У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Трое в другом Затонске, не считая гипножабы » 04. Глава 4. Цыпленок табака в анфас и в профиль.


04. Глава 4. Цыпленок табака в анфас и в профиль.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Глава 4. Цыпленок табака в анфас и в профиль

Затонск-на-Сене, январь 1895 год

Яков Платоныч отложил в сторону бумаги и внимательно посмотрел на своего помощника. С самого утра Коробейников был очень рассеян. Видимо, мысли его витали где-то далеко от обычных дел агентства. Это обстоятельство, впрочем, никоим образом не могло повредить серьёзным расследованиям, по причине временного отсутствия оных. И если раньше такого рода затишье Штольман счел бы весьма сомнительным наслаждением, то сейчас он даже радовался этой передышке.
Сегодня Яков в очередной раз проснулся совершенно разбитым, как будто всю ночь гонялся за преступниками, а не почивал спокойно в супружеской спальне. Невероятно беспокоило и то, что любимая жена находилась точно в таком же состоянии. А причиной были странные и тревожные сны, то повторяющиеся, то дополняющие друг друга. И если Анна, со свойственной ей открытостью, начала рассказывать мужу об этих мороках сразу, как только они стали посещать её, то Яков лишь сегодня решился признаться, что и его вот уже вторую неделю мучают сновидения, по своему содержанию более похожие на бред.
По мнению Штольмана, нынешняя рассеянность Коробейникова вряд ли была связана с его влюбленностью в мадам Лепелетье. Как ни странно, но чувство, которое Антон Андреевич безо всяких на то причин, и даже вопреки очевидному, считал безответным, никогда не мешало работе. Сегодня же верный друг и помощник  будто бы пытался решить в уме какую-то архиважную задачу, по сравнению с которой сортировка документации, коей они наконец-то решили заняться, представлялась чем-то незначительным. Впрочем, сам Яков Платоныч к бумажной работе относился, как ребенок к рыбьему жиру, потому и отсутствие заинтересованности у младшего товарища считал вполне обоснованным. А еще чутье опытного сыщика подсказывало, что мысли, завладевшие Антоном Андреевичем, как-то связаны с ним, со Штольманом. Иначе к чему бы эти долгие, задумчивые взгляды в сторону начальника?
- Антон Андреевич?
- Да, Яков Платоныч?
- Вы ничего не хотите мне рассказать?
- Гм…  - Коробейников замялся, помолчал немного, потом все же решился: - Мне бы с Анной Викторовной посоветоваться. В общем…  это касается духов… Вернее, сновидений… А может, и того, и другого. Точнее, предсказаний… или…  Предостережений?
Запас слов у Антона Андреевича иссяк. Он просто не знал, как разговаривать о том, что волнует его в данный момент, со своим старшим другом, закоренелым атеистом и материалистом. Каково же было его удивление, когда он услышал в ответ:
- Дайте угадаю. Речь идет о повторяющихся снах?
- А…  А как вы? – Антон с изумлением смотрел в ясны очи начальника, не так давно смирившегося с близким соседством духов. Тех, которые без церемоний способны явиться Анне Викторовне в самый неподходящий для Штольмана момент. А вот к толкованию снов, ко всякого рода прорицаниям и предсказаниям Яков Платоныч продолжал относиться с изрядной долей скепсиса.
