У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Трое в другом Затонске, не считая гипножабы » 09. Глава 9. Ты да я, да мы с тобой


09. Глава 9. Ты да я, да мы с тобой

Сообщений 1 страница 50 из 55

1

Глава 9.Ты да я, да мы с тобой

  Ты да я, да мы с тобой. Ты да я, да мы с тобой
Землю обойдём, потом махнём на Марс.
Может, у оранжевой речки там уже грустят человечки
Оттого, что слишком долго нету нас
(с)

Конец января 1895 года, Затонск, реальность Кукловодов

Анна понимала, что спит, но в то же время отчётливо осознавала: то, что она видит, не является ни рядовым сном, ни плодом буйной фантазии, ни наваждением. Исчезли скованность и растерянность, присутствовавшие во всех её предыдущих ночных «визитах» в  другой Затонск. Пропало ощущения бреда наяву. Она больше не чувствовала себя зрителем, против воли затянутым на сцену и вынужденным участвовать в плохом представлении. Зато появилась убежденность: происходящее здесь и сейчас в доме Мироновых на Царицинской так же реально, как и жизнь её семьи в Париже.
Та, которую она разглядывала, и которая была ею, тоже спала. Не спал Яков. Настоящий Яков. Её Штольман, хоть немного и непохожий на самого себя, на того, рядом с которым она заснула в их спальне, в доме на Ганд Огюстен. Этот Яков был как будто на несколько лет старше: глубже морщинки на лице, больше седины на висках. Перемены в Анне тоже огорчали: похудевшая, бледненькая, словно после долгой болезни, и, увы, заметно постаревшая. Но как Яков на неё смотрел! Столько пронзительной нежности во взгляде, восхищения и… тревоги?
«Отчего ты тревожишься? Что вам угрожает?» — Анна протянула призрачную руку, желая приласкать тёмные непокорные кудри, но не посмела притронуться к ним — а вдруг Яков почувствует ее присутствие.
То, что кровать другая, широкая, Анна заметила почти сразу, в остальном же обстановка почти не поменялась, даже все милые сердцу мелочи находились на прежних местах. Но кое-какие вещи добавились. А как же иначе? Ведь теперь в этой комнате живёт не юная барышня Миронова, а супруги Штольман.
Приблизившись к столу, Анна внимательно присмотрелась к небрежно брошенному номеру «Затонского телеграфа». Двадцать седьмое января, год 1895. Как и у них!
Часы показывали половину десятого. В это время в доме Мироновых обычно уже заканчивали завтракать. Но Штольманы, похоже, вставать пока не собирались. Анна обернулась и снова посмотрела на них. Кажется, Яков заснул. Вот и хорошо. Наверняка он и здесь мало отдыхает.
Ощутив острое желание увидеть родителей, Анна направилась к двери и на секунду замерла перед ней в растерянности: как же ее открыть? И тут же беззвучно рассмеялась сама над собой: если в этом мире она не подчинена законам материи, то и закрытая дверь для неё не препятствие.
Проникнув в коридор, Анна к великой своей радости обнаружила там  Александру Андреевну и дядюшку. Сценка разыгрывалась презабавная: Пётр Иванович, с самой обаятельной улыбкой, на которую только был способен, пытался убедить в чём-то супругу, но та пока не сдавалась.
— Петя, но ведь это неприлично — явиться к дальним родственникам без приглашения, — Александра Андреевна старалась говорить строго, но при этом смотрела на мужа влюблёнными глазами.
— Ангел мой, — проворковал Миронов-младший. — Мы ведь не собираемся останавливаться у них в доме. Мы остановимся в гостинице. Знаю в Ярославле одну небольшую уютную гостиницу, тебе там непременно понравится. У них есть милый обычай: гостям на завтрак подают козье молоко.
— Друг мой, какой вздор! Гостиница, молоко… Признайся: ты больше не желаешь терпеть общество Олимпиады Тимофеевны.
— Сашенька, — Петр Иванович поднес к губам руку жены и нежно поцеловал изящные пальчики. — Ты всё прекрасно понимаешь!
— Но ведь всего через пару дней она уедет.
— Вот и чудно! Она через пару дней уедет, мы через пару дней вернёмся, — Пётр Иванович потянул супругу в сторону своей, вернее, в сторону теперь уже их комнаты. — Нам надо собрать вещи.
— Петя… — Александра Андреевна была готова к капитуляции. Видимо, общество московской гостьи утомило не только дядюшку.
Дверь за супругами закрылась, и Анна мгновенно переместилась в столовую, где застала только маму и тётю Липу. Похоже, папа уже сбежал в свой кабинет. Мария Тимофеевна исполняла обязанности гостеприимной хозяйки. Героически исполняла. Наверное, с таким лицом продавец в дорогом модном магазине обслуживает скупого и капризного покупателя, вытянувшего все жилы из персонала и выбравшего самый дешёвый товар. Олимпиада, будто не замечая, в каком состоянии находится сестра, а может, и наслаждаясь поизводимым эффектом, ехидно вещала:
— И двух недель не прошло, как обвенчались, а он уже дома не ночует! Вот они, нравы-то столичные. И как Нюшенька такое терпит? Да что ж ей, голубушке, всю жизнь теперь с таким мужем маяться?
— Липа! — подобным тоном Мария Тимофеевна обычно требовала у прислуги настойку пустырника. — Я прошу тебя…  Нет! Я запрещаю тебе дурно отзываться о моём зяте!
— Да что ж я такого сказала? При мне Прасковья тебе докладывала, что Нюша с Яковом Платонычем в седьмом часу чай пили, как только Яков Платоныч со службы вернулся. Только где ж такое видано, чтобы стряпчий под утро со службы возвращался?
— Липа! — Мария Тимофеевна стукнула чашечкой о блюдце, расплескав недопитый чай, и рывком поднялась из-за стола. — Я уже много раз тебе объясняла: он не стряпчий, он старший кандидат при Тверском окружном суде. Его командировали в Затонск на должность судебного следователя. У него очень много работы!
— Ежели судейский следователь, так и заседал бы в судейской палате! А он разбойников ловит, как простой городовой.  Третьего дня, люди говорят, по крыше за каким-то оборванцем бегал. А крыша-то… Ох… — Тётя Липа картинно вздохнула. — Порядочным женщинам и знать не положено, что дома такие существуют.
— Кто говорит? Какие люди?! — Мария Тимофеевна окончательно потеряла терпение.
— Так булочница вчера рассказывала! И что, спрашивается, стряпчий делал на крыше…  непотребного заведения?
Рассерженная донельзя госпожа Миронова поспешила вон из столовой. В дверях она резко обернулась и гневно сказала сестре:
— Если Яков Платонович гнался за кем-то по крыше, значит, он ловил опасного преступника. Чтобы порядочные горожане могли спать спокойно!
Оставив тётю Липу наедине с её недобрыми мыслями, Анна проследовала за мамой в отцовский кабинет.
— Витя, это становится невыносимым, — голос Марии Тимофеевны дрожал, но не только от справедливого негодования. Казалось, она вот-вот расплачется.
Виктор Иванович подошёл к жене и молча обнял её.
— Я так устала от неё, — пожаловалась Мария Тимофеевна, прижимаясь к мужу. — Постоянно всё пытается вызнать, выведать, пересказывает нам с Прасковьей какие-то городские сплетни. Недавно опять расспрашивала, чем Аннушка болела, да почему так долго, да почему мы её с Петром Ивановичем и Александрой Андреевной в Париж отправили, а не к ней, в Москву. Уж она бы ее быстро вылечила!
Виктор Иванович только хмыкнул в ответ, явно разделяя сомнения жены насчёт целительских способностей Олимпиады Тимофеевны.
— А вчера вечером сестрица мне заявила, что от людей слышала, будто Яков Платоныч в рукопашной схватке князя убил, задушил голыми руками, — возмущенно продолжала Мария Тимофеевна, — потому что в князя якобы бес вселился и грозился всех жителей Затонска истребить.
— Вот как? — изрёк адвокат Миронов, нисколько не удивившись. Изложенная версия событий его даже позабавила.
— Витя? По-твоему, это весело? — Мария Тимофеевн отстранилась от супруга. — Такие нелепые выдумки! Это возмутительно! Липа теперь убеждена, что Якова Платоныча оправдали не потому, что он невиновен, а потому что покойный князь Разумовский уже давно с нечистой силой шашни водил, и в Петербурге все об этом знали. И только поэтому Штольмана не отправили на каторгу, а продержали в тюрьме полгода!.. А об Аннушке что они говорят! Выдумали, будто Аннушкина долгая болезнь, из-за которой свадьбу откладывали — это месть князя. Представляешь? Дух его мстил за то, что Аннушка ему отказала и за убийцу его замуж собралась.
Виктора Ивановича, в отличие от Анны, городские легенды под редакцией тёти Липы не впечатлили. Видимо, всё это или нечто подобное ему уже доводилось слышать. Он снова притянул к себе жену и примирительно сказал:
— Маша, Машенька… Дружочек мой! Стоит ли? Стоит ли так расстраиваться из-за сплетен, которые разносят лавочницы, портнихи, уличные торговки?
— Если б только они, — Мария Тимофеевна тяжело вздохнула.
— А ты знаешь, — на лице Виктора Ивановича появилась хитроватая улыбка, — мне даже льстит, что нашего зятя считают героем, спасшим город от происков нечистой силы. Только надеюсь, эти басни не вдохновят господина Ребушинского на написание каких-нибудь «Вечеров на хуторе близ Затонска».
— Боюсь, они его уже вдохновили на продолжение «Приключений героического сыщика», — сердито проговорила Мария Тимофеевна.
«Как? И здесь?» — успела удивиться Анна, прежде чем почувствовала, что сейчас ей придётся покинуть родительский дом.

