У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Трое в другом Затонске, не считая гипножабы » 06. Глава 6. Были у бабуси два английских гуся


06. Глава 6. Были у бабуси два английских гуся

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Глава 6. Были у бабуси два английских гуся

Июнь 1991, окрестности Затонска

Люциус и раньше подозревал, что черный костюм-тройка является не самой удобной одеждой для загородных прогулок в знойный летний день. Собственно, они с Антонином и не гуляли, а просто жарились на поляне под беспощадным полуденным солнцем. Долохов поминутно кричал в сторону лесной чащи: «Бабулечка-красотулечка!». Но никто не откликался, кроме надоедливой кукушки, то прекращавшей свою однообразную песенку, то возобновлявшей ее после очередного призывного вопля Антонина. Шестая попытка, предпоследняя из возможных, оказалась тоже неудачной, и Долохов, уже порядком раздраженный, громко обратился к неутомимой певунье:
- Кукушка, кукушка, накукуй, сколько мне лет осталось!
Лесная предсказательница, как будто только этого и ждала, тотчас начала быстро и радостно отсчитывать годы жизни Антонина, но примерно на двадцатом «ку-ку» Долохов вдруг выпалил:
- Стоп!
Лорд Малфой, направившийся было в сторону деревьев в поисках спасения от солнца, остановился и удивленно воззрился на друга. Поняв, что окрик адресован все же ему, а не птице, которая, впрочем, послушно замолчала, Люциус вернулся на середину поляны.
- Вспомнил! Я вспомнил! – ликовал Долохов. Нерадивый студент, вытянувший на экзамене тот единственный билет, который выучил, не выглядел бы более счастливым. – У бабули сегодня День рождения!
- А у тебя для неё ничего нет? - предположил Малфой, сомневаясь, является ли отсутствие подарка достаточным поводом для любящей бабушки не откликаться на призыв внука.
- К бабуле, да с пустыми руками? – Антонин извлек из кармана бутылочку темного-синего стекла. – Зелье невидимости. Новая разработка Северуса.
- Вообще-то зелье невидимости было известно задолго до того, как Северус Снейп соизволил родиться.
- Чуть поменьше яда в голосе, друг мой! Снейп это зелье усовершенствовал. Теперь оно действует не меньше суток. А вот здесь, - Долохов достал из другого кармана флакон янтарного цвета, - жидкость, одна капля которой моментально отменяет действие этого зелья.
- Северус – гений, - изрек Малфой, с некоторой завистью разглядывая склянки с чудо-препаратами. – И невыносимый зануда.
- Когда ты в последний раз с ним спорил, должен ли уважающий себя маг следить за модой, мне сложно было сказать, кто из вас больший зануда.
Люциус бросил острый взгляд на Антонина и недовольно спросил:
- Так почему же госпожа Ядвига  не отзывается? Мы в условленном месте, подарок при тебе.
- Да потому что в День рождения бабушку надобно звать иначе. К тому же, в этом году у нее юбилей, – пояснил Долохов, и, отойдя на пару шагов от Малфоя, самозабвенно заорал: - Восемь раз по сорок пять – баба ягодка опять!
В тот же миг земля затряслась, громко затрещали ломаемые ветви, вековые сосны молниеносно расступились, словно отскочили в панике, и на поляну выбежала довольно-таки крупная изба на гигантских куриных ногах. Затормозив примерно в полутора метрах от магов, изба-курица изобразила что-то вроде реверанса, после чего резко сделала огромный шаг назад и грузно уселась, поджав под себя когтистые лапы.
Антонин отер пот со лба и пробормотал:
- Никогда не знаешь, с какой стороны она появится.
Заскрипела тяжёлая дверь, и на крыльцо вышла статная женщина в парчовом сарафане и кокошнике, украшенном жемчугом.
- Здравствуй, бабулечка, здравствуй, красотулечка! Здравствовать тебе многие лета! – проговорил Долохов, кланяясь до земли. Люциус тоже поклонился, мельком подумав о том, что традиционное английское «хэппи бёздэй» будет в данный момент неуместно.
- И вам здравствовать, добры молодцы, - с легким поклоном ответила женщина, которая на вид была ничуть не старше своего внука. Приветливо улыбнувшись Малфою, она смерила строгим взглядом Антонина и  укоризненно покачала головой:
- Явился, не запылился, внучок дорогой. Склероз у тебя ранний, али как? Забыл, какой день сегодня у бабушки твоей?
Отпираться и оправдываться было бесполезно. Долохов с виноватой улыбкой поднялся на крыльцо и, снова поклонившись, протянул моложавой бабулечке флаконы с зельями.
- А вот за зелья спасибо, - женщина привлекла к себе внука и расцеловала его в обе щеки. – Северушке привет передавай. Он тут на днях сову присылал, мухоморов сушеных просил. Насобирала ему мешочек. Не забудь прихватить. Затонские мухоморы – они особенные. Нигде больше таких не сыщешь.
- В Затонске много чего особенного, - не без гордости ответил Долохов.
- А то! Абы где Перекрёсток Миров не размещают, - с важностью сказала хозяйка избушки-на-курьих ножках.
- Ты уж не обессудь, бабулечка, что о юбилее твоём запамятовал, - Антонин подавил вздох. – У нас там такое случилось… В общем, дело у нас к тебе архиважное, с Затонском напрямую связанное.
- Если б оно только у вас там случилось! Оно и у нас здесь случилось. Уж почитай несколько дней об этом вашем деле судачат все, от Кощея до последней кикиморы. А я все жду, когда же внучок о бабуле вспомнит и о помощи попросит.
- Так вот они мы, - Долохов развёл руками и плутовски улыбнулся. – Без бабули не обойтись! А уж как мы по её пирогам соскучились!
- Ах ты лакомка эдакий, - женщина шутливо погрозила внуку пальцем. – И негодник! Набедокурили,  а теперь пироги им подавай! Люцек, а ты чего там встал, как неродной? В избу идём, пироги уж давно на столе!
Люциус по-русски понимал не все, но слово «пироги» не надо было повторять ему дважды. Выпечка в доме Бабы Яги была отменной. Об этом лорд Малфой знал не понаслышке.

