У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 8. Нельзя и можно


Глава 8. Нельзя и можно

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Спасибо за помощь Sowyatschokу и Lada Buskie

https://i.imgur.com/AY14yFqm.jpg

Нельзя и можно

«Мой милый, мой любимый,
Мой смелый и смешной,
Ты даже и не знаешь,
Что ты все время – мой…»
(к/ф "Тень, или Может быть, всё обойдётся" 1991 г.
Песня Аннунциаты «Мой милый»)

Позволение на то, чтобы встать Штольман вытягивал из доктора двое суток. И наконец, Милц дал его, сопроводив всевозможными условиями и предосторожностями. Которые показались нетерпеливому пациенту слишком надуманными и необязательными. Доктор предложил дождаться Анну Викторовну, дабы именно ей поручить охрану первых шагов судебного следователя. Штольман сделал вид, что согласился. Но едва остался в палате один, решительно, хотя и не быстро, поднялся с постели. Натянул серый больничный халат.

Дойдя до конца коридора, Штольман понял, что силы свои переоценил. Закружилась голова. Он тяжело оперся о стену, подумав, что нужна трость. Самому сохранять вертикальное положение еще затруднительно.

За поворотом журчали женские голоса. Судя по всему, несколько сестер милосердия устроили себе минутку отдыха и обмена полезными сведениями. Штольман понимающе усмехнулся, собираясь было идти обратно. Но явственно расслышал знакомое имя, и замер.

- А госпоже Мироновой все нипочем! – ожесточенно, но с какой-то плохо скрываемой завистью вещала одна из девушек, - ходит, как была, уж вся такая … гордая.

- Я на ее родителей удивляюсь, - подхватила другая сестрица, - меня бы из дома выгнали. Или наоборот, заперли на семь замков!

- А кому там запирать-то? – фыркнула собеседница, - папенька сам от семейства удрал – к служанке. Маменька чувствительные романы строчит день и ночь. Когда им нынче дочку учить?

- Ничего, другие научат. Знаешь, что вчера у Левашовых случилось? Сестру генеральши на дому оперировать будут. Так Александр Францевич отправился проследить, чтобы комнату правильно подготовили. Ну и Анну Викторовну с собой, как всегда, взял. А генеральша выходит, и прямо ему: мол, вас, доктор, очень рада видеть, проходите и командуйте. Но госпожу Миронову через порог не пущу. У меня две дочери на выданье, к чему им такое пятно на репутации!

Он задохнулся. Сжал зубы. Тяжело шагнул вперед.

- Ох, как бы я хотела в этот момент на нее посмотреть! – выразила затаенное желание милосердная сестра, - и что же, послушалась?

- Доктор не дал. Что-то сказал такое, вроде как Анна Викторовна – моя правая рука и прочее. Знаете, как он умеет. Генеральша сцену устраивать не стала. Но говорят, когда ушли – чуть ли не карболкой все перемыть велела.

- Шура, Катя, ну перестаньте же! – пробился третий голос – низковатый и сердито-жалобный, - что вам, Анна Викторовна, соли на хвост насыпала? Что же вы ее … мучаете? И так весь город жужжит, словно интереснее ничего нет!  Неужели вам совсем ее не жалко?

- А затем, Валенька, - зло отрезала предыдущая ораторша, - что правила для всех должны быть одинаковы! Честь девичья, репутация – мы об этом с детства слышим! Не дай бог с кавалером по людной улице пройтись. Но оказывается огромное исключение имеется – госпожа Миронова! Только непонятно, за какие заслуги.

Раздался шорох накрахмаленных фартуков, торопливые шаги… Девушки вылетели прямо на Штольмана, и испуганно замерли на месте. Ойкнув, две из них мышками порскнули в ближайшую дверь. На месте осталась одна, невысокая, плотная. Покраснела пятнами, но глаз не опустила.

- Извините, пожалуйста, - знакомым баском произнесла она, - вам помочь?

- Благодарю, - чуть наклонил голову Штольман, - не стоит.

Кажется, девушка хотела что-то еще сказать, но не решилась. Неловко кивнула, и прошла вперед. Он же медленно поковылял в палату. Гнев клокотал внутри, но обрушить его было не на кого.

Напугать юных сплетниц – невеликий подвиг. Да и мало ли какие глупости они болтают. Но рассказ о происшествии в доме генеральши безжалостно обрисовывал реальность. Совсем не веселую.

