У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Где я был и что я видел? » "...сны сюда входят один за другим..."


"...сны сюда входят один за другим..."

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Похоже, лучшая рубрика, чтобы делиться интересными деталями сновидений.
Сегодня мне приснилось, что мы с сестрой пошли в кинотеатр, и вещи нужно оставлять в камере хранения. Камеры представляют собой открытые, квадратные в сечении ячейки. Нужно положить вещь и провести рукой от левой стороны квадрата до правой, и тогда ячейку затягивает тонкая плёнка, но с каждым мигом твердеющая и становящаяся прочной, как сталь. Открывается так же: проводишь ладонью по твёрдой поверхности запечатанной ячейки, материал считывает рисунок на ладони и исчезает.
Вот такой кусок будущего (или параллельного?)) я подсмотрел во сне.
Да, а ходили мы на "Звёздные войны", по семейной традиции, но собственно до фильма не дошло, я проснулся. Видимо, нечего было смотреть, очередная лажа :(
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (11.05.2021 00:48)

+1

2

О, прям идеальная тема! Часто снится что-то очень сюжетное и с лёгким некрофлером
Например: город вроде Ярославль, а вроде и нет, нечто среднее между ним и СПб. И решаю я пойти в музей, а там какая-то очень пафосная и знаменитая выставка, на которой вот прям все собрались. В числе прочих - директор музея, его лучший друг - меценат, а также меценат номер два - старенький химик, вроде во сне он был академиком, и он не один, а с молодой женой - эффектная такая блондинка в красном платье, лет тридцати. И все вроде хорошо, но во время рассказа об одной из картин директору становится плохо и он умирает на месте, я не успеваю ничего сделать. Умер от сердечного приступа, никто и не удивился - "уже не мальчик, работа нервная" (с). Но перед этим в толпе гостей я замечаю человека с пистолетом, образца первой половины 19 века, а сам человек одет как офицер войны 1812. Он якобы стреляет, директор начинает умирать, а "офицер" бесследно пропадает. Вскоре умер старый химик-академик, и полиция начинает подозревать его жену, и логика есть - ну явно же вышла она не за него, а за его деньги. Но девушка в порядке, а смерть тоже обычная и логичная, никакого криминала. Потом умирает, вроде тоже от естественных причин, и эта девушка, и я понимаю, что это все подозрительно как-то. И после выясняется, что вся эта компания продавала шедевры из запасников или занималась чем-то подобным, но убивали их вовсе не партнёры по их делам - их нашёл и покарал некий Страж Музея, тот самый офицер войны 1812, которого я видела в толпе. Почему он охранял музей - загадка)
Пару лет спустя после этого сна я уже наяву решила сходить в наш ярославский музей, и наткнулась там на портрет неизвестного офицера с Отечественной войны. Мужчина на портрете был очень похож на Стража из сна)
Как автор хозяйственный, но ленивый, я решила, что такому сюжетному добру не стоит пропадать и отложила про запас - если доберусь до идеи про медиума, обязательно эту историю включу

+4

3

Sowyatschok написал(а):

Почему он охранял музей - загадка)

Потому что музей - будто храм Прошлого, а офицер как раз оттуда?))
Интересный какой сон, прямо просится в художественное произведение. Ко мне в таких "сюжетных" снах обычно сказки приходят, а к Вам вот -  мистически-исторический детектив))

+1

4

Sowyatschok, обязательно напишите! Впрочем, рассказ здесь Вы уже и написали, хорошо бы написать пьесу. Сюжет замечательный, круче, чем у Акунина "Зеркало Сен-Жермена", причём материал настолько хорош, что эту пьесу можно будет даже продать театру. Театры очень нуждаются в таких современных вещах.

