У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Стихи по фэндому "Анна Детектив" » РЗВ: Поэтический марафон


РЗВ: Поэтический марафон

Сообщений 1 страница 50 из 319

1

Друзья, в процессе обсуждения набора открыток от Афины у меня родилась идея еще одного подарка))).

Итак, с сегодняшнего дня я принимаю заказы на стихи по миру РЗВ. Вы выбираете нужное произведение, и пишите в этой теме, какой момент, какие чувства и размышления героев вы хотели бы видеть в поэтической форме. Если это важно, уточняете направленность - юмор или романтика. Может, целиком шуточное, можно очень серьезное, философское.

Полные стихотворные пересказы сюжетов я сделать не смогу - не мое. Мои стихи - это зарисовки, небольшие, передающие скорее, ощущение, мысли и чувства по неким поводам. Обычно длина у них невелика. От четверостишья до 6-8 строф.

Не обещаю моментального отклика. Но в течении праздников буду выкладывать результаты обязательно!

И в качестве почина, уже выложенные под открытками стихи, написанные от лица Анны из "Конца Игры".

На пороге

Ты - в ушанке, я в платке.
Мы шагаем налегке.
Без имен, богатства, званий...
Но зато - рука в руке!

Так и вышли в белый свет,
Позабыв входной билет.
Мы совсем немного просим -
Рядом быть всего... сто лет!

Не держите! Выбран путь.
Мы уж сами как-нибудь...
Он да я. Да мы с ним вместе,
И не страшно так ничуть.

Эта сказка - без прикрас,
Не окончена сейчас.
Мы когда-нибудь вернемся!
Не грустите здесь, без нас.

+8

2

Мария_Валерьевна, а можно с Вами  попытаться чуть-чуть поучаствовать? У меня закончились репетиции и новогодние спектакли, и я с радостью опять возвращаюсь на Перекресток.

0

3

IRYNA написал(а):

Мария_Валерьевна, а можно с Вами  попытаться чуть-чуть поучаствовать? У меня закончились репетиции и новогодние спектакли, и я с радостью опять возвращаюсь на Перекресток.

Конечно, можно))

0

4

Что-то нет пока заказов...

Но Муза тут пришла сама.

Итак, стихотворная иллюстрация к моменту из "Семейных праздников".

Подарок для Якова Платоновича

Здравствуйте!
Мне, понимаете, нужен
Самый-пресамый подарок.
... Для мужа.

"Мужа"... Какой хорошее слово!
Его повторяла бы снова и снова.

Одна на двоих и судьба, и дорога...
Простите, задумалась нынче немного!

Брегет покажите - надежный и точный.
Красивый, но знаете - сдержанный очень.

Без щегольства и степенности дутой,
Чтоб не обманывал нас ни минутой!

Чтоб жить отсчитал он поболее века.
Для самого-самого человека!

https://i.imgur.com/YpKkQJ0m.jpg

Отредактировано Мария_Валерьевна (06.01.2022 15:18)

+12

5

Мария_Валерьевна, как это прекрасно! И чем это не стихотворное переложение? И замечательное, надо заметить! Это так удивительно светло, что  слёзы на глазах!
Вообще - сколько здесь под ёлочкой подарков набралось! И все один другого краше)) Увы, я пока могу только почитывать одним глазом и тихонько восторгаться. Празднуем мы в этом году непривычно бурно, в онлайне и оффлайне, и на форум, увы, времени почти не остаётся.
Честно говоря, уже становится стыдно, что не оставляю отзывов.  :blush:  Обещаю исправиться, как только меня отпустит разноцветно-теплый вихрь этих Святок))

А если Вы хотите заказов - их есть у меня))
Итак, я хотела бы мысли Васьки времен примерно главы "Беспокойный дух" из "Возвращения легенды". Какой он там светло ошалевший оттого, что сбылась сказка детства, что у Великой Затонской истории всё-таки счастливый конец... и что Штольманы его приняли, и вообще - как там было? "- Василий Смирной... Степанович... - невпопад ответил он, ощущая себя мальчишкой, который бежит за учителем" (с). Это серьёзно. А шутливо - можно мысли о его предстоящем сватовстве. Как они с Верой собирались "разряжать револьвер и прятать трость"))

