У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » #Расширенная Затонская Вселенная » Победить чудовище. Часть I


Победить чудовище. Часть I

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Дорогие перекрестники! С большим запозданием, но тоже хочу выложить свой подарок под ёлочку. Лелеяла тщеславную надежду дописать и выложить эту вещь целиком, но реал, как та Баба-Яга решительно против. Потому выкладываю только начало. Надеюсь, это послужит лишним стимулом собраться с мыслями и силами - и закончить все свои долгострои.
   
Эта повесть - вбоквел вбоквела, и тесно связана с героями и событиями нашего с Atenae романа "Чертознай". Всем любителям Чертозная посвящается...
       
Не видя тут ни капли толку,
Глядит она тихонько в щелку,
И что же видит?.. за столом
Сидят чудовища кругом:
Один в рогах с собачьей мордой,
Другой с петушьей головой,
Здесь ведьма с козьей бородой,
Тут остов чопорный и гордый,
Там карла с хвостиком, а вот
Полужуравль и полукот...
   
А.С. Пушкин, "Евгений Онегин"

   
* * *
Казань, октябрь 1890.
   
– Мне пора, – Андрей изящно промокнул губы салфеткой и, положив её подле приборов, довольно улыбнулся.
В этот момент он являл собой буквально эталон человека, удовлетворенного как нынешним обедом у Колесникова, так и жизнью вообще. Но уже через мгновение на лицо его набежала лёгкая тень.
– Времени, признаться, в обрез, – произнёс он со слегка извиняющимся видом, но вместо того, чтобы подняться со стула, наоборот – откинулся на спинку, устраиваясь поудобнее. – Нынче вечером я обещался быть у Смолиных. Помнишь Юленьку Смолину? Перед таким визитом непременно следует заехать домой, привести себя в подобающий вид, а до того еще нужно успеть съездить к дяде. Собственно говоря, я к нему и направлялся, когда встретил тебя.
Я усмехнулся мысленно. Похоже было, что предстоящим свиданием с дядей господин Хохлов немало тяготился. Настолько, что даже встреча с бывшим сокурсником стала для него подходящим предлогом, чтобы оттянуть неприятную обязанность. Мы с Андреем не были задушевными друзьями даже в студенческие годы, окончив же университет, встречались и вовсе нечасто – но сегодня, столкнувшись со мной на Рыбнорядской площади, Хохлов обрадовался мне как родному. «Павлука! Феофанцев! Сколько лет, сколько зим! А говорили, что ты скитаешься где-то по Великой Биармии в поисках своего фольклора. И пару лет еще точно будешь скитаться! Так ты уже вернулся? Погоди – сейчас мы с тобой зайдём в какое-нибудь заведеньице поприличней, и ты мне всё расскажешь!»
Я подивился про себя, но возражать не стал. За последний год, проведённый в не самых обжитых краях, я к собственному своему удивлению успел стосковаться по тому, что прежде представлялось мне мещански обыденным – по ресторанам и приличным трактирам без тараканов, по широким мощеным улицам, освещенным фонарями, по пролёткам, дворникам, городовым.  По лотошникам и вездесущим мальчишкам-газетчикам, которые, срывая горло, нынче выкрикивали наперебой «Дьявольская тайна зеленого платья! Сотни модниц погибли от отравления красителями!» Оказывается, я соскучился и по этой дребедени тоже. Даже по светским бездельникам, типичным представителем которых являлся Андрей Хохлов. По окончании университета кто-то из родни выхлопотал ему тёплое местечко в архивах, но по всему видно было, что даже тамошней непыльной службой господин Хохлов себя не утруждал.
Но мы вовсе неплохо провели время за шницелем и венским салатом, запивая их отменным мерло. Андрей, казалось, с неподдельным любопытством слушал рассказы о моей этнографической экспедиции. Насчет Великой Биармии – это была шутка, конечно, но путешествие вверх по Каме и её притокам, по малым уральским городкам, помнившим Пугачёва и Ермака, по глухим деревням и таежным заимкам тоже вышло небезынтересным. А уж материал подобрался – пальчики оближешь! Год я его собирал, еще год, не меньше, предстояло его обрабатывать, но я уже предвкушал не меньше полудюжины статей, а там – чем черт не шутит? – возможно и книгу! В свою очередь Андрей охотно и весело поведал мне о житье-бытье наших общих казанских знакомых, не забыв шутливо посетовать на мелочность своих новостей в сравнении с моими приключениями.
Держался господин Хохлов неизменно беззаботно, пил и ел со вкусом – и лишь упомянув о предстоящем визите к дяде, слегка помрачнел.
– Нехорошо забывать старичка, – невсерьёз попенял я ему, про себя подумав чуть цинично, что вовсе неплохо жить, имея самой большой своей бедой нечастые визиты к нелюбимому дядюшке. Андрей кривовато усмехнулся.
– Помилуй, какой же он старик! Господин Волженин – мужчина в самом расцвете лет. Да ты ведь, кажется, был с ним знаком?
– Волженин?
Признаться, я на миг запнулся от неожиданности.
– Волженин? Евгений Николаевич? Так… он твой дядя?
– Двоюродный брат моему покойному батюшке, – Андрей взглянул на меня и вздохнул довольно мрачно. – Похоже, ты уже слышал? Н-да, вот такая оказия…
– Краем уха, – произнёс я осторожно.
Среди вороха различной свежести новостей, которыми беспрерывно потчевала меня обрадованная моим возвращением матушка, была и эта. Упомянутая мельком – но, признаться, немало меня поразившая.
Евгения Николаевича Волженина я знал, пусть и не близко. До того, как я серьёзно увлёкся своими исследованиями и начал подолгу пропадать в разных медвежьих углах, мы не раз пересекались в литературных салонах Казани. Обычный в этих кругах средней руки литератор-любитель, умелец красиво поговорить, всего нахватавшийся по верхам и в итоге ни в чем глубоко не смыслящий.
Наверное, именно потому он не производил впечатления человека, с которым могло приключиться… то, что приключилось. Услышав о сразившем Евгения Николаевича припадке безумия, я даже подумал – не присочиняет ли матушка или кто-то из её бесчисленных подруг? Мне всегда казалось, что такого рода вещи происходят с людьми вовсе другого склада. Но, значит, не присочиняли…
Теперь мне было понятно, почему предстоящее посещение родственника вызывало у беспечного Хохлова вовсе невеселые эмоции. Спятивший дядюшка – зрелище и впрямь не из приятных.
– Выходит, он совсем плох?
– Да в том то и дело, что нет, – вопреки своим словам Андрей отчего-то снова поморщился. – Между припадками он вполне разумен – собственно, именно потому мои визиты не доставляют удовольствия ни ему, ни мне. Но есть люди, которые… Которые весьма пристально следят за тем, как я выполняю свои обязанности опекуна.
Он с усмешкой взглянул на меня:
– Знаешь, Павел, не всем ведь понравилось решение поместить дядю под мою опеку. Для одних я слишком молод, для других – слишком меркантилен. Эти по сию пору не стесняются заявлять, что я гнусно воспользовался его бедственным положением в своих корыстных целях!
– А ты и впрямь воспользовался? – в свою очередь усмехнулся я.
Рассказывая о внезапном помешательстве господина Волженина, матушка не забыла упомянуть и о том, что пребыванием в больнице для умалишенных дело не ограничилось. Публичный припадок с ним случился лишь единожды и быстро прошел – и тем не менее, его признали недееспособным. Об этом факте матушка поведала с явным возмущением, не забыв припомнить дальнюю свою тётку, что когда-то проживала в Елабуге и, по словам матушки «каждую осень и весну чудила так, что тамошняя полиция стоном стонала! И ничего – до самой смерти досидела в своём доме, при своих деньгах!»
Евгений Николаевич Волженин, насколько мне помнилось, тоже был человеком небедным. А иллюзий относительно Андрея Хохлова я не питал даже в веселые студенческие годы. Человек он был из тех, что на прямую подлость вряд ли пойдут, но любые обстоятельства постараются обернуть в свою пользу.
Но всё же очень походило на то, что в вопросе опеки над якобы сумасшедшим дядюшкой Андрей Юрьевич не имел той поддержки окружающих, которую бы желал иметь. Настолько, что не прочь ей заручиться даже у моей скромной персоны. В ответ на мою подначку он, не выказав обиды, лишь небрежно пожал плечами.
– Господина Волженина посчитал невменяемым не я, а целый консилиум врачей и стряпчих. А я, волей случая, всего лишь оказался его ближайшим кровным родственником. Да, в итоге я получил в своё распоряжение дядино состояние, но заверяю тебя – оно не настолько велико, чтобы из-за него претерпевать все эти перешептывания за спиной. Ей Богу, эти доброхоты доведут меня до греха, и в один прекрасный день я возьму и нарочно проиграю в карты всё до последней копейки! Нужно же соответствовать репутации! Но пока я удерживаюсь от соблазна и деньги трачу исключительно на нужды самого же дяди. Конечно, вести прежний образ жизни, разъезжая по Европам, ему уже не дано, но тут я считаю себя в своём праве. Он и так ославил нашу семью на всю Казань, не хватает, чтобы он продолжал свои эскапады где-нибудь в Женеве. Ну и квартиру на Вознесенской ему пришлось сменить на жильё попроще, в более тихом месте.
– Так ведь наверняка по рекомендации врачей?  – признаться, я не смог удержаться от ехидства. Но Хохлов воспринял мою шпильку с олимпийским спокойствием человека, уверенного в своей правоте.
– Ты можешь смеяться, но врачи действительно рекомендовали именно это. Там все удобства, достаточно прислуги, свой сад, так что дяде даже нет нужды слишком часто выходить на улицу. Но его уж точно не держат взаперти и тем более не запрещено ему принимать посетителей. Только что-то никто из этих господ, периодически вздыхающих о дядиной нечастной судьбе, не больно рвется сам его навещать.
Андрей улыбнулся весьма саркастически:
– Так проходит земная слава, как говаривал наш Валерьяныч…
Внутри неприятно царапнуло. Всё же за последнее время я неплохо выучился слушать и слышать. Нечто неуловимое в тоне Андрея подсказывало мне, что, говоря о забвении, постигшем его родственника, он не преувеличивает и не лжет.
Я бы не удивился, приключись нечто подобное со мной самим. Собственно, говоря, за последний год оно могло случиться не раз – перевернувшаяся на стремнине лодка, холера, подхваченная в дальней деревне, да хоть укус разозлённой гадюки, на которую я спросонья наступил – и все, нет на свете больше Раба Божьего Павла Феофанцева. Кто бы обо мне вспомнил? Профессор Корсаков, сестрица да матушка. Но то я – «Wild Thing out of the Wild Woods», как писал Киплинг – воистину одичалое создание из дикого леса, что гуляет само по себе. У господина же Волженина друзей и приятелей, ближних и дальних, всегда казалось в избытке. Неужели среди них не отыскалось никого, кто сохранил бы к нему хоть видимость тёплого отношения?
– Если уж вспоминать любимые цитаты Валерьяныча, то на ум приходит только «О люди! Порожденья крокодилов!» – не удержался я. – Разве твой дядя виноват в том, что с ним случилось?
– Гм… Честно говоря, кое-кто из врачей считает, что да. Что его навязчивая идея в итоге вылилась в истинное помешательство с галлюцинациями. Хотя трудно сказать, что было раньше, курица или яйцо, – философски заметил Хохлов. – Писал бы господин Волженин те письма, будь он в своём уме?