0

5

Жара стоит такая страшная, что приходится устраивать сиесту. Итак, во время жары приснилась добротная фантасмагория, будто посольство в неопределённой южной стране (в Алжире? Тунисе?) озабочено тем, как переправить кота через Турцию. Но против этого то ли кота, то ли хозяина что-то имел лично Эрдоган, поэтому был устроен мозговой штурм, в котором принимали участие все - от посла до группы охраны. Даже было найдено решение: переправить кота через широко известного в узких кругах контрабандиста оружием (на самом деле он давно сидит в США), и пароль для выхода с ним на связь буквально открытым текстом гласил "пришлите пять мотоциклетов с пулемётами, консультанта ловить".
На этом я проснулся :)

+5

6

Забавный сюжет. А чей кот?

Отредактировано Jelizawieta (28.06.2021 21:35)

+1

7

Jelizawieta, это осталось за рамками сновидения :) Кот во сне был шпротного цвета, а появился он в моей голове, сменив пол и окрас, явно после звонка друзьям в Ялту. Я звонил, чтобы узнать, как они там — в прямом смысле в ветре и потоке, без кавычек, и в разговор время от времени вклинивалась мяуканьем их кошка.

+1

8

Старый дипломат написал(а):

Jelizawieta, это осталось за рамками сновидения  Кот во сне был шпротного цвета, а появился он в моей голове, сменив пол и окрас, явно после звонка друзьям в Ялту. Я звонил, чтобы узнать, как они там — в прямом смысле в ветре и потоке, без кавычек, и в разговор время от времени вклинивалась мяуканьем их кошка.

Разговорчивая особа.  ;)

+1

9

Иногда мне снятся сказки. Или отрывки из них. У них какая-то своя логика, которую по пробуждению приходится долго искать... но они оставляют светлое послевкусие.
Вот и сегодня.

Снится мне, что едет герой на коне где-то в чистом поле - то ли царевич-королевич, то ли просто Иван-вдовий сын... В общем, типичный герой народной сказки. (Имени его я во сне так и не узнала, но дабы не путаться, назову тоже типично - Иваном.) И при этом я знаю, что завязка этой сказки - уже в прошлом. Была у него любимая, которую украли то ли тёмные силы, то ли жадный правитель другого царства (к середине сна выясняется, что всё же второе). А он едет её возвращать.

Едет и по пути догоняет юного паренька - нищего бродягу, но весёлого и нахального. Из-за дерзких слов парнишки Иван сердится, пробует его ухватить за шиворот и выдать хорошенькую взбучку, нхо это равносильно попытке поймать воздух, а удары уходят в пустоту. А ведь мальчишка вроде и не уворачивается особо... В итоге герой оставляет безуспешное дело и мирится со встреченным парнем.

Тот предлагает путешествовать вместе, раз им по пути, но Иван смеётся: "Как же это возможно, когда я конный, а ты пеший?" Паренёк нахально отвечает, что он и конного легко обгонит. Они договариваются это проверить и устраивают гонку. В итоге этот мальчонка оказывается далеко впереди, но одновременно каким-то образом остаётся рядом. Иван с удивлением признаёт правоту незнакомца, но он не видит того, что вижу я - под ногами у его спутника пыль сбивается в маленькие вихри, в которых едва видны очертания крылышек.

Я как посторонний наблюдатель знаю, что эта гонка, как и недодрака в начале - способ сбить с героя лишнюю спесь. Знаю также, что будет и испытание на щедрость, и его Иван пройдёт. Но этого я не вижу.

Следующая картинка - попутчики уже приятельствуют, и я слышу один из их разговоров:
"Меня нужда в путь погнала, пропавшую невесту ищу. А ты что же бродяжишь, неужели дома нет, родни?"
"Отчего же, есть родня. Семь тысяч братьев у меня, самые младшие и камешка не сдвинут, зато старшие могут скалы точить и вековые дубы с корнями вырывать! А бродяжу потому, что мне на воле, на просторе хорошо, все мы такие. Занятий мне здесь хватает, а на досуге я люблю песни петь - так и живу".
Тут я догадываюсь, с кем мы имеем дело, но Иван этого пока не понимает.