- Как мы? А мы так же, - без тени насмешки ответил Штольман. – Мы с Анной Викторовной точно так же не знаем, что с этим делать.
Антон немного помолчал, усваивая информацию, потом заговорил, не отводя взгляда от лица Штольмана:
- Мне снится Затонск. Вроде бы наш Затонск, но какой-то другой... А день каждый раз один и тот же…
Штольман кивнул в ответ. Коробейников, ободренный его реакцией, продолжил:
- Люди там все знакомые, но какие-то другие. Только доктор Милц прежний. А вы, Яков Платоныч, и Анна Викторовна…
- Как будто бы из нас что-то вынули, - закончил фразу Штольман.
- Да! Точно! – Антон подскочил со стула и в два шага преодолел расстояние, отделяющее его от начальника. – А еще, кроме вашего двойника, я вас настоящего там видел. Вы иногда сливаетесь с ним, а иногда со стороны за ним наблюдаете.  Как и я… А я, тот, другой я, вообще на себя мало похож. Как будто взяли все самое плохое, что во мне нашли, умножили, добавили твердолобости, трусости… И вот он, мой двойник! Эх, так бы и дал ему!
Коробейников замахнулся и рассек кулаком воздух.
- И ведь ничего такого дурного в том сне он не делает, но я как бы нутро его чувствую. В общем, - тут Антон снова запнулся. – Все происходит в тот день, когда должно состояться ваше венчанье с Анной Викторовной. Не то, настоящее, которое было…
- Да, я понял, - с досадой и едва скрываемым раздражением сказал Штольман. – До венчания там дело так и не доходит. А мы с вами постоянно пытаемся что-то исправлять. И каждый раз безуспешно.
- Потому что сами не понимаем, что именно надо исправлять. Но я чувствую, что мы можем исправить, и даже должны исправить.
Штольман пожал плечами, то ли соглашаясь, то ли сомневаясь.
- Странно, все это очень странно, - Антон вернулся на свое место, сел. Зачем-то взял в руки карандаш, покрутил его, подумал немного, потом вдруг схватил лист бумаги и принялся быстро что-то рисовать.
- Антон Андреевич, - окликнул его Штольман.
- Айн момент, Яков Платоныч, - Коробейников придирчиво оглядел плод  своих творческих усилий. Результат, по всей видимости, не удовлетворил его. – Да, до Анны Викторовны мне далеко.
На стол Штольмана легло изображение весьма странного существа с птичьей головой и змеевидными конечностями.
- Мне кажется, все дело в нем, - Антон ткнул карандашом в рисунок, и клюв чудо-птицы, весьма далекий от идеала, стал еще более корявым. – Каждый раз в начале сна я вижу это. Потом сразу же вижу себя возле церкви. И дважды, когда я добегал со своим двойником до дома Мироновых, видел такого же петуха, нарисованного кровью на стене. Думается мне, его надо как-то стереть. Не знаю.. Смыть или краской замазать.
- Полагаете? - Яков Платоныч озадаченно разглядывал картинку. – Пару раз и я его там видел. Конечно, он не был настолько кособоким.
- Ну, знаете ли, - Коробейников слегка обиделся. – Тот, кто намалевал это в гостиной Мироновых, тоже далеко не Рафаэль.
- А может, дело не в нем, - Штольман щелкнул нарисованного петуха по гребешку. – А в том человеке, который своими художествами испачкал стену в доме Анны Викторовны.
- То есть, если в следующем сне нам удастся его задержать и обезвредить, - в глазах Коробейникова появился азартный огонек. – То события сдвинутся с мертвой точки?
- Во всяком случае, мы займемся делом, а не пустой беготней.


