У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » #Расширенная Затонская Вселенная » Принц, Принцесса и новогодний борщ


Принц, Принцесса и новогодний борщ

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Фон Штоффы пропустили без очереди вперед вот эту барышню. Ее же выкликало перечитывание замечательного "С новым, 1890-м!"

Декабрь 1986 года

В группе было тепло и уютно – мурлыкала вода в батареях, пахло творожной запеканкой, на оконных стеклах водили затейливые хороводы бумажные снежинки. А по альбомным листочкам азартно шуршали карандаши – дети рисовали зимнюю сказку.

Ирина Анатольевна медленно прошла между столиками. Как она и ожидала, большинство подготовишек иллюстрировали «Щелкунчика». Особой любовью пользовался бой, в котором игрушки сражались против мышей. Щелкунчик на таких картинках высоко поднимал саблю, готовясь нанести удар. Однако, Мышиный король, который напоминал толстый куб на ножках, с треугольными головами в ряд – сколько поместиться, отступать не собирался. Правда, он просто не видел пока туфельку, которая по широкой дуге уже неслась вперед, запушенная храброй Мари.

На рисунках девочек героиня была прорисована от оборочек до пружинистых локонов. Мальчики на эти мелочи не отвлекались, разнообразя орудийный арсенал. Среди игрушечного войска можно было увидеть краснозвездные танки и самолеты, а летящая туфелька напоминала снаряд с антивоенного плаката.

Воспитательница усмехнулась и покачала головой. Впрочем, Щелкунчика рисовали не все. Кто-то вспомнил сказку «Снеговик-почтовик». Была пара работ, на которых под елкой (почем-то наряженной) сидела девица с длинной косой, в одном сарафане с цветными заплатками. Рядом возвышался суровый бородатый старик.

Когда Ирина Анатольевна наклонилась к Маше, ей сперва показалась, что девочка тоже рисует «Морозко». Тот эпизод, в котором падчерица возвращается домой с подарками. Но всмотревшись, удивленно заморгала. Девушка на рисунке была – явно очень красивая, с огромными синими глазами в половину лица, и пышными волосами, который вероятно, доходили до колен. В нарядном голубом платье с кружевами и бантом на поясе. Только поверх всего этого великолепия был накинут огромный страшный платок, старательно заштрихованный черным карандашом. Правда, прикрывал он только макушку девушки, удерживаемый, видимо золотой короной, от которой во все стороны расходились палочки-лучики.

Перед красавицей стояла огромная кастрюля, в которой она что-то мешала. А позади, у расчерченной на бревнышки стены, лежал еще один персонаж, прикрытый одеялом так, что наружу торчала только голова. На голове пружинками вились черные кудри, и сползала набок опять-таки, сияющая корона.

- Машенька, а что это за сказка? – спросила Ирина Анатольевна, - «Ослиная шкура»?
Других мало-мальски подходящих вариантов она так и не вспомнила.

- Неет, - тряхнула хвостиками Маша, - это не из книжки. Это мне бабушка рассказывала.

Вообще-то по-честному, к бабушке следовало несколько раз прибавить «пра…». Но Маша это делать не любила – вечно сбивалась со счету и путалась. Поэтому говорила просто «бабушка», для мамы и папы уточняя – «которая давно». Они понимали. А вот Ирина Анатольевна, наверное, не поймет.

А еще бабушка не рассказывала, а скорее, показывала. Словно картинки из фильма. Но уж это объяснить у Маши точно не получится!

- Это – Принцесса, - девочка показала на синеглазую красавицу, - а это Принц, которого она любит. Принц сражался со злодеями и чудовищами, а Принцесса ему помогала. Но один самый страшный злодей взял Принца в плен.

- А чего это Принц сдался? – возмутился сидящий рядом Мишка.

- Потому что его ранили, - объяснила Маша, - а еще злодей угрожал убить Принцессу. Он утащил Принца в свое логово, и требовал выдать ему очень важную тайну…

- Ой... – пискнули сбоку.

