У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чертознай (аудиокнига)

Сообщений 201 страница 234 из 234

201

Какое же тут противоречие, если жизнь, по сути, борьба между Светом и Тьмой? Если, согласно книге Бытия, древо жизни и древо познания добра и зла растут рядом, в центре Эдема? Если между благословлением и проклятием выбираем каждый день? Мы не всегда это чувствуем, и не всегда сражаемся на смерть, и не всегда помним, что на кону. А Михаил неоднократно играл ва-банк. Ему ли не чувствовать дыханья вечной смерти?
И ведь играл тогда, когда был уверен, что вечную жизнь уже проиграл давно, а на кону только пара-тройка десятков лет земной жизни.
Карты, карты, карты... Мне не дают покоя эти карты. Тёмный ведь инструмент, как ни крути. Говоря языком потерианы, тёмный артефакт.  :glasses:
Ушла думать и читать.

Отредактировано Jelizawieta (14.03.2024 14:22)

+2

202

Jelizawieta написал(а):

Карты, карты, карты... Мне не дают покоя эти карты. Тёмный ведь инструмент, как ни крути. Говоря языком потерианы, тёмный артефакт.

В моей картине мира оно есть. Хоть я и не пыталась никогда копать в этом направлении. Стрёмно. Но принимаю как данность. А карты... Как по мне это просто инструмент. И всё зависит от того, в чьих руках они находятся

0

203

Гм... Не поняла: что есть, куда копать и кому стрёмно? Вы о картах?  :glasses:

0

204

Я о мистике в целом. Ольга выше об этом писала

0

205

А что значит "копать"?

0

206

Мне кажется, нет никакой сюжетной дыры. Есть же фраза бывшего колдуна - священника: "Они страхом твоим окормляются". Может быть, именно этот страх, убежденность в собственной греховности и сделал ММ "доступным" и для видения багровой двери, и для бесконечных попыток тьмы являться ему и тянуть к себе? Ведь и Анна попала под влияние Магистра (пусть и некое гипнотическое), и багровую дверь увидела после дела Кудеяра, страшных слов отца Федора, собственного признания, что она - проклята.

Я, как нерелигиозный человек, в этом не понимаю только роли сил света, если они не только в нашей душе, но и где-то существуют. Почему тьма активно лезет в малейший щели, а свет не торопится поддержать, дать надежду, убедить, что ты не приговорен? Если мы говорим о мире конкретного произведения, то через существующие в нем сны, или видения? Да, человек выбирает сам, у него свобода и прочее, но не слишком ли это жестоко - оставлять его в убеждении, что он уже нечист, и ждать, а справиться он дальше, выберется, или ухнет вниз? Или этот страх, ужас, самооговор столь велик и силен, что свету просто не пробиться, и опять все остается только за самим человеком и его выбором?

Если бы ММ погиб до того самого выстрела в сарае - куда бы пошла его душа? Или ей опять предоставили бы полный выбор, и шагни он к багровой двери, никто не остановил бы, даже если все-таки, он своей жизнью заслужил свет?

+2

207

Ну, кто-то же Анне шепнул про игру. А Михаил не стал ходить семёрками. Может, ангелы всё же дежурили? А если серьёзно, то свет - он внутри. Чтобы добро торжествовало, извольте бороться сами-сами! Кто его ещё установит?

+1

208

А от кого тогда Михаил получил волю к борьбе и способность бороться, если не от Света? Разве Михаил сам себя сотворил? (Или, как сказал маленький Ося в "Кондуите и Швамбрании": "Сама потихоньку из обезъянки вывелась...") И если творит Абсолютное Добро, а зло разрушает, разве может Создатель сидеть равнодушным  зрителем на трибуне и наблюдать: расшибётся создание или таки изловчится и избежит гибели? Чьей силой Миша навернул Перчатке в зубы?
Кто послал Михаилу иеромонаха, бывшего колдуна?

Отредактировано Jelizawieta (05.11.2023 16:30)

+1

209

Atenae написал(а):

Ну, кто-то же Анне шепнул про игру. А Михаил не стал ходить семёрками. Может, ангелы всё же дежурили? А если серьёзно, то свет - он внутри. Чтобы добро торжествовало, извольте бороться сами-сами! Кто его ещё установит?