После очень плотного обеда думать о делах совершенно не хотелось, но бабуля заявила, что магов ждёт многочасовое увлекательное зрелище аж до самого ужина, а потом еще с завтрашнего утра до позднего вечера, и на послезавтра тоже хватит. И чем раньше они приступят к просмотру, тем лучше.
Вид бабушкиного волшебного котла поверг Люциуса в полнейший восторг. Раньше он только слышал об этом устройстве, но видел впервые.
- Это покруче магловского телевизора, - Долохов довольно потёр руки. – Можно настроить на любую реальность и на любое время.
- Уже настроено на лето тысяча восемьсот восемьдесят восьмого, – деловито сообщила бабушка. – С какого дня смотреть будете? С того, когда Яша впервые в Затонск приехал? Или с того, когда Петр свет Иванович в родные пенаты вернулся?
- А нельзя как-нибудь поближе к декабрю восемьдесят девятого? - осторожно поинтересовался Долохов.
- Нельзя, - отрезала Яга. – Много важного пропустишь. А о детстве Анечки и Яши я, так и быть, сама вам вкратце расскажу. Но кое-какие моменты, думаю, вы и сами захотите посмотреть.
После нескольких часов просмотра, во время перерыва на чай со свежеиспеченными блинчиками, Люциус высокомерно произнёс:
- Я не понимаю этого Штольмана. Он не женат, не помолвлен, Анна свободна, их взаимный интерес друг к другу очевиден. Что мешает ему, как порядочному человеку, просить её руки?
- Возможно, у него несколько другие представления о порядочности, - беззаботно ответил Долохов, накладывая себе в блюдце земляничное варенье.
- Какие другие представления о порядочности? – Люциус был на грани возмущения. - Он не в современном магловском обществе живёт, а в девятнадцатом веке. О них уже сплетничают! Родители Анны обеспокоены, особенно миссис Миронова.
- Возможно, Штольман и вовсе не собирается жениться, – преспокойно заявил Антонин, уминая очередной блинчик.
- Как это? – на лице лорда Малфоя отразилось глубочайшее изумление. – Совсем?
- Ты не в курсе, что так бывает? – Долохову явно нравилось подначивать друга.
- Я в курсе, что так бывает, - Люциус перешёл на холодный и резкий тон. – Но у него нет ни братьев, ни сестер. Соответственно, не будет и племянников. Да у него даже двоюродных братьев и сестер нет! Он обязан жениться и произвести на свет детей. В противном случае это будет преступлением против собственных родителей и прародителей. А они, насколько я понял из рассказа многоуважаемой госпожи Ядвиги, люди весьма достойные.
- Ты рассуждаешь, как потомственный маг, глава старинного рода, - резонно заметил Антонин. - А он рассуждает, как полицейский, выполняющий ответственное и опасное задание. И он по-своему прав.
- И в чём же он, по-твоему, прав?
- Он не хочет, чтобы его жена преждевременно стала вдовой, а дети – сиротами.
- И потому он решил, что лучше его детям не рождаться? Тонни, тебе самому не кажется, что это абсурд?
- У него опасная профессия, - Долохов пожал плечами.
- В этом мире полно опасных профессий. Военный может погибнуть в бою, полицейский – при поимке опасного преступника, врач может умереть, заразившись от пациента опасной болезнью. И так далее, и так далее. Любого из нас на каждом шагу могут подстерегать опасности! Никто не может с точностью сказать, успеет ли он дожить до совершеннолетия своих детей. Если  следовать этой логике, то тогда вообще никому нельзя жениться.
- Люц, не горячись, просто постарайся его понять.
- Я стараюсь. Только не понимаю! Ведь ясно же, что эта женщина ему предназначена.
- Это тебе, магу, ясно. А Штольману пока ничего не ясно.
- И ведет он себя, как стопроцентный магл, - Люциус недовольно поморщился. - Может, Драко ошибся, и никакой этот Джейкоб не сквиб?
- Не магл он, и от рождения сквибом не был, - на пороге столовой появилась бабушка Яга. В руках у неё был горшочек со сметаной. – Ты, Люцек, не нервничай понапрасну, давай, я тебе сметанки положу. А Яша…  А что Яша? Женился он на Анечке, и счастливы они были, и детишек родили.
- Они только в конце декабря восемьдесят девятого года поженились, - с досадой сказал Малфой.
- Ну что поделать, - вздохнула Баба Яга. – Вот такой он у нас. В делах сердечных нерешительный.
- Бабуля, ты сказала, что Яков от рождения сквибом не был, - Антонин придвинул  горшочек к себе и вопросительно уставился на бабушку.
- Дар у него был в детстве, - Яга только левым глазом моргнула, и посудина со сметаной сама переместилась поближе к Люциусу. - Вы блинчики-то доедайте и идите дальше смотреть. Как историю о зловредном духе Ферзя закончите, я вам про Яшу маленького расскажу.
После просмотра сцены, в которой Штольман, спасённый накануне от происков зловредного духа, обрушил на Анну град несправедливых упрёков, Люциус дал волю своему гневу. Нет, конечно, представитель магической аристократии ничего не крушил, не ломал, проклятиями не разбрасывался. Но эпитеты, вылетавшие из его уст в адрес затонского сыщика, были столь витиеваты, что Антонин с трудом подавил в себе желание пару-тройку изречений записать. Не то чтобы Долохов раньше подобных выражений от лорда Малфоя не слышал, но в таком количестве, в таких вариациях и с такой экспрессией высказанные – впервые.
Бабушка Яга терпеливо дождалась, пока Люцек успокоится, и настояла на том, чтобы он выпил стакан клюквенного морса. А после села на лавке между двумя волшебниками и начала свой рассказ.
- Жил-был маленький мальчик. Кудрявый, голубоглазый, смышлёный, ласковый. И, казалось, ничем особенным от других малышей не отличался. И не знал никто, что мальчик этот чужую грусть-тоску как свою собственную чувствует. Да не просто чувствует, а забрать её может да развеять.
- Что значит «развеять»? – озадачился Долохов.
- Да то и значит! Поплачет громко, как малыши обычно плачут, и снова спокоен и весел. А у человека, которому он помог, уже печали на сердце как не бывало.
- Редкий дар, я читал о таком, - задумчиво проговорил Люциус. - И многим он так помогал?
- Да кому может помочь дитя малое? С кем жил под одной крышей, тем и помогал. А потом горе горькое в семью пришло – убили отца Яшиного на войне. Было в ту пору мальчонке три года. И кабы не сынок, надломила бы молодую вдову утрата, уж очень она мужа своего любила. Но справились тогда, пережили. А пять лет спустя маменька захворала, и ушла вслед за отцом, и остался Яша  сиротой. Слишком тяжелой ноша оказалась для мальчика. Слишком много собственной боли.
Бабушка Яга горестно вздохнула и замолчала.
- И он тогда утратил свой дар? – тихо спросил Антонин.
- Утратил… Да и не осознавал он его ещё. Покуда жива была маменька, ребёнок был счастлив, и дар свой ощущал, как свет и тепло внутри. А как остался один-одинёшенек, счастье ушло, и дар ушёл… Ты, Люцек, не серчай на нашего Яшу. Аня для него – тепло и свет. А вот здесь, - бабуля постучала себя пальцем в грудь, - с детства память живёт о том, как после тепла и света тьма наступила и холод. Да и дальнейшая жизнь его не баловала. Много он повидал на своём веку и лицемерия, и предательства. И долго Ане отогревать его пришлось. И долго ещё Яшу сомнения одолевали. Всё думал, возможно ли для него счастье, имеет ли он на него право, может ли он Аню счастливой сделать.