А через час сама Анна вошла к нему, светясь какой-то удивленной, искренней радостью. Глаза, хоть и окруженные тенями, сияли, щеки чуть разрумянились от мороза. На губах – улыбка. Словно у девочки, которая прячет за спиной некий сюрприз, и вовсю предвкушает счастье получателя.

Как и пять лет назад он не смог не улыбнуться в ответ…

- Яков Платонович, вас очень хотят навестить, - сказала Анна, подходя ближе, - и очень просили не сердиться и выслушать.

- Господин Коробейников пожаловали? – резковато спросил Штольман.

Этот ученик, к сожалению, если и превзошел кого, то только учительскую Тень.

Лицо Анны сделалось серьезным. Она наклонилась к Штольману, и заглянула прямо в глаза.

- Яков Платонович, это тоже был не он. Понимаете? Антон Андреевич только сегодня освободился. И сразу ко мне пришел. Ему очень … плохо из-за того, что делала Тень.

Штольман сам удивился, ощутив, насколько велики его облегчение и радость. Превращение Коробейникова в мелкотравчатого Увакова стало для его бывшего начальника одним из самых сильных разочарований.

Значит, тоже Двойник. Что ж, это многое объясняет.

Штольман улыбнулся, знакомо выгнув бровь.

- Зовите, Анна Викторовна. Скажите, что не съем.

Она взглянула на него с укором, но ничего не ответив, вышла. За дверью пошептались, и через минуту в палате возник Коробейников.

-Здравствуйте, Яков Платонович, - отчеканил он, и тут же сбился, - я вот… хотел…
И замолчал, явно растеряв слова.

- День добрый Антон Андреевич. Признаться – скучал. По вам, - подчеркнул Штольман.
Коробейников покаянно вздохнул и опустился на стул рядом с койкой.

- Я тоже, Яков Платонович. Я так рад, что вы … снова вернулись. И вы… Вы простите меня. Вы еще не все знаете, а ведь я, ну то есть, не я, а он…

- Зла не держу, Антон Андреевич, - прервал его Штольман, - и вы не держите. Дел тут без нас все натворили изрядно. Так что легкой жизни опять обещать не могу.

- Делом займемся? – неуверенно улыбнулся Коробейников.

- Совершенно верно. Но сперва, расскажите-ка, что на самом деле сейчас в городе происходит?

- Затишье пока, - ответил Коробейников, - никаких сложных дел. Ерунда, мелочь разная…

- А про дуэль что говорят? – уточнил формулировку Штольман.

- Да так… - замялся Антон, - разное…

- Не коситесь на дверь, Антон Андреевич. Анна Викторовна сама на службе, и сейчас занята. Подсказок не будет.

Коробейников смотрел в пол и молчал.

- Как она на самом деле сейчас живет? – резко спросил Штольман, - Понимаю, слово дали. Тогда сам скажу - плохо?

- Плох… Трудно, - глухо признал Антон Андреевич, - вы же сами знаете. Наше общество к женщинам в таких вопросах… особо сурово.

Повисла тяжелая многозначительная тишина.

- Присмотрите за этим, Антон Андреевич. Пока я здесь.

- Всенепременно, Яков Платонович! – горячо пообещал Коробейников.

Анна смогла заглянуть только после полудня. Антон Андреевич уже отбыл на службу. Штольман сидел на постели, и смотрел перед собой с видом угрюмым и неприступным. Анна осторожно примостилась на краешке койки, уже понимая, что Коробейников против допроса начальника оказался не силен.

- Аня, вы должны уехать отсюда, - услышала она.

- Хорошо, я уеду.

Удивленный такой сговорчивостью, Штольман поднял голову – и натолкнулся на сердитый взгляд.

- За мной отправится Крутин, а значит, следом – и вы. Антон Андреевич тоже присоединиться – помочь. Мы все опять соберемся, только в другом городе. И будем пугать, и удивлять уже его обитателей. Так?

Он устало вздохнул. Анна была совершенно права. Хотя бы в том, что гипнотизер все еще не пойман, и охоту за ней обязательно продолжит.

- Я не собираюсь рисковать вами, используя в качестве наживки!

- А я не хочу, чтобы его упустили, - возразила Анна, - на пути ко мне Крутин убивает других. Если я спрячусь – жертв станет больше.

- Вам теперь не дадут здесь спокойно жить, - мрачно констатировал Штольман.

- Значит, будем вместе с вами жить неспокойно, - решительно произнесла Анна.

