У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Сказки из сундучка » Нафаня рассказывает


Нафаня рассказывает

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

Сказки из сундучка

В маленькой коморке, освещённой лишь огарком свечи, пахло свежеиспечённой сдобой. На низенькой лавке, которая служила для домовых столом, красовались горшочки с вареньем и блюдо с румяными ватрушками.  Нафанаил разлил по чашкам чай из пузатого чайничка и протянул Кузьме большую деревянную ложку. Тот зачерпнул варенье, отправил в рот первую порцию лакомства и зажмурился от наслаждения.
– Хороша была прошлым летом малинка, – проговорил Нафаня, с удовольствием наблюдая за другом-товарищем.
– Угу, – подтвердил Кузьма, осторожно пригубив горячий чаёк.  – Хороша. В затонском лесу малинка завсегда хороша.
– Давненько ты у нас не был, - с лёгким укором сказал Нафаня.
Кузьма вопросительно и с некоторой тревогой посмотрел на него.
– Помнится, был год, когда не уродилась малинка-то, – пояснил Нафаня, – когда Чёрная Ведьма лес прокляла.
– Чёрная Ведьма? – Кузя чуть не выронил ложку. – В Затонском лесу? Да как же это? Откуда взялась?
– Знамо дело, откуда взялась: близ Мшинских болот народилась.
– Близ Мшинских болот? Да то ж Горыныча владенья! Проглядел, старый змей, – Кузя с досадой стукнул ложкой по столу.
Нафаня строго осадил товарища:
– Ты Горыныча понапрасну не ругай! Он хоть и стар, а былой сноровки не утратил. Он-то Ведьму сразу распознал, как только на свет появилась, и слугам своим верным наказал, чтоб глаз с неё не спускали. Как зеницу ока берегли! Следили, чтобы ни к чему колдовскому даже не прикасалась. Кабы родители вовремя отдали её в замужество за человека доброго, так и не почернело бы её сердце, и не сотворила бы она зла большого.
– А они, стало быть, не отдали? – Кузя страдальчески вздёрнул бровки. – Али не сватался к ней никто?
– Сватался, да её не отдали ему. Из гордости да по глупости. Жених-то был достатка небольшого и в чине невеликом, вот и не по нраву пришёлся папеньке с маменькой. Свезли они дочь свою в стольный град, ко двору царя-батюшки, и там царица её заприметила и к себе в услужение взяла.
– Сама царица? Ведьму? Ой, беда! – Кузьма схватился за голову.
– Да не пугайся ты так. Не вошла Ведьма в полную силу, не успела.
– Ох, – выдохнул Кузя. – И то хорошо. Горыныч постарался?
– И он постарался, и слуги его, – степенно ответил Нафаня. – Молода ещё Ведьма была и неопытна, когда с Пауком её пути-дорожки пересеклись, и она в его паучьей власти оказалась.
– И от Пауков польза бывает, – со знанием дела сказал Кузя, снова зачерпнув варенье. – Стало быть, Паук с Ведьмы силу тянул, Ведьма с Паука. Оно и нехорошо, конечно, но всяко меньше вреда добрым людям. А на землю затонскую она как забрела? Кто ж её сюда пустил?
– Пришлось пустить, – Нафаня тяжело вздохнул. – Случилось это в том году, когда пора пришла Девочке Солнышку в Деву Солнцеа превратиться. 
– Девочка Солнышко, – с умилением произнёс Кузя. – Ведь совсем недавно её в люльке качали, а теперь у неё уже свои Огонёк и Солнышко подрастают.
– Да, быстро время летит, – согласился Нафаня. – Так вот, пришла пора нашему Солнышку в Деву Солнца превратиться, и все мы тогда Воина Огня ждали.   
– А Ведьма, значит, почувствовала силы источник и за Воином увязалась? Так почему ж ей не помешали? Или… – Круглые глазёнки Кузи наполнились ужасом. – Или она ещё раньше сердце Воина украла?   
  – Да кто бы ей позволил? – проворчал Нафаня. – Сама она к нему душой потянулась. А он чарам её поддался.
– Ой-ой-ой, – Кузя сокрушённо покачал головёнкой.  – Поддался!
– Поддаться-то поддался, да разума не утратил. И когда прознал, что Ведьма помогает паутину Пауку плести, так от чар её и начал освобождаться. Когда Воин в Затонск приехал, посмотрели мы, проверили. Ни порчи, ни сглаза, ничего такого на нём не было.
– А что было?
– Об этом мы только на Святках и узнали. Сама Ведьма-то ещё с осени в Затонск рвалась, да только Баба Яга строго-настрого наказала не пускать её. Не думали мы, что Ведьма ещё власть над Воином имеет, он ведь в свою первую ночь в Затонске рукотворный образ ведьмин сжёг.   
– А вот это правильно! – Кузьма придвинул к себе горшочек с ежевичным вареньем. – Рукотворный образ ведьмы ночью сжечь – это средство проверенное.  Хотя бывает, что и не помогает… Так что там на Святках стряслось?
— А на Святки решила Дева Солнца погадать на суженого.
— Зачем гадать? — удивился Кузя. — Разве Воина Огня в Затонске ещё не было?
— Кабы ещё не было, — назидательно проговорил Нафаня, — не сказал бы я, что Дева Солнца погадать на суженого решила. Раз Девочка Солнышко в Деву Солнца превратилась, стало быть, Воин Огня уже в Затонске был. И с Воином Верное Сердце уже Затонск от злодеев начал избавлять.
— Так зачем же Дева гадала? Не признала в Воине Огня суженого своего? Али признала, да засомневалась?
— Засомневалась. А вот Воин поначалу и вовсе не признал в ней суженую.
— Это всё Чёрной Ведьмы тень, не иначе! — вознегодовал Кузьма. – Вот злыдня!
