У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Урок родной литературы » 06. Привет от супруги


06. Привет от супруги

Сообщений 1 страница 47 из 47

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/45133.png
Глава 6. Привет от супруги
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/78788.png

За всю свою жизнь Анна Викторовна сравнительно нечасто чувствовала себя лишней. Не то чтобы ей никогда этого не давали понять. Давали, и нередко. Но так бывало чаще всего в ходе их многочисленных расследований, и всякий раз Анна была как раз-таки убеждена, что её присутствие, напротив, показано и необходимо. Вопрос о собственной уместности в той или иной ситуации перед ней обычно не возникал – спасибо папе с мамой. Подарком мирозданию всерьёз она себя, конечно, не считала. Но и лишней нигде категорически не была. Даже когда это ей раз за разом давал понять, например, суровый питерский следователь. И что же? Она сердилась на него – и только.

По-настоящему чувство собственной неуместности в полной мере накрыло её в ленинградской квартире, где проживала нынче Митина семья. Нет, никто не обращался с ними, как с бедными родственниками из провинции. Но это чувство как накатило с порога, так и не проходило, с каждым часом делаясь всё сильнее. Это было… неловко. И как с этим быть, Анна Викторовна не знала. Не было привычки.

Внук Саша оказался в меру упитанным карапузом, величественно взиравшим на мир глазами с младенческой поволокой. Как у всех Штольманов на голове его курчавился забавный хохолок, только непривычно светлый. Впрочем, и было в кого. Митина жена Светлана была блондинкой.

Несмотря на недавние роды, она не выглядела подурневшей. Прежде, видимо, и вовсе была писаной красавицей: высокая, с точёным лицом. Большие и удлинённые «византийские» глаза, красиво очерченный чувственный рот, который не портила даже крупная родинка у самых губ. Говорила она с едва заметной хрипотцой, придававшей речи особый шарм – словно пантера вдруг заговорила человеческим голосом. Беременность сказалась, конечно, на цвете лица и фигуре, но было видно, что это дело поправимое. Первое слово, которое пришло в голову, когда Анна увидела невестку – «ухоженная». Женщина, умеющая подать себя. Сама Анна, не придававшая этому значения с юности, так и не научилась светской непринуждённости, благо, теперь она и не нужна была. Кажется, Митя решил воплотить в жизнь гусарскую заповедь: «Полюбить – так королеву!» Чем оканчивалась заповедь, мать сознательно запретила себе вспоминать.

Сын слишком долго скрывал свою избранницу, и теперь Анне Викторовне было интересно увидеть их любовь. На красивом лице невестки, устремлённом на Дмитрия, она прочла весёлую иронию с некоторым оттенком снисходительности. Это матери не понравилось. Ни один из Штольманов снисходительного отношения не заслуживал. Сама она до сих пор взирала на мужа с восторгом, который далеко не всегда умела скрыть.

Сам Митя пребывал в несколько нервическом настроении, обычно ему не свойственном. Большую часть времени он просто светился от счастья. Порхал, не касаясь земли и успевая всюду: в булочную, к молочнице, на кухню, где кипел чан с пелёнками. И совсем не боялся брать на руки новорожденного Сашку. Но в какой-то момент Анна услышала вдруг из-за двери его голос. Слова разобрать не удалось, но тон был резким. Вернувшись в комнату, он расцеловал всех и умчался в свою Академию, оставив родителей и брата на попечение жены и тёщи.

Митина тёща Маргарита Назаровна тоже выглядела королевой, только вдовствующей. Безупречная осанка, красивые, хотя и сухие от возраста руки. Строгое тёмное платье с единственной брошью под горлом она носила с достоинством какой-нибудь испанки. Вот только за короля едва ли сошёл бы усатый моряк с георгиевским крестом, чей портрет в рамке висел на самом почётном месте в гостиной. Отец Светланы погиб ещё в 1914 году. Род занятий хозяйки поставил Анну Викторовну в тупик. Обстановка в доме достаточно простая, без особых следов утраченной роскоши. Да и муж-боцман с женой-дворянкой как-то не сочетался. Это интриговало. Откуда же родом эта похожая на цветок бессмертника сухая изысканность?

Налаживать отношения с новыми родственниками сватья не торопилась. Пока Света баюкала Сашеньку, Маргарита Назаровна, надела старомодный ток и отбыла, скупо попрощавшись. Гости оказались предоставлены сами себе. Анна Викторовна пожала плечами и направилась на кухню, где принялась изучать продукты, принесённые сыном. Надлежало заняться обедом. Едва ли у Светы достанет на это времени. В наличии были картошка и капуста, некоторое количество муки и постного масла. Сочинить пироги? Надо только узнать, есть ли в доме дрожжи.

За спиной внезапно что-то зашлёпало и недовольно запыхтело. Анна обернулась и увидела в дверях неопрятную дородную тётку. Тётка ничего не говорила, но на лице её явственно читалось: «Ходют тут всякие!» Ставить тесто на общей кухне сразу расхотелось. Судя по виду соседки, тараканы были её любимыми домашними питомцами. Опять же, Анна Викторовна - не Лиза, волшебница во всём, что касалось теста. Едва ли здесь получится сделать его таким же воздушным. А позориться не хотелось. Анна решила, что пресные пирожки будут в самый раз: быстрее пожарить и удалиться. Тётка продолжала сверлить её взглядом ласковым, как бурав.

Внезапно за спиной соседки молча воздвигся Штольман. Быстро оценил обстановку, посмотрел сверху вниз и тонко улыбнулся. Тётка, решительно загораживавшая проход, вдруг встала бочком и принялась утирать руки засаленным передником. Яков Платоныч улыбнулся ещё заметнее, но не двинулся с места, давая понять, что не станет протискиваться мимо неё. Грозная соседка недовольно поджала губы и молча ретировалась, шлёпая тапками. Анна вздохнула с облегчением. Её Штольман не разучился производить неизгладимое впечатление, когда это требовалось.

Понимая, что муж, подобно ей, сбежал от неловкости, она усадила его чистить картошку, а сама занялась тестом. Светлана присоединилась к ним несколько минут спустя. Поглядела, как Анна колдует над пирогами, и не стала вмешиваться, сказав только:

- Простите, что ничего не готово. У мамы работа, у Мити – Академия. Я дома с Сашкой и всё равно ничего не успеваю.

- Пустяки, сейчас мы всё сделаем, - улыбнулась в ответ Анна Викторовна. – Когда Митя родился, у меня была куча помощников, и всё равно казалось, что он обладает способностью заполнять собой всё пространство и время. Особенно когда приходилось его пеленать. Я бы поклялась, что у него восемь рук и ног!

Невестка только рассмеялась в ответ. Повязала косынку и передник, поставила на огонь сковороду. Потом отошла к окну и закурила. Дым она выпускала в форточку, но Анну всё равно неприятно кольнуло что-то в этой изящной манере держать тонкими пальцами длинный мундштук, стряхивать пепел. Что-то в этом было смутно знакомое, но она пока не понимала, что именно.

- Матушка ваша имеет отношение к театру? – внезапно спросил Штольман.

- Да, - несколько удивлённо откликнулась невестка. – Как вы?.. Впрочем, что я! Вы ведь сыщик.

- У вас фото Шаляпина на комоде. Подписано.

- Да, это из тех времён, когда Фёдор Иванович руководил Мариинкой. Мама в цехе гримёров служит.

Анна с облегчением подумала, что разгадка этого королевского достоинства оказалась на редкость простой. И зря ей почудилось в этом что-то неприятно знакомое, дворцовое. Хотя, позвольте, она-то сама ведь никогда не была при дворе! Смутная догадка замаячила на краю сознания, но Анна решительно загнала её на дно души.

- А я всё гадаю, как вам удаётся даже после родов сохранять столь изысканный вид! – искренне рассмеялась она.

- Ну, это просто годами вбито, - улыбнулась невестка. – «Не выходи неприбранной!», «Держи спину и лицо!» Представляете, что значит быть «прибранной» по нашим-то временам? В Туркестане у меня была одна блузка - и та перелицованная. И надо было такому случиться: вышла за дровами, зацепилась впотьмах и распластала её по шву. Сижу, плачу. На люди выйти не в чем. Выручили мои верные рыцари, Митя с Максимом. Штольман свою новую гимнастёрку пожертвовал, я целый вечер её перешивала. А Максим, представляете, раздобыл где-то цветастую цыганскую шаль. Вот так я и ходила без малого год: в гимнастёрке и шали, чтобы прикрыть это безобразие. Прямо как цыганка-люли.

- А в Туркестане вы что делали?

- Символизировала зарю освобождения женщины Советского Востока, - рассмеялась Светлана. – Да нет, на самом деле всё проще. Приехала как чертёжница вместе с профессором Ломоносовым на строительство железной дороги Александров Гай – Эмба. Потом профессор отбыл в Стокгольм, строительство заглохло из-за голода и холеры, а меня понесло с запада на восток. «Мы шли на Одессу, а вышли к Херсону». В последние годы спасалась, служа стенографисткой при Верненском горисполкоме.

- Там вы и с Митей познакомились? – поинтересовалась мать.

- Вернее, с Максимом. Он всегда был более шустрый. Готов отпускать комплименты любой женщине, которая хоть немного изящнее поленницы, - усмехнулась Светлана. – Штольман не такой.

Анна кинула быстрый взгляд на «своего» Штольмана, который невозмутимо давил в кастрюльке картошку. «Не такой» - пожалуй, наиболее точное его определение. Он всегда был несколько иным, не таким, как от него ждали. В каких-то вопросах гордый до безумия. Но не считал ниже своего достоинства, например, готовить начинку для пирогов.

- А какой? – живо поинтересовалась она.

Светлана с мечтательным лицом глядела в пространство, забыв стряхивать пепел.

- С ним непросто, - наконец сказала она.

Анна Викторовна удивилась. Со Штольманом и впрямь никогда не было просто, но только не с Митей. Сын всегда был куда покладистее отца. Или это у них фамильное, что обретается после тридцати и только в отношениях с единственной женщиной?

Светлана выложила на сковороду первую партию пирожков, мечтательно улыбнулась и сказала неожиданное:

- Мне стоило труда выбрать одного из них.