А ещё хочу радостную песню, которую на Великой Свадьбе Сыщика и Барышни в конце "Послания" поют затонцы. Евграшин (радуется и гордится учеником), Лиза (всхлипывает от счастья), Редькин (слегка торжественно-пафосный), Васька (медленно офигевает: кажется, эта кутерьма на душе и есть счастье?..), хор затонцев ("Дождались наконец-то!!"), кто ещё придёт в голову Автора... и ближе к концу оказывается, что в этой весёлой суматохе давно уже участвуют читатели РЗВ. Они - мы! - тоже вместе со всеми поднимают виртуальные рюмки и поют хором, как счастливы, что Затонск дождался своей Великой Свадьбы... Как-то примерно так...
Может быть, Вашу Музу этот поток сознания натолкнет на мысль...

+6

6

Irina G. написал(а):

Может быть, Вашу Музу этот поток сознания натолкнет на мысль...

Заказ принят, будем думать)))

Отредактировано Мария_Валерьевна (06.01.2022 21:17)

+1

7

Irina G. написал(а):

И чем это не стихотворное переложение?

Стихотворное переложение, это, что, если не ошибаюсь, делала Барклай на Фикбуке, излагая в стихах подробно сюжет каждой новеллы. Эпос))) Но я так не могу. У меня ... травма детства, когда пыталась таким образом перепеть одну очень хорошую военную повесть, и поняла, что выходит фигня, особенно в сравнении с первоисточником)) Ну и вообще, в крупной форме писать стихи у меня как-то не выходит.

+1

8

Мария Валерьевна, спасибо! На мои любимые "Семейные праздники" такие трогательные стихи. 🤗
А можно ещё как "индейцы" от липовой тётки удирали? Ну оооочень хочется  :yep:

+1

9

Jelizawieta написал(а):

Мария Валерьевна, спасибо! На мои любимые "Семейные праздники" такие трогательные стихи. 🤗

А можно ещё как "индейцы" от липовой тётки удирали? Ну оооочень хочется

Спасибо))

Заказ записала)

+2

10

Мария_Валерьевна написал(а):

Что-то нет пока заказов...

Наглости набираемся 8-) Но... если муза решила идти по хронологии, то я бы с восторгом встретилась с ГГ или еще кем-нибудь времен "Чертозная" :blush: Или с Николенькой 8-)

+1

11

SOlga написал(а):

Наглости набираемся  Но... если муза решила идти по хронологии, то я бы с восторгом встретилась с ГГ или еще кем-нибудь времен "Чертозная"  Или с Николенькой

Музе все равно, это у нее так вышло, а заказывать можно откуда угодно. Только поточнее с моментом). Какой эпизод особо волнует из жизни Михаила Модестовича и Николеньки?

+2

12

А я бы хотел послушать мысли в одной части стихотворения Анны, а в другой ЯП, когда к Анне посватался князь и был принят маменькой как долгожданный жених - "в отличие от".

+4

13

Мария_Валерьевна написал(а):

Только поточнее с моментом). Какой эпизод особо волнует из жизни Михаила Модестовича и Николеньки?

Из "Чертозная" - наверное, финальный эпизод с подвалом)) Как его видит ММ)) Но если музе захочется живописать кого-то другого в любой момент, я буду только за  8-) .
Как и с Николенькой. Хотелось бы увидеть его в какой-нибудь из моментов, когда к нему приходят его "сказки"; но это может быть эпизод даже вовсе помимо текста. У него ведь, на самом деле, не так много "эфирного времени")) в "Первом послании"

+2

14

Старый дипломат написал(а):

А я бы хотел послушать мысли в одной части стихотворения Анны, а в другой ЯП, когда к Анне посватался князь и был принят маменькой как долгожданный жених - "в отличие от".