Нафаня выдержал многозначительную паузу и продолжил:
— Села, значит, Дева Солнца гадать перед зеркалом. А я за сундуком притаился и смотрю, чтоб не случилось чего. Гаданье-то святочное, казалось бы, забава девичья безобидная, да только любая нечисть может вмешаться и душу невинную смутить иль напугать. Так вот, произнесла Дева трижды, как и положено: «Суженый мой ряженый, явись мне!» И Воин Огня явился.
— И что Дева? – спросил просиявший Кузя. – Обрадовалась?
— Обрадовалась, — неохотно ответил Нафаня. — Да ненадолго. В зеркале у Воина за спиной Ведьма показалась.
— Ой ты, лишенько! — горестно воскликнул Кузьма. — И что? Воин от Девы отворотился и к Ведьме пошёл?
Нафаня возмутился до глубины души:
— Да что ж ты такое мелешь языком своим? Не пошёл он к Ведьме! Она к нему подошла и обняла.
— Ох… А он что?
— А он позволил обнять себя.
— Плохо, — понурился Кузя. — Но то, что не пошёл к ней — хорошо. Стало быть, страсть в нём уже угасла. Чем же она его держала, а?
— Жалостью. Жалел он её.
Кузя изумился:
— Ежели Ведьма та вместе с Пауком чёрные дела творила, за что ж её было жалеть?
— Да кто ж теперь знает, –  Нафаня  пожал плечами. – Нам, домовым, порой сложно людей понять. Может, думал, что это Паук её заставлял.
— Небось ещё и плакала перед Воином, о молодости своей загубленной рассказывала, – Кузьма насупился.   
— Случалось и такое. В общем, решено было Ведьму в Затонск пустить, чтобы Воин без прикрас сущность её узрел и от чар её окончательно освободился.
— А Паук? Он что же? Отпустил Ведьму?
– Где ж ты такое видывал, чтоб Паук запросто Ведьму отпускал? Следом за ней сюда явился.
– Ой! – пискнул Кузя. – А здесь Девочка Солнышко!
– Девой Солнца она уже была! – поправил его Нафаня. – В силу свою входила. Не страшны были ей уже чары Паука. Да и Воин Огня не позволил бы ему одурманить Деву и в сети паучьи увлечь.  Хотя…
– Что? – Кузьма испуганно схватил Нафаню за руку.
– Удалось Пауку убедить Деву в том, что сердце у него доброе. Уж как ни пытался Воин объяснить Деве, что Паук зол и опасен, долго она в это не верила. Аж до самой гибели паучьей не верила.
– А Паука Воин победил? – восторженно спросил Кузьма, и, не дожидаясь ответа, затараторил: – Битва была, да? Воин Огня с Воином Верное Сердце на опушке Затонского леса сразились с Пауком, Чёрной Ведьмой и их прислужниками. А все обитатели лесные Воинам на подмогу вышли. И тогда-то Чёрная Ведьма, предчувствуя гибель свою неминуемую, лес Затонский и прокляла. Да?
– Горазд ты выдумывать, Кузьма, – сурово изрёк Нафанаил. – Не так всё было. Паука умертвил тот, кто слугой его верным притворялся, а сам служил только жадности своей и злости.  И случилось это зимой, незадолго до того, как Дева Солнце сделалась Воину Огня женою.
– Не писал ты мне ничего такого, не рассказывал, – Кузя обиженно шмыгнул носом.  – Ни про Паука, ни про Ведьму.
– С мышиной почтой не больно-то много передашь, – Нафаня пододвинул к расстроенному гостю блюдо с ватрушками. – Приезжал бы ты чаще.
Кузя взял обеими ручонками самую большую ватрушку и, прежде чем откусить, потребовал:
– Ты расскажи мне о том, как так случилось, что Ведьма в лесу малинку-то попортила. 
– А ты молча слушай и ватрушку кушай, да чаёк пей, а то ж ведь остывает… – Нафаня заботливо подлил ещё чаю в Кузину чашку. – Так вот, стала как-то Чёрная Ведьма в опочивальню свою Воина Огня зазывать.
– А он что? Опять чарам её поддался?
– Ты ешь, ешь, не отвлекайся!.. Не поддался он. Ослабели уже давно чары ведьмины. Но Ведьма тогда против Девы злое замышляла, а потому Воин Огня решил на хитрость пойти, и как-то раз Ведьму в лес сманил.
– Молодец! – Кузя одобрительно кивнул. – В лесу Затонском ему каждая букашка поможет с хитрой Ведьмой совладать.
– Может, она и хитра, да не шибко умна. Решила, что ещё немного, и Воин будет в её власти. Увлекла она его на поляну ромашковую и стала речами сладкими искушать да поцелуями.
– А Воин что? – Кузьма заволновался. – Отверг  ласку ведьмину?
– А Воин наш как будто и думать забыл об опасности. Зато леший не дремал. Осу на Ведьму послал, да такую настырную, что Ведьма от неё по всей поляне бегала. До кустов добежала, а там её паучок поджидал. Вот такой толстый, – Нафаня развёл в стороны ручонки. - Чёрные Ведьмы страсть как пауков лесных боятся. Ох, и визгу было!
Кузя довольно захихикал. Нафаня воодушевлённо продолжал:
– Ведьма визжит, оса жужжит, Воин хохочет, лошади ржут. Тут и собака лесничего на шум прибежала и лаять на Ведьму начала. А следом за собакой и сам лесничий пришёл. Вот тут-то Ведьма со всей злости в сердце своём лес и прокляла. Да силы в ней колдовской совсем мало было, только и сумела малину попортить.
– А ежевику? – обеспокоенно уточнил Кузя. – Ежевику не попортила?
– Ежевику Ведьме не под силу попортить. Ежевика – ягода особенная…  Ты кушай ватрушечки, кушай! Хороши у Прасковьи ватрушечки.
– Хороши, – согласился Кузя, прихлёбывая чай. – Ватрушечки у Прасковьи завсегда хороши.

