У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » #"Битвы, где вместе рубились они" » Рассказы о событиях в Далёкой-далёкой галактике


Рассказы о событиях в Далёкой-далёкой галактике

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

В этой теме я буду публиковать свои рассказы. Для повестей заведу другую тему.

День Благодарения

«Восход солнца – не то же, что смерть луны».
Из сборника джедайской поэзии

Уже много лет прошло с тех пор, как Дуку Фуруэн ап-Нод обрезал косичку своему первому ученику, обращаясь к Силе с ритуальными словами «Больше мне его учить нечему». И сейчас два джедая виделись совсем не так часто, как им бы того хотелось. Совет поручал мастеру Дуку самые трудные и деликатные задачи, в особенности на Внешнем кольце: он знал многие местные обычаи и языки, был прекрасным переговорщиком, а с некоторыми из упрямых правителей провинциальных планет даже имел общие генеалогические корни. Поэтому он проводил куда больше времени вдалеке от Столицы, нежели на Корусканте, в Храме джедаев. С военными он говорил как воин, с правителями – как уполномоченный республиканской власти, с промышленниками и финансистами – как человек, хорошо знающий жизнь, с беженцами и пострадавшими – как рыцарь Света. Его прямота и открытость производила впечатление на выходцев из народа, а элегантная аристократичность – на представителей правящих династий, так что включать световой меч в защиту права Республики ему приходилось чрезвычайно редко. Недаром говорится, что великий воин не обнажает оружия.
Каждая редкая встреча со старым учителем была для Квай-Гона праздником, личным Днём благодарения. Конечно, он уже давно не был тем маленьким мальчиком, который восхищался в своём наставнике буквально всем и стремился подражать его манерам. Теперь-то мастер Джинн прекрасно знал, что у его старого учителя есть и слабости, и недостатки, и не всегда мастер бывает таким изысканно-спокойным, каким знают его сенаторы и правители Республики. Видел он, и как учитель плачет. Многое он видел и многому учился у своего отца-в-Силе – как делать и как не делать. И конечно, никто в целом свете не знал Квай-Гона так, как знал его Дуку.
Что годы, что расстояния! Они не властны над единением в Силе между учителем и учеником. Оба джедая дорожили своим родством в Силе, оно много значило для них. Особенно в дни потерь.
Сегодня учитель вернулся в Храм – и сразу связался со своим старшим учеником. Позвал его перекусить в городе, в хорошем ресторане, на сэкономленные в миссии деньги. Традиция! Когда Квай-Гон был учеником, на обратном пути они всегда обсуждали, куда можно потратить «честно заработанную монету» с пользой для души и тела. Дуку всегда относился к деньгам очень небрежно. Возможно, именно это подобает воину-монаху, но финансы их маленькой семьи так часто соответствовали поговорке "то густо, то пусто", что за время ученичества Квай-Гона по теме наросло множество шуток и ритуалов. Например, молодой мастер Дуку отдавал падавану свою идентификационную карту и просил слабым дрожащим голосом, создавая неповторимый комический эффект: "Сынок, у меня недостаёт мужества взглянуть на опустошения, вызванные напастями Тьмы. Поспеши на помощь своему старому учителю!" Ученик со смешливым фырканьем отвечал: "Сила всегда на стороне добра, даже на пустом месте", – и помещал карту в сканер. Нередко случалось чудо: на счету вдруг обнаруживалось несколько сотен кредитов, которые, по всем расчётам, были давно потрачены. Тогда мальчик говорил: "Учитель! Я не вижу ничего..." – "Ничего? То есть совсем?!" – "...ничего странного в том, что Сила всемогуща. Тёмная сторона – лишь иллюзия несовершенства". Мастер Дуку тоже наклонялся к экранчику, удивлённо поднимал бровь, а потом звонил мастеру Сайфо-Диасу: "Саф, полторы тысячи кредитов у меня на карте – это твоя работа?" – и из комлинка звучал снисходительный бас: "Ну, вы хоть не голые едете домой? Последней рубашки на всех бедных-несчастных хватило? Ха-ха-ха!" Выключая аппаратик связи, Дуку торжественно поднимал указующий перст и восклицал: "Глупцы и невежды те, кто считает, будто Сила таится в мидихлорианах. Она проявляется... где, мой юный падаван?" – "В дружбе, товариществе и братстве", – отвечал мальчик.