Оказалось, что к столику тихонько подошли другие ребята. Ирина Анатольевна не стала их прогонять.

- Но Принц ничего не сказал! – гордо возвестила Маша, и добавила желтым карандашом еще несколько штрихов к короне на кудрявой голове, - он собирался с силами, чтобы поднять оружие, и каак дать злодею!

- А Принцесса? – спросил кто-то из девочек.

- Принцесса его искала! И в городе, и в лесу. Она вломилась в это логово! Близко-близко подошла к злодею и со всей силы стукнула его палкой!

- Ох! – прошелестело среди слушателей.

- Злодею всего на минутку стало не до Принца, он зарычал и повернулся к Принцессе. И тут Принц схватил меч, снес ему голову!

- Ух… - облегченной выдохнули ребята.

- Но Принц истратил на это все силы. Из его раны пошла кровь, и он еле стоял на ногах. А на свободе осталось еще много чудовищ, которые хотели ему отомстить. Поэтому они с Принцессой спрятались в маленьком бедном домике, чтобы их никто не увидел. Принцесса сама лечила своего жениха, и когда он поправился, они уехали далеко-далеко. Но если слышали, что на кого-то опять напал злодей, или чудовище, тут же садились на коня, и мчались на выручку! И всех побеждали!

Ирина Анатольевна с изумлением поймала себя на том, что сама нервно стиснула воротничок платья, переживая за окончание истории.

- Маша, - осторожно спросила она, - это очень хорошая сказка. Но причем же здесь Новый год?

- А! – спохватилась девочка, - точно, я забыла! – она взяла зеленый карандаш, и принялась рисовать в углу домика нарядную елку, - это все случилось как раз перед Новым годом. И праздник они отмечали в своей избушке, потому Принц еще не поправился. У Принцессы в замке-то кухарка была, и сама она никогда не готовила. Поэтому сначала кормила Принца бутербродами, вареньем… Пирожки покупала. А потом узнала, что если больные едят суп, они быстрее поправляются. И в Новый год она захотела угостить Принца настоящим борщом.

Маша ткнула пальцем в нарисованную кастрюлю, а потом честно призналась:

- В сказке были щи. Но я больше люблю борщ. Поэтому у меня будет борщ!

И она от души закрасила кастрюлю изнутри красным. Потом тем же карандашом нарисовала пятиконечную звезду на макушке елки. Бабушка про елку ничего не показывала, но тут Маша и сама догадалась – какой же иначе Новый год?

- А почему она на такое красивое платье надела… вот это? – спросил кто-то из девочек.

- Ну что тут непонятного? – возмутился Мишка, - маскировка же!

- Да! – кивнула Маша, - в магазин Принцесса наряжалась как-нибудь страшно, чтобы ее не узнали. Но даже под рваным платком она оставалась такой же ... - она запнулась, силясь подобрать слово, - сияющей.

- А борщ-то у Принцессы вкусный получился? – спросила Ирина Анатольевна, не сдержав улыбки. Вспомнила свой первый суп – недосоленный, с твердой картошкой…

- Очень! – убежденно произнесла Маша, - просто волшебный. Принц после него сразу поправился.

- Вот, - сделала воспитательница серьезное лицо, - видите, ребята? Даже Принц от супа выздоровел. А вы, многие, за обедом капризничаете!

Ошарашенные таким доказательством, подготовишки переглянулись.

- Обед, кстати, скоро уже, - спохватилась Ирина Анатольевна, - так что – по местам. Заканчивайте рисунки. А я сегодня сделаю выставку.

Маша, довольная, оглядела свою работу. Все было правильно и красиво. Осталось только имя подписать…

- Слушай, - зашептал Мишка, - а давай я перед их домиком танк нарисую! Ведь они еще не уехали. Вдруг чудовище попробует напасть?

- Давай, - согласилась Маша.

Она знала, что все закончится хорошо. Но защитник Принцу и Принцессе точно не помешает!

