У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Литературная игра ЖИПТО » Рассказ 001. История о жизни


Рассказ 001. История о жизни

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Эта история не обо мне….эта история о жизни
Бездарный бой разделяет жизнь  на до и после
Кто здесь герой не поймешь все роботы не больше
И мира уже нет теперь война отныне….
Затмив последний свет, разрушив все святыни
Мораль одна, ее нет! да кто теперь рассудит
Лишь миражи наша жизнь, принять, не обессудить
Кто на краю, кто в раю, ждем, может, будет легче
А солнце угасает в лучах последней надежды
А может Правда или ложь - теперь мольба, не больше
Сценарий весь расписан  в финале многоточие…
За боем бой, боль рекой и нам пророчат провалы
И все окутал туман и света уже мало.
В один прекрасный день война разрушила  планы….
И вот уже сколько дней все пребывают в унынье: ни вести с фронта, мир застыл ,как будто стали немыми. И чувства смутные очень, так пусто как никогда,кругом прозябшие лужи и с крана капает вода. И он сидит на диване уж сам порою не свой ждет, когда  его младший брат вернется с передовой. Вокруг него горы писем, он пишет сутками напролет, но знает уже заранее, что нечего не дойдет….устал уже вечерами глядеть вновь в голубой экран и как бы в знак утешенья вновь сосчитав до ста он снова понимает, что не один такой, настал его черед идти в бой, порой хоть он и не первый, и даже не второй, но будет биться до конца,пока он будет живой. А в сводках новостей опять о новых терактах и люди взяты в плен, все нахлебались с достатком и в кадрах хроники он видит вновь  знакомые лица пора подняться с колен, осталось только проститься.
И от услышанного слова ваза в стену с цветами. Была разбита вся рота.Кто выжил, разбирайтесь сами.  И нужно просто поверить, надежда умрет последней.  Ведь если снится живой, вся  правда за закрытой дверью. И вещи в сумке давно и мать на шею со слезами:  оставьте хоть одного, их заклиная небесами.
Я тихо вышел  и стал быстро спускаться вниз. Жизнь оставалась где то выше.Дождь по вискам медленно стекал вниз.  Такое чувства «обернись» вдруг промелькнуло в мыслях.  За мной стояла девушка во всем белом и чистом ,нет не ангел,  а просто хорошая подруга. Она просила меня, чтобы вернул его….. (тихо) со словами –«Я без него не смогу» она прижалась к моему плечу. Живым сложно обещать чересчур…. Я тихо шел, мой путь освящали фонари.Поймать попутку бы сейчас, чтобы не ждать до зори. В мыслях лишь осталась череда воспоминаний…  мне посигналили, может мне повезет, но не знаю… и фары слепят глаза –«Куда же путь
ты свой держишь? “  И понял я тогда,что не угас луч надежды. Я сел, зашел разговор, о том что было и будет, и может кто-то забыт, но ведь, увы, не забудет. Он говорил мне тогда: идешь на смерть, и не больше. Но я не верил словам, но соглашался с ним впрочем. Он все твердил, что не мне дано сражаться с врагами. А я прилег на окно и мир вокруг в миг растаял….
А где-то там далеко на перепутье событий ….
Две жизни  бились за то, чтоб описать ход открытий,  заснять такой материал ,чтоб брал всех за живое: статья сюжет –идеал, ну что же тут такого?  Их старший сам подписал и им поверил, что смогут, и пару фраз им сказал напутствия в дорогу.
Она смеялась всегда, а он был грустен и мрачен, когда сказали ему ,он все бы переиначил, но есть приказ это факт - идти на поле боя…  но оставаться живым так хочется порою. А для нее все игра, да ничего и не значит. Она сбегала тогда от своей жизни и фальши. И с этим рейсом на семь оторвалась от былого. И для нее война - всего лишь слово…
***
Настало утро, они погрязли в горячей точке. Ему  кричали: беги не справимся в одиночку. И он повернул назад, его с ног сбило снарядом. Вокруг теперь тишина и ничего уж не надо…..
***
А впрочем, в аэропорту, шагая легкой походкой, вновь показалась она, запутавшись в минувших сводках. «Мы здесь  уже как уж час, ну а за нами не едут! В гостиницу бы сейчас - да вкусно отобедать»….
-Ты что стоишь сам не свой?
- Я обещаю, вернемся.
Опять поник головой:
- Поверь мы многого добьемся . Заснимем материал, получим очень прилично. Тогда хоть на Гоа, устроим отдых отличный.
-А если что-то не так у нас пойдет или что-то случится? Ведь это же  не игра, а наяву - нам не снится!Наверно лучше бы нам взять просто и отказаться…
-Ну что ты говоришь?! Как можно так, взять и сдаться?
И шум колес вдали, в пыли видны силуэты…
-Наверно это за нами, все и забудь ты про это!....
****
   И утро светом слепило мне глаза, а я смотрел в небеса, в них начиналась гроза.
-Куда пойдешь?
Хлопнул дверью,услышав это.
Туда где море слез, и кровью залито небо. Вдоль по проселочной дороги  по картам из архивов на GPS нет надежды, как связи с абонентом. Так сложно добиться правды, коль отвергаешь  все факты, и лезть сквозь дебри вперед, но знай не шагу обратно!
