У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 11. Горькая ягодка


Глава 11. Горькая ягодка

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Спасибо за советы Lada Buskie

https://i.imgur.com/a0acFRLm.jpg

Горькая ягодка

«Вы согласны? Я уверен, вы согласны,
Вы же сами – воплощенье этой мысли,
Вы прекрасны и, конечно, бескорыстны…»
(к/ф "Тень, или Может быть, всё обойдётся" 1991 г.
Песня «Ученый и Принцесса»)

Версия Анны звучала грустно и просто. Несчастный доктор попал в сети затонской Клеопатры, и за считанные недели был доведен ее противоречивым и откровенным поведением до предела. Не увидев в знакомом лице черт избранницы, от ужаса и горя сей герой сошел с ума. И она, Анна, кончено, несет за это полную ответственность.

У Штольмана подобный расклад доверия не вызывал. Никак сумасшествие от любви не сочеталось с доктором Скрябины. Нет, и завзятый циник может влюбиться в капризную высокомерную девушку. Но чтобы еще и рехнуться на этой почве? Гм…

Хотя, циником можно притворяться. И тут возникает интересный вопрос – зачем? Анна рассказала, что сначала новый коллега отнесся к ней с подчёркнутым недоверием, изводил насмешками и замечаниями. «Часто – справедливыми, - вздыхала она, - но обидными». И от общения с духами начал целенаправленно отучать, настаивая, чтобы она пила какую-то дрянь.

«Тени не понравился мой дар. Это же… неудобно. Страшно порой. Она всем была готова отказать, и я редко могла повлиять на ее решение…»

Так что Тень лекарства пила. Правда, на духов они не подействовали.

У Штольмана сложилось впечатление, что охотником в этой паре был как раз доктор. И захоти, именно он мог довести избранницу до сумасшедшего дома, настолько Тень готова была его слушаться.

Особенно после «Привета от жены». Так что, если кто и виноват, то уж точно не Анна Викторовна.

Покамест сам Скрябин был признан невменяемым, и отправлен в ярославский сумасшедший дом. Правда, многие приписали его состояние удару табуретки. Что никак не улучшало положение барышни Мироновой в городе.

Самое отвратительное - центром масштабной, смертельно-опасной игры тоже является именно Анна. Убрать ее некуда. И – бесполезно. Крутин охотится на нее, и за все эти месяцы Двойник так и не сумел даже на шаг приблизиться к негодяю. Или хотя бы понять его мотивы. Прятать Анну – провоцировать новую волну случайных жертв, тут она, к сожалению, права. Но использовать, как наживку!

Штольман стиснул кулак. Взять в охапку, увести, в другой город, страну… Раздобыть документы, назвать своей женой, и пусть кто-то хотя бы попробует высказать ей неуважение! Но ведь даже на краю света обязательно появиться очередной «доктор Ланге», которому будет известен их секрет. И спокойная счастливая жизнь рухнет, как карточный домик. А если что-то случится с ним самим, и Анна, и дети остаются без имени. Без законного наследства. Без друзей. За свою жизнь сыщик навидался таких случаев.

Чтобы обезопасить Анну, нужно поймать Крутина. Это же даст возможность добиться развода с Ниной, облагодетельствованной Двойником. Поэтому, им необходимо оставаться в Затонске, где и затаился преступник. Терпеть намеки и насмешки, холод и косые взгляды. Он-то выдержит. А каково Анне?

Работать надо. Другого выхода нет. Сегодня заканчивается его срок пребывания в больнице. А там и на службу можно отправляться.

Погода за окном была, как во сне про одиночество и отверженность. Холодно, снежно, тускло. Только наяву Штольман знал, что у него есть друзья, верящие в его невиновность. А главное – Анна.

Хорошо, что в ту ночь, когда он всерьез приготовился умирать, в палате, назло всему, возникла храбрая Анна Викторовна. Только она помогла выдержать еще одну дуэль. И победить.

Штольман простился с Милцем. Тот от души пожелал ему как можно реже попадать в больницу – в любом качестве, после чего озвучил множество наставлений. Видя, что беспокойный пациент пропускает оные мимо ушей, вскользь пообещал сообщить Анне Викторовне. Сыщик торопливо закончил разговор, и тяжело опираясь на трость, двинулся к выходу.