Анна Викторовна нахмурилась. Стоило труда выбрать? Разве это так трудно – знать, кого любишь? Сама она, помнится, не колебалась ни минуты. Кинула взгляд на мужа, который наблюдал за женщинами с лёгкой усмешкой, чуть склонив голову.

«Да, я старомодная, - без слов сигнализировала ему она. – Я этого не понимаю!»

Их немой диалог прервал Иван, показавшийся на пороге кухни с каким-то замысловатым выражением лица:

- Там это… мелкий… племянник обгадился.

* * *

В Ленинграде они надолго не загостились. Не было возможности, да и, положа руку на сердце, желания. Комната в коммунальной квартире, где теперь обитали четверо, разгораживалась на ночь ширмой, за которой уединилась вернувшаяся из театра Маргарита Назаровна. Митя после ужина засел со своими конспектами за кухонным столом, игнорируя демонстративное, но по счастью беззвучное недовольство соседки. Штольманы распрощались и ушли ночевать в «Асторию». Провели у новой родни для приличия ещё один день, а назавтра отбыли, сославшись на дела, которые и впрямь ждали всех троих в Затонске.

На вокзале их провожал только Митя. Вне домашней обстановки он был несколько более на себя похож. Обнял отца, взъерошил волосы Ваньке. Анна удержала его за руку.

- Сынок, ты счастлив?

- Абсолютно, - твёрдо сказал он, знакомо по-штольмановски катнув желваки не щеках.

О том, что, вопреки видимости, в семье у сына всё сложно, они заговорили ночью, когда Ванька заснул на верхней полке.

- Мне не понравилось, - со вздохом произнесла Анна Викторовна.

- Что именно? – невозмутимо уточнил муж. У него не было привычки принимать скоропалительные решения, но порой это свойство… раздражало.

- Мне кажется, она его не любит, - сказала Анна, давя в себе неуместную досаду на мужа. – Позволяет себя любить. И потом, как она про Максима сказала… Максимушка нам, конечно, родной, но какую мать порадует признание, что её сын не был единственным? В общем, я недовольна его выбором.

Штольман иронически хмыкнул и напомнил:

- Ваши родители тоже были недовольны вашим выбором. И что это изменило?

- Не путай, это другое! – упрямо заявила она.

Яков тонко улыбнулся в ответ.

- А кто давал зарок никогда не вмешиваться в выбор детей?

- А кто давал зарок сыщика к дочери никогда не подпускать! – парировала она. – И потом, я же не вмешиваюсь. Я же только тебе говорю.

Штольман вздохнул:

- Там уже ребёнок. И потом, в таких отношениях, где всё сложно, тоже может быть… некоторая притягательность.

Анна широко распахнула глаза, поймав, наконец, сравнение, которое не давало ей покоя.

- Ах, так это не только мне она показалась похожей на Нежинскую!

Яков неопределённо пожал плечами.

- Я бы не сказал, что так уж похожа. Во всяком случае, Светлана Николаевна хорошо знает, чего хочет, а не несётся без руля и ветрил, как это обычно делала Нежинская. К тому же, у Нины никогда не было стремления связать себя браком с человеком по фамилии Штольман.

- Ага, значит, были вот эти самые… отношения, «имеющие некоторую притягательность»? – воинственно вскинулась она.

- Аня, ну где Нина Аркадьевна - и где мы? - с досадой произнёс Яков Платонович. – Давно забыть пора.

- Да вот не получается, - пожаловалась Анна, а потом вдруг встрепенулась. – А что если?.. Господи, только не это!

- Что? – коротко спросил муж, остро заглядывая ей в лицо.

- Что если Митя влюбился в неё ещё тогда? Вот и выбрал… по образцу и подобию.

- Анна Викторовна! – простонал Штольман с неподражаемой усмешкой. – Ну, какое там «влюбился»? Он ребёнок был.

- Четырнадцать лет, - упрямо возразила она. – Самое время. Ванька же влюбился.

Иван шумно выдохнул на своей верхней полке, и Анна прикусила язык. Муж решительно пересел к ней, сгрёб в объятия и прижал к себе покрепче.

- Меня ты ещё могла бы ревновать, - прошептал он, касаясь губами волос на макушке. – Хотя это давно уже в прошлом. Но Митю?

Она только жалобно вздохнула в ответ.

* * *

Первое, что Анна Викторовна увидела, войдя в подначальную ей школу № 2, была толпа возле Боевого листка пионерского форпоста. В этом не было ничего особенного. Во-первых, перемена. А во-вторых, форпост был воинственный и не признавал авторитетов, так что педагоги и ученики давно привыкли начинать день с изучения скандальной школьной прессы. Тем для обсуждения обычно хватало надолго. В Боевом листке регулярно протаскивали и нарушителей дисциплины, и старорежимных «шкрабов», не желающих считаться со школьной вольницей, и окаянный дальтон-план, из-за которого количество неуспевающих в каждой ступени резко увеличилось. Было дело, доставалось в Боевом листке и самой Анне Викторовне – за неподобающее с точки зрения некоторых наиболее принципиальных учеников обращение «дети».

На этот раз заметки в Боевом листке было всего две. Главным героем первой снова был злокозненный лорд Дальтон, строящий коварные планы, как ученики будут выполнять работы в лаборатории, где не хватает книг. Анна Викторовна нахмурилась. Модное нынче упование на самостоятельную работу детей, тревожило её безмерно. Это притом, что многие из них продолжали оставаться безграмотными, а в библиотеке и впрямь нет нужных пособий. Она давно уже принесла в школу Брема и Фламмариона. Там же обосновались фамильные собрания Пушкина, Гоголя, Чехова и Короленко. Но больше помочь было решительно нечем. Ну, не Кардека же в лабораторию нести, в самом деле!

Украшало заметку изображение пузатого буржуя в цилиндре, тянущего скрюченные пальцы к горлу ученика. У последнего волосы стояли дыбом, символизируя отношение затонских школьников к новым методам обучения.

Вторая статья называлась «Опасное поветрие»:

«Некоторые ученицы шестой группы подцепили вирус красивой жизни. Внешне это выражается в том, что больная начинает сюсюкать, делать губы сердечком и заводить глаза, как Мэри Пикфорд. Форпост установил, что зараза передаётся через прочтение вредной книги «Сыщик и медиум»…

Дойдя до этого места, Анна Викторовна изумлённо вздёрнула брови. Неужели она и впрямь делает губы сердечком и заводит глаза? И откуда у учениц шестой группы «Сыщик и медиум»? Лиза клялась и божилась, что не станет переиздавать его «до победы мировой революции». И где, во имя всего святого, в «Сыщике и медиуме» намёк на красивую жизнь? В созерцании фон Штоффом «преступной жизни розового куста»?

Она в задумчивости дочитала заметку, в которой автор со всем пылом страсти обрушивался на увлечение, не достойное молодых строителей коммунизма, да вдобавок ещё позорящее профессию сыщика и врача. В качестве иллюстрации к статье были изображены две девочки в модных платьях с заниженной талией, тянущие друг к другу губы, более похожие на утиные клювы.

Пафос, почерк и некоторые характерные ошибки выдавали автора опуса - Кимку Рыжова, ученика шестой группы. Во всех школьных документах Рыжов значился Евлампием, но с прошлого года требовал, чтобы все называли его Кимом. Кимка был принят кандидатом в комсомол и страшно этим гордился. А комсомольцу и впрямь не подобало имя Евлампий. Все рисунки, украшавшие Боевой листок, также были исполнены Рыжовым. Парню явно достался недюжинный дар карикатуриста.

Сейчас Рыжов также стоял в толпе, читающей Боевой листок, и наслаждался произведённым эффектом. Ребята шумели, смеялись и задавали вопросы. Предметом обсуждения был, разумеется, не дальтон-план, за два года надоевший хуже горькой редьки. Но благодушный интерес читателей сменился внезапно и радикально. К стенгазете протолкался Ванькин приятель Борька Кульков. Прозвучал возглас: «Ах ты, гнида!», после чего вихрастый затылок Рыжова исчез из виду. Толпа учеников мгновенно расступилась, высвобождая круг, где по полу катались ожесточённо сцепившиеся бойцы. Анна Викторовна решительно врезалась в толпу.

- Прекратите немедленно!

Она покрепче прижала зачинщика к себе. Негодование Кулькова можно было понять. Подаренные Васе на свадьбу книги читала вся Ванькина компания. Борька уж точно знал, о ком там написано. Обнаружив, что держит его директор школы, он прекратил вырываться, только угрожающе сопел. Рыжов утирал разбитый нос, но глядел также непримиримо.

- Так, ребята, поединки запрещены давным-давно кардиналом Ришелье. Нарушение карается вызовом родителей в школу. Если у вас есть идеологические разногласия, разрешать их надо на сборе. Устройте диспут, в конце концов. Зачем же шеи друг другу ломать?

- Правильно! – поддержало сразу несколько голосов. Диспуты в школе № 2 любили все от мала до велика.

- АннВикна, а я считаю, что Кульков поступил, как настоящий рыцарь! – в первые ряды решительно пробилась белокурая Эвелина Денгоф из шестой группы.

Честно говоря, Анна и сама так считала. На Эву она поглядела с интересом. До сих пор эта девочка не привлекала к себе её внимание, боевитым характером не отличалась, в пионерах не состояла. Девочки из семей служащих держались несколько особняком, учились неплохо, дисциплину не нарушали. И вот – оказались в центре скандала с мордобоем. Из-за «Сыщика и медиума»?

В учительскую Анна Викторовна вошла на прямых ногах, с железным аршином в спине, едва добившись от дуэлянтов обещания все счёты оставить до диспута. Коллеги встретили её какими-то затравленными взглядами. Даже пламенная Аврора Семёновна, обычно устремлявшаяся на баррикады по первому звуку боевой трубы, похоже, чувствовала себя не в своей тарелке.

- Что тут у нас? – отрывисто произнесла Анна, поймав себя на том, что подсознательно копирует Штольмана.

Никто не спешил удовлетворить её любопытство. Анна Викторовна тяжело вздохнула.

- Во-первых, я всё равно всё узнаю. Хоть от ребят. А во-вторых, если тут замешаны «Сыщик и медиум», то, думается мне, я несу за это некоторую ответственность. Ну?