На следующий день продолжение истории сыщика и медиума Люциус смотрел почти без комментариев, только время от времени хмурил брови. И дважды назвал пауком князя Разумовского. Но вечером, глядя, как Яков Платоныч, после инсценировки собственной гибели, собирается в гордом одиночестве уехать в далекие дали, лорд Малфой не выдержал и высказал все, что думает. Правда, бранил он больше  Антона Андреича, ибо Штольман, по словам Люциуса, после всего пережитого плохо соображал. Долохов на этот раз негодование друга полностью разделял. А появление на Столярной рассерженной Анны с чемоданом оба волшебника  встретили восторженными криками. Пожалуй, даже победа любимой команды в чемпионате по квидичу не вызвала бы у них столь бурных проявлений радости.
Около полуночи бабуля потребовала, чтобы маги немедленно отправились спать, но они заупрямились, желая досмотреть приключения Штольманов в Тибете. Тогда рассерженная Яга одним коротким заклинанием погасила огонь под котлом, поддерживающий необходимую для просмотра температуру.
- Будет потом еще время, - бурчала бабушка, подталкивая внука в сторону опочивальни. - И Тибет покажу, и Индию. Если хорошо себя вести будете. А завтра ту реальность, где Драко набедокурил, смотреть будете.
- Пани Ядвига, - обиженно отозвался Люциус, желая заступиться за своего не в меру инициативного отпрыска, - дух господина Миронова нам объяснил, что Драко своим перемещением в прошлое новой реальности не создал. Получилось  всего лишь еще одно ответвление из нашей реальности, которое слилось с другой, уже существовавшей.
- Всего лишь? – с укором переспросила  Яга. – Ещё один коридор в реальностью Кукловодов! Там, между прочим, не так давно магическая война была, и уже следующая назревает. Тот мир и раньше тень бросал на ваше будущее, а теперь тем паче на вашу жизнь влиять станет.
- Но ведь и у нас появилась возможность положительно повлиять на будущее той реальности, - возразил Долохов, - и тем самым свести её негативное влияние на наш мир к минимуму.
- Ты сначала повлияй и сведи, - проворчала бабуля. – Это хорошо ещё, что Яша с Антошей изловили Кукловода в Затонске. А пошёл бы он дальше по миру гулять, и возникла бы реальность, в которой вторая магическая война в Британии непременно бы случилась.
- Насколько я понял, затонской троице из нашей реальности удалось несколько раз существенно изменить ход событий в реальности Кукловодов. Может, нам стоит меньше концентрироваться на прошлом и уже сейчас заняться нашим будущим? – по лицу Малфоя без труда можно было определить, что сам себе на этот вопрос он уже ответил.
- То, что они сделали для своих двойников в своём прошлом, это они сделали. И сейчас они там, - бабушка подняла вверх указательный палец. – И теперь им никто и ничто повредить не может. А вот от того, насколько ты в своём настоящем поможешь им в их прошлом, напрямую зависит твоё будущее. Это понятно?
- Вполне, - Люциус не слишком уверенно кивнул. – Мне вот только не ясно: если гипножаба из нашей реальности не оказала существенного влияния на прошлое, почему не сработал обряд призыва, почему я не смог переместить её обратно?
- Люцек! – бабушка Яга снова осерчала. – Далась тебе это гипножаба гипноболотная! Вернётся она к тебе в целости и сохранности! А вот если бы из-за неё что-нибудь поменялось к худшему, я бы взорвала её, честное слово! И не надо на меня так смотреть… И больше никаких вопросов сейчас! Спать! Немедленно отправляйтесь спать!