Через секунду поняла, что именно сказала. Но особого смущения Штольман не заметил. Сам же он отрицательно качнул головой. Губительного для барышни «вместе» допускать было нельзя.

- Яков Платонович, - помолчав, заговорила Анна, - никуда я не побегу. Один раз я уже от вас отреклась, - случайно, по глупости, но отреклась. Сказала, что вы мне никто. После этого у меня была и репутация, и Париж, и каменное красивое лицо, и весьма разнообразные поклонники. Но … помните, однажды мне отец Федор пообещал ад – так вот это он и был. Без вас. И без меня самой. И вы хотите, чтобы я опять спустилась туда?

- Ваши слова, сказанные баронессе, никак не связаны с произошедшим!

- Мне кажется, у нас с вами случайно ничего не бывает, - возразила Анна, - но даже если не связаны… Я не могу без вас. Никакая новая жизнь, никакое, самое чистое и безупречное имя мне не нужны! Если платить за них придется … нами.

Она помолчала и грустно усмехнулась:

- А вы? Вы можете честно сказать, что я вам не нужна? Что без меня вы будете счастливее?

Произнести столь чудовищную ложь – да еще так, чтобы ему поверили, Штольман был не в состоянии.

- Ну вот что мне с вами делать, Анна Викторовна? – вопросил он.

И тут она на миг опустила глаза и залилась краской.

- Поцелуйте меня, - попросила Анна, - ведь именно вы, и именно меня еще ни разу после возвращения не целовали...

Опыт Теней обоим хотелось забыть, как страшный сон. Но…

«Нельзя!» - стучало в голове Штольмана. «Можно» - просили синие глаза Анны.

Он протянул руку, и тронул выбившейся завиток на ее виске. Анна улыбнулась:

- Только не вздумайте сказать что-нибудь про то, что я нужна Вселенной.

Штольман осторожно провел пальцами по ее щеке. Сдержаться было невозможно. Он притянул Анну к себе, уткнулся в пушистые, уже растрепавшиеся волосы. Она чуть подняла голову. Их губы оказались совсем рядом.

... И кто кого поцеловал первым вспомнить потом так и не удалось.

______________________________

Продолжение следует.

+10

2

Ну уж нет, Яков Платоныч! Если теперь уезжать, то только вдвоём. Впрочем, можно и Антона Андреича с доктором Милцем сразу с собой брать, и дядюшку. А то там, в Париже, без вас скучновато как-то.  ;)
Мария Валерьевна, спасибо!

Отредактировано Jelizawieta (08.04.2022 22:26)

+6

3

Jelizawieta написал(а):

Ну уж нет, Яков Платоныч! Если теперь уезжать, то только вдвоём. Впрочем, можно и Антона Анреича с доктором Милцем сразу с собой брать, и дядюшку. А то там, в Париже, без вас скучновато как-то.  

Мария Валерьевна, спасибо!

Да это бы с радостью. Но вот законную Нину с собой тащить охоты нет. А Нина есть, и на бумаге жена. И кому ты докажешь, что венчалась Тень(((

+1

4

Нина невыездная, её к пожизненной каторге приговорили. Ей только в дикие степи Забайкалья дорога светит. Так что лучше пусть сидит, где посадили.    :tomato:
Дорогие барсуки, а вы обратили вниманье, что во второсезонье Нину ни разу не назвали госпожой Штольман? Всегда только Нежинской.

+4

5

Jelizawieta написал(а):

Дорогие барсуки, а вы обратили вниманье, что во второсезонье Нину ни разу не назвали госпожой Штольман? Всегда только Нежинской.

Много чести!

+2

6

Jelizawieta написал(а):

Нина невыездная, её к пожизненной каторге приговорили. Ей только в дикие степи Забайкалья дорога светит. Так что лучше пусть сидит, где посадили.

Главная беда в том, что Нина таки есть, и про это всем известно. И Анна для всего городка - любовница женатого человека. И в осуждающих взглядах и ядовитых словах "белых пальто" ей вариться еще бог весть сколько. Как и Штольману, котрому в лицо вряд ли кто осмелиться что-то высказывать, но наблюдать за положением Анны ему ничуть не легче, если не наоборот.