После тягостной паузы Аврора Семёновна протянула ей книгу в незнакомой аляповатой обложке: «Сыщик и медиум: песнь грешной любви».

Эт-то что ещё такое? Неужели Лиза взялась за перо? На обложке значилось незнакомое имя: Зинаида Ломакина-Прилипская. Анна погрузилась в чтение, открыв книгу на первой попавшейся странице и не заметив даже, что коллеги на цыпочках покинули учительскую.

«Изысканная вежливость врача, взявшего на себя обязанность передать воздушный поцелуй от второй половины, гранитной скалой проехалась по недостойному лицу сыщика, оставляя колдобины и ямы. Но самое ужасное, что сей же гранит сузил бездонные глаза графини Морозовой, замутив их справедливыми подозрениями и разящими упреками. Клинки очей смотрели ему прямо в сердце, ожидая оправданий, кои никак не могли собраться в кучу в его голове. Ибо было их ничтожно мало.

Не дождавшись показаний от этих стиснутых лживых уст, кои недавно покрывали ее всю лобзаниями, Аврора выдохнула суровый северный лед, дабы заморозить стыд и ужас сей сцены. Как мельница, повернулась она вокруг своей оси, хлестнув ароматными кудрями в одубевшее лицо предателя. И это была последняя милость, на которую мог рассчитывать фон Штофф, жаждущий вдыхать погубленные им прелести. Не касаясь земли, пронеслась Аврора по просторам полицейского крыльца, и растворилась в дали улиц и закоулков, дабы захорониться в особняке, оплакивая свою молодость и расколовшееся сердце. Князь Клюевский, распираемый жаждой заступы за обездоленных и несчастных красавиц, метнул в соблазнителя фамильную перчатку, носимую им в кармане для таких случаев: - Я назначаю вам дуэль!»

Анна Викторовна оторвалась от чтения, чувствуя, что «колдобины и ямы» надолго поселились над её бровями, никак не желавшими вернуться на положенное природой место. Стиль нового автора ничуть не уступал кошмарному первоисточнику. Это даже как-то привычно. Но содержание… Во имя всего святого, чем же так провинился бедный фон Штофф, чтобы заслужить подобное обращение! И какая там ещё «вторая половина»?

После часа вдумчивого чтения, Анна Викторовна поняла, что её трясёт. И что если она продолжит в том же духе, то вызывать в школу придётся не родителей Бори Кулькова, а Виктора Ивановича и Марию Тимофеевну Мироновых. Потому что сейчас она кого-нибудь поколотит!

Под пером нового автора Якоб фон Штофф не столько расследовал дела, сколько самым возмутительным образом волочился за юной графиней Морозовой. Имелись намёки на то, что он покинул её после грешной ночи, а затем исчез на несколько лет. Объяснить своё отсутствие, как водится, не сумел, но зато дал волю рукам и губам, не встречая, впрочем, сопротивления. Ведь Аврора Романовна не знала, что её избранник давно женат.

Что?!

Анна возмущённо захлопнула книгу. Так, ей немедленно нужен Штольман! Хоть бы он уже вернулся из отделения! Иначе она за себя не ручается.

Яков был дома. Он сидел за столом и внимательнейшим образом изучал распухший и покоробленный том «Грешной любви». Оценив выражение лица Анны Викторовны, отложил книгу, поднялся и крепко прижал жену к себе.

- Намерены покрыть меня всю лобзаниями лживых уст, Яков Платонович? – пробурчала она, с облегчением утыкаясь ему в плечо. – И вдыхать погубленные прелести?

- Намерен, - в голосе слышна была усмешка. – А что и где я ещё натворил?

- На 310 странице. Кажется, ты на ком-то женился. Тебе там передали привет от супруги.

- Ещё не дошёл, - коротко покаялся муж. – На ком? И с какой стати?

- Да я пока сама не поняла. Придётся читать дальше, - вздохнула Анна.

- Ну, мне по службе положено, - хмыкнул Штольман. – А вам-то оно зачем?

- И мне по службе. У меня сегодня по этой причине подрались два ученика.

- А у меня поджог, - сообщил муж, неожиданно весело. – Прошу, однако, заметить, что это всё не я. Это несчастный фон Бутылкин, мается от неутолённой страсти и, как её… грешной любви к погубленным прелестям.

Поразительно легко он ко всему этому относится!

- Яша, ей Богу, это перестаёт быть шуткой!

- Какие уж шутки, Анна Викторовна! Заявление о поджоге лежит сразу в двух райотделах милиции. Давайте разбираться, на ком там я женат. На этой… Амалии-с-Моргенштерном?

- Нет, - заметила Анна уже спокойнее. – У тебя была ещё какая-то давняя любовь. Не менее грешная, прошу заметить. Можно я не буду читать эту 310 страницу? – внезапно жалобно попросила она. – Мне хватило.

Штольман кивнул и продолжил чтение самостоятельно. Анна вышла на кухню, согрела чайник и поставила на конфорку чугунок со щами. Никто ещё не обедал, между прочим. Когда она вернулась в гостиную, муж встретил её сдавленным хмыком:

- Однако! Ещё немного, и я сам себя убью. Если меня милосердно не пристукнет кто-нибудь. Например, Сундуков.

- Что там ещё? – устало спросила Анна.

- Да вот…

«Весь хромой и белый после полученной раны от князя Клюевского, фон Штофф ковылял по коридору - к свету. Оным светом являлась Аврора Романовна, завернувшаяся в глубокий траур. Она не накрасила лица, оставив его худым и печальным. Роскошные власы были подобраны, как у схимницы, а халат напоминал белейшую шелковую власяницу. Запорошенные невылитыми слезами, глаза ее равнодушно прошли поверху ненавистной ей отныне седой лицемерной головы. Ни слова не подарив изменнику, доктор Морозова унесла свой свет далее в палаты. Сыщик остался примерзать к месту во тьме подсознания и глубокого раскаяния. Ничего больше не было в его ничтожной жизни. Его не интересовала более работа и служба, кои так долго отвлекали его от поклонения единственному достойному предмету – любви...»

- Я бы посочувствовала, но пока воздержусь. Будем обедать? Или Ваньку дождёмся?

По счастью, Ванька явился, едва по комнате распространился запах разливаемых в тарелки щей. Кинул быстрый взгляд на отца, погружённого в чтение, потом на мрачную Анну Викторовну.

- А, вы уже знаете?

- Похоже, весь город знает, - горько заметила Анна. – Давайте есть. Стынет.

Штольман, однако, от чтения отрываться не спешил. Он зачерпывал ложкой щи, не выпуская из рук книги.

- Яша, язву желудка заработать не боишься? – поинтересовалась жена.

- Да тут столько желчи, что проблемы с пищеварением мне точно не грозят. В общем, кажется, я разобрался. У фон Штоффа в прошлом была возлюбленная. Та ещё особа, прямо скажем: шпионка и убийца. За связь с ней беднягу упекли в тюрьму. Так, он же, помнится, ещё в застенках у Амалии сидел? И подвергался… сексуальной эксплуатации. Иван, ты этого не слышал!

- Хорошо, бать! – осклабился сын. – Я сам прочту.

- Не вздумай! Это может пагубно сказаться на твоей неокрепшей психике.

Они ещё веселятся!

- В общем, это потрясающая история:

« - Выслушайте меня, бесценная Аврора, и пусть это будет последнее, что я произнесу в моей кромешной жизни! Я не мог отказать Лидии, которая просила всего лишь о бумажном браке. Она клятвенно обещала вскорости умереть, передав мне нажитые неправедным путём сокровища, дабы я уже мог вручить их ее сыну. Мои милосердие и гуманность не сумели противиться. Я решил, что все равно скоро останусь вдовцом, а значит могу поймать двух зайцев: и утешить бедную Лидию, и претендовать в будущем на ваши чистые руки и губы. Увы, вдовцом стать мне было не суждено. Закон помиловал мою супругу, но близость топора нанесла ущерб ее мозгам. Ныне Лидия томится в сумасшедшем доме, а я незримо, но надежно прикован к ней узами брака. О, если бы мог я разорваться на двух Якобов, дабы один покоил безумие бедной Лидии, а второй мог даровать вам самую блестящую и наизаконнейшую стезю моей жене и матери наших горностаевых наследников!

Аврора метнулась вперед, и расплавленная жестокая сталь бурными потоками стекла по белым щекам.

- Как вы немилосердно благородны и душевны! Я восхищена и очарована, и нет слов, дабы выразить умиление и готовность вас благодарить. Только так и можно было поступить, дабы скопленное для ребенка добро не пропало даром, а досталось сыну несчастной шпионки и убийцы. Я готова делить корону вашего разума и благородства, даже если нашим горностаевым наследникам суждено не считаться законными!»

- Верх благородства! – едко откомментировала Анна Викторовна. – А почему она сама не завещала эти сокровища сыну? Для чего понадобился бедный Якоб?

- Да я сам в толк не возьму, - досадливо хмыкнул Штольман. – С одной стороны, мальчик носит её фамилию. С другой, он, вроде как, незаконный. Кем же он ей в глазах общества приходится? Братом, что ли? Тогда что мешает ему наследовать напрямую?

Анна внезапно подняла голову:

- Я, кажется, поняла. Это, предположим, как если бы незаконный отпрыск был у Нежинской, а вы, Яков Платонович, в честь былой любви, согласились обеспечить ему будущее.

- Купившись на очередные крокодиловы слёзы Нины Аркадьевны? Она лила их так часто, что у меня выработался неплохой иммунитет. Впрочем, даже если захотел бы, всё равно не смог.

- Почему? – заинтересованно откликнулся Ванька.

- По тогдашним имперским законам подследственных не венчали. Положим, госпожа Прилипская этого не знает. Но Якоб-то у нас как бы законник, вроде обязан был знать.

- Не, ну а чо, благородно! – внезапно провозгласил Иван. – «Дорогая, дай я тебя поцелую, а потом буду ждать, когда же ты сдохнешь!»

Штольманы переглянулись и против воли прыснули, так это вышло пафосно.

- Там дальше ещё интереснее, - пробормотал Штольман, перелистывая пару страниц. – Оказалось, что дама только имитировала сумасшествие. Когда это раскрылось, по идее, ей прямая дорога на каторгу. Стало быть, брак автоматически расторгается. Однако этот идиот, простите, я другого слова не подберу, отказывается от развода.

