У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » После дуэли » 07 После дуэли


07 После дуэли

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Трудно осознать, где сон, где явь, когда перед мысленным взором неожиданно вспыхивают яркие картины из прошлого, причудливо чередуясь, сочетаясь и перемешиваясь.

…Это не со мной. Кровь, боль, холод не реальны. Всего этого нет. Есть только она. Только она настоящая, я чувствую, как она касается моей руки. Анна…

…Что-то происходит вокруг, но это не имеет значения. Не стоит внимания. Этого нет в действительности. Ничего нет, кроме нее, - глаза, улыбка, наивная вера. Ничего больше и не нужно…

…Неожиданно. У вас руки замерзли. Вы уж берегите себя. Вы не волнуйтесь так, все там будем. Я ошибка, понимаете? Наконец мы с вами вдвоем. Драгоценная моя Анна Викторовна…

…«Нина, ты сошла с ума!» - и осекся. Действительно – безумные глаза, дрожащие руки, навязчивая идея о невозможном браке… Неделя после вынесения приговора не прошла для нее даром. «Передай моему сыну титул и состояние». Новая дичь, кому, как не ей, знать, что это просто неосуществимо. «Нина, я прошу тебя». «Но ведь ты свободен!». Да – не в тюрьме. И нет – связан словом, пусть даже это слово он дал только себе. Но отказать в последней просьбе… когда она настолько не в себе… «Я все устрою». Ряженые. Жених, невеста, священник и наскоро состряпанная метрическая книга – театр для одной зрительницы, и она даже не замечает, насколько груба подделка. А может, и замечает, но закрывает глаза на все огрехи действа в спасительном самообмане. Вот она, вот он, вот крест и кольца, все остальное – мелочи, главный обряд происходит в ее душе. Как же она спокойна и счастлива, словно смирилась со своей участью. А ему остается тяжкое чувство вины за этот обман, и все, что он может сделать, - разыскать ее ребенка и устроить его судьбу. Если, конечно, он существует.

… «как нельзя кстати. Я делаю все, что могу, она будет лечиться в лучшей частной клинике, вы сможете навещать ее. Ради нее, храните молчание, не предпринимайте ничего, связанного с браком. Всего несколько месяцев, и она будет спасена, так или иначе». В очередной раз бросить свою судьбу ей под ноги?! Держать в неведении Анну?! Словно услышав его мысли, высокопоставленный собеседник вдруг добавляет: «Простите ей то, в чем она виновата перед вами. Дайте ей шанс».

…Так близка и так недоступна. Родная и незнакомая, жестокая, капризная, но все равно – единственно реальная. Быть рядом, чего бы это ни стоило. Выжидать, беречь и терпеть. Заново привыкать друг к другу. Ведь не быть вместе -  значит не жить.

… Рассказать о Нине немыслимо. Поймет ли? Примет ли? Раньше одного упоминания о Нине было довольно для разрыва. Нет, стоит переждать, установившееся равновесие так хрупко. И так близок Клюев, черт бы его побрал. Тем более что обещанные месяцы на исходе. Все чаще думается – была ли Нина безумна? Был ли брак частью какого-то плана? Внутренний голос подсказывает, что его использовали. А впрочем, все равно. Будь что будет, он не станет больше ждать.

…Ее глаза. Непонимание, боль, холод. Холодно настолько, что все вокруг вымерзло. Бесполезно объяснять. И слушать не станет. Она безоговорочно верит всему дурному, что говорят о нем, а правда слишком невероятна. Вызов Клюева во спасение. Почему бы не облегчить его задачу. Жить больше незачем.

+5

2

Все-таки, как же надо было издеваться над умным, сильным и гордым человеком, что превратить в вялую плюшевую игрушку, из которой даже набивка повысыпалась! И сделали это не палачи, а сценаристы, которые ни черта в Штольмане не поняли.

Его очень жаль - именно от того, что ощущение - все внутренности и мозг просто смяли в одну массу, и проехали бульдозером. А теперь человеку с этим предлагают как-то жить. При это любимая женщина не жалеет, и не пытается понять, друг-ученик ведет себя, как Ромашов для бедных...

Но, все-таки, если совесть смогла подвести Анну к готовности любить и жалеть (не снисходительно, а от души), возможно еще не все потерянно. И настоящий Штольман вернется.

+5

3

Во втором сезоне у обоих личностные изменения. Он света белого не видит, одна радость - заглянуть в бездонные глаза, службу ради этой радости оставляет. А она напрочь лишена доброты и эмпатии. Пересматривала первые новеллы и внезапно поняла, что Анна отказывает в помощи не после "привета", а прямо с самого начала - то Овчинникову в "Колыбельной", то матери врача в "Записках врача" ("я таких услуг более не оказываю!").

+5

4

Lada Buskie написал(а):

Во втором сезоне у обоих личностные изменения. Он света белого не видит, одна радость - заглянуть в бездонные глаза, службу ради этой радости оставляет. А она напрочь лишена доброты и эмпатии. Пересматривала первые новеллы и внезапно поняла, что Анна отказывает в помощи не после "привета", а прямо с самого начала - то Овчинникову в "Колыбельной", то матери врача в "Записках врача" ("я таких услуг более не оказываю!").