– Письма? То есть, колокольней дело не ограничилось?
– Каланчой, – с кривой усмешкой поправил меня Хохлов. – Так ты что – не слышал?
– Андрей, я и про каланчу-то слышал именно что краем уха, от матушки. Где-то между похоронами тещиной внучатой курицы и свадьбой бабкиного троюродного козла.
Хохлов несколько мгновений смотрел на меня, потом вдруг резко мотнул головой и отчего-то фыркнул
– Так я расскажу. Павлука, странное дело, но что-то в твоём лице располагает к откровенности. Профессиональное, должно быть? Физиономия фольклориста просто обязана внушать доверие дремучим пейзанам... Только давай еще чего-нибудь закажем. Знаешь, а не пойду я к дяде, пропади они пропадом, эти благожелатели, пусть сами ходят, если хотят… Любезный! – Андрей щелкнул пальцами, подзывая официанта, и повелительно кивком указал ему на опустевшую бутылку из-под «Сент-Эмильона».  – А принеси-ка нам еще одну того же самого!
Поворачиваясь обратно ко мне, он неожиданно весело ухмыльнулся. Словно бы решение не ходить-таки к господину Волженину его немало взбодрило.
– Всё одно тебе непременно насвистят в уши, так лучше уж я сам. Собственно, история-то, можно сказать, по твоей части. Ты ведь именно этим интересуешься? Поверья, суеверия, всякие там байки о нечистой силе?
– Да, я их собираю, – подтвердил я. – Помимо прочего. Но причем тут нечистая сила?
– Она гонялась за дядей. По его же словам.
Проворный половой уже наполнял вином наши бокалы. Андрей сделал длинный глоток, причмокнул со вкусом, и, казалось, вовсе повеселел.
– Это был уже конец истории, – сказал он, ставя бокал на стол. – А началась… началась она пять с лишним лет назад, когда умер полковник Вербицкий.
– И кем был полковник Вербицкий? – поинтересовался я, вслед за ним отдав должное превосходному мерло.
– Алексей Иванович был дядей моего дяди, господина Волженина. С материнской стороны. Довольно запутанное выходит родство, но мы были знакомы, разумеется. Так вот, как я говорил, господин полковник скончался пять лет назад. В одночасье – его хватил удар. Причиной же удара стало анонимное письмо, в котором говорилось… – Андрей сделал многозначительную паузу: – …говорилось, что молодая супруга Алексея Ивановича ему изменяет.
– Это прямо что-то из романа, – усомнился я. – Такое бывает?
Андрей пожал плечами:
– Почему нет? Нас с тобой кондратий бы вряд ли обнял, но Алексей Иванович был человеком немолодым, склада нервического… Ему хватило. Хотя я не думаю, что в той анонимке было хоть на три копейки правды. Госпожа Вербицкая – нет, она не из таких. Собственно, тогда, пять лет назад, и про письмо никто не знал. Просто поползли слухи, которые постоянно ползают в подобных случаях – когда скоропостижно умирает старый муж молодой жены. Они бы утихли через неделю. Но вдова приняла всё близко к сердцу – затворилась в своём дому и несколько лет вовсе не показывалась в свете. Почему-то очень быстро воцарилось мнение, что Наталья Дмитриевна ударилась в благочестие и вот-вот примет постриг. Но на нынешнюю Масленую она появилась на людях…
Он на миг прервался, чтобы глотнуть еще вина, после чего продолжил:
– Оказывается, все эти годы госпожа Вербицкая продолжала получать анонимные письма, обвинявшие её во всех мыслимых грехах. И лишь нынешней зимой выяснилось, что автором этих писем, начиная с самого первого, что свело в могилу полковника, был никто иной, как мой уважаемый двоюродный дядя – Евгений Николаевич Волженин.
– Что?!
– Именно так. И все слухи, бродившие в свете, тоже были делом его рук... или правильнее сказать, языка, – произнёс Андрей со злой иронией. – О, там была целая детективная история. Дядино разоблачение вышло громким и прилюдным. Господин Волженин, конечно, все отрицал, но ему никто не поверил. Особенно после того, как знакомый тебе Женя Чириков разразился своей статьёй. Вот кого хлебом не корми, дай вступиться за униженных и оскорблённых. Можешь поискать в подшивках «Волжского Вестника» за февраль.
Честно говоря, у меня голова немного пошла кругом. То ли отвык я от мерло, то ли – от нравов и обычаев того, что принято называть «приличным обществом».
И настроения Андрея Хохлова я сейчас не понимал. Злится он – или веселится?..
– Ты считаешь, что Евгения Николаевича оболгали? – спросил я не слишком уверенно. Хохлов пожал плечами.
– Обвинения были предъявлены и опровергнуть их он не смог. Конечно, если бы дело дошло до суда, то ловкий адвокат развеял бы их по ветру. Но в данном случае судило общественное мнение, и оно целиком встало на сторону вдовы. Дядю Евгения подвергли весьма суровому остракизму.
– Но зачем он это сделал?
– Кто может сказать, что творится в голове у сумасшедшего? Да, я считаю, что господин Волженин был безумен уже тогда. Просто это проявлялось не так явно. Возможно, у него было что-то болезненное в отношении госпожи Вербицкой. Кажется, в юности они были довольно близко знакомы. Может, она его отвергла – и это в итоге вылилось в нечто вроде мании?
Мой бывший сокурсник говорил раздельно и веско, глядя мне прямо в глаза, но я позволил себе усомниться в истинности его слов. Несмотря на внешнее увлечение высокими материями, Волженин был наиобычнейшей, приземлённой личностью. Типичный делец по натуре. Такие не сходят с ума из-за сердечной раны. Наверняка в затеянной им истории с анонимными письмами был какой-то дальний и подлый расчёт, но Андрей, даже если и догадывался о нём, предпочитал держаться версии помешательства.
– Idea fixa, – произнёс Андрей, точно услышав мои мысли, и снова взялся за бокал. – Навязчивая идея. Усугубленная тем, что после этой истории от дяди, разумеется, все отвернулись. Право, если бы он полез на каланчу прямо тогда, к нему бы отнеслись милосерднее. Что взять с сумасшедшего? Но он строил из себя обиженного и оскорблённого еще до весны. Но потом всё-таки не выдержал и заявился к госпоже Вербицкой. Кажется, потребовал отдать ему деньги покойного полковника. Вдова, разумеется, выставила его за дверь, и тогда он окончательно спятил. Прямо на пороге её дома. Весь день носился по городу, точно угорелый, и успокоился, лишь забравшись на каланчу. Снимали его с полицией, пожарными и санитарами из желтого дома – с немалым, надо сказать, трудом. Вот, собственно, и вся история.
Некоторое время мы оба молчали. Я вдруг поймал себя на мысли, что почти уверен в том, что господин Хохлов приложил определённые усилия к тому, чтобы его родственника признали невменяемым. Намного спокойнее жить, когда твой дядя – официально умалишённый, нежели он известный всему городу негодяй и скотина, которому никто не подает руки.
Благодарение Богу, знакомство моё с Волжениным было вполне шапочным, чтобы сильно переживать о его судьбе. Вдова полковника Вербицкого вызывала больше сочувствия, но её я не знал вовсе. Ужасно неприятно было бы услышать подобное о ком-то из более близкого круга…
Я понимал, что не должен так думать о живых людях, но вся история для меня походила на роман из какой-то непонятной жизни. Наверное, слишком много времени я провел среди дикой природы – порою беспощадной, но неизменно честной, – и среди вовсе иных людей и обычаев…
Эта мысль повлекла за собой другую. Я пригубил вина и спросил:
– Андрей, так что ты говорил про нечистую силу?
– А, – Хохлов небрежно махнул рукой. – Когда дядя пришел в себя, он всерьёз утверждал, что в тот день, когда он, себя не помня, носился по Казани, его преследовала какая-то адская тварь. Что-то из Апокалипсиса. Не то белый конь, не то черный… не помню. Страх и ужас Господень, одним словом. И только оказавшись на каланче господин Волженин почувствовал себя в некоторой безопасности.
Он фыркнул.
– Влезть на крышу всемогущая и вездесущая адская кляча почему-то не смогла. Каланча ближе к Богу, что ли? Но когда его снимали, тварь еще была там, внизу – поэтому он и сопротивлялся… При этом она не кусалась, не лягалась, и не стремилась уволочь Евгения Николаевича за собой в пекло – просто была очень и очень страшная… Скучноватая байка получается, но можешь добавить её в свою монографию о кикиморах… Павел, – он вдруг подобрался и посмотрел на меня встревоженно. – Что с тобой?
– Со мной? – переспросил я машинально. Собственный голос и впрямь звучал странно и это отчасти привело меня в себя. – Извини, я просто задумался.
– Задумался? Да у тебя такое лицо, словно ты увидел дядину нечистую силу.
– Слава Богу, нет.
Я наконец, полностью овладел собой и даже смог усмехнуться.
– Не видел и надеюсь, не увижу. Говорят, он и впрямь очень страшный.
– Кто? – непонимающе переспросил Хохлов.
– Гость. Так его называют ближе к Уралу. Или мара. А в наших краях – шуликун.
Андрей пару мгновений таращился на меня, после чего громко фыркнул и покрутил головой.
– Феофанцев, ты меня разыгрываешь? Какие еще гости? Откуда?
– А вот этого никто не знает, – вздохнул я. – Андрей, ты мне, наверное, не поверишь, но в моих бумагах уже собралась не одна подобная история.
Хохлов согласно ухмыльнулся.
– Про то, как кто-то лез на каланчу? Действительно, не поверю…
– Ну, откуда в глухих деревнях каланча? Чаще просто лезут на дерево повыше. Один раз – на колокольню.
Хохлов уставился на меня оторопело.
– Павел, – произнёс он наконец. – Ты и впрямь хочешь сказать, что вместе со сказками про домовых ты слышал и что-то похожее на случай с моим дядей?
– Четыре случая, если быть точным. Но как ты правильно заметил, они и впрямь скучноватые. Ведь гости людям напрямую не вредят. Это, скорее, предупреждение. Но, судя по всему, они действительно настолько страшные, что разум человеческий не выдерживает.
– Предупреждение? – Андрей хлопнул глазами. – От кого? Кому?
– От ведьмы или колдуна. Как правило, человеку… не слишком приятному. Грешнику. Почему-то все, кто рассказывал мне байки про гостей, были уверены, что к человеку правильному мара не придёт. Как мне один дед сказал: «Оно само дрянь, дрянью и живет. Той, что в душе человеческой. Ходит за ней, как язь за наживкой. А коли нет в ином человеке гнили – так гость его и не видит»
– Получается, это что-то вроде черной метки у пиратов Стивенсона? – ухмыльнулся Андрей. Он уже пришел в себя и слушал с неподдельным интересом. – Но… Павлука, прости – не верю. Нет, я верю, что ты слышал и прилежно записал все эти выдумки, на которые так горазд наш народ-богоносец, понимаю, ты пропитался исконным и посконным русским духом, но… Нельзя же всерьез рассуждать про чертей!
– А господин Волженин на каланче – тоже выдумка?
– Ну, не черти же его туда загнали!.. – Андрей на миг задумался. – Если и с другими случалось подобное – может, это просто какой-то вид помешательства со схожими симптомами? Типа пляски святого Витта или лунатизма?
В словах его, несомненно, было рациональное зерно. Наверное, я и впрямь излишне пропитался и проникся… но ведь будь я человеком иного склада – вряд ли бы я стал фольклористом, изучающим суеверия и собирающим байки про домовых и леших? Андрей же Хохлов, в отличие от меня, всегда прочно стоял обеими ногами на земле.
     