SOlga написал(а):

Из "Чертозная" - наверное, финальный эпизод с подвалом)) Как его видит ММ)) Но если музе захочется живописать кого-то другого в любой момент, я буду только за   .

Как и с Николенькой. Хотелось бы увидеть его в какой-нибудь из моментов, когда к нему приходят его "сказки"; но это может быть эпизод даже вовсе помимо текста. У него ведь, на самом деле, не так много "эфирного времени")) в "Первом послании"

Поняла, будем думать)))

+2

15

Jelizawieta написал(а):

А можно ещё как "индейцы" от липовой тётки удирали? Ну оооочень хочется

Держите! "Семейные праздники отпускать не захотели, и вот что получилось.

Зимние каникулы

Гимназист и гимназистка
По сугробам скачут.
" - Тетя Липа!
- Близко?  - Близко!
- SOS! Спасайся, значит!"


Сто советов, двести мнений,
Миллион вопросов...
От такой без сожалений
Кубарем с откоса!


Будут помнить промельк быстрый
Белки да синица -
На любимом гимназисте
Съехала девица!



Вот сидят внизу, хохочут,
Потеряли шапки.
Утешаясь, между прочим,
Поцелуем сладким!


Двоек избежав и порки,
Смущены? Надейся!
Вспомнили у снежной горки
Книжки про индейцев.


" - Тетя - племя ирокезов,
Что желает драться!
Нам бы нужно до зарезу
В свой вигвам пробраться!


- Чтоб без топота и свиста?
Держим оборону?"
... Гимназистка с гимназистом
Племени гуронов.


Гимназисту - тридцать с гаком,
Гимназистке - двадцать.
Им вчера законным браком
Довелось венчаться.



Не совсем по сюжету, но по настроению:

https://i.imgur.com/K56kh4um.jpg

Отредактировано Мария_Валерьевна (07.01.2022 22:23)

+12

16

А-а-автор! Какое же это славное чудо! Весёлое, лёгкое, пушистое, как новогодний снежок! Спасибо огромное! Какое светлое Седьмое Января!
Мария_Валерьевна, а можно я опубликую здесь свой подарок? Это тоже стих по конкретному моменту из РЗВ, так что тематически он сюда подходит больше, чем куда-либо. А на Ёлке повешу ссылку.
К Новому году этот стих упрямо не хотел сочиняться, а вот на Рождество легко пришел. Видимо, потому, что для Михаила Модестовича этот праздник важнее.))

Отредактировано Irina G. (07.01.2022 20:06)

+3

17

Мария Валерьевна, спасибо за рождественский подарок! Трогательные и вместе с тем лёгкие и весёлые стихи!  :cool:
А ведь сегодня по юлианскому календарю 25 декабря. :yep: Сегодня Анна и Антон спасли Якова Платоныча от Ласаля. Так что у нас двойной праздник. Даже тройной, потому что что 7 января, правда, опять-таки по юлианскому, у Штольманов День подарков. Но мы и по григорианскому сейчас отметим, а через тринадцать дней ещё и по юлианскому  ;)

+3

18

Поскольку рифмовать числительные - это все же не есть хорошо, самый оконец стиха подредактировала))

Jelizawieta написал(а):

Трогательные и вместе с тем лёгкие и весёлые стихи!

Спасибо))

Irina G. написал(а):

Мария_Валерьевна, а можно я опубликую здесь свой подарок?

Конечно!

+1

19

И от меня маленький подарок под ёлку – стихи к эпизоду из "Чертозная". К моменту, которого в своё время с таким нетерпением ждали...

«Куда же она, голубушка, без сокола своего!..»
Озарение было столь неожиданным и ясным, что он едва не разжал руки. Вот и секрет нерушимой связи между дамой червей и королём треф. Никто Чертознаю не лгал: ни свидетели, ни бабкины карты. Задача неожиданно просто сошлась с ответом, надо было только предположить невозможное...
(«Расклад с трефовым королём»)

         Озарение

И всё совпало. И всё раскрылось.
И, как мозаика, всё сошлось.
Невероятное вдруг случилось,
А невозможное – сбылось.

