У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 7. Друг


Глава 7. Друг

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Благодарность Lada Buskie

https://i.imgur.com/Ye4wQDIm.jpg

Друг

«Но живете вы довольно неуютно
И давно уже ни с кем не говорили…»
(к/ф "Тень, или Может быть, всё обойдётся" 1991 г.
Песня «Ученый и Принцесса»)

Анна стоит у двери пустого отцовского кабинета, положив ладонь на медную ручку. Нет, входить не нужно. Иначе сил не то что не прибавится – так можно и последние растерять. А если просто побыть перед дверью, можно уверить себя в том, что папа – прежний, любимый и надежный папа, – там. Просто очень занят, и мама просила его не отвлекать.

Она и так сильная. Смелая. Но вот уже неделю, как перед выходом на улицу Анне приходится собирать в кулак все волю и решимость. Мир сузился до родного дома и больницы. А дорога между ними превратилась в какое-то бесконечное прохождение сквозь строй. Справедливости ради, до настоящих ударов дело не дошло. Камни никто не кидал. И смолой стены дома не мазал. Но взгляды – подчеркнуто скользящие мимо, или откровенно-любопытные, причиняли не меньше боли.

Однажды Анна переживала подобное. Пять лет назад, когда статьи Ребушинского о «черной воронке» подогревали страхи местных жителей, назначая именно барышню Миронову ответственной за разгул преступности. Тоже был шепот за спиной, косые взгляды – испуганные, или злобные. Но все-таки немногие воспринимали эту писанину всерьез. Да и у Анны была семья. Друзья были. Антон Андреевич. Элис...

Штольман.

Господи, какое счастье, что Штольман есть и сейчас! Анна прикрыла глаза, прижалась лбом к двери. Он существует, он жив, он любит ее. Она каждый день видит его, касается, разговаривает. Но именно от Якова Анна тщательнее всего скрывает свое новое положение в городе. Пока ей это удается. И доктор Милц совершенно согласен с ней. Ведь волновать пациента не следует. Поэтому они молчат. А другие посетители к судебному следователю не приходят.

Ей то и дело опять снятся кошмары, в которых больной, измученный Яков смотрит с тоской и беспредельной виной. Просит. Умоляет. А она говорит в ответ злые холодные слова и уходит, уходит, уходит…

После этого, появляясь в палате, Анна старается загладить все, сказанное Тенью и наяву, и во снах. Нежно касается его щеки и волос. Улыбается. Говорит что-то веселое и бесхитростное. Кажется, Штольман считает, что ей самой не хочется пока вспоминать о будущем – таком неопределённом, и о прошлом – столь болезненном. И он поддерживает эту игру.

Пусть спокойно поправляется. А потом…

Что будет потом, Анна представляла плохо. Они все равно – вне закона. Женатый человек и его любовница. Не служанка, не содержанка, не веселая вдовушка… А девушка из приличной семьи. Получившая профессию и образование. Немного странная, но тем не менее, принимаемая раньше во всех домах и семьях.

Ославленная и обесчещенная ныне. Потому что всплыло все, что было, и чего не было. И тот ужасный пикник. И тет-а-тет в гостиничном номере при конезаводе. И, конечно, утренний визит в комнату судебного следователя взбудораженной полуодетой барышни…

Она могла бы вызвать к себе некоторое сочувствие, если бы отреклась от своего «соблазнителя». Предстала невинной обманутой жертвой, как и говорил Клюев.

Но она этого не сделала. И не сделает.

- Папа, - тихо и жалобно шепчет Анна.

Отец виделся ней на днях. Судя по всему, мама попросила. Но Анна в тот момент была особенно уставшей, и еле держалась на ногах. Поэтому весь разговор потонул в каком-то тумане. Ей вообще показалась, что это - другой человек. Сердитый, раздраженный. Недовольный тем, что его оторвали от дел.

- Я всегда знал, что твой Штольман - негодяй! Лиза… Весь город в ужасе от произошедшего! А ты решила закрыть глаза на его обман? Это непристойно, в конце концов!

- Не вам, и не Лизе нас судить – не выдержала Анна.

- Не сравнивай! Это совсем другое дело!

Зря она сорвалась. Возможно, объясни все – папа бы понял?

Или решил, что по ней плачет сумасшедший дом?

Пора. Может быть, сегодня отправиться в обход, через бедный квартал? Там на нее тоже посматривают, но… Не так осуждающе, что ли? Хочется верить, что даже сквозь высокомерие Тени, у большинства простых людей сама Анна сумела вызвать добрые чувства.

Она опять повязывает белую шаль. Почему-то роскошные шляпы, выбранные некогда Тенью ей совершенно не хочется брать в руки. Застегивает черное пальто, открывает входную дверь… И едва не сталкивается с Коробейниковым.

- Антон Андреевич? Здравствуйте, - она старается ничем не выдать волнения.

К ней столько времени никто не приходил.