Утром, около семи часов по затонскому времени, Люциус обнаружил своего друга и его бабушку на кухне. С засученными рукавами,  препоясанный цветастым фартуком, Долохов  умело месил тесто. Баба Яга руководила процессом:
- Сильнее давай, не осторожничай! Тесто на пельмени упругим должно быть!
- Доброе утро, - вежливо поздоровался Малфой. Видно было, что он не выспался.
- Люцек! – удивилась бабуля. - Утречко доброе! Ты чего это нынче в такую рань? Только-только овсяночку варить поставила. И кофий ещё не готов. Бутербродик тебе сделать?
- Нет, спасибо, я подожду, - Люциус в нерешительности глядел на Бабу Ягу. – Госпожа Ядвига, можно мне уже сейчас начать… гм… ознакомление с реальностью Кукловодов?
- Да можно, конечно, - разрешила Яга. – И осторожнее - настройки в котле не сбей. Там уже всё установлено, как надо. Только перемотай назад немножко. Половником против часовой стрелки. А то я с утра уже кое-какие кусочки пересматривала.
- Люц, ты бы аппетит себе перед завтраком не портил! – предупредил Долохов, старательно мутузя тесто. Лорд Малфой, давно привыкший к язвительности своего друга, проигнорировал предупреждение.
Через несколько минут из горницы, в которой находился волшебный котёл, раздался дикий вопль, за которым последовал целый ряд непереводимых английских идиом.
- Ох, батюшки, - расстроенно всплеснула руками Баба Яга. – Женитьбу Яшину увидел, не иначе!.. Люцек, не кричи! Бабуля уже несёт тебе пустырник!

Отредактировано Jelizawieta (11.08.2021 21:01)

+9

2

Jelizawieta, Вы не поверите!))

В ночь перед Вашим днём рождения снился мне огромный конвейер, по которому плыли пирожки. Трёх сортов, с мясом, яблоками и повидлом. 😋 И я во сне от этого конвейера отгоняла ораву ребятишек и одного щенка, потому что горячее тесто вредно для пищеварения, и лучше бы подождали!)) Среди мальчишек были Митя с Максимом, остальные, видимо, их друзья-приятели-соседи с набережной. Щен же оказался очень пушистым созданием с рыжими ушками, явно из потомства "Графа Рыгайлова". И звался Флаффи! Когда я это поняла, то уже и не удивилась, что в толпе ребятни обнаружилась белобрысая макушка Драко – не канонного, а Вашего. Опять, обормот, с хроноворотом баловался!

Сначала я отнесла этот сон с пирожками на счёт недавних переживаний, не испорчу ли я кексы, готовя по новому непроверенному рецепту. Но теперь всё стало ясно. Это ко мне ломилось Ваше заблудившееся вдохновение. А пирожки были от пани Ядвиги. Подозреваю, Драко их обожает не меньше, чем Люц.