Узнав о беде Ивана, парень обещает ему помочь, раз уж им по пути. Это я тоже в картинке не вижу, но знаю, что оно было. И они вместе приходят к городу - столице того самого жадного правителя. Вечер, сумерки, ворота уже закрыты, городская стена высока и неприступна, а ждать нельзя - времени мало. (Почему - не знаю, может, у похитителя свадьба уже назначена?) Попутчик Ивана свистит, и из дорожной пыли, ветра и клочьев облаков ткётся силуэт крылатого коня серой в яблоко масти. Подзывая коня, он говорит Ивану: "Будь здесь мой старший брат, он бы тебя просто через эту стену перебросил, а мне сил не хватит. Придётся тебе пока коня сменить, а своего здесь оставь".

Крылатый скакун переносит через стену героя, а его попутчик каким-то образом переносится через неё сам - приземляясь, мы с Иваном видим, что он уже успел оказаться внутри.

Во дворец волшебный юноша проводит Ивана незаметно, объяснив, что сам всегда может пройти мимо стражи невидимым и этим свойством может поделиться с ним - но ненадолго.

Следующая картинка - уже вне городской стены. Иван сажает на седло своего коня спасенную невесту, а на крылатого серого садится сам его странный знакомый. И в какой-то момент Иван, обернувшись к нему, видит, что его приятель уже совсем не похож на нищего бродягу - ни добротной одеждой, ни общим величественным видом. Длинные волосы схвачены на лбу не обрывком верёвки, как раньше, а чем-то серебристым – сребротканой лентой, а может, и обручем. Развевается за спиной плащ, и я не очень понимаю, одежда это или всё-таки крылья? Только в серо-голубых глазах пляшут прежние хулиганские искорки. А под копытами его крылатого коня вьется вихрь.

"Ну, больше нам не по пути. Счастливо оставаться, встретимся ещё!"
Иван смотрит ошарашенно - до него только теперь дошло, что это - Попутный ветер, помощник в путешествиях и делах. Обменявшись добрыми пожеланиями, всадники разъезжаются в разные стороны - Иван с невестой направляется обратно домой, а парень-ветер - в ту же сторону, куда шёл раньше.

Взвихрилась пыль на дороге, и дальше непонятно: то ли за этой тучей пыли не видно стало всадника, то ли его крылатый конь взлетел и они попросту растворились в воздушных потоках... Только имя пришло, словно нашептанное издалека, но тут я проснулась - и поняла, что его не запомнила. А помню только примерное звучание: то ли Вихорко, то ли Сиверко... Впрочем, одно другому и не противоречит. Ветер - он и есть ветер. Северный или другой - здесь, кмк, не так важно.

Вот такая сказка приснилась. Конечно, для полноценной сказки многовато лакун, дыр и, как всегда во сне, хромает логика - но общее ощущение симпатичное. Захотелось поделиться))
Попутного ветра всем вам, дорогие форумчане, во всех поездках и делах!

+6

10

Замечательная сказка! Осталось только придумать, как вызволили невесту, и что это за правитель-похититель такой.  :yep:

+4

11

А героя точно звали не Яков? А то вон у второсезонного Неяши Кощей с гипножабой невесту спёр. Ему помощь Гермеса тоже, наверное, не помешала бы.
Хотя взялся бы приличный бог помогать Неяше и Ненюше - ещё большой вопрос.

+4

12

Atenae написал(а):

А героя точно звали не Яков? А то вон у второсезонного Неяши Кощей с гипножабой невесту спёр. Ему помощь Гермеса тоже, наверное, не помешала бы.

Хотя взялся бы приличный бог помогать Неяше и Ненюше - ещё большой вопрос.