- Здравствуйте, Анна Викторовна, - а вот гость неприкрыто нервничает, -  вы позволите… Я хотел… Разрешите проводить вас? До больницы…

Лицо – какое-то упрямое и отчаянное. Страдальчески сведены брови. Несчастный, потерянный взгляд…

- Конечно, Антон Андреевич, - Анна берет его под руку, -  пойдемте.

Они идут по тропинке через аллею. День сегодня – серый, тучи висят очень низко, кажется, деревья касаются их вершинами. Сыпет мелкий снег.

- Вы простите меня, Анна Викторовна, - произносит Антон, - я давно хотел навестить вас. И не мог. Меня не пускали. Вы не думайте, что я… Думаю про вас что-то плохое. И про Якова Платоныча.

Удивленная, она замирает на месте. То, что Антон все-таки пришел к ней – можно понять. Он очень изменился за эти годы, но к Анне всегда относился хорошо. А вот для воскресшего Штольмана у нового начальника сыскного отделения все это время не находилось ничего, кроме недовольства и презрения.

И этот Антон говорит, что не думал о Штольмане плохо? Сейчас, после «привета от жены», дуэли, Анниного позора?

«Я давно хотел вас навестить. Меня не пускали…»

Анна смотрит ему в глаза. Медленно произносит, боясь поверить:

- Тень, знай свое место? Так?

Антон вздрагивает. Наклоняется к ней, не умея скрыть совершенно детский интерес:

- Вы знаете, что это? Анна Викторовна! Вы тоже?

Он замолкает, радость уступает место растерянности и сочувствию.

- И Яков Платонович? Да?

Неожиданно для себя самой, она утыкается ему в грудь. И плачет, плачет, плачет. Потому что ей больно, одиноко и страшно. Потому что она очень устала. Потому что тот человек, который может ее защитить, сам сейчас нуждается в помощи. Потому что ей совершенно некому больше рассказать все.

Антон неловко обнимает Анну, говорит что-то, утешая. Наконец, рыдания выдыхаются. Она поднимает голову, пытается улыбнуться. Ищет в кармане платок, и никак не может его найти.

- Вы правы, Антон Андреевич. Это были не мы. Совсем … не мы.

- Как хорошо! – выдает он, тут же, смутившись, пытается пояснить, - я хочу сказать…

- Я понимаю, - кивает Анна, - понимаю… Это и правда хорошо. А еще лучше то, что мы все-таки вернулись. Вы как узнали нужные слова?

- Слова? – переспрашивает тот, - ах, слова… Да как-то само вырвалось, Анна Викторовна, и вот – подействовало же!

Она наконец, достает платок. Вытирает лицо, надеясь, что Яков не заметит покрасневших век. Снова берет Коробейника под руку, чтобы продолжить путь.

- Расскажите с самого начала, Антон Андреевич. Почему вы позвали Тень?

- Когда Яков Платонович пропал, - хмуро начинает Коробейников, - на нас столько работы навалилось. Чины все эти приезжие, проверки, подозрения… Ну и обычные кражи-драки никто не отменял. Присесть некогда было. И я – за все ответственный. Забегался. Совсем. Однажды уснул прямо в кабинете. Просыпаюсь среди ночи, и тоска такая взяла. И вот, гляжу на стену – тень. Тонкая, шустрая. Ну я ей и … «Помоги, мол! Я разорваться-то не могу, так тебя отпускаю! Проверь показания, будь добра, пока я тут, с отчетами маюсь!». А она возьми, да и уйди…

Он замолчал, глядя перед собой с видом человека, чья безобидная шутка вызвала у собеседника разрыв сердца.

- А потом вернулась, - помогла ему Анна.

- Вернулась… - покивал Антон, и сморщился, - вернулся.

Он ссутулился. Опустил голову. Анна ободряюще сжала его локоть.

- Не хочу я об этом, Анна Викторовна! – взмолился Коробейников, - не могу… Ну до чего же мерзкий тип-то получился, а? На все ему наплевать было. Общественное благо, справедливость – тьфу! Поесть, поспать, да повыше влезть. И такой – в полиции! Из-за меня!

Они прошли еще несколько шагов. Антон Андреевич немного успокоился, и продолжил:

- А уж когда Яков Платонович появился… Анна Викторовна, вы не представляете, до какой низости, оказывается дойти можно! Ведь этот... знал, из моих воспоминаний знал, что господин Штольман – мой учитель. Друг. Жизнь мне спасал! Да я за него… Эх, - Коробейников поморщился, точно от боли, - а он знай зудел – «вот, приехал, палки в колеса ставить, повышения тебе не видать, и Анна опять…»

Он осекся и замолчал.

- Опять с ним будет, - бесцветно продолжил Коробейников, - но разве можно из-за этого подличать?

- Антон Андреевич, милый, - Анна с трудом поймала его взгляд, - неужели вы все еще…

- Да нет, Анна Викторовна, я знаю, и тогда знал – ни к чему это. Вы – как сестра мне. Друг… Но Тень… он кажется, вообще не понимал, что значит – дружба. Начальство есть, женщины... есть. И те, кто мешает успеху. И там, и там. Вот и все. Вот как так можно мир видеть, Анна Викторовна?

