У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Где я был и что я видел? » Дом с химерами


Дом с химерами

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

В Киеве есть одно очень интересное здание, проходя мимо которого хоть тысячу раз, просто не можешь удержаться, чтобы не сделать фотографию — снова и снова. Это знаменитый в городе Дом с химерами архитектора Владислава Городецкого, поляка по национальности, родившегося 23 мая 1863 года на Украине под Винницей, учившегося в гимназии в Одессе и в Академии художеств в Петербурге, 30 лет прожившего в Киеве и построившего здесь несколько шедевров архитектуры, а после революции бежавшего в Польшу, что называется, в чём был. Но умер он не на исторической родине, а в Тегеране, куда был приглашён американской компанией для строительства железнодорожного вокзала. Там знаменитого архитектора перекупил шах (и вокзал тоже достроил). Городецкий построил и шаху пару дворцов, но 3 января 1930 года внезапно умер от сердечного приступа.
Вот памятник ему в киевском Пассаже — длинном проходном дворе, перпендикулярном Крещатику, со множеством модных магазинов:

https://i.imgur.com/41nieLtm.jpg

В дореволюционном Киеве в число достопримечательностей входили не только здания, построенные Городецким, но и он сам, как человек чрезвычайно артистичный, энергичный, эксцентричный, подхватывающий все новые веяния научно-технического прогресса, вдобавок страстный охотник, любитель сумасшедших пари, окружённый друзьями гостеприимный хозяин всевозможных вечеров... Бывают же такие люди! )))
Короче говоря, в Киеве в XIX веке было гиблое место, которое у многих сейчас на слуху под названием Майдан. Тогда оно называлось Козье болото и занимало большую площадь под крутым отвесным склоном одного из киевских холмов. Во второй половине XIX века в городе начался строительный бум, болото осушили и застроили. Новые красивые дома и перспективная планировка были так хороши, что центр города переместился сюда.
Негодной для застройки оставался только крутой обрыв. Наверху были построены богатые особняки, внизу располагался театр и авантажные современные улицы, все сплошь в великолепных домах стиля "модерн". Небольшой по площади участок обрыва остался свободным как совершенно не пригодный для строительства.
В 1901 году Городецкий купил его за совсем небольшие деньги и поспорил со своими друзьями, что за два года построит на этом месте прекрасный дом. Легенда гласит: те были настолько уверены в победе, что предложили для спора небольшую сумму, чтобы не обременить друга. Архитектор благополучно выиграл пари, день-в-день, назначенный как последний зачётный (то ли в конце августа, то ли в начале сентября) уже принимал друзей в своём удивительном доме.
Снизу, со стороны улицы, которая идёт от Майдана (разумеется, она сейчас называется Архитектора Городецкого, в советские времена была К. Маркса), дом шестиэтажный, а сверху, со стороны улицы Банковой, — трёхэтажный. Снаружи он украшен огромным количеством лепнины, изображающей разных животных, птиц и русалок.
Вот вид снизу:
https://i.imgur.com/x6yjbU0m.jpg
Водосточная труба в виде головы слона:
https://i.imgur.com/vX7t5aAm.jpg
И сверху:
https://i.imgur.com/3CXh8ehm.jpg
https://i.imgur.com/Y90z5Nrm.jpg
На углу дома водосточная труба в виде питона:
https://i.imgur.com/ILBGOBLm.jpg
Лягушки:
https://i.imgur.com/CdwUDvum.jpg
Змея:
https://i.imgur.com/avdh3iTm.jpg
Адрес дома — ул. Банковая, 10:
https://i.imgur.com/i7U8tedm.jpg
А это фотография моей жены, она делала её 15 лет назад, когда мы были вместе, и дом только отреставрировали. Трофеи охотника Городецкого:
https://i.imgur.com/7dP4Zx9m.jpg
И её же фото фасада сверху, на закате:
https://i.imgur.com/Cw1jcw4m.jpg
Ограда:
https://i.imgur.com/GdtTy28m.jpg
Великолепные детали дома можно разглядывать часами, что мы и делали: приходили, искали разные ракурсы, она снимала, и теперь есть альбом удивительно красивых снимков:
https://i.imgur.com/sqvWBgDm.jpg
https://i.imgur.com/DSTwvoam.jpg
Перед домом стоит скульптурная группа "Битва львицы с орлом". Это я сегодня щёлкнул на телефон:
https://i.imgur.com/9ZjZoD6m.jpg
А это жена снимала тогда на профессиональную камеру:
https://i.imgur.com/u45t8Qbm.jpg