Да, именно так - отказывает постоянно((((

Словно ее в соседней камере били...

+3

5

Барсук не понял.  :unsure: Венчание было ненастоящим? Или это Штольман думал, что венчание ненастоящее, а оно было совершено настоящим священником, и запись о нём сделали в настоящей метрической книге?

+1

6

Jelizawieta
Венчание было ненастоящим. Штольман устроил для Нины инсценировку, потому что решил, что она сошла с ума после вынесения приговора, в здравом уме не просят Луну с неба. По-моему, даже по высочайшему повелению невозможно было бы собрать все нужные документы и обвенчать их. А потом его попросили пожалеть ее и продолжать прикидываться мужем несколько месяцев, пока ее не освободят. Не предпринимать шагов к настоящей женитьбе. Штольман - прикрытие.

+1

7

Спасибо! 🌷
А Ланге знает, что Нежинская не жена Штольману?
Какого РобеЗпьера он от психически больной мадам прилюдно приветы передаёт? А главное — зачем?
С главгадами  он заодно?

+2

8

Прошу пардону за кучу вопросов. У нас уже первый час ночи, спать пора, а у барсука любопытство проснулось.  :yep:

0

9

Jelizawieta
:crazyfun: Ланге знает. Нине хотят организовать побег из клиники, липовый муж - неплохой кандидат на случай, если выяснится, что был именно побег. Для чего Штольман инсценировал брак, а потом ввел в заблуждение честного психиатра? Полиция не оперирует категориями "простил и пожалел". Поэтому и нужно, чтобы Штольман не обручался и не женился до тех пор, пока Нина не сбежит. А тут становится очевидно, что все к тому идет. "Нам пишут из Затонска". И Ланге бросает гранату, зная, как отреагирует Штольман.

+1

10

Jelizawieta написал(а):

У нас уже первый час ночи, спать пора, а у барсука любопытство проснулось.

У меня тоже любопытство просыпается, когда спать пора))))

+2

11

И наш герой, поздновато сообразив, что его в очередной раз подставляют, теперь боится, что люди, стоящие за Ниной и Ланге, причинят вред Анне?

+1

12

Лучше, конечно, хитрая прожжённая Нина, умело притворяющаяся психбольной, чем скудно образованные сценаристы. Если в кино у нас выбора нет, то на бумаге он есть всегда ))
Наши интеллектуальные усилия разобрать слово "гипнож..а" и собрать из получившихся букв словосочетание "непротиворечивое продолжение сезона" доставляют удовольствие :)
Обдумываю эссе "Катары и текущий момент".

+5

13

Старый дипломат написал(а):

Наши интеллектуальные усилия разобрать слово "гипнож..а" и собрать из получившихся букв словосочетание "непротиворечивое продолжение сезона" доставляют удовольствие

Новая форма "жабы" - это роскошно! Спасибо, Дипломат.

Я восхищаюсь Ладой, потому что она работает именно с второсезонными сущностями, и при этом они начинают выглядеть так, что и правда, вызывают сочувствие.

+2

14

Старый дипломат написал(а):

Лучше, конечно, хитрая прожжённая Нина, умело притворяющаяся психбольной, чем скудно образованные сценаристы. Если в кино у нас выбора нет, то на бумаге он есть всегда ))

Наши интеллектуальные усилия разобрать слово "гипнож..а" и собрать из получившихся букв словосочетание "непротиворечивое продолжение сезона" доставляют удовольствие

Обдумываю эссе "Катары и текущий момент".

Это новая попытка собрать из букв Ж, О, П и А слово Вечность? :)

+5

15

А меня попытки переосмыслить второсезонные сущности натолкнули на вопрос, что Яков1 чувствовал бы по отношению к Анне2. Сожаление и вину понятно. А вот продолжал бы он ее по-настоящему любить? Ведь она его привлекла именно чистотой, искренностью, добротой, всем тем, что почти исчезло в Анне2. Как вы думаете, если предположить, что он вернулся таким же, как и был, гордым, сильным, без секретной жены, любил бы он ее по-прежнему, пытался вернуть, или отстранился и любил ту прежнюю, которую потерял.

+1

16

Алиса написал(а):

Как вы думаете, если предположить, что он вернулся таким же, как и был, гордым, сильным, без секретной жены, любил бы он ее по-прежнему, пытался вернуть, или отстранился и любил ту прежнюю, которую потерял.

Мне кажется, какое-то время любил, и пытался вернуть. Но выдержала бы эта любовь все расчетливые побои, кокетства и манипуляции от новой Анны, и как долго - уже не знаю. Ему такого счастья и с Ниной хватало...

+2

17

Собственно, и в обратном случае, прежняя Анна - искренняя, любящая, добрая сохранила бы любовь к Штольману, который добровольно женился на Нине, а потом скомпрометировал ее саму. Но удар был бы для нее сильный. И при любви и жалости прежнего уважения и доверия уже бы не было. Думаю, это справедливо и для возможного отношения Штольмана-1 к Анне-2.