Сейчас голос старого мастера звучал глуховато, будто сильно издалека, и ученик слышал в нём большую усталость. Тем труднее было отказать, но он всё-таки извинился, что не может.
Он обещал устроить чайную церемонию для своего юного ученика Оби-Вана. С многоступенчатыми приготовлениями, медитацией и чтением стихов, в том числе и чтением стихов Кеноби. Нужен был особый настрой, особая атмосфера, чтобы мальчик позволил своим поэтическим опытам «пролиться в вечность», конечно же, не называя авторства. В последнее время Оби-Ван частенько уединялся с электронным блокнотом, а иной раз и с бумажной тетрадью – очевидно, накоплено в ней было уже достаточно, поэтому мастер Джинн и предложил посвятить этот вечер чаю.
– Может быть, встретимся завтра или послезавтра, учитель? – предложил Квай-Гон, не включая изображения. – Наверное, первый вечер в Храме после такой долгой миссии вам лучше провести с Рики…
– Таэрик погиб, – услышал старший падаван после небольшой паузы. – Ну, значит, так правильно. Ты хорошо сказал. Я помяну его один. Будь.
Тогда Квай-Гон выключил комлинк и обратился к Силе:
– Учитель, вы приехали… с телом? Встретить вас?
– Нет, малыш, не надо. Я один. Такой взрыв, что сразу… всё. Не беспокойся обо мне. Позже увидимся.

Чай не удался тоже. То есть церемония состоялась: напиток был приготовлен, его аромат пытался заполнить пустоту, но уже после первого глотка мастер Джинн сказал совсем не то, что было заготовлено, а первое пришедшее на ум:
– Прощание тяжело, но возвращение иной раз ещё тяжелее.
Юный Кеноби в молчании выпил свой чай.
Наконец, чайник опустел, и они пожелали друг другу спокойной ночи.

Убедившись, что Оби-Ван уснул, мастер Джинн снова обратился к Силе.
– Учитель?
– Да, малыш.
– Вы ещё не спите… Я зайду?
– Извини, нет. Потом. Спи.

Наконец, они встретились – не в ресторане «Корона Корусканта», а в храмовой столовой. Сначала их разговор кружил вокруг обыденных вещей и был скорее похож на светскую беседу.
– Когда я вошёл в холл, первым делом посмотрел на табличку с твоим именем, – сказал мастер Дуку. Тема еды была исчерпана до дна, а в тарелках ещё оставались изрядные порции. – Было приятно, что ты дома. Сразу стало ясно: всё будет хорошо.
– Вы загадали желание? – спросил ученик.
– За меня это сделал ещё Кейджа Сайнис, – улыбнулся учитель и произнёс на оссу знаменитое изречение, которое можно было перевести как «Старший ученик в доме – в мире мир, младший ученик в поле – в мире справедливость».
Только «поле» мастер Дуку заменил на «Силу», а потом рассказал о своей недавней миссии.
– В общем, ты у меня теперь один, Квай.
– Учитель, когда-нибудь мы все вместе обнимемся, – осторожно сказал мастер Джинн. – Смерти нет, есть Великая Сила. Сейчас наша задача – жить дальше.
– Да, конечно, – кивнул Дуку. – Хочешь мне тоже что-нибудь рассказать?
– Нет. Хочу просто пообедать с вами. Чтобы вы поели. И ещё хочу сказать, что для меня каждый день рядом с вами был и остаётся Днём благодарения.
Честно говоря, ученик был бы рад, если бы услышал: «Спасибо, малыш. Сегодня я совсем не в форме, но у нас будут лучшие дни» – и они бы разошлись. Потому что в мыслях мастера Дуку теперь появилось очень неприятное.
«Ты у меня остался один, а у тебя никого».
Некоторое время они смотрели друг другу в глаза.
– Я уже сыт, спасибо, – сказал старший. – Может, прогуляемся по городу?
Куай-Гон с поклоном встал.

