У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » То ли вИденье, а то ли видЕнье » 19 Бикорн Наполеона


19 Бикорн Наполеона

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Прекрасно свойство рода человеческого увлекаться чем-то или кем-то. Страстное увлечение способно вдохновить на подвиг, от уборки квартиры до написания фанфиков включительно. Оно может стать причиной творческого порыва и прорыва, превращающего бухгалтера в поэта, а сантехника в композитора. Ему посвящают завещания, приводящие в восторг любителей светской хроники и владельцев собачьих приютов, и брачные контракты, складывающие к ногам увлечения все кастрюльки мира. Словом, увлечения ведут людей к новым вершинам, достижениям или хотя бы знакомствам.

Однако есть и обратная сторона медали. Будучи без ума от увлечения, многие теряют головы. Уходят от мирской жизни, жены или в астрал. Посвящают всего себя Робеспьеру или Наполеону вплоть до духовного перевоплощения. Или крадут слона. А это означает, что увлечение превратилось в пагубную страсть. И тогда только магия способна исправить положение. Ну или обыкновенное чудо.

А удача - награда за смелость

Все смешалось в доме Мироновых. Домна уронила поднос, Анна книгу, Муза пыльцу, Виктор Иванович челюсть, Мария Тимофеевна – обреченное «только не это». А виной всему был нежданный посетитель, который хотя и находился в доме постоянно, но больше в мыслях и мечтах, чем в своем материальном облике. Хозяева как-то позабыли, как именно они отнеслись к этому облику в последний раз. Отказали от дома? Пригласили на чай? Ой, а что если он, не дай бог, по служебной надобности?! Штольмана, и без того несколько смущенного целью визита, общее смятение временно лишило не только красноречия, но даже и привычного косноязычия. А потому появление непринужденного и спокойного Петра Ивановича было принято всеми с огромным облегчением.

- Яков Платонович, какими судьбами? Быть может, чаю?

Штольман взял себя в руки.

- Благодарю, Петр Иваныч, я ненадолго. Виктор Иваныч, я хотел бы поговорить с вами наедине.

Виктор Иванович высоко поднял брови. Глянул на жену и дочь. А потом жестом пригласил Штольмана пройти к нему в кабинет. Как только мужчины скрылись за дверью, женщины, не сговариваясь, ринулись к замочной скважине. Победила Домна, неожиданно оказавшись проворнее всех. Однако Виктор Иваныч вдруг распахнул дверь, предусмотрительно постучав изнутри, и потребовал от Домны чаю, лишив ее возможности соучаствовать. Впрочем, он и жене сказал:

- Маша, я тебя прошу! – надеясь, что она усмирит и Анну. Мария Тимофеевна с досадой поджала губы и увела дочь от кабинета. Но умоляюще взглянула на Музу. И та не подвела! Муза приникла к замочной скважине ухом. Потом глазом. Наконец, просочилась в кабинет полностью, заставив мать и дочь испустить стон разочарования. Домна, торопящаяся с подносом, услышала стон и сразу все поняла. Деликатно постучав, она проникла в кабинет, аккуратно расставила все необходимое для чаепития и шепнула: «Муза!». Муза помахала ей ручкой с вершины шкафа, на котором устроилась со всеми удобствами, и покачала головой в знак того, что ей нечего пока сказать. Пришлось Домне ретироваться ни с чем и присоединиться к хозяйке в гостиной.

Ожидание тянулось мучительно медленно. Не выдержав, Марья Тимофеевна начала кружить по комнате, заломив руки.

- Анна, в чем там дело? Уж ты-то должна знать!

- Почему это? – для порядка возмутилась Анна.

- Потому что это твой Штольман!

Домна неодобрительно поджала губы, разделяя негодование хозяйки. Да уж, приручила, теперь отвечай за него! А вот не место ему при нашей барышне! Умница, красавица, да ей не всякий князь подойдет, уж тем более немолодой полицейский.

- Мама, я не знаю, для чего Яков Платонович пришел к папе, - сказала Анна и про себя подумала, что даже гадать не будет. Чтоб не сглазить. А вдруг он опять какой-нибудь девице адвоката ищет, а вовсе не то, что все подумали! Лучше ошибиться, чем разочароваться.

Марья Тимофеевна продолжила кружение, бесцельно открывая и закрывая дверца, выдвигая ящики и передвигая статуэтки. Домна, не в силах терпеть все это, предложила:

- Барыня, я схожу им еще чаю налью? И Музу кликну.

- Это неприлично! Еще и пяти минут не прошло, как ты туда входила. Что же Муза, боже мой!

Анна закатила глаза и покачала головой. В этот момент воздух наполнился порханием, щебетанием и хихиканием.

- Муза, ну что?

Видимо, вместе с чаем Домна внесла в кабинет смешинку, которая досталась именно Музочке. Она фыркала в кулак, сдерживалась, как могла, но все равно хохотала, указывая пальцем на Анну. Анна невольно оглядела себя, потом посмотрела в зеркало. Вроде все в порядке. Что это она?

- Отвечай, что там происходит?!

В ответ Муза надула щеки и пальчиком обрисовала бородку, обозначая Виктора Иваныча, заложила руки за спину и принялась мерить крышку рояля шагами. Потом встала очень прямо и начала поправлять невидимый галстук и манжеты. И, не в силах справиться с собой, опять захихикала.

- Но о чем они говорят? – спросила Анна, уже тоже начиная волноваться. Муза пожала плечиками и упорхнула слушать дальше. Дамы переглянулись.

- Это то, о чем я думаю? – грозно спросила Марья Тимофевна.

- Мама, ну откуда я могу знать! Яков Платонович ни о чем меня не предупреждал.

- Ты опять ввязалась в какую-то его авантюру?

- Нет! – ответила Анна почти честно. Ведь разыскивать Балдахина она не напрашивалась.

- Тогда о чем они говорят? Неужели…

Тут опять появилась Муза. На этот раз она осуждающе грозила Анне пальцем, закатывала глаза, заламывала руки.

- А ну объясни по-человечески! – не выдержав, потребовала Домна.

Муза обиделась. Как она может по-человечески, когда она не человек! А эфемерная сущность! Нежная и чувствительная к грубости! Вот сейчас улетит обратно, ждите новостей. И улетела.

Дамы дружно выдохнули. Третье явление Музы могло бы окончиться трагедией или, как минимум, драмой, если бы она вернулась одна. Но когда двери гостиной распахнулись, на пороге показались Муза, Штольман и Виктор Иванович. На первый взгляд мужчины были целы и невредимы, последствий грубой физической силы или тонкой иронии на лицах не наблюдалось. Слово взял отец семейства.

- Маша, Анна, Яков Платонович рассказал мне о том, что он разыскивает похищенного слона.

Муза опять захихикала. На лицах слушательниц появилось выражение, описать которое в состоянии лишь междометия и частицы «ах», «неееет» и «ась?».

- Как я понял, - Виктор Иванович неуверенно покосился на Штольмана, - слон важен для всего Затонска, найти и вернуть его совершенно необходимо. И для того, чтобы успешно завершить это расследование, Яков Платонович нуждается в твоей помощи, Анна.

Тут Муза покачала головой, Домна нахмурилась, Марья Тимофевна воздела очи горе, глаза Анны засветились надеждой.

- Я разрешаю тебе поехать в Ярославль. Даже благословляю тебя! – с этими словами Виктор Иванович решительно обнял Анну и глазами объяснил Марье Тимофеевне, что ничего больше он сказать сейчас не может, но так будет лучше для всех, учитывая характер Анны, риторику Штольмана и активное участие Домны и Музы во всех разговорах. Она тяжело вздохнула, но поняла, что при Анне выспрашивать не стоит. Домна подумала и отправилась собирать чемодан.

Но мы уже привыкли — принюхались, наверно:
Ведь много что сегодня попахивает скверно

- Не может быть, чтобы он по своей воле оказался там. Чувствую, дело нечисто. Опросите всех, выясните, один ли он был, или с компанией. Что делал...

Трегубов рвал и метал: “Это грязное дело поднимет волну общественного резонанса. А нам меньше всего нужно, чтобы в Петербурге узнали обстоятельства этого инцидента. Слава подобного рода Затонску ни к чему. Найдите преступника, Антон Андреич, и как можно быстрее!” 

По пути к месту происшествия Антон обдумывал слова начальника: “Каким ветром судью занесло в низкопробный трактир? Решил выпить? Иного заведения не нашлось? Потянуло к народу? Нет, это вряд ли. Кудрявцев не относился к гуманистически настроенным людям. Славился дурным нравом. Приговоры выносил безжалостно, сроки за правонарушения раздавал щедро, не скупясь. Неужели за это и пострадал? Да, и нелепая смерть, в выгребной яме, больше похожа на месть.”

Над Слободкой зависло густое амбре мирно дремлющих годами и внезапно растревоженных нечистот. Зловонное облако расползалось всё дальше от своего месторождения, настигая прохожих и напитывая отвратительным ароматом окрестности.

- Прав Николай Васильич, это дело дурно пахнет.

- Смердит кошмарно. - Согласился с Антоном Рябко. - Интересно, что вкушают посетители сей обители зелёного змия? Уж очень богопротивно разит.

- А мне это зовзеб не интедесно. - Коробейников одной рукой судорожно шарил по карманам в поисках носового платка, а другую прижимал к лицу, боясь лишний раз вдохнуть.

У ворот закрытого питейного учреждения толпился народ. Из глаз большинства текли слёзы. Неужели по соседству с трактиром проживают так глубоко сочувствующие судье обыватели?  Или обычное любопытство пересилило зловонный аромат? 

- Так ему и надо, судье неправедному! - С долгим всхлипом крикнул кто-то из толпы. Зеваки рвались взглянуть на то, каким образом сбылись душевные посылы обиженных судьёй.

- Радойтись! - невнятно скомандовал Антон сквозь носовой платок. Стараясь как можно быстрее оказаться внутри здания, он проталкивался сквозь плачущую толпу.

Рано радовался сыщик, внутри помещения дух, и без того тяжёлый, угрожающе сконцентрировался, начисто излечивая любителей принять лишнего на грудь от пагубной привычки. На радость их жёнам и на благо семейному кошельку. Двое мужчин сидели рядышком на стульях и трагически раскачивались взад-вперед.

- Это хозяин заведения. Он вчера сам обслуживал клиентов. - Унтер представил мужичков. - А это свидетель, он обнаружил тело судьи.

- Дасскажите, как было дело? - Коробейников поманил за собой трактирщика.

- Не было никакого дела! Тот...- трактирщик кивнул в сторону заднего двора, где покрытый скатертью лежал извлеченный из зловонной жижи Кудрявцев, - ...появился у нас впервые. Пришёл поздно. Уселся в дальний угол. Пил много, не закусывал. Был как не в себе...

- Как вы это поняли, раз пдежде его не видели?

- Так...- трактирщик разводил руками, - он ловил тараканов и прилаживал им на головы шелуху от семечек.