Гермес-то как раз бог не самый приличный))) Хитрюга, воришка и манипулятор)))

Ирина, отличный задел для сказки. Можно и про царевича Яшу Первого, и царевну Анну Первую))) А в роли Вихорка Антоша неплохо смотрится.

+3

13

Jelizawieta написал(а):

Замечательная сказка! Осталось только придумать, как вызволили невесту, и что это за правитель-похититель такой.

С правителем ничего особенного. Обычный сказочный самодур, не желающий замечать чужого мнения, отличного от собственного. Проезжал мимо, узрел красу неземную, "брякнулся с крыльца" и решил заполучить не уговорами, так силой. "Сколь ты, девка, не кобенься, а поженимся к зиме!" - как-то так, думаю. Классическая история. Нет, можно накрутить и чего-то более заковыристого, но в таких сказках - где основной мотив - путь и поиск - похищение чего-то (или кого-то) ценного, как правило, выводится кратко, только как причина для героя отправиться в дорогу.

Как вызволили? Раньше не задумывалась, но там есть момент, из которого можно сделать  "подвешенное ружьё". Ветер любит петь. Интересно, способна ли его песня, скажем, убаюкать всех во дворце? Так и погони можно избежать.

Atenae написал(а):

А героя точно звали не Яков? А то вон у второсезонного Неяши Кощей с гипножабой невесту спёр. Ему помощь Гермеса тоже, наверное, не помешала бы.
Хотя взялся бы приличный бог помогать Неяше и Ненюше - ещё большой вопрос.

Не думаю, что мне бы стала сниться сказка о Неяше и Ненюше)) А если бы приснилась, я бы в ужасе перекрестилась и постаралась её забыть.
Насчёт Гермеса - от него у героя только крылышки на ногах. И то потому, что я в детстве мечтала о таких, начитавшись греческой мифологии)) Нет, Вихорко - просто ветерок. Один из многих, не самый сильный, но сообразительный и талантливый))

+3

14

Мария_Валерьевна написал(а):

Ирина, отличный задел для сказки. Можно и про царевича Яшу Первого, и царевну Анну Первую))) А в роли Вихорка Антоша неплохо смотрится.

Как-то не вижу я Анну и Яшу в антураже такой сказки)) Может, потому, что здесь идёт речь не о поиске сыщицкими методами, а скорее об "успешно доехать и незаметно вытащить из плена". Но с нашими героями это можно связать по-другому...
Можно сделать это ещё одной сказкой "от домовенка". Из цикла Jelizawietы. Скажем, домовой на Гранд-Огюстен рассказывает сказку кому-то из Штольманят. И слушатель заявляет: "Глупый этот Иван, почему он только в конце догадался, что это был Ветер! Вот папа бы обязательно понял, он самый умный!" А домовенок в ответ: "Твой папа, конечно, умный, и странности попутчика заметил бы сразу. Но вот с верой во всякие чудеса у него не ахти... Вот мама твоя - да, непременно всё бы поняла".
Гм. Откуда во Франции русский домовой? Придумала. В Затонске жил юный домовенок, который учился домовятскому делу у домового Дома Мироновых. Но мечтал повидать мир, прежде чем принимать должность хранителя чьего-нибудь дома. И когда Анна собирала чемодан в "Конце Игры", он потихоньку спрятался в нём. И так незаметно пропутешествовал со Штольманами до самого Парижа. Конечно, он немного грустил от отсутствия настоящего Дома, но ему помогало то, что любовь и лад в этой семье были важнее стен и крыши. И когда Анна всякий раз пыталась вить временное гнёздышко в каждом месте, где они ненадолго останавливались (помните, Яков вспоминал об этим?) - домовенок ей потихоньку помогал заботиться о таком вот немудреном уюте. Ну а в доме на Гранд-Огюстен ему настало раздолье))
Jelizawieta, как Вам идея?

