У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Трое в другом Затонске, не считая гипножабы » 05. Глава 5. Субъективная реальность, данная нам в рассуждениях


05. Глава 5. Субъективная реальность, данная нам в рассуждениях

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Глава 5. Субъективная реальность, данная нам в рассуждениях

Июнь 1991, Малфой-мэнор.

Духов вызывать нельзя. Духи умерших родственников и друзей семьи, когда им что-то нужно, сами приходят и сами рассказывают о том, чего хотят. Или показывают. В видениях. А с духами чужих общаться не стоит совсем. Папа и мама строго-настрого запретили. И дядя Антонин доходчиво объяснил, какие неприятности могут приключиться с непослушными мальчиками и девочками, если они будут разговаривать со всякими незнакомыми существами, независимо от того, живые эти существа или не очень. И Драко все понял. И запомнил. И не собирается он никого вызывать. К тому же тот, с которым ему непременно, прямо позарез, вот сию минуточку надо поговорить, никакой не чужой, а самый настоящий родственник, хоть и не кровный. И почти всегда первый идет на контакт. И надо только выяснить, где он в данный момент находится – рядом или опять куда-то по своим духовным делам умчался.
- Мистер Миронов! – еле слышно произнес маленький волшебник.
Никто не отозвался.
- Петр Иванович! – громким шепотом позвал Драко.
Опять тишина.
- Дядюшка Пьер! – отчетливо сказал мальчик. – Вы здесь?
- Спасибо, что не дядя Питер,  - раздался жизнерадостный голос. И дух человека, которого даже после смерти едва ли стоило называть умершим, и уж точно не следовало причислять к почившим, уселся на прикроватном столике.
- Вы чуть не опрокинули кружку с молоком, - весело сообщил Драко.
- Мой юный друг, да будет вам известно, что только разозлившийся дух способен опрокинуть посуду или причинить какой-либо другой материальный вред живым.
Мальчик вздохнул и с явной досадой посмотрел на молоко.
- Вот только не надо гипнотизировать чашку с целью разнести ее вдребезги, - с напускной строгостью сказал дядюшка Пьер. – О твоих способностях к невербальной магии мне известно.
- Вот только не надо мне говорить о голодающих детях Африки с целью вызвать угрызения совести, - в тон собеседнику ответил проказник. – О том, что африканцы плохо усваивают молоко, мне известно из тех магловских журналов, которые дядя Антонин приносит.    
- Я рад, что дядя Антонин приносит тебе научно-популярные журналы. И твоя начитанность и осведомленность меня тоже радует. Но, во-первых, молоко не усваивают взрослые африканцы. Во-вторых, представители племен скотоводов, такие, как тусси и фулани, регулярно употребляют в пищу молочные продукты.
- Дядюшка Пьер, - в глазах мальчика загорелось любопытство, - а вы в Африке бывали?
- Видишь ли, мой юный друг, сейчас я могу бывать где угодно, чем, собственно говоря, и развлекаюсь, когда не на службе. А при жизни, нет, по Африке путешествовать не довелось.
- А сейчас вы на службе или развлекаетесь?
- А сейчас я развлекаюсь на службе. Поскольку разговоры с тобой являются для меня одновременно и выполнением задания, и радостью. Отвечать на вопросы молодого и любознательного человека – что может быть лучше для умудренного жизнью дядюшки?
- Вы, наверное, любили разговаривать с леди Анной, когда она была маленькой.
- Очень. И не только, когда она была маленькой. Я и в вечности с превеликим удовольствием с ней беседую. Правда, при жизни, с тех пор, как она повзрослела и встретила своего Штольмана…  Вернее, с тех пор, как она встретила своего Штольмана и повзрослела, мы реже стали разговаривать по душам.
- Вы в прошлый раз говорили, что с появлением лорда Джейкоба в Затонске в вашей жизни и в жизни леди Анны стало больше опасных приключений.
- Да, это правда. Собственно говоря, до появления Штольмана опасные приключения вообще обходили Анну стороной.
- Скучно ей, наверное, жилось без него.
- Возможно. Зато, когда она расследовала  с нашим героическим сыщиком преступления в Затонске и его окрестностях,  даже ее родителям скучать не приходилось.
- Да, - Драко погрустнел, - родители очень не любят, когда в жизни детей случаются опасные приключения.
- Особенно, когда дети сами их ищут, – с доброй насмешкой проговорил Петр Иванович.
- И еще вы обещали рассказать о ваших приключениях в Индии, - поспешил поменять тему  маленький волшебник.
- Помню, обещал. Обязательно расскажу. Но думается мне, что сегодня ты позвал меня не для того, чтобы я рассказывал тебе о наших приключениях в Индии.
- Да, - признался Драко. – Из вчерашнего разговора в библиотеке за закрытыми дверями я мало что понял.
- Вот как, мой юный друг? Вы, наследник старинного магического рода, изволили подслушивать?
- Дядюшка Пьер! – почти искренне возмутился Драко. – Как вы могли такое обо мне подумать? Я Добби отправил.