Затонск-2, январь 1895 года

Лже-Скрябин любовно разглядывал только что нарисованную картинку. Петушок-кровавый-гребешок удался на славу. На славу его! Михаила Крутина! Вот только клювик надо малость подправить…
- Нет, Яков Платоныч, всё-таки мой цыплёнок получше будет, - раздался за спиной горе-художника молодой насмешливый голос. Крутин застыл. На данный момент из оружия при себе у него была только табакерка.
– Господин Скрябин, руки повыше поднимите, - скомандовал судебный следователь.
Крутин повиновался.
- Пожалуй, насчет цыпленка вы правы, Антон Андреевич, - саркастически изрек Штольман. – Ваш солиднее смотрится. У этого профиль не аристократичный. Кстати, господин Крутин, вы можете повернуться, только медленно, пожалуйста.
- Да, я тоже думаю, что с таким клювом лучше изображать анфас, - продолжал насмешничать молодой сыщик.
Крутин медленно развернулся. И обомлел. Перед ним стояли две пары близнецов - Штольманы и Коробейниковы. Двое держали его на прицеле, два других находились чуть поодаль, за своими двойниками, как бы ассистируя им. Впрочем, со своим изумлением Крутин совладал довольно-таки быстро - бывали в его прошлой жизни моменты и поинтереснее. А вот липкий страх и ощущение приближающейся катастрофы только усилились.
- Господин Крутин, а что ж вы табакерку в руках держите? – поинтересовался тот Штольман, который целился в него. – Не тяжело? Положили бы вы ее. На пол. Не спеша.
По губам Крутина скользнула легкая ухмылка. В голове быстро созрел план. И как большинство скороспелых планов, он оказался провальным: шкатулка, брошенная под ноги Коробейникову в раскрытом виде, была моментально отфутболена к стене. На ее внутренних гранях, отполированных до зеркального блеска, отразилось изображение кровавого петуха. Яркая вспышка, хлопок — и густой едкий дым наполнил гостиную. В ту же минуту Крутин почувствовал, как уходит прочь что-то темное, дававшее  ранее ощущение несокрушимой силы, но в то же время немало терзавшее и мучившее его.
Когда дым немного рассеялся, сыщики обнаружили взъерошенного и чумазого лже-Скрябина, сидящего на полу и тоскливо глядящего куда-то в даль. Рядом лежал почерневший и изярдно покорёженный талисман РобеЗпьера.
- Он ваш, - коротко бросил Штольман двойникам, кивнув в сторону Крутина. – А нам, Антон Андреич, пожалуй, домой пора.

Малфой-мэнор, июнь 1991 года

- Но постойте, господин Миронов! Я требую объяснений! – возмущенно воскликнуло изображение Абраксаса Малфоя, пытаясь схватить за локоть ускользающий дух Петра Ивановича. – Да, я понимаю, мой внук виноват, а следовательно, и мой сын тоже виноват, и пока не восстановлено равновесие, портал должен быть в нашем мэноре и в нашем времени. Но почему духи ваших спящих родственников из прошлого ходят именно через мой колдопортрет? Я уверяю вас, в замке полно других магических полотен, старинных, между прочим.  А в подземелье находится родовой алтарь. Почему бы не открыть портал там?
- Милорд, вы напрасно так разволновались, - мягко ответил Петр Иванович. – Дело сдвинулось с мертвой точки. Вам осталось потерпеть всего несколько вечеров. Максимум неделю. Максимум.
- Сударь, вы понимаете, что пока они ходят туда-сюда, я не могу никуда по вечерам отлучаться. Я устал безвылазно сидеть в рамках этого портрета. Чем им так приглянулось мое изображение? – лорд Абраксас нарочито небрежным движением руки откинул назад густые светлые волосы, ниспадавшие на лоб.
- Милорд, мне кажется, дело не в вашем изображении, которое несомненно достойно внимания, уважения, и, не побоюсь этого слова, восхищения, - вкрадчиво проговорил Петр Иванович, старательно скрывая веселость. - Все дело в вашем имени…

Отредактировано Jelizawieta (15.03.2024 10:51)

+10

2

События набирают оборот) Но, как я понимаю, процесс исправления генеральной исторической линии только начался?

Jelizawieta написал(а):

- Милорд, мне кажется, дело не в вашем изображении, которое несомненно достойно внимания, уважения, и, не побоюсь этого слова, восхищения, - вкрадчиво проговорил Петр Иванович, старательно скрывая веселость. - Все дело в вашем имени…

Не повезло милорду. Но с точки зрения магических составляющих обоснуй и впрямь отличный)) Беспокоюсь за судьбу гипножабы. Во первых, её же вроде обязательно нужно вернуть в правильную реальность, а во вторых - зверушка-то не виновата!

+4

3

SOlga написал(а):

Беспокоюсь за судьбу гипножабы. Во первых, её же вроде обязательно нужно вернуть в правильную реальность, а во вторых - зверушка-то не виновата!

Так вроде гипножаба - ффсё! Наши доблестные сыщики её аннигилировали?

+2

4

SOlga написал(а):

События набирают оборот) Но, как я понимаю, процесс исправления генеральной исторической линии только начался?

