У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Стихи по фэндому "Анна Детектив" » РЗВ: Поэтический марафон


РЗВ: Поэтический марафон

Сообщений 251 страница 300 из 319

251

Старый дипломат написал(а):

Благодарность Aten'e за её календарь, моя эмоция от вида счастливых Штольманов:

Дипломат, как хорошо, красиво и правильно. В нескольких строках - вся жизнь, и любовь этих людей. Пусть как можно больше мужчин и женщин испытают именно это. Чтобы ничего и никогда не переставало.

+2

252

Мария_Валерьевна написал(а):

Игнатов прекрасен!) Без него та Рождественская ночь потеряла бы половину своей... самобытности и колорита))))

Уже не помню, чья идея была пригласить его на Рождество в Париже проездом на Аляску - но шалость удалась на все сто!
Мария_Валерьевна, спасибо. Чудесный Игнатов, замечательно-светлое жизнеутверждающее стихотворение.
И отдельное слегка запоздавшее спасибо за Монолог Пса-Рыжего-Ушастого  8-)

+5

253

Мария Валерьевна!  :cool:
Игнатов по-праздничному пьян и нетрезво логичен, восхитительно бесшабашен и залихватски рассудителен. И в его заспиртованно-спиритических рассуждениях больше здравого смысла, чем в... а, ладно, не к ночи помянуты будут! Тем более, что ночь в разгаре. Новогодняя! Ура!

Старый дипломат, спасибо за сальвии цвет и за безмолвное мужество!  :)

Отредактировано Jelizawieta (31.12.2022 22:45)

+5

254

Не дает мне покоя Рождество 1897 года))) Правда, воспоминание об этом эпизоде описано совсем в другой повести, но касается именно тех, праздничных событий.

С Праздниками всех. Пусть самые невероятные мечты исполняется.

Снегопад в Париже.

Дочка, взгляни в окно!
Знаешь, что это такое?
Снег...
Весь Париж укроет
Сказочной тишиной.









Где-то он так же бел,
Там, под его порханье,
Папа твой мне - дыханьем
Бережно руки грел...









Верочка, там зима
Может быть очень строгой!
Но там началась дорога,
Что выбрала я сама.









Мы ведь с собою, дочь,
Затонск привезли Парижу.
... Снежинки летят - смотри же!
Подарок в Святую ночь.









За тысячи верст - привет.
Да, вещий сон не снился,
Но мы туда возвратимся!
... Пусть через двадцать лет.









Источник вдохновения - работа "Первое послание к коринфянам", авторы - Atenae и SOlga .
Воспоминание Анны Викторовны из главы "Арбатская весна".

Отредактировано Мария_Валерьевна (15.01.2023 18:26)

+7

255

Мария Валерьевна, спасибо!
Очень красивое и нежное стихотворение, как колыбельная для малышки.  :)

+3

256

Мария_Валерьевна, надеюсь, Ваше стихотворение даст толчок музам Solg'и и Aten'ы, и они нам покажут ещё парочку фрагментов затонской (и затонско-парижской) мозаики ))
https://i.imgur.com/IqzkIoWm.jpg
Надпись на мемориальной табличке очень "мушкетёрская")): "Здесь молодой Людовик XIII был возведён на престол через час после смерти своего отца Генриха IV".
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (16.01.2023 00:56)

+4

257

Мария_Валерьевна, Ваши стихи всегда невероятно диалогичны. Хочется продолжить их то звенящую, то мягую ноту. ВотЪ:
***
Затонск-на-Сене! Старый тёплый дом
И люди в нём. И радость, и веселье,
И счастье и объятья под дождём,
Или труды - всё те же, что доселе:
[indent]
Найти пути, спасти и уберечь,
Отсечь беду и высечь искру веры.
Французская ли, русская ли речь -
Все наши! Между ними нет барьеров.
[indent]
Нет подлости и масок без лица,
Нет жадности, и серости, и скуки.
А если вдруг, как двое из ларца,
Придут тоска и ностальгии мука -
[indent]
Друзья, не бойтесь по России тосковать,
Она вас скоро позовёт опять.
[indent]

Отредактировано Старый дипломат (15.01.2023 00:58)

+8

258

Спасибо вам, друзья, за такие чудесные стихи. Всё настоящее просто, не вычурно. Любовь, верность, счастье.  Вот и ваши стихи такие простые и настоящие. И также душу греют.

+4

259

Старый дипломат написал(а):

Мария_Валерьевна, Ваши стихи всегда невероятно диалогичны. Хочется продолжить их то звенящую, то мягую ноту. ВотЪ:

Дипломат, спасибо вам большое! Как здорово, что нашим Музам нравится разговаривать) Очень хорошие стихи получились, светлые, серьезные, нежные. Как раз для наших героев. И вообще, это - про всех хороших людей.