Отредактировано Jelizawieta (25.01.2024 12:51)

+11

2

Ааааа! Так вот как все было! Вот что на ромашковой поляне случилось! А то мы все исстрадались, как же это Платоныч в ромашки упал. А он упал - да не пропал. Не дали ему пропасть жучки и паучки, да и сам он не лыком шит.
Эх, хорошо на ночь такое прочесть, сон сладким будет. Благодарствуйте, Jelizawieta!

+5

3

Нафаня врать не будет, у него в сундучке халтуры нет.  ;)

+2

4

Ай , милота !... А имена - то какие точные !🤗

0

5

Спасибо! Столько подарков новогодних, сердце радуется.

+2

6

Спасибо автору за непопорченную ежжжж-евику и за прелестную сказку!  :love:

+3

7

IRYNA написал(а):

Ааааа! Так вот как все было! Вот что на ромашковой поляне случилось! А то мы все исстрадались, как же это Платоныч в ромашки упал. А он упал - да не пропал. Не дали ему пропасть жучки и паучки, да и сам он не лыком шит.

Помню, при первом просмотре очень захотелось, чтобы вся летучая, ползучая и прыгучая братия помешала той несладкой парочке вкушать радости ромашковаляния  :crazy:

Ларисон написал(а):

А имена - то какие точные !🤗

В РЗВ, в "Послании к Коринфянам" мальчик Николенька, внук Чертозная, Якова Платоныча зовёт Рыцарем Огня, а Анну Викторовну Леди Солнца  :yep: Нафаня называет их немножко иначе, так, как у домовых принято  ;)

Ирина_О написал(а):

Спасибо! Столько подарков новогодних, сердце радуется.