- Страшно, - поежилась Анна.

- Страшно, - вздохнул Антон Андреевич, - вы ведь много еще не знаете, не слышали, что он натворил. Я и не буду вам рассказывать! Только мне после этой окаянной дуэли в петлю лезть хотелось! Яков Платонович… умирает. Вы… Вас…

Она криво улыбнулась:

- Не хотят в приличных домах принимать.

- Нет, не то! – энергично запротестовал Коробейников, - вы – одна. А Тени – все равно! Даже тогда, после привета этого. Не дал ведь к вам прийти! Поддержать. Утешить. Вон, доктор Скрябин пришел. А я, ваш друг – нет…

Он от души пнул снежный комок, оказавшийся на тропинке. Сердито проводил взглядом, часто моргая.

- Сегодня, на службе, мне совсем невмоготу стало. За вас, за Якова Платоновича. Так тошно и больно, словно сердце щипцами вынимают. И вдруг смотрю – он отделился словно. Стоит, в стёклах отражается, где перегородки у нас. Ухмыляется, зараза, мол, ничего, сейчас снова вместе будем. А там переплёты частые, точно решетка. Ну я ему и говорю: «Тюрьма – самое твое место!». А он вздрогнул…

Лицо Коробейникова посветлело. Он поднял голову, и открыто взглянул на Анну.

- Я же сколько лет допросы веду. Сразу понял – что-то важное сказал. И давай дожимать: «Иди на свое место! Знай свое место!». А он корчится, мечется, как уж на сковородке! Не помню, сколько раз я это крикнул. Очнулся – дежурный в дверях стоит, смотрит, как на сумасшедшего. А этого – нет. Вообще нет. Только я. И мысли – мои. Идти могу, куда пожелаю.

Антон Андреевич вздохнул, остановился и всем телом развернулся к Анне.

- Вот я и пришел. К вам. И никому плохо о вас говорить не позволю!

- Спасибо, Антон Андреевич, - севшим голосом шепчет Анна, - спасибо. Я так рада, что вы тоже победили!

- Анна Викторовна, - опять помрачнел Коробейников, - а как вы думаете, Яков Платонович … он меня простит? Я же столько наговорил ему. И наделал.

- Антон Андреевич, он даже меня простил! – воскликнула Анна, хватая его за руки.

- Ну вы сравнили, Анна Викторовна! Как же вас-то можно не простить?

- Можно, - тихо, но твердо припечатала Анна, - и даже нужно. Если бы я все это по доброй воле натворила.

- Так вы же не сами, - тут же возразил Коробейников, - значит, не виноваты.

- Тогда и вы не виноваты.

- Все равно – боюсь, - покачал головой Антон, - Анна Викторовна, умоляю – проведите меня сегодня к Якову Платоновичу. Я же уснуть не смогу, если не поговорю с ним. Не признаюсь во всем. Пожалуйста!

- Хорошо, - согласилась Анна, - проведу. Он все поймет, он же сам через такое прошел!

- Но вы все равно, словечко за меня замолвите? – жалобно попросил Антон.

Анна опять остановилась. Серьезно посмотрела на Коробейникова.

- Только, Антон Андреевич, уговор. Вы его не волнуете. И ничего – слышите? Ничего обо мне не рассказываете. О том, что слухи ходят, и прочее.

- Так ведь все равно узнает… - растерялся Антон.

- Потом. Когда окрепнет, - отрезала Анна, - а может быть, к тому времени и успокоится все.

Антон Андреевич смотрел на нее с большим сомнением. Но кивнул.

- Обещаю, Анна Викторовна.

__________________________________

Продолжение следует.
   
Содержание

+12

2

Мария_Валерьевна
Ах, как хорошо! Он вернулся!!! Облезает краска уродливой мазни, чудовищно намалеванной сверху нашей воздушной фрески. Ну чего проще было сделать, как было, не изобретая пыточное кресло вместо нашего быстроколесного велосипеда... Нет ответа в тиши... Некому отвечать. Ответственным товарищам некогда. Ответственные товарищи вдохновенно ваяют сисисиквелы к АДу...

+8

3

Swe-et написал(а):

Мария_Валерьевна

Ах, как хорошо! Он вернулся!!! Облезает краска уродливой мазни, чудовищно намалеванной сверху нашей воздушной фрески. Ну чего проще было сделать, как было, не изобретая пыточное кресло вместо нашего быстроколесного велосипеда... Нет ответа в тиши... Некому отвечать. Ответственным товарищам некогда. Ответственные товарищи вдохновенно ваяют сисисиквелы к АДу...

Спасибо. Да мы уже привыкли - "все сами, все сами...". Говорят, было у нас недавно - всесоюзная мастерская "Сделай сам". Теперь, кажется услуг и товаров много. А мы по-прежнему, вместо "профессионалов" вынуждены до ума доводить.

БОльно мне, товарищи. Больно. Трудно мне такое писать. Но я теперь знаю, что это такое - "Они говорят со мной". Значит, надо.