Вдали виднелись дома -все что от них впредь осталось. Я посмотрел на Восток, где многих жизнь оборвалась. Я представлял досконально все взрывы и сюжеты.  Меня окутал туман. Я шел вперед,ждал ответа. Одна стояла изба.Меня замучила жажда. Сейчасязайду туда, и будь что будет - не важно.
Открыла женщина мне - в годах преклонных, в морщинах. Во всем ее лице, в глазах, читалась обида...
-"Входи" - сказала она. - "Ты не из них, сразу вижу. Зачем пришел ты сюда? Здесь мрак кругом, лишь увидишь».
-"Воды,"-  сказав, я присел. – «Я брата ищу своего, простится с ним не успел, хочу увидеть живого...И если б знать,  где и с кем, и верить что есть надежда. А, может, знаете вы? Или видели прежде?"
-"Нет, я не знаю, увы."
-"Тогда мне в путь собираться...."
-"Стой! Помогу, только ты, должен сейчас задержаться. Пообещай мне дать весть , хотя бы проблеск былого…  мой сын погиб , не найти....ни вести , но ты попробуй, ищи любые пути .А я скажу, где был прежде… тебе не только о нем , но и о твоей надежде...Садись"  - и в свете свечи она разложила карты.-"Живой ".
…и камень с груди…
-"А где?"
-"Не вижу, однако. Иди сейчас на восток, там боевые сраженья. Но береги ты себя, и не забудь, помни прежде…»
***
Открыл глаза, гул утих, но кровью залито поле… живого здесь не найти, здесь глухо все и безмолвно…
***
По тормозам…..наш привал, селение небольшое. Прямой эфир:
-«Все снимай, сейчас узнаем о новом»
- «В жилом районе в эту среду в ночь,  в 20:15 была разбита оборона, но враг надолго не остался. Совместными  усилиями с армией  других стран мы дали бой и подорвали вражеский стан. Сейчас узнаем у очевидцев о прошедших событиях. Вот вы скажите, что хотите вашим родным и зрителям!»
-"Я жив! Война, душа болит и я от дома вдали ,но я прошу лишь только ждать, пока вокруг все горит. Из нашего гарнизона лишь я остался один. Теперь держу обратный курс, лишь сам себе господин.»
***
И у открытого окна  теперь ждала их обоих,  но похоронка пришла: пропал ,  не нашли никого…
А девушка что под дождем так умоляла, ждала, теперь заложница горя, наполовину жива. В смятение все мысли, чувства надежда вмиг умерла. Она считала - вернется, но была не права.
***
Под вечер  нас  окружили, замкнулась цепь в кольцо и всем придется идти в бой, чтоб не упасть в грязь лицом.
"За Родину, вперёд!"
…хоть их так мало осталось…
-"Все хорошо, мы прорвемся..."
-"Ты не пойдешь, здесь останься…»
…Сжимая волю в кулак, он продолжал идти в перед за шагом шаг…
"В атаку!
…где то за спиной… стоп, нет,  не боюсь, к чему эти формальности?...
-"Ура!»
… И частой дробью, падая на колени, но уже не от слабости, нет, это просто страшный сон, который сотворили сами, наверное, боль, словно бритвой по венам пронзила, всплывали  в памяти сюжеты…
-"Нет! - Резкий крик, чрез поле брани -"Не смей!"
-"Постой! Как же это возможно, ведь он еще молодой..»
-"Прости, я глупой была пока ты был еще живой".
И слезы струйками  алыми лились на волосы, землю. Все растворилось: пространство, и лица павших, и время.
***
Читала письма в забытьи, по крышам многоэтажек гуляла сутки напролет, ждала увидеть однажды… но время шло, надежда тлела, как спички тонкой огонек, и так дошла бы до предела, но счастья здесь пришел черед. Она увидела, и радость пробилась на ее лице Она ждала, с судьбой сражалась - и вот стоит он на крыльце. И полно слов , в минуты боли больных спасала из всех сил. Как светлый ангел в изголовье шептала что мы победим . Настал черед ее победе. Она жива и он живой. За все слова, увы, в ответе и выигран ею этот бой!
И так бывает порою, что исполняются мечты, и все закончено только мы в память ложем вновь цветы. И распечатана пресса и знают все и там и тут, о ком уже не забудут, кого уже не найдут.
Он возвратился героем:  хромой, в седине виски. Но в этот миг, как ребенок,  он обнял брата:
-«Мы дошли…»
и хоть недолго осталось… и годы юности прошли… чего достигнуть пытались - достичь смогли!
Та девушка, что впредь смеялась, сняла уж яркие очки , но хроника на век осталась на кино пленке
отблески, вновь вспоминая ход событий, текст набирала на листе, но не вернуть того что было ,и не стереть из памяти.
Порой война  самих с собою .
И выход если не найти
То знайте, каждый из нас воин
Лишь нужно знать куда идти!

0

2

Отличный рассказ в стихотворной форме! Не у каждого есть такой талант. Сюжет мне понравился, чувствуется смысл, но рассказ написан несколько расплывчато. Не очень ярко охарактеризованы персонажи, поэтому наблюдаешь за происходящими военными событиями как бы издалека, рассказ не захватывает должным образом. Я бы порекомендовала Вам в первую очередь читать побольше для расширения словарного запаса, чтобы Вы могли подобрать более точные и яркие эпитеты. Так, чтобы дух захватывало и читалось на одном дыхании.
Удачи!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Литературная игра ЖИПТО » Рассказ 001. История о жизни