Получается, тьма может бороться за душу и снаружи, и изнутри - она ведь тоже в каждой душе есть. А свет - только изнутри? Почему нужно было, чтобы ММ мучился столкьо десятилетий, не имея никакой поддержки от света извне? Даже понявший его священник погиб почти сразу, усугубив вину? В чем-то поддержал и подсказал путь, но ощущение собственной приговоренности, как мне кажется, усилил.

ММ же не раз обращался к богу. А ответа не было, или он не мог слышать, будучи в плену собственного самообвинения? И если верно первое - почему нравственные мучения хорошего человека были безразличны свету? Опять же - не слишком ли жесткий эксперимент "сам-сам"? Дело-то в знаке, в ощущении, что нет на тебе проклятия. Неужели это помешало бы ММ стать столь же сильным и страстным воителем с тьмой?

+1

210

Маша, я попыталась ответить постом выше  :)

0

211

Jelizawieta написал(а):

И если творит Абсолютное Добро, а зло разрушает, разве может Создатель сидеть равнодушным  зрителем на трибуне и наблюдать: расшибётся создание или таки изловчится и избежит гибели?

Вот я как раз до этого и пытаюсь доискаться. Если ММ, по мнению светлых сил все-тик виновен из-за игры и дара - понятно. Он должен проходить этот путь, выбираться, реабилитироваться, преодолевать самого себя. Если его вины нет, и проклятия нет, почему его оставляют в уверенности, что он - приговорен? По принципу - "Что не убивает, то делает нас сильнее"?

Или, опять-таки, ММ сам себя потрудился осудить так, что ничего не  видит и не слышит?

0

212

Разве то, что Михаил вопреки ощущению богооставленности не сдался и продолжал бороться, не говорит о том, что силы света его поддерживали?
И ещё, кмк, проблемой было не только то, что он поверил лжецу и отцу всякой лжи, что дар сам по себе делает Михаила проклятым, проблемой были ещё представления Михаила о Творце. И это не вина Михаила, эти представления он вынес из среды, в которой воспитывался. Да чего стоит один только бабушкин вздох: "Может, Матерь Божья смилуется..."  То есть, в представлении Михаила, перед Создателем можно без вины провиниться, вот так вот, нечаянно, не желая ничего дурного, просто стремясь облегчить страдания тяжело больного человека. И как было светлым пробиваться сквозь эту стену в Мишином сознании? Всё равно пробивались, насколько это было возможно. Ведь не стал же он спрашивать у карт, сможет помочь Анне или нет. Просто пошёл и схватил Перчатку за шиворот.

Отредактировано Jelizawieta (14.03.2024 14:20)

+2

213

Jelizawieta написал(а):

Разве то, что Михаил вопреки ощущению богооставленности не сдался и продолжал бороться не говорит о том, что силы света его поддерживали?

Мне кажется, это все-таки его упрямство и характер. Поддержки света в этмо я не почувствовала, это именно относится к "сам-сам".

В этой Вселенной существуют знаки, наития, вещие сны. Почему после выстрела ему в тумане могла явиться Богородица, а до этого - нет? Неужели он бы успокоился и почивал бы на лаврах?

Jelizawieta написал(а):

И ещё, кмк, проблемой было не только то, что он поверил лжецу и отцу всякой лжи, что дар сам по себе делает Михаила проклятым, проблемой были ещё представления Михаила о Творце. И это не вина Михаила, эти представления он вынес из среды, в которой воспитывался.

Вот это для меня и объясняет его глухоту к непрямым посланиям, коли они были. Хотел услышать прощение, но настолько в него не верил, и не считал себя его достойным, что не слышал.

0

214

Но как же может быть "сам-сам", если по логике Вселенной, в которой идёт борьба между созидающим Светом и разрушающей тьмой, всё доброе и созидающее от Света? В том числе и потенциал душевных сил?