- У вас есть тадаканы?

“Были. Иммигрировать изволим. Покидаем Родину и бросаем в трудную минуту отчий дом на произвол. Как бы нам привольно тут ни жилось, весь патриотизм вытеснила эта ужасная вонь. Прусак - зверь царственный! В этой обстановке мы жить не можем. Мы привычные к комфорту.”- Сквозь стекло последний покидающий это негостеприимное жилище таракан уважительно приподнял за уголок скорлупку с головы, на прощание помахал усами и двинулся следом за собратьями по снегу, поджимая закоченевшие лапки.

“Отвратительное место. Скорей бы его покинуть. На воздух! Галлюцинации начались от этой вони,”- пульсировало в антоновой голове. Он испытывал непреодолимое желание последовать за беженцами, но пересилил себя и прогнусавил из-под платочка:

- Пдодолжайте!

- Потом ему, видно, приспичило, и он вышел в эту дверь. И не вернулся. 

- Вы не удивились этому?

- А чему удивляться? Ушёл и ушёл. Главное, что заплатил сразу.

- Дальше...

- Некоторое время спустя в ту же сторону проследовал этот, - кивок в сторону свидетеля, - и через минуту вбежал обратно, расхристанный. Кричал что-то про нечисть. Всё выскочили посмотреть и ...

- Теперь рассказывайте вы. -  Антон повернулся к пьянчужке.

- Ну, это...ик... я пошёл в уборную... только настроился, смотрю... ик... вместо пола там дыра в преисподнюю... ик... И сам Люцифер оттуда на меня пялится! Ик! 

- Вы были с ним знакомы?

- С Люцифером? Ик... нет, лично не знаком, а с его сподвижниками иногда встречаюсь.

- С пострадавшим! С судьёй!

- Нет, бог миловал.

Антон взял первый попавшийся на глаза графинчик, побрызгал водкой на носовой платок и сделал пару глотков из горлышка. Вдохнул поглубже, дождался, когда внутренности оживятся, притупится обоняние, и вышел к месту преступления. 

Грязно-серая дощатая будочка не первой молодости, ещё вчера служившая местом уединения, валялась в стороне. 

- Сломали, когда доставали покойника. - Перехватил трактирщик взгляд Коробейникова. Антон с приличного расстояния брезгливо осмотрел сооружение. Заглянул в него снизу. Посреди изрядно потрепанного посетителями кабинета задумчивости зияла огромная дыра в том месте, где, по задумке архитектора, надо было устраиваться поудобней.

- Кудрявцеву и его семье не позавидуешь. Срамная смерть очень скоро станет достоянием общественности. Пожалуй, от Петербурга такое не утаишь. Подобные вести распространяются быстрее телеграфа. - Вслух размышлял Антон. 

- Господин полицейский начальник, дайте мне справку, что это несчастный случай, - трактирщик заискивающе заглядывал в лицо уряднику Рябко.

- Разберёмся, несчастный это случай или счастливый. Или злой умысел. Если установим, что произошло от невоздержанности в употреблении спиртных напитков, получите справку. Но, ежели дело обстояло иначе, не взыщите. - Рябко, исполненный собственной важности, принял лесть благосклонно.

Сам судья, нашедший упокоение в выгребной яме, терпеливо и смиренно дожидался свидания с доктором Милцем. Насмешкой судьбы или расплатой за его деяния стала подобная смерть, это предстояло выяснить сыщикам...

Ты сегодня мне принес
Не букет из пышных роз…

- Мало... Мало радостного! А у вас как с добрыми вестями, Яков Платоныч?

Трегубов находился в состоянии, близком к раздвоению личности. Первая из них, именуемая господином полицмейстером, всей душой радела за сыскное дело, а другая, которую знали, как Николай Васильич, стремилась домой, наслаждаться отцовством. В одном они сходились: надо скорее покончить с этим смердящим делом, воссоединиться, исхитриться и сыскать-таки Ольге Матвеевне вожделенную английскую коляску для ребёнка.

- У меня они есть. Вернее будут. Я вышел на след похитителя слона. И теперь мне нужен трехдневный отпуск для поездки в Ярославль.

- Яков Платоныч, ну какой слон может быть в такой момент! У нас Кудрявцев в нужнике утонул, а тут вы со своим несвоевременным балдахинным азартом. Город остался без правосудия! Наши юстиционные органы в состоянии коллапса! Оголены, извиняюсь, до неприличия. У нас из судебной власти остались только вы - судебный следователь. Не найдете убийцу Кудрявцева, придется вам временно занять его место, пока другого не пришлют.

- Николай Васильич, отсутствие слона может быть напрямую связано со сложившимся кризисом. -  Ярославль манил Штольмана. Вот вышел бы сей момент из полицейского участка, расправил бы крылья, да воспарил, аки Змей Горыныч. И летел бы без остановок, на предельной скорости, яростно попыхивая пламенем верховной страсти и истребляя все препятствия на своём пути. Но для этого надо было убедить в необходимости поездки полицмейстера, который убеждаться не желал.

- Нет, уважаемый Яков Платоныч, придётся повременить. Пока мы находимся в подвешенном состоянии, будем беречь вас, как зеницу ока. Как знать, быть может, это чьи-то происки? Англичан, немцев или наших местных вольнодумцев. Мало ли нечисти слоняется вокруг нашего многострадального города? Их к нам словно магнитом тянет. Климат, что ли, для них благоприятный? 

Не успел Штольман огорошить Трегубова кучей аргументов, плодившихся в его голове со скоростью, которой позавидовали бы кролики-молодожёны, как в сыскное отделение ввалился Коробейников, оповещая о своём пришествии зловонным парфюмом.

- Чем порадуете, Антон Андреич? 

Полицмейстер морщился и бестактно отворачивался. Штольман, пребывая в состоянии фрустрации, особенного внимания на запах не обратил. Трепетная Клаша закатила глаза и подыскав подходящее место, на самом виду, улеглась в глубокий живописный обморок. Контролируя ситуацию вполглаза и обмахивая себя лапкой, весьма артистично разгоняя зловоние и тоску. После фиаско, которое она потерпела пару дней назад, Клаша коротала дни в дурном настроении. И без устали дулась на Антона, как какая-нибудь несчастная бесприданница на беспутного папеньку, промотавшего её наследство.

Её единственное платье было всем хорошо, но имело свойство быстро уменьшаться в размерах. И уже напоминало короткую сорочку. Гардероб требовал немедленного обновления. Под воздействием девичьих чар и её испортившегося аппетита Коробейников прикинул свои финансовые возможности и неохотно понёс её к модистке. Клаша к этому визиту старательно готовилась. Репетировала реверансы, хотела произвести благоприятное впечатление. Чтобы все завидовали Коробейникову и восхищались его нарядной воспитанницей.  Она расправила кружевной бантик, взяла под мышку ридикюльчик, поискала, куда бы прицепить брошку, но свободного места на платьишке не нашлось, и она просто красиво держала её в лапке. Самую чуточку бахвалясь своим ослепительным великолепием. Они прибыли к назначенному времени, ни на секунду не опоздав, зашли в салон, вежливо поздоровались. Всё шло прекрасно, пока Антон не открыл саквояж, выпуская её на стол. Увидев клиентку, портниха с подручными завизжали от страха:

- Я - мадемуазель Мартен! Моё заведение именуется “Храмом вкуса”. Я, - с французским прононсом визжала она, - шью самой госпоже губернаторше! У меня французские выкройки! Я имею все новости мод! Да ко мне из Петербурга дамы из самого высшего бомонда в очередь за туалетами выстраиваются. Меня консультирует сама госпожа Дюбуа!  А тут это животное! Кошмарный моветон! Унесите эту мерзость немедленно!

От диких воплей этой французской платьевщицы Клаша перепугалась, прижала ушки и мелкими шажочками отправилась было обратно в саквояж, но тут до неё дошло, что “мерзость” это про неё. Благовоспитанная, образованная крыса для них мерзость и моветон?  Ишь, нежные какие! Она невыразимо расстроилась, хотела обидеться, погрустить в одиночестве, поплакать, но передумала.  Подскочила на столе, прицелилась и попыталась ухватить мадаму за палец. Но по причине избыточной массы не допрыгнула и повисла у неё на юбке. Модистка билась, как раненая чайка в силках. Орала, подражая ей же. Размахивала руками, неприлично трясла юбкой.  Отплясывала разухабистый канкан, смущая нижним бельём и вгоняя в краску Антона Андреича. Сыщик, придя в себя, стал отдирать любимицу от француженки, которая в пылу битвы растеряла свой акцент.

От души отомстив за себя, Клаша ослабила захват и, утирая пот со лба, упала в хозяйские руки. Они сильно сжали её и позорно запихнули в саквояж. Она сама захлопнула его изнутри, прищемив Коробейникову палец. Вернувшись в участок, неудовлетворенная Клаша истерила, требовала без промедления упечь эту портниху на каторгу, пришить ей дело об убийстве надежд и чаяний. По французской выкройке. Тогда бы она, как миленькая, смастерила ей наряды. В этот раз Антон проявил твердость и на Клашины уловки не поддался. Не для того, сказал он, правосудие, чтобы вертеть им, как флюгером, в угоду избалованным барышням. 

- Пока ничего определенного сказать невозможно, - делился впечатлениями с места преступления дурственно благоухающий Коробейников, - подождём, что скажет доктор Милц. Но, на первый взгляд, смерть судьи носит самопроизвольный характер.

- Уж не хотите ли вы, Антон Андреич, сказать, что судья покончил жизнь самоубийством и избрал для этого столь неординарный способ?

- Нет, скорее, там произошёл несчастный случай. Сгнили доски, и пучина навозного непотребства поглотила судью.

- Нет, дорогой мой, нас это не устраивает. Кудрявцев был слишком себялюбив, чтобы допустить такой конец. Работать, господа сыщики. Немедленно работать! Вы, Яков Платоныч отправляйтесь к вдове Кудрявцева, выясните, что там да как. Может, у него были какие-то проблемы. По мужской части или по картежной. А вы, Антон Андреич, идите в баню. Немедленно! Ваш запах даже крыс сшибает с ног.

Трегубов взглянул на хмурого Штольмана и обнадежил его:

- Распутаете это дело и можете заниматься слоном хоть три дня, хоть целую неделю. Извините, господа, я обещал Ольге Матвеевне посидеть с Гришенькой. У неё сегодня доклад об искусственном вскармливании в “Лиге затонских дам”.

Когда Трегубов и Штольман разошлись по своим делам, Клаша ещё немного полежала в обмороке, одним глазом поглядывая, как в её сторону ползёт большая, в красивом фантике, конфета, подталкиваемая пальцем Коробейникова. Конфета примирения? Ух ты, каков проказник! Знает короткую дорогу к сердцу барышни. Она, кокетничая, погрозила ему лапкой. Но Антон опять её неправильно понял:

- Ладно, куплю я тебе веер. И с платьями что-нибудь придумаем.