Atenae написал(а):

Спасибо вам, друзья, за такие чудесные стихи. Всё настоящее просто, не вычурно. Любовь, верность, счастье.  Вот и ваши стихи такие простые и настоящие. И также душу греют.

"Счастье - это когда тебя понимают"(с).

Спасибо, Ирина. Для меня очень важно - писать просто и хорошо.

+5

260

Дорогие Перекрестники.

Это должно было стать подарком на Восьмое марта. Но немного опоздало. Меня несколько смущает эмоциональность стиха, написанного от лица Штольмана. Но с другой стороны, оно родилось под влиянием перечитанной "Развилки", и посвящено событиям этого произведения. А эмоций сыщика там очень много...

Любимая

Любимая...
Без холода и зла,
Жестоких слов, улыбки ядовитой...
Все - только сон. И сквозь его оскал
Вновь проступает логика событий.









Она проста. Кому-то поперек
Каленой глотки честь и чувство долга.
И, ухмыляясь, карточный игрок
Нам предлагает сдаться - ненадолго.









Чуть-чуть забыть. Немножко отступить.
Беречь себя... Так - правильно. Так лучше.
Но больно рвется общей жизни нить.
Мельчают истрепавшиеся души.









Нет! Наяву, с багровой споря мглой,
Она - пришла! Спасти. Погибнуть рядом.
Так неразумно. Глупо. Так - не надо!
Но по-другому быть и не могло.









Любимая... Уставшее лицо,
В котором свет. Доверие. И сила.
Пока я жив - не отобрать кольцо,
Что в бедной церкви нас соединило.


Источник вдохновения: рассказа Atenae&SOlga "Развилка".

+8

261

Спасибо, Маша!
Возможно, даже скорее всего, реальный Штольман не смог бы выразить свои мысли так красиво и точно. У него с этим, как мы знаем, тяжкие проблемы. Но стихи - это поэтическое осмысление образа и событий. В них, кмк, все эмоции к месту.

+4

262

Я думаю, что мысленно Штольман умеет говорить красиво. Вспомним хотя бы "бездонные глаза". Но вот вслух никогда не произносил. Говорить красиво - не в его стиле. И потом, как писал поэт: "Мысль изреченная есть ложь". Не получается вслух сказать так же красиво, как мысленно. А внутренне Штольман очень эмоционален. Наружу его эмоции вырываются редко. Но уж если вырываются - куда там вулкану! Как он в "Князе тьмы" сторожа чуть не придушил за девочку? Еле-еле его Коробейников удержал. А в "Сицилианской защите"? С каким лицом он соскочил с пролётки! Как я Аней разговаривал! А в "Куафёре"? В "Адептах"? Штольману под стать эмоции стихотворения. Спасибо, Мария. Очень здорово.

+6

263

Atenae написал(а):

Спасибо, Маша!

Возможно, даже скорее всего, реальный Штольман не смог бы выразить свои мысли так красиво и точно. У него с этим, как мы знаем, тяжкие проблемы. Но стихи - это поэтическое осмысление образа и событий. В них, кмк, все эмоции к месту.

Спасибо. Поэтический перевод несформулированных мыслей и ощущений)

Надежда Дегтярёва написал(а):

Я думаю, что мысленно Штольман умеет говорить красиво. Вспомним хотя бы "бездонные глаза". Но вот вслух никогда не произносил. Говорить красиво - не в его стиле. И потом, как писал поэт: "Мысль изреченная есть ложь". Не получается вслух сказать так же красиво, как мысленно. А внутренне Штольман очень эмоционален. Наружу его эмоции вырываются редко. Но уж если вырываются - куда там вулкану! Как он в "Князе тьмы" сторожа чуть не придушил за девочку? Еле-еле его Коробейников удержал. А в "Сицилианской защите"? С каким лицом он соскочил с пролётки! Как я Аней разговаривал! А в "Куафёре"? В "Адептах"? Штольману под стать эмоции стихотворения. Спасибо, Мария. Очень здорово.

В его эмоциях я не сомневаюсь, сомневаюсь немного в том, что они могуть быть столь литературно, что ли, выражены. Но разговорная, обычная речь тут никак не выходила. Очень серьезные размышления о самом важно для него человеке, и о кошмаре.

Спасибо за поддержку!

+4

264

Маша, спасибо!
Соглашусь с предыдущими ораторами. Эти стихи — внутренний монолог, отражающий чувства героя. И герой, чувствующий так — наш Штольман.
А вот вслух всё это произнести наш Яша даже не стал бы пытаться.

Atenae написал(а):

Возможно, даже скорее всего, реальный Штольман не смог бы выразить свои мысли так красиво и точно. У него с этим, как мы знаем, тяжкие проблемы.