Глава обалденная! Концентрированный позитив на ночь. Сладчайший кус тортика от именинницы. Автор, с Вашего позволения, я по главе отпишусь подробнее завтра... ой, то есть уже сегодня... короче, когда проснусь. Сейчас голова слегка не варит уже. Но это было классно, честное тюленье!))

+4

3

Спасибо, Jelizawieta!

Какая чудесная глава. Вот это, я понимаю, дружба народов Люциус в гостях у Баб-яги)))

"Через несколько минут из горницы, в которой находился волшебный котёл, раздался дикий вопль, за которым последовал целый ряд непереводимых английских идиом.

- Ох, батюшки, - расстроенно всплеснула руками Баба Яга. – Женитьбу Яшину увидел, не иначе!.. Люцек, не кричи! Бабуля уже несёт тебе пустырник!"

Старый анекдот на новый лад:

- Бэрримор, кто там так жутко воет на болотах?
- Это сэр Генри смотрит второй сезон "Анны-детектива", сэр.

Очень приятно, что англичане (даже такой нравный, как Люциус), так прониклись НАШЕЙ историей.

Избушка шедевральна, как бабушка, у которой в день рождения особый пароль-отзыв)) НЕ с себя ли списывали, в канун вашего праздника? :rofl:

+5

4

Огромная благодарность автору, который ТАК отметил своё День Рождения - пригласив всех нас и одарив такой замечательной главой. Даже вспомнился обычай хоббитов делать на свой ДР подарки всем гостям)))

Мария_Валерьевна написал(а):

Избушка шедевральна, как бабушка, у которой в день рождения особый пароль-отзыв))

Пароль-отзыв восхитителен. Взяла на вооружение. Вообще, это чистое наслаждение - такое количество милых и смешных моментов. Бабулин котел - "половником против часоыой стрелки", затонские мухоморы "самые мухомористые в мире". Кстати, не потому ли первые опыты по созданию химического оружия проводились именно там?
"Почему Яков не сделает предложения?" - ну, мистер Малфой, этот вопрос мучает уже не первое поколение читателей и зрителей))). А Люциус с Антонином, без отрыва смотрящие в котле "первый сезон" и РЗВ - боже, боже, как это знакомо. Все мы через это прошли))) Да тут по соседству до сих появляются отзыва от новых читателей, которые не спят по три дня, погрузившись в фанфики))) Только немного беспокоюсь за судьбу котла, показавшего Люциусу какое-то непотребство из реальности Кукловодов (какое шикарное определение!).
   
Задумалась - почему же наш Чертознай не получил в своё время письмо из Дурмштанга или Китеж-града?)) Да и госпожа Ядвига как-то мало похожа на классическую выпускницу магической школы "с волшебной палочкой". Похоже, в этой магической реальности у России тоже собственный путь))

+6

5

Irina G., пирожки были только трёх сортов? Так и знала, что пироги с сёмгой, с капустой, с зелёным луком и яйцом и такие маленькие, кругленькие, с земляникой, Тонни и Люц до последнего схомячат.  :glasses:
А рыжый щен вполне может быть потомком моего любимого пса. Был у меня такой давным-давно: рыжий, пушистый, ушастый. А когда на кухне что-нибудь пеклось, жарилось, варилось, он всегда рядом крутился, и прогнать его не было никакой возможности. 

Мария_Валерьевна, бабуля частично получилась похожей на меня, вернее, я на неё, но это не специально. Честное лисье и честное-честное барсучье. Главу пыталась закончить и выложить ещё неделю назад, но так сложились обстоятельства, что дописать и отредактировать получилось только в ночь с четвёртого на пятое. Все совпадения случайны.  :blush:

SOlga, люблю хоббитов. Симпатичные создания с хорошим аппетитом  ;)
У Чертозная особенный дар. Хорошо, что Модестовичу не пришлось тратить годы отрочества на магическую школу, в которой Чертознаеву голову пичкали бы неудобоваримыми знаниями, мешая развиваться его дару в нужном направлении. Он сам себе академик.  :yep:
Пани Ядвига родилась тогда, когда потомственные волшебники из обеспеченных семей были на домашнем обучении. В магические школы-пансионы отправляли только тех, кому родители не могли дать полноценного домашнего образования. А наша Баба Яга ещё в юности овладела не только беспалочковой, но и невербальной магией.  8-)

Спасибо дорогим читателям!

Отредактировано Jelizawieta (05.08.2021 14:57)

+3

6

Боже мой, Jelizawieta, какая же это красотень! Перл на перле! Начиная с нерадивого студента Антоши Долохова, именинного пароля и эффектного появления избушки. Кстати, по повадкам избушка очень похожа на ту, из "Тайного сыска" Белянина))

«Абы где Перекрёсток Миров не размещают» – вот это круто! Чувствую, как почему-то тоже раздуваюсь от гордости! И затонские мухоморы – редчайший ингредиент, за которым охотятся лучшие зельевары мира! (Кстати, уверена, если Слагхорн знает о них, то  100% тоже бабулю обхаживал на предмет поделиться, но вот ему грибочков не досталось).

Бурная реакция магов на первый сезон и события на Столярной - нечто до боли знакомое! И эмоциональные обсуждения, и попытки найти объяснение, и обзывалки в сторону телекотла... И очень здорово, что даже чопорные британские маги не остались равнодушными к нашей любимой истории!