- Понятно, - развеселившийся дух дядюшки явно наслаждался беседой. – Зачем же выполнять такую работу самому? Добби, Добби, а зачем тебе такие большие уши?
- Только вот бесполезными вчера оказались и большие уши Добби, и его большая голова. Он так ничего толком и не смог мне рассказать. И ни на один вопрос не ответил нормально.
- Твой Добби сам вчера ничего почти не услышал, лорд Малфой его быстро обнаружил и пообещал наказать, если он хоть что-нибудь тебе передаст.
- Ясно. Я пробовал сегодня утром поговорить с папой, но он сказал, что позже мне все объяснит, а потом они с дядей Антонином  уехали. К затонской бабушке. И меня с собой не взяли, - пожаловался маленький волшебник. - И мама говорит: «Приедет папа, и все тебе расскажет». И дедушкин колдопортрет в библиотеке говорит: «У отца спрашивай». А тетя Белла говорит, что мне надо больше заниматься боевой магией, тогда глупости разные в голову лезть не будут. И ее муж, дядя Рудольф, и его брат, дядя Рабастан, говорят то же самое. И никто на мои вопросы не отвечает.
- Ну…  Возможно, они еще сами не во  всем разобрались.
- Но ведь вы разобрались?
- Нам, духам, сверху виднее. Так что, спрашивай, мой друг. Отвечу на любой твой вопрос. Из тех, на которые смогу ответить.
- Предупреждаю! У меня много вопросов!
- Замечательно! Начни с того, который в данный момент больше всего тебя волнует.
- Новые реальности! – ни секунды не задумываясь выпалил юный волшебник. - Они появляются всегда, когда я совершаю выбор?
- Теоретически, да. Если от выбранных вариантов изменяется ход событий в твоей жизни или в жизни кого-то другого в твоей актуальной реальности.
- То есть, каждый раз, когда Добби приносит мне вечером молоко, и я отказываюсь его пить, от моей реальности ответвляется другая реальность, в которой я его выпил?
- Друг мой, мы говорим о реальностях. А ты, выпивающий молоко, которое по вечерам приносит твой эльф – это не реально. В реальности – эльф сам выпивает молоко, когда приходит забрать твою кружку.
- Понятно... То есть, если я, например, гуляю по нашему парку и могу свернуть и вправо, и влево, и сворачиваю вправо, то в другой реальности сворачиваю влево?
- Да, но если вся разница в событиях двух или более реальностей заключается только в том, что ты прошел по другим дорожкам парка, то после твоей прогулки эти реальности накладываются друг на друга. По сути, расщепления на реальности не происходит. Если же твой поворот вправо влечет за собой одну цепочку событий, а поворот влево другую, то появляется другая реальность.
- Ясно. А та ближайшая реальность, в которую я перемещался, она ведь ненамного отличалась от той, в которой мы живем?
- Понимаешь Драко, эта ближайшая реальность и возникла в тот момент, когда ты переместился. Твоя реальность раскололась. Та, в которой ты сейчас, это та реальность, в которой тебя не было в Затонске девятнадцатого декабря 1889 года, но ты помнишь, что ты был в этот день в другой реальности. То есть, твое перемещение в прошлое само по себе является другим вариантом истории, а сто один с половиной год назад в той реальности, в которой живешь ты, такого события не было. И если бы ты сразу вернулся домой, или был осторожнее, не разлил воду на лестнице и не потерял свою гипножабу, то и существенных изменений в цепочке событий не произошло бы. Получись бы похожие реальности с небольшими отличиями.
- А если я мог быть осторожней, значит, есть реальности, в которых я ничего не разливал и ничего не терял?
- Получается, что есть. Есть и такие реальности, в которых ты не решился использовать хроноворот, и такие, где тебе вовремя помешали залезть в папин сейф с артефактами. Но мы сейчас в той реальности, где ты точно знаешь, что нашкодил.
- Один единственный мой проступок спровоцировал разделение реальности и в нашем времени, и в прошлом?
- Именно так.
- А все те Драко в других реальностях это другие люди, или это я?
- Это все ты. Но немного другой.
- Если они другие, то как они могут быть мной?
- Я попробую тебе объяснить, но хочу сразу обозначить, что это будет несколько упрощенно, схематично. Действительность намного сложнее. Но ты умный мальчик, ты поймешь.
- Я постараюсь.
- Для начала давай вспомним, из чего состоит человек.
- На девяносто процентов из воды?
- Нет, не то. Основные составляющие, согласно Святому Писанию и учению некоторых философов.
- И могущественных магов! - радостно подхватил мальчик. – Человек состоит из духа, души и тела.
- Вот! С телом все понятно – это наша материальная оболочка. Душа – это наши чувства, эмоции, мироощущение, впечатления, сюда же можно и воспоминания отнести. Хотя за воспоминания отвечает наш мозг, а он часть тела. В общем, получается, что душа – посредник между духовным и материальным.
- Мое магическое ядро – это тоже часть моей души, - убежденно заявил юный волшебник.