Вам спасибо, что читаете  :)

Моника Штетлер написал(а):

Спасибо автору за непопорченную ежжжж-евику и за прелестную сказку!

Думаю, можжжжевельник тоже не пострадал.  ;)
Спасибо дорогим читателям!

+3

8

Jelizawieta написал(а):

Не вошла Ведьма в полную силу, не успела.

И все же ведьма была силы немалой. Иначе не заморочила бы всем, и зрителям, и даже волшебным существам головы по поводу ромашковой полянки, на которой ни одной ромашки не было!)) Или это буйно цветущая сныть (которая ведьме гораздо больше подходит) так удачно ромашками прикинулась? И всё равно, кмк, без качественного морока не обошлось и тут!
И мне очень понравилась Ваша, дорогой Автор, версия о произошедшем на поляне! В конце то концов, почему мы не можем домыслить дальнейшее, то, что своими глазами не видели, именно так? Такое развитие событий имеет не меньше прав на существование и гораздо, гораздо симпатичнее иных)))

+4

9

Условно та трава, в которую несладкая парочка падает, на форумах уже много лет называется ромашками. Думаю, неспроста. Хотя что там на самом деле росло, разглядеть сложновато. И Нафаня неспроста назвал поляну ромашковой. Ведьма хотела привязать к себе Воина, поэтому логичнее было бы увлечь его на ромашковую поляну. По ведьмовским поверьям ромашка приносит удачу в делах и в личной жизни. У Нины был интерес к Штольману деловой и личный.  :yep: А ещё ромашка, если верить ведьмам и колдунам, способствует сладким сновидениям. В первоначальной версии уставший Воин, упав в ромашки, заснул, когда Ведьма на шпильки-булавки-сережки отвлеклась. Но потом домовята заявили, что на Ведьму в волшебном затонском лесу ополчились его обитатели, и что иначе даже быть не могло.
А сныть — символ плодородия :O и исцеления.  Впрочем, ромашка, как известно, тоже целебная. В общем (Нафаня с Кузей подсказывают) получается, что Ведьма пыталась исцелить то, что исцелению и восстановлению уже не подлежало.
А может, не только фауна, но и флора на той поляне высказала доступным ей способом всё, что о Нине думала  :crazy: Потому и получилось, как в той песне, в которой ромашки спрятались, а лютики и вовсе не в кондиции были.  :whistle:

Отредактировано Jelizawieta (17.02.2022 20:35)

+5

10

Jelizawieta написал(а):

А может, не только фауна, но и флора на той поляне высказала доступным ей способом всё, что о Нине думала   Потому и получилось, как в той песне, в которой ромашки спрятались, а лютики и вовсе не в кондиции были.

Зато крапива немедленно заявила о своём существовании :D
Да даже без крапивы, обычного осота бы хватило. Не припомню, вроде пледика в кадре не было, так и повалились, как стояли, но честно говоря, падать в ромашки с целью плотских утех - то еще развлечение. Ну может, если там газон тщательно постриженный, а вот так, чтобы на диком лугу... ну, не знаю :confused: . Разве что как чукча из анекдота, не снимая лыж и всего остального.
Мне до сих пор перед Васей и Верой неловко, что их первый опыт пришёлся на сеновал))), я честно пыталась своей музе возражать тогда, что прошлогоднее сено не лучший вариант для деушки, но она упёрлась. Р-романтики ей захотелось на старости лет)))

+7

11

Пледик не спасает, надо палатку и кариматы. Или надувные матрасы. Что? В Затонске ещё не было кариматов и надувных матрасов? Не может быть! Это же Затонск!

+2

12

SOlga написал(а):

Мне до сих пор перед Васей и Верой неловко, что их первый опыт пришёлся на сеновал))), я честно пыталась своей музе возражать тогда, что прошлогоднее сено не лучший вариант для деушки, но она упёрлась. Р-романтики ей захотелось нас старости лет)))

Ночью на сене в сарайчике всё же уютнее, чем днём в крапиве на солнышке  :D

+3

13

Jelizawieta написал(а):

Пледик не спасает, надо палатку и кариматы. Или надувные матрасы. Что? В Затонске ещё не было кариматов и надувных матрасов? Не может быть! Это же Затонск!