Мда, сон почти сбывался. Холод, и ощущение какой-то бесприютности. Низкое тучи, из которых сыпется снег. Даже по расчищенной дорожке идти через больничный двор было неудобно. Каждое движение отдавалось болью. Тем не менее, пролетку Штольман решил не брать. Доберется так. Благо, на душе хоть и не слишком весело, но умирать уже совершенно не хочется. Так что, любопытным жителям можно не только о своем существовании напомнить – но и получить от этого некое удовольствие.

Он шагнул на улицу, огляделся вокруг… И замер. Потому что прямо к нему, не разбирая дороги, не замечая оглядывающихся прохожих, со всех ног летела Анна Викторовна. Остановилась в сотне шагов, просияла, поправила сбившуюся на затылок шаль. И пошла вперед, медленно и торжественно, с лицом счастливым и гордым. Словно жена, которая встречает долгожданного супруга, уцелевшего и победившего в героической битве.

- Ну вот! Я так спешила, и все равно опоздала, - сказала Анна, подходя вплотную, - простите меня!

И осторожно погладила воротник его пальто, делая вид, что стряхивает снежинки.
Штольман взял ее руку в свою, и бережно пожал.

- Здравствуйте, Анна Викторовна. Очень рад вас видеть.

Она бы успела вовремя! Если бы ее путь не пролег сегодня мимо книжного магазина. Анна шла, не особенно глядя по сторонам, не замечая, кто попадается навстречу. Все ее существо было охвачено одним порывом – не дать сбыться тому страшному сну, где Штольман один-одинешенек бредет из больницы, словно на казнь.

Поэтому окружающие могли вести себя, как угодно. Анна Викторовна Миронова торопилась по важному делу, и на мелочи отвлекаться не могла. Но когда тебя довольно громко окликают по имени, сложно не обратить внимания.

- Анна!

На крыльце книжного магазина, накинув на плечи пальто, стояла Полина. Анна не виделась с ней после освобождения от Тени. И Антон Андреевич почему-то о невесте не заговаривал. Может быть, Полина не одобряла его общения с местными «возмутителями спокойствия»?

Однако на гладком красивом лице не было ни осуждения, ни насмешки. Скорее доброжелательный интерес и участие.

- Здравствуйте, Полина, - несколько настороженно произнесла Анна, останавливаясь.

Все-таки она сама плоховато знала эту изящную даму, которую Тень считала близкой подругой.

- Отчего же опять на «вы»? – укоризненно подняла брови та, - Анна, почему ты не заходишь? У тебя неприятности, но зачем же скрываться от друзей. Нехорошо!

- Я думала, что вам не хочется со мной видеться, - честно ответила Анна.

Упрек был непонятен. Полина прекрасно могла навестить ее сама, - хоть дома, хоть в больнице. Если уже так мечтала выказать дружеское участие.

- Ну что за глупости! – Полина поежилась, пытаясь плотнее запахнуть полы пальто, - я тебя не хотела ставить в неловкое положение. Навязываться. Я ведь и сама – подозрительная личность под наблюдением. А тебе слишком тяжело. Такие слухи ходят…

- Это все неправда, - перебила ее Анна.

- Конечно! – закивала Полина, - может быть, расскажешь мне, что же на самом деле происходит? И чем я могу тебе помочь?

Анна вздохнула. Не рождалось почему-то в душе расположение к Полине. И желания секретничать с ней. Но когда так искренне, открыто предлагают поддержку, на которую многие бывшие знакомые оказались весьма скупы… Значит, Полина хороший человек, и настоящий друг?

- Я зайду как-нибудь. Обязательно, - пообещала Анна, - а сейчас, извини пожалуйста – я очень, очень тороплюсь!

Полина протянула руку, которую пришлось пожать.

- Тогда удачи тебе. И до встречи!

О хозяйке книжного магазина и ее словах Анна решила поразмыслить позже. Сейчас необходимо скорее добраться до больницы и перехватить Штольмана. И как назло, ни одной пролетки не видать! Эх, велосипед бы сейчас! Да где он, тот велосипед, верный товарищ самой чудесной осени в ее жизни? Ничего, у барышни Мироновой есть ноги, и пользоваться ими она не разучилась.