- Несомненно! Все твои таланты, способности, твои уменья, навыки, привычки – это тоже часть твоей души. Но то, что делает тебя тобой, твое человеческое ядро – это твой дух.  Он – вместилище твоей воли, твоей личности. Каждый выбор, который ты совершаешь, ты совершаешь своим духом. А душа и тело – это инструменты, которые помогают духу сделать правильный выбор. Или же наоборот – мешают, толкают не в ту сторону.
- Это все понятно. Но когда от моих выборов растет количество реальностей, получается, что и количество моих «я» увеличивается?
- Не совсем так. Человек изначально призван к вечности, хоть и проживает свою земную жизнь во времени. Время и пространство – это свойства мира материального. Но дух человеческий принадлежит к миру духовному, над которым ограничители пространства и времени не властны. Поэтому дух, в частности, твой дух, пребывая сейчас и здесь, в тебе, в конкретной точке пространства и времени, одновременно находится над ней.
- И во всех остальных реальностях, где живут другие Драко Малфои?
- Где живешь ты, но в других обстоятельствах. И частично эти обстоятельства обусловлены твоими выборами.
- Подождите…  - мальчик ненадолго задумался. – Допустим,  я, Драко Малфой, в одной из реальностей все или почти все делаю правильно, не ленюсь, слушаюсь родителей, помогаю, когда меня просят, вырастаю хорошим человеком и…  так далее. А в другой реальности я же, Драко Малфой, делаю все наоборот, все порчу, ломаю, обижаю слабых, и так всю жизнь. Куда в итоге мое «я»  попадет после смерти?
- Ты имеешь в виду, не попадет ли в ад Драко-праведник из-за грехов Драко-грешника? – весело спросил Петр Иванович. Маленькому волшебнику его веселье показалось неуместным.
- Да, именно это я и имел в виду, - немного сердито ответил мальчик.
- Друг мой, напрасно ты гневаешься,- укоризненно проговорил дух дядюшки. – Меня вовсе не твой вопрос позабавил, а то представление о грехе и посмертном воздаянии за него, которое нередко  бытует в сознании людей, еще не закончивших земной путь.
- И что же такого смешного в представлении людей о грехе?
- Ох, в этих представлениях много несуразного. Так много, что порой даже нам, пребывающим в  вечной радости, впору загрустить, слушая рассуждения земных обитателей, - дух Петра Ивановича очень постарался изобразить серьезность. – Скажу сразу, чтобы ты понапрасну не беспокоился: грехи Драко-грешника не смогут затянуть в ад Драко-праведника. По законам духовного мира это невозможно в принципе. А сейчас я буду долго и нудно объяснять тебе, почему это невозможно.
- Вы будете объяснять нудно? – не без лукавства поинтересовался мальчик. – Ни за что не поверю!
- А разве катехизис может не быть нудным?
- Нуднейший предмет! – согласился юный волшебник, с восторженным интересом глядя на Петра Ивановича.
- Что ж, тогда позволю себе позанудствовать. Ты читал книгу Даниила?
- Да, - мальчик вздохнул. – Иногда мама дает мне задание – прочитать что-нибудь из Библии. Но книга Даниила мне понравилась! Особенно про львов!
- Не о львах сейчас речь! - с наигранной торжественностью провозгласил Петр Иванович. – Нам сейчас надобно разобраться с тяжестью грехов. Помнишь, что сказал пророк царю-грешнику?
- Не помню, - честно признался Драко. – Помню про огненную печь и про львов.
- Царю после совершения греха святотатства было сказано: «Ты взвешен и найден слишком легким».
- Но ведь грех отягчает душу! – с горячность возразил Драко.
- Вот мы и подошли к главному заблуждению! Да, люди говорят, что грех пачкает душу, отягчает ее. Эти выражения верны, но не стоит забывать, что они образны. Открой шестьдесят первый псалом и прочитай десятый стих. Там очень верно говорится о лживых людях, которые погрязли  в суете.
Драко взял с книжной полки Библию, нашел нужную страницу и громко прочитал:
- Если положить их на весы, все они вместе легче пустоты!
- Вот! Что и требовалось доказать! – дух дядюшки сделал в воздухе нечто вроде сальто-мортале. – Грех ничего не привносит в душу. Он калечит ее, делает ее ущербной, не дает приобрести ей то, что должно ей принадлежать. Она теряет вес в духовном мире.
- И все больше привязывается к земному?
- Можно и так сказать. Предлагаю небольшое упражнение. Нам понадобятся лист бумаги, ножницы, циркуль.
Драко быстро метнулся к небольшому письменному столу, стоящему у окна, и извлек нужные предметы из выдвижного ящика.
- Прекрасно! А теперь начерти штук семь одинаковых кругов и вырежи их.
Драко сделал, как его просили.
- Теперь отрежь по кусочку разной величины от шести кругов…  Вот. А теперь ровненько сложи все эти кружки один на другой. И целый кружок положи сверху. Что видишь?
- Вижу целый кружок.