Увы, пробуждение пока не наступило. Анна почти сразу поняла, что вынуждена будет задержаться там, где предпочла бы вовсе не появляться.
В гостиничном номере, в котором она оказалась, было жарко натоплено и неприятно пахло чересчур сладкими духами.  Знакомая пара лежала в обнимку на кровати, и Анна Викторовна не усмотрела бы в этом ничего дурного, если б не знала всей их предыстории. Захотелось немедленно выйти и так хлопнуть дверью, чтоб эти двое разлетелись в разные стороны, как вдруг... Раздалось бренчание балалайки и знакомый голос запел, подражая ярморочным скоморохам:
— Под бумажным балдахином ели мы пирог из глины, виноград из деревяшки. Эх, расщедрился Неяшка!
— Антон Андреич! —громко позвала Анна. — Вы где?
— Я здесь! — Из-за ближайшей портьеры вынырнул Коробейников с балалайкой в руках. — И вы здесь, Анна Викторовна! Настоящая Анна Викторовна!
Двое на кровати изумлённо таращились на непрошенных гостей. Те пока не обращали на них внимания.
— А почему балдахин бумажный, а виноград из деревяшки? —поинтересовалась Анна.
— Потому что здесь всё ненастоящее, — радостно заявил Антон. — Вот, смотрите!
Коробейников схватил гроздь винограда с тарелки и бросил на пол. Нежные на вид плоды упали со звонким стуком.
— И занавески ненастоящие! — Антон Андреич подскочил к кровати и легко разорвал серебристую ткань полога, словно это был лист бумаги.
— Да, действительно, — согласилась Анна Викторовна, подняв обрывок балдахина. — На ощупь как бумага… Что же получается?.. Если я сплю, то моё тело находится там, где я сплю. А если я здесь могу воздействовать на предметы, то…  Это всего лишь глупый сон?
— Всего лишь глупый сон, Анна Викторовна. Только очень надоедливый. А у них, — Антон указал на обнажённого по пояс мужчину и на девушку, стыдливо прикрывавшуюся одеялом, — даже имён своих нет. Я их зову Неяша и Неаня. Они пытаются вас с Яковом Платонычем изображать, а сами только внешне на вас похожи.
— А почему они сегодня молчат? — недоумённо спросила Анна. — Смотрят на нас и молчат.
— Наверное, не знают, что говорить. Ненастоящие, — Антон махнул рукой. — Лучше бы они всё время молчали. А то как скажут…
Анна пристально вгляделась в сидящего на кровати мужчину. Да, чертами лица и фигурой он походил на Якова. Но он им не был!
— Вы не Штольман! — горячо воскликнула она. — Вы не можете быть Штольманом!
— Моя фамилия Штольман, — вдруг отозвался Неяков. — Штольман Яков Платоныч.
— Нет, — решительно возразила Анна. — Нет! У настоящего Штольмана должны быть шрамы. У моего Штольмана под ключицей и на спине шрамы от сквозного ранения. После дуэли с князем... Вы никогда не были нами! Мы никогда бы не стали такими, как вы!
Гнев, выплеснувшись, испарился. Чувство скованности пропало. Стало удивительно легко. Анна счастливо рассмеялась и вынырнула из сна, словно из глубокого омута.

