У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Наша эра » Конец и новое начало


Конец и новое начало

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Конец и новое начало
Как Казахстан стал независимым государством

После августовского путча процессы распада СССР стали необратимыми. Почему лидеры трёх славянских государств самостоятельно приняли решение о роспуске Союза? Почему президент Казахстана не поддержал идею создания федерации тюркских государств? Какие основы были заложены Конституционным законом "О государственной независимости Республики Казахстан", вспоминает корреспондент «МГ».

Развод и раздел имущества
Стремление советских республик к суверенитету углублялось по мере нарастания экономического кризиса в СССР. К началу 1990-х годов отсутствие товаров и продуктов в магазинах было уже тотальным. Из продажи исчезли даже чай и табак. Дело дошло до хлебных очередей и введения талонов на основные продукты.  В месяц на одного человека полагалось 200 граммов варёной колбасы и столько же сливочного масла, килограмм сахара, две бутылки водки. Последняя стала настоящей «жидкой валютой», которой рассчитывались практически за любую услугу. К дефициту спиртного привёл печально известный «антиалкогольный указ» Горбачёва. Пить граждане СССР меньше не стали, зато начали варить самогон, что и привело к острому дефициту сахара по всей стране.
Нехватка продуктов вызывала цепную реакцию, разрывая существующие хозяйственные связи. Предприятия в массе нарушали договорные обязательства, стремясь отправлять продукцию туда, где можно было получить что-то взамен по бартеру.
В каждой республике крепло стремление оставить имеющиеся товары и ресурсы в собственном распоряжении, не делясь ими с соседями по «советской коммуналке». На Украине, например, стали всё громче раздаваться заявления о том, что именно она кормит весь Союз сахаром. Республики Прибалтики традиционно выпускали продукцию с высокой добавленной стоимостью: радиоприёмники, микроавтобусы. Эти производства были размещены там в своё время потому, что имелась хорошая транспортная инфраструктура. Но у жителей Латвии, Литвы и Эстонии существовало стойкое ощущение, что они — граждане индустриально развитых стран, которые могут стать желанными членами Европейского сообщества.
Идеи о том, что распад Союза благотворно скажется на развитии суверенных государств, витали и в РСФСР. Лауреат Нобелевской премии, властитель дум либеральной общественности и убеждённый антисоветчик Александр Солженицын в июле 1990 года выступил с программным эссе «Как нам обустроить Россию?», где прямым текстом утверждал, что республики «непременно и бесповоротно будут отделены», и призывал Россию отказаться «от среднеазиатского подбрюшья».
«Итак, объявить о несомненном праве на отделение двенадцати республик надо безотлагательно и твёрдо. А если какие-то из них заколеблются, надо ли отделяться им? С той же несомненностью вынуждены объявить о нашем отделении от них – мы, оставшиеся», - писал Солженицын.
В том же ключе действовало и руководство РСФСР, президентом которой 12 июля 1991 года стал Борис Ельцын. Россия ещё летом 1990 года объявила о своём государственном суверенитете.

Решение «на троих»
Августовский путч нанёс роковой удар идее объединения союзных республик в новое федеративное государство - Союз Суверенных Государств. Политическое руководство СССР полностью утратило авторитет в стране. Даже Нурсултан Назарбаев, бывший самым активным сторонником новой федерации, после путча стал продвигать идеи конфедерации, то есть объединения независимых государств со своими валютными системами, вооружёнными силами, самостоятельной экономикой и политикой. Политика Центра перестала быть предсказуемой. Когда и как рухнет СССР – это был уже вопрос времени.
Восьмого декабря 1991 года в резиденции президента Республики Беларусь в Беловежской Пуще собрались лидеры трёх славянских республик. Беларусь возглавлял тогда Станислав Шушкевич, президентом РСФСР был Борис Ельцын, а президентом Украины - Леонид Кравчук. Организаторы встречи предлагали присоединиться к ним Нурсултану Назарбаеву, но последний отказался.
На правах государств-учредителей, которые 30 декабря 1922 года подписали договор о создании Союза Советских Социалистических Республик, президенты России, Украины и Беларуси приняли решение о прекращении существования СССР как «субъекта международного права и геополитической реальности». Вместо него было заявлено о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).
Украина ратифицировала Беловежские соглашения 10 декабря. В тот же день за ратификацию договора проголосовали и в Беларуси. 12 декабря Верховный Совет РСФСР также ратифицировал Беловежские соглашения.
Казахстан, как и остальные союзные республики, не заявлявшие о своём желании выходить из Союза, оказался в странной политической ситуации. По сути, мы все одномоментно остались гражданами страны, которой больше нет. Необходимо было принимать решение о конституционном оформлении фактической независимости государства.

