У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Стихи по фэндому "Анна Детектив" » РЗВ: Поэтический марафон


РЗВ: Поэтический марафон

Сообщений 151 страница 200 из 319

151

Мария_Валерьевна написал(а):

Едем, друг мой! Сегодня. Навеки. Вдвоем.
Ничего не боюсь! О былом никогда не заплачу.
Стать башмачником выйдет тебе, или же королем...
На двоих разделить мы сумеем беду и удачу!

Как прекрасно!
И - воистину, Сарочка и Аннушка - сёстры по духу!)) И сундучок с приданым, который спустя столетие сменится чемоданом, но суть будет одна и та же: "Будем счастьем богаты..."
Спасибо!

+5

152

Irina G. написал(а):

И - воистину, Сарочка и Аннушка - сёстры по духу!)) И сундучок с приданым, который спустя столетие сменится чемоданом, но суть будет одна и та же: "Будем счастьем богаты..."

Спасибо, Ирина!

Вот интересно, дух основательницы рода Анне не являлся ли?))) О своем, и девичьем побеседовать)

+1

153

Мария_Валерьевна написал(а):

Спасибо, Ирина!
Вот интересно, дух основательницы рода Анне не являлся ли?))) О своем, и девичьем побеседовать)

Хи-хи... а Анна немецкого не знает))
Разве что если после смерти языковые барьеры стираются, и духи могут передавать словесную информацию, так сказать, прямо в мозг? Могут же они посылать видения... Тогда могли и пообщаться)) Ой, как было бы интересно эту беседу послушать...

+3

154

Irina G. написал(а):

Хи-хи... а Анна немецкого не знает))

Вы таки думаете, что умница Сарочка за столько лет жизни в России не выучила русский язык?!  :glasses:

+4

155

Irina G. написал(а):

Хи-хи... а Анна немецкого не знает))

Разве что если после смерти языковые барьеры стираются, и духи могут передавать словесную информацию, так сказать, прямо в мозг?

Авторы первого сезона считали, что стираются. Понимала же Анна польский в Игре.

+4

156

Мария Валерьевна, огромное спасибо за Яшину прабабушку! Именно такой и должна быть прародительница Штольманов!  :yep:

Irina G. написал(а):

Хи-хи... а Анна немецкого не знает))

Разве что если после смерти языковые барьеры стираются, и духи могут передавать словесную информацию, так сказать, прямо в мозг? Могут же они посылать видения... Тогда могли и пообщаться)) Ой, как было бы интересно эту беседу послушать...

Как это Анна Викторовна немецкого не знает? В пределах учебной программы женской гимназии должна знать, это был обязательный предмет.  :yep: А по ту сторону, наверное, с языками проще. Хотя утверждать не буду. Среди моих стареньких знакомых выпускницы женских гимназий были, а вот духовидица из меня, как из Павла Евгафыча отшельник.

+4

157

Мария_Валерьевна написал(а):

Вы таки думаете, что умница Сарочка за столько лет жизни в России не выучила русский язык?!

Тьфу ты! Совсем мозги набекрень сегодня... Впрочем, и повод есть...

Jelizawieta написал(а):

Как это Анна Викторовна немецкого не знает? В пределах учебной программы женской гимназии должна знать, это был обязательный предмет.

А это в "Подкаменном Змее" было))
«Роль заграничного гостя [Штольману] удавалась лишь до поры, пока он не начинал говорить по-русски. Если бы Анна владела немецким, им проще было бы. Но в совершенстве зная английский, по-немецки она не знала ни слова. В общем, чтобы скрывать безупречный столичный выговор, Якову лучше было молчать».

+3

158

Jelizawieta написал(а):

Как это Анна Викторовна немецкого не знает? В пределах учебной программы женской гимназии должна знать, это был обязательный предмет.

Помню, мы этот вопрос - владения героев АДъ языками, древними и иностранными - разбирали где-то в комментариях, но кажется, не здесь, а на фикбуке. Поводом послужил "Демиург", где ЯП и ПИ в сомнении совещались над бутылкой из-под масла с надписью на греческом.
Сошлись, помнится, на том, что иностранные/древние языки были обязательными, но по факту в провинциальной гимназии все зависело от наличия преподавателя. Могли преподавать немецкий, могли - французский, а качество - и вовсе вопрос отдельный.
В варианте РЗВ Анна владеет английским и французским)

+5

159

Век живи — век учись. Только что вычитала, что французский и немецкий в большинстве женских гимназий наряду с музыкой, рисованием, пением и танцами были необязательными предметами, и занятия по ним оплачивались отдельно. Мироновы, видимо, решили, что Аннушке в жизни больше пригодится английский, и не стали тратить время и деньги на немецкий.