– Иногда я думаю, в чём причина наших с тобой фатальных учительских неудач, – всё-таки сказал Дуку вслух, когда они стояли на мостике, ведущем от Храмовой площади к ресторану «Корона Корусканта», а внизу переливались россыпи огней нижнего уровня. – Думаю – и не могу найти решения. Вероятно, надо просто принять, как есть. А я не могу.
Квай-Гон спрятал руки в просторные и длинные рукава своего плаща. Вечерние сумерки сгущались, уже и фонари зажглись.
– Учитель, разве смерть в бою, в защиту мира и жизни – это бесчестье? Ни один из моих братьев не достоин такого вашего слова. И мой Тиррен тоже.
– Но что-то мы делаем не так, ты не находишь? Я чувствую свою вину в гибели ребят, потому так и говорю. Я как ветка, которая очень красиво цвела – а плоды висят на других. Ты единственное сокровище моего сердца, Квай. И мне просто невыносимо видеть…
– Это надо перетерпеть, мастер Дуку, – не очень вежливо перебил младший. – Это сейчас вам кажется, что всё так… неправильно. Это пройдёт.
– Да, да, – кивнул старый джедай. – «Чувствую боль – утешаюсь шрамом». Но я не утешаюсь, Квай. Я безутешен. И ты знаешь, как меня огорчает твой новый выбор. Мы с тобой никогда не лукавили друг с другом. Я просто хочу понять, почему ты всё делаешь из жалости? Разве ты сам не чувствуешь, как эта жалость оборачивается против тебя самого, как она унижает? Не только тебя, но и его тоже, вот в чём беда. Ему ведь всё равно до тебя не дотянуться!
– Учитель, простите, я не понимаю, о чём вы говорите. Разве Тиррен был мне плохим учеником? Он – гордость нашей школы. Пусть сейчас он в Силе, это ничего не значит.
Дуку повернулся к своему сыну-в-Силе лицом. В черных глазах старого воина плясали отблески корускантских огней. В детстве эти глаза завораживали Квай-Гона: зрачки словно бы растворялись в окружающей их темноте.
– Я сейчас говорю не о Тиррене, а об Оби-Ване. Это потому… потому что Ксанатос был чрезвычайно одарён – ты взялся учить самую что ни на есть махровую посредственность, так?
– Мастер, давайте оставим это…
– Признайся, что в глубине души ты обвиняешь меня в том, что Ксан перешёл на Тёмную сторону.
– Не обвиняю. Просто мы с вами слишком его разбаловали. Перехвалили. У вас сейчас болит рана от потери – не растравляйте её. Надо собраться.
– Я думаю, что ты прав, Квай, – не слушая, продолжал говорить Дуку. – Во мне самом не слишком-то много Света, вот в чём загвоздка. Знаешь, не так давно я снова просматривал материалы по ситхам. И у меня появилось чувство, что я полный неудачник, как и они. Вот и «пью свой чай». Это было первое чувство. А второе – что мы ничем не отличаемся от них. Та же дурная спесь, зазнайство и брезгливая жалость к неодарённым, просто это всё замазано толстым слоем так называемого «служения Республике». Мы не просвещаем наших младших братьев, а только губим их зря.
Мастер Джинн встал чуть ближе к своему наставнику и сказал, глядя ему в глаза:
– Помните, учитель, как на вашем дне рождения мастер Сайфо-Диас играл свой «Дом Восходящего Солнца», и мы смеялись и пели все вместе. Помните? Вы, ваши друзья и мы c Винтом… А когда мастер Сайфо-Диас спел: «Эх, мамы, дети так любят вас! А вы забыли их», – мастер Алу обняла нас и сказала: «Вот этих хулиганов забыть даже Сила не в силах». А Кида тогда не было, его мастер Йода не отпустил, потому что он был наказан за какую-то проделку. Помните?
Мастер Дуку молчал. Тогда Квай-Гон достал комлинк, пощелкал клавишами – и из передатчика послышались звуки перебора струн. Затем молодой голос начал выводить жалостливые рулады, сквозь которые был готов прорваться едва сдерживаемый смех.

Есть в городе дом,
И табличка висит на нём,
Это слово значит «Восход».
Здесь тот приют,
Где незнамо как живут
В-Силе-сирые – странный народ!

В этой песне автор-исполнитель нагромоздил друг на друга, кажется, все народные жалейки о судьбе детей Силы, включая самые нелепые слухи и сплетни.
– Помню, – сказал старый джедай после заметной паузы и усмехнулся. – "И не читайте, пожалуйста, ситхских голокронов". Так?
– Так, – кивнул Квай-Гон.
И они наконец обнялись.