Независимость
К моменту распада СССР Нурсултан Назарбаев уже полтора года возглавлял Казахскую ССР. Руководство Геннадия Колбина закончилось летом 1989 года, когда массово забастовали шахтёры Караганды. Первым секретарём ЦК Компартии Казахстана вместо Колбина назначили Назарбаева, который заслужил безоговорочный авторитет в стране, работая с 1984 года Председателем Совета Министров КазССР. Первым достижением на новом посту стало то, что он сумел уговорить шахтёров прекратить забастовку.
В апреле 1990 года Верховный Совет КазССР учредил должность президента республики и проголосовал за то, чтобы её занял Нурсултан Назарбаев. Но к концу 1991 года, чувствуя, что центробежные процессы в СССР приобрели необратимый характер, последний инициировал проведение всенародных выборов президента республики. Казалось бы, всенародное голосование — формальный шаг для того, кто и так фактически возглавляет существующую власть. Но Назарбаев понимал, что в скором будущем предстоит начать строительство независимого государства, и хотел, чтобы его лидерство в этих обстоятельствах было полностью легитимным.  За кандидатуру действующего лидера проголосовало более 98 процентов населения республики.
Уже после фактического распада СССР, 10 декабря Казахская ССР была переименована в Республику Казахстан. Теперь необходимо было законодательно оформить новорожденную государственность. Конституционный закон "О государственной независимости Республики Казахстан" был принят 16 декабря 1991 года — через восемь дней после исчезновения СССР.
Самой большой опасностью для нового государства могли бы стать сепаратистские настроения, способные разорвать страну и разжечь в ней межнациональные конфликты.
Печальный пример СССР, где такие конфликты полыхали уже три года, служил предостережением.
Казахстан был многонациональной республикой, где бок о бок проживали более 100 наций и народностей. Между тем в годы Перестройки возникли новые политические силы — партия национальной свободы «Алаш» и национально-демократическая партия «Желтоксан», выступавшие за то, чтобы источником власти в Казахстане признавался только казахский народ. Лидер возрождённой партии «Алаш» Арон Атабек утверждал: «Вся территория от Хинганских гор на востоке до Карпатских гор на западе, от южной цепи Великих гор до северных широт Урала и Сибири принадлежала тюркским кочевникам. Ни один народ, кроме тюркского, не имеет права претендовать на эти земли».
Эти политические силы провозглашали идеи «общетюркского единства, мусульманской солидарности, свободы и демократии». Несмотря на то что обе партии не были зарегистрированы официально, их идеи пользовались известной популярностью.
И всё же при разработке Конституционного закона "О государственной независимости РК" решено было идти другим путём. Не «единство тюркских народов», но единство всех народов, населяющих Казахстан, было положено в основу новой государственности.
Кроме того, в основополагающий акт, провозгласивший создание независимой Республики Казахстан, были внесены положения о стремлении создать гражданское общество и правовое государство, осуществлять миролюбивую внешнюю политику и бороться за нераспространение ядерного оружия. Немалый арсенал этого оружия находился в момент распада СССР на территории нашей страны.

«Граждане Республики всех национальностей, объединенные общностью исторической судьбы с казахской нацией, составляют вместе с ней единый народ Казахстана, который является единственным носителем суверенитета и источником государственной власти в Республике Казахстан, осуществляет государственную власть как непосредственно, так и через избираемые им государственные органы на основе Конституции и законов Республики Казахстан.
Граждане Республики независимо от их национальности, вероисповедания, принадлежности к общественным объединениям, происхождения, социального и имущественного положения, рода занятий, места жительства обладают равными правами и обязанностями. Лица, находящиеся на территории Республики Казахстан и не являющиеся ее гражданами, пользуются правами и свободами, а также несут обязанности, установленные Конституцией, законами и межгосударственными договорами Республики Казахстан, за исключением изъятий, установленных законами и межгосударственными договорами Республики.
Посягательство на гражданское равноправие преследуется по закону».
Статья 6 Конституционного закона "О государственной независимости Республики Казахстан"