+3

160

Jelizawieta написал(а):

Мироновы, видимо, решили, что Аннушке в жизни больше пригодится английский, и не стали тратить время и деньги на немецкий.

Кто же знал, что муж будет из немцев))))

+3

161

SOlga написал(а):

Помню, мы этот вопрос - владения героев АДъ языками, древними и иностранными - разбирали где-то в комментариях, но кажется, не здесь, а на фикбуке. Поводом послужил "Демиург", где ЯП и ПИ в сомнении совещались над бутылкой из-под масла с надписью на греческом.

Сошлись, помнится, на том, что иностранные/древние языки были обязательными, но по факту в провинциальной гимназии все зависело от наличия преподавателя. Могли преподавать немецкий, могли - французский, а качество - и вовсе вопрос отдельный.

Греческий и латынь преподавали в мужских гимназиях, но если латынь в программе была всегда, то греческий то вводили, то опять отменяли.

+1

162

SOlga написал(а):

Помню, мы этот вопрос - владения героев АДъ языками, древними и иностранными - разбирали где-то в комментариях, но кажется, не здесь, а на фикбуке.

Жаль, что меня с вами не было. Мне тоже было любопытно, как это Штольман знает немецкий, а по-гречески не может даже читать. Если допустить, что он из провинции, можно понять незнание греческого, но не беглый немецкий. В гимназиях не обучали свободно говорить, а главное, понимать на слух. Даже в элитных. То есть Штольман мог выучить язык либо в семье, где он был в обиходе, или с немцем-гувернером (тоже, получается, в семье), либо живя за границей. Причем в семье он должен был жить, как минимум, до семи-восьми лет, чтобы сохранить восприятие. Жизнь в Германии - тоже интересный вариант.

+1

163

Lada Buskie написал(а):

Жаль, что меня с вами не было. Мне тоже было любопытно, как это Штольман знает немецкий, а по-гречески не может даже читать. Если допустить, что он из провинции, можно понять незнание греческого, но не беглый немецкий. В гимназиях не обучали свободно говорить, а главное, понимать на слух. Даже в элитных. То есть Штольман мог выучить язык либо в семье, где он был в обиходе, или с немцем-гувернером (тоже, получается, в семье), либо живя за границей. Причем в семье он должен был жить, как минимум, до семи-восьми лет, чтобы сохранить восприятие. Жизнь в Германии - тоже интересный вариант.

Если учился в военной гимназии (бывшие военные корпуса, преобразованные при Освободителе), то вполне мог не знат. Там вместо мёртвых языков изучали технические дисциплины.

+1

164

Atenae
да, преподавание греческого зависело от ряда причин. Но, по-моему, в некоторых учебных заведениях его убрали из начальной программы и перенесли в выпускные классы. То есть как-то присутствовал. Очевидно, Штольману с ПИ не повезло. Или  повезло, как посмотреть. С немецким тоже интересно.

+1

165

Jelizawieta написал(а):

А можно мысли Ребушинского в стихах после явления к нему Игнатова с лопатой?

Очень хочется добавить позитива.

Имею честь сообщить вам результаты интервью с Ребушинским:))


Муки творчества

Писателя мысли изгрызли с утра
Сильней, чем пружины в диване!
... Обидно Игнатову, вишь, за Петра...
Тьфу, пропасть! За Пьетро Джованни!











Купца обуял геростратовый пыл!
Такому и музы - не святы.
"Творца кровожадно почти застрелил
Из жерла свинцовой лопаты!"












Петру-то Джованни на повесть чихать!
Придуманный - где-то в астралах.
Его прототип - за границей опять,
Ему - Мулен-Руж и Ласкала!











А сочинителю отдыха нет!
Ведь критик удал и опасен...
Придется плести из-под палки сюжет
На тему игнатовских басен.