- Именно! Не половинку, не четвертинку, не порезанный кружочек. Ты видишь целый кружок бумаги. Если человек хотя бы в одной реальности отвергал зло и выбирал добро,  он спасен!  Чем, по сути, являются недостатки и изъяны души? Это отсутствие достоинств. Трусость – отсутствие храбрости. Лень – отсутствие трудолюбия. Злость – отсутствие доброты. Жестокость – отсутствие сострадания. Когда недостатки покрываются достоинствами, недостатки исчезают. Всё! Нет их! Один плюс ноль равно один.
- То есть, можно жить как попало, делать только то, что тебе хочется, и спастись за счет другой реальности?
- Человек никогда не знает, какая реальность окажется для него  спасительной. Жить надо так, как будто твоя реальность единственная. Скажи мне, как мальчик, который много читает и даже в Библии влет находит нужную главу и стих: чем человек отличается от других живых существ?
- Тем, что мы сотворены по образу и подобию Создателя, - полувопросительно произнес юный волшебник.
- Именно. А что это значит?
- Мы участвуем в деле творения?
- Да! А как? – Въедливо поинтересовался дух.
- Это я должен был задавать вопросы, - немного обиделся мальчик. – А в итоге вы меня спрашиваете.
- А может, я хочу, чтобы ты сам нашел ответы на некоторые важные вопросы? Тем более, что ответ на этот вопрос уже почти прозвучал. Так как же мы участвуем в деле творения?
- Люди строят дома и целые города! – с вызовом ответил Драко.
- Птицы вьют гнезда, муравьи строят муравейники, бобры – плотины.
- Люди совершают научные открытия!
- Плоды некоторые научных открытий скорее способствуют разрушению, чем созиданию, - возразил Петр Иванович.
- Люди придумали разные языки, они разговаривают друг с другом.
- Дельфины тоже разговаривают друг с другом.
- Люди изобрели музыкальные инструменты. Они пишут музыку и слагают песни.
- Птицы тоже поют песни.
- Звери и птицы кормят и оберегают своих детенышей, пока те маленькие. Люди не только кормят и защищают своих детей, они их воспитывают и учат, - твердо сказал наследник Малфоев.
- Звери тоже учат своих детенышей. Например, домашние кошки учат своих котят охотиться на мышей, - парировал дух господина Миронова.
Мальчик выкрикнул с горячностью:
- Но звери все это делают инстинктивно! В них все это заложено!
- И?.. Ты правильно рассуждаешь. Продолжай, мой друг.
- Человек…  Человек творит самого себя! – воскликнул юный маг.
- Да! Да! Эврика! – в порыве восторга дух взмыл под потолок, но потом плавно опустился обратно, на прикроватный столик. – Мы приходим в этот мир несовершенными, но в замысле Создателя мы уже совершенны. И во многом от нас зависит, будем ли мы под конец жизни соответствовать этому замыслу.
- Или останемся недоделанными, - подытожил Драко. Мальчик немного помолчал, а потом грустно спросил:
- В той реальности, в которой я потерял гипножабу, у леди Анны и лорда Джейкоба совсем плохо жизнь сложилась? И это все из-за меня, да?
- Нет, не могли все несчастья  с ними случиться из-за одного твоего проступка, - дядюшка Пьер стал предельно серьезен. -  Ты – всего лишь маленький любознательный волшебник. А печальные события в той реальности – последствия серьезных ошибок взрослых людей. Эти ошибки и привели их в итоге в ловушку, из которой они не смогут  выбраться самостоятельно. Впрочем, об этой ловушке тебе твой папа более обстоятельно расскажет. Там замешана темная магия. А я в теории темной магии не силен.
- Дядюшка Пьер, а ведь леди Анна и лорд Джейкоб уже давно там, с вами, в вечной жизни?
- Да, верно.
- И их друг Энтони тоже там?
- Да.
- То есть, в итоге они победили. Тогда зачем они из прошлого так настойчиво пытаются помочь своим двойникам в неудавшейся реальности? Может, проще кому-то из нас пойти в ту реальность и забрать гипножабу? Без нее там хуже  точно не будет. А  леди Анна и лорд Джейкоб уже в вечности вместе со своими близкими, и навредить мы им своими действиями не можем.
- Отвечаю по порядку. Во-первых, Анна и Яков не могут не помогать тем, кто попал в беду, что в прошлом, что в настоящем. Отгадай: кто отправил меня стеречь портал в вашем мэноре? Вижу, отгадал. Во-вторых, никто не может с точностью сказать, как отразится на этой реальности еще одно перемещение в прошлое другой реальности. В-третьих, и это я говорю тебе по большому секрету, то, что вы сейчас помогаете Анне и Якову из прошлого, в большей степени нужно вам, чем им. Они, как ты правильно заметил, уже спасены.
- У Малфоев в той реальности тоже всё плохо? – с тревогой спросил Драко.
- В данный момент не так, чтобы всё плохо, но честно тебе скажу – не хорошо. А со временем может быть и хуже. И не следует забывать, что недобрые события в одной реальности могут негативно влиять на людей в другой, в которой, казалось бы, все нормально. Например, человек видит тяжелый сон, воспоминания о котором потом портит ему весь день. Или кого-то вдруг охватывает беспокойство или печаль, хотя в его жизни все в порядке. Или близкие, любящие друг друга люди начинают ссориться, хотя причин для ссоры в их реальности не существует.