+1

18

Мария_Валерьевна написал(а):

Собственно, и в обратном случае, прежняя Анна - искренняя, любящая, добрая сохранила бы любовь к Штольману, который добровольно женился на Нине, а потом скомпрометировал ее саму. Но удар был бы для нее сильный. И при любви и жалости прежнего уважения и доверия уже бы не было. Думаю, это справедливо и для возможного отношения Штольмана-1 к Анне-2.

Я согласна, что Штольман-1, скорее всего любил и надеялся какое-то время, а вот потом скорее сожалело бы, но вряд ли любил Анну-2, как раньше. Но вот в случае Штольмана-2 и Анны-1, я не уверена. Мне кажется Штольман-2 все таки меньше растерял свои прежние качества, и возможно что-то в его поведении было продиктовано другой Анной. Хотя…. похоже это бесполезное занятие. Как только начинаешь копаться, понимаешь, что всего, что было во втором сезоне, с этими героями просто не могло быть.

+2

19

Алиса написал(а):

Ведь она его привлекла именно чистотой, искренностью, добротой, всем тем, что почти исчезло в Анне2.

Собственно, об этом я и думала, когда начинала писать. А кого мы вообще любим? Человека, как он есть, тело, душу, все вместе? И вот если Штольман больше никогда не будет Штольманом, переживет ли это любовь Анны?  Если еще при этом потребуется принести себя в жертву?

Если не углубляться, гордый, сильный и свободный Штольман сразу бы обручился с Анной, она б закрыла гештальт и осталась бы доброй и искренней.

+1

20

Lada Buskie написал(а):

Если не углубляться, гордый, сильный и свободный Штольман сразу бы обручился с Анной, она б закрыла гештальт и осталась бы доброй и искренней.

Но если только молчание Штольмана спровоцировали в героине "Рождение Мегеры", насколько прочны для нее чистота и искренность? Ладно, она кусает Штольмана, а остальных? Проблема "недоцелованности"?

Анну-1 било много раз, и по разным местам. Но она всегда в итоге возвращался к своему "Помогать людям", отзываться на просьбы, и  -любить Штольмана)). Даже когда между ними все, казалось бы обрывалось. Мне кажется, у нее были силы, особенно во второй части первого сезона, объективно видеть, что независимо от их отношений, он - достойный человек. И она не могла не ценить и не уважать этого. Во втором сезоне Анне плевать на сущность Штольмана, главное - как он относится к ней, и насколкьо красиво ухаживает.

+1

21

Мария_Валерьевна написал(а):

Но если только молчание Штольмана спровоцировали в героине "Рождение Мегеры", насколько прочны для нее чистота и искренность?

Не молчание Штольмана, а его исчезновение, невозможность быть с ним. Если Анна пять лет боялась признать его покойным даже мысленно, не могла отпустить, с ума по нему сходила, вполне могла стать злобной и агрессивной. Поэтому я и считаю, что его появление должно было вызвать у нее другую реакцию, а если он еще, как в вопросе, гордый, сильный и свободный, все, о чем она мечтала, вполне возможно.

0

22

Lada Buskie написал(а):

Не молчание Штольмана, а его исчезновение, невозможность быть с ним. Если Анна пять лет боялась признать его покойным даже мысленно, не могла отпустить, с ума по нему сходила, вполне могла стать злобной и агрессивной. Поэтому я и считаю, что его появление должно было вызвать у нее другую реакцию, а если он еще, как в вопросе, гордый, сильный и свободный, все, о чем она мечтала, вполне возможно.

То есть, зла и агрессивна она уже в тот момент, когда он только появляется перед ней, спустя пять лет? Без вот этого "Я опять ничего не могу вам предложить"?

Штольман: - Позвольте просить вашей руки,

А Анна? "Уйдите прочь!"?

Но в этом что-то есть... По крайней мере, зрителю сразу ясно, что с девушкой все плохо, и скорее всего и правда, в плане болезни души.

Но хватило бы понимания у Штольмана-1, что ее любовь не умерла, а закопана под болью и ужасом? Такое говорю "нет", подразумеваю "да", если убедишь - оно очень сложно, особенно для логика. Думаю, после злого ответа Анны на искреннее выражение чувств он именно что отступил бы, и уже не пытался подойти ближе.

+2

23

Мария_Валерьевна написал(а):

То есть, зла и агрессивна она уже в тот момент, когда он только появляется перед ней, спустя пять лет? Без вот этого "Я опять ничего не могу вам предложить"?

Мне кажется, невозможно внезапно стать злой, если была доброй, только потому, что Штольман не к ней первой пришёл. Наверное, сначала Анна стала раздражительной, потом агрессивной, потом злобной. Все это с годами прогрессировало. Но если бы Штольман пришёл бы с предложением руки и сердца и с объяснениями, вряд ли бы даже такая Анна его отвергла. Другое дело, что им обоим опять пришлось бы учиться понимать друг друга, тем более что и Штольмана эти годы без Анны, но в любви к ней не могли пройти даром, где бы он ни был.

+2

24

ну вот. Раньше был просто идиот, а теперь Арлекин в колпаке с бубенчиками. Венчается.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » После дуэли » 07 После дуэли