При строительстве архитектор использовал новейшие в ту пору материалы, цемент и бетон. Но в бетонном доме оказалось жить очень неуютно. Тогда ещё не знали, до какой степени у этого материала низкая теплоёмкость: зимой в доме холодно, летом жарко. Правда, в каждой комнате был камин, но всё равно...
В 1913 году, чтобы осуществить свою мечту, поехать на охоту в Африку, Городецкий продал свой дом французскому дипломату, а тот через пару лет перепродал красивую, но обременительную недвижимость богатому киевскому еврею, которого звали Самуил Немец. Но не успел новый хозяин как следует обжиться, как началась революция. Как мы знаем, за два первых революционных года власть в городе поменялась 19 раз, а когда уже утвердилась советская власть, дом разбили на коммунальные квартиры. Но уже в конце 1921 года здание перевели из жилого фонда в нежилой, и там стали сменяться разные конторы, прямо в стиле булгаковской "Дьяволиады". В войну оно сильно пострадало, после войны его немного подлатали и сделали поликлиникой — сначала партийной, потом для КГБ. После распада Союза здание оказалось таким ветхим и в аварийном состоянии, что лет пять простояло просто заброшенным, а с 1998 года началась его реставрация.
Сначала хотели открыть там филиал Музея русского искусства, потому что старое здание уже не вмещало обширной коллекции, но тут случился первый майдан, и к власти привели (не буду нецензурно выражаться) г-на Ющенко. Новоотреставрированный Дом с химерами отдали ему под дом приёмов, поскольку старый, Мариинский дворец, как раз поставили на реставрацию, а почётному пасечнику и пчеловоду хотелось показать своим хозяевам, какая богатая ему досталась страна, и принимать делегации с шиком. Очень удобным для такого захвата оказалось то, что Дом с химерами находится аккурат напротив здания администрации президента (в советское время там был ЦК партии).
Когда Ющенко отнял здание у музея, да ещё дом с таким названием, киевляне говорили, что его власть будет химерическая. Так и получилось.
Поскольку это дом приёмов иностранных делегаций, внутрь людям с улицы попасть довольно непросто, и хотя экскурсии водят, но нужно заранее записываться в аккредитованном экскурсионном бюро, и фотографировать нельзя.
У меня осталась пара-тройка фотографий, сделанных совершенно случайно ("...чем-то щёлкал, в чём был спрятан инфракрасный объектив..." (с) :)), и я с удовольствием покажу их вам. В конце концов, реставрация была проведена за счёт налогоплательщиков, в том числе и из моего кармана, почему бы мне не показать хорошие фотки друзьям? ))
Вот лестница с балясинами в виде орлиных лап и чудесной лепниной в охотничьем стиле:
https://i.imgur.com/sULKjVrm.jpg
https://i.imgur.com/mOAeFA1m.jpg
https://i.imgur.com/nL9u8adm.jpg
https://i.imgur.com/JvlkXaCm.jpg
А это малый переговорный зал. Он находится на первом этаже, и через окно проглядывает сталинский ампир здания администрации президента:
https://i.imgur.com/0bgKF3Zm.jpg
Ещё один зал для переговоров:
https://i.imgur.com/Hd31ftNm.jpg
Вот эти картинки я нашёл в Интернете. Они как-то просачиваются :)
https://i.imgur.com/OwUYR1Tm.jpg
https://i.imgur.com/sPsIGoLm.jpg
На Ютубе увидел и небольшой экскурсионный ролик об интерьерах. Предлагаю посмотреть, не пожалеете:
https://youtu.be/-fJxvDWsxFg
Вот такая небольшая прогулка по Киеву — городу, который я знаю с хорошей стороны ))
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (29.06.2021 02:42)