Не повезло милорду. Но с точки зрения магических составляющих обоснуй и впрямь отличный)) Беспокоюсь за судьбу гипножабы. Во первых, её же вроде обязательно нужно вернуть в правильную реальность, а во вторых - зверушка-то не виновата!

Так в Затонске-2 две шкатулки РобеЗпьера. Одна из параллельной реальности, благодаря Драко, а другую у какого-то парижского коллекционера стибрили, если верить сценаристам второго сезона. Вопрос в том, которую из них алтайский катар в лесу прикопал, а с какой Крутин поигрался в доме Мироновых.
А гипножаба - не простая зверюшка, ее, лапочку, так просто не взорвешь.  :tomato:

0

5

Atenae написал(а):

Так вроде гипножаба - ффсё! Наши доблестные сыщики её аннигилировали?

Так и хочется перефразировать Ежика и Медвежонка из известного  мультика. "Раз гипножаба, два гипножаба... А я четвертую поймал!"  :crazy:
Судя по тому, что происходило в Затонске-2, там под каждым кустом гипножабы 🤫

+6

6

Jelizawieta написал(а):

Так в Затонске-2 две шкатулки РобеЗпьера. Одна из параллельной реальности, благодаря Драко, а другую у какого-то парижского коллекционера стибрили, если верить сценаристам второго сезона. Вопрос в том, которую из них алтайский катар в лесу прикопал, а с какой Крутин поигрался в доме Мироновых.

Семен Семеныч! Но верно - ведь в реальности Затонска-2 тоже существует магический мир, а значит, и параллельная гипножаба там есть.
Не запутаться бы в этих реальностях)) Памятку нужно сделать - Затонск 1, ака РЗВ + мир ГП без Волдеморта - и Затонск 2 + мир ГП с Волдемортом :D . Гипножабы в ассортименте)))

+6

7

Спойлер: надо же как-то лешего РобеЗпьера из опросника задействовать. Такой милашка!  ;)

0

8

Благословите меня ТМ и полным собранием сочинений РЗВ. Иду в поликлинику больничный закрывать. Надеюсь, на этот раз получится.

+7

9

Jelizawieta написал(а):

Благословите меня ТМ и полным собранием сочинений РЗВ. Иду в поликлинику больничный закрывать. Надеюсь, на этот раз получится.

Удачи)) "Да пребудет с вами Сила!"

+5

10

Jelizawieta, ни пуха ни пера!

+3

11

Jelizawieta, как Вы себя чувствуете? Что сказали в поликлинике: закрыли больничный? "На свободу с чистой совестью"? (с) :)

+1

12

Интересно, но как будто что-то пропущено. Как Штольман и Коробейников договорились со своими двойниками? И, коль уж начат новый фокал - Скрябина - в момент окончания его взаимодействия с гипножабой, может, стоило показать флэшбеком и его чувства в начале этого взаимодействия? Впрочем, на всё воля Автора.

«Яков Платоныч к бумажной работе относился, как ребенок к рыбьему жиру» - Какая прелесть!)) И Антон чудесный и забавный.

По поводу двух гипножаб: а я раньше думала, что вторая, из реальности Затонска-2 (а не та, которую Драко притащил), лежит себе спокойно где-то в надёжном месте, недосягаемая для всяких там... эмоционально неустойчивых личностей. А оказывается, вторая гипножаба тоже представляет опасность? И вообще, какая из них - та, что от Драко? Запуталась малость... Но та, что взорвалась на наших глазах, как-то подозрительно похожа на уничтоженный хорурукс... или это потому, что и то, и другое - тёмные артефакты?

А ещё у меня возникла идея... По версии средневековых бестиариев, василиск или кокатрикс - чудище с головой петуха, телом жабы, крыльями летучей мыши и змеиным хвостом. Вылупляется из петушиного яйца, которое высиживает жаба. Знаю, что оное создание ни грамма не совпадает с описанием василиска из вселенной ГП, но, может, его удастся легализовать в фике под именем "кокатрикс", как-то связав с гипножабой? Тем более, он может окаменить взглядом - очень похоже на то воздействие на свадебную толпу... Ну, например, шкатулка может быть создана с применением ингредиентов из этого самого кокатрикса, оттого и её свойства таковы, и рисунок змееногого петуха... И уничтожить кокатрикса можно именно так, как и случилось со шкатулкой - дать ему посмотреть на своё отражение в зеркале. Чем не обоснуй?))