Январь 1895 года, Затонск-на-Сене.

Таким идиотом Штольман еще никогда себя не чувствовал. Вернее, полным идиотом был тот, другой, из того фантасмагоричного Затонска. А град несправедливых упрёков обрушился сейчас на него, Штольмана Якова Платоныча, который вот уже пять лет как счастливо женат на Анне Викторовне, в девичестве Мироновой. И никакие другие женщины ему не нужны, ни мысли о них не нужны, ни воспоминания. Так в чем же он провинился?
- Яша, как?! Как ты мог на ней жениться?! – в отчаянии кричала любимая жена. – Как только тебе в голову такое пришло?!
- Аня, мне бы такое в голову не пришло! Я не понимаю, я, правда, не понимаю, зачем он это сделал!
Анна бессильно уткнулась ему в грудь и снова расплакалась.
- Бред, это какой-то бред, - повторяла она сквозь слезы.
- Бред, - согласился с женой Яков, успокаивающе поглаживая ее по спине. – И мотивы бредовые совершенно. Какой-то незаконнорожденный мальчик, какое-то наследство. И как двоим подследственным, обвиняемым в шпионаже, позволили венчаться? Если у Нежинской такие мощные покровители, почему она не смогла другим способом передать свое имущество сыну?
Анна подняла к нему заплаканное лицо и требовательно спросила:
- Яша, а тот, другой Яков, он что? Он любит ее?
- Нет, - тихо и убежденно ответил Штольман. – Нет. Я уверен.
- А зачем он так долго скрывал от Анны правду? Не проще ли было сразу все рассказать?
- Аня, я не понимаю мотивов его поступков. И логики в них не вижу.
- Та Анна посчитала его поступок благородным, - скептически проговорила Анна Викторовна, немного отстраняясь от мужа.
- Да не было в том поступке никакого благородства, - Штольман очень сожалел, что не может поучить своего двойника уму-разуму прямо сейчас. – Если бы он просто взял на себя заботу о незаконном сыне Нежинской – это было бы благородно. А так – глупость, с какой стороны ни посмотри. Посуди сама: человека обвиняют в шпионаже, вина не доказана, но одна из причин, по которой его обвиняют - его связь с женщиной, чья вина очевидна. И вот эта женщина приходит к нему и предлагает вступить в законный брак. Отчего же она сразу не попросила его пойти и повеситься вместо нее?
Анна Викторовна тихонько хихикнула.
- И думаю, Анне он не все рассказал, - добавил Яков Платоныч.
- Он продолжает ей лгать? – в глазах госпожи Штольман снова вспыхнуло возмущение.
- Нет. Просто он ничего не сказал о мотивах своего поступка, только перечислил факты. Должны быть какие-то серьезные причины, подтолкнувшие его к этому абсурдному решению… Хотя все это напоминает мне историю затонского оборотня.
- Затонского оборотня? – недоуменно переспросила Анна Викторовна. – Что может быть общего между этой историей и женитьбой того Якова на Нежинской?
- Да помнится, затонский оборотень своего товарища такой настойкой потчевал…