История - тьфу!
И гроша не дадут.
Вот что в ней, подумайте, было?
Речные склады. Управляющий-плут...
Девица - "страшней крокодила".











Эх, померанцевой, разве налить,
Чтоб вылечить горькое горе?
Ну, Муза! Родная, яви свою прыть:
Игнатова сделай героем.











Но чтобы негодяев фон Штофф победил,
И в схватке прикончил злодея!!!
"Бандиты и склады... Река... Крокодил...
А знаете - это идея!"

Отредактировано Мария_Валерьевна (05.03.2022 21:55)

+9

166

Мария_Валерьевна написал(а):

"Бандиты и склады... Река... Крокодил...
А знаете - это идея!"

А-а-а! Мария_Валерьевна, какое чудо :cool:
Сразу вспомнилось, как мы с Atenae придумывали этого крокодила - без участия Игнатова и померанцевой, но в неменьших муках. Честное слово, вы как за плечом стояли)))

+8

167

SOlga написал(а):

Сразу вспомнилось, как мы с Atenae придумывали этого крокодила - без участия Игнатова и померанцевой, но в неменьших муках. Честное слово, вы как за плечом стояли)))

У вас тоже сработала ассоциация с внешностью страшненькое героини?))

+1

168

Мария_Валерьевна написал(а):

"Бандиты и склады... Река... Крокодил...
А знаете - это идея!"

И-и-и-и!!! Обалденно!
"Раз в год и палка лопата стреляет!"  :D :rofl:
Не, это реально круто! Класс!

+6

169

Мария Валерьевна!  :cool:
Шелкопёрство Ребушинского в Вашем исполнении достигает заоблачно борзописных высот!
Особенно понравилась строфа:

Купца обуял геростратовый пыл!
Такому и музы не святы.
"Творца кровожадно почти застрелил
из жерла свинцовой лопаты..."  :rofl:

+6

170

Irina G. написал(а):

И-и-и-и!!! Обалденно!

"Раз в год и палка лопата стреляет!"  

Не, это реально круто! Класс!

Лопату давно пора поместить на герб Затонска))))) К трости и велосипеду)))

Jelizawieta написал(а):

Шелкопёрство Ребушинского в Вашем исполнении достигает заоблачно борзописных высот!

Спасибо! Даже невыспавшейся Ребушинский, больной "перепелом"не мог отказать себе в удовольствии преобразить лопату в нечто вроде Чудо-пушки Сугубова)))

+7

171

Мария_Валерьевна написал(а):

У вас тоже сработала ассоциация с внешностью страшненькое героини?))

Нет, крокодил был предложен для большей шизы. Просто сам детектив в "Коломбинах" довольно несуразный, а нетленку нужно было состряпать из него. Вот и пришлось из горе-контрабандистов, плывущих по реке, аки робинзоны на плоту, делать пиратов. А где пираты, там деревянные ноги, попугаи и крокодилы))). Попугай стал птичкой на ветвях души фон Штоффа, а крокодила Ира предложила в приливе вдохновения.
А Хозяйка поначалу была сама по себе, потом мне стукнуло, что это кличка крокодила, а про Машу Солоницыну мы подумали уже в последний момент.

+9

172

Мария Валерьевна, Ребушинский - "прямо как живой, хотя и не привлекающий к себе персонаж" (с) Спасибо!
Я тоже хочу внести лепту Вам в помощь на этой странице.
[indent]
Вокруг сюжета
Город был тих и мал.
Дочь адвоката мила.
Дядюшка знал астрал.
Маменька чай пила.
В эту-то сонную тишь,
В провинциальную глушь,
Сыщик столичный - ишь! -
Ради шпионских душ
Заслан иль сослан - знай,
В вышних что на уме?
Маменька кушает чай,
Нянюшка варит к зиме
Сладостей разных гостям.
Принят в гостях фараон.
Сколько творилось драм,
Коих виной купидон?
Дочь адвоката смела,
Дочь адвоката умна.
Маменька чай допила,
Дядюшка пьёт до дна.
Сыщик пригож да удал,
Хоть и не млад, не богат,
Дочери вряд ли желал
Партии той адвокат.
Только девице - печаль! -
Больше никто не люб.
Так закалялась сталь,
Так собирался клуб
Зрительниц, коих не счесть,
Зрителей в слёзы кота.
Кто там бормочет - жесть?
Животворит красота!
И живопишет мечта -
Мышью страницу ту тронь:
В маленькой хижине там
В тесной печурке огонь.
Новая жизнь от венца -
Нет у Истории пут,
Нету и сказке конца,
Коль её любят и ждут.
Да и не сказка то была, а быль...
:writing:

+12

173

Старый дипломат, стих потрясающий! Эти милые штришки: чаепитие, астральные бдения ПИ с рюмкой "до дна", Прасковьины сладости... так отражают неспешность тихого провинциального города, уют и "ламповость", несмотря на драмы.
И "в тесной печурке огонь" - как к месту эта цитата! Это одновременно и упоминание о написанном продолжении (о том огне, в "Конце Игры", когда дожидался своего часа Дон Кихот с топором, пережегший этим огнём верёвки на руках), и намёк на сходство душевного состояния Штольмана в этой избушке с тем, которое описано в песне ("Про тебя мне шептали кусты в белоснежных полях...", "До тебя мне дойти нелегко, а до смерти - четыре шага...") И также - о том самом Пламени, которое не убоится зла...

А финал - прямо до мурашек пробрало!

Новая жизнь от венца -
Нет у Истории пут,
Нету и сказке конца,
Коль её любят и ждут.

Истинно так! Спасибо!

+8

174

Мария_Валерьевна написал(а):

"Бандиты и склады... Река... Крокодил...
А знаете - это идея!"

Я тут пару-тройку недель назад, до всех нынешних событий задумалась о том, чтобы написать какой-нибудь драббл по АД с темой попаданства. Это сейчас довольно модная тема, тут и там героини (реже герои) попадают в другие миры, другие времена и в книги тоже. Хорошо, подумала я, но в кого же может "попасть" моя будущая героиня. Может быть в Машу из Коломбин? Маша... Хозяйка... Крокодил. И хохот над не случившимся драбблом, идея которого безнадежно загублена  :D :D :D

Апд. Осознала, что назвала первый сезон АД книгой, а не фильмом, очевидно первой частью РЗВ. Видимо настолько у меня превалирует тяга к печатному слову, а не к видео.

Отредактировано Eriale (06.03.2022 01:27)

+4

175

Старый дипломат
Стихотворение на одном дыхании читается и с бегущими по коже мурашками! Спасибо!

+4

176

Друзья, спасибо, что Вы продолжаете творить и нести добро в такое тяжёлое время! Стихи прекрасные, оба.

+6

177

Старый дипломат написал(а):

Я тоже хочу внести лепту Вам в помощь на этой странице.

Дипломат, это чудесно! Именно сказка такая, перед сном, когда етни сплетаются на стене. Почему-то вспомнилась сказка Пушкина "Жених", хотя там совсем другое настроение.

И какая у вас звукопись получилась! Сначала сплошно "тш-ш-ш". Все только начинается, шепчет, побуждается из сна. Потом события набирают ход, начинают главенствовать звуки "ал", "ар", "ша" почти пропадает, голос становится громче и глубже. И в конце - звенящее "ца", словно бубенцы повозки, на которой герои уезжают после венчания.

Спасибо!

Eriale написал(а):

Я тут пару-тройку недель назад, до всех нынешних событий задумалась о том, чтобы написать какой-нибудь драббл по АД с темой попаданства.

Так ведь не обязательно забрасывать попаданку в "Пасьянс Коломбины"))). И даже в кого-то - не обязательно. Может быть сама по себе. А уж как встроится в сюжет, как и у кого будет жить и кого изображать - от ее ума и характера зависит.

У меня в "Драме с Мэри-Сью" попаданка есть))). Она и вовсе новый вариант АД в итоге запустила с серии "Драма". Но что там в итоге будет дальше - не знаю, Машке пришлось срочно ноги уносить.