Мысли Штольман выражать умеет, особенно когда нужно всё разложить по логическим полочкам, а вот с вербализацией чувств у него проблемы, поскольку чувства иррациональны. К счастью, Аня ещё на заре супружеской жизни поняла, что ей придётся самой считывать, что муж чувствует, а сам он в девяти случаях из десяти не расколется.  ;)

+5

265

Мария_Валерьевна, вот моя версия.
***
Не умею говорить красиво,
Только знаю: мне она дана.
Как вода, что землю оросила,
Пробуждая травы ото сна,
[indent]
Как заря, что возвещает утро,
Солнце жизни, спетой на двоих.
Я молчу, но каждую минуту
Чувствую, как в сердце зреет стих
[indent]
У меня - о ней! Да полно, я ли
Про себя могу сказать, что я влюблён?
С ней одной - и в счастье, и в печали?
Неужель мне писан тот закон
[indent]
Жизни, что так властно призывает
Быть одним дыханьем до конца?
Не из тех я, что достойны рая
И счастливого супружества венца.
[indent]
Не из тех. Но о себе всё зная,
Я гляжу ей вслед - и улыбаюсь.

+9

266

Дипломат, спасибо большое.

Очень светло и искренне. И так, по-хорошему, по-мальчишески, что ли. Человек явно вернулся в те годы, когда искренне верил в то, что нельзя осязать.

Теперь хочется одного, - чтобы через астралы переслать наши тексты Штольману, и он бы, заперев дверь, глубокой ночью, все-таки озвучил все это с листа любимой супруге))) Не дожидаясь рождения первого внука)

А еще мне вспомнился перевод Валентина Берестова из Мориса Карема:

Из книги «ЖЕНА»

1

День ото дня в кругу обычных дел
Ты у меня еще прекрасней стала.
И о подобной женщине, пожалуй,
Я раньше и мечтать бы не посмел.

2

Ты – моя вода и мой огонь.
Ты – в моей неделе воскресенье.
Линией судьбы в мою ладонь
Ты была впечатана с рожденья.
Ты – мой хлеб, мое второе Я,
Кровь, что сердце заставляет биться.
А еще ты – песенка моя.
Сказка, согласившаяся сбыться.
(с)

+6

267

Ура, поэтический марафон продолжается! Наши поэты взялись озвучить бессловесного Якова Платоныча. Смотрите, разбалуете вы его, если с листа говорить станет. Совсем перестанет слова связывать в предложения.

+4

268

... Снежинки летят - смотри же!
Подарок в Святую ночь.

Какие чудесные сНежные стихи! Такой свет… И тихая нежность… Мне это чудо поётся на мотив колыбельной…
Слов нет…

Очень красивое и нежное стихотворение, как колыбельная для малышки.

Jelizawieta, точно!

Нет подлости и масок без лица,
Нет жадности, и серости, и скуки.

Вот! Как это точно и ярко сказано о наших героях! Спасибо, Старый дипломат!
А о стихе, навеянном «Развилкой»… ведь и правда – так легко иной раз кажется чуть-чуть отступить – и предать себя. И в итоге расплачиваться душой и светом жизни. Поэтому каждый раз заново приходится выбирать «между простым и правильным». К счастью, наши герои делают верный выбор. Ведь их хранит сила их светлых душ.

Пока я жив - не отобрать кольцо,
Что в бедной церкви нас соединило.

Истинно так, Маша! Спасибо за такое чудо!
Думаю, ЯП вслух бы такое ни за что не сказал, но думать примерно так он вполне может. Ну, разве что не настолько поэтично и четко сформулировано было бы. Ведь это не столько мысли, сколько чувства, облеченные в слова.

Как вода, что землю оросила,
Пробуждая травы ото сна,
Как заря, что возвещает утро,
Солнце жизни, спетой на двоих.

Дипломат, это потрясающе! Читала – и мне вспомнилась самая первая песня, которую я притащила на Перекресток в качестве иллюстрации к РЗВ, а именно – к «Возвращению легенды»:
«Ты для меня – заря, что сменяет ночь
После долгих сновидений,
Ты для меня – река, что уносит прочь
Грусть тревог и огорчений.
А если б ты другой была,
То песней стать бы не могла».

Но у Вас неуловимо лучше. Нежнее, что ли. Очень красиво.

Спасибо вам за прекрасные творения, дорогие наши Поэты!

+4

269

Стихи написаны по заказу Круэллы.

Они, конечно, посвящены Агате Валерьяновне Морошкиной-Штольц, но, если без имен... Мне кажется, наша Анна Викторовна могла бы, пусть немного в шутку, но сказать о себе нечто похожее.

Интервью с А.В.