Отредактировано Jelizawieta (05.11.2023 17:09)

0

215

Jelizawieta написал(а):

Но как же может быть "сам-сам", если по логике Вселенной, в которой идёт борьба между созидающим Светом и разрушающей тьмой, всё доброе и созидающее от Света? В том числе и потенциал душевных сил?

То есть все хорошее обусловлено помощью света, а вот дурное - уже самостоятельный выбор?

0

216

И после встречи с Перчаткой, который раньше был всего лишь человеком (хоть настоящим человеком так и не стал), а после превратился в инструмент нечистой силы, силы Света послали Михаилу другого человека (и никак не бывшего, а самого настоящего человека) иеромонаха. Здесь как раз "баш-на-баш", и добро в итоге перевешивает. Батюшка ему правильные вещи говорит. Только вот насколько Михаил способен в тот момент услышать?

0

217

Мария_Валерьевна написал(а):

а вот дурное - уже самостоятельный выбор?

  :O Из чего это следует?

0

218

Jelizawieta написал(а):

Из чего это следует?

Раз сильный характер человека - заслуга светлых сил?

0

219

Когда сознательно и добровольно выбирается зло, тогда этот выбор можно назвать самостоятельным. А если, к примеру, человек родился и воспитывался среди тех, для кого кровавые жертвы идолам и сакральная проституция — норма, насколько лично он виноват в извращённости своего сознания?

Отредактировано Jelizawieta (08.11.2023 18:05)

0

220

Jelizawieta написал(а):

Батюшка ему правильные вещи говорит. Только вот насколько Михаил способен в тот момент услышать?

Воть для меня именно это и объясняет обреченность ММ. Он приговорил себя сам, а обращаясь к свету, его ответа не слышал, потому что сам был услышать и простить себя неспособен. Насколько свет мог бы выразиться определеннее и конкретнее - оставим за рамками истории и обсуждения. Не мог - значит, не мог.

0

221

Мария_Валерьевна написал(а):

Раз сильный характер человека - заслуга светлых сил?

Результат взаимодействия со светлыми силами. А сколько в этом заслуги конкретного человека или его воспитателей, это, в принципе, не так уж важно.

0

222

Jelizawieta написал(а):

Когда сознательно и добровольно выбирается зло, тогда этот выбор можно назвать самостоятельным. А если, к примеру, человек родился и воспитывался среди тех, для кого кровавые жертвы идолам и скакральная проституция — норма, насколько лично он виноват в извращённости своего сознания?

Насколько я знаю, если человек не узнал альтернативы этой религии, он судим по законам той, что исповедовал. Если же знал о Христе, но остался при своем - тогда трактуется, как выбор в сторону зла.

Мне кажется, справедливо, если загробные миры у народов - по их вере и существуют. Кому Рай, кому Поле Вечной охоты...

0

223

Друзья, давайте не будем забывать, что "Чертознай" - порождение двух отъявленных атеистов и материалистов. Которых более всего интересовал именно поединок, который ММ вёл со злом внутри своей души. Так что обвинять ангелов можно разве что в том, что они недостаточно громко шептали на ухо авторам)))

+3

224

Мария_Валерьевна написал(а):

Насколько я знаю, если человек не узнал альтернативы этой религии, он судим по законам той, что исповедовал. Если же знал о Христе, но остался при своем - тогда трактуется, как выбор в сторону зла.

Мне кажется, справедливо, если загробные миры у народов - по их вере и существуют. Кому Рай, кому Поле Вечной охоты...

Насколько мне известно  :), все будем судимы по принципу: суд без милосердия не оказавшему милосердия, милосердие превозносится над судом. Послание апостола Иакова, глава 2, стих 13)
А путь в рай или в ад начинается ещё при жизни, светлое тянется к свету, тёмное уходит во тьму. Как может человек, внутри которого свет, в момент смерти выбрать тьму? Не может.

0

225

И всё же мне не дают покоя эти карты, карты, карты... Не они ли поспособствовали образованию той трещины, за которую уцепился нечистый?
Ушла спать. И думать во сне  ;)

Отредактировано Jelizawieta (05.11.2023 18:51)

0

226

Jelizawieta написал(а):

А путь в рай или в ад начинается ещё при жизни, светлое тянется к свету, тёмное уходит во тьму. Как может человек, внутри которого свет, в момент смерти выбрать тьму? Не может.