Отредактировано Старый дипломат (03.05.2013 15:06)

+1

2

А это новое, да? Во всяком случае, мне совершенно незнакомо. Решили разобраться с Дуку до конца? Да, новый штрих добавился к картине, после "На закате" и последней повести о Сайфо-Диасе. Но мне кажется, тему ещё можно развивать. Надеюсь, что это не всё?

0

3

Atenae, Вы это видели на Куличках, только я немного дописал :) Мне было жалко бросать этот рассказик, и я его немного подновил. Сейчас размещу параллельно небольшую повесть "В пути", которую Вы знаете и которая звучит в унисон с этим рассказом.

0

4

Mea culpa! Вот именно это я не помню совсем. Как-то пропустила.
Но вообще, тема Дуку кажется мне ещё не исчерпанной. Очень многогранный он у Вас получается. К чести Кристофера Ли, он что-то такое даже наметил. Помните его взгляд за мгновение до смерти, когда Энакин с двумя мечами над ним стоит? То ли возвращение от Тьмы, то ли потрясение от предательства, то ли вообще понимание иного уровня. Пока между Дуку-джедаем, покинувшим Орден в смятении и душевной боли, даже между Дартом Тиранусом, который всё же не сумел убить друга - и тем Дуку,который спокойненько ранит Энакина и Оби-Вана, - световые годы. Как и между ним, и тем, который погибает от руки Энакина.
У Вас и канонические персонажи получаются живыми, полнокровными, а уж те, кому в каноне не повезло - и подавно. Но Дуку, на мой взгляд, пока не полон. Если с Палпатином или Ксанотосом всё выстроилось окончательно, то он весьма динамичен, с ним полной картинки нет. С удовольствием почитала бы о нём ещё.

0

5

Atenae, спасибо на добром слове. Я бы тоже почитал про Дуку, так что пишу ))) На конкурс, к сожалению, рассказ дописать не успею (у меня такой страшный дурдом на работе, что... в общем, Вы меня понимаете 8-/), но он в первом приближении и наполовину есть. Так что буду дальше дописывать его до конца.
А пока буду наполнять эту рубрику тем, что есть. Его же тоже бы вычитать надо.

Возвращайся домой

***
Сияющий Кир нёс свои вещи в рюкзаке за спиной и в руках. Особой радостью был светел и Кэронд Тук-Кум. Надо же, это случилось с ним! У него появился ученик. Первенец.
– Кир Сеннар входит в мой дом, как любимый сын-в-Силе, – торжественно провозгласил Кэронд, входя в свою комнату, и рассмеялся вместе с мальчиком, а потом добавил формулу благословения: "Унното-отоко"!
На оссу эти слова означали "возвращайся домой".
– Перво-наперво активируем ещё один шкаф и кровать. Клади вещи на пол, сейчас будем всё расставлять и развешивать.
Юный падаван покосился на пустое место на стене. Раньше там явно висела какая-то картина.
– Видишь, я специально освободил место для твоих работ, – сказал Тук-Кум, заметив взгляд мальчика.
– Мои работы ещё недостаточно хороши, чтобы быть здесь…
– Почему же? Не надо себя недооценивать. Вот эти три подойдут в самый раз. Они очень украсят наш дом.
Старший джедай безошибочно развернул свитки со стихотворениями на оссу, которые и самому Киру казались лучшими:

Пути на небесах
Знает ветер,
Путь с небес на землю
Знает вода.

Красивые слова:
Солнечный ветер,
Звёздный дождь,
Лунная радуга.

Живи секундой.
Не бойся.
Люби – и делай, что хочешь.

– Помните, учитель, – мальчик произнёс это новое обращение к мастеру Тук-Куму с таким внутренним восторгом, что тот непроизвольно улыбнулся, – когда я их составлял, именно эти три, вы всякий раз говорили, что видите меня с косичкой?
– Это было хорошее предчувствие. Ну-ка, посмотри, на какой высоте и в какой последовательности их лучше расположить?

Они устанавливали мебель, передвигали ширмы, шутили и смеялись. Кэронд показывал мальчику, что где лежит. В четыре руки сделали из бумаги сложный многогранник и подвесили к светильнику.
Затем взрослый и маленький сели на циновку друг напротив друга под окном, и мальчик положил свои руки на ладони взрослого. Это была их первая совместная медитация для создания прочной духовной связи.