+5

178

Старый дипломат, спасибо!   :cool:
Особенно рефрен про дядюшку и маменьку понравился.  ;)

+2

179

Друзья, пока есть электричество в розетке и мозги в черепушке, нужно радоваться жизни и творить её - несмотря ни на что )) Возьмём в пример наших героев: в 1918 году было ли им легко? Нет. Кому легко в гражданскую войну? Разве что очень богатым, убегающим со своими капиталами на заранее обустроенные запасные аэродромы. Но не хотел бы я быть на их месте! Ведь и Героический сыщик, человек не первой молодости, не сидел в Париже, а был в России, со своим народом )) Делал, что умел.
Я умею плести стишки и радовать ими вас, друзья, а вы - мой народ, женщины моего народа, самое драгоценное, что есть у каждого мужчины.
Ничего, всё восстановим, всё отстроим, главное - сохранить дух взаимопонимания, взаимоуважения и желать друг другу добра. А жизнь человека не в его власти. Зато в его власти её вектор ))
Так что если придут стишата, с удовольствием ими поделюсь!

+7

180

Мария_Валерьевна написал(а):

Так ведь не обязательно забрасывать попаданку в "Пасьянс Коломбины"))). И даже в кого-то - не обязательно. Может быть сама по себе. А уж как встроится в сюжет, как и у кого будет жить и кого изображать - от ее ума и характера зависит.

Я понимаю) Но вот такой уж получился ассоциативный ряд)
Про Машу из Мэри-Сью я не забывала.

Еще были мысли насчет попаданки в тело Элис. Там можно попробовать что-то обыграть, что вот тут она Элис, а вот тут неизвестно кто. Но пока не родилось.

+1

181

Старый дипломат написал(а):

Друзья, пока есть электричество в розетке и мозги в черепушке, нужно радоваться жизни и творить её - несмотря ни на что )) Возьмём в пример наших героев: в 1918 году было ли им легко? Нет. Кому легко в гражданскую войну? Разве что очень богатым, убегающим со своими капиталами на заранее обустроенные запасные аэродромы. Но не хотел бы я быть на их месте! Ведь и Героический сыщик, человек не первой молодости, не сидел в Париже, а был в России, со своим народом )) Делал, что умел.

Я умею плести стишки и радовать ими вас, друзья, а вы - мой народ, женщины моего народа, самое драгоценное, что есть у каждого мужчины.

Ничего, всё восстановим, всё отстроим, главное - сохранить дух взаимопонимания, взаимоуважения и желать друг другу добра. А жизнь человека не в его власти. Зато в его власти её вектор ))

Так что если придут стишата, с удовольствием ими поделюсь!

Вы правы, это самое верное. Будем жить!

+6

182

Старый дипломат написал(а):

Так что если придут стишата, с удовольствием ими поделюсь!

Старый дипломат, Мария_Валерьевна, Irina G., пусть как можно чаще приходят к Вам всем стихи! потому что красота все же спасает этот мир. Иначе он давно бы рухнул в тартарары. А поэты тоже стоят над пропастью во ржи!

+5

183

Мария, а можно написать всё равно от чьего лица сцену, когда дух Зайдлица появился в доме на Огюстен? Там много свидетелей: все Мироновы, доктор, Штольманы, сам дух и Митя, наконец. Что они все думали о событиях? Даже можно от лица зеркала, которое висело себе спокойно, никого не трогало, а его сняли, пыхтя, притащили да ещё и разбили, неблагодарные. Хотя... что бы оно делало потом, после зеркального коридора?.. По-моему, я уже диктую вам, что писать. Простите.

+4

184

Надежда Дегтярёва написал(а):

Мария, а можно написать всё равно от чьего лица сцену, когда дух Зайдлица появился в доме на Огюстен? Там много свидетелей: все Мироновы, доктор, Штольманы, сам дух и Митя, наконец. Что они все думали о событиях? Даже можно от лица зеркала, которое висело себе спокойно, никого не трогало, а его сняли, пыхтя, притащили да ещё и разбили, неблагодарные. Хотя... что бы оно делало потом, после зеркального коридора?.. По-моему, я уже диктую вам, что писать. Простите.

Надежда, все в порядке! Чем четче выражены пожелания, и подробнее, тем лучше. Не волнуйтесь, на мою Музу это не повлияет. Убрать хорошее, но не понадобившееся всегда можно. В крайнем случае, в другое стихотворение перенести.

Над заказом подумаем)

+2

185

Дорогие Перекрестники!

Сошлись два события - Восьмое марта, которое в первую очередь ассоциируется с мамами, и сделанная Афиной обложка к драбблу "Самообман". Вы знаете, что у меня сложное отношение к Марии Тимофеевне. Но, кажется, удалось послужить проводником ее отчаянного внутреннего монолога, полного любви и страха.