И Анна побежала. Быстро, легко, сквозь мелкий падающий снежок, мимо домов и лавок, ловко огибая прохожих, и предвкушая одну-единственную встречу. Холодный ветер бил в лицо, шаль соскальзывала на затылок, но Анне было жарко и радостно.

Немного – а все-таки опоздала! Яков вышел из ворот на улицу. Анна перехватила его взгляд, улыбнулась, и уже медленнее двинулась вперед. Какой он все-таки бледный еще, почти серый – как в том ужасном сне. А эта трость, которая раньше была чем-то вроде шпаги, а теперь стала костылем! Бедный мой. Ничего, все пройдет, и рана перестанет мучить. А душе твоей болеть я больше никогда не дам.

И этот сильный, умный, гордый мужчина ее любит! Несмотря на все беды и неприятности, которые она успела ему причинить, как сама по себе, так и в образе Тени. Любит, прощает, заботится и бережет. Ну как, как отплатить ему за все, как сделать хотя бы немного счастливее?

Она подходит близко-близко, не отводя глаз. Проводит руками по отворотам его пальто, касается плеч. Просит прощения за то, что не успела вовремя. Яков улыбается в ответ. Бережно пожимает ее ладони.

- Пойдемте? – спрашивает она.

И сама берет его под руку, надеясь помочь Якову держаться прямо.

Для нее сейчас явно не существует ничего и никого. Анна Викторовна не видит, что они оказались словно на сцене. Партер и галерка замерли, кто искоса, а кто и прямо любуясь нежданным развлечением. Он прищуривается, и улыбается зрителям поверх головы Анны – язвительно и недобро. Это помогает. Большинство любопытствующих явно вспомнили о срочных делах и заторопились прочь.

- Благодарю, что встретили, Анна Викторовна.

- Ну а как же иначе? – в голосе искреннее изумление.

Навстречу им движется еще одна пара. Молодая, очень хорошенькая дама гордо несет себя, являя миру дорогую шубку зеленовато-голубого бархата. Из-под шляпки такого же оттенка выбиваются рыжие кудри. Нежный белый мех обрамляет розовеющие щеки. Супруг, несмотря на экзотическую восточную внешность несколько теряется на этом фоне.

- Арслан! Марфа! – узнает Анна Викторовна, и останавливается.

- Здравствуй, Марфа, - улыбается она.

Госпожа Кайсарова вздрагивает. Сжимает тонкие губы. В ее глазах мечутся гнев и страх. Она быстро оглядывается вокруг, надеясь, что свидетелей подобного афронта не будет. Увы ей…

Арслан пытается ответить на приветствие Анны, но слова замирают у него на языке под разъяренным взглядом жены. Господин Кайсаров мнется, но молчит.

Все краски медленно исчезают с лица Анны. Она смотрит на бывшую подругу прямо и серьезно, даже с каким-то сочувствием. Рука, лежащая на локте Штольмана чуть вздрагивает.

Крепче прижав к боку ее ладонь, он сам делает шаг вперед, заступая дорогу.

- День добрый, Марфа Борисовна, - громко произносит он, - сразу и не узнал вас. Вижу и вы не сразу.

- Зздравствуйте, - вынуждено выдавливает Марфа, снова бросая вокруг тревожные взгляды.

Даже не надейтесь, сударыня. То, что вы с нами разговаривали, увидят все, кто есть на улице. А уж услышит в самых разных вариациях к вечеру целый Затонск.

Он продолжает беседу, спрашивая об учебе Арслана, здоровье родителей, длительности пребывания четы в родном городе. С каждой минутой лицо Марфы становится все более испуганным и злым. Видимо, маменька хорошо расписала ей, кто нынче - персона нон грата. И ох, как же не хочется госпоже Кайсаровой иметь хотя бы какое-то отношение к скандалу.

Это же только ей можно шантажировать людей, вымогая деньги, да играть в самоубийство. Оставаясь при том порядочной и уважаемой женщиной.

Наконец, он завершает разговор многословным и изысканным прощанием. Анна так и не произнесла больше ни слова, но Арслан не может смотреть ей в глаза. А ведь это только начало, юноша. Первая твоя трусость. Подумай.

- Джульетта, - усмехается Яков, когда Кайсаровы скрываются за поворотом.

- Я думала, она просто еще… маленькая, - тихо отвечает Анна, - и не научилась… жалеть.