***
– Учитель, а помните, у вас на стене висела картина… Когда я ещё не был вашим падаваном… Где она сейчас?
– Хм. В странном месте в голову приходят странные мысли.
Они действительно находились в очень странном месте: в багажнике-инкубаторе для перевозки яиц птицы моэр. Это было единственный отсек с плюсовой температурой, куда команда не заглянула бы в любом случае. Потому что, как известно, скорлупа созревающих моэриных яиц выделяет летучие вещества, смертельно ядовитые практических для всех гуманоидных рас.
Для предосторожности джедаи пользовались дыхательными аппаратами с фильтрами, но токсины воздействовали и на кожу, так что время от времени учитель и ученик входили в короткий очищающий транс.
– Я подарил его Музею изобразительных искусств. Просто хотел, чтобы люди знали, что мы не только мечами машем. Особенно те, кто были нашими родителями.
Сказав это, Кэронд всмотрелся в лицо своего ученика. Они никогда не были похожи внешне, но здесь и сейчас, в свете красных ламп, рыжеватая многодневная щетина Кира казалась чёрной, а глубокие тени под глазами добавляли лет двадцать. Теперь они бы сошли за братьев-близнецов, если бы не косичка падавана на плече младшего.
– Учитель, я так благодарен... Благодарен Силе, что она подарила мне вас – отца, друга и самого талантливого мастера каллиграфии в галактике...
– Спасибо на добром слове, сынок. Сейчас «унното-отоко» было бы хорошо, правда? – усмехнулся мастер Тук-Кум, чтобы скрыть смущение. – Прямо за этой дверью.
– Да, хорошо бы...
На их головами послышался приглушённый шум.
– Если выберемся отсюда, малыш, я первым делом обрежу тебе косичку, – добавил Кэронд и провёл пальцем по потному лбу юноши, начертив иероглиф «Великая Сила».
– А вторым? – полюбопытствовал тот.
– Тихо! Ты чувствуешь?
– Левый поворот на планетарных.
Красные лампы погасли.
– Ситх, не хватало ещё, чтобы это корыто попало в аварию…
– Учитель, может, это просто лирическое отступление?
– Будем надеяться. Потому что нам отступать некуда, даже лирически.
– Думаю, Тот-Кому-Всегда-Больше-Всех-Надо вдруг решил проверить, почему здесь не работают камеры слежения, и запустил сканеры, – высказал предположение Кир. – Вот и всё.
– Твои бы слова да в самую Силу. Давай-ка будем потихоньку двигаться к выходу. Так или иначе, пора явить себя народу.

***
«Мне отступать некуда, учитель. Даже лирически. Буду ждать вас в Силе».
Эта их любимая фраза была последним словом, которое Кэронд услышал от своего ученика. Передача подавлялась глушилками, и прошёл только звук, без изображения. Но бой и смерть, которую принял Кир, Кэронд увидел – в своём сердце.
«Спасайся, кто может» – вот какие позывные были теперь на главной храмовой частоте, вместо вековечного, незыблемого «возвращайся домой».
Незыблемого… Это панно «Унното-отоко» – «возвращайся домой» – было написано им в ранней юности на тонком ломком листе белой бумаги именно как синоним благой вечности. Сначала панно висело в его комнате, а теперь находилось в корускантском Музее изобразительных искусств. Хорошо, что эта его любимая работа оказалась там, а не осталась в Храме. Значит, у неё есть шанс уцелеть для будущих поколений. Тьма всегда сменяется Светом, так уже было не раз, так и будет впредь.
В Храме он оставил своего младшего ученика. Казалось, там безопаснее...
Всё не таково, каким кажется.
«Лирическое отступление», – подумал Кэронд и представил два иероглифа: один означал поющую птицу, другой – приоткрытую дверь. Он столько раз бывал в опасных ситуациях, но только сейчас вдруг до дрожи в сердце ощутил, что же такое – жажда жизни. Жажда. Наверное, потому, что ему очень хотелось пить. Матовые шлемы штурмовиков сверху были похожи на огромный лоток инкубатора.
– Он где-то здесь, сэр, – сказал рядовой командиру с оранжевыми лычками, входя под арку, на которой лежал джедай.
– Где это «где-то»?
– В этом здании, сэр.
– В каком здании? В этой груде битых кирпичей? Долго возитесь, Зерек-Черек!
– Он... Они умеют быть невидимыми, сэр. Они же...
– Да знаю, знаю... Тогда вот что: вызовем огневую команду. Ни один не должен ускользнуть.
– Вы хотите поджечь, сэр?
– Вот именно.
– Но тут и так одни развалины. Думаю, гореть будет плохо, сэр.
– А тут не надо думать, тут надо выполнять "приказ 66"!
– Так точно, сэр! – с радостью во всём своём существе поддакнул рядовой. – "Приказ 66"!