То же утро, Затонск-на-Сене

Яков крепко спал. Анна осторожно, подушечками пальцев, провела по его плечу, легонько прикоснулась к шраму под ключицей. Яша. Яшенька. Настоящий Штольман. Её Штольман.

Отредактировано Jelizawieta (01.02.2023 18:12)

+6

2

Огромное спасибо Марии Валерьевне за то, что популярно объяснила, как делать скрины. Так же от лица Антона Коробейникова благодарю Марию Валерьевну за её частушки, вдохновившие Антона Андреича на написание собственных. Думаю, он ещё нам что-нибудь исполнит.

Иллюстрации к финальным эпизодам главы:

http://forumupload.ru/uploads/0012/57/91/191/t93580.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0012/57/91/191/t799822.jpg

Отредактировано Jelizawieta (26.11.2021 21:55)

+5

3

Jelizawieta

Спасибо за новую главу! Такое грустное, щемящее, но светлое начало (прямо что-то из военных фильмов вспомнилось, воссоединения героев, которым фронт и тыл жилы вытянул) - и разудалая балаганная концовка)))

Только не сердитесь, я в реальностях подзапуталась)

Анна во сне попадает в реальность кукловодов -- и там что, ДВЕ пары Анны-2 и Якова-2, вторы с приставкой НЕ? Действие сериала-2 идет параллельно жизни нормальных, хотя и постаревших и переживших разлуку героев? Или Ярославская гостиница - вообще отдельный кусочек еще одной реальности?

Грызли с милкой виноград -
Зуб чуть не сломали!
Я, признаться, очень рад
Что банан не взяли!

Занавесочке блестеть,
Как колготкам с лайкрой!
Фотку выложу в соцсеть -
Будет тыща лайков!

+6

4

Мария_Валерьевна написал(а):

Анна во сне попадает в реальность кукловодов -- и там что, ДВЕ пары Анны-2 и Якова-2, вторы с приставкой НЕ? Действие сериала-2 идет параллельно жизни нормальных, хотя и постаревших и переживших разлуку героев? Или Ярославская гостиница - вообще отдельный кусочек еще одной реальности?

Если я правильно поняла, в начале своего сна настоящая Анна наконец-то попала именно в Реальность Кукловодов. Не иначе, как трудами пани Ядвиги и её гостей? Или же вопреки им))
А второсезонная реальность, куда её постоянно заносило "до того как" и где она оказалась в конце сна, это даже не реальность. Это нечто вроде эргрегора. Вымышленная реальность, но очень плотная. Питается она в основном засчет Реальности Кукловодов, но и из прочих реальностей подхватывает ценные идеи, например Зиночкины))) Изредка может и хорошее подхватить, но с особым усердием впитывает разный негатив))) Это морок, только потому он и существует.В Реальности, даже скверной, должна быть логика, а для морока логика, связь времен и событий, необязательна и даже вредна)))

+6

5

SOlga написал(а):

А второсезонная реальность, куда её постоянно заносило "до того как"и где она оказалась в конце сна, это даже не реальность. Это нечто вроде эргрегора. Вымышленная реальность, но очень плотная.

Протоплазма какая-то! Брр... Кинг вспоминается, с его Пожирателями времени.

Что же было в жизни нормальных, непластмассовых Анны и Якова? Штольман был в тюрьме по обвинению в убийстве князя? И его тоже ухитрились мытарить пять лет?

Я извиняюсь, если это уже было. Оправдаться могу только тяжелой рабочей неделей. Но для тех кто в танке, если это не спойлер - можно историю Анны-2 и Якова-2 из грустной, но закончившейся воссоединением (без, прости господи, жоны) реальности!