Перед встречей

Все хорошо, все правильно. Как надо...
Кому она смогла ответить "да"?
Но прошлое осталось за оградой
Затонского погоста. Навсегда...










Такого - Бог свидетель! - не хотела.
Подальше бы от Ани был - живой.
... Но как он смел ее женою сделать
Без всякого закона - и вдовой?!!










А девочка, любимая, родная!
Смотрела в стену -
Как стена бела...
И ничего пока еще не зная,
От всей души прощала. И ждала.










И я сама вот так ждала бы Витю,
Пускай весь мир заволокло пургой...
... Но как так получилось, объясните,
Что через месяц - замуж! За кого?!!










Теперь понятно, что не от позора.
Муж - тоже сыщик. Аннушка, как встарь:
Поможет отыскать убийцу... вора.
На пользу обратит проклятый дар!











Все время пишет: "Счастлива, спокойна"!
Но верит ли она в слова свои?
... Так одиноко, холодно и больно
Без горькой, но единственной
Любви.

И - обложка Афины.

https://i.imgur.com/zYil779m.jpg

Отредактировано Мария_Валерьевна (08.03.2022 21:42)

+11

186

Мария, да. Именно так и могла бы думать Мария Тимофеевна, думая о дочери... Именно так сумбурно, негодующе и... заботливо переживая. Спасибо.

+2

187

Как это прекрасно!
До слёз пронзительно. Особенно эти строчки:

Мария_Валерьевна написал(а):

А девочка, любимая, родная!
Смотрела в стену -
Как стена бела...
И ничего пока еще не зная,
От всей души прощала. И ждала.

И... увидев это - насыщенное чувством, больное, тревожное, пронзительно и в то же время светлое - ещё больше хочется прочесть от лица МТ, чем это всё кончилось. То самое: "Аннушка, а где же твой муж?", и - "Теперь уже не заметить роковое имя не было никакой возможности...", и - на пороге Штольман. Круассаны принёс...))
Да, это был заказ)) Если получится, жадный читатель в моем лице будет рад)

+4

188

Irina G. написал(а):

ещё больше хочется прочесть от лица МТ, чем это всё кончилось. То самое: "Аннушка, а где же твой муж?", и - "Теперь уже не заметить роковое имя не было никакой возможности...", и - на пороге Штольман. Круассаны принёс...))

Заказ принят, будем думать)))

+3

189

Мария_Валерьевна, славные неканонные герои в РЗВ. Хэнк Пирс великолепен, может, нашепчет Вам потрясающее кантри? А ещё (очень смущаясь) Шерлок Холмс и доктор Ватсон? Ну, так, может когда-нибудь?  :blush:

+1

190

Марина19 написал(а):

Мария_Валерьевна, славные неканонные герои в РЗВ. Хэнк Пирс великолепен, может, нашепчет Вам потрясающее кантри? А ещё (очень смущаясь) Шерлок Холмс и доктор Ватсон? Ну, так, может когда-нибудь?

Очень может быть)))

Заказ принят в обработку)))

Отредактировано Мария_Валерьевна (14.03.2022 20:54)

+2

191

Мария_Валерьевна написал(а):

Очень может быть)))

Заказ принят в обработку)))

Отредактировано Мария_Валерьевна (Сегодня 20:54)

:jumping:

0

192

Мария_Валерьевна, вот Вам небольшое стихотворение к истории гимназистки Руши Мануич и Яши Вернера и к "Уроку родной литературы". Надеюсь, пересказано близко к тексту ))
[indent]
Нас водила молодость...
[indent]
Бал гимназисток и век-волкодав,
Лишь только открывший глаза.
Их не поймут ни  Эсфирь, ни Ахав,
Но они голосуют «за».
[indent]
Их двое у белой парадной стены
В грядущем зале суда.
Глаза их ясны и дни сочтены,
И они говорят: да.
[indent]
И век паровозный свой рык издаёт,
И в топке горит антрацит,
И время идёт, и вечность куёт,
И сердце сильнее стучит.
[indent]
На миг невозможное счастье любви —
На годы беда-лебеда,
Но сердце зовёт, но сердце не спит,
Но сердце поёт: да!