+2

13

Irina G.
Краткий рассказ о начале взаимодействия Крутина с гипножабой планируется ближе к финалу.  ;)
Спойлер: мы сейчас, согласно первоначальному плану, назад пойдем, от сороковой серии к первой (конечно, на каждой серии остановиться не получится), и к тому, что было до первой серии в течение этих четырех с половиной лет разлуки. Обоснуй в следующей главе, на основе модального реализма и буйной фантазии автора.  :crazy: Там же будет о возможных способах взаимодействия двойников. И о настоящем значении имени "Абраксас". И немножко эсхатологии.
А о гипножабах уже потом, в последующих сериях. Фольклерные элементы нам в помощь.  :D

Старый дипломат написал(а):

Jelizawieta, как Вы себя чувствуете? Что сказали в поликлинике: закрыли больничный? "На свободу с чистой совестью"? (с)

Больничный закрыли!  :jumping: Сказали, что жить буду до самой смерти!
Спасибо всем за добрые пожелания 🌷

Отредактировано Jelizawieta (11.05.2021 16:23)

+6

14

Идея с кокатриксом мне нравится!  :cool:
Надо, пожалуй, разузнать подробности об этих зверюшках.  ;)

+1

15

Прошу прощения за то, что с продой затягиваю. После  почти двухмесячного пребывания на больничном пришлось заново привыкать к работе. Теперь уже втянулась, живу в пережнем режиме, а в первые дни казалось, что ничего в этой жизни не успеваю. Продолжение уже пишется. Пока только разрозненные эпизоды из разных глав, но ощущение катострофической нехватки времени уже ушло.  ;)

+8

16

Jelizawieta написал(а):

Продолжение уже пишется.

Ура!!! А то я испугалась, что всех наших замечательных авторов загипнотизировали и они перестали писать. Но уж пальцы просятся к перу, перо к бумаге... Ох, изнемогаем от ожидания!

+2

17

Jelizawieta написал(а):

Продолжение уже пишется.

Ура!  :cool:

IRYNA написал(а):

Ура!!! А то я испугалась, что всех наших замечательных авторов загипнотизировали и они перестали писать. Но уж пальцы просятся к перу, перо к бумаге...

Я тоже пишу потихоньку. Правда, не текущие тексты. Под влиянием озвучки "Чертозная" у меня решил реанимироваться долгострой, который два года в дальнем ящике начатый лежал. Но пока не знаю, что из этого выйдет - может, пару глав выдаст и снова впадёт в летаргию.

+7

18

SOlga написал(а):

Ура!  

Я тоже пишу потихоньку. Правда, не текущие тексты. Под влиянием озвучки "Чертозная" у меня решил реанимироваться долгострой, который два года в дальнем ящике начатый лежал. Но пока не знаю, что из этого выйдет - может, пару глав выдаст и снова впадёт в летаргию.

Разбудим! Славно получается

+5

19

SOlga написал(а):

Я тоже пишу потихоньку. Правда, не текущие тексты. Под влиянием озвучки "Чертозная" у меня решил реанимироваться долгострой

SOlga, м-м, что-то новенькое? Как здорово! Урраааа!

+3

20

Немножко похулиганю для разогрева  ;)

Герои первого сезона о втором.

https://i.imgur.com/8W4Mkhrm.jpg
- Яков Платоныч, а давайте туда не пойдем...

https://i.imgur.com/Iq5h2Oqm.jpg

- Нет, я, пожалуй, схожу, разберусь кое с кем.

https://i.imgur.com/UyYFjhRm.jpg

- Думаю, гуманнее просто пристрелить.

https://i.imgur.com/wibuAkHm.jpg

- Не стреляйте! Пока.

https://i.imgur.com/MqSxcHHm.jpg

- Ой... А что у той Анны с лицом?

https://i.imgur.com/mXGxws5m.jpg

- Может быть, всему виной неправильное питание?