+2

6

Спасибо за новую главу! Становится все интереснее. Двое под балдахином оказались мороком, но похоже, какое-то влияние на обе реальности он имеет и развеять его все же надлежит😃

+3

7

Мария Валерьевна, Ольга, спасибо, что читаете!  :flag:
А то с такой частотой проды выкладываются, что аж стыдно  :blush:

Отвечаю по порядку:

Сначала Анна попадает в настоящую реальность Кукловодов, а по дороге домой опять ненадолго увязает в мороке.

Яков был в под следствием несколько месяцев. (Сейчас допишу одно предложение в сетованиях Марии Тимофевны. Оно было, но я его убрала, думала, и так будет понятно, что ЯкПлатоныча не мурыжили долго).
Никакой Нинки в виде жены не планируется.

+3

8

Jelizawieta написал(а):

Яков был в под следствием несколько месяцев. (Сейчас допишу одно предложение в сетованиях Марии Тимофевны. Оно было, но я его убрала, думала, и так будет понятно, что ЯкПлатоныча не мурыжили долго).

А Аннушка ходила по инстанциям, и носила передачи? (без сарказма, интересно)

Просто у меня сложилось впечатление, что поженились они совсем недавно, тоже в 1894-95. А если Якова через несколько месяцев отпустили, наверное, венчались бы сразу?

0

9

В тексте прямо сказано, что они поженились недавно  :yep: Тетя Липа ворчит, что и двух недель не прошло после венчания. И раньше упоминалось о том, что в реальности Кукловодов Яков и Анна поженились в 1895 году.

Отредактировано Jelizawieta (18.11.2021 23:34)

0

10

Мария_Валерьевна написал(а):

Просто у меня сложилось впечатление, что поженились они совсем недавно, тоже в 1894-95. А если Якова через несколько месяцев отпустили, наверное, венчались бы сразу?

Я так поняла,в этой реальности что-то неладное было с Анной. Надеюсь, в следующих главах ситуация прояснится)

+1

11

SOlga написал(а):

Я так поняла,в этой реальности что-то неладное было с Анной. Надеюсь, в следующих главах ситуация прояснится)

:yep:
Спойлер: никаких сердечных заморозков, никаких непоняток или взаимного недоверия. И никаких левых Володенек и их мамочек.

+1

12

Jelizawieta написал(а):

В тексте прямо сказано, что они поженились недавно

Все, мне лечиться пора))) Пропустила мимо... Уработалась. Но в голове застряло из предыдущих глав  что здесь Анне и Якову удалось пожениться только в 1895 году. Но уже и сама засомневалась))

С нетерпением жду продолжения!

0

13

Иногда очень не хватает параллельной вселенной, куда можно было бы переместиться, там нормально отдыхать, читать, смотреть фильмы и писать, писать...  ;)

+2

14

Jelizawieta, спасибо за главу!
Правда, к ночи читателей тоже морок слегка подзапутал. Пытаемся отбиться от двойной ненастоящести. И выйти на настоящих Штольманов, мирно спящих рядом в одной супружеской постели.

+2

15

IRYNA  :flag:
А почему ненастоящесть двойная? Морок один, между двумя реальностями, обе реальности подгрызать пытается, но, к счастью, не всесилен. И мы по нему ещё и балалайкой!
А в обеих реальностях Штольманы мирно спят в супружеских постелях  :flirt:

+3

16

IRYNA написал(а):

Пытаемся отбиться от двойной ненастоящести.

Насколько я поняла, ненастоящесть там только одна - под балдахином. Остальные две пары - которые в начале и самом конце главы - вполне реальные и настоящие, просто существуют параллельно.
Jelizawieta, спасибо! Отличная глава! Жаль - мааало)) 😋
Я очень ждала этой главы, чтобы подтвердить или опровергнуть свою догадку. Когда Вы сказали, что нашли материальное подтверждение тому, что ЯП-2 - это не Штольман, я подумала было о шраме от дуэли. Если уж горе-авторы "второго сезона" первый смотрели по диагонали, да и к матчасти у них отношение очень... эээ... пофигистичное... вряд ли они стали бы заморачиваться с такой мелочью, как шрам. И теперь рада увидеть, что предположение оказалось верным))
Пётр и Саша... Как здорово! Только вчера слушала "Фею-крестную", и этот кусочек очень славно вписался, наложившись на свежее впечатление! Муррр!
Что касается слов ВИ про героя и нечистую силу - так оно же так и есть! Магистра кто застрелил? И тем самым положил конец "чёрной воронке" бесчинств адептов? А ещё эти сплетни вкупе с упоминанием гоголевских "Вечеров..." напомнили незабвенную прелесть из "Чертозная" - "Схватились в одиночку, упырь вам все пуговицы на пальто отгрыз... и возмещения я вам не подпишу!" (с) :D Боюсь представить, что там насочинял Ребушинский по мотивам этой истории с князем!)))
Тётя Липа... нет слов. Впрочем, этого следовало ожидать. Похоже, ей уже никакой катарсис не поможет переосмыслить отношение к миру и к людям. Зато я очень рада и горда за МТ, которая сумела запретить сестре дурно отзываться о зяте. Её финальная фраза в этом разговоре - просто блеск! Интересно, что там у них произошло за эти пять лет, что МТ и к зятю успела проникнуться теплом, и неугомонной сестрице научилась давать окорот?
Антон Андреич с балалайкой - чудо просто! А его частушки - это как будто продолжение язвительных стишков-смешинок из обсуждения АДъ2)) Здорово))
Но какой же прекрасный финал Аниного сна! Яркое, триумфальное: "Вы никогда не были нами! Мы никогда бы не стали такими, как вы!" Ощущение, что именно эта фраза - провозглашение Истины - разрывает морок, позволяя Анне вернуться в родную реальность.
Это напоминает финал "Алисы в Стране чудес". Тоже ведь жутковатый в своей нелогичности, абсурдности мир... который оказывается всего лишь сном, и рассыпается, именно когда Алиса набирается смелости высказать вслух его нереальность: сначала - "В этом нет никакого смысла", а затем -  "Да вы все - всего-навсего колода карт!" И эти слова помогают осознать - все это действительно только сон... и нет ни Короля, ни Королевы, ни Валета, а есть просто сухие листья, упавшие ей на лицо...
Эта сцена словно подсказывает нам, зрителям-читателям, как избавиться от морока. Нужно просто неустанно утверждать Настоящее. Что Вы, уважаемые Авторы, с успехом и делаете).