- О как! – озадаченно воскликнул Иван.

- Из самых благородных побуждений. Ему сообщили, что после развода он потеряет опекунство. Вот только не пойму, каким это образом. Ведь формально мальчик этой Лидии – никто. Опять же, от меня ускользает смысл этого нечеловеческого благородства – передать в наследство преступные деньги.

- Так, всё! – внезапно заявила Анна, стискивая виски. – Яков, убери эту мерзость хотя бы до конца обеда. Мне на сегодня точно хватит.

Муж оценил её состояние и молча убрал книгу со стола. Больше вслух не говорили, но тема продолжала витать в воздухе с упорством белой обезьяны, о которой никак нельзя вспоминать. Покончив с обедом, Штольман встал из-за стола и протянул Анне обгорелый тетрадный листок:

- Что вы на это скажете, мой драгоценный сыщик?

- Ошибка в третьем действии, - коротко заметила она.

- Да это я и сам вижу. Хозяин тетрадки из наших?

- Может быть, - Анна вгляделась повнимательнее. – Почерк вроде знакомый. А что это?

- Улика, - сообщил Штольман. – С помощью этой тетради по математике пытались поджечь типографию Прилипского. Похоже, наши народные мстители?

- Очень может быть, - задумчиво повторила Анна Викторовна.

- Найти автора сможете?

- Яша, а надо ли? Человек, можно сказать, вступился за нашу честь.

- Ну, Прилипский обвиняет Лизу. А это ведь явно не она задачки по математике решает. К тому же… - Штольман с силой потёр подбородок, как делал всегда, когда был чем-то недоволен. - …надо же этих Красных Дьяволят как-то остановить. Пока они не сотворили нечто более эффективное.

- Ты прав, - согласилась она. На душе было тошно и горько.

Пока Анна мыла на кухне посуду, Яков вошёл и сел рядом. Ничего не говорил, но смотрел такими глазами, что ей вдруг захотелось плакать. Какое это счастье, когда есть такой человек, который понимает твою боль без слов и может утешить одним только прикосновением! Тем более что со словами Штольман всегда был не слишком ловок. Большие ладони согревали спину, и тяжкий узел, против воли свернувшийся внутри, начал потихоньку слабеть.

И всё же она должна его спросить…

- Яша, а если бы Нина и в самом деле попросила тебя о чём-то подобном, ты?..

Яков хмыкнул, не выпуская её из объятий и продолжая ласково поглаживать:

- Если абстрагироваться от того, что в реалиях Российской империи эта ситуация в принципе невозможна?

- Да, - тихо, но настойчиво сказала Анна Викторовна, не отрываясь от его плеча.

- Ну, теоретически я мог бы совершить подобную глупость, если бы был свободен, не дорожил своей жизнью и не имел никаких обязательств. Когда тебе всё равно, жить или умереть, почему нет, в конце концов?

Анна вздрогнула, пытаясь выбраться из его объятий, но он не дал ей этого сделать.

- Штука в том, что с той нашей ночи в четвёртом нумере я себя свободным не считал. У меня уже была жена перед богом. И я обязан был подумать о том, что мою фамилию должны унаследовать мои дети, которые вполне могли родиться в результате, а не чужой мне по крови ребёнок. Кто, кроме меня, позаботится о них? Тем более что позаботиться о нём я мог бы значительно проще, не прибегая к беззаконным деньгам. Есть же у нас Ванька. Ну, был бы ещё этот, как его... Вовка!

- Ладно, - со вздохом согласилась она. – Яша, я только одного не могу понять. Эта Зинаида Прилипская… Может, мы ей что-то сделали? Поймали и посадили кого-то из родных? За что она так не любит нас?

Штольман горько усмехнулся:

- Думаю, что тут, как говорят, ничего личного. Она вообще людей не любит. А мы… так просто под руку попали.

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/78788.png
   
Содержание

Отредактировано Atenae (25.10.2021 07:16)

+15

2

— Не, ну а чо, благородно! — внезапно провозгласил Иван. — "Дорогая, дай я тебя поцелую, а потом буду ждать, когда же ты сдохнешь!"   :D Ваня, я Ваша на веки! (с) Воробья не проведёшь на мякине, а штольманёнка - на мнимом благородстве. Мерзопакостность тюремной "женитьбы" для четырнадцатилетнего Ваньки, бывшего беспризорника, очевидна. Странно, что она не очевидна для некоторых взрослых и образованных тётенек.  :suspicious:
Стая товарищей!  :cool:

Отредактировано Jelizawieta (26.10.2021 21:52)

+11

3

Чукча снова не писатель, потому чукча чеcтно комментирует труд прочей Стаи Товарищей)))
Совместное чтение Штольманами Зиночкиного опуса приводит на память любимого мною Шаова:
Пусть критики и снобы брезгливо морщат лица -
Но что там происходит на сто восьмой странице?

Однако, у Ваньки самое правильное отношение к этому тюремному шансону. А у Ани, оказывается, тоже есть Зверь Самогрыз по имени Нина Аркадьевна. Тень которой лезет настырно откуда только может - из Зиночкиных сочинений, из не совсем понятных отношений между сыном и невесткой...
Наверное, поэтому нам так долго не писалось про Свету и Митю. Подсознательно чувствовалось, что у них все не так, как у папы с мамой или у Веры с Васей. Хотелось счастья всем, чтобы никто не ушел обиженным, а из астрала казалась совсем иная картинка, а мы от неё отпихивались руками и ногами... Спасибо Ире, которая решилась наконец об этом написать. Конечно, Света даже близко не НА. Иначе откуда бы взялись замечательные Саша и Анютка (а мы уже знаем, что они замечательные).
А нешуточные, однако, страсти кипят в Затонске. Нет, я в общих чертах представляю, куда и как они должны вырулить, но памятуя о прошлых наших литературных опусах, когда в задуманной корзинке с ландышами неожиданно обнаруживался маузер... Много нам открытий чудных готовят сочинения Зиночки Прилипской😆

+14

4

SOlga написал(а):

Конечно, Света даже близко не НА. Иначе откуда бы взялись замечательные Саша и Анютка (а мы уже знаем, что они замечательные).

Разные бывают люди, и семьи очень-очень разные, не всегда счастливые и гармоничные, как нам бы всем хотелось у родных и близких. И дети бывают замечательные даже у не совсем приятных родителей, это истинная правда.
Огромная благодарность Авторам за продолжение истории семьи Штольман.
А вот об этом где почитать:
"- Что если Митя влюбился в неё ещё тогда? Вот и выбрал… по образцу и подобию.
- Анна Викторовна! – простонал Штольман с неподражаемой усмешкой. – Ну, какое там «влюбился»? Он ребёнок был".

+9

5

Старый дипломат написал(а):

А вот об этом где почитать:

"- Что если Митя влюбился в неё ещё тогда? Вот и выбрал… по образцу и подобию.

- Анна Викторовна! – простонал Штольман с неподражаемой усмешкой. – Ну, какое там «влюбился»? Он ребёнок был".

Это пока из ненаписанного. Зреет потихоньку. Как текущий текст прикончим, поглядим.

+8

6

Светлана Николаевна Штольман
https://i.imgur.com/GzGujsol.jpg
https://i.imgur.com/YT2FtIUl.jpg

+6

7

Я в данной главе отвечала за бессмертные цитаты Штольманиады Второго созыва))) Поэтому основные сюжетные ходы читала с неослабевающим интересом, и эмоциональными качелями.

Образ Светланы расстроил. С одной стороны, ничего против роковых холодноватых красавиц не имею, если они не зарываются. Они бывают очень интересными, умными, могут в итоге нести весьма позитивное начало. Но в мире РЗВ такая женщина смотрится все равно, непривычно). Но, думаю, Митя не ослеплен, понимал, на что идет. Верю - справится.

А еще показалось, что Светлана, - это Анна в конце второго сезона. Вроде и приняла и простила, и ВРОДЕ любит... Но так вот - снисходительно-покровительственно. Но Митя перед ней ни в чем не виноват, поэтому вряд ли будет так благоговеть, как ЯП-2.

Ребушинский сделал пометку в блокноте: "Сказание о героическом полководце Деметре, верном друге его, Максимусе, и гордой царевне Светлолике".

Лидия - очень хорошая идея, потому как Амалия с трудом хоть в какие-то реалии вписывается. Зиночка-подросток и ею обойдется, а для взрослого творчества ей явно кто-то умный посоветовал сделать пополнение в гареме фон Штоффа.

Литературные обсуждения Штольманов прекрасны. И Ванькины комментарии в том числе. И Аннино - "А можно, я не буду это читать?", и про психологическую травму... Песня!)

+6

8

Мария_Валерьевна написал(а):

Лидия - очень хорошая идея, потому как Амалия с трудом хоть в какие-то реалии вписывается.

Королева Амалия еще скажет свое слово :D  И месть дамы-с-моргенштерном будет страшна. Её - и сменяли на какую-то пошлую невнятную шпионку?

Мария_Валерьевна написал(а):

Зиночка-подросток и ею обойдется, а для взрослого творчества ей явно кто-то умный посоветовал сделать пополнение в гареме фон Штоффа.

Читала этот отрывок, а на языке вертелось классическое:"Пусть со своими бабами вовремя разбирается!"

+2

9

Стая товарищей написал(а):

И что если она продолжит в том же духе, то вызывать в школу придётся не родителей Бори Кулькова, а Виктора Ивановича и Марию Тимофеевну Мироновых. Потому что сейчас она кого-нибудь поколотит!

Вот неужели их духи не явились поддержать дочь? И удержать))) От лопаты, скажем))) Или трости.

Хотя...

" - Маша, Маша! Спокойно, хватит бегать вокруг этой... гм... мадам Прилипской! И не надо бить ее по голове призрачным подсвечником! Она тебя не видит и не слышит, а ты сейчас неосязаема. К счастью...

Дух Марии Тимофеевны пытался использовать все, что можно было сыскать в астрале - подсвечник, цветочный горшок, вуаль Белой дамы и веер Черной. Никакого толка - фарфоровый лобик писательницы оставался чист и совершенно цел.

- Витя, я этого так не оставлю! Позорить Аню! Унижать Яшеньку! Витя, сделай что-нибудь! Накорми ее этой проклятой книжонкой, с Ребушинским у тебя хорошо когда-то вышло!