Образ Люциуса для меня оказался сюрпризом)) Понятно, что в этой реальности он избавлен от Метки и разлагающего влияния Лорда, и он здесь в кругу друзей, и вообще много чего обстоит иначе - но давно сформировавшуюся привычку воспринимать его как надменного аристократа раньше не было повода пересмотреть. Сейчас этот стереотип рухнул со звоном мелких осколочков. Чисткровный в невесть каком поколении Люциус Малфой, откликающийся на имя "Люцек", уплетающий пироги, самозабвенно ругающийся над телекотлом, и с утра ‐ сонный и встрепанный на бабкиной кухне... несмотря на то, что при этом он старательно пытается соблюдать инглиш арристократо облико морале... Мамочки, какая прелесть!!! Этого не переплюнуть даже Долохову в фартучке над тестом на пельмени.

Вот сейчас бабушка как посадит их обоих эти пельмени лепить... Долохов, думаю, давно умеет, а вот Люцу будет чему поучиться)) Арт-терапия, господа, лучшее средство от психоза! После утренней истерики "Люцеку" не помешает слегка успокоиться, ибо один пустырник там, подозреваю, не поможет)) Что ж он там такого увидел? Точно Нинку, не иначе!

И ещё насчёт Люца: учитывая, как он в этой реальности печётся о благе своего рода и как мудро это благо понимает... то подозреваю, такая же истерика будет, если он увидит своего двойника из реальности Кукловодов, с Меткой. "Ты что наделал, сякой-такой, перетакой и ещё переэтакий?! Род решил загубить, гипножабу тебе в тарелку и бубонтюберов под подушку?!!"

Меня умиляет отношение пани Ядвиги к Штольману. Такое покровительственное, с нотками нежности, немного родственное. Особенно фразочка: «Ну что поделать, вот такой он у нас. В делах сердечных нерешительный». А как она о его детстве и о даре рассказывает... Интересно, многих ли хороших людей бабушка Яга считает немножко своими внуками?

Значит, ЯП у нас перегоревший маг, утративший дар со смертью матери и определением мальчика в кадетский корпус? Так-так, а не вписывается ли этот факт в теорию Петра Ивановича о Даре Любви? Сверхъестественном даре, который умирает вместе с любовью и может позже возродиться вместе с ней - но уже в другом виде? И если так... то, может, не случайно в конце первого сезона, когда любовь уже не подлежала сомнению, ЯП каким-то непонятным образом увидел Анну в пламени свечи?..

И что же там в детстве Анечки такого интересного было?.. Ведь и она ‐ не обычная волшебница, но и явно не сквиб. Посмотрим... меня уже разбирает любопытство, как Вы впишете это всё в магическую реальность!

А ещё я думаю: приключения в Усть-Горске и в Тибете - это ведь маленькие повести. Если уж поздний вечер был, и надо было гнать "мальчишек" спать, бабуля могла бы ещё на середине длинной истории Чертозная их прервать. Но как раз "Чертозная" она им дала досмотреть без помех! Начинаю думать, что там пани Ядвига и сама залюбовалась)), благо, есть кем)), и забыла о времени!

SOlga написал(а):

Задумалась - почему же наш Чертознай не получил в своё время письмо из Дурмштанга или Китеж-града?))

*офигевший смайл*
Дурмштранг... Китеж-град... Ой...  :idea:  Я вот думаю, а профессор Лович точно только гидрографию преподаёт? Или это так, отмазка для маглов?

Jelizawieta, спасибо Вам огромное за это чудо расчудесное!

+6

7

Задумалась о магах, сквибах и маглах... и наших героях.
Думаю, дары Анны, Якова, Мити и Чертознаев в представления британских магов о волшебстве не очень вписываются.  Прежде всего такие дары даются для помощи другим людям. Управлять такими способностями можно только в ограниченной мере, и учиться управлению приходится самостоятельно. При наличии подобных даров волшебная палочка, при помощи которой маги направляют магическую энергию в желаемое русло, - совершенно бесполезная вещь. Возможно, Анна и Михаил Модестович запросто научились бы "Люмосу" и другим бытовым чарам. Но думаю, что Антонин и Люциус, при всем их уважении к магическим игрушкам, понимают, что незачем духовидице и ведуну растрачивать внутренний потенциал на такого рода глупости.
Вот, как-то так  ;)

Отредактировано Jelizawieta (05.08.2021 18:56)

+3

8

Автор, порадовали! Прочесть получилось только сегодня, после достаточно тяжёлой командировки. Душа развернулась и свернулась. И мурлычет котёнком от удовольствия. Спасибо!

+3

9

Jelizawieta написал(а):

Задумалась о магах, сквибах и маглах... и наших героях.
Думаю, дары Анны, Якова, Мити и Чертознаев в представления британских магов о волшебстве не очень вписываются.  Прежде всего такие дары даются для помощи другим людям. Управлять такими способностями приходится учиться самостоятельно, и то в ограниченной мере. При наличии подобных даров волшебная палочка, при помощи которой маги направляют магическую энергию в желаемое русло, - совершенно бесполезная вещь. Возможно, Анна и Михаил Модестович запросто научились бы "Люмосу" и другим бытовым чарам. Но думаю, что Антонин и Люциус, при всем их уважении к магическим игрушкам, понимают, что незачем духовидице и ведуну растрачивать внутренний потенциал на такого рода глупости.