Бесполезно теперь вопрошать "В кого ты?!"
Шилохвостость моя рождена причинами:
Говорят, что меня принесли еноты,
А вовсе не аисты благочинные.






Не имеет отношенья ко мне капуста,
Вся такая хозяйственная, округлая...
Пусть кому-то от этого будет грустно
Поварешкам-кастрюлям... ну, не подруга я!






Не могу сказать, не пытайте, люди,
Что во мне хорошего и полезного.
Понимаете, муж почему-то любит!
... У него спросите, раз интересно вам.

https://i.imgur.com/0Zyky0am.png

+10

270

Мария_Валерьевна написал(а):

Машечкин, спасибо! Стихи замечательные, каждое слово на своем месте, лучше и не придумаешь :cool:  Агаша очень узнаваемая.))

+2

271

Мария_Валерьевна
Маша, бесподобно! Ну как же здорово ты пишешь стихи. Так трогательно и тепло. Прелесть.

+2

272

Lada Buskie написал(а):

Мария_Валерьевна

Маша, бесподобно! Ну как же здорово ты пишешь стихи. Так трогательно и тепло. Прелесть.

Спасибо большое!)

0

273

Маша, спасибо!
И весело, и трогательно одновременно.  :) И портрет Агаши с енотом удался — оба персонажа пушистые и невинно хулиганистые.
Только вот Анна наша Викторовна таки стала подругой кастрюлям и поварёшкам по возвращении на Родину. Да и те, самые первые, щи на Новый год тоже были вполне съедобны, хоть и пересолены (А они могли не быть пересоленными, если их двое влюблённых готовили?  :crazy:)

+1

274

Jelizawieta написал(а):

Маша, спасибо!

И весело, и трогательно одновременно.   И портрет Агаши с енотом удался — оба персонажа пушистые и невинно хулиганистые.

Спасибо))

Что касается картинки с енотом - сеть в кои-то веки не спутала руки-лапы)))

Jelizawieta написал(а):

Только вот Анна наша Викторовна таки стала подругой кастрюлям и поварёшкам по возвращении на Родину. Да и те, самые первые, щи на Новый год тоже были вполне съедобны, хоть и пересолены (А они могли не быть пересоленными, если их двое влюблённых готовили?  )

Здесь у меня может быть два объяснения:

1. Агаша слишком критично к себе относится, но ведь пока Порфирий травануться ухитрился вовсе даже не каменными блинами жены, а стряпней китайцев-рестораторов))). А на деле, как и у Анны Викторовны, вполне съедобные блюда получаются, пусть и не всегда идеальные. К тому жн, неизвестно, как будет готовить госпожа Штольц спустя 30 лет))) Она активно тренируется.

2. Имеется ввиду не сколько умение готовить и вести хозяйство  в принципе, сколько его место в жизненных приоритетах. Вот что у Анны, что у Агаши оно далеко не главное. Главное - причинять добро! :yep:

+3

275

Офигительная Агаша с енотом. И замечательные стихи. Улыбательно это всё. Спасибо!

+2

276

Atenae написал(а):

Офигительная Агаша с енотом. И замечательные стихи. Улыбательно это всё. Спасибо!

Спасибо, Ирина.

Очень хочется позитива. Пусть будет!

+1

277

Дорогие друзья. В очередной День рождения приготовила маленький именинный пирог. Он посвящен эпизоду, который я очень надеюсь когда-нибудь увидеть в прозе, от главных наших авторов. Ну а пока, делюсь тем, что мне самой показал Астрал.

Особенности семейного быта в горах.

- Анна Вик... торовна! Это чем же вы так заняты?
Положите! Нет, дайте сюда, и не смейте их трогать!
Развлеченье нашли - обонять... и отнюдь не цветы!







- Я хотела заштопать носки,
Ну куда вам такие в дорогу?
И не надо глазами сверкать,
И сурово катать желваки.
Вы спалите сейчас монастырь
На соседней вершине.








- Эти клятые дырки
Совсем не для вашей руки!









- Но ведь мы же быть вместе
Всегда и во всем порешили!
Объясните: откуда в горах взять обновы?
Сплести из травы?









... И опять мне в ответ громыхающий яростный шепот...
Успокойтесь, я все поняла!









- Что же поняли вы?









- Нужно прежде носки постирать,
А потом уже можно и штопать!

Источник вдохновения: работа Atenae и SOlga"Первое послание к коринфянам", глава "Счастье новой формации". Воспоминание Анны Викторовны о своей первой штопке:

"– У него такое лицо было, будто он собирался испепелить взглядом эти несчастные носки. И меня заодно. А потом разрушить монастырь. И кого-нибудь убить..."