- Маша, я не могу так с дамой! Да и не получится - мы ПРИЗРАКИ!

Мария Тимофеевна что есть силы дунула на туалетный столик, за которым "Жею" внезапно настигла Муза. Сила материнской любви и, жажда мести и справедливости сумели преодолеть границы миров. Крышка с изящной баночки, расписанной ангелочками, съехала на бок, а содержимое - тончайшая пудра белым облаком окутала писательницу. Перо выпало из рук "Жеи", лобик страдальчески сморщился, глаза зажмурились. "Расплавленная жестокая сталь бурными потоками стекла по белым щекам..."

- Апчхи! Чхи!

МАрия Тимофеевна победно улыбнулась.

- Так тебе! Кошка крашенная!

- Маша, ну в самом деле. От кого ты этого нахваталась? - однако Виктор Иванович и сам не мог сдержать одобрительной улыбки.

- Я и не так могу!

- Не сомневаюсь... Амазонка.

- Витя, летим к Ане! Я боюсь представить себе, что с ней! Она такая впечатлительная! А Яша... Если ему станет плохо с сердцем от... этого?

Мария Тимофеевна брезгливо обвела взглядом засыпанный пудрой будуар, чихающую белокурую писательницу, и упавшие на ковер исписанные листочки очередного продолжения Сыщика и Медиума.

Не дожидаясь ответа, Амазонка Миронова шагнула сквозь стену, не заметив картины с розовощекой нимфой, которая сливалась в поцелуе с мускулистым пастушком. Виктор Иванович покачал головой и вышел, как положено через дверь. Хотя ныне для него это значения не имело.

Он волновался не столько за саму Анну, столько за то, что она может натворить, подняв дубину войны. И успеет ли зять ее остановить..."

+11

10

А мне Светлана вот такой представляется:
https://i.imgur.com/UUJQ1A6m.jpg
Тот же типаж, что на фотографиях Афины, только в костюме эпохи. Например, перед летним закрытием сезона в Мариинке. Перешитый мужской пиджак, из дореволюционных обрезков, купленных на Сенном рынке, сшиты перчатки и шляпа (мамой или самой Светланой, нашиты куски полосатой ткани на полностью изношенные старые вещи). И нитка маминых бус, одна на двоих для особо торжественных случаев.
Мне персонаж показался прямо из эпохи. Ведь Светлана росла, когда
Русь металась в голоде и буре,
Всё смешалось, сдвинутое враз:
Гул вокзала, крик в комендатуре,
Человечье горе без прикрас.
По папиным воспоминаниям, до войны было много женщин такого типа: умеющих всё делать, не боящихся никакой работы, смирившихся с новым миром, но не предавших себя "иных". Моя бабушка, папина мама, так говорила, очень спокойно, как о чём-то, что учит не привязываться ни к чему: "До революции мы жили очень хорошо".
Светлана не холодна, она в меру сил автономна и невосприимчива к агитации. С детства привыкла к мысли, что ни на что внешнее не способна повлиять, может только приспособиться, но любить то, к чему приспосабливается, не собирается, и вообще, считает, что к миру перпендикулярна. Она узнала, что мир зыбок, ненадёжен, и в нём есть только "здесь и сейчас", с тем она и живёт. Но в глубине души ей очень хочется надёжности и разных пряничков :) Если бы не хотелось, если бы она была действительно совсем "дзен" от революционных кошмаров, то выбрала бы Максима.

+9

11

Старый дипломат написал(а):

С детства привыкла к мысли, что ни на что внешнее не способна повлиять, может только приспособиться, но любить то, к чему приспосабливается, не собирается, и вообще, считает, что к миру перпендикулярна.

Я именно такое называю холодностью. Для меня это не обязательно нечто отрицательное. Отрицательно оно, когда становится наглым паразитом. Если холодность, пусть из чувства долга, или желания, чтобы их лишний раз не трогали,  честно дает что-то миру и людям (а такие люди могут быть очень разумны и ответственны) - я это даже уважаю и вполне симпатизирую.

+3

12

Мария_Валерьевна, для меня холодная женщина — это мёртвая женщина. А живую всегда можно обогреть, и она отогреется. Так что с Дмитрием в отсутствие чужих глаз Светлана наверняка радовалась жизни и выглядела совсем по-другому. И не только в интимном плане, но когда они возились с сыном и дочерью, учили их ходить и говорить, или обсуждали покупки, вообще, все совместные дела. Недаром, описывая Светлану, Авторы употребили слово "мечтательный" чуть ли рядом два раза, когда речь зашла о Дмитрии. Всё у них хорошо, просто жизнь шла очень так в глубине. И Максим бы не отстал от Светланы, если бы не убедился, что она счастлива с его названным братом.

+2

13

Старый дипломат написал(а):

По папиным воспоминаниям, до войны было много женщин такого типа: умеющих всё делать, не боящихся никакой работы, смирившихся с новым миром, но не предавших себя "иных". Моя бабушка, папина мама, так говорила, очень спокойно, как о чём-то, что учит не привязываться ни к чему: "До революции мы жили очень хорошо".
Светлана не холодна, она в меру сил автономна и невосприимчива к агитации. С детства привыкла к мысли, что ни на что внешнее не способна повлиять, может только приспособиться, но любить то, к чему приспосабливается, не собирается, и вообще, считает, что к миру перпендикулярна. Она узнала, что мир зыбок, ненадёжен, и в нём есть только "здесь и сейчас", с тем она и живёт. Но в глубине души ей очень хочется надёжности и разных пряничков  Если бы не хотелось, если бы она была действительно совсем "дзен" от революционных кошмаров, то выбрала бы Максима.

Прочитала ваш комментарий и задумалась...
В РЗВ есть множество вещей, которые вроде сами по себе, но потом вдруг всплывают очень неожиданной стороной. Одна из них - дети Мити и Светланы. Если детей в семье тех времен было двое, то разница в возрасте обычно не была большой, а Саша на 11 лет старше Анютки. Для крепкой семьи той поры  - несколько необычная вещь. Как правило, в такой промежуток должны были втиснуться еще 1-2 ребенка.
(Под крепкой, я имею в виду семью, где жена не боится, что муж сбежит сразу после рождения ребенка. Очень вероятная вещь в реалиях двадцатых годов, у Ильфа и Петрова есть весьма невеселый фельетон на эту тему - "Мать", по которому можно оценить ситуацию)
Как всегда в РЗВ "оно само", а вот теперь я думаю, что ребенок предполагался и вовсе один. Именно потому, что с точки зрения Светланы "призрачно всё в этом мире бушующем", но родить своему мужу хотя бы сына-наследника она посчитала правильным. На этом долг королевы перед "мужем и страной" был выполнен.
Анютка родилась примерно через год после того, как ушли старшие Штольманы. Теперь я думаю - может, и это не случайность? Дмитрию уже было сорок с лишним, по меркам тех лет - очень зрелый человек, офицер, но уход родителей был для него горем и болью, почти невыносимой. Такой, что даже чуточку отстранённая супруга, всегда более позволявшая любить себя, чем любившая сама, потянулась к нему с новой силой, стремясь всё же помочь, разделить эту боль... И как итог - Анютка.
Конечно, всё могло быть не так, а просто "так сложилось". Но вот подумалось...

+14

14

Стая товарищей написал(а):

- Аня, ну где Нина Аркадьевна - и где мы?


Вот так. Коротко, емко и ясно. Мы и она. И по иному быть никак не может!
  В этой главе замечательные авторы дали нам возможность узнать, как отнеслись наши, настоящие герои к зиночкиным бредням второго сезона. В сущности, никто и не сомневался в их реакции! А вот это:

Стая товарищей написал(а):

После часа вдумчивого чтения, Анна Викторовна поняла, что её трясёт. И что если она продолжит в том же духе, то вызывать в школу придётся не родителей Бори Кулькова, а Виктора Ивановича и Марию Тимофеевну Мироновых. Потому что сейчас она кого-нибудь поколотит!

Стая товарищей написал(а):

Можно я не буду читать эту 310 страницу? – внезапно жалобно попросила она. – Мне хватило.

-ну один в один моя реакция на явленное нам безобразие! И слава Богу, что у Анны Викторовны есть самое лучшее целебное средство от бездарных пасквилей  -  сам Штольман! А у нас, дорогие читатели  -  "Урок родной литературы" !

SOlga написал(а):

А нешуточные, однако, страсти кипят в Затонске. Нет, я в общих чертах представляю, куда и как они должны вырулить, но памятуя о прошлых наших литературных опусах, когда в задуманной корзинке с ландышами неожиданно обнаруживался маузер...

Это уж как водится)) Помнится, вы писали, что "Послание к Коринфянам" задумывалось, как радостный флафф о развеселой свадьбе? Вот нисколько не сомневаюсь, что "Урок родной литературы" повторит судьбу этого романа, и стеб над чудовищным порождением халтурщиков от культуры будет важной, но далеко не основной задачей!
Очень порадовала сцена в школе у газеты. До того она легла на мои представления и ощущения того, как все происходило в те годы! И АннаВикна в своей стихии, при деле всей жизни! И, дорогая Стая товарищей, мы ведь увидим этот эпический диспут, правда? Жду и предвкушаю!
  Ну а состоявшиеся семейные чтения -  просто перл на перле. И в данном случае перлы  -  истинный натуральный жемчуг!

Jelizawieta написал(а):

Ваня, я Ваша на веки!

-  поддерживаю и присоединяюсь! :cool: 
А завершение главы

Стая товарищей написал(а):

- Думаю, что тут, как говорят, ничего личного. Она вообще людей не любит. А мы… так просто под руку попали.

Опять же, коротко и емко, о всех тварьцах второго сезона.
Авторы, спасибо вам огромное. Живем!