...Так в час тревоги, души смятенья –
Вдруг тихий дворик и снежный след:
На все вопросы, на все сомненья,
На все загадки – один ответ...

«Что вам угодно?» –
Король крестовый
Как будто с карты твоей сошёл!
Поймал за ворот, глядит сурово –
Лишь твоей ловкости не учёл.

Сменились роли: пленивший – пленник.
(Так, словно недруг из тьмы возник,
Сгустились прошлого злые тени...)
И в синем взгляде – безмолвный крик...

И зазвенело, и закружилось
Внезапно в памяти сыскаря
Всё то, что прежде от глаз сокрылось –
И уложилось в стройнейший ряд.

Тебе не лгали. Никто, нисколько.
А что запутался малость ты
В затонских тайнах и недомолвках –
За шутку эту Судьбу прости.

Слова свидетелей, карт круженье
И Анны взгляд – как последний знак –
В итоге вспыхнули озареньем:
«Яков Платоныч!
Я вам не враг!»

[indent]
...Темнеет небо в оконной раме.
В избушке старой сидят втроём
Колдун от сыска с червонной дамой
И строгим трефовым королём.

Пугает мрачное предсказанье
И строит козни хитрец-валет...
Но тьмы от века сильнее Пламя,
А значит, скоро
Грядёт рассвет.

+12

20

Irina G. написал(а):

И от меня маленький подарок под ёлку – стихи к эпизоду из "Чертозная". К моменту, которого в своё время с таким нетерпением ждали...

Как понимаю! Сама именно этого ждала!

Нет, я на Михаила Модестовича не сердилась, я понимала его логику. И так ждала разлома шаблона))) И оно правда такое было  до слез.

Вам удалось это передать в стихотворении. Словно карты взлетели, смешались, и снова легли вроед и по прежнему, и неуловимо иначе. И лучше.

+4

21

Мария_Валерьевна написал(а):

Гимназисту - тридцать с гаком,
Гимназистке - двадцать.
Им вчера законным браком
Довелось венчаться.

Мария_Валерьевна, спасибо! Светлые, искристые, по-детски веселые и очень лиричные вышли стихи. А эта строфа особенно трогает.

+8

22

SOlga написал(а):

Мария_Валерьевна, спасибо! Светлые, искристые, по-детски веселые и очень лиричные вышли стихи. А эта строфа особенно трогает.

Как и сам первоисточник. Добрый и веселый и серьезный - одновременно.

+4

23

Irina G. написал(а):

И от меня маленький подарок под ёлку – стихи к эпизоду из "Чертозная". К моменту, которого в своё время с таким нетерпением ждали...

:cool: Вот... просто слов нет!
Столько раз с разных сторон видела я этот эпизод. Придумывала совместно с Atenae. Обсуждала. Слушала в аудио. И вот - новый поворот!
Какие же талантливые люди собрались на Перекрестке💐

+7

24

Irina G.  :cool:  Спасибо!
Захотелось перечитать "Чертозная". А одна строфа прямо врезалась в память:
Темнеет небо в оконной раме.
В избушке старой сидят втроём
Колдун от сыска с червоной дамой
И строгим трефовым королём.

+8

25

Мария_Валерьевна написал(а):

Как понимаю! Сама именно этого ждала!
Нет, я на Михаила Модестовича не сердилась, я понимала его логику. И так ждала разлома шаблона))) И оно правда такое было  до слез.

Знаете, при написании очень трудно было заставить ММ "не догадаться раньше времени")). Пришлось привлекать на помощь высшие силы - дескать, это такое ему испытание от Судьбы. А не то, что сыскарь с тридцатилетним опытом и даром ясновидения тупит хуже инспектора Лестрейда😀

+5

26

SOlga написал(а):

Знаете, при написании очень трудно было заставить ММ "не догадаться раньше времени")). Пришлось привлекать на помощь высшие силы - дескать, это такое ему испытание от Судьбы. А не то, что сыскарь с тридцатилетним опытом и даром ясновидения тупит хуже инспектора Лестрейда

Там очень тонко совпало общее убеждение в смерти Штольмана и сильное горе по нему, с тем, что карты имен не называют, что удивлена я не была. Именно на Штольмана Чертознай карты не кидал, а то что ему показывалось, не зная тайны, иначе трактовать было нельзя.