+8

2

Старый дипломат, вот это сюрприз вы мне, лично, сделали! Спасибо.
У меня с этим зданием много воспоминаний связано, потому что работа деда была на Банковой, там было ателье "Коммунар" для правительства, и мы с мамой к деду ходили, носили ему завтраки каждый день, а потом немножко гуляли. мама мне рассказывала сказки Киева про "Дом с химерами". А в 70-м я привезла двух подружек из Москвы на пленер. И вот мы стоим под этим домом с этюдниками (к тому моменту мы были только вдвоем), и пишем этюды. И моя подруга захотела, пардон, в туалет. А где его найдешь в те времена? И это не теперь, когда туалет в каждом кафе. Напротив дома - сами знаете что - правительственное здание.
- Я пойду попрошусь в этом доме, - заявила Татьяна, направляясь ко входу в Дом с химерами.
- Это правительственная поликлиника, - предупредила я.
- Ну и что, - рассмеялась подруга.
Но ее пустили, и она вернулась с квадратными глазами, потому что поблуждала в поисках туалета.
- Знаешь, я такого нигде не видела, - рассказывала она, хотя имела таких друзей и родителей, что была вхожа в Москве и Питере во многие закрытые места. Только нам пришлось сразу же уйти с этого пленера: ей сказали, что там нельзя ни фотографировать, ни рисовать. А мы, нахалки, расположились там. как положено художникам. Толком ничего и сделать не успели, только в цвете проложили холст.

Отредактировано Стелла (29.06.2021 10:02)

+3

3

Стелла, я думал о Вас, когда писал. Что Вам будет особенно приятно увидеть это знаковое для киевлян место.
К слову, удивляюсь, что Вам с подругой вообще дали тогда возможность развернуть этюдники. Там на углу ещё Дом Плачущей вдовы, а "Вдова" была ведомственной гостиницей КГБ и местом для разных формальных и неформальных встреч, в том числе допросов. Обычно милиция следила, чтобы там ничего не рисовали.
Ещё у меня есть фото домов ул. Городецкого, там же такие шедевры модерна! Хочется, чтобы все видели и слышали эту музыку в камне ))
И лучшие здания самого Городецкого тоже достойны очерка. Помните Дом актёра - караимскую кенассу? Это же тоже его работа, и великолепная!
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (29.06.2021 13:33)

+2

4

Старый дипломат
покажите свои закрома.))
Моя мама, когда мы ей рассказали, выразительно нам покрутила пальцем у виска: "Ты что, совсем ума лишилась?" А мы там прокрутились около часа, причем пришли утречком, пока тени еще подходящие. Мне кажется, что нас бы словили не раньше обеда, если бы подруга не сунулась.)) Вообще, у меня в жизни было несколько встреч с работниками КГБ, и меня не только не тронули, но и мягко предупредили, что мне, интеллигентной девице, нечего бывать в "Валдае", кокетничать с французами и стоять на запретной территории.))))

+2

5

Стелла, покажу непременно :)
Понимаю Вашу маму, потому что насколько мне известно от старых киевлян, мимо Вдовы старались пробежать не менее быстро, чем мимо основного здания на Владимирском. Хотя здание великолепное, и по легенде, знаменитый маскарон Плачущей вдовы архитектор Брадтман сделал с врубелевской Царевны-лебеди. Он дружил с Врубелем (и принимал горячее участие в его судьбе, когда художник заболел), был большим поклонником его шедевра.
Идея такая, что Царевна-Лебедь, бессмертный ангельский чин, после смерти человека Гвидона осталась вечной вдовой до скончания мира. Счастье её со смертным человеком было мимолётным по сравнению с вдовством, и её нестареющее лицо всё же сильно осунулось от горя. Крылья над головой олицетворяют ангельскую природу и бессмертие.

https://i.imgur.com/I53ETyZm.jpg

https://i.imgur.com/Is3hbPGm.jpg

https://i.imgur.com/ODSvTvnm.jpg
https://i.imgur.com/utPwnmOm.jpg
К слову, о преемственности в художественных образах: в "Солнце Раа" юная раянка, напоминавшая Андрею Строганову Царевну-лебедь, стала вдовой: она оказалась способной к бессмертию, а её муж — нет, погиб. По Стругацким, "не допрыгнул". Вот, так и я отметился при Плачушей вдове не только фотографиями, но и продолжением темы :)

+4

6

Как тесен мир однако... Часть моего детства прошла в доме, где находилось ателье "Коммунар". Не знаю что с ним теперь. Там не только ателье было. Была сапожная мастерская по индпошиву. Не для всех есессно. Я очень любила в детстве ходить туда с бабушкой, потому что пока ей занимались мастера, мне можно было листать немецкие каталоги "Otto" сколько угодно. А будучи постарше, там же шила себе пальто. Закройщик там был удивительный.
   А уж дом с химерами, это одна из сказок наяву моего детства

+2

7

Архитектура Городецкого - невероятная красота! Действительно, "музыка в камне" , сказочно красива!
Сколько раз была в Киеве, и даже не слышала о Доме с химерами-как жаль!
Старый Дипломат, спасибо за это прекрасное "знакомство"!