Отредактировано Jelizawieta (01.09.2021 18:07)

+10

2

Наш Пётр Иванович в своей стихии. Может вдоволь развлекаться метафизикой. Лорд Джейкоб, как известно, при попытках просветить его подобным образом сбегает быстрее ветра.

+3

3

Atenae написал(а):

Наш Пётр Иванович в своей стихии. Может вдоволь развлекаться метафизикой. Лорд Джейкоб, как известно, при попытках просветить его подобным образом сбегает быстрее ветра.

Петр Иваныч даже меня нынче утомил.  %-) А Штольман - материалист до мозга костей. Пока волшебники и спириты рассуждают о воздействии темной магии, ЯП ищет причину в объективной реальности, данной в ощущениях.  И ведь часто находит;)

Отредактировано Jelizawieta (07.06.2021 21:38)

+4

4

Спасибо Вам, Jelizawieta! Процесс пошел, и это так радостно. Действие гипножабы из АД2 проходит, интервью авторов не бьют в мозжечок и ваше перо полетело .. по экрану компьютера, возвращая нас в нереальную реальность города Затонска и укрепляя веру в счастливую жизнь семьи Штольманов, которой не могут помешать ни гипнотизёры, ни сценаристы. Может это нахальство, но уже сразу хочется продолжения.

+3

5

:glasses: Мне тоже хочется продолжения. Следующая глава уже пишется.  :writing:

0

6

Jelizawieta написал(а):

- Яша, как?! Как ты мог на ней жениться?! – В отчаянии кричала любимая жена. – Как только тебе в голову такое пришло?!

- Аня, мне бы такое в голову не пришло! Я не понимаю, я, правда, не понимаю, зачем он это сделал!

Анна бессильно уткнулась ему в грудь и снова расплакалась.

- Бред, это какой-то бред, - повторяла она сквозь слезы.

- Бред, - согласился с женой Яков, успокаивающе поглаживая ее по спине. – И мотивы бредовые совершенно. Какой-то незаконнорожденный мальчик, какое-то наследство. И как двоим подследственным, обвиняемым в шпионаже, позволили венчаться? Если у Нежинской такие мощные покровители, почему она не смогла другим способом передать свое имущество сыну?

Вот! Профессионал и герой сам так сказал - НЕ МОГ он (то есть я) этого сделать!