Ты поверь, что здесь, издалека,
Многое теряется из виду

Сбежав в клинику от сборов и пытливых расспросов, Анна ненадолго обрела желанный покой. Больных было немного, а времени, напротив, достаточно. Однако вместо того, чтобы радостно предвкушать завтрашнее путешествие, Анна вдруг погрузилась в размышления о прошлом. Своем и Штольмана. Неведомый преступник невольно объединил их, злоумышляя против обоих. И прошлое, хотя и проведенное в разлуке, было в чем-то общим.

Однако как коротко описал Штольман свои злоключения! Сказал, что ранен был тяжело, но не сказал, куда. И где его нашел Варфоломеев, в больнице? Или в каком-нибудь тайном подвале? Воображение нарисовало Анне мрачное подземелье, закованного по рукам и ногам Штольмана, которого волокут по коридору… Нет, пошлость какая-то. Как говорит мама, бульварщина. Но воображение не унималось. Оно дорисовало Штольману бороду до пояса, спутанные волосы такой же длины и напильник, которым он то пилил прутья решетки толщиной в руку, то царапал почему-то на жернове надпись «Здесь разорвалось сердце узника…». Анна рассердилась, выгнала воображение и призвала логику. Будем рассуждать с самого начала. Итак, она знает, что Штольмана ранили. Нет, об этом она думать не могла. Возвращался кошмар тех дней, когда стоило ей закрыть глаза, и она видела его кровь, боль, смерть. Тогда она точно знала, где находится ее душа – между сердцем и горлом, то место, которое болело, не переставая. Даже сейчас, столько лет спустя, невыносимо было думать о его страданиях, которые ей не удалось облегчить.

Анна торопливо заперебирала бумажки, пытаясь не дать себе захлебнуться этими воспоминаниями. Письма! Вот о чем следует подумать. Был неизвестный, который поставил себе целью разлучить их, и прислал подложное письмо. Но ведь был и Варфоломеев, который обещал передавать письма Штольмана. И не передал? Или их перехватили? Вот кого можно расспросить, чтобы, возможно, хоть как-то прояснить эту часть истории.

Анна сосредоточилась.

- Дух полковника Варфоломеева, приди! Дух полковника Варфоломеева, приди! Взываю, приди! – дух не появлялся.

- Дух полковника Варфоломеева! – она странным образом чувствовала близость его появления и словно сопротивление. Анна упрямо тряхнула головой и продолжала взывать. Каждая попытка отнимала силы и оставляла после себя гадкое ощущение, словно она тянула из-под земли нечто скользкое, упруго рвущееся из рук и раз за разом скрывающееся от нее. Вдруг повеяло холодным ветром, и дух появился. Но это был дух баронессы фон Берг.

- Наталья Павловна! – Анна не знала, что и сказать.

Баронесса решительно подошла поближе и уселась в призрачное кресло. Пристально взглянула Анне в глаза. И Анна увидела.

Петербург, озабоченный и непривычно угнетенный Петр Иваныч горячо говорит с баронессой. Она снисходительно кивает, гладит его по руке, обещает. Следующая картинка – Варфоломеев галантно предлагает Наталье Павловне руку, они прогуливаются по зимнему саду. Она говорит с ним, неуловимым движением вынимает из-за рукава записку с фамилией Штольман. Варфоломеев останавливается, и мелькают иные картины, почему-то бесцветные: Штольман в камере в наручниках, зал суда, на скамье подсудимых – Анна… Призрак князя. Вновь Наталья Павловна, она вопросительно смотрит на Варфоломеева, он кивает. Наконец, Наталья Павловна говорит с Петром Иванычем, и вдали зыбко начинают мерцать Сена и Нотр-Дам.

На этот раз Анна была уверена в том, что все поняла правильно.

- Значит, дядя просил вас разузнать о судьбе Якова Платоныча? Вы обратились к полковнику, и он рассказал вам, что Яков арестован, его могут судить, а меня признать сообщницей? И все из-за убийства князя?

Баронесса печально кивнула.

- И вы с дядей решили увезти меня подальше, не сказав мне ни слова!

Наталья Павловна сложила руки умоляющим жестом. Прости. Анна обхватила себя руками, словно ей вдруг стало зябко.

- Но почему вы не сказали мне хотя бы, что он жив!

Баронесса посмотрела с укоризной. Разве бы ты согласилась уехать, зная, что он жив и нуждается в помощи! И его бы не спасла, и себя погубила бы.

- Но был ли он в тюрьме?!

Собеседница пожала плечами. У нее не было причин не верить старому другу.

- Почему же тогда полковник не является мне? – Анна в волнении прикусила палец. – Ему есть, что скрывать?

Во взоре баронессы читалась насмешка. О да, девочка, такому человеку всегда есть, что скрывать. И даже его дух может причинить много зла, открывая чужие секреты. Анна не желала больше думать о государственных интересах. Она отвернулась от баронессы и воззвала с такой силой, какой в себе не подозревала:

- Дух полковника Варфоломеева, я приказываю тебе явиться!

Стало сумеречно и холодно, и очень тихо. В ставшем вязким воздухе медленно и нехотя проступили очертания того, кто больше не мог сопротивляться ее призыву.

Не платье, не пальто и не жакет

Госпожа Кудрявцева, с нынешнего утра вдова, пребывала в совершеннейшем отчаянии. Мало того, что утром она лишилась мужа, да еще таким неприличным образом, она еще и обнаружила, что из дома исчезли все деньги! Второе огорчало ее заметно больше, ибо без мужа она вполне могла прожить, но без средств! Она была совершенно откровенна со Штольманом:

- О покойных, как говорится, либо ничего, либо хорошо, господин следователь, так что я промолчу. Скажу лишь, что нас связывало лишь чувство долга. То есть его долгов! И моих сбережений, кои я собирала буквально по копейке из его жалованья.

Штольман решил не вдаваться в особенности деловых отношений супругов, игравших в финансовые прятки. И так все было ясно. Очевидно, судья выиграл, обнаружив тайник супруги, но не оставил вдове шансов отыграться.

- Так пропали ваши сбережения?

- Мои!

- Судья знал о том, где вы храните деньги?

- Я его не посвящала… Видите ли, я боялась его карточной страсти. Опасалась, что однажды оставит меня ни с чем. Как в воду глядела!

Не в воду, подумал Штольман, но вслух сказал другое:

- Может ли быть, что деньги пропали раньше, а вы только обнаружили пропажу?

- Нет! – вдова заломила руки. – Я только вчера пересчитывала всю сумму. А муж ушел из дома на ночь глядя с тяжелым саквояжем.

- И вы не спросили, куда?

Госпожа Кудрявцева отвела глаза.

- Видите ли… я думала…  я ведь надеялась на лучшее.

Штольман вопросительно поднял брови и наклонил голову.

- Ах, ну я была уверена, что он ушел к любовнице!

Хотя выражение лица следователя оставалось нейтрально-невозмутимым, вдова поспешила оправдаться:

- Знаете ли, мы так давно стали чужими друг другу, что даже перестали беседовать. Но я знаю, что у него появилась женщина! Горничная доложила мне, что на его подушке были светлые кудрявые волосы. И потом, эта шляпа…

- Шляпа?

- Да, вчера он перед выходом надел бикорн. Знаете, наполеоновский головной убор. Так вот я ему ничего такого не покупала. И он вряд ли приобрел себе столь экстравагантную шляпу. Я поняла, что это ее подарок!

Логично, признал про себя Штольман. Собрал вещи, надел дар дамы сердца, чтобы произвести впечатление, и символично ушел в ночь.

- Но сегодня утром мне вернули те его вещи, которые… не пострадали… Всего лишь эту шляпу! Муж оставил ее на столе и вышел… ну вы понимаете… - и вдова залилась слезами. – И я боюсь к ней прикоснуться! О-о-о, это зловещий предмет! Я чувствую исходящую от нее эманацию смерти!

- Неужели? – из вежливости поинтересовался Штольман.

- Да-да! Ведь была какая-то история с Рукавишниковым, и в ней тоже фигурировала черная шляпа! Я уверена, та самая! Погубила его, а теперь меня и моего мужа!

- Что за история с Рукавишниковым? – насторожился сыщик.

- Ну я не в курсе подробностей, но знаю, что были потери! Страшные потери!

Понятно, с Рукавшниковыми разберемся в свой черед.

- Поскольку деньги исчезли, можно ли предположить, что ваш супруг именно их нес в саквояже?

- Не знаю, - растерялась Кудрявцева.

- Велика ли была сумма и могла ли она поместиться в саквояже?

Вдова задумалась и кивнула.

- Да-да, вы правы.

- И куда он мог направиться с этими деньгами? Ведь в трактир он пришел под утро.

- Только в карточный притон!

- Вы знаете, какой именно?

Вдова записала адрес на клочке бумаги и вновь принялась сетовать на горькую судьбу. Поняв, что ничего толкового больше не добьется, Штольман предложил ей забрать шляпу вместе с эманацией, с трудом уклонился от истеричной благодарности и с облегчением откланялся.

Ах, на кого я только шляп не надевал!
Mon Dieu! С такими головами разговаривал!

- Кто наденет эту шляпу, вмиг окочурится! А если сразу не помрёт, пожалеет, потому как стерпеть такие муки никаких сил не хватит. Неудачи постигнут его. А потом всё равно дело кончится смертью. Как у Мыловарова.

- А что с ним случилось?

- Неужто не слышали? Его ещё в прошлом месяце схоронили. Разорился, а потом самоудавился. Он по осени скупил у всей округи чеснок, чтобы от вурдалаков защищаться. Всё деньги в него вбухал, хотел продать его втридорога, уже барыши подсчитывал. А кому он тут сдался? Если у всех своего чеснока завались, а вурдалаков отродясь не водилось. Так ему кто-то посоветовал в Китай его отправить. Там чеснок до зарезу нужон. Трапезничают, сказали ему, китайцы, почитай одним чесноком, да и на изведение упырей много овоща расходуют. Сажают два раза на году, а всё одно, не хватает. Какой-то ушлый шаромыжник обещал ему помочь с отправкой, деньги взял и был таков, а в залог оставил французскую шляпу. Так и околпачил он барышника. Супружница уж суму Мыловарову пошила, чтобы идти по миру, милостыню просить. Да не смог он пережить такого сраму. Накинул петлю на шею и...Так, говорят, и висел, в чёрной-пречёрной шляпе над большой чесночной кучей...

Антон Андреич, розовенький и распаренный, пребывая в чрезвычайно благостном состоянии души и тела после принятия банных процедур, жмурился от удовольствия в гардеробной комнате городской бани. Прихлёбывая холодный квас, он слушал разговор за тонкой стенкой и лениво размышлял: “Что за ерунда? Чёрная-пречёрная шляпа приносит несчастья. Вот смех-то. Ещё бы колдовство приплели. Или бесов- гипнотизёров, живущих в шкатулках. Или гроб на колёсиках”. Но сама атмосфера чистоты и расслабленности, вкупе с березовым ароматом и страшными сказками, ему очень нравилась, и он старался растянуть ощущение блаженства подольше.