+8

15

SOlga, что Анюта родилась, действительно, говорит в пользу того, что между Дмитрием и Светланой сложилась определённая семейная гармония. Даже по короткому разговору со свёкрами видно, что Светлана не мёртвая.
Для меня классическая "мёртвая женщина", то есть полностью вставшая на сторону смерти и небытия, это как раз Нина, её не обогреть. (Поэтому мысль навязать её Штольману кажется мне полнейшим абсурдом.) В жизни, например, такой персонаж — м-ме Нарусова. Хотя она шевелится и даже какие-то речи произносит, сидит даже в Совете Федерации — но там температура явно как у крокодила. Даже Валя-Стакан, как мне кажется, не совсем безнадёжна. Скажи ей в предсмертной тишине: "Валюша, ну как же так, а Шепетовка, а детство, а папа Ваня Тютин, а как фамилией тебя дразнили?", и Валя расплачется, начнёт папу-маму звать. М-ме Нарусова в подобной ситуации умолкнет навеки.
А Светлана живая. Да, она скована с чужими людьми, но когда видит в этих чужих людях черты любимого мужа, не думает, как перед ними показаться, а позволяет себя рассмотреть. Именно потому, что она не понимает, что она может дать, она и замкнута. У неё ведь всё привычное отняли, а полученное — не её. Единственное из полученного по-настоящему её — это именно любимый муж Дмитрий.
Философ Александр Зиновьев как-то вспоминал, что для его деревенской семьи, где мама, поняв, что в деревне смерть, организовала переезд в Москву, комната в коммуналке на первом этаже, с гнилым полом, была огромным социальным лифтом. Вся жизнь его и его братьев-сестёр протекала вне дома: в школе, в кружках, на улице, то есть в самом сердце новой жизни. То была парадигма: сделать пространство жизни недомашним, несемейным. Потом партия от этой задачи отказалась, когда Сталин победил Троцкого. Но сейчас, в описываемое время, Троцкий ещё в СССР.
А какой социальный лифт получила Светлана? Никакого. Напротив, только выживание и приспособление. Потому такой характер. Муж дал ей возможность укрыться (и ей, и любимой маме, в которой до встречи с Дмитрием была вся её жизнь и тень былого возможного: Шаляпин, Мариинка, не балет "Сон красноармейца", а всё-таки "Лебединое озеро", не комната в коммуналке, а наверняка своя, пусть и небольшая квартира, где-нибудь на Офицерской улице, теперь Декабристов, недалеко от театра). Но если погиб отец и всё былое налаженное, маленький кораблик, пошло прахом, и все мечты девочки-подростка оказались унесёнными ветром, хорошо хоть профессия чертёжницы появилась из отличной учёбы в гимназии, то почему не может однажды погибнуть и муж? Такие люди любят говорить: "Надо просто жить". Пусть это не соль земли, но сама земля. Не чернозём, а серые лесные почвы, но всё-таки — лесные :) Не пустыня. На такой почве те самые ландыши растут, в тени и тишине.
Можно себе представить, как Светлана дрожала, не показывая мужу и уже без мамы, в 1935-1938 году, что за Дмитрием однажды может приехать чёрный воронок.
А что история Штольманов — живая история, история нашей страны, со всеми её противоречиями, трагедиями, счастьем и простором — ну конечно, мы уже столько раз в этом убеждались. Потому и не позволяем покушаться :)

Отредактировано Старый дипломат (25.10.2021 19:50)

+10

16

Мария_Валерьевна написал(а):

Вот неужели их духи не явились поддержать дочь? И удержать))) От лопаты, скажем))) Или трости.

Мария_Валерьевна:flag: Это как минимум пропущенная сцена)) Нет, ну а что? В конце-концов, каноничный Ферзь очень лихо организовал смертельно опасный полтергейст! Конечно, Мария Тимофеевна  - дух не зловредный, но неугомонный  -  так уж точно! А если неугомонного духа  амазонки рассердить до такой степени, как умудрилась Жея, то его и Ферзь устрашится! Эта горе-писательница по всем родным МТ потопталась, и по любимому мужу, и по ней самой! Так что подобная сцена очень, очень уместна и натуральна))

+7

17

Старый дипломат написал(а):

Можно себе представить, как Светлана дрожала, не показывая мужу и уже без мамы, в 1935-1938 году, что за Дмитрием однажды может приехать чёрный воронок.

Мама в то время еще была. Маргарита Назаровна умерла в блокаду. После чего маленькая Анютка заметила, что хлебный кусочек уменьшился вдвое.

+6

18

Старый дипломат написал(а):

Можно себе представить, как Светлана дрожала, не показывая мужу и уже без мамы, в 1935-1938 году, что за Дмитрием однажды может приехать чёрный воронок.

Почему же без мамы? Я так понимаю, вся семья тем же составом, плюс потом Анютка, так и будет жить в этой квартире. Маргарита Назаровна будет скармливать свой паек внучке - а сама погибнет...

Что касается Светланы - у меня были просто слишком завышенные ожидания. Образ Светы долго оставался крайне туманным и далеким. Я складывала его из любви двух неординарных мужчин, чудесной дочери-солнышка, а еще - смерти в блокаду (она тянет очень ... высокие что ли, ассоциации, если нет иных уточнений). Плюс неоднократно треугольник Дмитрий-Максим-Света сравнивался с историей фильма "Офицеры", и я упорно предполагала в Светлане вариант Любы. Слишком резким оказался контраст с реальностью.

А еще меня, как и Анну, резанула фразу "я долго не могла выбрать". Света производит впечатление умной женщины, воспитанием в ней заложены манеры. И вдруг говорить это родителям мужа. Так спокойно, без цели позлить или эпатировать. Что это было? Недомыслие? Проверка? Я понимаю, сказать это совей маме, подруге, но свекру и свекрови, которых видишь в первый раз? Это как-то ... высокомерно, что ли. Словно королева не считает их за людей, вот и позволяет себе...

Нет, понятна, что Светлана - не зло, и не Нина. Но у меня к ней пока очень настороженное отношение.

+3

19

Да, я уже забыл историю в подробностях, надо перечитать. Если мама ещё была, обе даже друг с другом говорили очень обтекаемо. И каждая дрожала в своём углу.
И только Анюта была в это время абсолютно счастливым человеком.

Отредактировано Старый дипломат (25.10.2021 21:14)

+1

20

Наталья_О написал(а):

Конечно, Мария Тимофеевна  - дух не зловредный, но неугомонный  -  так уж точно! А если неугомонного духа  амазонки рассердить до такой степени, как умудрилась Жея, то его и Ферзь устрашится! Эта горе-писательница по всем родным МТ потопталась, и по любимому мужу, и по ней самой! Так что подобная сцена очень, очень уместна и натуральна))

Может быть, сцена куда-нибудь еще и впишется)))

0

21

Мария_Валерьевна написал(а):

А еще меня, как и Анну, резанула фразу "я долго не могла выбрать". Света производит впечатление умной женщины, воспитанием в ней заложены манеры. И вдруг говорить это родителям мужа. Так спокойно, без цели позлить или эпатировать. Что это было? Недомыслие? Проверка? Я понимаю, сказать это совей маме, подруге, но свекру и свекрови, которых видишь в первый раз? Это как-то ... высокомерно, что ли. Словно королева не считает их за людей, вот и позволяет себе...

Меня как раз немного царапнуло, что Анна не ставила Максима на одну доску со своим родным сыном. Я как-то воспринимал, что для неё и Максимка был любим, как родной. Как Ванька. И Дмитрий так и представлял Максима, как друга-брата, и Светлана, при всём различии их внешности, наверняка воспринимала их именно как братьев, знала, что его родители относились к Максиму, как к родному, поэтому и сказала так. Во всяком случае, я так воспринял слова Светланы. Что Максим им тоже не чужой, поэтому она и поделилась искренне: "оба парня смелые, оба хороши".
Но, может, Анна как мама как-то совсем уж близко к сердцу восприняла, что Дмитрий мог меньше понравиться, чем Максим. Говорят же, что мамы в группе детского сада сразу видят своих детей, а папы только после тщательного осмотра всех наличествующих :)

+1

22

Старый дипломат написал(а):

Но, может, Анна как мама как-то совсем уж близко к сердцу восприняла, что Дмитрий мог меньше понравиться, чем Максим. Говорят же, что мамы в группе детского сада сразу видят своих детей, а папы только после тщательного осмотра всех наличествующих

Мне думается, тут еще сыграл роль тот факт, что сама невестка Анне "не показалась". На разных они волнах. Да плюсом образ НА, маячащий на грани подсознания. И все поступки и слова воспринимались уже сквозь призму этого инстинктивного неприятия.
Помнится, Васю АВ приняла сразу. А ведь он её мужа в СИЗО отправил и последствия могли быть всякими. Но после этого она его простила и признала "своим" сразу и не задумываясь.

+3

23

SOlga, да, Вы правы, взаимоотношения свекрови с невесткой — это какой-то другой тензор :) Как в сказке про Алису, нет правил.
Конечно, если Светлана своей фарфоровостью и балетностью напоминает Нину, то Анне Викторовне трудно справиться с подсознательным отторжением.

0

24

SOlga написал(а):

Мне думается, тут еще сыграл роль тот факт, что сама невестка Анне "не показалась".

Хорошо, что Вере повезло)))

Надеюсь, в "Аки пламя" мы еще узнаем подробнее про Иринку и Варю. Кстати, все забываю спросить, а Ирина, раз познакомилась с мужем на фронте, не в Таманском ли летной женском полку служила?

0

25

А мне Света понравилась. И даже её, нет, не холодность, а эмоциональная отстранённость вкупе с насмешливостью. По отношению к миру она — ироничный зритель. (Подвид барсука несострадательного  :tomato: ) У неё очень  жесткие внутренние границы, за которые она не то что чужих — своих впускает редко. Думаю, в детстве и юности эти границы были единственной эмоциональной защитой от маменьки, которая, пардон за выражение, просто заколупала бы более открытого ребёнка своими "держи спину прямо" и т. п. А теперь эти границы просто стали свойством натуры. И ей очень идёт фамилия Штольман. И она идёт этой фамилии  :yep: Думаю, с Верой она бы нашла общий язык. Да и с Анной Викторовной, думаю, тоже. Со временем.
Просто Анна Викторовна другая, она живёт с душой нараспашку. И ей повезло: в её жизни был только Штольман, Штольман и никого кроме Штольмана. Через какие испытания прошло сердце Светланы в юности, мы не знаем.
И думаю, не стоит Свету сравнивать с Нежинской. Нежинская лжива, лицемерна и жестока. В Светлане всего этого нет. К тому же она умна и, как Яков Платонович сказал, знает, чего хочет. А Нежинской не свойственно ни то, ни другое.  :suspicious:

Отредактировано Jelizawieta (25.10.2021 22:30)

+7

26

Стая товарищей написал(а):

И всё же она должна его спросить…

- Яша, а если бы Нина и в самом деле попросила тебя о чём-то подобном, ты?..