+10

193

Старый дипломат написал(а):

Мария_Валерьевна, вот Вам небольшое стихотворение к истории гимназистки Руши Мануич и Яши Вернера и к "Уроку родной литературы"

Огромное вам СПАСИБО. Это очень точно, правильно, красиво. Четко сказано все самое главное.

+3

194

Мария_Валерьевна, рад, что Вам понравилось. Может, будет заказ на определённую тему? Если смогу, напишу.

0

195

Старый дипломат написал(а):

Мария_Валерьевна, рад, что Вам понравилось. Может, будет заказ на определённую тему? Если смогу, напишу.

Спасибо)) Заказ был, я его публиковала в этой теме. Но вы его частично и выполнили. Я хотела картинку бала-знакомства в гимназии - глазами Яши ли Руши)

+1

196

Старый дипломат написал(а):

Мария_Валерьевна, вот Вам небольшое стихотворение к истории гимназистки Руши Мануич и Яши Вернера и к "Уроку родной литературы". Надеюсь, пересказано близко к тексту ))

 

Нас водила молодость...

 

Бал гимназисток и век-волкодав,

Лишь только открывший глаза.

Их не поймут ни  Эсфирь, ни Ахав,

Но они голосуют «за».

 

Их двое у белой парадной стены

В грядущем зале суда.

Глаза их ясны и дни сочтены,

И они говорят: да.

 

И век паровозный свой рык издаёт,

И в топке горит антрацит,

И время идёт, и вечность куёт,

И сердце сильнее стучит.

 

На миг невозможное счастье любви —

На годы беда-лебеда,

Но сердце зовёт, но сердце не спит,

Но сердце поёт: да!

Как замечательно у Вас получилось передать не только дух, но и поэтическую стилистику времени! Спасибо!

+4

197

Мария_Валерьевна, да, с балами у меня как-то не очень... Я ни разу не был даже на школьной дискотеке. Максимум — по работе на приёмах, к счастью, без танцев. Вот, как мог описать бал, так и получилось. Я имел в виду, если ещё заказы будут, то постараюсь что-то сочинить, а этот считаю условно закрытым :)
Atenae, ага, стиль Багрицкого и баллад ученицы Гумилёва Одоевцевой, стилизация под эпоху )) Это как с родителями: уважаешь, любишь, пытаешься понять и простить даже ошибки — значит, и пользуешься свободно и легко плодами их тяжёлых трудов. Если не уважаешь, не ценишь — безродный ты. Плюёшь на память, разбиваешь памятники — ходить тебе по граблям да по минным полям.

+3

198

Старый дипломат написал(а):

И век паровозный свой рык издаёт,

И в топке горит антрацит,

И время идёт, и вечность куёт,

И сердце сильнее стучит.

Удивительно. Вот это ощущение рубежа. Они еще не знают, что эпоха заканчивается. И что им предстоит впереди. Но все просто разлито в воздухе... Пронзающе...

+2

199

Друзья, я решила немного вынырнуть из потока боли "Другой ночи", и сочинить что-то позитивное. Но все-таки настроение совсем не задорное. Получилось все-таки немного тревожно, но все мы знаем, что вот сейчас все будет хорошо.

Надежда Дегтярёва написал(а):

Мария, а можно написать всё равно от чьего лица сцену, когда дух Зайдлица появился в доме на Огюстен? Там много свидетелей: все Мироновы, доктор, Штольманы, сам дух и Митя, наконец.

Получилось не совсем по вашему желанию, Надежда. Про дух Зайдлица, может быть еще выйдет. А пока - побудка от Мити для мамы, немного перед потусторонним гостем.

"Сын зовет..."

Мама, просыпайся! Папа ждет.
Он волнуется, и сердится немножко.
Зайдлиц этот просто нагло врет!
Все - игра! Как будто! Понарошку!



Мамочка, никто не умирал!
Сыну можешь ты сейчас поверить?
Покидай, пожалуйста, астрал:
Мне родится скоро будет время!

+9

200

Митенька отозвался!  :cool:
Как раз сегодня вечером вспоминала этот эпизод. И сцену изгнания Зайдлица. Малыш ещё в маминой утробе начал учиться спасать и защищать.   :yep:

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Стихи по фэндому "Анна Детектив" » РЗВ: Поэтический марафон