Потом вздыхает глубоко, и заставляет себя улыбнуться.

- Ничего. Зато сразу видно, кто есть кто, правда?

Вы правы, Анна Викторовна. Только дорого обходятся подобные экзамены. Душу выжечь может.

Или такой душе, как ваша, это не грозит?

Но на сегодня испытаний довольно.

- Давайте-ка извозчика возьмем, Анны Викторовна.

Ну как же она не подумала! Конечно, Яков устал, и не хочет этого показывать. Почему она сама не сообразила и не предложила первой!

- Давайте, Яков Платонович. Так действительно будет лучше.

_____________________________________

Продолжение следует.

+11

2

Мария Валерьевна, спасибо!
Как же хорошо, что они вместе! Пусть все сплетники лесом идут.
Штольман молодец, настучал Марфиньке по носу.  :cool:
Приступ ночного любопытства:
А Скрябин здесь подручный Крутина или Крутин? Если Крутин, тогда Штольман задание партии и правительства свою миссию в Затонске выполнил. Только вот как он теперь об этом узнает? Впрочем, ещё же дочь псевдокатарского шамана на свободе, и пока ещё в здравом уме. Наверное.

Отредактировано Jelizawieta (15.04.2022 21:55)

+3

3

Jelizawieta написал(а):

Как же хорошо, что они вместе! Пусть все сплетники лесом идут.

Штольман молодец, настучал Марфиньке по носу.

Да я прямо им горжусь! Так вот, без явной грубости, не теряя звания джентльмена, выпороть эту "Джульетку".

Jelizawieta написал(а):

А Скрябин здесь подручный Крутина или Крутин?

Скажу только, что над Скрябиным тоже есть Некто, который и завел всю эту карусель.

+6

4

Это правильно. Мелковат Круша-Скряша для главгада.  :glasses:

+3

5

Jelizawieta написал(а):

Это правильно. Мелковат Круша-Скряша для главгада.

Он дизайнер)))  :D Пчичек рисует))) :crazy:

Просто шутю))

+2

6

Мария_Валерьевна написал(а):

Пчичек рисует)))

И ножки петушкам кренделями заворачивает)))
.
Мария Валерьевна, спасибо за очередную главу!
Так здорово, атмосферно, первосезонно получилось!
Штольман активничает, Анну защитил от недружелюбно настроенных и неблагодарных личностей. И ничего лишнего в рот не тянет и на кулак не наматывает, преданно заглядывая ей в бездонные глазоньки.
Анна тоже на высоте! На провокации не ведется, твердо гнёт свою линию "Анна+Платоныч= :blush: " Есть надежда, что у них и без балдахина всё сладится :flirt: )))

+8

7

Круэлла написал(а):

Так здорово, атмосферно, первосезонно получилось!

То, что певросезонно - это лучший комплимент!

Спасибо.

С беседой Марфа-Платоныч помогла Лада, спасибо ей! Меня подмывало с большей прямотой русской женщины впаять "Джульетте", но оное не шло нашему воспитанному дворянину.

Круэлла написал(а):

И ничего лишнего в рот не тянет и на кулак не наматывает, преданно заглядывая ей в бездонные глазоньки.

Да какое там! Побывав Двойником-Паратовым, он теперь, будучи в официально женатом статусе, от полного сближения с Анной станет долго шарахаться.

Круэлла написал(а):

Есть надежда, что у них и без балдахина всё сладится

Без слона, или без детали интерьера?)))

Анна Викторовна - "она такая")))

+4

8

Изящная глава получилась, и Штольман опять в работе!

+3

9

Ах , вкусно ! И светло !👏✨

Пост написан 17.04.2022 03:34

0

10

"Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна..." Хорошо, что хоть здесь не получилось у наших героев "как в песне поётся".
Аслана жалко, но... Марфа его всё же, наверное, любит - как умеет.

+2

11

SOlga написал(а):

"Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна..." Хорошо, что хоть здесь не получилось у наших героев "как в песне поётся".

Горькую ягоду едят оба горстями, да еще друг у друга вырывают...