+3

27

Мария_Валерьевна написал(а):

Нет, я на Михаила Модестовича не сердилась, я понимала его логику. И так ждала разлома шаблона))) И оно правда такое было  до слез.

Я на ММ рассердилась только один раз - когда он после распивания водки "с духом Штольмана" додумался до Анны-нелюбящей, Анны-во-тьме. Но и то при последующих перечитываниях мне уже сочувствовать ему хотелось. А момент озарения - да, это было... пронзительно-звеняще, я бы сказала. Очень его люблю!

Jelizawieta написал(а):

Захотелось перечитать "Чертозная".

А и перечитайте! А лучше - переслушайте! "Чертознай" почему-то получился пронизанным необыкновенно рождественским настроением. Хотя в самом романе уже Масленица)) Но снег всё так же метёт, гуляния играются, ангелы-хранители летают, духи являются, дабы пристыдить обнаглевших живых, колдуны колдуют, в финале совершается чудо очищения и возвышения, а нечистому дают пинка под зад.)) И Свет воссияет, и Любовь светит и согревает всех. Чем не рождественская сказка?
Так что уже несколько лет этот роман для меня - must read в новогодне-святочном списке. Думаю, не для меня одной. Вот и вдохновил...
Спасибо всем за отзывы! Очень рада, что вам нравится!

+9

28

Мария_Валерьевна, и "Подарок для Якова Платоновича", и "Зимние каникулы" совершенно удивительно попадают в настроение этого чудного рассказа, "Семейные праздники".

Мария_Валерьевна написал(а):

Гимназисту - тридцать с гаком,

Гимназистке - двадцать.

Им вчера законным браком

Довелось венчаться.

Права Оля, эта строфа трогает до стеснения сердца! А первое стихотворение, чтобы показать, что легло на душу больше всего, придется целиком цитировать)) Спасибо!

+2

29

Irina G., а я вот как-то даже не удивляюсь, читая Ваше стихотворение. Такое тонкое и глубокое чувствование текстов, как у Вас, должно было прорваться и чем-то разрешиться, обязательно!)) Тем более, имея в виду Ваши прежние творения)) И как же здорово, что Вы взяли этот момент из "Чертозная", и он заиграл новыми гранями!

Irina G. написал(а):

Но тьмы от века сильнее Пламя,

А значит, скоро

Грядёт рассвет.

  -  Потрясающе! Спасибо!

+6

30

Дорогие наши поэты, спасибо вам огромное за новое расширение Затонской Вселенной!))
  Я тоже наберусь наглости и попрошу: ужасно хотелось бы увидеть в ваших стихах феерическое появление герра Гофмана в "Чертознае")) Причем, не важно, чьими глазами  -  Анны, Якова, или Натальи Дмитриевны. А вдруг вам муза что-нибудь по этому поводу нашепчет?)))

+5

31

Наталья_О написал(а):

Irina G., а я вот как-то даже не удивляюсь, читая Ваше стихотворение. Такое тонкое и глубокое чувствование текстов, как у Вас, должно было прорваться и чем-то разрешиться, обязательно!)) Тем более, имея в виду Ваши прежние творения)) И как же здорово, что Вы взяли этот момент из "Чертозная", и он заиграл новыми гранями!

Потрясающе! Спасибо!

Вам спасибо за отзыв! Рада, что моё понимание этого шикарного момента пришлось читателям по душе))

+3

32

SOlga написал(а):

Из "Чертозная" - наверное, финальный эпизод с подвалом)) Как его видит ММ))

Оля, принимай работу. Редкий случай, когда я была, как та собака  все понимаю, а сказать не могу. Трудно слова давались. Поэтому тут вот прямо все - от высокого мрачного штиля до самого разговорного, плюс еще и нотки юмора прорывались.