Мне, извините, при просмотре, кажется, что ЯП прямо-таки силой обесчестили в прямом смысле, и этим приговорили к свадьбе и браку. Вот как Веронику в "Летят журавли", и она теперь прямо-таки сим действием считает себя прикованной к мерзавцу Марку. (И то - дура на мой взгляд, но понять можно). Потому что даже куда более типичное для мужчины привязки компрометацией сюда не подходит.

Спасибо, Автор. Очень хотелось увидеть реакцию героев Первого сезона, которые смотрят по своему телевизору непотребства второго. Герои молодцы.

Весь обоснуй сценаристов:

"Поскользнулся в камере, упал, ударился головой о каменную кладку. Сверху прилетело кандалами. Потерял сознание, впал в кому и клиническую смерть. Очнулся - гипс женат!

Отредактировано Мария_Валерьевна (08.06.2021 10:40)

+7

7

Есть и другой вариант: на ужин скушал гипножабу и запил мухоморовкой. К обеду следующего дня очнулся в камере - на пальце обручальной кольцо, на полу коробочка валяется. В коробочке свадебный подарок от Нины - траурная ленточка, которую Штольман приколет к арестантской робе в день казни Нежинской.

+3

8

Jelizawieta написал(а):

Есть и другой вариант: на ужин скушал гипножабу и запил мухоморовкой.

"Бедный крокодил жабу проглотил..."(с)

Это ж как надо было оголодать!

+1

9

Мария_Валерьевна написал(а):

"Бедный крокодил жабу проглотил..."(с)

Это ж как надо было оголодать!

Ну, французы же как-то едят лягушачьи лапки, говорят, по вкусу похожи на мясо цыпленка. Отчего бы узнику петропавловки (или где там Штольман сидел?) жабку не откушать?  :crazy:

0

10

Jelizawieta написал(а):

Ну, французы же как-то едят лягушачьи лапки, говорят, по вкусу похожи на мясо цыпленка. Отчего бы узнику петропавловки (или где там Штольман сидел?) жабку не откушать?

... И тут в камере появился призрак Брауна:

- Не кушайт, господин Штольман! Козленочком станешь!

Отредактировано Мария_Валерьевна (08.06.2021 12:37)

+1

11

А Штольман духов не видит. И таки стал ЯП2 козленочком. Или телком на веревочке.

0

12

Отрывки из ненаписанного)))

"Бьет по ушам из паба
Героев нестройный ор:

- Сгубит нас гипножаба!
Водка и мухомор!"

+2

13

Мария_Валерьевна написал(а):

Отрывки из ненаписанного)))

"Бьет по ушам из паба

Героев нестройный ор:

- Сгубит нас гипножаба!

Водка и мухомор!"

:rofl:  :cool:

0

14

Не пей мухоморовку, Яша!
И магу в глаза не гляди.
Не будь же ты, Яша, безбашен
И с Нинкою ты не блуди!
Не кушай ты гипножабу,
Хоть пусть из Парижу она.
Не будь же ты, Яша, слабым,
Не страшен тебе сатана.

+1

15

Замечательно, интересно и познавательно разбираться в этих реальностях. И так радостно, что в нашей настоящей реальности Анна и Яков совместно и союзно тоже во всем разбираются! Вместе!  :love:  Спасибо!

Jelizawieta написал(а):

А Штольман - материалист до мозга костей.

Ну, наверное, да, только он Аню постоянно отпускает с духами общаться, а потом спрашивает, ну как у них там дела, у духов, чем помогут в поиске очередного убивцы? А так - материалист, чистый материалист, да.  :D

+4

16

А-а-а-а!!!! Как же здорово!!!

Жизнерадостный дядюшка Пьер, сидящий на столике и читающий лекцию о философии  и метафизике, а затем с восторгом взмывающий под потолок... Привидение с моторчиком. Или с шилом в одном месте. Дикое (может погрызть стулья :D), но ужасно симпатишное.  :love:  И присутствие маленького мальчика рядом усиливает сходство с известным всем нам "мужчиной в расцвете сил". Тем более, что ПИ такой и есть - даже в "ином астральном состоянии".