Отредактировано Мария_Валерьевна (02.09.2023 18:30)

+9

278

Маша, спасибо за такой чудесный подарок к твоему дню рождения! Если позволишь, я тебе завтра подарок выложу. А пока просто поздравляю и желаю всего наилучшего! (перелётный тюлень только вылез из-за руля и норовит ласты склеить от усталости. 700 км от Новосиба за 11 часов плюс час на таможне.  :'(

+3

279

Atenae написал(а):

Маша, спасибо за такой чудесный подарок к твоему дню рождения! Если позволишь, я тебе завтра подарок выложу. А пока просто поздравляю и желаю всего наилучшего! (перелётный тюлень только вылез из-за руля и норовит ласты склеить от усталости. 700 км от Новосиба за 11 часов плюс час на таможне.

Спасибо большое!)))

Отдыхай, и набирайся сил!

+2

280

Маша, спасибо за угощение!  :)
О да, носки — серьёзное испытание для невест и молодых жён. Но Аня и Вера с честью его выдержали.

+4

281

Jelizawieta написал(а):

Маша, спасибо за угощение! 

О да, носки — серьёзное испытание для невест и молодых жён. Но Аня и Вера с честью его выдержали.

Ну... Там и молодые мужья были за такую заботу благодарны, пусть первый и весьма своеобразно это, как всегда проявил))) Едва не устроив обвал в горах, из-за рева пробудившегося Самогрыза)))

+2

282

Если мне будет позволено, добавлю сюда стихотворение. По АД у меня практически оно одно и есть.
Я встретил юную любовь
В тот самый час, когда смеркалось.
Жизнь пройдена... Мне так казалось...
И не забьется сердце вновь...
Она ворвалась как гроза
В весеннем небе, в томном зное...
И нас внезапно стало двое.
Так ангел в вышине сказал...
Любовь смеялась и ждала
Ответных слов, полёта, страсти...
А я считал свои напасти.
Обиделась. Но не ушла.
Молиться не умел. Но всё же...
Благослови Всевышний нас!
Огонь любви, он не погас.
Я с той, что мне всего дороже.

+8

283

IrisBella, спасибо. Как потрясающе точно, тонко и пронизывающе. Только Поэтам дано в нескольких строках выразить такой огромный спектр чувств, ощущений и настроения разом.

+3

284

IrisBella написал(а):

Если мне будет позволено, добавлю сюда стихотворение. По АД у меня практически оно одно и есть.

Спасибо, Ира!

Очень красивое, искреннее, настоящее. Со всеми противоречиями и страхами героя, с его готовностью в итоге принять это чудо. Ассоциации почему-то - светлый водопад, просвеченный солнцем, свет и брызги и чистота - взахлеб. И синее небо с расходящимися облаками...

+5

285

Дорогие Перекрестники, поздравляю вас со Старым Новым Годом!

Одно из важных событий в моей жизни, которое произошло после Нового, но перед Старым Новым годом - это завершение "Другой ночи". Этот роман очень близок к миру РЗВ, и обретенное героями РЗЫ счастье через все грани Кристалла не один раз помогало Якову и Анне из куда более трагичной реальности.

Это стихотворение тоже родилось на стыке РЗВ, - а конкретно, весны 1890-го года в Екатеринбурге (Наталья Осиновская "Несколько встреч в уездном городе") и зимы 1894-95 гг. "Другой ночи".

Наталье Осиновской благодарность за свиристеля.

Так же, отдельное спасибо Atenae (Ирине Плотниковой) за замечательную иллюстрацию елки у Кречетовых и песню Б. Окуджавы "Неистов и упрям".

Свиристель









На одной параллели
Бушевали метели.
Так, что души немели
Упокоивал мрак.
На другой - три недели,
Как звенели капели.
Принимал свиристелей
Яркий солнечный парк.









Замерев на аллее,
Друг на друга смотрели,
И глазами светлели
Двое: Он и Она.
Где же вы, менестрели?
Почему не воспели...
Бог с ним, есть свиристели -
И дорога одна.









На другой параллели
Далеко до апрелей,
Две души, что болели,
Обретали себя.
Не чадили - горели.
И друг друга согрели!
Все смогли. И посмели
Стать сильнее, любя.









А метели все злее -
Языки пустомелей.
Колдовство запределий -
Это зависть и месть.
Пусть летят свиристели
Через все параллели!
Чтоб в виденьи, во сне ли
Передать эту весть:









Будет пламя - алее.
И победа - в дуэли.
Ликованье капели,
Блеск венчальных колец.
И уснет в колыбели
Ваше счастье. Хотели?
... А Любви вместе с Делом
Не наступит конец.

Отредактировано Мария_Валерьевна (14.01.2024 02:14)

+12

286

Ох, ну как же замечательно! "И Любви вместе с Делом не наступит конец"! Да у вас просто гимн получился, Мария Валерьевна! Гимн и для "Другой ночи", и для РЗВ, и для остальных миров, где герои всё превозмогли и остались собой. "Не чадили - горели, и друг друга соглели". Именно так! Огромное спасибо!