Мария_Валерьевна написал(а):

Протоплазма какая-то! Брр...

Я бы сказала, скорее ноосфера. Информационно-энергетическое поле, которое, по теории миров этого произведения, есть вокруг каждой реальности. Идеи, литературные фантазии, сны и мечты... И это нормально. Ненормально, когда слишком много плохих событий и мыслей в какой-то реальности влияют на эту сферу, и облако астрала делается чересчур плотным и тёмным. Тогда это уже - липкий астральный морок, который в свою очередь начинает отрицательно влиять на реальности - свою и соседние.

+4

17

Irina G.,  спасибо!
Так и думала, что Вы догадаетесь про шрам  ;)
А что касается параллелей с "Алисой"... Ой... Сначала у меня Аня кричала в финале: "Вы всего лишь глупые куклы!"  Потом я вспомнила, где слышала-читала нечто подобное и хотела вообще убрать обращение Анны к ярославским пупсикам. Но потом решила оставить, изменив только реплику Анны.
Раз уж фанфик о параллелях, то пусть будут параллели. Тем более, что в первом сезоне "Алису" вслух читал Элис доктор Милц.

+1

18

Jelizawieta написал(а):

А что касается параллелей с "Алисой"... Ой... Сначала у меня Аня кричала в финале: "Вы всего лишь глупые куклы!"  Потом я вспомнила, где слышала-читала нечто подобное и хотела вообще убрать обращение Анны к ярославским пупсикам. Но потом решила оставить, изменив только реплику Анны.

Раз уж фанфик о параллелях, то пусть будут параллели. Тем более, что в первом сезоне "Алису" вслух читал Элис доктор Милц.

Ага, это не баг, а фича не плагиат, а аллюзия)) Хорошо, что оставили! Замечательно получилось, особенно если вспомнить Элис))

+1

19

Должна покаяться. АД-2 деморализовал до такой степени, что повела себя подобно страусу. Голову в песок  -  и вся недолга! Жгучее, неотвязное желание, чтобы 2-го сезона не стало на квантовом уровне, преследует до сих пор. Да кто бы меня спрашивал... Во всяком случае то, что ЭТО  -  не продолжение любимой истории, ЭТИ куклы  -  не имеют никакого отношения к любимым героям,  -  решила для себя раз и навсегда. И лишний раз вспоминать этот морок, пытаться анализировать его, искать в нем крохи смысла и логики, а тем более, увязывать и сопоставлять с любимым фильмом  -  очень тяжело до сих пор. Именно это обстоятельство зачастую мешает мне в полной мере наслаждаться произведениями бесконечно уважаемых мною авторов, будь это изящнейшая, стильная сатира, или искрометный стёб, не говоря уж о полноценной переделке. Такое вот печальное осложнение после перенесенной болезни...
  Но, прочитав эту главу, почувствовала: кажется, кризис уже миновал!
Jelizawieta, спасибо Вам. Ваша повесть очень необычная. Озорная и философская одновременно. Очень многослойная, со сложной композицией. Увязать и связать несколько реальностей, две разные вселенные, делая это с блестящим юмором -  дорогого стоит.
  А еще в этой главе все герои очень порадовали. ПИ, АА, МТ, ВИ, тетя Липа, АнАн и, конечно, наша любимая пара  -  написаны, кмк, совершенно в духе РЗВ. На сердце стало так тепло...

+5

20

Irina G. написал(а):

Это напоминает финал "Алисы в Стране чудес". Тоже ведь жутковатый в своей нелогичности, абсурдности мир... который оказывается всего лишь сном, и рассыпается, именно когда Алиса набирается смелости высказать вслух его нереальность: сначала - "В этом нет никакого смысла", а затем -  "Да вы все - всего-навсего колода карт!" И эти слова помогают осознать - все это действительно только сон... и нет ни Короля, ни Королевы, ни Валета, а есть просто сухие листья, упавшие ей на лицо...

Эта сцена словно подсказывает нам, зрителям-читателям, как избавиться от морока. Нужно просто неустанно утверждать Настоящее. Что Вы, уважаемые Авторы, с успехом и делаете).

Irina G., браво! :flag:

Jelizawieta, "ярославские пупсики"  -   :cool:

+3

21

Наталья_О написал(а):

"ярославские пупсики"

Я щитаю, это новый МЕМ!

+2

22

Наталья_О написал(а):

Jelizawieta, "ярославские пупсики"

Jelizawieta, припечатали! Браво! Теперь их по-другому и назвать не получится.