Мы беседовали еще какое-то время, но разговор уже не клеился. Андрей, решив, должно быть, что о злоключениях своего родственника он поведал достаточно, перешёл на других наших общих знакомых, но теперь мне трудно было с прежним интересом обсуждать чьи-то мелкие радости и печали. Не отпускало неясное внутреннее напряжение; осознав его, наконец, и прислушавшись в себе, я узнал это чувство. То самое, что целый год гоняло меня по Прикамью; то, что вопреки здравому смыслу заставляло тащиться по бездорожью в какую-нибудь глухую деревню, где, как мне сказали, доживают век древний дед или бабка, которые одни помнят про странную и загадочную историю, случившуюся много лет назад…
Когда за нашим столиком очередной раз воцарилось неловкое молчание, я решился.
– Андрей, могу ли я пообщаться с твоим дядей?
– На тему чертей?
Хохлов без труда догадался о причине моего интереса, но особого неприятия не выказал. Несколько удивлён был – но более даже позабавлен.
– Похоже, ты и дядю Евгения всерьёз намерен включить в свою коллекцию страшных рассказов для гимназистов?
– Меня не отпускает, – честно признался я. – Я четырежды встречался с подобным. Но каждый раз это были именно что байки. Кто-то что-то слышал… в лучшем случае – наблюдал со стороны. Господин Волженин – единственный, кто, судя по всему, видел сам.
– Павел! Неужели ты всерьёз думаешь, что к дяде явилась нечистая сила? – в голосе Андрея веселье мешалось с некоторым даже раздражением. – Даже если на мгновение принять за истину россказни твоих невежественных корреспондентов – эта самая мара, или как её там, не приходит сама по себе. Ты же сам сказал, что это весточка от колдуна. Феофанцев, ты себе это вообще представляешь – колдун в Казани?!
Должно быть, нарисованная картинка показалась Хохлову забавной – он расхохотался. Я вздохнул, признавая свое поражение:
– Не представляю.
– Вот и я о том же, – ухмыльнулся Андрей. – Павлука, я тебя как друг предупреждаю – ты плохо кончишь, если будешь и дальше в таком количестве выслушивать дремучие бредни. Но пообщаться с дядей можешь, разумеется. Как я говорил – Евгений Николаевич не под замком и в общении его никто не ограничивал.  И если тебе и впрямь интересно изнутри взглянуть… Если тебе удастся его вызвать на откровенность, конечно. О, он до сих пор убеждён, что всё, с ним случившееся произошло на самом деле, но в высказываниях стал куда осторожнее. Хотя с твоим опытом это наверняка не составит труда. Только не позволяй дяде Евгению слишком уж втягивать себя в свои галлюцинации. А то не дай Бог, кто-нибудь начнёт являться уже и к тебе!
Тон его внезапно сделался задушевным:
– Знаешь… попрошу тебя, не в службу, а в дружбу. Раз уж ты решил навестить господина Волженина – поговори с ним еще о чем-нибудь кроме чертей! Он действительно страшно скучает, но не могу же я загонять к нему посетителей силком!
– Разумеется, – тут же согласился я. – О книгах ведь с ним можно беседовать?
В былые годы мы с господином Волжениным не раз сталкивались в дебатах по литературным вопросам. Тогда наши вкусы редко совпадали, но, учитывая нынешние непростые обстоятельства Евгения Николаевича, с меня не убудет и поиграть в соглашательство.
– О, да о чём угодно. Хоть о книгах, хоть о своих приключениях. С наибольшим удовольствием Евгений Николаевич послушал бы светские сплетни, но я понимаю, что это не то, в чем ты силен. Хотя вот вопрос о женских ножках, да и вообще о дамах лучше не поднимать, – Андрей внезапно посерьёзнел. – И ни в коем случае не поминай при нём ту зимнюю историю и Вербицких. Особенно Наталью Дмитриевну. Когда дядя про неё слышит, он делается совершенно невменяем. В буквальном смысле слова. Когда он прочитал в газете о её новом замужестве, с ним случился настоящий припадок. Трясся и хрипел, что мол, вавилонская блудница вышла за дьявола! Я не шучу, сам имел сомнительное удовольствие наблюдать. Только что пена изо рта не шла.
– Буду осмотрителен, – пообещал я, тоже совершенно серьёзно. – Андрей, поверь – собирая среди суеверных крестьян истории о нечистой силе, быстро научаешься быть невероятно изворотливым. Иначе могут и побить. А что – госпожа Вербицкая вышла замуж?
– Да, и весьма неожиданно для всех. Конечно, она начала появляться в обществе, но не сказать, чтобы слишком часто. И вдруг в конце весны пронеслась весть, что она выходит замуж. Так что строго говоря, она теперь не Вербицкая. Кривошеина.
Услышав имя, я невольно замер. Андрей же продолжал, вовсе не заметив моего замешательства:
– Новоиспеченный супруг, кстати, оказался не из Казани – заезжий чиновник откуда-то из столиц…