+7

287

Isur написал(а):

Ох, ну как же замечательно! "И Любви вместе с Делом не наступит конец"! Да у вас просто гимн получился, Мария Валерьевна! Гимн и для "Другой ночи", и для РЗВ, и для остальных миров, где герои всё превозмогли и остались собой. "Не чадили - горели, и друг друга соглели". Именно так! Огромное спасибо!

Спасибо. О наших, почти в каждом случае стихотворном гимн получается. И вот именно за это горение я их и люблю. Верность Любви и Делу - если она есть, то и мир тот самый в который верю.

+9

288

Маша, люблю твои стихи! Спасибо!

+6

289

Мне бесконечно жаль, что второй сезон сломал меня настолько, что единственным способом справиться с ударом (да и справилась ли? Не факт...((() оказалось полное его отрицание и полная неспособность вновь погрузиться в него хоть отчасти. Этакое страусиное поведение...((( Именно из-за этого не смогла дОлжным образом поучаствовать в обсуждениях «Другой ночи»  -  великолепного романа Марии Валерьевны. Слишком живо и достоверно нарисована в нём та выморочная реальность, в которую втянули (хотя просится гораздо более резкое слово!) креативные тварьцы второго сезона  - так достоверно, что при чтении сердце реально болит! И просто невозможно представить, сколько сил, мужества и любви к нашим, истинным героям понадобилось Маше, чтобы спасти их, собрать по кусочкам казалось бы уничтоженное, и вернуть самим себе и нам! Одно то, что приходилось бесконечно возвращаться к мраку и убожеству второсезонья, выискивать в нем какие-то крохи человечности, бережно очищать их, вплетать в собственное повествование, причем, придерживаясь заданного сюжета  -  что-то совершенно запредельное... Причем, Автор не просто взял вводные и некоторые элементы конструкции (простите старого технаря за столь приземлённое сравнение!), нет! Автор принял эти авгиевы конюшни во всём их безобразии, расчистил «гиблое место», и теперь старый дом снова наполнился светом и любовью, которая никогда не перестаёт... И на самом деле всё было так:

Мария_Валерьевна написал(а):

На другой параллели

Далеко до апрелей,

Две души, что болели,

Обретали себя.

Не чадили - горели.

И друг друга согрели!

Все смогли. И посмели

Стать сильнее, любя.

Маша, спасибо за этот титанический труд, за пронзительные стихи, за горячее сердце, любовь и веру в настоящее! Низкий поклон!
  И если мы с «Уездным городом» и птицей-свиристелем немножко поспособствовали, то это  -  так  хо-ро-шо-о-о-о-о!

+9

290

Мария_Валерьевна написал(а):

Пусть летят свиристели
Через все параллели!

Полку тотемных животных прибыло! К компании тюленей, енотов, мартышек, крокодилов, ёжиков и барсуков присоединился Свиристель, Летящий Меж Мирами :flag:
Маша, спасибо за очередную, такую лиричную и чудесную стихотворную страничку в РЗВ.

+9

291

Мария_Валерьевна написал(а):

Маша, как красиво!

+3

292

Lada Buskie написал(а):

Маша, люблю твои стихи! Спасибо!

Спасибо большое!

0

293

Маша, спасибо!
Так и вижу яркого, праздничного свиристеля, раскачивающегося на ветке  :)

SOlga написал(а):

Полку тотемных животных прибыло! К компании тюленей, енотов, мартышек, крокодилов, ёжиков и барсуков присоединился Свиристель, Летящий Меж Мирами

А землеройки? Землероек опять забыли...

+1

294

Наталья_О написал(а):

Мне бесконечно жаль, что второй сезон сломал меня настолько, что единственным способом справиться с ударом (да и справилась ли? Не факт...((() оказалось полное его отрицание и полная неспособность вновь погрузиться в него хоть отчасти. Этакое страусиное поведение...(((

Очень понимаю. Сама им траванулась на всю оставшуюся жизнь. Что там пересматривать - я практически все кадры из Второсезонья не выношу, даже вроде как светлые. Только Афина может сделать им достойное перерождение, и то магия срабатывает не всегда.

И много еще всякого, не слишком справедливого есть ... Многое выпачкали в этом болоте.

Наталья_О написал(а):

Слишком живо и достоверно нарисована в нём та выморочная реальность, в которую втянули (хотя просится гораздо более резкое слово!) креативные тварьцы второго сезона  - так достоверно, что при чтении сердце реально болит!