https://i.imgur.com/fLPfLuNm.jpg

- Доктор Милц, смотрите: вот эти грибочки я собирал.
- Спасибо, что сказали.

https://i.imgur.com/ukmD5bLm.jpg

- Мне такое предстоит, что я бы сейчас и от бледных поганок не отказался.

https://i.imgur.com/gCXC9KNm.jpg

- Яков Платоныч, а вы свое письмо, которое мне в первой серии написали, читали?

https://i.imgur.com/2Cb7wEQm.jpg

- Гм... Писал, видимо, от души. Но вот читать - не читал.

https://i.imgur.com/E5t9SRtm.jpg

- Яков Платоныч, а может, у сценаристов в детстве не было хороших книг?

https://i.imgur.com/BnQY5uYm.png

- Впрочем, одна точно была. "Джейн Эйр" называется.

https://i.imgur.com/YDy5X59m.jpg

- Лучше бы у них  и этой книги не было.

https://i.imgur.com/TkEU1flm.jpg

- Да, мой милый Якоб, ты бы столько не выпил. Да и я тоже.

https://i.imgur.com/jB4aHBzm.jpg

- Нина Аркадьевна, вам то платье со страусями нравится?
- Птичку жалко. Очень.

https://i.imgur.com/mHd2NTzm.jpg

- А вас на балу у графини... гм... Елеонской разве не будет?
- К моему счастью, нет. В психиатрической лечебнице кормят, конечно, хуже. Зато одевают лучше.

https://i.imgur.com/fiwCXVom.jpg

- Всё! Терпенье лопнуло!

Отредактировано Jelizawieta (28.05.2021 22:23)

+15

21

Браво! Очень смеялась.

+2

22

Jelizawieta написал(а):

Немножко похулиганю для разогрева 

Герои первого сезона о втором.

Браво-браво! Очень понравилось.

Кажется, пора отдельную тему дл комиксов по Анне открывать))))

+2

23

Jelizawieta, ай, как здорово!

Jelizawieta написал(а):

- Доктор Милц, смотрите: вот эти грибочки я собирал.
- Спасибо, что сказали.

Да уж, Магистру в плане грибочков веры нет...

- Ой... А что у той Анны с лицом?

Эх, у меня тот же вопрос возник... Вчера смотрела на ютубе старые клипы и напоролась на один новый. И ужаснулась Анне-2. Холёное - и холодное, такое чужое лицо... то ли дело в гриме, то ли ещё в чем, но я не смогла даже смотреть на такую героиню. А тут Вы принесли картинок с нашей родной Аннушкой. :) Спасибо!
Окончание просто прелесть: терпенье лопнуло, и сейчас Антошин двойник не только бутоньерки лишится, но и по физиономии получит)) И ещё кое-кто))

+2

24

Jelizawieta, Вы переизобрели жанр комиксов применительно к "АДъ". Здорово!

+2

25

Огромное спасибо за Ваш рассказ! Тонко, умно и с юмором! Очень радостно, что Вас вдохновляет наша гипножаба  наши прекрасные Яков Платоныч и Анна Викторовна, и спасибо, что Ваш юмор такой теплый-теплый.  :love:

+4

26

Моника Штетлер, спасибо, что читаете!  :flirt:

0

27

Знаете, Jelizawieta, меня почему-то так задело Ваше сравнение о двойниках героев: "будто из них что-то вынули"... И я вспомнила один образ из некой давно читанной и прочно забытой магической вселенной. И вот всё крутится в голове этот образ, и не могу его оттуда выкинуть. Пожалуй, это значит, что им стоит поделиться.

(Осторожно, простыня!)

Это тоже артефакт -  магическая шкатулка. Она позволяет изменить что угодно в себе или другом человеке, убрав в неё мешающую деталь и достав ту, что нужна. К примеру, вздернутый носик заменить греческим профилем, от которого в обмен на ровный нос отказалась предыдущая владелица. Или достать себе оттуда прямые волосы взамен вечно путающихся непослушных кудряшек. То же касается и черт характера, их тоже можно спрятать или заменить: впрочем, это менять люди предпочитают не в себе, а в других...