- Никакая это не ерунда! - словно в ответ на его невысказанные мысли прозвучал ответ. - И я слышал про эту шляпу.

Невидимый мужчина продолжал: “Помните купца Рукавишникова, который ни с того ни с сего сошёл с ума недели три назад? Ещё с вечера был нормальный, а утром мужика как подменили. Всё от шляпы этой, проклятущей. Мне сосед сказывал, как дело было, а ему кума свата деверя брата кухарки Рукавишниковых. Так вот:

Задумал купец купить себе новую шляпу. Пришёл в лавку и спрашивает:

- У вас шляпы есть?

- Нет, кончились.

Пошёл в другую - там тоже нет. Пошёл в третью, спрашивает:

- Шляпы есть?

- Нет, только что кончились.

Он расстроился и собрался уходить. Но приказчик ему говорит:

- Обождите! У меня в кладовке есть одна. Я ее для себя оставил. Пойдемте, посмотрим, может, она вам приглянется.

Шляпа ему понравилась. Хоть и не шибко модная, но ещё крепкая. Приказчик обещал, что сносу ей не будет. Да и цена была уж очень лакомая. А что Рукавишников был скрягой, это всем известно. Надел он её, смотрит в зеркало - ну, чисто Наполеон. Надулся, заважничал, пузо колесом выпятил, да руку за шиворот засунул. Он ее купил не торгуясь и прямо в ней пошагал домой. 

Дюже шляпа ему к сердцу пришлась. И к лицу тоже. Когда спать укладывался, рядом с кроватью её поставил. А ночью, сквозь сон, он почувствовал чье-то прикосновение к своей шее. Он, испугавшись, закричал и включил свет в комнате. Увидев торчащие из шляпы скрюченные руки, позвал жену с топором, и они вместе отрубили руки у шляпы. Да жена уж очень шибко раздухарилась. Столь бойко топором размахивала, что в пылу случайно обухом ошарашила благоверного по темечку. Всю ночь они пытались купеческие глаза, прикатившиеся к носу, на место оформить, да только всё напрасно. На следующий день они пошли к бабке Пустылихе и всё ей рассказали. Она им отвечает:

- Купца подправить не могу, ступайте в больничку, к Анне Мироновой. Авось она ему глазюки на место закатит, а то ишь, так ими и зыркает, приглядывает, что плохо лежит. А с колдовством помогу. Отдайте шляпу тому, кто вам ее продал, и перекрестите того человека.

Рукавишниковы пошли в ту лавку и увидели, что у приказчика руки перевязаны. Купчиха швырнула в него шляпу и перекрестила его. Приказчик завизжал и убежал из города сломя голову. Но на этом история не закончилась. С тех пор чёрная-пречёрная шляпа скитается по Затонску, ищет пристанище”.

- Так жив Рукавишников! Вчерась его встретил.

- А каков он теперь, видал? Его благоверная теперь за ручку водит, а он только смеётся, слюни пузырями надувает, да бродячим собакам язык показывает. Дразнится. Он теперь жену маменькой величает, да петушка на палочке у неё клянчит. Весь антерес к дамскому полу начисто в нем иссяк, глядеть на баб не хочет. А раньше уж очень уважал Аглаю Львовну, да барышень её, развесёлых. Каждую среду визиты наносил.

Антон насторожился. Где-то на задворках памяти эта история, рассказанная унтером Рябко, стеснительно мялась, не решаясь войти и занять своё законное место. Как там было? Вроде купчиха муженька застала в разгар адюльтера, то ли по голове случайно тюкнула, то ли сам с кровати упал, да только разумом он повредился. Что-то в рассказе было про необузданное влечение к беспутным любодейкам, по причине перебродившей молодости духа. И про умоповреждение, полученное в результате излишнего человеколюбия и столкновения различных интересов в одной опочивальне.

Хмельные собеседники продолжали беседу, но языки заплетались и Антону слышно стало плохо. Он с головой замотался в простыню, отчего стал похож на стыдливую нимфу, подкрался ближе и притаился за колоннами, подслушивая их.

- А до Рукавишникова был ювелир Семипальцев. Мальчишка, его помощник, потом сказывал, что сам Макар Пантелеймоныч весь дом завесил портретами Бонапарта. Очень уж он уважал этого французишку. Верил, что душа императора ожидает часа своего воскрешения в его организме. Скупал на аукционах наполеоновское барахлишко. Табакерки, шкатулки, пуговицы, всякие там. Вроде надеялся, когда оживёт император, оглядится, а вокруг всё своё, знакомое. И откуда-то приволок его шляпу. А вещица-то непростая. Французская колдунья Ленорманиха призвала злого духа, да определила его на жительство в эту шляпу. Чтобы к корсиканцу фортуна везде лицом поворачивалась, свинцовые пули от него отскакивали, а нечисть советом помогала. Видать, пока шляпа была при нём, всё в его жизни шло гладенько, как по маслу, всю Европу в ней запугал. Только не уберег он её, вроде потерял где-то на подступах к Москве. Тогда-то удача от него и отвернулась. Семипальцев радовался шляпе, как ребенок прянику. Дома рядился в сей головной убор, да посетителей в нём принимал...

- А дальше, что было?

- А что дальше? Обокрали его. Как-то под вечер пришла барынька, навешала ему лапши на уши, что та лиса вороне. Мол, ты мой Наполеон, а я твоя мадам Богарне. Наконец-то я нашла тебя, неужели я так изменилась, мон шер Буонопартий? Ювелир и сомлел. Мошенница увлекла его в спальные покои. Мучила его до рассвета любовной лихорадкой. Вся округа слышала его стенания. Когда на утро Макар Пантелеймоныч очухался, ни бабёнки, ни шляпы, ни золотишка уже не было. А какая она из себя, эта прощелыга, он и сказать не может. Помнит только, что была под вуалью. Ладит одно, найдите, верните мне мою ненаглядную Жозефинушку. Драгоценностей ему теперича не надо, больше о лиходейке печалится. Дни напролет на детской лошадке раскачивается, деревянной сабелькой машет, да на французском лопочет: “Жё сюи тон Плон-Плон”.

- Вот и про судью Кудрявцева то же говорят, что сначала проигрался в карты в пух и прах, а теперь сгинул в отхожей яме.

- А шляпа тут причем?

- Так, когда он своё состояние спускал, за игорным столом сидел, говорят, в наполеоновской шляпе!

- Э... у... а...

- Ежели кому встретится на пути эта шляпа, надо бежать от неё сломя голову и ни в коем случае не брать в руки! И уж тем более, на голову не надевать. Иначе конец!

Антон, освобожденный от скверного запаха, наполнился в бане не менее скверными новостями. Надо скорее предупредить Штольмана. И Трегубова. И Веру. И Анну Викторовну. И доктора Милца. И Клашеньку! Бедный крысёночек! Что она станет делать одна, если его, Антона, постигнет участь Кудрявцева? Или того хуже, Рукавишникова? Будет он надувать из слюней пузыри и драться с Клашей за петушки на палочке. Фантазия его была столь яркой, что сыщик бежал в участок не разбирая дороги, перепрыгивая через кочки и бродячих собак. Но они уже ничему не удивлялись, только издевательски высовывали языки, да косили к носу глаза. Научились от Рукавишникова дразниться.

Добежал! Успел! Коробейников вдохнул поглубже и выпалил:

- Фууух!.. Волшебная шляпа Наполеона! Чёрная-пречёрная! Она виновница всего. Надо скорей уничтожить её, пока она не натворила ещё больших бед.

- Эта?..

+5

2

Разлука – вот извечный враг российских грез

- Отвечайте, - по-прежнему властно приказала Анна, - был ли Штольман в тюрьме?

Дух Варфоломеева отрицательно качнул головой.

- Так вы всех обманули! Баронессу, дядю, меня. Яков Платоныч не был в заключении и ему ничего не грозило?

Дух не ответил ни движением, ни воспоминанием.

- Кто хотел нас разлучить и для чего? – Анна чувствовала, как уходят силы, но непременно хотела добиться ответа. Ей казалось важным понять, кто был их врагом, чтобы защитить Штольмана. За себя она теперь не боялась.

- Отвечайте!

Вновь повеяло холодным ветром, и баронесса фон Берг явилась без приглашения.

Не обращая на нее внимания, Анна продолжала:

- Ну скажите же! Неужели ваша тайна так важна, что ее нужно хранить и после смерти?

Наталья Павловна махнула ей рукой. Анна мельком глянула на нее, боясь отпустить Варфоломеева взглядом. Баронесса сложила руки под щекой и закрыла глаза.

- Я не понимаю вас, Наталья Павловна!

Баронесса бросила ей яркое видение – конь, рыцарские доспехи, их долгая дорога… Ну конечно же, сон! И в этом сне Анна говорила с духами и слышала их слова!

- Вы хотите сказать, что мне нужно заснуть, и я услышу ответы на свои вопросы? Но полковник не желает отвечать!

Баронесса многозначительно улыбнулась и повернулась к полковнику, погрозив Анне пальцем. Она заставит его говорить, тут не может быть сомнений. Но уснуть сейчас? Немыслимо! Анна беспомощно огляделась в поисках чего-либо усыпляющего. Может быть, у Домны есть маковый отвар? Ее взгляд упал на флейту, и по необъяснимой причине она вспомнила о Музе. Ну конечно, вот кто мог бы навеять сон! Однако покидать духов и бегать по комнатам Анна опасалась. А вдруг Варфоломеев исчезнет? Решение пришло мгновенно. Она схватила флейту и как можно фальшивее заиграла любимую мамину мелодию. Жуткие звуки разнеслись по всему дому, вызвав локальное головотрясение, ухозажимание и мучительную мигрень даже у герани. Возмущенная Муза не заставила себя ждать и появилась перед Анной, сверкая глазами не хуже Немезиды.

- Музочка, милая! Прости, не знала, как иначе обратить на себя твое внимание. Мне очень нужна твоя помощь!

«Для начала убери флейту, эта какофония способна меня развеять!». Анна поспешно убрала инструмент.

- Мне очень нужно уснуть, прямо сейчас!

«После того, что ты здесь устроила, спать не придется никому! Я еще неделю буду выметать эти колючие созвучия и кривые ноты!».

- Муза, я прошу тебя! Обещаю играть только божественно!

«Так и быть». Муза смилостивилась и взяла арфу наизготовку. Склонила головку, настроилась. И начала играть нечто незаметное, серенькое, еле уловимое. Анна силилась разобрать мелодию, но ей никак не удавалось вслушаться. Она решила положить голову на руки, так ей будет проще расслышать. Но нет, музыка по-прежнему обтекала ее, окутывала, скользила мимо ушей. Надо закрыть глаза, чтобы ничто не отвлекало. Да, так будет лучше. Уже лучше… хорошо-то… ка-а-а-к…

- Аннушка, ма шер, теперь ты нас слышишь.

- Наталья Павловна?