+2

7

Думаю, с этой проблемой они справятся. Тяжело, конечно, но не смертельно. А как только Крутина скрутят, так сразу можно и нужно уезжать из этого милого городка, где им жить спокойно не дадут, даже если ситуация с Ниной вдруг каким-то чудом или закономерно разрешится в скором будущем. Хорошо было бы, чтоб разрешилась. А то Яков надолго заведет песню: "Анна Викторовна, я не имею права!"

+2

8

Jelizawieta написал(а):

А то Яков надолго заведет песню: "Анна Викторовна, я не имею права!"

Это будет еще долгим рефреном повторяться в течении истории. Потому как по канону брак тянулся до конца сюжета. Я постараюсь с оным браком что-то сделать, но не ранее последних серий.

Но Анна - тоже человек упорный и целеустремленный. На поцелуй уже уговорила.

+2

9

Никто никуда не едет! Нельзя бросать на произвол целый город. Кто знает, сколько там ещё шныряет этих темных личностей. Затонску нужен герой- Тенеборец. Смелый, ироничный, лучше голубоглазый. Он будет отлавливать, загонять в ловушки и держать в узде этих теневых субъектов

Пост написан 12.04.2022 15:00

0

10

Мне с первого абзаца смешно, ей-ей. Хотя и не очень-то забавная ситуация, но меня разбирает нервный смех. Вот же... олень упрямый! Плюс сама формулировка "поручить АВ охрану первых шагов ЯП"... :D

Вот же... сорр-роки! :angry:  Это самое, пожалуй, сильное моё впечатление от сестёр-трещоток. И, судя по всему, в городе таких мно-ого...((( Слава Автору, одна адекватная девушка в больнице нашлась, и то хлеб. Как же я хочу полюбоваться на лица юных сплетниц, с разгону налетевших на Штольмана! (кррровожадный смайлик)

И то, как Анна приходит к нему с выражением лица "у-меня-для-тебя-сюрприз" - тоже хочу видеть! Хотя для этого достаточно представить себе Анечку из "Утопленниц" со шляпкой набекрень и озорным сиянием глаз - именно она пробивается сейчас в Анне Викторовне через всю взрослость, усталость и горечь последних дней. У меня самой улыбка до ушей на этой сцене! И сам эпизод встречи - настоящей встречи - ученика и учителя, без "посредников" - очень светлый. Несмотря на разговор о том, как теперь в городе относятся к Анне. Как же славно всё-таки...

И вообще, в этой части главы хватает отсылок к событиям пятилетней давности. Это нарочно - чтобы подчеркнуть атмосферу возвращения первосезонных героев, или случайно получилось? Попытка отослать Анну напоминает дело Демиурга. "Нужна Вселенной" тоже оттуда. "Делом займёмся" - ну, тут без комментариев... А уж на вопрос "Ну вот что мне с вами делать?" мне так и захотелось брякнуть давнее Антошино - про прогулку с барышней за город. Остановило только воспоминание о пикнике: догулялись уже одни такие.  :angry:

Нет, надо, надо про омские одуванчики перечитать, стереть противную липкость этой сцены, перебить её кардинально другими впечатлениями. Кстати, как думаете, когда это всё устаканится и станет окончательно хорошо - у Штольманов не возникнет желания так и сделать: "переписать" эту горе-прогулку? Или они не захотят даже вспоминать о той затее Теней?

"Значит, будем вместе с вами жить неспокойно" - как же это в духе Анны Викторовны! Да, она такая, она и Штольмана с его Зверем Самогрызом переупрямит и на поцелуй уговорит! За-ме-чательно! Ибо сказано: "Нам нужно быть вместе", и никакие Нинки этому не помешают!

На этот раз малость сумбурной вышла реакция на главу... Простите за этот поток сознания))

P. S. Маленький тапок: "...выразила затеянное желание милосердная сестра..." - наверное, не затеянное, а затаённое? Автозамена шалит?

Jelizawieta написал(а):

Дорогие барсуки, а вы обратили вниманье, что во второсезонье Нину ни разу не назвали госпожой Штольман? Всегда только Нежинской.

Ага, даже так? Во-от! Как ты истину не прячь в картонные маски с пластмассой и блестюльками, а она всё равно насквозь просвечивает! "Рыцарь Огня не может предать!" (©пани Ядвига)

+5

11

Irina G. написал(а):

Мне с первого абзаца смешно, ей-ей. Хотя и не очень-то забавная ситуация, но меня разбирает нервный смех. Вот же... олень упрямый!

А как же! Я - старый солдат, и пойду сам! Ну, в крайнем случае - поползу...