+7

4

Мария Валерьевна, спасибо!
Стало быть, Антоша пошутил неудачно...  :glasses: Эх, Антоша, Антоша! Вляпался, почти как Сыроежкин с Электроником, только Электроник добрый и трудолюбивый, а Тень злобная, подленькая и напрягаться не любит.
Как же хорошо, что Анна и Яков не одни.  :) Есть доктор Милц, и теперь снова есть Антон Андреич.

+7

5

Jelizawieta написал(а):

Мария Валерьевна, спасибо!

Стало быть, Антоша пошутил неудачно...   Эх, Антоша, Антоша! Вляпался, почти как Сыроежкин с Электроником, только Электроник добрый и трудолюбивый, а Тень злобная, подленькая и напрягаться не любит.

Как же хорошо, что Анна и Яков не одни.   Есть доктор Милц, и теперь снова есть Антон Андреич.

Вот уж точно, нашим лучше бы Электроников вызвать. Все черные воронки бы ликвидировали, и Крутина обложили))) Но увы!

Но главное - да, в нашем полку прибыло! Антон вернулся.

+6

6

А ещё очень надеюсь, что настоящему Антону полукатарская шаманка Пелагополина не нравится нисколечки.

+2

7

Jelizawieta написал(а):

А ещё очень надеюсь, что настоящему Антону полукатарская шаманка Пелагополина не нравится нисколечки.

Вы правы. Но настоящий Антон тоже не знает, что Полина - нехорошая женщина. Представляете, какого ему чувствовать, что он должен сказать несчастной, настрадавшейся даме, что увы, он ее не любит, и свадьбы не будет?

+4

8

Jelizawieta написал(а):

полукатарская шаманка Пелагополина

Сходу прочитала, как "панголина" и успела удивиться, причем тут зверушка))
Нравиться то она Антону может. Он же про её змейскую сущность не знает. Ему и Глафира нравилась  :flag:
Я очень надеюсь, что освободившись от Теней сыщики вспомнят, что мозги у них тоже есть)))
   
 
История Антона наводит на мысль, что Тени действовали сообща. И так же, одна за другой, стали покидать героев. Анна прогнала свою тень, потом помогла Якову избавиться от его двойника - не стало ли это причиной того, что и тень АА испугалась, занервничала и выдала себя.
Или же причина в том, что дуэль подвела их всех к краю, заставив ужаснуться и опомниться?
 
А Виктор Иванович в этой главе, в паре строчек всего мелькнув, вызывает даже большее омерзение, чем во втором сезоне.

Отредактировано SOlga (05.04.2022 22:55)

+5

9

SOlga написал(а):

Или же причина в том, что дуэль подвела их всех к краю, заставив ужаснуться и опомниться?

Мне кажется пока, что это именно совпадение. Чтобы избавиться от Тени, во-первых, нужно. чтоб сам человеко чень сильно испугался за кого-то близкого, на кого самой Тени может быть до лампочки. Тогда Тень отделяется. А дальше ты уже произносишь заклинание. Теоретически, можно попробовать без первого этапа. Но, думаю, это труднее.

Анна после дуэли испугалась за Штольмана - вот просто до полного пробуждения. Штольман, пока лежал с раной и думы думал в ту ночь - за ее дальнейшую жизнь и судьбу. Антон - и за ЯП, и за Анну, к котормы его Тень не пускала.

Возможно, будет смысл связать действия Теней, но пока этот момент мне не кажется обязательным.

SOlga написал(а):

А Виктор Иванович в этой главе, в паре строчек всего мелькнув, вызывает даже большее омерзение, чем во втором сезоне.

Он еще на этапе "Кто не любит Лизу - тот мой враг". Ну и честно говоря, я во втором сезоне почти не видела у ВИ той душевности к дочери, которая была в первом сезоне. Раньше он мог ее отчитывать, ругать, всерьез запрещать. Но чувствовалась громадная любовь, забота и ответственность. Во втором от любви остались только чемоданы с деньгами. Ну и сцена после "Привета", да и то - не шибко впечатлила. Основная мысль на лице ВИ при общении с женой и дочкой - "Как вы мне надоели!".

Поэтому, он однозначно - Тень. Настоящего буду выманивать.

+4

10

Мария_Валерьевна написал(а):

Вы правы. Но настоящий Антон тоже не знает, что Полина - нехорошая женщина. Представляете, какого ему чувствовать, что он должен сказать несчастной, настрадавшейся даме, что увы, он ее не любит, и свадьбы не будет?

Точно, они ведь уже обручились к тому времени.  :suspicious: Зато потом трагизЬму не будет, когда узнает, кто она такая.
Ой, а вдруг Полина тоже Тень?  :O А в её теле раньше жила нормальная женщина.

+1

11

БОльно мне, товарищи. Больно. Трудно мне такое писать. Но я теперь знаю, что это такое - "Они говорят со мной". Значит, надо.