Например. Тебя раздражает, что твой парень слишком увлечён каким-то занятием, будь то еженедельный футбол с друзьями или любимая работа? Это увлечение можно убрать из его души. Только не удивляйся, если обнаружишь, что у него потухшие глаза. Или, скажем, тебе кажется, что кто-то не уделяет тебе достаточно внимания? Шкатулка поможет! Но понравится ли тебе, если этот человек начнёт ходить за тобой хвостиком и всё контролировать в порыве неуёмной заботы?

Но артефакт притягивает, дарит ощущение власти над своими или чужими недостатками, желание изменить что-то ещё... И ещё... И если слишком увлечешься изменениями - себя ли, другого кого-то - рискуешь однажды обнаружить, что твоя (или его) индивидуальность, личность - заперта в шкатулке. Ты сама всякий раз отправляла её туда, черту за чертой, мелочь за мелочью... и доотправлялась.

Герою книги попала в руки эта вещь. И он испытал её на своей девушке, убрав ей щербинку на зубе, которая так его раздражала. Благодаря магии шкатулки Ира (вот имя я запомнила, потому что тезка) восприняла это как должное, даже не обратив особого внимания. Но парень вдруг осознал, что ровная "голливудская" улыбка, подаренная волшебной шкатулкой, какая-то не такая, как хотелось. Что-то милое, родное было в той щербинке... Будто вместе с ней ушла малюсенькая часть самой Иркиной души.

Не помню, что конкретно стало со шкатулкой, но герой, узнав подоплёку этой "самобранки", больше ни на какие эксперименты не решился - и я тогда облегчённо выдохнула. Страшноватая это вещь. Тёмная, оказывается. Хоть и кажется на первый взгляд крутой и жутко полезной...

Вот читаю я теперь это: "из них будто что-то вынули", вспоминаю изложенную выше историю - и думаю об этой злосчастной шкатулке РобеЗпьера. Тоже ведь магическая... Может, именно туда спрятали Анино желание помогать людям (потому что "женщина должна думать о себе!"), её готовность жертвовать всем ради любимого ("пусть лучше он сам жертвует!"), солнечный свет её души ("ах, это ведь так несовременно!"), память, наконец - о дуэли в "Драме", о сцене в гостинице, о многом другом? :( Может, и профессионализм, гордость, честь и верность Якова Платоныча - тоже там, в шкатулке? И если это всё оттуда вытряхнуть - герои снова станут сами собой?

Только как это сделать? Крестражи уничтожали Годриковым мечом... а эту штуковину чем побороть? Может, цветочком аленьким коснуться - и от могучего заряда любви и света, содержащегося в нём, всё встанет на свои места в несчастном Затонске-2? Ведь написала же Мария_Валерьевна чудесное и обнадёживающее:

«Ядовитая абракадабра
Затрепещет пред тем огоньком -
Самым нежным, надежным и храбрым,
Самым правдивым цветком!»

+2

28

Ирина, "что-то вынули" - одна из основных мыслей следующей главы, которую надеюсь выложить сегодня вечером. Уже почти дописана, надо отредактировать, а то какая-то нудноватая и назидательная.
Насколько поспособствовала именно шкатулка РобеЗпьера этому изъятию важных душевных качеств главных героев, будет видно в дальнейшем. Но дело ясное, что в АД2 дело темное, вернеее, темномагическое.
А Цветочек Аленький - мощное оружие. Он еще себя проявит. ;)

+4

29

Jelizawieta написал(а):

Ирина, "что-то вынули" - одна из основных мыслей следующей главы, которую надеюсь выложить сегодня вечером.

Ура! А то уже заждались.

+2

30

Atenae написал(а):

Ура! А то уже заждались.

Просто по поводу содержания этой главы чукча-теолог с чукчей-фанфикрайтером в моем сознании  слишком долго спорили. И пришли к единому знаменателю, но он на грани ереси  :crazy:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Трое в другом Затонске, не считая гипножабы » 04. Глава 4. Цыпленок табака в анфас и в профиль.