Вот и у меня болело. Когда смотрела, когда воссоздавала. А воссоздавать взялась, потому что редко, мало, с лупой, но порой мелькало что-то в героях прежнее, первосезонное. И от этого делалось еще больней. Потому что те, настоящие, явно ничего не могли поделать, сидели внутри новых сущностей, как в батискафе без возможности управления им. И при мысли о том, что они там чувствуют, с их-то чувством долга, чести, сострадания и ответственности становилось страшно. Очень. А когда я поняла на последних сериях, что настоящие так и не вырвутся из плена, не победят, что просто эти новые су(ч)щности встанут в красивую позу и экзальтированно восплачут о судьбе Нинки, а себя так и решат оставить в болоте ... Поняла, что надо творить иной, победный вариант. К счастью, нашлась идея Теней, которая помогла увязать настоящих героев и жуткие слова и поступки из продолжения.

Наталья_О написал(а):

Одно то, что приходилось бесконечно возвращаться к мраку и убожеству второсезонья, выискивать в нем какие-то крохи человечности, бережно очищать их, вплетать в собственное повествование, причем, придерживаясь заданного сюжета  -  что-то совершенно запредельное...

Почти все возможности для человечности были взяты именно из Первого сезона. Во втором их практически нет(((

Ну а уже просто, как автору, мне было интересно, возможно ли со всеми этими креативами: гипнозом, катарами, неизвестно откуда взявшимся "сыном Нины", канителью с разводом сварить нечто адекватное. Оказалось - вполне. Хотя все нужно было переплетать заново, ибо и катары у аффторов не те, и гипноз действует не так, ну а уже законы РИ ... Они даже не альтернативные, они просто накуренные, по ином не скажешь.

Наталья_О написал(а):

И просто невозможно представить, сколько сил, мужества и любви к нашим, истинным героям понадобилось Маше, чтобы спасти их, собрать по кусочкам казалось бы уничтоженное, и вернуть самим себе и нам!

Мне очень помогала РЗВ - перечитывала постоянно. И не закончить взятое на себя дело я не могла себе позволить. В данном случае - никак. Долг чести, фактически.

Наталья_О написал(а):

Маша, спасибо за этот титанический труд, за пронзительные стихи, за горячее сердце, любовь и веру в настоящее! Низкий поклон!

  И если мы с «Уездным городом» и птицей-свиристелем немножко поспособствовали, то это  -  так  хо-ро-шо-о-о-о-о!

Спасибо! Свиристель не просто так приснился Анне во время эпидемии. И поздравил после венчания. Так что - конечно, помогли!)))

+4

295

SOlga написал(а):

Полку тотемных животных прибыло! К компании тюленей, енотов, мартышек, крокодилов, ёжиков и барсуков присоединился Свиристель, Летящий Меж Мирами

А еще Коты и Песели!!! И Зайцы)))

SOlga написал(а):

Маша, спасибо за очередную, такую лиричную и чудесную стихотворную страничку в РЗВ.

Спасибо!)

0

296

Jelizawieta написал(а):

Маша, спасибо!

Так и вижу яркого, праздничного свиристеля, раскачивающегося на ветке

Тоже из группы "Любители птицы":

"Пензенская область, Белинский район, село Ширяево"

https://i.imgur.com/da9tJ3em.jpg
https://i.imgur.com/3xbiyoBm.jpg

Jelizawieta написал(а):

А землеройки? Землероек опять забыли...

И муху, которая не стала садиться на светлое чело)))

+2

297

— Фима, тебе уже хватит!
https://i.imgur.com/4zHPOpjm.jpg

+3

298

Где же вы, менестрели?
Почему не воспели...
Точно. И грустно. Ну почему "киноменестрелям" показалось более удобным сварганить вместо нормального продолжения то болото, которое назвали вторым сезоном! Где надо было быть и чем смотреть (явно не глазами... и не сердцем), чтобы не увидеть настоящего!
Бог с ним... Есть свиристели!
У нас есть РЗВ с чудесными свиристелями и многими другими светлыми моментами - и светлыми людьми. У нас есть Мир Рассвета, где трагические обстоятельства переламываются на пользу Добру и Любви. У нас есть наши Авторы, открывшие окна в эти удивительные миры!
Так пусть же летят свиристели! Летят - и несут нам, читателям, эту весть: Свет всегда сильнее.
Однако какой чудесный ритм у твоей песни, Маша! И рифма такая мелодичная: тели-рели-лели-ли-ли-ли... словно заливистый перезвон колокольчиков! Или флейты... Очень-очень красиво, радостно и нежно!
Спасибо за прекрасный подарок ко Старому Новому году!

+6

299

Irina G. написал(а):

Точно. И грустно. Ну почему "киноменестрелям" показалось более удобным сварганить вместо нормального продолжения то болото, которое назвали вторым сезоном! Где надо было быть и чем смотреть (явно не глазами... и не сердцем), чтобы не увидеть настоящего!