Эгрегор чистит себя вашими ( и других авторов) руками , яд по капле выжигает ... Хирургическая операция практически без наркоза , а иначе нельзя , иначе не почувствуешь поток... Сил вам всем !💖💖💖

0

12

Jelizawieta написал(а):

Точно, они ведь уже обручились к тому времени.   Зато потом трагизЬму не будет, когда узнает, кто она такая.

Ой, а вдруг Полина тоже Тень?   А в её теле раньше жила нормальная женщина.

А вдруг Полина - это чистокровная Тень , сама по себе ?

0

13

Мария_Валерьевна написал(а):

Ну и честно говоря, я во втором сезоне почти не видела у ВИ той душевности к дочери, которая была в первом сезоне. Раньше он мог ее отчитывать, ругать, всерьез запрещать. Но чувствовалась громадная любовь, забота и ответственность. Во втором от любви остались только чемоданы с деньгами. Ну и сцена после "Привета", да и то - не шибко впечатлила. Основная мысль на лице ВИ при общении с женой и дочкой - "Как вы мне надоели!".

Я до сих пор не могу понять - вот эта невнятность, вот это ощущение "пропади все пропадом" - это по роли так задумано, или же Рыклин попросту играет спустя рукава?
Самый яркий момент у него получился, кмк, когда он с женой ругается в "Иллюзионисте". И в глазах ненависть. Некрасивый эпизод, но сыграно было от души.

+1

14

SOlga написал(а):

Я до сих пор не могу понять - вот эта невнятность, вот это ощущение "пропади все пропадом" - это по роли так задумано, или же Рыклин попросту играет спустя рукава?

А может, он логики в роли не видит? По словам Рулевской, он не должен был вернуться в семью, это она "исправила".  А ведь без возвращения все логично. ВИ искренен в сцене с МТ. Да, больше не любит. Да, любит другую. И потом вполне последовательно рассказывает о своем чувстве брату  и дочери. Особенно с Анной хорошо получилось, все простых словах, но убедительно. А потом начали бедную сову на очередной глобус натягивать: Лизу заставили вести себя, как МТ, Ребушинского подкинули, МТ вырядили в девочку из заведения Маман... И все-таки не обосновали возвращение. С другой стороны надо было приступать. Очевидно, Рыклин не может натурально сыграть столь фальшивую ситуацию.

+4

15

Мария_Валерьевна, дочитал до этого места, теперь вместе со всеми буду ждать продолжения этой очистительной мистерии в стиле Шварца. Чтобы отвратительная пошлость второго сезона - воистину "Сказка о потерянном времени"! - сгинула, исчезла из ноосферы. Чтобы тени исчезли в полдень, и больше никогда не было их в этой так полюбившейся нам истории.

+6

16

Старый дипломат написал(а):

Мария_Валерьевна, дочитал до этого места, теперь вместе со всеми буду ждать продолжения этой очистительной мистерии в стиле Шварца. Чтобы отвратительная пошлость второго сезона - воистину "Сказка о потерянном времени"! - сгинула, исчезла из ноосферы. Чтобы тени исчезли в полдень, и больше никогда не было их в этой так полюбившейся нам истории.

Дипломат, спасибо вам большое.

Я рада, что нравится. Рада, что оно помогает. Буду очень стараться все довести до ума, и счастья.

+2

17

Jelizawieta написал(а):

Вляпался, почти как Сыроежкин с Электроником, только Электроник добрый

Представила тут.

Голос Якова Платоныча из серии "Адепты", эпизод со шкафом:

- Вызывайте подмогу! Электроника, Алису Селезневу, Сережу Каховского, Тимура с командой, Элли, и Вольку с Хоттабычем!

+6

18

Одиночество Анны в начале этой главы проявилось новой гранью - это прямо душераздирающий момент, когда она стоит, прижавшись к двери пустого кабинета, и представляет, что там, за дверью - папа, любящий, мудрый и надёжный, защита и опора... разговор с которым может ободрить и утешить... Аж слёзы покатились. И зло взяло на сценаристов, когда вспомнила настоящего, первосезонного ВИ. Такой образ испоганили!

Ну да недолго им осталось торжествовать - раз у нас тут сеанс разоблачения Теней, то второсезонного Невитю ожидает то же, что и прочих его собратьев. И настоящий Виктор Иванович ещё вернётся.
(Интересно, будет ли его бой с Тенью походить на фехтовальный поединок? Ну, вот у Антона мышление сыщика, умеющего работать с подследственными, у него и победить Тень получилось, будто на допросе упирающегося преступника "расколоть". А у ВИ могут же быть свои ассоциации... Напор боевого офицера плюс адвокатская логика и умение подобрать слова – чую, Невите не поздоровится))

"Он существует, он жив, он любит ее. Она каждый день видит его, касается, разговаривает" – у меня стойкое ощущение, что это отголосок пяти лет разлуки, и этими мыслями Анна словно бы укоряет себя прежнюю, которая была ДО разлуки и, как ей теперь кажется, не умела ценить мгновений, проведённых вместе. А к тому же, поверх старой потери ещё наложилась недавняя, чуть не свершившаяся - оттого и так остро и ценно ощущается малейшая возможность увидеться, коснуться... Поговорить - нормально, с любовью и заботой, без "теневых" закидонов и "дуэли на кувалдах"...