Irina G. написал(а):

Слава Автору, одна адекватная девушка в больнице нашлась, и то хлеб. Как же я хочу полюбоваться на лица юных сплетниц, с разгону налетевших на Штольмана! (кррровожадный смайлик)

О да, в моем кино-в-голове это шикарный момент. Только увы, стыдно Шуре и Кате не стало - только испугались.

Irina G. написал(а):

И то, как Анна приходит к нему с выражением лица "у-меня-для-тебя-сюрприз" - тоже хочу видеть! Хотя для этого достаточно представить себе Анечку из "Утопленниц" со шляпкой набекрень и озорным сиянием глаз - именно она пробивается сейчас в Анне Викторовне через всю взрослость, усталость и горечь последних дней.

Я видела сцену из "Сатисфакции", когда Анна приходит в скромном, но невероятно-голубом платье в участок, глазища в пол-лица, улыбка - солнышко, и благодарит Штольмана. А он млеет, и сам улыбается...  :flirt:

Irina G. написал(а):

И сам эпизод встречи - настоящей встречи - ученика и учителя, без "посредников" - очень светлый. Несмотря на разговор о том, как теперь в городе относятся к Анне. Как же славно всё-таки...

Они ведь друзья. Учитель и ученик. Жизни друг другу спасали. Как авторша ТАК смотрела, что кроме ревности и конкуренции, ничего не увидела?

Irina G. написал(а):

И вообще, в этой части главы хватает отсылок к событиям пятилетней давности. Это нарочно - чтобы подчеркнуть атмосферу возвращения первосезонных героев, или случайно получилось?

Что-то специально, что-то сам Астрал подсовывает, а я лишь потом понимаю, что вышло. Про Вселенную сознательно ставила, а вот про "Что мне с вами делать" - уже и не помню))). Ну, а "Делом займитесь" - это же крылатая фраза Штольмана, куда же без нее!

А дальше еще и другие отсылки будут, и не только к Первому сезону. Герои и читатели должны знать и помнить о существовании нормальной, счастливой жизни.

Irina G. написал(а):

Кстати, как думаете, когда это всё устаканится и станет окончательно хорошо - у Штольманов не возникнет желания так и сделать: "переписать" эту горе-прогулку? Или они не захотят даже вспоминать о той затее Теней?

Гм... Пока я точно знаю, что виноград они оба еще долго любить не будут! Ну, насчет прогулки, может быть, и перепишут. Пойдут в лес за ежевикой :blush:

Irina G. написал(а):

Да, она такая, она и Штольмана с его Зверем Самогрызом переупрямит и на поцелуй уговорит!

Да-да! Я вот и говорю - настоящая Анна может решиться на жизнь без венца. Если избранник не повинен в таком положении вещей перед их любовью. Но - настоящий Штольман будет очень долго сопротивляться. Но танчик в локонах, с надписью "Анна Викторовна" остановить - нереально. Как Милц говорил в "Накидке" - Сдайтесь, пока капитуляция еще принимается!".

Irina G. написал(а):

На этот раз малость сумбурной вышла реакция на главу... Простите за этот поток сознания))

Отличный отзыв, замечательный поток! Всегда рада вашим эмоциям, и логическим построениям!

+4

12

Мария_Валерьевна написал(а):

Я видела сцену из "Сатисфакции", когда Анна приходит в скромном, но невероятно-голубом платье в участок, глазища в пол-лица, улыбка - солнышко, и благодарит Штольмана. А он млеет, и сам улыбается...

Тоже замечательно)) Она там сплошное очарование...
http://forumupload.ru/uploads/0012/57/91/168/t188128.jpg

Мария_Валерьевна написал(а):

Ну, насчет прогулки, может быть, и перепишут. Пойдут в лес за ежевикой

Ежевика - это классно! В любой параллельной реальности! :jumping:

Мария_Валерьевна написал(а):

Но танчик в локонах, с надписью "Анна Викторовна" остановить - нереально.

Таааанчик в локонах... уиииииии)))) Смех пополам с умилением)) Спасибо за чудную формулировку, сделавшую мой вечер!

+2

13

[

Мария_Валерьевна написал(а):

Дойдя до конца коридора, Штольман понял, что силы свои переоценил. Закружилась голова. Он тяжело оперся о стену, подумав, что нужна трость. Самому сохранять вертикальное положение еще затруднительно.

Очень точно. Не дай вам бог, которого нет.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 8. Нельзя и можно