Матрасов не было, зато люди были не чета нонешним)) Богатыри - не мы))
Этим летом проезжали мы мимо красивого поля, и я немедленно в него залезла с целью набрать букет в народном стиле. Ячмень и васильки, очень поэтишно. Я отошла ровно на полтора метра вглубь поля. Но я была в шортах...
Следующие два дня я смазывала "Спасателем" ноги и мрачно размышляла, что строка "Расступись ты, рожь высокая, тайну свято сохрани!" в известной песне всё-таки есть некая поэтическая метафора. Поскольку невозможно сохранить тайну, если ты выглядишь так, словно дрался со стаей котов))) А выглядеть иначе после поля невозможно. Только что и впрямь - не снимая лыж.

+6

14

SOlga написал(а):

Следующие два дня я смазывала "Спасателем" ноги и мрачно размышляла, что строка "Расступись ты, рожь высокая, тайну свято сохрани!" в известной песне всё-таки есть некая поэтическая метафора. Поскольку невозможно сохранить тайну, если ты выглядишь так, словно дрался со стаей котов)))

:D  :cool:

+3

15

Jelizawieta написал(а):

:D  :cool:

:offtop:
Вот-вот. Потому когда в тексте некая современная или околосовременная героиня в коротком платице радостно - не от врагов, а именно радостно, пританцовывая от избытка жизненной энергии, бежит по лугам и полям, у меня в голове немедленно загорается лампочка имени Станиславского))) И хочется предложить автору одеть мини и пригласить его/её в "рожь высокую". А лучше - в ячмень. Или овёс.

+5

16

Jelizawieta, Нафане, Кузе и всем-всем-всем спасибо за чудесный святочный рассказ :)

+3

17

Старый дипломат написал(а):

Jelizawieta, Нафане, Кузе и всем-всем-всем спасибо за чудесный святочный рассказ

Вам спасибо, дорогой Старый дипломат!
Идея написать что-нибудь коротенькое о ромашковой-неромашковой поляне родилась тогда, когда мы с Вами, обсуждая первый (и единственный!!!) сезон, из-за этих сорняков чуть не поссорились  :D

Отредактировано Jelizawieta (10.01.2022 19:48)

+1

18

Jelizawieta написал(а):

Думаю, можжжжевельник тоже не пострадал.

И крыжжжжовник тоже!
Jelizawieta, спасибо за эту чудесную сказку! Под чай с вареньицем самое то)) Домовята такие славные! И имена персонажей - Черная Ведьма, Паук и т.д. - очень точные и яркие! "Воин Верное Сердце" про АА - опять Верный Генрих вспомнился. Не зря Чертознаю это сравнение на ум пришло, раз это - тоже Истинное Имя внутренней сущности. А уж то, чем, оказывается, закончилась история с ромашками-неромашками - и вовсе умора!
"Ведьма визжит, оса жужжит, Воин хохочет, лошади ржут. Тут и собака лесничего на шум прибежала и лаять на Ведьму начала. А следом за собакой и сам лесничий пришёл..." - это, пожалуй, самое-самое ухохатывательное! Представляю этот концерт... :D
Интересно, что ещё мог бы рассказать Нафаня о тех временах? Он ведь живет в доме Мироновых, значит, многое видел своими глазами...

А ведь мы знаем, что в Затонске живет еще один знакомый нам домовой. А именно - в игнатовском доме. Помните?
"Не иначе, как именно тогда Тот, кто пишет Книгу Судеб, усмехнулся и поставил пометку перед именем Веры Штольман: «Принято!» И в далеком Затонске старый домовой, обитавший в давно опустевшем купеческом доме, пробудился от спячки и, ворча, полез под заросший паутиной диван, чтобы вытащить завалившуюся за него много лет назад книжку в пёстрой обложке…"
Должно быть, ему было очень грустно, когда купец продал дом маклеру и укатил в Америку. Тот, хитрец, годами искал, кто даст бОльшую цену, а дом тем временем стоял с заколоченными окнами, ветшал потихоньку... И домовой ждал-ждал новых хозяев и не мог дождаться... Вот интересно, какое заведение после революции сделали в том доме? Хочется верить, что его невидимому обитателю в итоге стало о ком заботиться.