+10

2

* * *
…– Мишка – он с верховьев был. Там народец на энти дела хваткий… –
Пантелей Макарович, пожилой сторож мензелинской пристани, неторопливо выпустил клуб дыма из своей трубки. Я последовал его примеру.
От пребывания в насквозь прозаическом, крохотном Мензелинске я новых открытий по этнографической части не ждал вовсе. Да и самой остановки не планировал, но пароход «Пчела», но котором я собирался плыть в Казань, из-за поломки застрял где-то выше по течению и волей-неволей мне пришлось задержаться тоже.
Можно было занять время разбором материала, которого за год скопилось немало, но не хотелось заниматься этим второпях, за засиженным мухами столом в душной комнате второразрядного постоялого двора. Я был всего в нескольких днях пути от Казани, где меня ждал мой собственный рабочий стол и кабинет, по которому я уже стосковался, ждали книги и справочники, университетская библиотека. Наверняка ждал Дмитрий Александрович со своими язвительными комментариями и воистину энциклопедическими знаниями… Так что тетради и блокноты, а также разрозненные листки, переполнявшие мой багаж, вполне могли ещё немного потерпеть.
Оттого я занимался тем же, чем и весь год – расспрашивал и слушал, пусть и без большой надежды наткнуться на что-нибудь интересное. В Мензелинске, несмотря на всю его будничность, тоже бытовали различные поверья и байки, но на фоне тех жутких лесных легенд, что покоились в моих дорожных сумках, страшные истории о домах с привидениями и неупокоенных мертвецах, встающих из могил на местном кладбище, выглядели блёкло. Слишком мало они отличались от тех, которыми мы с приятелями пугали друг дружку в гимназические годы, порою сочиняя на ходу. Но по сложившейся привычке я пытался, как тот петух, найти жемчужное зерно в куче отрубей. И, к удивлению своему, нашел. Болтливый молодой мастеровой, плутовски поблескивая глазами, с таинственным видом поведал мне про «старого Макарыча, за которым гость приходил».
Истории о «гостях» -шуликунах мне приходилось уже слышать, но как правило были это типичные «преданья старины глубокой», о которых мои собеседники рассказывали с чужих слов. Я не исключал даже, что это была одна и та же история, много лет передававшаяся из уст в уста с незначительными изменениями в деталях. И вдруг – человек, который не «слышал от бабки», но к которому таинственный и ужасный гость являлся самолично! Это следовало проверить непременно – разумеется, со всем возможным тактом.
Об обычаях и пристрастиях Пантелея Макаровича, ныне служившего сторожем на мензелинских пристанях, я постарался узнать елико возможно больше. Старик, как рассказали мне, был мужиком себе на уме, но в молчальниках, хвала богам, не числился. Поговорить любил, и более всего – о реке. «По молодости всю Каму исходил, и на пароходах поплавать успел. Сроднился, ить, с рекой-то!» К водке старик был равнодушен, зато сильно уважал хороший табачок – потому на поиски его я направился, вооружившись всеми сведениями о пароходах и рыбалке, которые сумел припомнить, и впридачу к ним – полным кисетом отборного табаку. Вот когда более всего пригодилась трубка, к которой я пристрастился еще студентом! Мензелинская пристань располагалась не в самом городке, а чуть ли не в двадцати верстах к северу, но правду говорят, что бешеной собаке это не за крюк. Время было уже хорошо заполдень, но следующего дня я дожидаться не стал. Если вернуться в городок засветло не удастся – найду, где голову преклонить, не впервой.
Макарыча я застал на пристани, за вечерним обходом своих владений. Приготовления оказались нелишними, особенно – табак. Старик и впрямь оказался ценителем – затянувшись из своей носогрейки, заправленной отменным яванским заместо копеечного тютюна, он явно почувствовал ко мне расположение. Настолько, что, когда я, после долгих экивоков, приступил к расспросам о некогда навестившем Пантелея Макаровича «госте», старик посмотрел на меня строго, но не сердито.
– Это кто ж тебе набрехал, господин хороший?
Поскольку мой информатор вовсе не просил держать его имя в тайне, я без особых колебаний выдал его старому сторожу. Тот лишь усмехнулся, досадливо качая головой.
– Эвона как… Федька-башмачник, значит… Так вот, по-простому говоря – насвистели тебе, барин. То ли напутал твой Федька, то ли по озорству сболтнул. Не являлся мне никто, да и чего им, не к ночи будь помянуты, ко мне являться? Я жил – особо не грешил, а коли грешил, так тут же и каялся.
Что ж, не в первый раз мне выпадала пустышка. Я уже открывал рот, чтобы извиниться перед стариком, когда Макарыч неожиданно добавил:
– Как к другим приходили – то и впрямь видел, своими глазами. А Федька твой слышал звон, да не знает, где он.
Я почувствовал некое воодушевление. В конце концов, пусть не жертва – но, по его же словам, прямой очевидец потустороннего явления… До сих пор я не встречался даже с такими свидетелями.
– Выходит, вы всё же видели «гостя», Пантелей Макарович?
– Как бы я его увидел? Чать, не мой гость был, артамоновский… А ты, Павел Алексеич, отчего в энту сторону любопытствуешь?
– Сказки собираю, Пантелей Макарович, – пояснил я с самым простодушным видом. Хранитель мензелинской пристани взглянул на меня с усмешкой
– Вот верно говорят – когда коту делать нечего, он себе эти самые лижет… Тебе, барин, иной забавы нет, чем стародавние былицы слушать? Потом – какая ж это сказка? Самая что ни на есть жизнь… Хотя, может, оно и верно. Кто таперича в гостей-то верит? Дело давнее, по нонешним временам и впрямь – сказка.
– Не расскажете мне её, Пантелей Макарович? – спросил я со всем возможным уважением. Тот ненадолго задумался, но потом всё же кивнул:
– Расскажу, отчего нет? Что помню. Ты уж не обессудь, лет то без малого сорок прошло. Только табачку отсыпь еще. Добрый у тебя табачок-то…
Я без колебаний презентовал старику весь кисет. Тот понимающе ухмыльнулся, бережно пряча свой гонорар за пазуху, и добавил ехидно:
– Расскажу – тем боле, что Артамонов не услышит. Больно он не любил, когда об него языки чесали. Ежели бы он в прежней силе был – я б, пожалуй, поостерёгся. А ныне ему все-равно – он уж лет десять, как сам у тех гостей гостит!
– А кем он был? – заинтересовался я. Старик вскинул седые брови.
– Артамонов-то? Купец он был. Видал подле Николы-Чудотворца церкви домина каменный, в два этажа, зеленью крашен? Так вот это его – Артамонова. Ныне наследнички там живут, отцов капитал проедают. Но это уж он потом в гору пошел, расторговался – когда крепость отменили, да народец на Волгу и Каму попёр, за лучшей долей. В давние-то годы, про которые я говорю, и городок наш куда мельче был, и Артамонов – пожиже. Даже в купцах полноправных тогда не числился, так – навроде подрядчика. Но вёрткий. Ухватистый! Нюхом чуял, где кусок урвать. Вот и тогда думал словчить – да нашла коса на камень! Ох, нашла!.. Надолго люди запомнили. Даже когда преставился, кое-кто поговаривал, что неспроста оно. Сыскался, мол, конец у веревочки, добралось-таки давнее колдунство. Только энто уж вовсе брехня. Что ж это за наговор, что тридцать лет дожидался?  От нутра он помер, как другие помирают. Кишки на сторону заворотило, али еще какая хворь. Да и Мишка – не из таковских он был…
– Мишка – это Артамонов? – уточнил я. Сторож покачал головой.
– Нет, Артамонов – его Егорием звали. Егор Титыч. А Мишка… Давай-ка я тебе лучше с самого начала расскажу.
Макарыч поёрзал, усаживаясь поудобнее и поплотнее запахнул свой армяк. С вечерней реки и впрямь тянуло холодком наступающей осени.
– Опосля крымской войны оно сталось, – неторопливо начал он, задумчиво глядя на огоньки, что один за другим загорались на том берегу реки, в Красном Бору. – Как раз государь Николай преставился, да сын его, Царь-Освободитель на престол сел. Только нам в Мензелинске в ту пору не до царей было. Сушь в то лето стояла, что даже Кама обмелела. В иных местах курице вброд перейти. А Артамонову аккурат приспичило товар в верховья везти.
Он пососал свою носогрейку.
– Товар у него, вишь, пропадал, шибко дорогой. Пошёл бы Артамонов по миру. Вот он и сговорился с артелью, чтобы провели ему баржу. А ты попробуй баржу тащить в великую сушь, по мелям да по порогам, да в самую маковку лета, когда мохоря живьем жрёт. Пороги, ить, в тот год открылись, где их отродясь не было. Труд бурлацкий и без того тяжкий, а тут чисто каторга выходила. Мужики деньгу запросили немалую. Артамонову деваться некуда, согласился. Но по привычке своей – словчил. Бурлаки свое дело справили честь по чести, а он им в ответ – шиш да маленько. Заплатил – курам на смех. Говорю же – мужик ушлый был… Погодь, Павел Алексеич, я фонарь гляну. Что-то еле теплится.