Никогда не смогу этого понять. Никогда. Ладно, на свои сюжеты лепить ... не-варенье. А когда уже есть чудесный исходный материал, превращать его в грязную позолоченную картонку - ну садизм просто какой-то.

Irina G. написал(а):

У нас есть РЗВ с чудесными свиристелями и многими другими светлыми моментами - и светлыми людьми. У нас есть Мир Рассвета, где трагические обстоятельства переламываются на пользу Добру и Любви. У нас есть наши Авторы, открывшие окна в эти удивительные миры!

И наша стая велика, упряма и трудоспособна. Бдуем воспевать то, что мы считаем Честью, Благородством и Любовью.

Irina G. написал(а):

Так пусть же летят свиристели! Летят - и несут нам, читателям, эту весть: Свет всегда сильнее.

Да! Сильнее тьмы, морока, злобы и мести.

Irina G. написал(а):

Однако какой чудесный ритм у твоей песни, Маша! И рифма такая мелодичная: тели-рели-лели-ли-ли-ли... словно заливистый перезвон колокольчиков! Или флейты... Очень-очень красиво, радостно и нежно!

Сперва собиралась этой рифмой ограничить одну строфу, а дальше, при том же размере и способе рифмовки взять уже другую. Но поняла, что не звучит, и надо, чтобы все заканчивалась на " ... лели". Благо, к слову "свиристели" рифм оказалось много, и не только глагольные)

Спасибо, Ира!

+3

300

Недавно была закончена замечательная повесть Натальи Осиновской "Служитель Аполлона". Столько мыслей она разворошила, столько воспоминания подняла.! Мне хотелось сделать в стихах иной эпизод, но он не дается пока никак. Зато настойчиво попросилось иное. Наверное, потому что отзывается особенно больно эта тема, заставляя делать тяжелый выбор.

Удивительное сходство дорог первой и единственной любви двух девушек - Анны Карловны Кинд, в замужестве - Бенуа, и Анны Викторовны Мироновой, в замужестве Штольман.

"Для твоего блага!"
Из парижского октября 1906 года - в 1889 год Затонска и Петербурга.

Чужую беду разведут руками.
Чужую любовь призовут к ответу...
Конечно, виднее, сестре ли, маме!
Нужно прислушаться к их совету.









Сестра ли, мама - родные люди!
Разве желают тебе несчастья?
Решенье несут, как пирог на блюде,
Он даже разрезан уже на части.









Таким заестся любое горе.
Все будет прилично, удобно, сытно.
На тонком с вензелями фарфоре -
Это пирог, а не просто ситный!









Периной - тесто, начинки - густо.
Сестре ли, маме - души отрада.
... А то, что будет тебе невкусно...
Жизнь длинная.
Просто привыкнуть надо.

_____________________________________

Источник вдохновения: повесть Натальи Осиновской (Наталья_О.) «Служитель Аполлона». Глава 20. «Судьбы сплетения»:

«Семейная жизнь моей сестры и Шуриного брата не задалась. Их союз расстроился как раз ко времени начала нашего романа жизни. Постоянные раздоры меж Машей и Альбером Николаевичем вылились в нечто сродни вражде семейств Монтекки и Капулетти. Так совпало, что наша с Шурой привязанность росла и укреплялась, а разлад меж семьями Бенуа и Киндт углублялся и обострялся. Маша видела в Шуре новое издание опостылевшего ей Альбера Николаевича и резонно опасалась повторения печальной истории  -  уже для меня...»

«Страсти безбожно накалились, когда сёстры перетянули на свою сторону нашу матушку. Я очень её любила...  И безмерно огорчала её своей любовью к Шуре... Иным часом становилось сил нет до чего тяжело... Мыслимо ли вытерпеть, когда сердце беспрестанно разрывается пополам? Разве годится заставлять делать такой немилосердный, невозможный выбор?»

«Намного проще сопротивляться при незыблемой уверенности, что на тебя давит кто-то явно враждебный. Но мыслимо ли представить подобное, когда речь идет о твоих родных? Та же мама искренне полагала, что лучше знает, что для Анны хорошо, а что плохо, и как дОлжно поступать благовоспитанной, приличной барышне. Забудешь ли постоянную мамину присказку: «Аня, это ради твоего же блага!» Вконец становилось невмоготу, когда мама начинала плакать непритворными слезами. От её слов, идущих из глубины души: «Девочка моя дорогая! Ты же знаешь, я желаю тебе только добра!»  -  надрывалась болью собственная душа Анны...»

Отредактировано Мария_Валерьевна (18.02.2024 17:59)

+7

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Стихи по фэндому "Анна Детектив" » РЗВ: Поэтический марафон