+1

8

Дом Плачущей вдовы великолепен.
Но я бы, пожалуй, тоже поскорее пробежала мимо,тк мне эта голова больше напоминает Медузу Горгону, чем Царевну - лебедь.
Да, безусловно, чувствуется влияние Врубеля. Есть даже некое сходство с "Демоном".

+1

9

"Дом с химерами" навещала каждый раз, как оказывалась в Киеве.
Врубелевские камины у нас в Петербурге знаю, могу показать здесь, если интересно.

+2

10

Nika, думаю, что при новом посещении Киева (а оно непременно произойдёт! :)) Вы уже обратите внимание на Дом. Надеюсь, он к тому времени станет тем, чем задумывался при начале реставрационных работ - второй площадкой Музея русского искусства.
Джиль из Лисса, конечно, интересно! Все знают работы Врубеля в Третьяковке, а вот питерские шедевры малоизвестны.

+2

11

Старый дипломат написал(а):

Nika, думаю, что при новом посещении Киева (а оно непременно произойдёт! ) Вы уже обратите внимание на Дом. Надеюсь, он к тому времени станет тем, чем задумывался при начале реставрационных работ - второй площадкой Музея русского искусства.

Приветствую Вас, уважаемый СД! Рада, что Вы живы-здоровы и снова нас здесь ободряете!
И мы вас ободряем своими добрыми словами и пожеланиями.
Верю и надеюсь, что недалеко то время, когда Киев вновь станет гостеприимен, и тогда уж мы не заставим себя долго ждать!  :yep:
Ах, как по сердцу моей культурологической душе посетить ваш "Музей русского искусства". И мою любимую Лавру! Дай Бог, чтобы это стало вновь возможным! И дай Бог Вам здоровья, терпения и крепости духа, чтобы смиренно (буквально, "с миром" ) прожить всё, что необходимо!

Отредактировано Nika (27.11.2023 18:01)

+2

12

Nika, ну что тут скажешь? Только "аминь"  8-)
К слову, в Лавру мне удалось пробраться тайными тропами и даже провести друзей. Мы и в пещерах побывали, в обеих! Прямо Архангел Михаил укрывал своими крыльями в свой день :) Фото чуть позже повешу.
А это храм Новомучеников Русских на гражданской части Лукьяновского военного кладбища (которое рядом с печально известным Бабьим Яром). Ничего злые не могут с ним сделать, только зубами скрежещут.
https://i.imgur.com/YlDZQ1im.jpg

Отредактировано Старый дипломат (27.11.2023 18:10)

+3

13

Старый дипломат написал(а):

"аминь!" 

К слову, в Лавру мне удалось пробраться тайными тропами и даже провести друзей. Мы и в пещерах побывали, в обеих! Прямо Архангел Михаил укрывал своими крыльями в свой день  Фото чуть позже повешу.

***
Как хорошо, что Вы знаете эти тропы и сумели все вместе побывать там в этот праздник! Действительно, силы Небесные помогали вам. Ведь это был опасный поход, насколько я понимаю.
Хотелось бы увидеть фото, когда будет возможно.

***

А это храм Новомучеников Русских на гражданской части Лукьяновского военного кладбища.

Красивый, и уютным кажется. Как хорошо, если бы был действующий!

+1

14

Nika написал(а):

Красивый, и уютным кажется. Как хорошо, если бы был действующий!

Он действующий. Более того, сохраняет правильную литургическую связь с Русской Православной Церковью. Вот что значит духовная защита, прямо по Высоцкому: "Наши мёртвые нас не оставят в беде" :)

+1

15

Старый дипломат написал(а):

Он действующий. Более того, сохраняет правильную литургическую связь с Русской Православной Церковью. Вот что значит духовная защита, прямо по Высоцкому: "Наши мёртвые нас не оставят в беде"

Чудо какое! Думала, при нынешнем положении дел это невозможно. Хорошо, что так!
Мне нравятся такие камерные храмы с небольшими приходами - легче узнать друг друга ближе. А здесь ещё и совместное дело - память о воинах на кладбище хранить.
Вот уж, действительно,
"Наши павшие, как часовые".
Утешение души - слышать такие свидетельства!

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Где я был и что я видел? » Дом с химерами