+1

23

Наталья_О, спасибо!
Рада, что кризис миновал!
У меня второсезонная болезнь немножко иначе протекала: я с упорством маньяка пыталась объяснить хотя бы самой себе, как и при каких обстоятельствах герои АДъ могли бы дойти до жизни такой. И однажды пришёл ответ: НИКАК! Потому что бред он и есть бред. Взять хотя бы один из тезисов второго сезона: гипнотизёр Крутин способен лишить своих жертв совести. Чо? Хто на это способен? Сумасшедший докторишка? Сам князь тьмы не способен, а Крутин способен. Ничего себе замахнулись ваятели  :crazyfun: А горы переставлять крутой Крутин тоже умеет?  :D
Морок обречён: развеется и забудется.
А всё настоящее останется с нами. И все Настоящие останутся!

+5

24

Jelizawieta написал(а):

У меня второсезонная болезнь немножко иначе протекала: я с упорством маньяка пыталась объяснить хотя бы самой себе, как и при каких обстоятельствах герои АДъ могли бы дойти до жизни такой. И однажды пришёл ответ: НИКАК!

Золотые слова!

А уж версии появления никаковости у нас наплодились самые разные))) Мне в ответ на этот вопрос явилась 12-летнняя деффачка, которая юныйаффтар))) Потому что тоже другой, вменяемый ответ подогнать под эту задачку не выходит.

А ярославских пупсов еще можно назвать "Кудрявая Барби и седой Кен в кукольном розовом домике")))

+6

25

Jelizawieta написал(а):

У меня второсезонная болезнь немножко иначе протекала: я с упорством маньяка пыталась объяснить хотя бы самой себе, как и при каких обстоятельствах герои АДъ могли бы дойти до жизни такой. И однажды пришёл ответ: НИКАК!

ППКС!
Кстати, сейчас этот морок лично для меня развеялся без остатка. Даже осадка по себе не оставил. Потому что все чувства, которые он вызвал - была горечь от поруганных ценностей. Ни одна из коллизий сценария так и не вызвала каких бы то ни было чувств. Пластмассовые все они. Для пупсов целлулоидных. А потому Ваша последняя глава мне очень к душе легла. Так я сама и чувствую.
извините, что пишу мало и редко. Сейчас пошла адская нагрузка на работе. Да ещё "беси толкают" во что бы то ни стало сделать замысленный подарок нашим читателям на новый год. А если его делать в таком темпе, как начали, то едва ли успеем. Потому всё свободное время занято. Но я всё читаю. И очень радуюсь каждому обновлению.

+5

26

Афина, спасибо!
Очень рада, что читаете.  :)
Мы на работе с ужасом ждём декабря. Конец года лёгким не бывает, а у нас снова несколько человек на больничном.

Под ярославским балдахином нам вроде бы хотели кусочек эротики показать, но там смело можно ставить рейтинг 3+. Когда скрины делала, мне детская считалочка вспомнилась:
Ляли, ляли, ляли.
Два пупсика гуляли...  :crazy:

Будем ждать подарка!  :yep:  Если к 31 декабря не успеется, пару дней мы потерпим, честно-честно.  :flirt:
А вообще, в январе у нас много праздников: первые семейные щи Штольманов, День рождения Яши, венчание Штольманов (официальное), день Первых Подарков. А ещё Верочку крестили наверняка в январе, раз она в Рождество родилась.

+5

27

Лаконичная, ироничная и при этом лиричная главка, реальности и морок - всё как я люблю! Спасибо автору!  :love:  И от второго сезона АД бывает польза - вона как вдохновил! А нечего нам лакированных пупсов без шрамов подсовывать!   :playful:  Отдельное спасибо за милашку Антона с балалайкой!  :D

+3

28

Моника Штетлер, спасибо!  :flag:
Антон в костюме скомороха, кмк, очень органично смотрится в той балдахиновой комнате. Туда бы ещё тётку с пылесосом со шваброй и урядника Рябко с корытом.  :crazy:

+2

29

Irina G. написал(а):

Тётя Липа... нет слов. Впрочем, этого следовало ожидать. Похоже, ей уже никакой катарсис не поможет переосмыслить отношение к миру и к людям.

Тетя Липа тут омерзительна. Очень ясно понимаешь, чьими трудами подпитывается негативная ноосфера, из которой потом лезут во все окружающие реальности Антоны-Карандышевы и Штольманы-Паратовы.
Сейчас в ВК идёт совместный просмотр, так в комментариях почти под каждой серией выступают духовные сёстры Олимпиады Тимофеевны, с радостью перемывающие косточки "соблазнителю юных девиц". И возразить им особо нечего, поскольку официальный второй сезон дал им полную индульгенцию. Только один вопрос - зачем ВАМ, малоуважаемые обладательницы подобного мировозрения, "Анна ДетективЪ"? Вам мало сериалов на России, Яндекс-Дзена и шоу Малахова? Что ж вы всюду лезете, со своей поганой философией?
"Повбывав бы!"(с)  :angry:

+7

30

SOlga написал(а):

Тетя Липа тут омерзительна. Очень ясно понимаешь, чьими трудами подпитывается негативная ноосфера, из которой потом лезут во все окружающие реальности Антоны-Карандышевы и Штольманы-Паратовы.