Мишка запыхтел, сосредоточены сдвинув брови. Танк получился большой, до самой крыши дома, зеленый, как праздничная елка. И тоже с красной звездой – на боку.

- Спасибо!

Маша послюнила карандаш, и аккуратно вывела в углу листа, так, как учил папа – «Маша Штольман».

... Ирина Анатольевна посмотрела на окно, и замерла. Ей показалось, она услышала нежный женский смех. А снежинки на секунду словно сложились в тонкий силуэт красивой синеглазой девушки. Она закружилась на месте, а потом словно растворилась в глубине стекла, за которым начинало темнеть зимнее небо.

P.S.

Из какой ветви семейного древа этот юный росток по имени Маша - не знаю. Она пока не говорит.

+11

2

Что за прелесть эта Маша!  :cool: И как же здорово, что мама и папа её понимают. Вот маленькую Аню не понимали, когда она рассказывала про бабушку, которая недавно...
Мария Валерьевна, спасибо!  :)

Отредактировано Jelizawieta (31.12.2021 21:40)

+5

3

Надо думать, по Митиной. По Вериной все Смирные.
Спасибо за чудесную историю! И воспитательница моё имя носит. ☺

+5

4

У нас же ещё Ванька есть! Или дар только по кровному родству? Но ведь дар духовный, значит, и по линии духовного родства передаваться может.  :unsure:

+4

5

Как удивительно откликнулся декабрь 1889-го в декабре 1986-го! И мы снова увидели наших на детском рисунке, и Анну Викторовну  -  на мгновение въяве в снежной метели. Спасибо за это предновогоднее чудо, дорогой Автор!

+6

6

Jelizawieta написал(а):

У нас же ещё Ванька есть! Или дар только по кровному родству? Но ведь дар духовный, значит, и по линии духовного родства передаваться может.

Точно, есть Ванька. И у него пацаны оба. Так что не исключено.

+4

7

Atenae написал(а):

Точно, есть Ванька. И у него пацаны оба. Так что не исключено.

По возрасту - или Ванькина внучка, или Митина правнучка. У него, помнится, первый внук где-то в середине 50-х уже был 8-)
 
Мария_Валерьевна, спасибо за новую историю. Легенда о героическом сыщике, пережив очередное воплощение, уверенно движется к своему столетию :flag:

+5

8

Мария_Валерьевна, спасибо!
Прочла - и так хорошо стало на душе, и улыбка не сходит, и будто светлее вокруг.

+5

9

Ой !... В глазах защипало !... Спасибо за продолжение Легенды ! Не важно , из какой ветви эта девочка , она носитель родового дара - Дара Света...

0

10

Дорогие читатели, всех с праздником, и всем спасибо за отклики!

Jelizawieta написал(а):

Что за прелесть эта Маша!   И как же здорово, что мама и папа её понимают. Вот маленькую Аню не понимали

Думаю, наследники и наследницы Анны Викторовны ныне надежно защищены от непонимания семейной историей о своей бабушке. А поскольку дар возникает опять и опять, его невозможно обозвать сказкой. Хотя, конечно, если выпадет несколько поколений без Дара, плюс семейные истории окажутся позабыты, увы и такое может случится(.

Atenae написал(а):

Надо думать, по Митиной. По Вериной все Смирные.

Спасибо за чудесную историю! И воспитательница моё имя носит. ☺

Ой, про имя не знала! У меня так звали любимую воспитательницу, очень милую и спокойную.Но и на голове у себя посидеть не давала).

Да, скорее всего, Маша - потомок кого-то из сыновей. А еще мелькнула мысль - может быть, в ней две ветви соединились? У меня так было в семье, когда полюбили друг друга и поженились троюродные брат и сестра.

Jelizawieta написал(а):

Но ведь дар духовный, значит, и по линии духовного родства передаваться может.

Ванькино упорство и упрямство может все))) Даже внешность сам себе ухитрился от приемного бати взять))) Чтобы ему и духовное наследство мамы не передать?)