Я как технарь хочу предложить еще одно отличие. Магическая энергия и откуда она берется)))
Наши герои: Анна, ММ, Петр Иванович, Митя, Ник - совершенно точно тратят на свой дар свою же собственную энергию. Маги из мира ГП используют энергию "непонятно чего". В нарушение всех законов термодинамики. Причем энергия там на самом деле невероятная - превращения хомячка в чайник, это же преобразование на атомарном уровне, то самое, для чего магглам пришлось построить целый БАК, и то выхлоп не сравним))) Но допустим, "наука еще не в курсе дела" и классические маги мира ГП черпают энергию на свои развлекушки из неясных пока источников, подсоединяясь к ней невидимой пуповиной. Никто из них в итоге не устает, сотворив дракона из ничего.
Совершенно разная физика получается. Потому -

Irina G. написал(а):

Я вот думаю, а профессор Лович точно только гидрографию преподаёт? Или это так, отмазка для маглов?

Скорее всего, только гидрографию)))
 
Кстати, у классических магов очень редок дар предвидения, которым наши герои обладают в разной мере, но все.

+2

10

Irina G. написал(а):

А ещё я думаю: приключения в Усть-Горске и в Тибете - это ведь маленькие повести. Если уж поздний вечер был, и надо было гнать "мальчишек" спать, бабуля могла бы ещё на середине длинной истории Чертозная их прервать. Но как раз "Чертозная" она им дала досмотреть без помех! Начинаю думать, что там пани Ядвига и сама залюбовалась)), благо, есть кем)), и забыла о времени!

Может, она приберегла её на потом? Как, собственно, и мы вбоквел писали)))

+2

11

SOlga написал(а):

Кстати, у классических магов очень редок дар предвидения, которым наши герои обладают в разной мере, но все.

Если так, то тогда понятно, почему Трелони в Битве за Хогвартс не заклятьями швырялась, а учебными хрустальными шарами. Похоже, это что-то подобное тому, что есть у наших героев - имеющийся у неё необычный дар пророчествования при невозможности нормально колдовать классическую магию. А что, всё сходится!

+3

12

В фанфиках по ГП описывались как способы взаимодействия внутреннего потенциала мага с внешней магической энергией (которая вроде бы везде и во всем на нашей планете, как вода), так и случаи магического истощения, в результате которого маг мог стать сквибом. Но это в фанфиках, в последней книге и в последнем фильме о ГП три главных героя (Гарри, Рон и Гермиона) после битвы с сильнейшими темными волшебниками очень даже неплохо себя чувствуют. В роли пуповины вполне может выступать волшебная палочка. Но где нахадится тот перпетуум мобиле, к которому она подключается, Роулинг умалчивает.  :crazyfun:

Atenae написал(а):

Автор, порадовали! Прочесть получилось только сегодня, после достаточно тяжёлой командировки. Душа развернулась и свернулась. И мурлычет котёнком от удовольствия. Спасибо!

Вам спасибо! 🌹

Отредактировано Jelizawieta (05.08.2021 18:05)

+1

13

Перечитала и поймала нестыковку. Сначала в тексте идёт это:
О них уже сплетничают! Пари заключают – сделает он Анне предложение или не сделает.
Потом вот это:
Как историю о зловредном духе Ферзя закончите, я вам про Яшу маленького расскажу.
Однако Ферзь - это 10 новелла. А пари предложил Игнатов, который раньше "Коломбины" (17 новелла) появиться в Затонске не мог. Наши маги ведь всё в хронологическом порядке смотрят? Не лучше ли переместить упоминание о пари, соответственно его изменив? А в том месте оставить только слова о сплетнях?

+1

14

Ёлки зелёные... Вернее, крокодилы.  ;)
Mea maxima culpa  :blush:
Пойду пока уберу фразу о пари.
Ирина, спасибо, что заметили! 🌷

Отредактировано Jelizawieta (05.08.2021 20:01)

+1

15

Спасибо, Елизавет, за удовольствие. Читала и улыбалась всё время.Какая до боли знакомая картинка! И пироги с пельменями, и искреннее непонимание Люциуса, и Баба Яга такая родная. Почему-то в роли Яги вижу Кособуцкую из Маши и Вити и "Диких гитар". И избушка-на-курьих ножках, вылетевшая из леса и сделавшая реверанс - просто прелесть что такое! И главное - никаких заморочек, всй чётко и понятно. Спасибо ещё раз.

+4

16

Надежда Дегтярёва написал(а):

Почему-то в роли Яги вижу Кособуцкую из Маши и Вити и "Диких гитар".

Здесь ждет вас ужин и ночлег,
Я печку истоплю-ууу-уу!