Анна увидела баронессу и себя, почему-то опять в доспехах.

- Да, дорогая, во сне мы можем с тобой говорить. Спрашивай. Господин полковник ответит на твои вопросы.

Анна вскинулась и увидела грузного человека с тяжелым отечным лицом, который смотрел прямо ей в глаза.

- Я слушаю вас, мадемуазель.

- Вы действительно все объясните?

- Боюсь, я могу сообщить вам только то, что известно мне самому. И что не принесет вреда царской фамилии, коей я служил при жизни и буду верен и после смерти.

Анна судорожно вздохнула, пытаясь навести порядок в разлетевшихся мыслях.

- Скажите, Яков Платоныч действительно был в тюрьме? И мне тоже грозила опасность?

- Обвинения в смерти князя Разумовского не были с него сняты. Долгое время Яков Платоныч находился в тюремной, а не обычной больнице, пока я не сумел найти доказательства его полной невиновности.

- Но если невиновность была доказана, для чего меня нужно было отсылать в Париж?

- В Петербурге вы находились в большой опасности. Вас не только могли обвинить в пособничестве, но и воспользоваться вами, чтобы воздействовать на Штольмана. Не в первый раз, однако для вас он мог оказаться последним. Я пытался защитить вас и его.

Анна прижала пальцы к вискам.

- Что же все-таки произошло в Затонске?

Варфоломеев покачал головой.

- Вам не нужно этого знать. Слишком много всего замешано в этой истории. Вы ведь хотели спросить о том, что касается непосредственно вас?

Анна не дала увести себя в сторону.

- Но мне нужно знать, все ли в прошлом. Есть ли у Якова какие-то обязательства, о которых я не знаю? Могут ли его опять арестовать? Полностью ли он оправдан?

Наталья Павловна одобрительно кивнула, показывая Анне сжатый кулак. Так его, ма шер!

- Когда Штольман был в больнице, ко мне обратилась некая особа с просьбой о покровительстве и снятии обвинений в обмен на подробные сведения о заговоре против его императорского величества. Среди этих сведений было и имя убийцы князя Разумовского. Обвинения с Яков Платоныча были сняты, однако карьере его пришел конец. Любое подозрение в его ведомстве не проходит бесследно для репутации. Поэтому я помог Яков Платонычу восстановить свое доброе имя на ином поприще.

- В обмен на что? – не удержалась Анна. Баронесса с улыбкой посмотрела на полковника. Не говорила ли я вам, мон ами, что эта девушка далеко не глупа? Варфоломеев помолчал.

- Он помог мне в одном особо деликатном деле, требовавшем многомесячного труда и полной конфиденциальности.

- И вы запретили ему писать мне, чтобы я его не отвлекла? – с горечью спросила Анна.

- Я не мог бы запретить ему этого, - Варфоломеев впервые слегка улыбнулся. – Это было бы самонадеянно с моей стороны. Запрет его не остановил бы, он нашел бы способ связаться с вами. Я не мог этого допустить и предложил передавать вам его письма. Каюсь, я не собирался этого делать.

- Но вы же знали, что, не получив ответа, он не успокоится! И вы придумали эту аферу с моим фальшивым браком и подложным письмом.

Дух устало покачал головой.

- Об этом мне ничего не известно. У меня были на вас планы. На вас и на Яков Платоныча. Он сослужил мне хорошую службу, а я никогда не был неблагодарным. Но увы, не предвидел собственную кончину.

- Я вам не верю! Вам ничего не стоило разлучить нас, чтобы Яков навсегда был прикован к вам и своей службе! Обремененный семьей, он терял для вас ценность! –Эмоции полыхнули так жарко, что оба призрака испарились. Сон тоже растаял. Придя в себя, Анна увидела, как улепетывает Муза, тоже испуганная ее гневом, и вздохнула. Все-таки ей не удалось добиться полной ясности. Значит, надо поговорить со Штольманом!

Но были, правда, среди них такие шляпы,
Что я на них бы шляп не надевал

- Яков Платоныч, медленно поднимите руки и подойдите ко мне. Клаша, и ты тоже. Двигайтесь осторожно, постарайтесь не задеть шляпу. А ещё лучше, даже не смотрите на неё!

Штольман, подыгрывая коллеге, отвернулся от бикорна, встал и с поднятыми руками, словно собираясь сдаться в плен суевериям и предрассудкам, наощупь обогнул стол, и затаившуюся на нём чудо-шляпу. По пути прихватил крысу, послушно тянущую вверх лапки, и встал у Коробейникова за спиной, поглаживая Клашу.

Антон вооружился лупой, нацепил чёрные очки, сделал два шага вперёд и тоскливо оглянулся, стараясь на прощание выжечь в сердце облик бывшего учителя и пушистой любимицы. Пожелал себе удачи, а им не поминать его лихом, и опасливо приблизился к роковому головному убору. Лихоманка, насколько была способна, приняла совершенно невозмутимый облик, конечности к нему не тянула и вообще делала вид, что абсолютно никакого отношения к магии не имеет. Лживая шляпа притворялась совершенно безвредным предметом, и даже наоборот, полезным, притупляя бдительность сыщика и подманивая его ближе. Но не на того она нарвалась, провести начальника сыскного отделения было не под силу даже самой чёрной из всех чёрных шляп. Её вредоносная сущность проглядывала сквозь чёрную- пречёрную ткань и была особенно явственно видна Антону через затемнённые стёкла очков.

- Антон Андреич, может, потрудитесь объяснить, участниками какого спектакля мы стали? И почему вы так пристально рассматриваете сие творение французского шляпника?

- Это магический предмет! Я в бане слышал о ней разговор. 

- Меня всегда восхищает ваша разумность и чёткость мысли, а также способность находить логику в самых неприспособленных для этого местах, но сейчас вы заставляете мои умозаключения бегать по ленте Мебиуса в поисках выхода. Вы там перегрелись? Вам нужен головной убор для следующего похода в баню? Уверен, если шляпу не затребуют, господин полицмейстер разрешить вам пользоваться ею в личных целях.

- Она стала причиной гибели судьи Кудрявцева! И помутнения рассудка у ювелира Семипальцева и купца Рукавишникова. А до них она укокошила барышника Мыловарова. 

- Как шляпа может свести людей с ума? Своей красотой? Некогда модным фасоном? Оказалась не по размеру и препятствовала естественному мыслеброжению? Я уж не спрашиваю о том, как шляпа может убить кого-то. Хотя, могу поспорить, что у вас и на это найдётся объяснение.

- Магические предметы всё могут! Ночью из шляпы выползли руки и чуть не придушили Рукавишникова. От сильного потрясения он повредился рассудком.

- Руки из шляпы? Вы уверены, что это возможно?

- Да! Так люди говорят, а раз говорят, значит, знают.

- Помнится, в году, не соврать бы, восемьдесят четвертом, в Петербурге, мне довелось расследовать очень похожее дело. С участием потусторонних сущностей. 

- Вот! Теперь даже вы не станете отрицать наличие мистической составляющей в нашей жизни. Расскажите, пожалуйста, подробнее о нём.

- Арендовала некая семья нехорошую квартиру в доходном доме Ротина, что на Гороховой улице. Подозрительно часто жильцы в ней менялись. Месяц, другой, третий, и всё, сбегали постояльцы куда глаза глядят. Сдавали её дешево, а всё равно охотников не находилось. Дурная слава была об этих апартаментах. Ещё больше снизили арендную плату, и наконец-то и на эту квартиру нашлись желающие. Семья чиновника из железнодорожного ведомства. Заехали, поселились, а через несколько дней стали твориться необъяснимые вещи. В гостиной стояло чёрное-пречёрное фортепиано, а над ним висела картина интенсивно-демонического содержания. В один прекрасный день захотелось хозяйке помузицировать. В разгар сложного пассажа вдруг из-за пианино по верхней крышке медленно выползает чёрная мохнатая рука и зловеще шипит: 

- Дай мне денег.

Перепугалась хозяйка и отдала все деньги. А рука на прощание погрозила ей пальцем:

- Не фальшивь!

Хотели было жильцы съехать, да где в столице найдешь приличную квартиру за такие деньги? Подумали-подумали и остались. Через некоторое время вздумалось поиграть матери хозяина. Вдруг вылезает рука и опять просит денег. В третий раз села играть девочка и опять выползает рука и просит денег. У ребёнка, понятное дело, денег не было, сунула в страшную руку конфету. И что вы думаете? Нечисть и этим даром не побрезговала. Но пальцем погрозила:

- Должок!

На следующий день хозяин побежал в полицию. Так, мол, и так: лезут в их личную жизнь мохнатые руки из музыкального инструмента, денег просят и конфет, мы им уже должны... 

Штольман замолчал, вспоминая подробности того жуткого дела. Клаша у него на руках сжалась в комочек и сидела ни жива, ни мертва. Антон замер с приоткрытым от любопытства ртом:

- А дальше? 

- Вы уверены, Антон Андреич, что мне стоит продолжать? Дело было достаточно жутким. Не для слабонервных. - Коробейников закивал, прося продолжения. Штольман обернул свисающий хвост вокруг крысы и ободряюще похлопал её по спине. - … А дальше... Поехал я на эту квартиру. Осмотрел её, но ничего подозрительного не обнаружил. Велел сыграть кому-нибудь из домочадцев. Никто не захотел. Я настаивать не стал, понятное дело, и так дрожат от страха. Пришлось мне вспомнить детство и одним пальцем сыграть “Чижика- пыжика”. И что бы вы думали? Действительно, при первых нотах мелодии внезапно из-за фортепиано выглянули чёрные скрюченные пальцы. Огляделись по сторонам, как видно, не ожидали увидеть полицейского и попытались шмыгнуть обратно, да не успели. Я хвать их, и не выпускаю. Так и держал до приезда городовых. А они прыткие такие, увёртливые, шипят, смертными карами мне грозят...

- Яков Платоныч, не томите! Что за нечисть вы схватили?

- Нечисть! Это вы правильно заметили. Приехали городовые, сняли картину, отодвинули инструмент, а там дырка в стене. Оказалось, что под обоями скрывается дверь, ведущая в квартиру из соседней парадной. Там студенты квартировали. Пугали соседей, да деньги у них клянчили. А сигналом для начала развлечения была музыка. Так, представляете, шельмецов и привлечь на за что. Они просили денег, им и давали. Добровольно. Ни кражи, ни разбоя. Ни чародейства, ни мистики...

Коробейников чувствовал себя обманутым. Словно лишился чего-то важного. Может, миссии по спасению родного города от волшебного предмета? Штольман пожалел обиженного коллегу: 

- Антон Андреич, не расстраивайтесь. Возможно, я ошибаюсь и на этот раз вам повезёт? Поймаете нечисть, получите заслуженные лавры. А может, нам злого духа использовать в корыстных целях? Раз у шляпы руки есть, так приспособим её к написанию отчётов.

- Яков Платоныч, вы смеётесь надо мной? 

- Отнюдь! 