SOlga написал(а):

По возрасту - или Ванькина внучка, или Митина правнучка. У него, помнится, первый внук где-то в середине 50-х уже был

 
Мария_Валерьевна, спасибо за новую историю. Легенда о героическом сыщике, пережив очередное воплощение, уверенно движется к своему столетию

Год Машиного рождения - 1980-й). На 4 года старше меня)

Ох, как же нужно фамильное древо Штольманов с датами...  :flirt:

IRYNA написал(а):

Мария_Валерьевна, спасибо!

Прочла - и так хорошо стало на душе, и улыбка не сходит, и будто светлее вокруг.

Ларисон написал(а):

Ой !... В глазах защипало !... Спасибо за продолжение Легенды ! Не важно , из какой ветви эта девочка , она носитель родового дара - Дара Света...

Спасибо!

+2

11

Мария_Валерьевна написал(а):

Год Машиного рождения - 1980-й). На 4 года старше меня)

Да, я так и посчитала)
У Ваньки двое сыновей - погодков или почти погодков, где-то 1948/50 года рождения. И у Митиного старшего сына Саши в середине 50-х есть уже собственный сын. В "Аки пламя", при встрече Максима с семьёй, Митя говорит ему про  "Александровича" из четвертого колена 8-) . Итого уже три кандидата - Штольмана на роль Машиного папы))) А может, и четыре, если у Саши Штольмана вскоре вслед за первым был еще сын))

+4

12

SOlga написал(а):

Итого уже три кандидата - Штольмана на роль Машиного папы

Будем подождать))) Начнут заполняться лакуны времени 20 века, станет понятнее, кто больше подходит))

+2

13

Маша от моей любимой художницы Екатерины Бабок:

https://i.imgur.com/1ev6ZJbm.jpg

+4

14

А есть еще Ася(по паспорту Александра) Смирная. В 2011 году ей 25 лет, она блондинка (кажется крашеная) с короткой стрижкой, живет в Москве, курит, но бросает, художница по образованию и дизайнер по профессии. Хорошо рисует, иногда видит молодую "бабушку" в старинном платье. Жарким летним утром доехала до Затонска на электричке, не застала дома родственников - а нечего на голову сваливаться без звонка, сидит в уличном кафе около гостиницы в старинном стиле, пьет кофе. Дальше пока толком не рассказывает :dontknow: 

Мария_Валерьевна А рассказ про Машу, как и рассказ Маши мне очень понравился. Жалею, что только сегодня нашла.

+5

15

Eriale написал(а):

А есть еще Ася(по паспорту Александра) Смирная. В 2011 году ей 25 лет

Может быть, она еще и Игоревна?)))

А еще она немножко младше Маши)))

Eriale написал(а):

Жарким летним утром доехала до Затонска на электричке, не застала дома родственников

Ура! Кто-то из Штольманов таки вернулся жить в Затонск! А то разъехались в 30е  по городам и весям.

Eriale написал(а):

Дальше пока толком не рассказывает

Они такие))) Надо в глаза заглянуть, вдруг, она как "бабушка" взглядом разговаривать умеет?

Eriale написал(а):

А рассказ про Машу, как и рассказ Маши мне очень понравился. Жалею, что только сегодня нашла.

Спасибо! Ой, наша елка полна подарками, не знаешь, как все успеть прочесть и осмыслить)))

+2

16

Мария_Валерьевна написал(а):

Может быть, она еще и Игоревна?)))

Васи-Верина правнучка определённо. Если по возрасту - то напрашивается Игоревна))) Хотя у Васи с Верой есть и еще один внук, в 70-м году ему лет 7-8. И две внучки постарше. Мне вдруг подумалось, что фамилия ведь может быть и не по отцу? Всякое в жизни бывает, не всегда ангелы-хранители могут подставить плечо.

Мария_Валерьевна написал(а):

Ура! Кто-то из Штольманов таки вернулся жить в Затонск! А то разъехались в 30е  по городам и весям.

В Затонске точно живут родственники по линии Смирных. У Васьки было четверо племянников)) Но мог и кто-то из следующих поколений вернуться на малую родину, почему нет?)))
 