Сама лекция шикарна. Классная находка с бумажными кружками. И совсем не нудно! Эта глава выглядит ещё забавнее с учётом того, что только на днях мы слышали другую лекцию ПИ о делах духовных - в Лондоне)) Теперь-то мистер Миронофф рассказывает обо всём, руководясь не теорией, а собственным опытом))

(И я думаю, что он и к маленькой Анютке в своё время являлся, чтобы потрепаться за жизнь и высокие материи и развеять скуку)) Очень хочется когда-нибудь увидеть эту сценку, скажем, в драбблике. Ну, можно же помечтать?)

«Отгадай: кто отправил меня стеречь портал в вашем мэноре? Вижу, отгадал».

– Дядя, а ты возьмёшь меня с собой к Кулешовым?
– ...Дядь, а давай вызовем дух этой утопленницы?
– ...Дядюшка, милый, поиграй за меня на флейте, пока я ночью к Штольману сбегаю?
– ...Дядечка, ну пожалуйста, давай сходим на Монмартр, поищем этого несчастного Бежара?
– ...Дядюшка, а ты не мог бы пожить пока в соседней от нас реальности, а то там портрет-портал надо постеречь?

Нич-чего не меняется! :)

А сценка со Штольманами - ДА!!! Именно так и должны были отреагировать на это безобразие настоящие наши герои. И ЯП уже, кажется, нашёл его причину. Мухоморовка, разумеется))

Спасибо, Автор!

+5

17

Моника Штетлер написал(а):

Замечательно, интересно и познавательно разбираться в этих реальностях. И так радостно, что в нашей настоящей реальности Анна и Яков совместно и союзно тоже во всем разбираются! Вместе!    Спасибо!

Ну, наверное, да, только он Аню постоянно отпускает с духами общаться, а потом спрашивает, ну как у них там дела, у духов, чем помогут в поиске очередного убивцы? А так - материалист, чистый материалист, да.

  :D  :cool:

Возможно, ЯП считает духов особой формой материи, а способность видеть и слышать духов чем-то вроде абсолютного слуха. У кого-то он есть, а кому-то не дано.  ;)
Сегодня перечитывала "Сердце Шивы", главу "Затонский цирк", и мне запомнились слова: "Астрал Штольмана не интересовал, его интересовало, что скажет Анна".  :cool:
Irina G.:cool:
Да, дух дядюшки получился похожим на Карлсона. Он и при жизни мне его напоминал, как и Аня в первых сериях напоминала Малыша - девочка выросла в любящей семье, но при этом чувствовала себя одинокой. Ее лучшим другом был шебутной дядя, который периодически уезжал в неведомые дали, но "обещал вернуться".  Драко тоже растет среди взрослых, которые его любят, но часто заняты своими взрослыми делами, с ровесниками он видится редко, ему не хватает общения на равных. Чем не Малыш?  8-)

А почему "пожить в соседней реальности?" В 1991 году дух Петра Ивановича и дух Анны Викторовны уже над всеми реальностями, в вечности.  :yep: А Затонск-на-Сене и описываемый Малфой-мэнор находятся в одной реальности, только время разное.

Спасибо всем читателям!  :flag:

Отредактировано Jelizawieta (08.06.2021 22:49)

+5

18

Jelizawieta написал(а):

А почему "пожить в соседней реальности?" [...] Затонск-на-Сене и описываемый Малфой-мэнор находятся в одной реальности, только время разное.

Точно)) Перепутала))

+1

19

Исправила двадцатое декабря на девятнадцатое. Долохов  неправильно посчитал разницу между юлианским и григорианским календарем в девятнадцатом веке, а Петр Иванович повторил ошибку. В реплике Долохова тоже исправила. Это герои плохо считают.  :tomato:  И автора запутали.  :blush:

Отредактировано Jelizawieta (12.06.2021 20:59)

+1

20

А мне очень понравилась лекция дядюшки! И очень правильно такие философии иногда вводить посреди событийного движа. Я аплодирую!

+1

21

Елена 2-0-2-1 написал(а):

А мне очень понравилась лекция дядюшки! И очень правильно такие философии иногда вводить посреди событийного движа. Я аплодирую!

Дядюшке только дайте благодарного слушателя!  Он и курс лекций прочитать может.  %-)  Но я ему сразу сказала, что запишу только одну.  :yep:
Елена, спасибо!

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Трое в другом Затонске, не считая гипножабы » 05. Глава 5. Субъективная реальность, данная нам в рассуждениях