Не знаю, насколько с вашим, авторским ВИдением совпадет. Но мне почудилось, что в тот момент Михаил Модестович мог опять почувствовать себя на краю. И тьма могла опять попытаться ввести его в искушение использовать запрещенные возможности. Он бы, конечно, все равно не поддался. Но близость такой возможности покоя не прибавила.

Пламя

Фонарь погас, и снова темнота
Сочувствовать с усердием готова.
Моя не перейденная черта
Скользнет к ногам, выманивая слово,


Но не получит.
... Ваша ли вина
Что тишина - на мой вопрос ответом?
Возможно, сердца нет у колдуна...
Бог с ним совсем. Не думайте об этом.


И не пугайтесь. Я зажгу свечу.
Огарок мал, но тени он разгонит.
Я думаю, нам с вами по плечу
Друзьями добрыми остаться на сегодня.


Заплакал воск от слабого огня,
Но вам обжечь я не позволю пальцы!
А вы вдруг обнимаете... Меня...
А свечка так мешает ... обниматься.



Пусть падает - и гаснет на лету.
Пугать здесь больше некого. И нечем.
Я и один не преступлю черту.
Вдвоем не подойти к ней будет легче.

Отредактировано Мария_Валерьевна (12.01.2022 12:20)

+14

33

Мария_Валерьевна написал(а):

Оля, принимай работу. Редкий случай, когда я была, как та собака  все понимаю, а сказать не могу. Трудно слова давались. Поэтому тут вот прямо все - от высокого мрачного штиля до самого разговорного, плюс еще и нотки юмора прорывались.
Не знаю, насколько с вашим, авторским ВИдением совпадет. Но мне почудилось, что в тот момент Михаил Модестович мог опять почувствовать себя на краю. И тьма могла опять попытаться ввести его в искушение использовать запрещенные возможности. Он бы, конечно, все равно не поддался. Но близость такой возможности покоя не прибавила.

Маша, спасибо огромное! Замечательно получилось, на самом деле.
Думается мне, что тьма даже не попыталась, а фактически ввела его во искушение ;) И устоять Чертознай не смог)) Ровно настолько, чтобы увлечь даму в подвал, в средоточие колдовской ауры)))
Разумеется, ММ знал, что Наталье Дмитриевне он небезразличен, иначе и не заговорил бы, но вот тут тонкий момент - чувство юмора у него такое, или он и впрямь ощущал, что в подвале у него шансов больше, чем в гостиной? :D
Очень неожиданный взгляд на ситуацию, даже Шекспиром повеяло 8-) Первым делом, конечно, вспоминается "туша Гамлета за двугривенный", но второй мыслью приходит, что Михаил Модестович Шекспира тоже любит и понимает довольно тонко. Ведь Чертознай на самом то деле - натура довольно страстная, только демонстрировать это не считает нужным. Потому как если страсть эта, условно говоря, "со знаком минус" - то окружающим придётся плохо. И приходится время от времени. А если "со знаком плюс"... но кому это нужно?

+11

34

SOlga написал(а):

Разумеется, ММ знал, что Наталье Дмитриевне он небезразличен, иначе и не заговорил бы, но вот тут тонкий момент - чувство юмора у него такое, или он и впрямь ощущал, что в подвале у него шансов больше, чем в гостиной?

Относительно Чертозная, как и Штольмана, хочется цитировать слова Василия Ливанова о Холмсе - "Роскошный мужик". ММ настолько колоритен, ощутим и хорош - со всей тьмой, вспыльчивостью, часто поспешными суждениями, что его невозможно не считать настоящим, а вовсе не персонажем. Это к вопросу о неидеальных, но интересных героях, не-будем-показывать-пальцем-в-чей-огород-камень.

Я, когда анализирую героя, когда пытаюсь говорить от его лица - вживаюсь в оного. Ощущения от "вживления" в Чертозная - невероятные. Это космос. Или, напротив, "путешествие у центру Земли"...