Архитектура содружества
Одновременно с зарождением независимого государства необходимо было заложить основы взаимоотношений между странами, ранее входившими в СССР. Россия, Украина и Беларусь приняли решение о роспуске Союза, не считаясь с мнением остальных республик на этот счёт. Формально такое право им давало то, что именно эти три республики выступали в своё время учредителями СССР. Остальные, подобно Казахстану, входили в состав РСФСР на правах автономий либо присоединились к Союзу позже. В международной политике государства-учредители пользуются бОльшими правами, нежели те, кто стал ассоциированным членом сообщества.
По этой причине важно было изначально определить, какими правами будут наделены республики, которые пожелали бы войти в объявленное 8 декабря Содружество Независимых Государств. По сути дела, в момент создания СНГ представлял собой союз трёх славянских государств.
Тревога относительно дальнейшей судьбы в среднеазиатских республиках закономерно мешалась в декабре 1991 года с определённой обидой. Эта обида могла стать почвой для создания союза тюркских, мусульманских государств в противовес объединению славян. Естественным лидером такого объединения мог стать именно Казахстан. Нурсултан Назарбаев это хорошо понимал. Понимал он также и опасность подобного исхода.
- Конечно, ситуация сложилась острейшая, - прокомментировал он происходящее, возвращаясь в Алма-Ату в том драматическом декабре. - У нас ещё кипят страсти от территориальных претензий России к Казахстану, а теперь вот славянский собор. Конфронтация принимает очень опасную форму. У нас готовится проект о создании азиатской конфедерации. Но такое глобальное противостояние может привести к совершенно непредсказуемым последствиям. Ведь тюркоязычные республики есть и в составе России. Как они поведут себя в такой ситуации? А сколько славян в Казахстане и среднеазиатских республиках? В каком положении окажутся они?
Президент Туркменистана Ниязов предложил руководителям среднеазиатских государств собраться в Алма-Ате для обсуждения этих вопросов. Президент Казахстана с этим предложением согласился, но с условием, что площадка для встречи будет нейтральной. Встреча состоялась 13 декабря в Ашхабаде. На ней республики Средней Азии приняли решение не создавать собственную конфедерацию, а убедить славянские государства предоставить им возможность стать соучредителями СНГ.
Новая встреча с участием 11 республик бывшего СССР прошла в столице Казахстана 21 декабря 1991 года. Главы России, Украины, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Армении, Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана приняли декларацию о целях и принципах СНГ, одновременно подтвердив печальную историческую реальность — распад СССР.  К вновь созданному объединению под названием «Содружество Независимых Государств» Азербайджан и Грузия присоединились в 1993 году. Республики Прибалтики отказались подписывать как Алма-Атинское, так и Беловежское соглашение. Они окончательно взяли курс на Европу.

Глазами очевидца
Ирина Плотникова:
- В первые годы Перестройки была какая-то надежда на проводимые реформы. Где-то в 1988 году казалось, что вот сейчас «цивилизованные кооператоры», которым разрешили заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, сумеют насытить рынок необходимыми товарами. Правда, их изделия весьма отличались по качеству. До сих пор помню, что на Цыганской тропе напротив Дворца спорта я купила жёлтую куртку модного пошива, которой завидовали все мои друзья-студенты. Носила её не один год. Зато не менее модные джинсы-варёнки, купленные на стихийном рынке возле кинотеатра «Казахстан», оказались с подвохом. Одна штанина была заметно уже другой. Это не ощущалось при примерке, зато доставляло немало неудобств при носке.
К сожалению, кооператоры не сумели сохранить этот рынок за собой. Помню, тогда было много разговоров о том, что закон в их отношении совершенно грабительский, предпринимательство не выгодно. А потом место кооперативных товаров безраздельно занял Китай. Хорошо запомнила, как впервые привезли китайские товары под зарплату для работников СЦК. Мама тогда себе взяла рыжую шубу из козьего меха, очень красивую и добротную. Первые китайские товары были фабричного качества. Это уже потом, с 1991 года «челноки» стали возить к нам шмотки, пошитые такими же кустарями, только китайскими. Они оказались дешевле.
А вот продовольственные товары растворялись безвозвратно, ничем не замещаясь. Картошку мы сажали в поле, от предприятия. За грибами ездили в лес. Помидоры и огурцы выращивали на даче. Мясо в магазине купить было практически невозможно, только на рынке по крайне высокой цене. Колбасу доставали по блату с мясокомбината. Копчёной в свободной продаже в Усть-Каменогорске я, наверное, никогда не видела.
В 1991 году отец посадил на даче табак-самосад. Крутил из него потом невероятно вонючие «козьи ножки». А в декабре 1991-го, как раз перед самым распадом Союза, папа пришёл из «Балапана» и сказал, что купил последнюю пачку чаю. Больше на прилавках в нашем магазине не было уже ничего.

Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев:
- Во всех вариантах Союзного договора Горбачёв стремился любой ценой сохранить пост президента. Но его кредит доверия был полностью исчерпан. Более того, для ряда лидеров бывших республик, и прежде всего для России, он стал уже вроде красной тряпки для быка. Поэтому Ельцын, Кравчук и другие руководители республик искали вариант, исключающий наличие должности союзного президента.
В поисках выхода из тупика Горбачёв на 9 декабря пригласил к себе для обсуждения ситуации Ельцына, Кравчука, Шушкевича и меня. Тогда же позвонил Борис Николаевич и сказал: «Я хочу полететь в Белоруссию подписывать соглашение. Туда же прилетит и Кравчук, мы там посоветуемся, с чем идти к Горбачёву». Когда 8 декабря, в воскресенье вечером я прилетел во Внуково, меня там ожидал представитель Ельцына. Ельцын, а затем и Шушкевич предложили мне тотчас лететь в Беловежскую пущу и присоединиться к ним. На мой вопрос «Зачем?» Ельцын ответил: «Мы прямо здесь составляем и подпишем важные документы и хотели бы, чтобы Казахстан был четвёртым». Я сказал, что без совета и консультаций я не готов подписывать экспромтом важные документы. И не поехал.
На другой день в 12 часов, как было намечено, я прибыл к Горбачёву. Более двух часов шёл довольно напряжённый и нервный разговор между Горбачёвым и Ельцыным о сути Беловежского соглашения. Я сидел между ними и слушал. Было обидно за страну…

Мнение эксперта
Учёный-демограф, доктор исторических наук, профессор Александр Алексеенко:
- Народ ловится на популизм. Заявление Ельцына: «Берите столько суверенитета, сколько сможете съесть!» - сыграло во многом негативную роль в происходивших процессах. Руководство России как бы дало сигнал всем расходиться в разные стороны. Потом очень явно в СМИ пошло: «Доколе Россия будет кормить республики?» В то время заседания Верховного Совета и Съезда народных депутатов СССР — это же было интереснее любого сериала. Люди ночами сидели и смотрели их заседания. Информационная, идеологическая атака через СМИ на эту тему очень воздействовала на массовое сознание.
Ощущения того, что происходит гибель Союза, у народа не было. Всё воспринималось обыденно, даже со злорадством. Не было понимания, что происходит что-то глобальное. Я сам видел, что происходит. Но это не вызывало у меня никаких чувств, никакой трагедии.  Видимо, всё это объективно назрело. Осмысление к людям всегда приходит позже, когда начинается сравнение настоящего и минувшего. Чем дальше от самого события,  тем больше хорошего люди видят в прошлом.

+4

2

Atenae написал(а):

Ощущения того, что происходит гибель Союза, у народа не было. Всё воспринималось обыденно, даже со злорадством. Не было понимания, что происходит что-то глобальное.

Именно так все это и воспринималось. Да и некогда было осмысливать и анализировать: слишком довлело сиюминутное. Люди,предоставленные самим себе, занимались выживанием, кто как мог. Смогли не все. Людские потери, которые страна понесла за эти годы, сравнимы и даже превосходят потери во второй мировой войне. Планида у России такая, что ли? Любые изменения происходят по самому жесткому варианту, чего ни коснись...

+1

3

Наталья_О написал(а):

Планида у России такая, что ли? Любые изменения происходят по самому жесткому варианту, чего ни коснись...

У нас наоборот эти катаклизмы прошли в смягченном варианте. Господи, благослови за это Назарбаева! Сумел пройти через те же конфликты без стрельбы из танков, без резни на межнациональной почве. Об этом подробнее в следующих статьях будет.

+1

4

Atenae, хоть у кого-то хватило ума и осторожности не размахивать руками.

+1


Вы здесь » Перекресток миров » Наша эра » Конец и новое начало