+6

15

Идея замечательная! Думаю, это был сын Нафани, Петруша. Назвали в честь Петра Ивановича, потому что родился он в тот день, когда Миронов-младший из очередного путешествия вернулся. Весёлого Петра Миронова домовые любили всегда больше, чем строгого Виктора. Ну что ж... "Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт..." (с) Вот и вырос домовой-путешественник  :crazyfun:

+5

16

Ирина, замечательная сказка! Девочки, вот почитала ещё и комментарии, знаете, почему-то вспомнился Александр Грин "Словоохотливый домовой". Открытый нерв, просто и страшно, и светло, и плакать хочется, и смеяться....

+5

17

А мне еще вот эта песня вспомнилась, из фильма, виденного в детстве, про мальчика Акмаля, и принцессу Гузаль.

Крылья расправляет златогривый конь,
Там где полыхает зарево-огонь,
Облаком клубится голубая пыль,
Конь крылатый мчится в сказочную быль.




Так что же, так что же
Нам сердце тревожит,
И снится, и спать не дает?
Пускай нам ответят
Дорога и ветер,
Который в дорогу,
Который в дорогу зовет.



Крылья расправляет златогривый конь,
Там где полыхает зарево-огонь,
Облаком клубится голубая пыль,
Конь крылатый мчится в сказочную быль.



Пускай конь крылатый
Помчит нас куда-то,
В страну волшебства и чудес,
Пройди всю планету
Страны такой нету,
И все же, и все же,
И все же страна эта есть.

+4

18

Jelizawieta написал(а):

Идея замечательная! Думаю, это был сын Нафани, Петруша. Назвали в честь Петра Ивановича, потому что родился он в тот день, когда Миронов-младший из очередного путешествия вернулся. Весёлого Петра Миронова домовые любили всегда больше, чем строгого Виктора. Ну что ж... "Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт..." (с) Вот и вырос домовой-путешественник

Jelizawieta, как здорово! Да, только такой и мог решиться на подобную авантюру! А ведь ПИ мог домовых и видеть иногда, мне кажется))

Мария_Валерьевна написал(а):

Так что же, так что же
Нам сердце тревожит,
И снится, и спать не дает?
Пускай нам ответят
Дорога и ветер,
Который в дорогу,
Который в дорогу зовет.

Мария_Валерьевна!!!
Насколько же это... прекрасно, и точно, и созвучно!!! Восторг, просто слов нет. Оно сошлось с этой сказкой, как две половинки пазла...
Потрясающе!  :shine:

+4

19

Irina G. написал(а):

Мария_Валерьевна!!!

Насколько же это... прекрасно, и точно, и созвучно!!! Восторг, просто слов нет. Оно сошлось с этой сказкой, как две половинки пазла...

Потрясающе!

Я рада! Музыка там тоже очень красивая, поищите в интернете!

+3

20

Irina G., спасибо за сказку! Попутный ветер - отличный товарищ и друг, и конь у него соответствующий :)

+2

21

Старый дипломат написал(а):

Irina G., спасибо за сказку! Попутный ветер - отличный товарищ и друг, и конь у него соответствующий

На здоровье и хорошее настроение!
Я готова терпеть генеральные уборки, если у них будут последствия в виде таких снов! :) Ведь, похоже, дорожная пыль, которая не раз клубится и вихрится в этой сказке, появилась из выбитых ковров, а хлопающие на ветру постиранные простыни во сне трансформировались в крылья и развевающийся плащ))
А ещё, думаю, сыграла роль шутка Jelizawiet'ы, в которой образ ветра был очеловечен. За что ей и спасибо))
Как это удивительно, когда из чего-то обыденного вдруг рождается маленькое чудо!

+4

22

https://i.imgur.com/BiLOwFqm.jpg
Друзья, всем добрый день! У нас бесконечные заморозки на почве, а цветочек аленький расцвел... Никак не могу его пристроить...  :surprise:

Отредактировано Марина19 (21.05.2022 10:01)

+5

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Где я был и что я видел? » "...сны сюда входят один за другим..."