Знаете, Автор, я в тихом восторге от Вашего творчества. Меня поражает, как Вы умудряетесь из всякой жути и мути сделать нечто доброе, милое и смешное. Если уж у Вас даже кокатрикс обернулся чудной птичкой по имени Фроська...)) На днях я наткнулась на рисунок цербера, и мне показалось, что он по духу и настроению очень точно отражает Ваши сказки.
Этот милейший пёсик точно заслуживает имени Флаффи)))
https://i.imgur.com/hbXgSAAl.jpg

+6

19

Irina G. написал(а):

А ведь мы знаем, что в Затонске живет еще один знакомый нам домовой. А именно - в игнатовском доме. Помните?
"Не иначе, как именно тогда Тот, кто пишет Книгу Судеб, усмехнулся и поставил пометку перед именем Веры Штольман: «Принято!» И в далеком Затонске старый домовой, обитавший в давно опустевшем купеческом доме, пробудился от спячки и, ворча, полез под заросший паутиной диван, чтобы вытащить завалившуюся за него много лет назад книжку в пёстрой обложке…"
Должно быть, ему было очень грустно, когда купец продал дом маклеру и укатил в Америку. Тот, хитрец, годами искал, кто даст бОльшую цену, а дом тем временем стоял с заколоченными окнами, ветшал потихоньку... И домовой ждал-ждал новых хозяев и не мог дождаться... Вот интересно, какое заведение после революции сделали в том доме? Хочется верить, что его невидимому обитателю в итоге стало о ком заботиться.

Да, надо бы такого полезного домового пристроить)) Кстати, дом ведь начали заново обживать осенью 1910. Именно тогда артель Семена Егоровича Кудрявцева начала ремонт, и его сын Гришка набрал там старой бумаги на растопку.
У меня мысль :idea:  - а что, если дом, простоявший без хозяина 13 лет и порядком обветшавший, выкупила за бесценок городская управа? И позднее выделила часть дома под бесплатную народную библиотеку - ту самую, где заведующим стал Андрей Васильевич Куприянов из драбблика Марии_Валерьевны? :writing:

+6

20

Ирина, спасибо!  8-) Пёсик очаровательный, и пусть трёхголовый, зато  у каждой головы свой характер.  :cool:
Только что выяснилось (из Затонска телеграфировали), что домового из дома Игнатьева зовут Пафнутий Аристархович, он очень старый, под конец девятнадцатого века ему уже было около восьмисот лет. Почти всю свою домовую жизнь Пафнутий служил в купеческих домах, так уж сложилось. Любит книжки и всегда мечтал служить в доме, где много книг, и не только приходно-расходных. Когда купец Игнатов продал дом, Пафнутий расстроился и от расстройства впал в долгую спячку. Просыпался, когда в доме появлялись какие-нибудь люди. Однажды проснулся окончательно и в долгую спячку более не впадал, потому что сбылось то, о чём он долго мечтал — он стал не посто домовым, а самым настоящим домовым библиотекарем при самой настоящей библиотеке.
Кузьме Пафнутий приходится родным дедушкой, а Нафане — родным дядей. Это по совету дедушки Пафнутия Кузьма отправился служить домовым-библиотечным при профессоре Тютрюмове.  :yep:

Отредактировано Jelizawieta (28.01.2022 17:38)

+4

21

SOlga написал(а):

У меня мысль   - а что, если дом, простоявший без хозяина 13 лет и порядком обветшавший, выкупила за бесценок городская управа? И позднее выделила часть дома под бесплатную народную библиотеку - ту самую, где заведующим стал Андрей Васильевич Куприянов из драбблика Марии_Валерьевны?

Ой, я сама об этом думала! Но опасалась, что дом кто-то уже успел купить для себя. А раз так - отлично! Пусть библиотека будет именно в доме Игнатова.

И в советское время тоже останется. Наверняка, обычная библиотека в Затонске тоже была, так она пусть будет для взрослых. А вот эту, бывшую народную переделают в 20-е целиком под детскую. И заведовать ей будет Анастасия Дмитриевна Куприянова. Я пока не поняла, будет ли жив Андрей Васильевич. Ему в 1913 - сорок лет, немного... Но на ПМВ вряд  ли призовут. Но у меня ощущение, что он сам по себе не слишком здоров, так что не знаю, пережил ли бурные годы.

+6

22

Jelizawieta написал(а):

Почти всю свою домовую жизнь Пафнутий служил в купеческих домах, так уж сложилось. Любит книжки и всегда мечтал служить в доме, где много книг, и не только приходно-расходных. Когда купец Игнатов продал дом, Пафнутий расстроился и от расстройства впал в долгую спячку.

