознай" таков: то ли было, то ли привиделось.
   
Тут в конце раздела лежит начатый фанфик "Победить чудовище", так там немного больше о взглядах простого народа на колдовство и о семье Кривошеиных в частности.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»