Когда солдаты-клоны, суетясь и проливая зажигательную смесь на землю, принялись опрыскивать стены, Кэронд уже смирился с тем, что уход неизбежен. Он был слишком слаб, чтобы прорываться. Мучительной смерти он не боялся, он просто распылит своё тело на атомы, на это сил должно хватить.
Хватило.

Отредактировано Старый дипломат (10.05.2013 01:46)

0

6

Старый дипломат написал(а):

На конкурс, к сожалению, рассказ дописать не успею (у меня такой страшный дурдом на работе, что... в общем, Вы меня понимаете 8-/), но он в первом приближении и наполовину есть. Так что буду дальше дописывать его до конца.

Дописывайте спокойно, и да пребудет с Вами Сила! Сроки конкурса переносятся. Выяснилось, что не только у Вас запарка на работе. ВсВсе участники издали дружный стон, что не успевают. Приём работ продлён до 30 мая. Ещё 20 дней. И даже день варенья успеете отпраздновать. М?

0

7

Герой Республики

И кто слабым был, сильным стал тогда,
а кто сильным был — стал ещё сильней.

Я не знаю, что рассказывать. Звонил уже корреспондент, взял у меня интервью, потом я видела в газете: два слова, да и не о том, о чём я говорила. И фото моё с подписью «Награждение бойцов Сопротивления». И вот теперь передача эта, «Живи и помни».
Ну, какой же я боец? Я вообще не боец. И годы мои не те, и характер…

Главное, что ребята меня нашли. Это словами не передать, какая радость была для всех нас! Вот они — да, бойцы. А мне было очень страшно.
Вообще, всё это постепенно накапливалось. При той Республике нам очень хорошо жилось. И я знала, что хорошо, и даже, бывало, еду на работу или с работы, а то и на смене, и думаю: так хорошо, счастье такое, как Силу не прогневить, чтобы худо не стало? Конечно, жертвовала на Храм. Потом мне соседка говорила, что кто жертвовал, тех заносили в какой-то список, врагов государства, что ли… У меня был один знакомый джедай, постоянный посетитель нашего кафе, и когда я выяснила, что на Набу, на планете, где он погиб, памятник ему собираются поставить, то посылала деньги, именно на памятник. Может, потому что это были пожертвования на культуру, а не на армию — а во время первой войны много на армию собирали, — меня и не тронули. Не знаю.

Только не подумайте, что я это делала, чтобы задобрить Силу и сохранить мою благополучную жизнь. То есть и это тоже, зачем лукавить, но всё-таки скорее сначала ради него самого, ради памяти о нём, а уже потом о себе и о племяшке своей, и о её семье.
Семья-то у Элин была просто загляденье, я как думала о них, так пальцы колечком складывала, и сейчас вот, видите? Да, держу пальцы за них. Суеверие, конечно, но так у нас на родине было принято: когда о родных думаешь, держать пальцы колечком, чтобы не сглазить.
Хотя сначала я переживала: девке-то моей всего двадцать лет, в университете ещё даже до экватора не добралась, а уже замуж. Не бывает от таких замужеств ничего хорошего. Но это я так сначала думала, пока она его к нам домой не привела, знакомиться. Хороший мальчик. Сам он уже работал, младшим диспетчером в порту Семнадцатый-Северный. Очень хорошая работа, правда, и ответственность, и нервы, и уставал сильно за смену… Кто знает, что такое сменная работа, тот поймёт.