На мой взгляд, это противоречит тому самому постоянному выбору, который человек совершает. Невозможно стать светлым (или темным) раз и навсегда. А уж как это все взвешиваться будет, и по какой сумме станут судить - точно не буду предполагать.

0

227

Мария_Валерьевна написал(а):

На мой взгляд, это противоречит тому самому постоянному выбору, который человек совершает. Невозможно стать светлым (или темным) раз и навсегда. А уж как это все взвешиваться будет, и по какой сумме станут судить - точно не буду предполагать.

А разве барсук-теолог сказал:"Раз и навсегда?" Не говорил барсук этого! Начинается, это когда начинается. А продолжается всю жизнь. И самый последний выбор обусловлен предыдущими. И никто  из сторонних наблюдателей не может со всей уверенностью сказать, какие выборы делал человек при жизни, какая борьба велась у него в сердце, и что его ждёт после смерти.

Отредактировано Jelizawieta (05.11.2023 18:59)

0

228

Не столько ответ, сколько мысли вслух:
Вообще, "судить по сумме" — это не про Свет. Там всё даром.
А договоры духовной или духовно-материальной купли-продажи только с тьмой, и расплата во тьме.

А вот сейчас барсук точно спать пошёл.

Отредактировано Jelizawieta (05.11.2023 19:09)

0

229

Jelizawieta написал(а):

А разве барсук-теолог сказал:"Раз и навсегда?" Не говорил барсук этого! Начинается, это когда начинается. А продолжается всю жизнь. И самый последний выбор обусловлен предыдущими. И никто  из сторонних наблюдателей не может со всей уверенностью сказать, какие выборы делал человек при жизни, какая борьба велась у него в сердце, и что его ждёт после смерти.

Тогда нам и спорить не о чем.

Я вообще искала здесь ответ исключительно на вопрос - "Виновен ли ММ в глазах света, или только в своих глазах, и почему не слышал/видел знаков поддержки". Ответ я получила.

До этого была уверена, что во Вселенной РЗВ дар ММ, вкупе с картами, игрой и его самоуверенностью и впрямь, по незнанию, но вылился в серьезный проступок для светлой стороны. Сейчас поняла, что это не так, и дело было скорее "в голове" у ММ. Потому и в церкви ему не было успокоения. Ну а тьма ринулась к нему очень актвино, и ее ММ как раз таки видел и слышал хорошо. Не желал подчиняться, и творить зло, боролся, но из-за убежденности в собственном проклятии, считал себя все равно достойным именно ада.

+1

230

Jelizawieta написал(а):

А что значит "копать"?

Значит изучать источники, практики и т.д

0

231

У меня вопрос к Авторам: когда Михаил пытался спастись как все, он просил об избавлении от  дара?

0

232

Jelizawieta написал(а):

У меня вопрос к Авторам: когда Михаил пытался спастись как все, он просил об избавлении от  дара?

Тут скорее Оля ответит. Как по мне, он просто жертвовал на богоугодны дела, ставил свечки и молился. А для спасения нужен был труд души и подвиг.

+2

233

Atenae написал(а):

Тут скорее Оля ответит. Как по мне, он просто жертвовал на богоугодны дела, ставил свечки и молился. А для спасения нужен был труд души и подвиг.

Да, примерно так. Как с детства учили. Потому едва не отчаялся, увидев Перчатку в церкви.

+4

234

Несколько дней подряд переслушивала аудиокниги РЗВ. Как-то получилось не по порядку: начала с "Сердца Шивы", закончила "Чертознаем" вперемешку с "Концом игры".
  С детства у меня была привычка  -  бесконечно перечитывать любимые книги. РЗВ сразу вошла в этот золотой фонд моей души. И какое же огромное везение, что Авторы создали многие из этих книг в звуке! И как создали! Мало кто из профессиональных чтецов и звукорежиссеров способны с ними сравниться!
  А я в очередной раз убедилась, что любимые книги, как старое вино  -  со временем становятся только лучше!
  Спасибо вам огромное!

+7

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»