У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » После дуэли » 05 После дуэли


05 После дуэли

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Незаметно наступила ночь, но Анна все сидела за своим столом, бессмысленно глядя в медицинский атлас. Она перебрала все имеющиеся справочники и не нашла ничего, что могло бы ей помочь. Речь, память, волевые решения…И доктор Милц был так удручен, с его опытом и познаниями… Сомнения закрались в душу и привели с собой страх. А что если ей не удастся его вылечить?

Легкий скрип привлек внимание Анны. Она подняла глаза от книги и увидела, что напротив нее в старинном кресле-качалке сидит седовласая дама. Анна вздрогнула от неожиданности – гостья появилась без предупреждения. Ни порыва ветра, ни предчувствия, ни зова, предваряющих появление призрака. Впрочем, для призрака дама выглядела чересчур настоящей: живые, недобро прищуренные голубые глаза, тонкие, плотно сжатые губы, прорисованные тенями морщины; хищно взблескивающее пенсне, платье из синего бархата с белым воротничком, оттеняющим высокую прическу; руки, скрытые кружевными перчатками, впились в лакированные подлокотники кресла темного дерева. Видно даже каждую царапинку и фигурные гвоздики на полозьях.

- Кто вы? – прошептала Анна.

Дама раскрыла плоскую коробку, лежавшую у нее на коленях, достала длинный мундштук, вставила в него сигарету и неторопливо раскурила, не сводя с Анны глаз. Непривычный замысловатый запах вскружил голову.

- Не нашла волшебного средства? – вдруг спросила дама. Голос у нее был под стать внешности – низкий, насмешливый, никакого старушечьего дребезжания.

Анна, как завороженная, покачала головой.

- Не с того начала, - сказала дама веско. – Медицина не поможет.

- Отчего вы так уверены?!

Дама кольнула ее взглядом. Помолчала, затягиваясь. Со вкусом выпустила дым и, наконец, ответила:

- Ему нужно лечить душу, а не тело. Врачи мало в этом смыслят.

Анна оскорбилась. Может, она знает немного, но ведь есть Бехтерев, Крепелин, Фрейд, в конце концов! Собеседница словно услышала ее мысли и саркастически усмехнулась.

- Он не душевнобольной. У него просто болит душа.

Анне не раз случалось сетовать на то, что ее видения трудно понять. Но сегодняшнее превзошло всех прочих, несмотря на дар речи, а может быть, именно из-за него. Меж тем дама продолжала, щурясь на дым:

- Не ожидала, что ты снова струсишь, Анна.

Анна задохнулась от возмущения.

- Боюсь, я вас не понимаю, мадам, - сказала она холодно.

- Сейчас поймешь, - зловеще пообещала та. – Если не отвернешься, по обыкновению. Ты ведь ухитрилась отвернуть даже дар, который пять лет назад помог тебе узнать о дуэли заранее, а не через три дня после нее.

- Нет!!

- Если душу не слушать, она перестает говорить. Не зря ты не почувствовала, что он в опасности, что он был при смерти, что он и сейчас ни жив, ни мертв. Во сне ты видела огонь и падение, и к кому ты кинулась в первую очередь? – на морщинистом лице мелькнула кривая, не по-старчески белозубая усмешка. – К тому, кто стрелял ему в живот!

Анна вскочила.

- Уходите!

Дама и бровью не повела.

- Я слишком долго ни во что не вмешивалась. Но теперь тебе придется меня выслушать. Ибо от этого зависит его, да и твое будущее.

Анна застыла, не в силах двинуться с места. Дама стряхнула пепел с сигареты, качнулась туда-сюда, не сводя с девушки глаз.

- Вот и сейчас ты лелеешь свои обиды, которые кажутся тебе непереносимыми, - она насмешливо подняла брови в ответ на протестующий жест. – Вместо того, чтобы просто пойти к нему, ты зарылась в атласы и ищешь логическое решение. А ведь материалистом всегда был он. С тех пор, как он вернулся, ты боялась быть с ним, верить ему, любить, как прежде, самозабвенно. Ты боялась, что вернется та боль. Но ведь теперь твое сердце свободно от страха. Что же мешает душе?

Кровь бросилась Анне в лицо.

- Что же, я должна бегать за ним?! Ухаживать за женатым, как оказалось, человеком!

- А что, гордыня держит? Или репутация, которая тебя никогда не заботила? Или родители, не мешавшие тебе раньше, а теперь и подавно? Разве не мать позволила тебе жить, как душа пожелает? Верно, душа не желает быть с ним!

- Неправда! Я даже не знаю теперь, любит ли он меня!

- Не лукавь. Его чувство ни с чем не спутаешь. Ты не желала его замечать. Ты безоговорочно верила всему дурному о нем, кто бы тебе это ни говорил, но ни разу не спросила его самого, как все было на самом деле.

- У меня не было возможности!

- Была. Но ты не захотела ею воспользоваться. Предпочла мимолетные радости пугающим тебя объяснениям.

- Он сам должен был сказать!

- Страх мешает и ему, но он боится не страданий.

- Я тоже страдала!

- Девчонка! Что ты знаешь о страданиях! Ведь у тебя оставалась надежда, что он жив. И этого довольно, чтобы не погибнуть самой.

- Надежда есть всегда!

- Нет.