Макарыч проворно поднялся и заспешил к краю пристани, вдоль которой в ряд горели керосиновые фонари. Я ждал его, потягивая трубку, и думая о том, что не зря потащился сюда. Даже если в истории Пантелея Макаровича не окажется ни грана сверхъестественного – все одно, хорошо эдак вот посидеть на пристани со стариком-сторожем, глядя на могучую Каму, покуривая душистый табак и слушая про давно ушедшую жизнь…
Проверив подозрительный фонарь, Макарыч устроился на прежнем месте и продолжил:
– Мужики-бурлаки, ясное дело, сильно обижены были. А пойти некуда. Артамонов-то все ухитрился повернуть, что и по закону не подкопаешься. Потом, дело известное – у кого деньги, того и закон. Хотели хоть морду ему набить, чтобы неповадно было, только он и тут соломки подстелил – из дому выходил редко, да не один. Прасолов себе завёл – здоровенных, да при оружии. В бурлацкой артели мужики тоже один другого крепче, но тут загвоздка была. Пришлые они были, почти все. Не мензелинские. А чужакам в таком деле стократ тяжелее. Потому как ежели пойдёт драка стенка на стенку – тут ведь бабушка надвое сказала, за кого народ встанет. Дело вроде и правое, да бурлаки те как пришли, так и уйдут, а людям тут жить. И Артамонов, что себя во всей красе показал – вот он, рядом… Думается, на то он и рассчитывал. Да вот только просчитался. Потому, как в тот год ходил с артелью Мишка-Чертознай.
– Чертознай? – переспросил я.
– Знаткий, – охотно пояснил старик, глядя на меня. – С Верхней Камы родом, а там они все дошлые. Вот и Мишка… Хотя полной силы его в ту пору никто не знал. Ему тогда и годков было едва двунадесять, меня даже помладше. Такому что уметь? В двадцать-то лет телесной силы хоть отбавляй, а ведовской вроде и быть не положено. Всем известно, к колдуну сила с годами идёт. А у Мишки и борода еще толком не росла. Парень как парень. Ну статный, могутный – так других в бурлацкую артель и не зовут. С лица хорош, а голос знатный, с переливами, иному певчему на зависть. Девки наши, помню, весьма заглядывались…
Старик на миг задумался, потом вдруг тихонько хохотнул.
– Девки заглядывались – вот и решили однажды наши парни его на крепость проверить. Хотя самим боязно было. Знаткий али нет, но уж сильно рослый он был, Мишка-то. Хоть в преображенцы записывай. Но собрались кучей, принялись задирать. Уже и кулаками махать начали. А Мишка на это усмехнулся, да кистень из рукава – хлоп! И тем кистенем как саданёт по соседнему забору! Вот с места мне не сойти – двухвершковую жердину как соломинку переломил, с единого замаха! Парни на то поглядели, да и разошлись на цыпочках. Видать, каждому подумалось – а ну как эдакой штукой по рукам-ногам? Али по хребтине? Но Мишка, он хоть и цыганских кровей, а нраву спокойного был. Чтобы за девок там драться или просто по молодой горячности – не-а…
– Значит, он из цыган был?
– Дык, серединка на половинку. Глаза черные, масть вороная. И лицом вроде как с чужинкой. Хотя по обращению – русак, православный. Но это у нас тут сразу понятно – кто мордвин, кто черемис, кто татарин. А на Урале, что в стародавнем Вавилоне – кто с кем не мешался. Всякой твари по паре. И русские, и татары, и башкиры, и кыргызы, и меря. Опять же заводы строились, казаки острожки ставили – а как мужикам без баб? Вот и… кого придется. Хоть башкирку, хоть мансийку. С виду несвычно, но бабья суть вся при ней – что еще надо? Вот и Мишкин дед жену из цыган взял.
Старик снова ухмыльнулся.
– Или она его – это с какой стороны взглянуть. Силу-то свою Мишка от бабки получил, не иначе. Она ведь не просто цыганка была – ворожея. А то и вовсе ведьма. Но про то я уже много опосля услышал, когда сам вверх по Каме ходил. В городке ихнем об том еще шептались, хотя лет прошло – дай Боже… Тьфу ты, – спохватился он вдруг. – Ты ж про Артамонова хотел! А меня эк понесло!
– Нет-нет, Пантелей Макарович, рассказывайте, – торопливо взмолился я. – И про Мишку, и про бабку-цыганку… Что это за городок был?
– Златокаменск. Не доводилось бывать?
– Нет, – ответил я с искренним сожалением. – Даже названия такого не слышал.
Пантелей Макарович кивнул понимающе.
– Так городишко не из самых бойких. Что в былые годы, что ныне. И не на самой Каме стоит – на притоке, за излучиной. С большой воды и не видать. Вроде, и торговлишка идёт, и церкви есть, и заводишки какие-нито – а всё одно тихое местечко, скрытное. Может, потому старый Аверьян там и поселился.
К стыду своему я почувствовал, что теряю нить старикова повествования, несмотря на всю свою этнографическую закалку. Точно уловив это, Макарыч пояснил:
– Аверьян Кривошеин – он тому Мишке, о котором я речь веду, дедом приходился. Числился купцом, но только поговаривали – из беглых он был. Да из таких, по которым виселица кровавыми слезами умывается. Точно вон у волгарей поётся: «Было двенадцать разбойников, был Кудеяр-атаман…» У него и самого прозванье было – Аверьян-Разбойник. Но прозванье-прозваньем, а поговаривать начали уж опосля того, как они с женой в доски ушли, пока живы были – помалкивали. Паслись и самого Аверьяна, и особенно – жёнку его, цыганку-ведовку. Кто помнил, мне рассказывали – ох и баба была! До седых волос красоты писаной, а уж глазищи – как зыркнет, так до пяток прожжёт. И Мишку вспоминая, я в это оченно даже верю. У него тоже глаз был особый. С огоньком, да непростым. Видать, от бабки перешло вместе со всем прочим.
– Это вы про ведовство? – спросил я. Сторож кивнул.
– Аверьяну то, баяли, жена удачу наворожила. Кто другой бы на каторге кончил, а то и на плахе, а этот ничего. Сам в люди выбился, торговое свидетельство получил и капиталы нажил в открытую. Сына в почтенные коммерсанты вывел, невесту ему высватал из старого купечества, чуть ли не из демидовской родни. И отдали девку, не побрезговали. Может, тоже об том думку имел, что будет род не хуже демидовского. Только против судьбы не попрёшь. А судьба, вишь, не по купецкому решила. По ведовскому. Ты, Павел Алексеич, у матери с отцом один будешь? – спросил он вдруг.
Я ответил с некоторым недоумением:
– Сестра есть. Старшая.
Макарыч кивнул степенно.
– Это хорошо, когда братья-сестры есть. Ну, а купецкие семьи завсегда большие, только у старого Аверьяна с этим не сложилось. Удачу ему его цыганка наворожила, а вот детишков народить не смогла. И сын един, и внук тоже. И как пришла пора Аверьяновой жене помирать – кому ей силу передать-то было? Только Мишка и оставался. Да вот отцу Мишкиному оно сделалось как нож вострый. Не захотел Модест Кривошеин эдакого сына в своём доме видеть, хотя других ему Бог не дал вовсе. Шестнадцати лет из дому выставил. На людях говорили – норовом не сошлись, но по углам шептались – из-за Мишкиного чертознайства. Хотя Мишкиной вины в том много ли было? Сила ведовская – не рукавицы старые. Коли заимел, в печку не бросишь.
– Да, я тоже слыхал про такое поверье в Пермской губернии, – кивнул я. – Что колдун… любой обладатель подобных способностей должен их перед смертью кому-нибудь передать. Хотя мне это кажется несколько надуманным. Допустим, не передаст – и что тогда?
– Э-э, Павел Алексеич, плохо ты тамошние сказки слушал, – ухмыльнулся старик. – Не кому-нибудь, а токмо кровному родственнику. Правда, чаще по женской части, да хорошо б, чтобы не в первом колене. Внучке-правнучке. Дочери, на самый худой конец. Сыну только, бают, никак нельзя, но внук али племянник внучатый уже годится. Потому как ежели силу не передать… ведьма-то помается, да помрёт, куда ей деваться, а сила бесхозная – останется. И будет людям уже сама по себе вредить. Ежели, скажем та ведьма в лесу на отшибе жила, то станется там трясина или еще какое дурное место. А ежели в деревеньке – то еще хуже. Либо скотина перебесится, либо вовсе сгорит деревня. Или от кровавого поноса перемрёт народ.
У меня было своё мнение по поводу эпидемий дизентерии, свирепствующих в деревнях, но озвучивать я его не стал. Не дай Бог, обижу ненароком разговорившегося Макарыча. Его версию в любом случае следовало записать, а потом обсудить с Корсаковым… Суеверие или нет – но сейчас я слушал о том, как оно стало причиной по крайне-мере одной семейной трагедии.
Хотя Мишка, о котором рассказывал старый речник – лихой парень из бурлацкой артели, перешибавший кистенём заборы и очаровывавший девок черными очами и красивым голосом, впечатления несчастного изгнанника не производил. Я поделился этой мыслью с Макарычем и тот, подумав, покачал головой.
– Не знаю, Павел Алексеич. Дружками то мы не были. А сам Мишка из таковских, кто даже Матери Божьей на жизнь жалиться не станет, не то что людям. Грызло его что, али нет – то мне неведомо. Модеста, отца его, вот грызло, думается мне. Иначе бы зачем они тех сирот пригрели?
– Каких сирот? – спросил я с интересом.
– А польских.
Старик вдруг взглянул на меня хитровато.
– Что, барин – про людей-то оно интереснее, чем про шуликунов?
Я несколько смущенно признался, что, пожалуй, так оно и есть. Макарыч ухмыльнулся победительно и принялся заново набивать свою трубочку. Раскурив её, он продолжил свой рассказ:
– В городишке том полячишко жил, из ссыльных. Поляки – народ беспокойный, вечно супротив царя-батюшки петушатся, вот и этот на чём-то таком попался. Его и загнали вместе с семейством комаров лесных кормить. Перебивались они там кое-как, а через пару лет после того, как Мишка из родного дома ушел, какой-то мор в ихнем Златокаменске случился. Народишко поумирал, и поляк с женой – тож. Остались детки малые, никому не нужны. Веры чужой – католики. Уж думали их в Пермь, в казённый приют свезти, но тут Модест Кривошеин с женой сказали – к себе возьмут. И взяли. Да не по хозяйству служить, за собаками подъедаться, а точно своих собственных. А то и лучше. В купецких домах обычаи строгие, а тут тебе и заедки, и няньки-мамки, и даже гувернантку иноземную откель-то выписали. А главное – в православие приемышей крестить не стали. Детки вовсе несмышлёныши, чать и не поняли бы ничего, но Модест рогом уперся – негоже, мол, у круглых сирот еще и отецкую веру отымать! Вырастут – сами решат. А до той поры утеснения никакого робятам не будет. Народ поворчал-поахал, но ничего, обвыкся. Модест – он тоже кремешок был, под стать отцу.
– И что с ними сталось?
– Того уже не знаю, – вздохнул старик. – В те годы, когда я в Златокаменске бывал и мне все те байки рассказывали, парнишонка-то подрос уже и вроде как в ниверситет учиться уехал.  Дела купецкого, значит, перенимать не стал. А девчушку-подлеточку я видал, показали мне её. С бонной своей в коляске ехала, по хранцузски стрекотала. Одета куколкой, и гувернантка важная такая, прям не гувернантка – губернаторша. Потом сказывали, замуж вышла. Модест старый и тут не поскаредничал, приданое за воспитанницей дал, какое не за всякой отецкой девкой дают. Только я всё думаю – стал бы он эдак о чужих сиротах, об иноверцах, печься, кабы перед сыном родным вины не чуял?
– Значит, сам Михаил в родной дом уже не вернулся? – спросил я.
– Не вернулся. Его в те годы уже своя судьба вела – ведовская.
Помолчав немного, Макарыч раздумчиво добавил:
– С другой стороны – может, и прав был Модест-купец? Ежели женщина что-то там ворожит по малости, то её хоть и шугаются, но всё несильно, – он ухмыльнулся. – Дело привычное, все бабы – ведьмы. Опять же, коли решит народ колдовку извести – оно проще. А колдуна поди еще возьми. Кака бы баба-ворожея не была, суть женская, жалостивая всё одно в ей живет, пусть и на самом донышке. А мужик, даже самый завалящий – злее. Лютее. Крови чужой ни боится. Модест, небось, свою мать лучше нас с тобой знал, понимал, что за сила сыну досталась. И сына знал. Потому хоть и чуял свою вину, а всё одно решил спровадить от греха, не дожидаясь, когда парнишка в полную ведьмачью мощь войдёт.
Макарыч выпустил густой клуб дыма из носогрейки.
– Поначалу и у нас никто не думал, что Мишка – колдун, из настоящих. Таких, кто по мелочи – энтих-то хватает. Соликамских, вон, кого не поскреби – непременно что-то эдакое знат. Вот и Мишка – кровь остановить умел, беду да обман чуял. Иные баяли – судьбу мог предсказывать. По-цыгански, на картах. С лошадьми поговорить. Так это тоже каждый цыган могёт. Ерунда, вопчем…
– Но чертознаем его всё же прозвали, – заметил я. Старый речник фыркнул.
– То за ним еще с уральской глуши откель-то притащилось. В тамошних буреломах оно как – грамоте умеешь, уже и чертознай. Но только после того, как Артамонов ихнюю артель на бобах оставил, Мишка свою силу оказал. То я сам видел, как тебе и говорил. И другие видели.
Пантелей Макарович вдруг сделался серьёзным, даже трубку опустил.
– На улице дело случилось – хоть и не самое многолюдье, а всё ж. Но иначе, видать, было никак. По тёмным закоулкам Артамонов в ту пору ходить опасался, а в дом к нему никому из тех бурлаков ходу не было. Так что Мишка его при всём честном народе подкараулил. Заступил дорогу да прямо и говорит: «А и неладно ты, Егор Титыч, поступаешь. Не пора ли должок отдавать?» Спокойно так говорит, вроде даже вежливо. Ну, Артамонов ему в лицо и расхохотался. Мишка-то рослый, так и с Егорием – два прасола здоровенных, ручищи, что ветряные мельницы. Но в драку сразу не полезли. Мишка стоит, и они стоят. А Артамонов отхохотался и говорит – иди мол, своей дорогой. Никакого такого долга за мной нет, и в бумагах то писано. А коли вы, голытьба побродяжная, будете и впредь за мной таскаться, так я и в полицию пойти могу. Всё я вам до копейки выплатил, а коли кто недоволен – стряпчего, что ли, наймите, пусть через суд требует.
Старик повернулся ко мне.
– Говорит, а сам, сволота, лыбится, что крокодила заморская. Понимает, что у мужиков на него управы нет. Тут Мишка глазами и сверкнул. Я хоть в стороне стоял – и то до пяток прошибло, а Егор и гоготать перестал, и с лица сбледнул. Ну, Мишка ему и говорит: «Ладно, господин Артамонов. Коли вы так желаете – будет вам и стряпчий, и суд!» Вроде и тихонько, да как-то так, что вся улица услышала. А сам рукой эдак вот…
Макарыч попытался проделать что-то вроде пассов, замысловато изгибая кисть, потом опустил руку и вздохнул.
– Ну, куда мне… Артамонов тож ничего не понял, только на прасолов своих зыркнул – гоните, мол, этого малого взашей! Те надвинулись было, но Мишка на это без внимания. Рукой финты крутит, а сам скалится: «Хорош ли стряпчий, господин Артамонов?» Тут Егорий ему через плечо и глянул…
Мензелинский речник на миг умолк, точно заново переживая давние воспоминания. Потом заговорил медленно:
– Того, за Мишкиным плечом – я не видел. Никто его не видел, окромя Артамонова. А прочим одной рожи артамоновской хватило. И вот что я тебе, барин, скажу – не дай Боге еще раз на лице человеческом эдакое увидеть!.. – старый сторож степенно перекрестился.
– Не приведи Господь, – повторил он. – Видать, страшный он – шуликун. Может, вреда от него и впрямь нет, а вот только рассудок не выдерживает, в голове мутится от одной мысли, что эдакая тварь к тебе вплотную подойдёт, да коснётся. Вот и Артамонов – завизжал, как цельное стадо поросей – и бежать. И подручные порскнули, как зайцы, только пятки засверкали. У Мишки ведь у самого в тот миг лицо стало – не хуже той мары-кошмары. Что и прочий народ шарахнулся. Ну а Артамонов весь день пробегал, до полночи, людей пугая. Весь городок из края в край, потом и далее рванул. Ажно до Великого домчался, что в пяти верстах, там уж исхитрился – на колокольню у Троицкой церкви влез, на самую маковку, до утра и сидел. Поутру звонарь с псаломщиком сняли, еще и тумаков сгоряча наставили. Артамонов отоврался – спьяну, дескать, залез. И дальше тех слов держался – ничего не было, себя не помню, упился, мол, до белой горячки.
– И никому не рассказал, что именно он видел?
– Ни единой душе. Разве попу на исповеди. Но люди смекнули – навроде пса оно было, либо волка. Потому как собак Артамонов с той поры бояться начал, по-простому говоря, до усрачки. Даже тех мосек, что барыньки на поводках водят. А уж если псина покрупнее вдруг на дорогу выбежит, так с ним едва припадок не делался. Во дворе у него цепные кобели жили – всех велел извести, ворью на радость. Но рассказывать – никогда не рассказывал. Да только народ и так всё понял.
– Значит, деньги бурлакам Артамонов отдал? – уточнил я. Макарыч хмыкнул.
– Отдал, еще и сверху прибавил. Потому как деваться некуда. Вот что еще тот Мишка может? Ясно стало, что чертознай он не по прозванию, а по сути. И с этим самым, который не к ночи будь помянут, накоротке знаком. Тот же гость: он может и впрямь вроде стряпчего, про должок напомнить – только откуда он, по-твоему, приходит? Вот то-то… Недаром Артамонов кинулся у Бога заступы искать. Он ведь в соборе покаялся прилюдно – мол, да, обманул мужиков, не устоял перед соблазном, ввел бес во грех корысти. И епитимью принял смиренно, и долго еще по церквам замаливался, показушничал. Но не зря, видать – сам жизнь прожил сытно, детишкам на молочишко немало оставил. И помер на седьмом десятке уж. А что собак шарахался – то мелочи…
Старик умолк, по новой закусив черенок почти погасшей трубки. Я тоже молчал, пытаясь уложить в голове услышанное. На улице совсем стемнело, небо усеяли частые крупные сентябрьские звёзды... Почти у самых наших ног тихо плескала о пристань спокойная Кама, потом вдруг раздался всплеск посильнее – точно крупная рыбина ударила по воде хвостом.
– Пантелей Макарович, а что дальше сталось с вашим Мишкой-Чертознаем? – спросил я наконец.
– Разве ж он мой? Он свой собственный… Не знаю, барин. Артель та вскорости ушла и Мишка с ней. Более я о нём не слышал, кроме как в Златокаменске. Ну, про то я тебе уж рассказывал… – старый речник на миг задумался. – Но я так рассуждаю – коли он даже в те годы эдакую силищу имел – куда-то его привести она непременно должна была. А вот куда – то мне неведомо…
   