"Повбывав бы!"(с)

:blush: Вона тут дуже погана...  :(
Изначально она планировалась просто в качестве собеседницы МТ, чтобы читатель из диалога сестёр получил хотя бы примерное представление о том, что в течение последних пяти лет в реальности Кукловодов происходило. Но её паскудный характер начал проявляться в каждой реплике, и МТ не выдержала и побежала мужу жаловаться.
Хотела немножко исправить, но липовая тётка не исправилась. А сегодня утром отредактировала эпизод в столовой, который казался мне суховатым и шерховатым, так она ещё хуже стала  o.O Теперь не знаю, как Марья Тимофеевна ещё пару дней с ней выдержит. Дядюшка Карлсон Пьер, вместо того, чтобы заняться курощением и низведением, собрался с женой  в Ярославль козье молоко пить  :tomato: Штольманы тётку игнорируют, стараются как можно меньше с ней сталкиваться. ВИ отсиживается в кабинете, МТ скоро вместе с ним там забаррикадируется. Два дня при таком раскладе — слишком долгий срок. Надобно немедленно домомучительницу выдворять, но никто этим не занимается. А у Прасковьи уже запасы пустырника истощаются! Пора, пора наводить порядок. Не справятся сами — пришлём на подмогу более инициативных куротителей и низводителей  :crazy:

Отредактировано Jelizawieta (21.11.2021 19:37)

+4

31

Духов на тетку напустить! И серенаду под окном от Коробейникова с усами и гармошкой!

Я перечитала главу, и прямо сердце защемило от сцены измученных, постаревших, но настоящих и чистых Штольманов! Только сейчас обратила внимание на упоминание и последствия долгой болезни Анны. Что же с ней, бедной было... И когда? Началось сразу после пропажи Якова, или в процессе следствия?

А вообще, если бы второй сезон начали вот с таких моментов - явно хлебнувшие лиха, но верные друг-другу Анна и Яков рядом, МТ, изменившаяся в том, что защищает зятя, и явно не просто, как приложение к Анне, тетка-троглодит... Я бы с радостью включилась в просмотр, несмотря на минорные краски. Была бы истинная трагедия, с полосами света, и без, как правильно на КТ сказали "грязи с сахаром".

+6

32

Jelizawieta написал(а):

Пора, пора наводить порядок. Не справятся сами — пришлём на подмогу более инициативных куротителей и низводителей

Тильки нехай будуть обережны. Бо був вже у Затонски такiй Чортознай, шо противу сатани виходив, а від тій тітки Лампиады мало ни рехнувся!

+6

33

Е, та в Затонську, схоже, всі від тої тітки сахаються, як чорт від кадила... За винятком таких самих, як вона))
І хто ж такого "дракона" здолає? Гм... :question: Чекаю))

+5

34

Irina G. написал(а):

І хто ж такого "дракона" здолає? Гм...  Чекаю))

Дiти. Верочка тай Мiтя з Максимкою.

+4

35

SOlga написал(а):

Тильки нехай будуть обережны. Бо був вже у Затонски такiй Чортознай, шо противу сатани виходив, а від тій тітки Лампиады мало ни рехнувся!

  :crazy: И зачем Штольман с Коробейниковым сами за Крутиным охотились? Надо было тётку Липу к делу подключать.
Каждому Крутину по тёте Липе!  :tomato:

Irina G. написал(а):

Е, та в Затонську, схоже, всі від тої тітки сахаються, як чорт від кадила... За винятком таких самих, як вона))

І хто ж такого "дракона" здолає? Гм...  Чекаю))

Ну вот, на будущие главы план уже составлен, а сейчас сижу и думаю: не натравить ли тётку Липу и
главного-преглавного Кукловода друг на друга?  :tomato:  :crazy:

+2

36

Atenae написал(а):

Дiти. Верочка тай Мiтя з Максимкою.

Эх! Детские чистые души, плюс искренность и непосредственность - это очень мощное оружие против таких людей, против которых взрослые не решаются открыто выступить. Реальности РЗВ крайне повезло (здесь уместно укр. слово поЩАСТИло), что Штольманы-Мироновы прожили в Париже больше 11 лет и успели вырастить серьёзную силу в лице младшего поколения, прежде чем к ним нагрянуло стихийное бедствие по имени Олимпиада Тимофеевна! Но в реальности Кукловодов на дворе только 95 год, и никого из детей пока нет даже в проекте... Вот я и думаю))
Впрочем, у Штольманов с недавних пор образовался маленький родственник по магической линии, но вряд ли он рискнёт ещё раз сунуться к ним в прошлое после того, что случайно натворил!))

+2

37

Atenae написал(а):

Дiти. Верочка тай Мiтя з Максимкою.

:unsure: Потрібно вже зараз.

0

38

Мария_Валерьевна написал(а):

Духов на тетку напустить! И серенаду под окном от Коробейникова с усами и гармошкой!

Я перечитала главу, и прямо сердце защемило от сцены измученных, постаревших, но настоящих и чистых Штольманов! Только сейчас обратила внимание на упоминание и последствия долгой болезни Анны. Что же с ней, бедной было... И когда? Началось сразу после пропажи Якова, или в процессе следствия?

Насчёт духов мысль хорошая.  :cool:  У некоторых обитателей дома на Царицинской такая мысль уже мелькала.  :idea:
Насчёт Анны... Вот как бы ответить так, чтоб не спойлерить? В общем, все болезни от нервов. Неизлечимые болячки к Ане не цеплялись. Здоровье уже приходит в норму. Двадцать пять лет всего (или двадцать шесть?), организм молодой, справляется. Теперь ещё и муж любимый рядом.  :)
А когда щёчки опять появятся, тогда и морщинки ранние разгладятся.  :yep:

+3

39

Jelizawieta написал(а):

В общем, все болезни от нервов. Неизлечимые болячки к Ане не цеплялись.

Я и подумала, что это нечто вроде приступа после несостоявшейся дуэли, или того странного и пугающего просветления после кладбища.