Так что я их благословила, живите, говорю. А потом уже и брат со своей приехал, на свадьбу, стало быть. Дети уже в собственной квартире жили: во-первых, его мама с сестрой им очень помогали, хорошая семья, приняли Элин как родную. Да и отец его тоже: и на свадьбе был, и чек подарил. Никогда никто из них не говорил, мол, серая задница из провинции.
Надо сказать, что очень им повезло ещё, что у Гласа по работе было знакомство с владельцем пары киосков в сувенирном коридоре в туристической зоне. Хотя, конечно, кто на Корускант прилетает, те всякую дребедень на память стремятся купить на площади Шествий. Там и голопроекции памятников, и поделки под джедайские свитки, и сувенирные мечи, и прочие побрякушки… Но ведь в зоне отправления и в зале ожидания даже ноги размять — и то в сувенирный коридор выходишь. А Элин такие чудесные открыточки рисовала, с такой любовью — вот пассажиры и покупали. Конечно, сдавали на реализацию, за малую кредитку, а всё-таки набегало хорошо. Она и на стажировку в очень хорошее место попала. Соседка моя, Нура, даже говорила, что это я не всё рассказываю, и без знакомств нельзя так устроиться. Ну, какие знакомства? У девочки из провинции, которая в университете-то, на искусствоведении своём, по пять тысяч за семестр платила. Я, бывало, и ночь не сплю, думаю: да где ж это работу найти, чтобы вернуть такие деньги? Экскурсоводные места все куплены, там хлеб, там своя мафия. Ко мне в буфет, официанткой? Тоже не выход. Мало того, что такие деньжищи платить, да ещё пахать: то эссе, то презентация, то цикл лекций по музеям… Гласа-то ей сама Сила послала, она ж из библиотек своих не вылезала, старые манускрипты, древняя живопись. Не понимаю я в таком, честно скажу, дура я. То есть, когда красиво, когда сердце из груди рвётся, когда душа летит — это я всё понимаю. И ожерелье, которое он мне незадолго до своей смерти подарил, — оно мне идёт, и красоту как будто всему миру сообщает. И красота, и искусство, и высоко… И картинки, которые Элин делает, мне тоже очень нравятся. И те музейные выставки, куда она меня водила, ещё когда замужем не была, — да, это всё красиво.
Но что, разве это может деньги приносить? Не верю. Вот не выйди она за Гласа, не знай он этого барыгу с сувенирами, — ну где бы её на работу взяли, куда?
А так она и кредит на учёбу, ещё не получив диплома, начала погашать, и его зарплаты им на выплаты за квартиру хватало, ну, и родители помогали. Я тоже немножко помогала. У нас ведь как на Корусканте: если у тебя семьи нет, льготы по квартплате, и место для парковки за смешные деньги, а как семью завёл — льготы снимаются сразу, а как дети — так сразу налог. Так вот, я своё парковочное место соседу сдавала, и эти деньги им на хозяйство переводила. Так что за первую мою внучатую племянницу они, получается, и не платили вовсе. Сразу родили её, Гуну, кнопку нашу любимую. Ну, а Марита через три года появилась, уж очень Глас сына хотел. Им в клинике чуть ли не до третьего триместра говорили, что сын. А по мне, так сестричкам лучше друг с другом. Мари за Гуной хвостиком ходила, ещё когда ходить не умела. Да. Славные девчушки, они такими и остались, хотя и выросли уже. У Гласа одни девки, получается: мама, да тётя, да бабушка, да жена, да две дочери, да я. Конечно, сын бы ему очень пригодился. У него, правда, младший брат есть, от второго брака его отца, но он как-то с той семьёй был не сильно. Знаю, что иногда они пересекались с отцом, тот даже девчонок наших, когда они маленькими были, пару раз брал на свою виллу на Маранаях. Но всё-таки не то.
И вдруг эта война. Как гром среди ясного неба. Кому она нужна была? Да уж конечно, не простому народу.