Ох, пора составлять пресловутое "родословное древо, корни ветвей которого упираются во Вселенную". Ребушинский - пророк)))

+4

17

Мария_Валерьевна написал(а):

Ура! Кто-то из Штольманов таки вернулся жить в Затонск! А то разъехались в 30е  по городам и весям.

Мне думается это родня по Смирным, а не по Штольманам)

SOlga написал(а):

В Затонске точно живут родственники по линии Смирных. У Васьки было четверо племянников))

Вот-вот, это кто-то из них.

Мария_Валерьевна написал(а):

Они такие))) Надо в глаза заглянуть, вдруг, она как "бабушка" взглядом разговаривать умеет?

Я совсем немножко понимаю, что там дальше должно быть. Но там нужен детектив, а я их пока умею только читать. Знаю только, что туда напрашивается Париж и до сих пор действующее агентство Корбей...

+2

18

SOlga написал(а):

Ох, пора составлять пресловутое "родословное древо, корни ветвей которого упираются во Вселенную". Ребушинский - пророк)))

Определенно пора!

+1

19

Кстати, думаю Маша все-таки внучка Александра Дмитриевича Штольмана. Известно что-нибудь про его личную жизнь?

Отредактировано Мария_Валерьевна (15.01.2022 22:13)

+1

20

Мария_Валерьевна написал(а):

Кстати, думаю Маша все-таки внучка Александра Дмитриевича Штольмана. Известно что-нибудь про его личную жизнь?

Мне известно, но совсем чуть-чуть. Видела глазами Максима в одной из ненаписанных пока глав "Аки пламя", как он, где-то год спустя после их первой встречи в Москве приезжает в Питер, к Штольманам. У Александра Дмитриевича как раз родился сын - надо думать, второй. Видела, как Санькина жена показывает мужу и дедам в окошко роддома белый кулек)) В моем воображении она была блондинкой, такой птичкой-невеличкой, симпатичной, но очень застенчивой. И кажется, её тоже звали Маша)))
Мне кажется, у него двое сыновей. Или два сына и дочь. Имен вот не знаю совсем) Исходя из того, что мы с астралом написали и еще не написали в "Аки пламя", старший сын родился где-то в первой половине 50-х, второй - во второй половине.

Eriale написал(а):

Вот-вот, это кто-то из них.

У меня такое чувство, что не все сыновья Васиного брата пережили войну. Но Степан Михайлович точно был жив в 1970-м. И жил как раз в Затонске.

+2

21

SOlga написал(а):

Видела, как Санькина жена показывает мужу и дедам в окошко роддома белый кулек)) В моем воображении она была блондинкой, такой птичкой-невеличкой, симпатичной, но очень застенчивой. И кажется, её тоже звали Маша)))

Мне кажется, у него двое сыновей. Или два сына и дочь. Имен вот не знаю совсем) Исходя из того, что мы с астралом написали и еще не написали в "Аки пламя", старший сын родился где-то в первой половине 50-х, второй - во второй половине.

Чудесные картинки)) И хорошо, что есть еще одна Маша)

По поколениям любой сын подходит). Я вот 1984 года, мой папа - 1956-го. Так что в самый раз).

А по именам, интересно - что-то из фамильного взяли (Яков, Дмитрий, Виктор, Петр, о - Платонов не было!), или решили разнообразить коллекцию?

+1

22

Мария_Валерьевна написал(а):

А по именам, интересно - что-то из фамильного взяли (Яков, Дмитрий, Виктор, Петр, о - Платонов не было!), или решили разнообразить коллекцию?

Вот почему-то склоняюсь к мысли, что в этом колене фамильного ничего не брали, чтобы не путать со здравствующими родственниками. Только Анютка назвала дочку в честь погибшей матери.
Хотя Дмитрий Александрович - возможно))

Отредактировано SOlga (15.01.2022 23:30)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » #Расширенная Затонская Вселенная » Принц, Принцесса и новогодний борщ