Яков хмыкнул, не выпуская её из объятий и продолжая ласково поглаживать:

- Если абстрагироваться от того, что в реалиях Российской империи эта ситуация в принципе невозможна?

- Да, - тихо, но настойчиво сказала Анна Викторовна, не отрываясь от его плеча.

- Ну, теоретически я мог бы совершить подобную глупость, если бы был свободен, не дорожил своей жизнью и не имел никаких обязательств. Когда тебе всё равно, жить или умереть, почему нет, в конце концов?

Анна вздрогнула, пытаясь выбраться из его объятий, но он не дал ей этого сделать.

- Штука в том, что с той нашей ночи в четвёртом нумере я себя свободным не считал. У меня уже была жена перед богом. И я обязан был подумать о том, что мою фамилию должны унаследовать мои дети, которые вполне могли родиться в результате, а не чужой мне по крови ребёнок. Кто, кроме меня, позаботится о них? Тем более что позаботиться о нём я мог бы значительно проще, не прибегая к беззаконным деньгам. Есть же у нас Ванька. Ну, был бы ещё этот, как его... Вовка!

Этот разговор для меня - спокойный и глубокий ответ всему, что пришло со вторым сезоном, он очень подчеркивает, насколько настоящие Штольманы из первого сезона и РЗВ, и насколько пуст и преходящ морок второго сезона.

Но как человек, который уже пару лет пытается записать историю Нины, несколько напряглась насчет того, что еще она натворила, пока я была занята))

+6

27

Atenae написал(а):

Светлана Николаевна Штольман

Есть очень милый новогодний мини-сериал, где Ходченкова как раз играет сначала холодную и отстраненную девушку, которая позволяет себя любить, и уже оттаивающую и живую в других обстоятельствах и отношениях. Кстати хэппи-энд настигает ее в коммуналке в Питере :)
Сериал называется Новогодний рейс.

Вообще эпизод со Светланой оставил меня сбитой с толку. С одной стороны, как и старшим Штольманам, не хочется сомневаться в выборе Мити, и хочется подтягивать объяснения вроде влияния строгой матери, с другой - всякое бывает.

0

28

Старый дипломат написал(а):

Меня как раз немного царапнуло, что Анна не ставила Максима на одну доску со своим родным сыном. Я как-то воспринимал, что для неё и Максимка был любим, как родной. Как Ванька. И Дмитрий так и представлял Максима, как друга-брата, и Светлана, при всём различии их внешности, наверняка воспринимала их именно как братьев, знала, что его родители относились к Максиму, как к родному, поэтому и сказала так. Во всяком случае, я так воспринял слова Светланы. Что Максим им тоже не чужой, поэтому она и поделилась искренне: "оба парня смелые, оба хороши".

Мне кажется, это влияние ситуации и странного высказывания невестки.
Скорее всего, если было бы все то же, но вместо Мити был Максим, Анне было бы так же неприятно. И не потому, что выбрали Максима, а именно потому, что невестка так просто говорит о том, что выбрать не могла.
Здесь это в любом случае звучит нечестно по отношению к выбранному. Именно формулировка. Ведь можно бы было сказать "сомневалась в себе", "не могла разобраться в своих чувствах" - любая, более живая и человечная формулировка. А тут о выборе, как в магазине и как будто о неуверенности в правильности этого выбора.

+3

29

А ещё мне кажется, что Яшино "теоретически я мог бы совершить подобную глупость, если бы... " это гипотеза на грани абсурда со многими "бы", с реальностью не пересекающаяся, потому что фактически Нина не рецепт черничного пирога у Прасковьи украла, а результаты экспериментов Брауна по созданию химического оружия. Конечно, Штольман не граф де Ла Фер, но что такое родовая честь, прекрасно знает и понимает. Не стал бы он пятнать себя женитьбой на шпионке и убийце.

Отредактировано Jelizawieta (25.10.2021 22:49)

+6

30

Jelizawieta написал(а):

потому что фактически Нина не рецепт черничного пирога у Прасковьи украла, а результаты экспериментов Брауна по созданию химического оружия. Конечно, Штольман не граф де Ла Фер, но что такое родовая честь, прекрасно знает и понимает. Не стал бы он пятнать себя женитьбой на шпионке и убийце.

Вот именно. Не пирога. И дать свою фамилию этой особе, которая не стесняла себя в средствах на такие-то цели, — не на помойке же себя Штольман нашёл, чтобы так скверниться?

+4

31

Jelizawieta написал(а):

Конечно, Штольман не граф де Ла Фер, но что такое родовая честь, прекрасно знает и понимает. Не стал бы он пятнать себя женитьбой на шпионке и убийце.

Старый дипломат написал(а):

Вот именно. Не пирога. И дать свою фамилию этой особе, которая не стесняла себя в средствах на такие-то цели, — не на помойке же себя Штольман нашёл, чтобы так скверниться?

Ну, это Яков говорит без малого сорок лет спустя, когда всё оно подёрнулось некоторой дымкой и быльём поросло. Помните, как он в "Возвращении" сидит на бомбе и думает про Разумовского, про то, что у него даже к такому врагу не осталось ненависти. Так и Нина уже давно - воспоминание из гусарской молодости. И далеко не самое злое зло из тех, с которыми приходилось пересекаться. Почему бы и не потеоретизировать со многими "бы"?
В реальности, думаю, Нине бы ничего не светило даже если бы Анны не существовало в природе, а Якову и впрямь было бы всё равно - жить или умирать.
Меня еще позабавило, как он говорит о детях, которым обязан дать свое имя... Это он теперь так рассуждает, когда у него есть эти самые дети и он своей жизни не мыслит без них и без Анны. В "Конце Игры" он, помнится, несколько по иному рассуждал  8-) . Понятно, что тогда во многом был жест отчаяния, но хорошо, что Аня за хвост поймала  8-) ..

+5

32

SOlga написал(а):

Понятно, что тогда во многом был жест отчаяния, но хорошо, что Аня за хвост поймала   ..

Но уже когда поймала, первое, что он озвучил - это необходимость венчания, чтобы дать имя возможному ребенку. Это было недолгое помрачение :)

+2

33

Старый дипломат написал(а):

Меня как раз немного царапнуло, что Анна не ставила Максима на одну доску со своим родным сыном. Я как-то воспринимал, что для неё и Максимка был любим, как родной. Как Ванька.

Это правда - "КАК родной". Но Митя для неё - это естественное продолжение Штольмана, причём, ею же и воспроизведённое, поэтому никого другого, как этих двоих (а они для неё одно целое), она любить не может. Штольман её чувства понял, когда сказал о том, что она ревнует и его, и Митю.
А мне Света напомнила Марию Васильевну Татаринову - любила ( вроде бы даже очень) своего мужа, но не только поверила его брату, а даже и замуж за него пошла ( чего бы никогда не сделала в подобной ситуации её дочь Катя). Именно в таких историях очевидна разница между женщиной, которая больше берёт любви, чем отдаёт её, и наоборот, которая отдаёт безоговорочно и безусловно.

+1

34

Мария_Валерьевна написал(а):

Кстати, все забываю спросить, а Ирина, раз познакомилась с мужем на фронте, не в Таманском ли летной женском полку служила?

:offtop:
Ирина была не лётчицей. Лётчик был Яша, а она была оружейник - вместе с прочими девушками готовила самолёты к боевому вылету. Зарядить пулемёты, подвесить бомбы... Просто историю встречи Якова Васильевича и Ирины я взяла из истории своей семьи. Так познакомились мои дедушка и бабушка - на фронте, служа в одном авиационном полку.
Подробнее эта история прозвучит еще в самом "Аки Пламени")

+9

35

Eriale написал(а):

Этот разговор для меня - спокойный и глубокий ответ всему, что пришло со вторым сезоном, он очень подчеркивает, насколько настоящие Штольманы из первого сезона и РЗВ, и насколько пуст и преходящ морок второго сезона.

Но как человек, который уже пару лет пытается записать историю Нины, несколько напряглась насчет того, что еще она натворила, пока я была занята))

Давайте спишемся через личку, и я поделюсь планами на этот сюжет. Его и впрямь придётся учитывать, если сочинять историю Нины.

+2

36

Atenae написал(а):

Давайте спишемся через личку, и я поделюсь планами на этот сюжет. Его и впрямь придётся учитывать, если сочинять историю Нины.

Так у нас назревает новое интересное чтение?  :glasses:

0

37

Старый дипломат написал(а):

Так у нас назревает новое интересное чтение?

Этот сюжет не первый год зреет, но пока не готов к реализации. Для начала надо покончить с "Уроком родной литературы", а там будем поглядеть.

+2

38

Atenae написал(а):

Давайте спишемся через личку, и я поделюсь планами на этот сюжет. Его и впрямь придётся учитывать, если сочинять историю Нины

Давайте. У меня небольшой завал в работе, но я на днях постараюсь вам написать. Соберу все, что есть у меня на данный момент.

0

39

Ох, стоило мне на несколько дней выпасть из обсуждения (подвернулся случай увидеть Стамбул), как тут стало так активно-интересно! Полгода понадобилось нашим авторам, чтобы сбросить морок 2-го сезона, когда мозги были заняты вопросом: за что? И вопрос этот блокировал желание двигаться дальше. Но зато теперь появилось столько идей! Завтра возвращаюсь домой, перечитываю и смакую главу и начинаю ждать все, что пишется. Ведь семья Штольманов прирастает детьми и внуками, и каждый из них личность, достойная пера.

+3

40

Katrin написал(а):

А мне Света напомнила Марию Васильевну Татаринову - любила ( вроде бы даже очень) своего мужа, но не только поверила его брату, а даже и замуж за него пошла ( чего бы никогда не сделала в подобной ситуации её дочь Катя). Именно в таких историях очевидна разница между женщиной, которая больше берёт любви, чем отдаёт её, и наоборот, которая отдаёт безоговорочно и безусловно.