Думаю, подвал - это и шутка юмора, и одновременно - выбор места, которое напоминает даме о ее ошибочном, но восхитившем его поступке. Находится здесь и не ощущать и смех, и неловкость для обоих невозможно. И это, к тому же в потемках, делает ближе, снимает некую пафосность момента. И дает возможность, если что, все увести в шутку.

Спасибо за похвалу. Я рада, было трудно, но интересно)

+10

35

Мария Валерьевна, спасибо!  :cool:
И свечка так мешает... обниматься(с)  :)

А сегодня годовщина Первых щей! У Вас замечательный рассказик про борщ. А можно теперь про те самые щи в стихах?  :blush:

Отредактировано Jelizawieta (12.01.2022 21:25)

+1

36

Jelizawieta написал(а):

А можно теперь про те самые щи в стихах?

Можно)) Но в годовщину уже не получится)

+3

37

Думаю, Штольманам той кастрюли дня на два хватило, так что подождём. Отметим годовщину последней тарелки первых щей.  ;)

+3

38

Jelizawieta написал(а):

У Вас замечательный рассказик про борщ. А можно теперь про те самые щи в стихах?

Чтобы таки уложиться в дату мы с Музой постарались)))

"Новогодние щи"

Сказка-пьеса в стихах
Альтернативная история

Сказочный зимний лес. Канун Нового года.
Белочка, Сорока, Кикимора, Леший и Снегурочка обсуждают последние новости...

Кикимора:
- Какими нынче слухами
Полна лесная чаща?

Белочка:
- Хлопочет Фея ... в кухоньке!
Над чугунком кипящим!

Сорока
- И в нем - не зелья модные,
А, ты уж не взыщи!
Вполне простонародные,
Наваристые щи.

Белочка:
- Хозяйственными чувствами
Исполнившись немало,
За мясом и капустою
На рынок прилетала!

Леший:
- Занятная традиция
Рождается у фей...

Снегурочка:
- Хворающего Рыцаря
Судьба послала ей.

Залечивает раны он,
Окрепнуть не спешит...
Похлебка будет сварена
Впервые! От души!

Сорока:
- Картошка плохо чистится,
И -чирк по пальцу ножик!

Кикимора:
- Да тут любому Рыцарю
Не выдержать, похоже?

Леший:
- Ему не до сражения,
Он слаб еще и болен!

Снегурочка:
- Но Фее руки нежные
Царапать не позволит.

Сорока:
- Что? Рыцарь чистит овощи?
Крошит картошку в суп?!

Леший:
- А что такого, в общем-то?
На пальце есть заруб!

Белочка:
- И Рыцарь без смущения
Порезался сегодня.
Сварили угощение
На праздник новогодний!

Сорока:
- Сидят теперь веселые,
Да щи едят свои.

Кикимора:
- А вкусно?

Леший:
- Пересолено!

Снегурочка:
- Но это от любви!

https://i.imgur.com/iZS7Jhhm.jpg

+13

39

Ай да Мария_Валерьевна! Прямо спектакль для кукольного театра и новогоднего утренника :) Здорово получилось!

+6

40

Старый дипломат написал(а):

Ай да Мария_Валерьевна! Прямо спектакль для кукольного театра и новогоднего утренника  Здорово получилось!

Спасибо)))

0

41

Мария_Валерьевна, прелесть какая! Совершенно новогодние стихи, под стать чудесному рассказу Atenae! И Вашему "Рождеству" в Орлином гнезде! А еще вспомнились сразу все новогодние сказки  -  и "Двенадцать месяцев", и "Морозко", и "Приключения Маши и Вити".

Мария_Валерьевна написал(а):

Сорока:

- Сидят теперь веселые,

Да щи едят свои.

Кикимора:

- А вкусно?

Леший:

- Пересолено!

Снегурочка:

- Но это от любви!

Слушайте, только сейчас дошло: у этих щей не было ни единого шанса остаться не пересоленными)) "Еда пересолена  -  стряпуха влюбилась!" Тем более, что готовили двое влюблённых!)))