- Прошу вас, отнеситесь серьёзно к моим словам. Несколько человек уже пострадали.

Антон пересказал, что услышал в бане. Штольман, очистив информацию от чернокнижной шелухи, понял главное, что пострадавших больше, чем один Кудрявцев. Что во всех этих делах фигурируют шляпа и девица.

- Антон Андреич, боюсь, огорчу вас, но чёрные очки не то что от проклятия, даже от гипноза не защитят. Займитесь лучше делом. Я поеду к Рукавишниковым и ювелиру Семипальцеву, а вы отправляйтесь в игорный притон, где Кудрявцев спустил все деньги. Узнайте, когда была последняя игра и чем она закончилась. Если повезет, найдите партнёров по игорному столу. Если она была в день смерти судьи, попробуйте выяснить, говорил ли он, куда собирался после проигрыша? Чувствую, узнав это, мы найдем разгадку происшедшего и поймём, чьё это чароплётство. Клаша, а ты смотри за шляпой, если из неё полезут руки-крюки, сразу отгрызай! Антон Андреич не доверяет нечисти писать протоколы, сам обязуется.

“Есть!”- салютовала Клаша. Антон стыдливо простонал:

- Нууу, Яков Платоныч...

Отыщем мы преступника
На море и на суше

Анна привычно прошла в управление мимо городового, но была остановлена.

- Нет их никого, - пояснил дежурный. – Убийцу судьи Кудрявцева ищут.

- Давно ищут?

- Так с утра!

Анна ненадолго задумалась. Дело к вечеру, раз до сих пор не нашли, придется взять дело в свои руки. Иначе Ярославль подернется дымкой несбыточного. А ведь медлить нельзя, кто знает, что еще может случиться в обесслоненном Затонске! Разумеется, Анну волновали исключительно общественные интересы. И горе тому, кто осмелился бы подумать иначе.

Сказав дежурному, что ей срочно нужно написать записку, Анна прошла в кабинет. Конечно, лучше было бы воззвать там, где судья погиб, но ведь вполне возможно, что в полицию он тоже придет охотно.

- Дух судьи Кудрявцева, явись! Дух судьи Кудрявцева, явись! – ничего не происходило.

- Ну неужели вы не хотите, чтобы свершилось правосудие?

Легкий потусторонний сквозняк принес с собой не дух, а душок, немало изумивший Анну, которая не знала, где именно судья нашел упокоение.

- Дух судьи Кудрявцева? – неуверенно воззвала она.

Бумаги на столе шевельнулись, и на верхнем протоколе появилось слово arnaque.

- Мошенничество? Но кто же мошенник?

На протоколе появился рисунок – грубо очерченный цветок.

- Женщина? Судья, ну покажите же мне, что произошло!

Запах усилился, но дух не появился. Появился Штольман.

- Коробейников опять ходил на место происшествия? – потянув носом, недовольно спросил он.

- Нет, - ответила Анна, - это все дух.

- Неужели приходил? Не постеснялся? – ехидно спросил Штольман.

Анна решила не обижаться.

- Сам не появился, оставил послание, - и она указала на надпись и рисунок.

- Очевидное мошенничество, - подтвердил Штольман, усаживаясь за свой стол. Анна устроилась напротив. – Я был у ювелира Семипальцева и купца Рукавишникова. А Мыловарова не существует. С купцом поговорить не представляется возможным, потому что его супруга, застав мужа с любовницей, применила самонаводящуюся сковородку. Однако прицел оказался сбит, орудие поразило не ту мишень, на которую было направлено. Купец лишился дееспособности, очевидно, надолго. Однако купчиха рассказала мне о примете – татуировке на плече девицы.

- А лица она не видела? – озадаченно спросила Анна.

- Девица была в маске.

В глазах Анны начал формироваться наивный вопрос из той области, в которой порядочные незамужние девицы энциклопедических познаний не имеют. Штольман не дал вопросу достичь ее уст, ибо не представлял менее подходящего места для объяснения феномена фетишизма, чем полицейский участок.

- Ювелир Семипальцев, - торопливо продолжил он, - сообщил мне больше. Даже чересчур много. Он страдал бонапартоманией, и дама под вуалью с цветком лилии на плече покорила его сердце, особенно согласившись надеть бикорн. К сожалению, он поплатился на свою доверчивость, проснувшись утром с тяжелым похмельем и обнаружив, что потерял деньги, шляпу и веру в жизнь.

- А судья?

Штольман прислушался.

- Топот в коридоре подсказывает мне, что Антон Андреич сейчас нам расскажет о нем.

Так согласитесь, наконец, что дело в шляпе,
Но не для головы, а для души

- Дело в шляпе! – воскликнул Коробейников, врываясь в кабинет. – Вот что мне удалось узнать, Яков Платоныч: в ту роковую ночь Кудрявцев пришел на игру в злополучном бикорне! Он рисковал, делал большие ставки, и проиграл около десяти тысяч. Оставшись ни с чем, кричал: «Я ей покажу!», а затем направился именно в тот трактир, как сказал извозчик, который его вез. Где и нашел свой печальный конец. Определенно, тут замешана черная магия!

Штольман потерял терпение.

- Если шляпа – магический предмет, ее проклятие в том, что она доводит тех, кто в нее верит, до той самой палаты, где до сих пор не переводятся Наполеоны! Оставьте это, Коробейников, не то мне придется застрелиться!

- Это еще почему? – спросил, оторопев, Антон.

- Потому что теперь еще и вы стали проводником невероятного, - отрезал Штольман. Тем временем Анна, от которой во время перепалки отвлеклись, украдкой взяла бикорн и смело надела себе на голову. Глаза ее стали стеклянными, она выпрямилась, словно глотатель наполеоновских шпаг, и решительным маршем двинулась к столу Штольмана. Это зрелище застало сыщиков врасплох. Антон застыл с полуоткрытым в ужасе ртом, Яков Платоныч смотрел озадаченно. Анна подошла поближе и, глядя Штольману в глаза, вынула его пистолет, вручила ему и сказала:

- Через час застрелитесь!

- Да я сейчас застрелюсь, мне уже не терпится, - ответил совершенно фраппированный Штольман. Анна мельком глянула на Антона, на Клашу и снова на Якова Платоныча. Медленно сняла бикорн и положила его на стол. И, не в силах дольше сдерживаться, расхохоталась. Жаль, что она не в состоянии запечатлеть эту сцену и выражения на их лицах! Шутка явно удалась.

- Однако, Анна Викторовна, - только и мог вымолвить Антон, промокая лоб огромным фуляром.

- Антон Андреич, дорогой, - ответила Анна, все еще смеясь, - магические предметы такого рода – орудие мошенников и волшебная палочка неумелых драматургов. Их используют в пьесах, когда решительно ничего иного придумать не удается, а нужно как-то создать интригу и продолжить действие. Они очень удобны, потому что все непонятное и оставшееся незавершенным можно списать на магию! Но в жизни есть место лишь обыкновенным чудесам.

В ответ на эту тираду Штольман от всей благодарной души припал к руке Анны Викторовны и нескоро оторвался бы от нее, если бы не Клаша. Она тоже решила испытать шляпу, но смогла лишь забраться на нее и принять наполеоновскую позу. К сожалению, часть тела, регулярно подпитываемая подношениями Коробейникова, нарушила равновесие, и бикорн окончательно уронил свой престиж, свалившись на пол. Клаша успела грациозно извернуться и опровергнуть постулат о зловредности головного убора, к немалому облегчению и некоторому сожалению Антона Андреича, который уже успел поверить в страшную сказку.

- Вернемся к нашим жертвам, - напомнил Штольман о деле. – И ювелира, и купца посещала кудрявая блондинка со странной татуировкой на предплечье – цветком лилии.

- И дух судьи показал мне его, - задумчиво добавила Анна. – Где-то я уже такой цветок видела…

- Что же получается, - сказал Антон, - все дела объединяет не только шляпа, но и женщина?

- О чем я вам и толкую, Антон Андреич. Женщине проще было совершить все эти преступления, чем шляпе, вы не находите?

- А как же история про проклятие Рукавишникова?

- Сказки, как и история Мыловарова, - отмахнулся Штольман. – Кто-то намеренно распускал слухи и нагнетал страх, чтобы пользоваться бикорном в своих интересах.

- Где же я видела эту лилию? – не могла вспомнить Анна.

- Это же флер-де-лис, не так ли? Символ французской короны.

- «Три мушкетера», - мечтательно протянул Коробейников.

Штольман глянул на него скептически, но Анна радостно воскликнула:

- Ну конечно же! – и тут же осеклась. Она поняла, кто был замешан во всех преступлениях, но ей трудно было в это поверить. Яков Платоныч смотрел вопросительно, и Анна сделала над собой усилие.

- Все французское всегда было для нее равноценно прекрасному. Наверное, то, что похожую шляпу носил Наполеон, тоже сыграло свою роль. Она сделала себе татуировку, «как у роковой женщины из французского романа». А когда я рассказала ей, что так клеймили за воровство, она мне не поверила.

- Кто она? – не выдержал Антон.

- Лизон? – догадался Штольман.

Анна мрачно кивнула. Ей одинаково неприятно было и воспоминание о бывшей горничной, и тот факт, что она оказалась преступницей. И совершенно не хотелось с ней видеться. Яков Платоныч понял ее сомнения и сказал:

- Антон Андреич, посмотрите-ка, по какому адресу у нас числится эта девица. А вы, Анна Викторовна, возвращайтесь домой. Благодарю за помощь. Обещаю приехать с самым полным рассказом, как только сам буду знать всю правду.

Проводив Анну и посадив ее в пролетку, Штольман проверил пистолет, кивнул Антону и отправился в гости к Лизон в сопровождении двух городовых.

Во французской стороне, на чужой планете

Полицейские подоспели вовремя, чтобы увидеть, как Лизон спускается с крыльца маленького домика на Боголюбской, волоча за собой тяжёлую поклажу.

- Сударыня, вы покидаете наш город?

- Уи! Бонжур! Я хотеть отбывать в вояж с муа багаж! 

- Мы не задержим вас ни на секунду, дольше необходимого. Пройдемте в дом.

- Нет, месье!  Я уже купить билет до Петербург! А оттуда я ехать до самый Париж. Муа поезд не стать меня ждать. Я иметь тяжёлый саквояж! Вы есть меня замедлять! Сэ манифик гран кошмар, если жё опоздать! - Лизон увидела пролётку и кинулась к ней. - ИзвозчИк! ИзвозчИк!

- Не переживайте, мы буквально на одну минуту и к поезду вас проводим.

- Я с тех пор, как быть совсем петит фий мечтать о Франция и учить ихний язык. Жё парле франсе! Муа выучить слово “круассан”. Говорить “курассан” это - фи! Сэ провинс.

“Парле франсе” в исполнении этой мадемуазель выглядело весьма колоритно. Французская грамматика хрипела, билась в предсмертных судорогах и просила облегчить её страдания одним безжалостным ударом. А лучше - животворящим подзатыльником Лизон. Чтобы раз и навсегда отбить у неё тягу к иностранной речи и круассанам.