Особенно растроился Пафнутий от того, что книг в доме не осталось - Павел Евграфович все раздал, что с собой не забрал. Только и уцелел под диваном бракованный экземпляр книжки про героического сыщика. Пафнутий её берег; когда в спячку залёг, книжку под бок положил, чтобы мыши не съели.
Когда от Бабы-Яги посыльный кот прибежал и наказ передал - книжку вытащить, да мальчонке, что по дому крутился, подкинуть, Пафнутий осерчал даже. Но кот разъяснил - хорошему делу старая книжка послужит, станет искрой, из которой новое Пламя в Затонске разгорится. Пафнутий на это сразу про себя возгордился, но виду не подал. Зря, что ли, восемсот лет при купцах служил? Пламя пламенем, а и себя забывать не след - вот и выторговал заместо одной книжки целую библиотеку😉

+6

23

Ольга!  :cool:
А кое-какие книжки, из тех, что в пёстрых обложках, попали не в библиотечный фонд, а прямиком в сундучок со сказками, в тот самый, который потом Кузя с Нафаней в новостройке, в восьмидесятых двадцатого века, боялись потерять  :yep:

+5

24

Jelizawieta написал(а):

Ольга! :cool:

Это не я)), это Ирина Г. вспомнила про еще одного замечательного затонского домового😊
А тяга к литературе - это семейное. Батюшка Пафнутия служил не где-нибудь, а при библиотеке Ивана Грозного.
Пропал вместе с ней. Но раз в сто лет письма приходят. Шифрованные. И на конверте надпись - "Перед прочтением съесть!" По причине чего прочитать их так никому и не удалось😁, но семья точно знает, что жив старый Аристарх и в свое время вернётся вместе с библиотекой и воссияет во славе😇

Отредактировано SOlga (27.01.2022 23:44)

+6

25

У Кузьмы шикарная родословная!
Кстати, свою карьеру хранителя древних книг Аристарх начал при Аристархе Самофракийском, в честь которого и был назван, главном библиотекаре Александрийской библиотеки. Собственно, при Аристархе Самофракийском служил батюшка Аристарха, прапрадедушка Кузьмы. Звали его Платоном.  :yep: Да-да, в честь того самого философа, при котором он карьеру начал. Так вот, когда в 146 году до нашей эры главный библиотекарь Аристарх Самофракийский отправился в изгнание на Кипр, Платоша последовал за ним, а юный (в ту пору ему ещё и пятидесяти лет не было) Аристарх остался служить хранителем в Александрии. И честно исполнял свои обязанности, но, увы, хранители не всесильны. Пожар в 48-м году стал для Аристарха настоящей трагедией, но он нашёл в себе силы пережить её, и продолжал служить аж до полного упадка библиотеки. После Аристарх перебрался жить к своему батюшке, Платону, который в ту пору служил при Императорской библиотеке в Константинополе. Работы было много, и Аристарху вместе с его младшим братом Софонием скучать не приходилось. После взятия Константинополя османами в 1453 году Платон, едва оправившись от горя, заявил, что ему пора на пенсию, и перебрался жить в Кумранские пещеры. Софонию родственники его супруги, Таисьи, предложили место в библиотеке при Киевско-Печерской лавре, а вдовый Аристарх вместе с сыном Пафнутием последовал за Софьей Палеолог, вернеее, за тем книжным собранием, которое было ей выделено в качестве приданого, в Москву, где и стал служить при библиотеке, которую потом назвали и по сей день называют библиотекой Ивана Грозного.

Отредактировано Jelizawieta (10.02.2024 06:56)

+3

26

Jelizawieta написал(а):

У Кузьмы шикарная родословная!

Даже удивительно, что Пафнутий с такими семейными традициями в итоге провёл жизнь при купеческих домах. Любовь повинна, не иначе :love:  Наверное, супруга была из рода почтенных купецких домовых 8-)

+3

27

SOlga написал(а):

Это не я)), это Ирина Г. вспомнила про еще одного замечательного затонского домового😊

А тяга к литературе - это семейное. Батюшка Пафнутия служил не где-нибудь, а при библиотеке Ивана Грозного.

Пропал вместе с ней. Но раз в сто лет письма приходят. Шифрованные. И на конверте надпись - "Перед прочтением съесть!" По причине чего прочитать их так никому и не удалось😁, но семья точно знает, что жив старый Аристарх и в свое время вернётся вместе с библиотекой и воссияет во славе😇

Отредактировано SOlga (Сегодня 03:44)

Письма Аристарха родственники будут съедать до тех пор, пока маленький внучок Кузи, Афонька, не спросит: "Зачем съедать письмо, если надпись "Перед прочтением съесть"  только на конверте?" И предложит посмотреть, есть ли аналогичная пометка на самом письме. И тогда выяснится, что в конце письма приписка: "Конверт съели? Письмо прочитали? Теперь и его съешьте."