Я их не сразу заметила, но все-таки заметила, несмотря на то, что способностей у меня никаких нет. Наверное, потому, что думала об этом постоянно, как только прошло это сообщение по всем каналам. Ведь расстреляли всех, даже детей. В вагоне народ не обсуждал происходящее, все просто смотрели на мониторы. А может, сразу включился страх? После всех этих экстренных сообщений и выступления Императора стало понятно, что дальше будет только хуже, и язык теперь нужно держать за зубами.
Когда я их увидела, то даже головой помотала: не померещилось ли? На парковочной площадке за мусорными баками. У меня как-то и мыслей не было, как они сюда попали, тут уже не до вопросов было. Четыре дня прошло, значит, четыре дня они прячутся в городе, без еды, без воды… Сразу вокруг посмотрела: видеонаблюдение же у входа! Но они тоже соображали, где укрываться.
Старший соображал. Младший-то совсем был кроха, только ходить научился, даже младше нашей Мариты. Сообразил тряпьё это помоечное на себя и на брата нацепить, но это даже мне было ясно, кто они такие. А уж новой этой имперской полиции-то…
Сразу мысль пришла: я же для Гуны к празднику карнавальное платье купила, в шкафу висит! Подошла я к ним осторожно, говорю, не бойтесь, мол, я сейчас вынесу одёжку моих внучек и проведу вас под монитором, как будто мы с внучками возвращаемся с прогулки. Они мне ни слова не сказали, только кивнули, и старший, и младший. Я скорее домой, потом выхожу. Перед камерой специально комлинк взяла, вроде бы племяннице звоню, спрашиваю, когда она девчонок заведёт ко мне, а потом к Горстам на юбилей поедут. А, мол, говорю, вы уже на подходе — иду-иду!

Я вам говорю: страх тогда всех парализовал, в каждую душу вселился. Вот какие были времена. Это самое главное было. Буквально в первые дни Империи. Казалось, ну не может народ вот так сразу шею под ярмо поставить! А вышло-то как… Да какая там память, какая гордость — страх, один дикий страх! Отвернулась от нас Сила.
И так я провела мальчишек через вход к лифту, переодетыми в платьица моих внучек. Конечно, вид у них был не как после праздника, но этот парик из серебряного «дождика» младшего хорошо укрыл, я его на руки взяла, как будто Марита капризничает, я ему всякие весёлые тормошилки на ушко говорю, а мысль только одна — донести бы, чтобы он у меня не умер на руках, потому что на последней же искре душа держится. Это я и без всяких тонких способностей чувствовала.
А старший молодцом держался до самой моей входной двери. Даже когда соседка на площадку вышла, и я сказала «Вот, ходили с девчонками в парк аттракционов на бал-маскарад», он тонким голосом взвизгнул, что больше на такое дурацкое представление не пойдёт — в точности так, как Гуна, когда капризничает после неудачной прогулки. Откуда он её голос знал? Сила указала. Теперь об этом уже можно вслух говорить.
Первым делом я им дала попить. Вернее, младший поил старшего с ложечки, что-то ему на ухо шепча. Потом только сам попил. Младшего мы отнесли на мою кровать, уложили, а старший в душ пошёл. Я ему свою старую клетчатую рубашку дала, а у самой мысли кипят: что делать, кого просить? Можно ли теперь с Гласом говорить о таком?
Но это первая паника была, мне и до сих пор стыдно, что я о своём зяте так подумала. Он и вывез мальчишек. Это он — герой Республики. Жаль, что он не дожил до этого дня.
Но пока возможность представилась, они у меня три месяца прятались. Девяносто пять дней. И ни одна живая душа о том не знала. Старшего Инир звали, младшего Нардис.
Но это не моя заслуга. Дети были просто чистый ауродий. И оба живы, и оба такие молодцы!
И знаете, я их сразу узнала.

0

8

Люблю Ваши истории про эту женщину. От первой вообще сердце заходится. Редкий случай, чтобы мужчина так достоверно чувствовал и описывал женскую психологию.
Всегда восхищалась Вашими творчеством!)))

0

9

Atenae, спасибо!
В детстве я по многу часов проводил в очередях в магазинах и слышал столько женских историй, видел столько характеров, что на всю жизнь хватило. И соседка наша, Марианна Михайловна, царствие ей небесное, была мне как бабушка и посвящала в разные тайны :) Например, разбирала свою шкатулку с пуговицами и про каждую пуговицу рассказывала истории. Это была отличная школа!

0

10

http://s6.uploads.ru/t/yW2LQ.jpg

0

11

Старый дипломат, не только слушали, но и слышали. Так пронзительно написать Ади Галию или безвестную официантку - не каждой женщине под силу, а Вам это удаётся убедительно и правдиво.

А нельзя опубликовать именно эти "женские" вещи? Аудитория нынче "дамская", она это поймёт и оценит. )))

0

12

Atenae, спасибо, обязательно и про Ади вывешу, и про Асу.
У меня же тоже есть Х-хромосома, пусть только одна, но всё-таки! :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » #"Битвы, где вместе рубились они" » Рассказы о событиях в Далёкой-далёкой галактике