Необходимые пояснения о жителях Далёкой-далёкой галактики

Прежде чем публиковать свои произведения о жизни в Далёкой-далёкой галактике (наиболее яркий эпизод истории её единого государства можно увидеть своими глазами – в киносаге Дж. Лукаса "Звёздные войны"), считаю необходимым дать этот краткий очерк, чтобы читатели легче ориентировались в поэтических и прозаических текстах.

Все представленные мной в этом разделе тексты относятся к так называемой альтерристике. Термин впервые употреблён творческим тандемом kiratata (Кирой Румянцевой и Татьяной Гаенко), вот их цитата: "... к сфере нашего особого интереса относится феномен общения с так называемой "второй реальностью", точнее говоря – проблемы обретения / сохранения / развития контакта с тем или иным конкретным и стабильным миром второй реальности – таким, каким была для Толкина – Арда, для Льюиса – Нарния, для Желязны – Амбер и пр. Разумеется, указанные примеры – лишь общеизвестные образцы подобного рода миров, причисляемых нами к категории "альтерра" – то есть "вторая/ другая земля". На свете существует великое множество людей со своими собственными мирами, с которыми они контактируют всерьёз и постоянно. Именно такие отношения с мирами второй реальности нас более всего и занимают".

Итак, очень коротко о Далёкой-далёкой галактике.
Значительное влияние на цивилизацию, построенную её народами, оказала следующая биологическая особенность: к небольшому числу людей (однако всех без исключения разумных рас) в процессе антенатального развития подселялись колонии микроскопических разумных существ – мидихлориан. Благодаря симбиозу с мидихлорианами их носители имели расширенные физические возможности и особые способности. Немидихлориановые люди считали эти способности сверхъестественными.
Мидихлорианы не передавались по наследству: возникновение такой биологической "патологии" является стохастическим процессом.

Поскольку способности мидихлориановых людей резко выходят за грань нормы, а в популяции они представляют ничтожное меньшинство, вероятно, на ранних этапах исторического развития эти люди отторгались обществом как опасный элемент. Начиная с самой глубокой древности они искали себе подобных, посвящали свою жизнь изучению загадочной симбиотической связи и своему духовному развитию. Выработалось определённое религиозное учение, в соответствии с которым особые способности мидихлориановых людей являлись чудесным проявлением благодатной энергии жизни – Силы. (В нашем мире можно подобрать аналогию с дарами Святого Духа.) Чаще всего мидихлориановые люди говорят о себе как об "одарённых Силой".

Сообщество мидихлориановых людей выработало этику взаимоотношений с внешним миром, в основе которой лежит философия служения Жизни и обществу как проявление благодарности за чудесный дар. Гармоничное взаимодействие с миром порождает богатые духовные плоды. (По аналогии, "плод же Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, кротость, самообладание»).
Этика сформулирована в "пяти истинах":

Нет волнения — есть покой.
Нет невежества — есть знание.
Нет страсти — есть безмятежность.
Нет хаоса — есть гармония.
Нет смерти — есть Сила.

Уважаемый читатель! Если Вам ещё не надоела эта адракадабра, приглашаю перейти к чтению текстов. Если надоела – тоже приглашаю, а вдруг стихи окажутся гораздо интереснее этой этикетки? :-)

Мидихлориановые люди всех разумных рас, которые следуют такой этике, называют себя джедаями, а своё сообщество – Орденом. В переводе с древнего языка планеты Оссус – оссу, сакрального для джедаев, это слово означает "поворачивающий мир в нужную сторону". Орден джедаев управляется Советом, который, в свою очередь, управлется Великим магистром. Членами Совета становятся наиболее уважаемые старейшины.
Структура Ордена джедаев такова:
– Юнглинги: дети от ясельного возраста до 13 лет. Ребёнка до момента полового созревания должен взять на обучение (фактически – усыновить) кто-либо из старших членов.
– Падаваны: ученики, обучающиеся у своих наставников – родителей-в-Силе.
– Рыцари: ученики, прошедшие необходимые этапы обучения и посвящённые учителями в таинства Силы.
– Мастера: рыцари, обучившие хотя бы одного ученика или совершившие исключительно полезные деяния.
– Члены Совета – магистры.
– Великий магистр Ордена джедаев.

Орден джедаев со временем занял место силовой структуры с многообразными функциями в системе единого конфедеративного государства, в которое вошло подавляющее большинство планет Далёкой-далёкой галактики – Галактической Республики.
Галактическая Республика управляется Сенатом, в который избираются депутаты от каждой из планет, а также представитель Ордена джедаев. Сенаторы избирают правителя государства – Верховного канцлера, а также, совместно с Верховным канцлером – органы исполнительной власти (Комитеты) и судебную администрацию. Столица Галактической республики находится на планете-городе Корускант. Там же находится резиденция Ордена джедаев – Храм, крупнейшее здание на Корусканте.
Исполняя обязанности органа государственной власти, Орден джедаев руководствуется Кодексом:

Джедаи — защитники мира в Галактике.
Джедаи используют свои способности, чтобы охранять и защищать, но никогда для нападения на других.
Джедаи уважают каждую жизнь в любой форме.
Джедаи служат другим, а не властвуют над ними, во благо Галактики.
Джедаи стремятся к самосовершенствованию через познание и развитие.

Не все мидихлориановые люди могли соответствовать таким высоким этическим ограничениям, следование которым называлось Светлой стороной Силы.
В истории Ордена джедаев было несколько расколов. Первый был связан с уходом из Ордена мастера Ксендора. На основе его учения его последователи (Аджанта Полл и другие) создали Орден ситхов – альтернативную Ордену джедаев организацию, называя себя последователями Тёмной стороны Силы. Слово "ситх" означает "хозяин действительности". Резиденцией Ордена ситхов стала планета Коррибан.
Ещё один значительный раскол был связан с уходом из Ордена джедаев рыцаря Экзара Кана и присоединением к отступнику ряда последователей – бывших джедаев, прельстившихся Тёмной стороной Силы.
Мировоззрение ситхов основано на следующих постулатах:

Спокойствие — это ложь, есть только страсть.
Через страсть я становлюсь сильнее.
Через силу я приобретаю власть.
Через власть я добиваюсь победы.
Победа расковывает меня!
Сила освобождает меня!

Орден ситхов стал ядром альтернативного государственного образования – Империи ситхов, отколов от Галактической Республики несколько планетарных систем и постоянно угрожая существованию последней.
Между двумя Орденами происходили крупные столкновения. После наиболее разрушительной для мидихлориановых людей битвы при Руузане (к счастью, граждане галактического государства пострадали меньше, чем адепты Орденов) Орден ситхов понёс катастрофические потери, и его уцелевший адепт Дарт Бейн восстановил его в новой форме – как тайную организацию только с двумя посвящёнными – учителем и учеником.
Доктрина ситхов и их практика использования Силы в Галактической Республике были признаны несовместимыми с жизнью и поставлены вне закона. Член Ордена джедаев имел право убить адепта Тёмной стороны Силы без суда и следствия.

Отредактировано Старый дипломат (06.09.2013 12:52)