Антоново "Как хорошо!" - ну чисто моя реакция на эту историю. Понятно, что во всём этом хорошего мало, и вообще больно, горько и непонятно, как выбираться из ямы, в которую их всех столкнули Тени - но как же замечательно, что это, оказывается, были не настоящие герои! Что не могли светлые и добрые люди так измениться! Что Пламя не погасло, оно было всё это время где-то там, за тёмным туманом - и теперь прорвалось к людям, чтобы снова им светить!

А Анна теперь хоть накопившееся напряжение смогла чуть излить - нельзя же, в самом деле, всё в себе держать. Очень вовремя АА от своей Тени избавился. Поддержка, которой так не хватало Анне в начале главы, всё-таки появилась. И это ещё не конец.

Небо перед рассветом светлеет медленно и незаметно, но неуклонно и неостановимо. Как раз Ваше произведение - это сумерки, но сумерки несомненно предутренние. Пусть в названии и имеется слово "ночь". Ведь любая ночь с каждым часом приближает восход солнца.

Спасибо за грядущий рассвет.

+4

19

Lada Buskie написал(а):

А может, он логики в роли не видит?

Он так и говорил на встрече со зрителями: не видел логики, он играл любовь к жене в 1с, а тут ему поставили совсем другую задачу. Видимо, пытался натянуть сову на гроздь глобусов, но не вышел каменный цветок...

Irina G. написал(а):

И зло взяло на сценаристов, когда вспомнила настоящего, первосезонного ВИ. Такой образ испоганили!

Совершенно верно! Тоже и зло, и раздражение берёт.

Irina G. написал(а):

как же замечательно, что это, оказывается, были не настоящие герои! Что не могли светлые и добрые люди так измениться! Что Пламя не погасло, оно было всё это время где-то там, за тёмным туманом - и теперь прорвалось к людям, чтобы снова им светить!

Как замечательно сказано!

+5

20

Swe-et
Неужели на той встрече, что организовывал "Бумеранг"?

0

21

Походу не один Юрий Внуков считает сценарий 2 сезона нелепым и нелогичным?

0

22

Atenae написал(а):

Походу не один Юрий Внуков считает сценарий 2 сезона нелепым и нелогичным?

Я тоже об этом подумала. Интересно было бы услышать мнение Фрида. Мне кажется, Денисов и Друзьяк сказали бы что-то вроде "ну это же кино, что вы так серьезно".

Отредактировано Lada Buskie (31.05.2022 14:29)

0

23

Lada Buskie написал(а):

Я тоже об этом подумала. Интересно было бы услышать мнение Фрида. Мне кажется, Денисов и Друзьяк сказали бы что-то вроде "ну это же кино, что вы так серьезно".

Отредактировано Lada Buskie (Сегодня 17:29)

Это да, мнение Дмитрия на этот счёт очень интересно. Пока мы знаем только то, что он извинился перед зрителями за то что с продолжением так вышло.

0

24

Ирина, спасибо за новые отзывы.

Irina G. написал(а):

Одиночество Анны в начале этой главы проявилось новой гранью - это прямо душераздирающий момент, когда она стоит, прижавшись к двери пустого кабинета

Ох, да. Я сама - папина дочка. И хорошо понимаю, что могла бы чувствовать, узрев вместо надежного доброго человека - вот это нечто, во что превратили ВИ. Утешаясь только иллюзией, что прежний - есть, просто занят... Не дай бог такого никому.

Irina G. написал(а):

Интересно, будет ли его бой с Тенью походить на фехтовальный поединок? Ну, вот у Антона мышление сыщика, умеющего работать с подследственными, у него и победить Тень получилось, будто на допросе упирающегося преступника "расколоть". А у ВИ могут же быть свои ассоциации... Напор боевого офицера плюс адвокатская логика и умение подобрать слова – чую, Невите не поздоровится

Вы подали очень интересную идею - индивидуализировать сражения с Тенями. Не знаю, сумею ли, но попытаться стоит. Впрочем, бой раненного Штольмана с Тенью тоже напоминал жуткую дуэль. Анна свою, скажем так - переупрямила. Причем, давая обещания любви и доброты. Тоже вполне по ее...

Irina G. написал(а):

это отголосок пяти лет разлуки, и этими мыслями Анна словно бы укоряет себя прежнюю, которая была ДО разлуки и, как ей теперь кажется, не умела ценить мгновений, проведённых вместе. А к тому же, поверх старой потери ещё наложилась недавняя, чуть не свершившаяся - оттого и так остро и ценно ощущается малейшая возможность увидеться, коснуться... Поговорить - нормально, с любовью и заботой, без "теневых" закидонов и "дуэли на кувалдах"...