Мне всегда Мария Васильевна представлялась просто очень мягкой и ведомой женщиной. Истинно-беспомощной, хрупкой, с готовностью принимающей чье-то руководство. О чем-то подобном говорила Катя Рощина, что мол, ее подобрали, как кошку, которая доверяется новым хозяевам. Вот и здесь такой типаж, который не играет в слабую женщину, нуждающуюся в защите - она такая и есть. Может быть, если бы МВ и правда, осталась бы совсем одна, ответственной за дочь, она бы сумела справится, преодолеть эту слабость. Но всегда рядом кто-то был - то деятельная сильная мама, то отважный муж-капитан, то практичный Николай Антонович. Ну а про последнего Саня верно сказал умеет заговаривать", ведь даже Катю почти заговорил.

А Света - нет, это цветок стальной. Она сильная, она знает его хочет. Она никогда не будет игрушкой страстей вокруг себя. У нее не эмоции, а рацио - это не в укор, это все к той же "холодности", в которой самой по себе я ничего дурного не вижу. Такой вот тип личности. Если опять вспоминать сестре Булавиных, Света куда ближе к решительной, прямой, часто даже жесткой Даше.

Мое ИМХО, кончено. Посмотрим, как ее дальше высветят соавторы.

+3

41

Блудный читатель вернулся из реала и сел наконец писать отзыв))

При знакомстве с Митиной избранницей первой мыслью ожидаемо было: "Наконец-то!" Второй, которая усилилась при взгляде на фото — "Это точно Светлана, а не Снежана?" Сама не пойму, отчего. Попробую проанализировать это ощущение.

Пожалуй, первым, что меня царапнуло, стал снисходительный взгляд на Митю. Это странно. Ведь видела же я подобное в РЗВ, и не раз.
Разве Анна не смотрит порой на мужа с иронией, вроде: "Опять не обедал? Горе моё!" Разве Вера не подкалывает Ваську при каждом удобном случае? Разве у Мари Каримовны не является девизом семейной жизни фразочка "Не спорь со старшими!"?
Так отчего же мне так не по себе? Возможно, я просто ещё мало знакома со Светланой, я не видела ещё, как она ведёт себя наедине с действительно родными людьми, а не с новоявленными родственниками, которых видит впервые? Оттого и ощущение это – что она больше позволяет любить, чем любит сама? Я просто не видела её в ситуации, когда нужно в первую очередь самой отдавать тепло, а не только купаться в том свете, который излучает счастливый Дмитрий... Возможно, Ольга права, и в 1935 году, когда эта ситуация таки случилась, Светлана проявила себя именно так, как надо. А может, и раньше. Но пока меня всё же напрягает и её снисходительность, и фраза про выбор... (это же не туфли, в самом деле... неужели ей было всё равно, кто будет с ней рядом – лишь бы любил? Или Свете, затурканной материнскими поучениями, надломленной революционными перипетиями, просто хотелось, чтобы хоть кто-нибудь её отогрел? А тут целых двое замечательных рыцарей...))

Что же касается "дворцовых повадок" Светланы... Именно они укрепили в моих мыслях ассоциацию со снежинкой. Ведь цветок может быть чуть увядшим, или трепещущим на ветру, или мокрым от росы. А лучи снежинки всегда идеально ровные в своём тонком хрустальном изяществе.

И вот ещё что. Люди, которым с детства вбивали "не выходи неприбранной", "держи спину и лицо", "настоящая леди не позволяет себе раскисать", часто именно в растрепанных чувствах начинают цепляться за эту маску, скрывая нервы за беспечностью или царственной безупречностью. И ведь окружающим действительно кажется, что всё это – непринужденно-беспечно! Может, и у Светы так? Может, эта маска так приросла к лицу, что теперь сложно за неё заглянуть? Или я просто слишком привыкла к "распахнутой сердцем" Анне? Или мне тоже мерещится тень Нины за этой холодноватой отстранённостью, что ещё усугубляется Анниным фокалом? Ведь я вспомнила о Нине и догадалась, что именно её напоминает Анне "что-то неприятно знакомое, дворцовое" ещё на моменте с курящей Светланой. (Кстати, кто бы её просветил, что кормящей матери курить нельзя, а?)

В общем, моё впечатление от Светы – "неплохо, но ожидала большего; ну, раз Митя с ней счастлив... ладно". Простите это слегка сбитому с толку читателю... Ведь не сердились мы на Ариадну Павловну, когда она при первом взгляде на Штольмана ошалело подумала: "Бедная Анечка, как же тебя угораздило выйти замуж за такого!.." Надеюсь, со временем и с углублением знакомства у меня отношение к Свете потеплеет. Пока оно, увы, сдержанно-настороженное. Впрочем, её мечтательное лицо при упоминании мужа внушает надежду.

Но как это Митя успел Нежинскую увидеть? Что этой мадам Анидаг в Америке не сиделось? :angry: Кажется, рождается новая история?..

Очень яркая и интересная сцена возле школьной газеты. Буду ждать запланированного диспута)) Правда, судя по настроению главы, повесть грозит из полукомедии "как проучить Зиночку" стать чем-то более глубоким и даже, возможно, драматическим. С "Героическим сыщиком", помнится, тоже так было: сначала большинство текста занимали рассуждения на тему опусов Ребушинского, а потом всё больше стал ощущаться контраст, когда над перлами мсье Ребуша ржёшь, а над размышлениями и воспоминаниями читателей погружаешься в ностальгию и порой тихую грусть. А "Послание"? Как Вы, Авторы, писали: "Несколько трупов и одна разбитая голова (добавлю от себя: и километр сожжённых нервов)) – только чтобы выдать замуж Веру Штольман.

Смешнее всего мне показалось даже не творчество Зиночки, а его семейное обсуждение:
«– Иван, ты этого не слышал!
– Хорошо, бать! Я сам прочту».
«– Не, ну а чо, благородно! «Дорогая, дай я тебя поцелую, а потом буду ждать, когда же ты сдохнешь!»

(И ещё вот эта прелесть какая забавная формулировка: «Я бы поклялась, что у него восемь рук и ног!» Ну-у... Индия, где Анна и узнала о беременности... Шива и Шакти... Ничего удивительного, Анна Викторовна! Скажите спасибо, что не шестнадцать! :D)

Наши Штольманы неподражаемы. А диалог о НЕвозможности женитьбы – бальзам на души читателей.

Eriale написал(а):

Этот разговор для меня - спокойный и глубокий ответ всему, что пришло со вторым сезоном, он очень подчеркивает, насколько настоящие Штольманы из первого сезона и РЗВ, и насколько пуст и преходящ морок второго сезона.

Можно я просто напишу ППКС? Настолько точно Вы озвучили мои ощущения! Ну не могло такого быть с этими людьми. И данный разговор развеивает остатки дурацкого морока, потому что вот так просто и правильно – только так и возможно.

P. S. А ещё подняла настроение реакция Призрачной амазонки))

Мария_Валерьевна написал(а):

Дух Марии Тимофеевны пытался использовать все, что можно было сыскать в астрале - подсвечник, цветочный горшок, вуаль Белой дамы и веер Черной.

...и кинжал Серой)))  :offtop:
Марию Тимофеевну надо познакомить с Пивзом. Вот кто может подкинуть пару классных идей, как усилиями духов устроить Зиночке весёлую жизнь!))) А то Ферзь – это всё же чересчур радикальный вариант)) Да и недоступен он, из зазеркалья-то не пообщаешься!

Мария_Валерьевна – отрывок шикарный! И вполне смотрится как пропущенная сцена)) Может, из этого вырастет драбблик?

+9

42

Дорогие авторы, а ожидается продолжение? А то я уже всю РВЗ прочитала (ну, почти всю))) И этот мир меня очаровал и поглотил))) Так как же? Ждать или нет продолжения?))

Пост написан 18.05.2022 02:50

0

43

Аннет написал(а):

Дорогие авторы, а ожидается продолжение? А то я уже всю РВЗ прочитала (ну, почти всю))) И этот мир меня очаровал и поглотил))) Так как же? Ждать или нет продолжения?))

Пост написан Сегодня 05:50

День добрый! Ожидается. Просто сейчас все силы брошены на озвучку Героического Сыщика. Как закончим, обещаю вернуться к этой повести.

+6

44

Как замечательно! Спасибо Вам, дорогие авторы! И отдельный мой поклон Atenae)) Вы создали удивительный мир - мир настоящих героев. С любовью, трудностями, приключениями, верностью, понятиями о чести и долге. Но самое главное для меня - это прекрасная литература! Здесь недаром кто-то вспоминал "Двух капитанов" - вот как раз, на мой взгляд, РЗВ написана в лучших традициях русского/советского романтико-приключенческого романа. И я тоже думала, что любовь Сани и Кати нашла отражение в героях. Они оттуда, они такие.
Особая моя нежность циклу послереволюционному. И жду продолжения)))))

Пост написан 19.05.2022 00:19

0

45

Спасибо Вам за то, что читаете и отзываетесь, да ещё так тепло! Этот мир совместно создавали многие очень хорошие авторы. И каждый смог привнести что-то свое, чтобы альтернативное бытие Анны и Якова заиграло разными красками, было живым и достоверным. Так что Ваши благодарности по праву делятся на всех.
А ещё у меня предложение к Вам, Аннет, к Ларисон и другим друзьям, которые ходят сюда читать наши тексты. Из-за атак спам-ботов мы вынуждены были ввести премодерацию сообщений гостей. В иной день нам приходится выгребать до ста спам-сообщений. Обидно что вы, наши друзья, попадаете в этот отстойник. Если вы зарегистрируйтесь на форуме, ваши сообщения будут проходить без задержки.

+5

46

Очень понравилось! Продолжение будет?

0

47

Я давно так не смеялась. Это настоящий талант, который не должен быть зарытым. Весь хромой и белый ковылял фон Штофф, а она оставила лицо худым и печальным. Еще я так смеялась, когда где-то на другом ресурсе в каком-то фанфике он обнял её всем своим напряженным телом - но там хотя бы искренне обнимал, а за это можно простить всё. А здесь творение неподражаемое. Это десятка. Десять гвоздей, забитых в крышку второго сезона. То, над чем смеются, больше не может быть жутким и настоящим.

Пост написан 22.09.2023 20:26

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Урок родной литературы » 06. Привет от супруги