+4

28

Jelizawieta написал(а):

Письма Аристарха родственники будут съедать до тех пор, пока маленький внучок Кузи, Афонька, не спросит: "Зачем съедать письмо, если надпись "Перед прочтением съесть"  только на конверте?" И предложит посмотреть, есть ли аналогичная пометка на самом письме. И тогда выяснится, что в конце письма приписка: "Конверт съели? Письмо прочитали? Теперь и его съешьте."

:crazyfun:  :cool:

+1

29

По дороге в Москву Аристарх с Пафнутием заехали к дальней родне в Затонск, там эта самая родня ему невесту присмотрела. Предполагалось, что Пафнутий женится и вместе с женой поедет в Москву. Но Пафнутию невеста не приглянулась, впрочем, он ей тоже, а вот её троюродная сестра Грушенька, единственная дочка своих родителей, с первого взгляда его сердце покорила. По домовецким законам единственную дочку у родителей забирать нельзя, так и остался Пафнутий жить при тесте с тёщей в доме богатого затонского купца.

+3

30

Вот так и рождаются кроссоверы  :rofl:

+3

31

Ах, да, забыла сказать. Старшая сестрица Пафнутия, Александра, мать Нафани, в самом конце четырнадцатого века вышла замуж за одного затонского домового по имени Никифор.

+4

32

Ааааа а!!! 🙏🙏🙏🙏 Во уже и целая повесть!!! Ай, спасибо!

0

33

"Как же это я не заметил, что он успел сплести целый рассказ?.." (с)

+3

34

SOlga написал(а):

Это не я)), это Ирина Г. вспомнила про еще одного замечательного затонского домового

А кто изначально про него писал в комментариях к "Сказкам и их героям"? :) Ваш же персонаж  8-)

+1

35

Замечательная получается история!
А с книжками Ребушинского Пафнутий познакомился, думаю, именно после того чтения Игнатовым рассказа про Хозяйку и пиратов. Любопытно стало, над чем это хозяин хохочет до упаду. ;)

+4

36

Jelizawieta, спасибо! И печальна, и светла жизнь Затонского домового. Было в ней много хорошего. И еще будет! Пока он впал в спячку, много событий происходит, вот и до него новости доберутся. И тогда будет у него возможность и книжки читать, и с людьми общаться. И станет ему тогда старость в радость.

+3

37

IRYNA, Irina G., спасибо!  :)
Пафнутий только что звонил. Просил внести  некоторые коррективы. Он Нафане дядя родной, а не дедушка двоюродный. Прошу прощенья, писала со слов Кузи, а он иногда так тараторить начинает, что непонятно становится, кто, куда и зачем. В Константинополе Пафнутий долгое время жил отдельно от отца и деда, служил в доме богатого торговца, который тоже очень любил книги.

Отредактировано Jelizawieta (28.01.2022 17:45)

+5

38

Jelizawieta, а в сказке год - за десять.  :jumping:

+1

39

Какая чудесная параллельная жизнь, оказывается, идёт в нашем любимом городке!

+5

40

Дорогие мои, я написала первую часть сказки и хотела сегодня выложить. Но что-то произошло с ноутом, вдруг внезапно потемнел экран. Не знаю, что делать. Уже так было однажды, он потом ожил. Обидно до слёз. Если комп не оживёт, восстановлю завтра сказку на планшете по памяти.
Обидно. В компе несколько набросков и глава незаконченная...  :'(

+1

41

Jelizawieta написал(а):

Дорогие мои, я написала первую часть сказки и хотела сегодня выложить. Но что-то произошло с ноутом, вдруг внезапно потемнел экран. Не знаю, что делать. Уже так было однажды, он потом ожил. Обидно до слёз. Если комп не оживёт, восстановлю завтра сказку на планшете по памяти.

Обидно. В компе несколько набросков и глава незаконченная...

Ох, как обидно!

Ждем, надеемся и верим! Если что, убеждена, что в новой редакции сказка станет еще лучше!

https://i.imgur.com/1JyAZ7qm.jpg

+3

42

Какой котик волшебный  :) Маша, спасибо, постараюсь.
Хотелось бы всё же оживления компа.  :unsure:

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Сказки из сундучка » Нафаня рассказывает