Да. Тут все. И боль от прежней потери, и горе от напрасно проведенных когда-то месяцев, когда он был рядом. И, кончено, ужас от того, что могла потерять снова. И все время хочется касаться, говорить, чтобы убедиться снова - жив, с тобой.

Irina G. написал(а):

Понятно, что во всём этом хорошего мало, и вообще больно, горько и непонятно, как выбираться из ямы, в которую их всех столкнули Тени - но как же замечательно, что это, оказывается, были не настоящие герои! Что не могли светлые и добрые люди так измениться! Что Пламя не погасло, оно было всё это время где-то там, за тёмным туманом - и теперь прорвалось к людям, чтобы снова им светить!

Это самое главное для меня. Любой мрак можно пережить, любые страдания героев пройти с ними, но если это те герои, которых ты успел полюбить и зауважать. А не так - "А че , лучше бы Штольмана убили в конце первого сезона?". Так второй сезон его и убил, и остальных тоже - вернее, их души. А это еще хуже(((. :angry:

Irina G. написал(а):

Анна теперь хоть накопившееся напряжение смогла чуть излить - нельзя же, в самом деле, всё в себе держать.

Это точно. Она очень сильная, но не железная. Сама - как после тяжелой болезни еще. Дальше кто-то хорошо сказал в комментариях - "беспанцирная". А тут надо держаться, хотя бы ради спокойствия Штольмана. Хотя он все равно все понял.

Irina G. написал(а):

Небо перед рассветом светлеет медленно и незаметно, но неуклонно и неостановимо. Как раз Ваше произведение - это сумерки, но сумерки несомненно предутренние. Пусть в названии и имеется слово "ночь". Ведь любая ночь с каждым часом приближает восход солнца.

На самом деле, эта история должна была уместиться в максимум три главы, где дело происходит именно той самой ночью после дуэли. Освобождение Анны и Якова, откровенные разговоры. Ну и Эпилог - после выздоровления Штольмана. А далее - открытый финал, в котором настоящие герои только начинают путь по линиям второсезонья, и как с ними справятся - не уточняется. Но в итоге, идея меня затянула, я решила посветить фонариком на подвиги тенеборцев, и пройти все вместе с ними. Вот, и иду.

А название осталось. Надеюсь, оно ныне не выглядит чужеродным и непонятным.

+4

25

Swe-et написал(а):

Он так и говорил на встрече со зрителями: не видел логики, он играл любовь к жене в 1с, а тут ему поставили совсем другую задачу. Видимо, пытался натянуть сову на гроздь глобусов, но не вышел каменный цветок...

Потому что таким способом не цветок получишь, а грязные глобусы, и разодранную сову. Что и вышло со всем продолжением.

Я смотрю, да, уже не первый артист говорит, что не слишком-то рад сему сценарию.

Но, думаю, искреннее их мнение мы сможем узнать только лет через тридцать - в мемуарах и автобиографиях.

+3

26

Swe-et написал(а):

Как замечательно сказано!

Спасибо)) Но, справедливости ради, авторство этого сравнения с Пламенем принадлежит не мне. Изначально это были слова из Писания, а в контексте "Анны-детектива" цитату о людях, которые "аки пламя", что "пройдут долиною смертной тени, не убоясь никакого зла", использовали Atenae и SOlga в романе "Чертознай". После этого образ Пламени применительно к Анне, Якову и другим светлым героям, борцам со злом, не щадящим себя в служении людям и тому, что считают правильным, прочно закрепился в РЗВ.

Мария_Валерьевна написал(а):

Но в итоге, идея меня затянула, я решила посветить фонариком на подвиги тенеборцев, и пройти все вместе с ними. Вот, и иду.
А название осталось. Надеюсь, оно ныне не выглядит чужеродным и непонятным.

Вот и отлично, что затянула! Нам, жадным читателям, всегда подавай приключения любимых героев, и их взамюимоотношения, и подробней, подробней)) Замечательно, что мы увидим в деталях, как стараниями наших АиЯ очищается от теней и Теней мир Затонска.
А название - нет, вполне хорошо. Ведь именно эта ночь - отправной момент для всего того,  что закрутится дальше. Точка бифуркации.

+4

27

Irina G. написал(а):

Изначально это были слова из Писания, а в контексте "Анны-детектива" цитату о людях, которые "аки пламя", что "пройдут долиною смертной тени, не убоясь никакого зла", использовали Atenae и SOlga в романе "Чертознай".

"Да помню я, помню!" ;)  Просто было приятно вновь погреться у света этого пламени, так светло на душе, когда герои - настоящие, любимые.

+3

28

Lada Buskie написал(а):

Swe-et

Неужели на той встрече, что организовывал "Бумеранг"?

Именно. Было видео, снятое из-под полы, и он там вполне определенно сказал что-то вроде: как это играть было, я растерялся даже. Как-то так. Даже и не найду сейчас... Кажется, одна из наших (одной секретной групппппы товарищщщщей )))))) тайных агентесс снимала. Но поверьте на слово. ;)

+4

29

Мария_Валерьевна написал(а):

Я смотрю, да, уже не первый артист говорит, что не слишком-то рад сему сценарию.