Лиза неохотно пригласила полицейских в дом. В прихожей она притормозила, незаметно опустила на пол саквояж и попыталась запихнуть его в тёмный угол. Коробейников подхватил тяжёлую сумку и водрузил её на стол.

- Это принадлежит вам? - Штольман раскрыл саквояж и явил зрителям его пухлое нутро, доверху набитое пачками денег вперемешку с драгоценностями.

- Уи. Это мне презентэ!

- Великодушные, однако, у вас друзья. Такие подарки делают. 

- Уи! Муа амур много щедрых месье. Они мне делать презентэ.

- Пардон, месье сыщИк, ви помочь мне в мой будуар? - Лизон повернулась к Антону и выразительно захлопала глазами, вгоняя его в состояние смущения. А для большей убедительности она сложила губки каштанчиком и пощекотала указательным пальчиком его рукав.

- Красивая у вас камея! - Штольман пресёк поползновения новоявленной француженки в сторону коробейниковского целомудрия.

- Этот брошка есть старинный, бесценный вещь!

- Позвольте угадаю, это наследство ваше? Уезжая на войну, батюшка сказал: “Береги, доченька, это единственная память о маме нашей дорогой”? И сам тоже погиб... И остались вы, мадемуазель Лизон, одна-одинёшенька на всём белой свете...

- Уи, точно так всё и быть! Ви духовидЕц? ЯсновидЯщий? 

- Нет. Я- ясномыслЯщий.

- На брошка - мой бабуль! Она быть жена граф и маркиз и женераль и академИк всех наук. И ещё поэт и художнИк!

- Всех сразу? 

- Мой бабуль тоже амур щедрый месье!

- Плохо вы, мадемуазель, знаете историю вашей семьи. Ваш бабуль быть жена императора Франции. И звали её Жозефина Богарне.

- Откуда вы знать? - глаза Лизон задохнулись от восхитительности происходящего. Озарились надеждой и хищным огнём. Обалдеть, не встать! Лизон Богарне- внучка императора! Она - принцесса!

- Придется мне вас немного расстроить. Совсем чуть-чуть. Камея эта проходит по делу о краже из дома ювелира Семипальцева. Его обокрала таинственная незнакомка в шляпке с вуалью.

- Я не иметь никакой дел с ювелир Макар Пантелеймоныч! Я не быть с ним фамилярите! Вы - искать тот нечестный мадам под вуаль, а меня - отпускать в вояж!

- Да вот же она! Взгляните. - Штольман кивнул в сторону прихожей.

- Где? Не вижУ.

Штольман поманил её к зеркалу.

- А теперь?

Лизон, увидев в нём лишь своё отражение, приуныла. Париж таял в розовой дымке. Каштаны, прощаясь, помахивали ей пушистыми ветками. 

- Вы, мадемуазель, узнали о страсти Семипальцева к вещам Наполеона, подкинули ему шляпу и себя в придачу. Запудрили ему мозги, а потом обокрали.

- Я его не обкрадывать! Он сам мне дарить. Вы спросить у него! Он мне говорить: “Манифик! Ма шер! Мервийё! Формидабль!” Он не хотеть жениться. Хотеть только амур муа! И тет-а-тет муа голова кружить свой богатство!

- Обязательно спросим, когда он придет в себя. С купцом Рукавишниковым дело обстояло также? Сначала шляпа и небылицы о её чудодейственных свойствах, потом тет-а-тет и подарки от “много щедрых месье”. А потом его супруга вас застала во время недвусмысленного рандеву? 

- Это муа жертвА!

- Мадемуазель, переходите на русский язык.

- Эта я пострадавшая сторона!  Сумасшедшая купчиха схватилась за топор и погналась за мной! Она хотела меня убить! И волосы мне отрезать!

- Что дальше произошло?

- Она ненормальная, её надо изолировать в психиатрической клинике! Что я ей сделала? Просто хотела немного денежками разжиться. Мне надо во Франции на что-то жить!

- А с Кудрявцевым как обстояло дело?

- Я ему сказала, что шляпа - это талисман, что он сорвет большой куш в игре. Я же не знала, что он такой дурак и поставит все деньги! Мы в трактире на заднем дворе мы должны были встретиться и поделить выигрыш. Он начал кричать и угрожать мне, что заявит в полицию. Сорвал вуаль, схватил за шиворот и потащил, как нашкодившую кошку. Я не виновата, он сам упал! Я его оттолкнула, он случайно угодил в открытую дверь домика и свалился в яму.

- Почему вы не позвали на помощь?

- Ага! Что я, дура? Меня бы сразу упекли в тюрьму. А я ничего противоправного не совершала. Просто морочила головы глупцам. Они сами отдавали мне деньги, а что они суеверные и верят в такую ерунду...

Штольман выразительно взглянул на Антона, тот слегка поморщился и покраснел.

- ...это не моя вина.

- Степень вашей вины будет решать новый судья. Но на его благожелательность и лояльное отношение, я бы, на вашем месте, особо не рассчитывал. Вам остается надеяться только на магию и волшебство. Ибо только чудо сможет уберечь вас от каторги.

Здесь на неизведанном пути
Ждут замысловатые сюжеты

Локомотив лихо, по-разбойничьи, свистнул, напустил туману и крадучись отошел от платформы. Вздохнул полной грудью, огляделся и припустил по знакомой колее, только его и видели. Внутри и снаружи поезда все пришло в движение. Хлопотали поршни, деловито постукивали колеса, ритмичными толчками выбрасывался пар. За окнами проносилось, скользило, убегало. Но в сердце этого стремительного бега царили покой и благолепие. Накрахмаленные скатерти были дерзко чисты и безмятежны, потому что мрачный от крепости чай в прозрачных стаканах не позволял себе лишнего – не волновался и не плескался, разве что легкая дрожь пробежит по дышащей огнем поверхности. Искрился на изломе сахар, кокетливо выглядывали из вазочки конфеты, печенье манило желтым масляным бочком – все располагало к неспешной беседе и наслаждению путешествием.

Анна помешивала ложечкой сахар в стакане и размышляла. Утром ей удалось ловко подменить саквояжем чемодан, который ей пыталась всучить Домна. Судя по количеству теплой одежды и пирожков, горничная подумала, что Анна едет не на денек в Ярославль, а на год в Архангельск, причем через Северный полюс. Родители, видимо, были с ней согласны. Мама всхлипнула и перекрестила, у папы был смущенный и в то же время решительный вид. А Штольман…

Он заехал за ней домой, привез на станцию, купил билеты, устроил в купе и за все это время произнес не больше десяти слов. Интересно, отчего он так напряжен и сдержан, неужели из-за того, что они близки к разгадке? Впрочем, Анна знала ответ на этот вопрос, но слегка притворялась перед собой, потому что заглядывать в будущее было и радостно, и страшновато. Что ж, может, поговорить о прошлом? Тем более что она так и не успела рассказать ему о своей беседе с полковником Варфоломеевым. И не успела ни о чем его спросить. Анна открыла было рот, чтобы сделать это, но почему-то передумала. Штольман сидел напротив и размышлял о чем-то невеселом, судя по тому, как он то складывал, то разводил кончики пальцев. Анна потянулась через столик и смело положила свои руки поверх его, разметав посторонние мысли. Он поднял на нее изумленный и радостный взгляд, блеснул улыбкой. Анна улыбнулась в ответ. Еле касаясь, погладила его запястья. Как ей казалось, ободряюще. Штольман не шевельнулся, но изменившееся выражение его глаз вдруг бросило Анну в краску. Словно не она, а он прикоснулся к ней горячо и нежно. Словно шепнул что-то желанное, но запретное. И нечто прекрасное, манящее и опасное возникло между ними, стало осязаемым и почти видимым. Анна окончательно смутилась и попыталась убрать руки, но Яков перехватил их с явным намерением не отпускать до самого Ярославля. Так они и сидели, погруженные в ставшие общими грезы и в кои-то веки молча и согласно беседуя о главном.

Ярославль наступил возмутительно быстро. Пришлось вспомнить, что они здесь вообще-то по делу, и прямо с вокзала отправиться по адресу, обнаруженному на счетах. Затейливая вывеска сообщала, что деревянных дел мастер Крутин творит именно здесь, в мастерской на первом этаже большого каменного дома по улице Речной. Не успел Штольман постучать, как дверь распахнулась. На пороге появился невысокий носатый человечек с грустными глазами, которые из-за очков с толстыми стеклами казались просто огромными, и намечающейся лысиной.

- Проходите, Анна Викторовна, и вы, Яков Платонович. Я давно вас жду.

В мастерской было так интересно, что разбегались глаза. Разноцветные деревянные плашки, полешки и стружки покрывали почти все горизонтальные поверхности. На столике у окна поблескивали загадочные миниатюрные инструменты, походившие на набор часовщика. Две полки были уставлены крошечными деревянными фигурками, чашками, рельефными деревянными блюдами. Анна так увлеклась разглядыванием, что не сразу заметила стул, который робко подал ей хозяин. Стул тоже заслуживал внимания, ибо был украшен разнообразными слонихами, слонятами и слонами. Анна с трудом оторвалась от созерцания и вопросительно посмотрела на Крутина. Он печально кивнул.

- Да, уважаемая Анна Викторовна. Всю жизнь я бредил слонами. Однажды, когда мне было лет пять, один из приятелей моего отца предложил мне: «Купи слона!». Я задумался о том, каково это – быть обладателем слона. И представил, как рядом со мной всегда будет самый большой в мире друг, и облако счастья накрыло меня с головой. В моих мечтах я кормил его горбушками с маслом и сахаром, а он обнимал меня горячим хоботом и возносил на седьмое небо, - Крутин прикрыл глаза и смолк, захваченный воспоминаниями.

Штольман нетерпеливо заскрипел стулом, Анна посмотрела на него с негодованием.

- Всеми силами я пытался оказаться поближе к слонам. Я бежал из дому и устроился в бродячий цирк. Я дрессировал собачек, голубей, даже золотых рыбок, надеясь получить ангажемент там, где были слоны. Но увы! Мои номера не имели такого успеха, как мои деревянные поделки, которые я изготавливал в свободное время. Я окончательно обнищал, когда судьба дала мне шанс: мне оставили в наследство эту мастерскую. Я распродал животных и купил билет до Ярославля. Если бы удалось выручить чуть больше денег, я бы купил билет до Мадраса. Но увы! – Крутин опять сделал паузу, на этот раз горестную. Анна боялась дышать.

- Я смирился со своей участью, стал резчиком по дереву и был почти счастлив. Я не женился, не только по причине неказистой внешности, но еще и потому, что ни одна женщина в мире не пробудила во мне то сказочное чувство, без которого любое супружество превращается в брак.

Штольман отчетливо хмыкнул, Анна вторично одарила его возмущенным взглядом.