Конец первой части

+12

3

SOlga
Чистый восторг!
Читала с огромным удовольствием. И очень порадовал Модест Аверьянович, его образ стал более объемным и живым, чем был в "Чертознае".

+4

4

Eriale написал(а):

Чистый восторг!
Читала с огромным удовольствием. И очень порадовал Модест Аверьянович, его образ стал более объемным и живым, чем был в "Чертознае".

Eriale, спасибо и на здоровье)) Дальнейшее уже отчасти написано и есть надежда, что реал отпустит меня к моим долгостроям.
А Модесту Аверьяновичу я сама удивилась, когда Пантелей стал про него рассказывать. Очень уж нетипичные поступки для купца из глубинки. Но старый речник настаивал, что так оно и было, пришлось поверить. Похоже, в Афросинью с Аверьяном не только внук удался, но и сын толику всё же взял.

+8

5

SOlga написал(а):

– Что, барин – про людей-то оно интереснее, чем про шуликунов?

А и прав ты, дедушко! Интересней, ой, как интересней! А уж про нашего невероятного Мишку-Чертозная снова послушать, про его семейство, про годы молодые  -  и вовсе интерес огромадный!))
  Ах, какая сказка-быль! И, как всегда у Оли, многослойная, многогранная, чУдным языком изложенная! С налету и не охватишь все сразу-то! А по первому, по внешнему слою, сразу же берут в оборот и затягивают в повествование новые герои  -  и Андрей Хохлов (так вот ты какой, ушлый родственничек Волженина, во плоти!) и сторож Пантелей Макарович, и, конечно, новый главный герой  -  Павлука Феофанцев. Ах, как они все хороши, как живы и достоверны! И как мне понравился Павел! В РЗВ стало еще одним прекрасным героем больше! Потому что он, несомненно, хороший человек. Умный. Ироничный. Проницательный. Знаток людской натуры. И, определённо, энтузиаст (хоть и не восторженный, а, скорее, очень основательный и обстоятельный) своего дела. Потому что, сдается, только те, кто горит своим делом, способны годами скитаться по медвежьим углам, собирая были и небылицы, и подвергая свою жизнь риску, а себя  -  нешуточным испытаниям. Думаете, легко человеку, привыкшему к комфорту и цивилизации, без них обходиться? То то и оно...
  И ужасно интересно, увидим ли мы самого Чертозная вживую, а не только в воспоминаниях? Ой, как хотелось бы с ним свидеться снова! И с Натальей Дмитриевной! Это же 1891-й, они, кажется, должны быть в Казани?
  Оля, спасибо тебе огромное! Здорово, что РЗВ расширяется снова)))

+8

6

Такое наслаждение - идти по следам Чертозная. Один из самых любимых "побочных сыновей" РЗВ. И чует моё сердце, что сам рассказчик Павел Феофанцев тоже может оказаться ярким героем с изюминкой.
Жду продолжения с нетерпением.

+4

7

Наталья_О написал(а):

А и прав ты, дедушко! Интересней, ой, как интересней! А уж про нашего невероятного Мишку-Чертозная снова послушать, про его семейство, про годы молодые  -  и вовсе интерес огромадный!))

Наташа, спасибо! А "сказ про Мишку-Чертозная", которую некий сторож рассказывает собирателю фольклора по имени Павел))) - наверное, как житель Екатеринбурга с твоей огромной к нему любовью, ты сразу поняла, в чью это сторону комплимент. Хотя совпадение имён случайное)))

Наталья_О написал(а):

сразу же берут в оборот и затягивают в повествование новые герои  -  и Андрей Хохлов (так вот ты какой, ушлый родственничек Волженина, во плоти!) и сторож Пантелей Макарович, и, конечно, новый главный герой  -  Павлука Феофанцев.

Грешна, никого не могу "просто пропустить мимо". Даже если с персонажем мы более не встретимся. А они не только себя хотят показать со  всех сторон, но и страсть как любят поговорить "о ближних и дальних", увеличивая объем страниц. "Где ты, главная идея?" взывает горестно автор - а она где-то на десятом месте после тётки из Елабуги :D
Забегая вперед: Павел - и впрямь очень хороший человек. Сама успела его полюбить, пока придумывала.

Наталья_О написал(а):

И ужасно интересно, увидим ли мы самого Чертозная вживую, а не только в воспоминаниях? Ой, как хотелось бы с ним свидеться снова! И с Натальей Дмитриевной! Это же 1891-й, они, кажется, должны быть в Казани?

1890, начало осени. Разумеется, дата выбрана не случайно ;)

Atenae написал(а):

Такое наслаждение - идти по следам Чертозная. Один из самых любимых "побочных сыновей" РЗВ. И чует моё сердце, что сам рассказчик Павел Феофанцев тоже может оказаться ярким героем с изюминкой.

Мы постараемся :)

+8

8

Автор, спасибо за прекрасный подарок к годовщине венчания Штольманов! 
А Миша Модестович уже смолоду на нечестивцев страх нагонял  :cool:

+4

9

Atenae написал(а):

Такое наслаждение - идти по следам Чертозная. Один из самых любимых "побочных сыновей" РЗВ. И чует моё сердце, что сам рассказчик Павел Феофанцев тоже может оказаться ярким героем с изюминкой.

Жду продолжения с нетерпением.

Почему это побочный? Очень даже законный! И первородный!

+5

10

Jelizawieta написал(а):

Автор, спасибо за прекрасный подарок к годовщине венчания Штольманов! 
А Миша Модестович уже смолоду на нечестивцев страх нагонял

Спасибо вам, что читаете!
У меня складывается ощущение, что в молодости, до знакомства с Перчаткой Сатаны, он к этому проще относился. Про историю, здесь описанную, он через несколько лет вспоминает: "...там было больше от озорства, хотя руки-ноги у подрядчика тряслись еще долго. И урок пошёл впрок, деньги артельные мошенник вернул..." (Чертознай) А вот годы спустя Чертознай, хоть и не отказывается от своих привычек))), но однозначно характеризует подобные действия, как черное колдовство. Даже если это делается ради кого-то...
Думаю теперь, как же ММ, выражаясь современным языком, достал господин Дресслер, что он позвал к нему гостя "ради себя".

+4

11

Спасибо, SOlga! И правда, с радостью читала о Чертознае, который давно приворожил (колдун же все-таки!). Колоритнейший Макарыч, провинциальный русский интеллигент Павел Феофанцев абсолютно органично поселились в пространстве, центром которого является тихий городок Затонск. И пусть они никогда не пересекутся с главными героями, но они создают живую среду того времени, из которого вышли Леди Солнца и Рыцарь Огня.
А о Кривошеиных, родивших дочь и живших до страшных событий гражданской войны счастливой жизнью,  хочется знать. Ведь их выстраданное семейное счастье стало возможным благодаря АВ и ЯП, поделившимся с ними светом своей любви.

+8

12

Восторг, восторг полнейший! Что снова «О люди! Порожденья крокодилов!» ))) Паки, паки, иже херувимы, то есть опять наши любимые герои ходят тенями, как огромные рыбины, а сверху тишь да гладь провинциальной жизни... пока не присмотришься к этой жизни повнимательнее :)

+7

13

Это просто праздник, не зря этот  год мой - год тигра. Такие роскошные подарки нам всем от авторов. Сердце радуется, лыба от уха до уха. Жду продолжения с нетерпением. Спасибо!

Отредактировано Ирина_О (20.01.2022 12:03)

+3

14

SOlga написал(а):

А "сказ про Мишку-Чертозная", которую некий сторож рассказывает собирателю фольклора по имени Павел))) - наверное, как житель Екатеринбурга с твоей огромной к нему любовью, ты сразу поняла, в чью это сторону комплимент. Хотя совпадение имён случайное)))

Павел Феофанцев  -  предтеча Павла Бажова)) И, может, и совпадение не случайно, а так Астрал шепнул?))

SOlga написал(а):

Грешна, никого не могу "просто пропустить мимо". Даже если с персонажем мы более не встретимся. А они не только себя хотят показать со  всех сторон, но и страсть как любят поговорить "о ближних и дальних", увеличивая объем страниц. "Где ты, главная идея?" взывает горестно автор

  Зачем же горестно?)) И идеи здесь, и главные, и сопутствующие, и бОльший объем страниц читателей только радует, потому что такие тексты  -  мёд для читательской души! И чем текста больше, тем лучше!

Jelizawieta написал(а):

Почему это побочный? Очень даже законный! И первородный!

Действительно, почему это? Чертознай  -  полноправнейший герой, вровень с нашей удивительной парой. Неотъемлемая часть канона!

+7

15

IRYNA написал(а):

Спасибо, SOlga! И правда, с радостью читала о Чертознае, который давно приворожил (колдун же все-таки!). Колоритнейший Макарыч, провинциальный русский интеллигент Павел Феофанцев абсолютно органично поселились в пространстве, центром которого является тихий городок Затонск. И пусть они никогда не пересекутся с главными героями, но они создают живую среду того времени, из которого вышли Леди Солнца и Рыцарь Огня.