Обожала в детстве эту пластинку😀

+3

17

Надежда Дегтярёва написал(а):

Какая до боли знакомая картинка! И пироги с пельменями, и искреннее непонимание Люциуса, и Баба Яга такая родная. Почему-то в роли Яги вижу Кособуцкую из Маши и Вити и "Диких гитар". И избушка-на-курьих ножках, вылетевшая из леса и сделавшая реверанс

Вам спасибо!
А это бабуле Драко на каникулы привезли  ;)
https://i.imgur.com/jhQgS7Xm.jpg

+4

18

Мне очень нравится её фраза из фильма: "Когда я была девочкой-ягой..." Помню, она меня так поразила! Ведь были ж когда-то и Леший - маленьким, и Баба - девочкой... А мы их всё себе старыми и страшными представляем. Эх...

+1

19

Поздравляю всех дождавшихся главы, и себя в том числе!  :cool:  Славный напиток получился, выстоянный, вкусный, с юмором и атмосферой, зримый как живая картинка перед глазами! Одна только избушка, поджавшая под себя лапы куриные, чего стоит!  :D  Эх, кабы такими же умными и выстоянными были серии второго сезона у создателей... гипножаба гипноболотная на их головы!))) Яга хороша, но жЫстока - Яшину свадьбу Люцеку показывать!  :crazyfun:  Спасибо, автор, и вдохновения!  :flag:

+3

20

Моника Штетлер написал(а):

Поздравляю всех дождавшихся главы, и себя в том числе!

Реал - штука жесткая, а муз - создание капризное. Не успеешь уделить ему должного внимания, когда он того требует, потом вредничать начинает и лодырничать.   ^^

Моника Штетлер написал(а):

Одна только избушка, поджавшая под себя лапы куриные, чего стоит! 

Как только избушка выбежала на поляну, у автора сразу возник вопрос: куда девать эти лапы, когда избушка сядет?  Лапы гигантские, а поляна средних размеров.   Потом подумалось, что изба-на-куриных-лапах сидеть должна, как курица :glasses:

Моника Штетлер написал(а):

Яга хороша, но жЫстока - Яшину свадьбу Люцеку показывать!    Спасибо, автор, и вдохновения!

Ему ж русским языком сказали: перемотай половником против часовой стрелки. Видимо, не в ту сторону перемотал  :crazyfun:
Моника Штетлер, спасибо!

Отредактировано Jelizawieta (06.08.2021 19:28)

+3

21

Jelizawieta написал(а):

Ему ж русским языком сказали: перемотай половником против часовой стрелки. Видимо, не в ту сторону перемотал

То-то и оно, что русским... По главе понятно, что с этим языком у Люца "не блестяще"))

+2

22

Вчерашний визит в лес подарил мне иллюстрацию к этой главе. Специально для бабушки Ядвиги и Северуса Снейпа -
https://i.imgur.com/7n8BMkjl.jpg
Лес, правда, не затонский... Но учитывая, что описывая Затонск и его окресности в РЗВ, я часто использовала образы своего собственного городка и мест, его окружающих, можно сказать - лес, астрально родственный затонскому)))

+6

23

Грибы!  :cool: Красота какая!
Ольга, спасибо!
Ох, прогулялась бы сейчас по лесу. А то голова уже чугунная. Полдня читала о местах предварительного заключения в Санкт-Петербурге, о кандидадах на должности при окружных судах, о возможности получения аттестата юриста и о судебных следователях. В девятнадцатом веке и в нашем царстве-государстве, естественно. В общем, попал бедный Яша2 в ежовые рукавицы дотошного теолога, вознамерившегося его судьбу устроить.
Дело за малым: дописать проду, отредактировать и поставить надежный помидороуловитель.  :tomato:
За проволочку прошу прощения у дорогих читателей.

Отредактировано Jelizawieta (05.09.2021 18:27)

+4

24

Jelizawieta написал(а):

Грибы!Красота какая!
Ольга, спасибо!

Ну, вот вам еще. Эти, в отличие от предыдущих, мы Бабе-Яге не оставили, сами употребили в жареном виде  8-)
https://i.imgur.com/01JeR4Xl.jpg

Jelizawieta написал(а):

Ох, прогулялась бы сейчас по лесу. А то голова уже чугунная.

Ох, как я вас понимаю! Я после рабочей недели так мечтаю выдраться - и вчера выдралась вот.

+6

25

Jelizawieta написал(а):

Полдня читала о местах предварительного заключения в Санкт-Петербурге

Мягко говоря, не совсем то, что нам показали)))

+1

26

Lada Buskie написал(а):

Мягко говоря, не совсем то, что нам показали)))

Нам показали нечто похожее на  тюрьму из "Министерства времени".  %-)

SOlga написал(а):

Ну, вот вам еще. Эти, в отличие от предыдущих, мы Бабе-Яге не оставили, сами употребили в жареном виде  
Ох, как я вас понимаю! Я после рабочей недели так мечтаю выдраться - и вчера выдралась вот.

:jumping: Завтра планирую выезд на природу. Отполовинили мне отпуск, а теперь дали возможность догулять.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Трое в другом Затонске, не считая гипножабы » 06. Глава 6. Были у бабуси два английских гуся