- Но год назад произошло то, что навсегда изменило мою жизнь. В ней с особым заказом появилась Она.

Судя по выражению лица Анны, она ожидала иного.

- О, как она была прекрасна! Описать ее я бы не смог, - тут Штольман обреченно вздохнул, - ведь невозможно дать определение красоте. Единственное – она словно позаимствовала форму прелестных ушек у миниатюрного индийского слона, - Крутин вздохнул и погрузился в воспоминания.

- Именно она уговорила вас похитить слона? – голос Штольмана вывел его из транса. Несчастный некрасиво, пятнами, покраснел и кивнул. Точнее, повесил голову.

- Я был так очарован, что поделился с нею всеми своими мечтами и тайнами. Она поблагодарила меня улыбкой и исчезла, как я думал, навсегда. Но я ошибался! Она вернулась и пообещала, что мечта моя исполнится! У меня будет слон! И не простой, а волшебный!

От избытка чувств Крутин прижал руки к груди.

- Я должен был назваться Карбофосом, знатоком слонов из Индии, переехать в Затонск и устроиться работать в зоопарк. Я так и поступил. А потом… потом…

- Вы украли Балдахина, - безжалостно закончил Штольман. – И как вам это удалось?

- С помощью воздушного шара, - еле слышно ответил Крутин. – Управлять им было ужасно трудно, однажды мы стали снижаться, и слон уперся в крышу… Но самое страшное произошло, когда мы прибыли в Ярославль.

- И что же? – от волнения у Анны горели щеки, и она была так хороша, что Штольману стоило большого труда не смотреть  на нее, чтобы не отвлекаться.

- Слон превратился в копилку!

- И где он теперь? – спросил Штольман.

Крутин встал, подошел к полке с поделками и снял с нее невзрачного тускло-серого слона с прорезью в спине.

- Вот! Я тогда чуть не погиб от потрясения. Ведь в Затонске я впервые увидел свою мечту. Я был рядом с ним ежечасно! Но я хотел обладать им единолично. И вот чем это кончилось…

Крутин закрыл глаза, прижал к себе слона и принялся раскачиваться на табуретке. Из-под толстых стекол выкатились две огромные слезы.

- И тогда вы решили наказать себя, но пойти в полицию напрямую не решились. Вы оставляли рисунки, которые должны были помочь мне найти вас. И предметы?

Крутин вынырнул из пучины раскаяния и недоуменно уставился на Штольмана. Покачал головой.

- Предметов я не оставлял!

- Стало быть, это шуточки Адептов? – нахмурился Штольман.

- Каких адептов? – Анне стало не по себе.

- Я вам позже объясню, - пообещал Штольман, - а пока нам нужно решить, как действовать дальше.

- Я готов понести любое наказание, - дрожащим голосом произнес Крутин.

Анна схватила Штольмана за руку и оттащила в сторонку.

- Яков Платонович, вы же не посадите этого несчастного? – угрожающе прошептала она.

- Я полицейский, - сказал неисправимый фараон, а когда Анна дошла до нужной точки кипения, добавил, - а полиция магией не занимается. Да меня засмеют в суде, если я расскажу историю о волшебном слоне, похищенном с помощью воздушного шара, и превратившемся в копилку.

Анна задумалась, но ненадолго.

- Яков Платоныч, а ключ? Ведь у вас еще была подсказка или улика, ключик?

Штольман вынул из бездонного кармана золотой ключик и отдал Анне.

- И что с ним делать?

- Такие ключи, - сказала Анна, - открывают двери в иные миры, откуда нет возврата. Пусть преступник останется жив, но исчезнет навсегда. У вас в доме есть картина? – обратилась она к Крутину.

- Картина? – забормотал ошарашенный Крутин. – Есть.

И он дрожащим пальцем указал на изображение редкого полосатого слона, входящего в арку.

Анна подошла к картине и ткнула в нее ключом. Раздался негромкий приятный хлопок, ключ вошел в картину, щелкнул, повернулся… Открылось небольшое окно, которое начало расти и превратилось в приоткрывшуюся дверь.

- Ступайте! – приказал Штольман. – И в Затонск не возвращайтесь!

- В добрый путь! – шепнула Анна. – Возможно, у вас будет другое имя и внешность, но и слон пусть тоже будет!

Крутин нерешительно переводил взгляд с одного на другую, потом понял, что это всерьез. Попятился. Но Штольман крепко взял его за шиворот и твердой рукой проводил в новый мир. Едва Крутин коснулся двери, как она распахнулась, и его глазам явилось нечто столь чудесное, что он совершенно забыл о страхе. Он сделал шаг, другой, обернулся и помахал. А потом дверь за ним захлопнулась и исчезла вместе с картиной, оставив Анну и Штольмана наедине со слоном.

- Ой! – вдруг вспомнила Анна. – Мы же так и не узнали, кто была та соблазнительница!

Штольман отвел глаза. Он уже давно все понял, но ему не хотелось говорить об этом.

- Давайте выйдем из этого дома, - предложил он для начала. – Слона не забудьте!

Выйдя на улицу, они обнаружили, что уже совсем темно. Было тихо, в свете фонарей заснеженная улица казалась напоминанием то ли о далеком прошлом, то ли о близком будущем. Приключение заканчивалось, и совсем не так, как представляла себе Анна. Чтобы прогнать разочарование, она громко и оживленно заговорила:

- Как долго, оказывается, мы были у Крутина. Уже совсем поздно. Мы ведь наверняка пропустили поезд. И как мы теперь вернемся в Затонск?

Штольман остановился, взял ее руки в свои, заставив замолчать. Сейчас или никогда, сказал он себе. Притихшая Анна смотрела с надеждой. И он с трудом, но выговорил:

- Анна, прошу тебя, останься.

Анна смотрела непонимающе.

- В Ярославле?

- И в моей жизни. Мы не должны больше расставаться.

Она так ждала этого признания, но теперь почему-то растерялась. Он молчал, смотрел серьезно. Никогда еще он не ждал ответа с таким волнением и страхом. Никогда не был настолько уязвим. Никогда раньше простое «да» или «нет» не означало «вся жизнь».

Анна выпростала руки, обхватила его за шею и сказала первое, что пришло в голову:

- На-всег-ДА!

…В ту ночь в ярославской гостинице со странным названием «Фантик и Элефант» в гостевой книге осталась историческая запись: «Г-н и г-жа Штольман».

Обращения из-за кулис

Злой дух – зрителям:

- Вы думаете, я вымысел? А я есть. Смотрите внимательно. Я есть! И не только в шкатулке. Я вездесущ. Мною пропитаны замыслы преступников. Я множу духов. Я овладеваю прежде добрыми, верными, ответственными и подчиняю их своей воле, избавляя от того, что мне противно. Но более всего я ненавижу чистую любовь. И ее не будет больше. Все до одного будут предавать, лгать и изворачиваться. А вы будете все это оправдывать, считая героев по-прежнему чистыми людьми, и убедите себя, что все так и должно быть. Что супружество не бывает без измены, что все люди грешны, что обиженный волен бить ниже пояса, а равнодушие - составляющая любви. И когда вы поверите в это, знайте, что я проник далеко за пределы Затонска.

+8

3

Ничего! Вы разоблачили злого духа. Будем и дальше давать ему по рукам. Даже если они тянутся из наполеоновской шляпы. Спасибо!

+6

4

Мы будем с ним бороться до последнего!

+4

5

:D Поначалу никак не могла вспомнить, что такое "бикорн" и в голову упорно лезло "бурдалю"
Это восхитительно. Читала вчера ночером, смеялась, плакала и в итоге мало не утонула в ванной. Затонские сказки про Черную Руку из Чёртной Шляпы - да-а-а! И магический фарс с золотым ключиком и слоном-копилкой в конце, такой же абсурдный, как история со "шкатулкой Робезпьера", но куда более добрый. И Балдахин/балдахин в Ярославле  8-)
Даже жаль, что до конца первоисточника осталось так немного. Но злого духа нужно добить, закопать и надпись написать!

+6

6

Lada Buskie написал(а):

- Вы думаете, я вымысел? А я есть. Смотрите внимательно. Я есть! И не только в шкатулке. Я вездесущ. Мною пропитаны замыслы преступников. Я множу духов. Я овладеваю прежде добрыми, верными, ответственными и подчиняю их своей воле, избавляя от того, что мне противно. Но более всего я ненавижу чистую любовь. И ее не будет больше. Все до одного будут предавать, лгать и изворачиваться. А вы будете все это оправдывать, считая героев по-прежнему чистыми людьми, и убедите себя, что все так и должно быть. Что супружество не бывает без измены, что все люди грешны, что обиженный волен бить ниже пояса, а равнодушие - составляющая любви. И когда вы поверите в это, знайте, что я проник далеко за пределы Затонска.

Чем больше я читаю обсуждений ВК, тем чаще чувствую, что смотрю в бездну, а оная таращится в ответ... Ведь и правда, насколько талантливо придумали оправдания всему во имя ДОбра и Света, и поверили.

А так - чудесное превращение очередного кусочка бреда в хорошую историю. Забавно, что именно шляпа Наполеона всплыла и тут, и у меня в "Мести...". Видимо, Анна-2 слишком уж наполеонистая по амбициям)

Только у меня вопрос - а куда делось розовое пальто? Такой предмет дл обыгрывания! Ну... Домна в багаж барышне положила, та только утром углядела, и ужаснулась. Или Анна от широты души Клашеньке розовенькое пальтецо сшила. Из остатков карнавального наряда))))

+4

7

Авторы, спасибо! За юмор и за волшебство  :cool:
Со Штольманами всё понятно  :rolleyes: А  что с Балдахином? Он на самом деле в копилку превратился или это Крутину злые сообщники копилку подсунули, а слоника увели? Впрочем, в виде копилки слоника проще транспортировать обратно в Затонск. А вот если в эту чудесную ночь, когда бывший дрессировщик обрёл счастье в параллельном мире, а Яков с Анной  — в гостинице с таким знакомым названием, Балдахинчик превратился бы обратно... Тогда  Штольманы могли бы вернуться в Затонск верхом на слоне! 
А ещё меня беспокоит состояние Клаши. Как бы от избытка красоты не начались проблемы со здоровьем. Надо бы крыске вести более активный образ жизни и поменьше есть сладкого и мучного.  :yep:

Отредактировано Jelizawieta (13.02.2022 22:06)

+2

8

Мария_Валерьевна написал(а):

Только у меня вопрос - а куда делось розовое пальто?

Пальто мы просмотрели!

Jelizawieta написал(а):

Впрочем, в виде копилки слоника проще транспортировать обратно в Затонск.

В этом-то все и дело))) Мы его прямо в Затонске расколдуем. И не просто так, а с сюрпризами.

+4

9

С удовольствием перечитал и снова посмеялся :)
"Штольман крепко взял его за шиворот и твердой рукой проводил в новый мир".
Ага, в дивный новый мир, туда ему и дорога ))

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » То ли вИденье, а то ли видЕнье » 19 Бикорн Наполеона