Спасибо! Правда, я не знаю, насколько описываемая мною среда соответствует строгой истине, не могу считать себя прямо знатоком-знатоком реалий того времени. Но стараюсь, чтобы дверные доводчики не слишком били по глазам))

IRYNA написал(а):

А о Кривошеиных, родивших дочь и живших до страшных событий гражданской войны счастливой жизнью,  хочется знать. Ведь их выстраданное семейное счастье стало возможным благодаря АВ и ЯП, поделившимся с ними светом своей любви.

"Мы обязательно встретимся"(с) ;)

+4

16

Старый дипломат написал(а):

Паки, паки, иже херувимы, то есть опять наши любимые герои ходят тенями, как огромные рыбины, а сверху тишь да гладь провинциальной жизни... пока не присмотришься к этой жизни повнимательнее

Какое красивое сравнение! Да, главных героев во плоти тут не будет, и в мыслях они тоже не мелькнут, ведь Павел никогда с ними не встречался, и даже, в отличии от Васьки "Приключений героическаго сыщика" не читал))) Но тень их всё еще витает в Казани; и есть там люди, которым они запомнились надолго, пусть и по-разному.
Старый дипломат, пользуясь случаем, хочу поблагодарить вас за шницель с венским салатом и мерло "Сент-Эмильон" 8-) Наверное, вы узнали их, увидев в тексте)).

+3

17

Ольга, спасибо за новую историю. Очень интересно, интригующе и радостно. Люблю я Чертозная и его супругу, и рада послушать о них, и как-то с ними связанных людях и событиях.

Судя по всему, Волженину будет дан некий шанс переродится?

+4

18

Мария_Валерьевна написал(а):

Ольга, спасибо за новую историю. Очень интересно, интригующе и радостно. Люблю я Чертозная и его супругу, и рада послушать о них, и как-то с ними связанных людях и событиях.

Вам спасибо! Да, очень удачная пара получилась (вы это прекрасно отразили в стихах)
А Чертознаю зело повезло  8-) . Наталья Дмитриевна на удивление спокойно относится ко всем его странностям. Но кажется, женщинам это вообще более свойственно, особенно в том веке. Взять хоть Александру Андреевну. Какими бы самостоятельными ни были дамы, как бы уважительно, на равных, не относились к ним мужья, но воспитание, воспитание! Которое с детства на подкорку зашивало, что есть "мужская жизнь", которая женщине может быть непонятна вовсе. Будь то политика, наука, война или колдовство))) Нужно принимать её как факт, самой не лезть, но супруга всячески поддерживать. "Миша, выгони черную свинью из гостиной и прими пирамидон. И посмотри, пожалуйста, что там скребется под комодом, потому как это точно не мыши. У него зеленый хвост. Кажется, даже два. Стукнуть его кочергой или молока налить?" :D

Мария_Валерьевна написал(а):

Судя по всему, Волженину будет дан некий шанс переродится?

Шанс будет дан, но вот использует ли он его - большой вопрос.

+6

19

SOlga написал(а):

Но кажется, женщинам это вообще более свойственно, особенно в том веке.

Но ведь Яков Платонович не женщина, однако тоже научился спокойно относиться являющимся супруге духам. Особенно когда одного сначала сделал духом, а потом еще раз убил.
Мне кажется это больше свойство натуры - уважение к своему близкому.

+6

20

SOlga написал(а):

"Миша, выгони черную свинью из гостиной и прими пирамидон. И посмотри, пожалуйста, что там скребется под комодом, потому как это точно не мыши. У него зеленый хвост. Кажется, даже два. Стукнуть его кочергой или молока налить?"

Мне кажется, это такое... принятие человека целиком, со всеми его тараканами. И с женской стороны это часто еще и некое материнское чувство. Вроде: "Что это за грязная палка под кроватью? Ах, лазерный меч? Хорошо, но может быть, поставим его в угол, чтобы кот не порезался? А вот эти гайки выбросить можно? Нет, это запчасти для супермагеаиеролета? Ладно, но советую найти для них коробочку, иначе сестренка закрутит ими колеса кукольной коляски..."

А еще сразу Шварц вспоминается, и ко всему привыкшая жена волшебника:

"Х о з я й к а. Ну что ж, ничего не поделаешь... Курицу я каждый день буду брить, а от цыплят отворачиваться. Ну а теперь перейдем к самому главному. Кого ты ждешь?
Х о з я и н. Никого.
Х о з я й к а. Посмотри мне в глаза.
Х о з я и н. Смотрю.
Х о з я й к а. Говори правду, что будет? Каких гостей нам сегодня принимать? Людей? Или привидения зайдут поиграть с тобой в кости? Да не бойся, говори. Если у нас появится призрак молодой монахини, то я даже рада буду. Она обещала захватить с того света выкройку кофточки с широкими рукавами, какие носили триста лет назад. Этот фасон опять в моде. Придет монашка?
Х о з я и н. Нет.
Х о з я й к а. Жаль. Так никого не будет? Нет? Неужели ты думаешь, что от жены можно скрыть правду? Ты себя скорей обманешь, чем меня. Вон, вон уши горят, из глаз искры сыплются..."
("Обыкновенное чудо")

А еще стихи Веры Полозковой, опять же про маму:

"– боже, где вы столько времени бегали?
– космолет мы собирали с коллегами.

– отчего же рукава-то все черные?
– испытанья проводили, как ученые.

– а чтоб джинсы распороть, где вы лазали?
– специальные мечи у нас, лазеры.

– так, а что у рюкзака стало с молнией?
– небольшим метеоритом заполнили.

– так, а с варежками что полосатыми?
– их и вовсе растащило на атомы.

– а мне кажется, у вас нету совести.
– мама, совесть не нужна в невесомости.

– ну и что мне с вами делать, учеными?
– нас салатом накормить, с макаронами"

:flirt:  :D

+8

21

Eriale написал(а):

Но ведь Яков Платонович не женщина, однако тоже научился спокойно относиться являющимся супруге духам. Особенно когда одного сначала сделал духом, а потом еще раз убил

Мне кажется, Штольману это во все времена стоило бОльших душевных сил. Именно потому, что он мужчина, к тому же дворянин, и его естественное побуждение и долг - защищать супругу. А враг невидим)) То-то он до седых волос ворчит про "этих ваших духов")))

Eriale написал(а):

Мне кажется это больше свойство натуры - уважение к своему близкому.

Разумеется, но не у всех оно простирается так далеко, даже при наличии чувств. Потому я и говорю, что Чертознаю повезло. Просто у Петра Ивановича и у Анны дар напрямую связан с истинной любовью, тут не ошибёшься)) А у ММ нет. Он даже на этом обжигался.

+7

22

Мария_Валерьевна написал(а):

И с женской стороны это часто еще и некое материнское чувство. Вроде: "Что это за грязная палка под кроватью? Ах, лазерный меч? Хорошо, но может быть, поставим его в угол, чтобы кот не порезался? А вот эти гайки выбросить можно? Нет, это запчасти для супермагеаиеролета? Ладно, но советую найти для них коробочку, иначе сестренка закрутит ими колеса кукольной коляски..."

Вот мне тоже кажется, что женщины более склонны не просто принимать чужих тараканов, но и холить и лелеять оных :tomato: .

Мария_Валерьевна написал(а):

Х о з я й к а. Ну что ж, ничего не поделаешь... Курицу я каждый день буду брить, а от цыплят отворачиваться. Ну а теперь перейдем к самому главному. Кого ты ждешь?

Интересно, знала ли она, выходя замуж... :question:  :D
 
А стихи совершенно чудесные)))

Отредактировано SOlga (20.01.2022 22:30)

+4

23

SOlga написал(а):

женщины более склонны не просто принимать чужих тараканов, но и холить и лелеять оных

Так ведь тараканы не чужие, а любимого человека, посему и к ним нужно относиться с любовью.  :) А Наталья Дмитриевна просто увидела в колдуне волшебника, значит, и тараканы у него волшебные.

+6

24

SOlga написал(а):

"Миша, выгони черную свинью из гостиной и прими пирамидон. И посмотри, пожалуйста, что там скребется под комодом, потому как это точно не мыши. У него зеленый хвост. Кажется, даже два. Стукнуть его кочергой или молока налить?"

Оля, кмк, это чудесный кусочек возможного диалога! Сразу так и встала сцена перед глазами: невозмутимая, но с затаённой улыбкой Наталья Дмитриевна и чуть виновато, почти по-Штольмановски, улыбающийся Чертознай)))
  Кмк, все читатели по ним скучают! И возможность еще раз с ними встретиться и узнать хоть чуть-чуть о их жизни радует необыкновенно! А мне очень, очень хочется посмотреть на Чертозная глазами героя этой повести, Павла Феофанцева. Взгляд нового человека, и самого очень интересного, на наших любимых героев -  волнующее и захватывающее зрелище))

Мария_Валерьевна написал(а):

Мне кажется, это такое... принятие человека целиком, со всеми его тараканами. И с женской стороны это часто еще и некое материнское чувство.

Истинная правда. Принятие человека целиком, желание защитить его от всего на свете, поддерживать его и помогать ему во всём  -  истинно материнское отношение. И оно в полной мере свойственно и Анне Викторовне, и Наталье Дмитриевне.

+4

25

Чудовище, часть первая. Вторая на горизонте виднеется? Было бы интересно услышать беседу Павла и господина Волженина. Кто ж там его на каланчу загонял?

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » #Расширенная Затонская Вселенная » Победить чудовище. Часть I