+1

40

Молчу изо всех сил! (с)

+1

41

Jelizawieta написал(а):

Молчу изо всех сил! (с)

Перебираю некоторые варианты, но тоже молчу)))

Буду просто ждать продолжения!

+1

42

Jelizawieta написал(а):

В общем, все болезни от нервов.

Хм... Порванное радужное полотно из теории Марфы ("Несколько встреч в уездном городе")? Если уж в РЗВ тот "заживающий" разрыв был заметен Марфе даже через полгода после воссоединения, и если б не её дареные травки, то восстанавливаться бы Анне ещё долго... Н-да, не было в этой реальности Большого Путешествия и визита в Екатеринбург, вот и аукнулось... Да ещё - там разлука длилась неделю, а здесь, похоже, намного дольше... и такой видящей, как Марфа, в Затонске нет...

+3

43

Irina G. 🤫
Марфушины травки, конечно, целебны и здорово бы помогли.
Но!
Как может умереть человек, во дворе у которого растёт шалфей? (с)

Отредактировано Jelizawieta (22.11.2021 20:24)

+2

44

Jelizawieta написал(а):

Irina G. 🤫
Марфушины травки, конечно, целебны и здорово бы помогли.
Но!
Как может умереть человек, во дворе которого растёт шалфей?  (с)

Ох, точно же... *восторженным шепотом*

+1

45

Хочу заснуть под ёлочкой и проснуться уже в следующем году. Моя родная тётечка, восьмидесяти трёх лет от роду, упала на улице и сломала правую руку и правую ногу. Две сложных операции, из больницы её выписали в конце прошлой недели, лежит дома. Живу на две квартиры. Но проду, как ни странно, пишу, правда, такими темпами, что придётся её в итоге положить под той самой ёлочкой, под которой заснуть мечтаю.
Из хорошего: купила новый ноут, так что сам процесс написания идёт быстрее.

Отредактировано Jelizawieta (20.12.2021 13:21)

+4

46

Jelizawieta, такой подарок под ёлочкой - это же просто замечательно!

+2

47

Jelizawieta написал(а):

Хочу заснуть под ёлочкой и проснуться уже в следующем году. Моя родная тётечка, восьмидесяти трёх лет от роду, упала на улице и сломала правую руку и правую ногу. Две сложных операции, из больницы её выписали в конце прошлой недели, лежит дома. Живу на две квартиры. Но проду, как ни странно, пишу, правда, такими темпами, что придётся её в итоге положить под той самой ёлочкой, под которой заснуть мечтаю.

Из хорошего: купила новый ноут, так что сам процесс написания идёт быстрее.

Отредактировано Jelizawieta (Сегодня 13:21)

Спасибо вам!

Держитесь. От всей души желаю вам возможности выспаться. И не под елочкой, а под мягким уютным оделялом!

+1

48

Jelizawieta написал(а):

Хочу заснуть под ёлочкой и проснуться уже в следующем году. Моя родная тётечка, восьмидесяти трёх лет от роду, упала на улице и сломала правую руку и правую ногу. Две сложных операции, из больницы её выписали в конце прошлой недели, лежит дома. Живу на две квартиры.

Елизавета, здоровья вам с тётей. Тёте - встать на ноги, вам - выспаться хорошо, качественно и многократно, необязательно под ёлочкой. Ёлочка пусть пахнет, чтобы спалось слаще 8-)

Jelizawieta написал(а):

Но проду, как ни странно, пишу, правда, такими темпами, что придётся её в итоге положить под той самой ёлочкой, под которой заснуть мечтаю.
Из хорошего: купила новый ноут, так что сам процесс написания идёт быстрее.

Это замечательная новость!

+2

49

Jelizawieta написал(а):

Хочу заснуть под ёлочкой и проснуться уже в следующем году. Моя родная тётечка, восьмидесяти трёх лет от роду, упала на улице и сломала правую руку и правую ногу. Две сложных операции, из больницы её выписали в конце прошлой недели, лежит дома. Живу на две квартиры. Но проду, как ни странно, пишу, правда, такими темпами, что придётся её в итоге положить под той самой ёлочкой, под которой заснуть мечтаю.
Из хорошего: купила новый ноут, так что сам процесс написания идёт быстрее.

Jelizawieta, Вас влекут лавры Ирен Лепелетье?))
«Это мадам Миронофф может вынести из столовой стол. Из моей комнаты пришлось бы выносить кровать. И спать под ёлкой!» (с)
А если серьёзно - здоровья и крепости Вам и Вашей тёте! А для бодрости можете попробовать напитки с корицей (чай, какао...) Она придаёт энергии, да и помимо этого очень полезна.

+3

50

Irina G. написал(а):

Jelizawieta, Вас влекут лавры Ирен Лепелетье?))

«Это мадам Миронофф может вынести из столовой стол. Из моей комнаты пришлось бы выносить кровать. И спать под ёлкой!» (с)

А если серьёзно - здоровья и крепости Вам и Вашей тёте! А для бодрости можете попробовать напитки с корицей (чай, какао...) Она придаёт энергии, да и помимо этого очень полезна.

Главное, чтобы лавры Робинзона Крузо не стали слишком привлекательны.  :glasses: Впрочем, на необитаемых остравах плохо с  интернетом, и с чёрными пушистыми котами туда обычно  не пускают  :crazy:

Девочки, спасибо за пожелания здоровья!  :flag: Да сбудутся они!

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Трое в другом Затонске, не считая гипножабы » 09. Глава 9. Ты да я, да мы с тобой