Фрид вон вообще молчит, как рыба об лёд. И это молчит такой дотошный, старательный, ответственный думающий Артист! Весьма многозначительное молчание, мне кажется. И категоричный отказ от творческих встреч... Хотя после первого сезона было такое множество его интервью, аудиоролики даже о своем герое. Может, всё в рамках pr-компании ТВ-3. При всех их закидонах рекламную компанию они провели на пять баллов (я из-за неё и стала смотреть. Как чашечку с чаем увидела на перильцах особняка, да гармошечку фоном... Всё, всё!). Да и сняли классно, поменяв практически всё после пилота, не показавшегося удачным. Жаль, что взялся ТВЦентр за наше эпохальное полотно. Простите за этот вбоквел, не имеющий (почти) отношения к обсуждению работы.

+4

30

Swe-et написал(а):

Фрид вон вообще молчит, как рыба об лёд. И это молчит такой дотошный, старательный, ответственный думающий Артист! Весьма многозначительное молчание, мне кажется. И категоричный отказ от творческих встреч... Хотя после первого сезона было такое множество его интервью, аудиоролики даже о своем герое. Может, всё в рамках pr-компании ТВ-3. При всех их закидонах рекламную компанию они провели на пять баллов (я из-за неё и стала смотреть. Как чашечку с чаем увидела на перильцах особняка, да гармошечку фоном... Всё, всё!). Да и сняли классно, поменяв практически всё после пилота, не показавшегося удачным. Жаль, что взялся ТВЦентр за наше эпохальное полотно. Простите за этот вбоквел, не имеющий (почти) отношения к обсуждению работы.

Спасибо вам за сведения о реакции артиста. Я в новости по АДъ ныне даже не лезу. Ибо расстраивают даже кадры из второго сезона, не говоря о радуге и розах в комментариях. И многие важные вещи проходят мимо.

Почему-то утешает немного надежда, что Фриду за героя стыдно - это видно во многих моментах. Это, с одной стороны, заставляет против воли сочувствовать Неяше. А с другой, радует, что ты не одинок в осуждении "благородных поступков" Нештольмана.

Я, кстати, не против дискуссии здесь. Но, если другим будет удобнее, можно переместиться в "Обсуждения Второго сезона".

+1

31

Ну вот, и Антон Андреевич к себе вернулся. Как хорошо! И говорит, как раньше, и ведёт себя, как прежде, и готов на всё, чтобы заслужить прощение, как в 1м сезоне.
Ещё один камень с души свалился. Коробейников – снова друг. Уже легче и спокойнее. Вот поэтому Анна ему и выплакалась «в жилетку»: больше некому. Пока.
Раньше отец был, а теперь его больше нет. Потому Анна и стоит перед кабинетом, не входя. Очень ей не хватает отца, его понимания, его заботы, его... страдания за неё. Как раньше...
Сначала горечь – об отце, потом – радость от Антона. Как хорошо! Спасибо, Маша.

+5

32

Надежда Дегтярёва написал(а):

Ну вот, и Антон Андреевич к себе вернулся. Как хорошо! И говорит, как раньше, и ведёт себя, как прежде, и готов на всё, чтобы заслужить прощение, как в 1м сезоне.

Неантон из 2С - это мерзость настолько откровенная, что во время просмотра ему даже оправданий искать не хотелось. Ну вот полное гадство, натуральное, и себя не осознающее. Если не брать мистические объяснения происходящего, еще как-то можно, с подпорками и оговорками "вытянуть" к свету Неяшу и Неанну, а вот Нетошу - никак. Там все зашло в неизлечимую стадию...

Как хорошо, что моя идея позволила не натягивать сову на глобус. А просто освободить из чужой грязной шкуры настоящего Антона - честного, порядочного, доброго. И друзьями он был очень нужен сейчас, когда они оказались под холодными осуждением и недобрым вниманием.

Надежда Дегтярёва написал(а):

Ещё один камень с души свалился. Коробейников – снова друг. Уже легче и спокойнее. Вот поэтому Анна ему и выплакалась «в жилетку»: больше некому. Пока.

Я бы и сама ему, настоящему поплакалась ... После увиденного на экране ...

Надежда Дегтярёва написал(а):

Раньше отец был, а теперь его больше нет. Потому Анна и стоит перед кабинетом, не входя. Очень ей не хватает отца, его понимания, его заботы, его... страдания за неё. Как раньше...

Очень не хватает. И опять же, не только ей - зрителям. Такой человек пропал - сильный и светлый, любящий и надежный. Но он все-таки есть, просто Анна еще не поняла, что теневой плен куда обширнее, чем им казалось. И ВИ вернется ...

Надежда Дегтярёва написал(а):

Сначала горечь – об отце, потом – радость от Антона. Как хорошо! Спасибо, Маша.

Спасибо. Здесь почти все так - сильная боль и горечь, и тут же на контрасте, каждая маленькая победа становится огромный радостью.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 7. Друг