Дама не сделала ни единого движения, но пол ушел из-под ног Анны. Она ощутила мучительное головокружение, зажмурилась, а когда открыла глаза, осознала себя… на кладбище. Тягостно пасмурный день заштриховал мелким дождем съежившиеся от холода кусты и группу людей в черном. Анна стояла чуть поодаль, очевидно, давно, шуба и шапка пропитались влагой. Пахло мокрой землей и безысходностью. Она сделала шаг вперед, и в глаза бросилось то, чего она не хотела замечать: разверстая могила и уходящий в нее гроб. Он опускался медленно, безвозвратно унося с собой душевные раны и ложь, память о поцелуях, несбывшихся детей и случившуюся измену, его и ее вину и невозможное теперь счастье. Не поправить, не вернуть, не вылечить. Осталась лишь любовь, отныне навсегда перечеркнутая крестом, на котором стояло его имя.

Бежать, просить, взывать к небесам! Сделать хоть что-нибудь! Порыв взметнулся и рассеялся бессильно. Ледяная тяжесть легла на душу, и, не в силах вынести ее, Анна рухнула в стылую слякоть. Свет померк.

Кабинет вернулся не сразу, но вот Анна вновь сидит за своим столом, а напротив нее седовласая дама с жестким взглядом.

- Прошу вас, - взмолилась Анна, задыхаясь, - я больше… не вынесу…

- Ты не увидела этого сегодня утром. А должна была. Смерть – конец всему, в том числе и надежде. И это еще может случиться. Все еще может произойти, сумасшедший дом, инвалидность, смерть. И жизнь.

- Что вы от меня хотите?

- Решай. Все определяет твой выбор. Ведь тогда, пять лет назад, только ваша любовь спасла его. Судьба испытывает вас снова. Думай о нем, не о себе. Будь готова простить. Решай достойно.

- Неужели нам не довольно испытаний! – в отчаянии воскликнула Анна.

Тонкие губы дамы впервые тронула именно улыбка. Она слегка пожала плечами.

- Быть может, простое безыскусное чувство, короткая страсть или многолетняя сердечная склонность никогда и не подвергаются подобному. Любовь же, подобная вашей, встречается так редко, что в нее перестали верить. Она способна творить чудеса. Она вдохновляет талант, покоряет самые заскорузлые души и утешает тех, кто так в этом нуждается. Она дарит жизнь. Вот и спрашивается с нее больше.

Анна зажмурилась, прогоняя слезы, а когда открыла глаза, в комнате никого уже не было.

+8

2

Лада, спасибо, что решили продолжить эту историю!
Анна вроде бы возвращается к себе прежней, но всё ещё сконцентрирована на своём "эго". Пропустила мимо ушей слова "он боится не страданий". Вместо того, чтобы тут же попытаться выяснить, чего же он боится (а ведь это, кмк, ключ к решению проблемы!) она моментально вспомнила о своих страданиях-переживаниях.  :canthearyou:

Возник вопрос. Таинственная дама сказала, что выстрел был в живот. А Милц говорил, что пуля попала в голову. Кто-то из них лжёт? Или дама говорила только о том, что Анна видела во сне? (Возможно, конечно, что Клюев очень плохо стреляет. Однажды на НВП я тоже попала в десятку... соседней мишени.  :tomato:)

+3

3

Сегодня утром вспомнилась мне что-то Ария Кати из мюзикла Норд-Ост.

"Я верю, я надеюсь, я люблю
И смерти я тебя не уступлю,
Пока моя любовь жива.

Пока моя любовь живет во мне,
Ты голову свою не сложишь,
Не сгинешь под водой
И не сгоришь в огне.
Ты сможешь, ты сможешь.

Да будет для тебя любовь моя
От вражьего меча защитой,
Кольчугой от стрелы,
Бронёю от копья
Пусть будет для тебя любовь моя..."

Штольман-2 почти весь второй сезон буквально умирал - потому что любви Анны больше нет. Не защищает, не держит. И апофеоз этого - дуэль. Ожесточение и полное равнодушие любимой женщины. Поэтому все это так страшно, и так не монтируется с первым сезоном. И так трудно верить в быстренькое доставание из могилы почившей любви, которую принарядили, отряхнули и сказали, что она живее всех живых.

При том, что Штольман-2 очень виноват. И я его простить не могу. Но и я не могла бы ходить мимо с ледяной мордой, когда чуть живой человек с палочкой ковыляет тебе навстречу. А если юы это был бы еще и человек, которого как выясняется я - "всегда любила"...

Лада старается поднять те самые спущенные петли отношенческой линии, из-за которых этот свитер вовсе уродливый и кособокий. Спасибо в любом случае. Как уже писала, здесь я согласна и с плохим концом. Очень он подходит, увы, этим персонажам.

+3

4

Несчастливый финал этой истории был бы закономерен, но я с ним согласиться не смогу!  :tomato:
Буду верить в чудеса духовной и душевной реабилитации.  :yep: А ещё мне шибко интересно, чего же так боится здешний Штольман.   :glasses:

Отредактировано Jelizawieta (09.04.2022 10:54)

+3

5

Jelizawieta написал(а):

Таинственная дама сказала, что выстрел был в живот. А Милц говорил, что пуля попала в голову. Кто-то из них лжёт?

Мало кто обращает внимание)))  :cool: большинство, как Анна, верит сказанному. Дама знает, что говорит. Выстрел был в живот, на дуэли стрелять в голову нельзя. А выбор Анны определяет не только будущее, но и прошлое. Кстати, дуэльный кодекс запрещал стрелять в голову.

Jelizawieta написал(а):

Несчастливый финал этой истории был бы закономерен, но я с ним согласиться не смогу!

Несчастливый уже есть в сезоне.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » После дуэли » 05 После дуэли