+6

42

Наталья_О написал(а):

Слушайте, только сейчас дошло: у этих щей не было ни единого шанса остаться не пересоленными)) "Еда пересолена  -  стряпуха влюбилась!" Тем более, что готовили двое влюблённых!)))

Да-да))) Когда читала, думала - это так и задумано, или Мироздание само высказалось...

+2

43

Мария Валерьевна, спасибо за это чудо!
Так и вижу милых лесных сплетников, обсуждающих последние новости.  ;)
Ваша новогодняя сценка напомнила мне забавные польские колядки, из тех, которые поются на семейных рождественских посиделках.  :whistle:

+2

44

Согласна с Наташей - сразу приходят на ум "Двенадцать месяцев", детство и все новогодние утренники в саду/школе  8-) Мария_Валерьевна, замечательная сказка!

+5

45

Irina G. написал(а):

Итак, я хотела бы мысли Васьки времен примерно главы "Беспокойный дух" из "Возвращения легенды". Какой он там светло ошалевший оттого, что сбылась сказка детства, что у Великой Затонской истории всё-таки счастливый конец... и что Штольманы его приняли,

Ирина, ваш заказ! Принимайте!

Дома

Я здесь не был ни разу, но словно вернулся домой.
И сижу, ошалевший, неловкий, но очень счастливый.
Кто мог знать, что давнишнюю горечь весной
Петроградской - мне выдует ветром холодным с залива?


И окажется, в жизни бывает хороший конец!
Я чуть сам не испортил его, не по разуму прыткий.
Вот сидит героический сыщик. Живой! Под венец
Он когда-то довел синеглазую деву-спиритку.


И она улыбается мне, накормив от души...
А ведь именно я все их счастье едва не разрушил!
... Да, герои из книжки - всегда хороши.
Только вот настоящие люди конечно же лучше!


Сыщик смотри с иронией доброй. Учитель. Отец?
Эх, куда-то меня не туда с нервяка укачало!
Но как здорово все-таки видеть счастливый конец!
Понимая, что он всей истории только начало!

Отредактировано Мария_Валерьевна (16.01.2022 15:28)

+11

46

Мария_Валерьевна, какой чудесный цикл получается. Наслаждаюсь который день. Но, увы, не умею писать хорошие, подробные отзывы. Потому просто респект и уважуха!

+2

47

Atenae написал(а):

Мария_Валерьевна, какой чудесный цикл получается. Наслаждаюсь который день. Но, увы, не умею писать хорошие, подробные отзывы. Потому просто респект и уважуха!

Спасибо! И  тоже заказывай, если нужно)))

0

48

Мария_Валерьевна написал(а):

Спасибо! И  тоже заказывай, если нужно)))

Подумать надо.

0

49

Мария_Валерьевна, про Ваську очень трогательно вышло. Так удалось передать сумбур в голове, и отходняк - "А если бы не успел?", - и предчувствие дальнейшего "безоблачного будущего, которого никто не обещал" 8-)  Спасибо! Цикл и впрямь замечательный выходит.

+8

50

SOlga написал(а):

Мария_Валерьевна, про Ваську очень трогательно вышло. Так удалось передать сумбур в голове, и отходняк - "А если бы не успел?", - и предчувствие дальнейшего "безоблачного будущего, которого никто не обещал"   Спасибо! Цикл и впрямь замечательный выходит.

Спасибо! Очень Ваську понимаю в этот момент)))

Кстати, про цикл. Дорогие заказчики, вы являетесь почти соавторами этих стихов. Напишите мне, не против ли того, что я создам на фикбуке цикл "РЗВ: Рифмы Затонской Вселенной", и буду эти творения туда выкладывать? По вашему желанию могу указывать именно вас, как вдохновителя того или иного стихотворения. Кто против - просто скажите, причины можно не объяснять, и ваши заказы там я публиковать не буду.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Стихи по фэндому "Анна Детектив" » РЗВ: Поэтический марафон