+2

12

Мария_Валерьевна, спасибо за главу! Не поверите, но когда я начинала писать отзыв, на этом месте стояло: "На этот раз буду краткой". Не было мыслей в голове, одни эмоции. Но по ходу написания начало всплывать разное... и теперь отзыв кратким не назовёшь)))

Как видим, на умение Штольмана мыслить и сопоставлять факты плен у Тени не повлиял) И наш сыщик, едва оправившись, отлично свои професиональные навыки применяет. "Работать надо. Другого выхода нет" - проще говоря, "Делом займитесь, господин следователь"))

То, как Милц, махнув рукой на не слушающего советов пациента, пообещал передать все предписания АВ - вызвало широкую улыбку. Напомнило очень жизненную ситуацию, когда врач наказывает, что делать после выписки, не собственно пациенту, которому главное - из больницы удрать, а его родственникам или супруге, т.к. они уж точно проследят и позаботятся о надлежащем лечении. Как же хорошо, что есть такой вот Милц, который, не обращая внимания на условности, так спокойно и понимающе относится к "щекотливой ситуации". Сама эта сценка вызывает ощущение, что Анна и Яков в глазах доктора давно и прочно женаты. Хотя - сколько их свиданий и выяснений отношений он повидал пять лет назад, небось, давно уже записал их в разряд "никуда друг от друга не денутся". Вспомнилось то его неканонное, но очень вероятное в адрес ЯП: "Сдайтесь, пока капитуляция ещё принимается"))

От сцены встречи хочется летать. И от того, что не сбылось мрачное предсказание, и от того, сколько любви в этом эпизоде! Если Тень насылала этот сон, чтобы сломить Анну и вернуться снова, то он должен был указать на предопределенность будущего, в котором Аннина победа ничего не изменит? А вышло совсем наоборот: Анна, напуганная возможным будущим, летела как на крыльях - и таки успела его изменить, переломить! Как замечательно!

Диалог с "Джульеттой" шикарный! Как её за уши оттаскали!)) Только Арслана жаль. Помните фразу из ГПиКО о выборе между лёгким и правильным? Судя по всему, это был первый, но не последний случай, когда он поступился возможностью поступить правильно, чтобы не ссориться с любимой женой...

Полина... Что тут скажешь? Хорошо, что Анна не торопится ей доверять. И плохо, что вежливость и такт заставляет её продолжать это знакомство. Хорошо бы его как-то прервать... но Анна же не сможет бросить без поддержки ту, которая в ней, как кажется, нуждается. А тут ещё её демонстративная доброжелательность и участие на фоне отворачивающихся знакомых и соседей... как на такое не ответить?

Автор, маленькое уточнение: Вы написали "невеста", но разве Полина с Антоном успели обручиться? Или официально помолвки не было, но всё к тому шло и, казалось, было решено, оттого так?

И, кстати, можно мне фото Полины? А то я Клюева и Скрябина на кадрах АД2 в Ваших комиксах видела, а её, считай, в лицо и не знаю.

+3

13

Спасибо, Ира!

Irina G. написал(а):

"На этот раз буду краткой".

Подобную краткость могу только приветствовать)))

Irina G. написал(а):

И наш сыщик, едва оправившись, отлично свои професиональные навыки применяет. "Работать надо. Другого выхода нет" - проще говоря, "Делом займитесь, господин следователь"))

Да, зло надо бить привычным тебе оружием. В данном случае - умом и сообразительностью. Хотя все равно вся эта ситуация весьма способствует навыкам самоанализа. Но погрязать в нем Штольман все равно не сможет. Дела сами не сделаются.

Irina G. написал(а):

То, как Милц, махнув рукой на не слушающего советов пациента, пообещал передать все предписания АВ - вызвало широкую улыбку.

Да, Милца уже ничем не проймешь. Перед ним тараканы героев какие только балеты не танцевали. Так что да, воспринимает Анну и Якова мужем и женой, а остальное - несущественные детали.

Штольману вообще бесполезно о ЕГО здоровье указания давать. Девиз подобных людей - "Пока могу ходить - здоров. Не могу ходить - поползу. Не могу ползти - ну да, надо бы к врачу..."

Irina G. написал(а):

От сцены встречи хочется летать. И от того, что не сбылось мрачное предсказание, и от того, сколько любви в этом эпизоде!

Это очень здорово! Потому что всю силу их любви и взаимной заботы я сюда и вкалывала.

По поводу целей сна... Я бы их скорее назвала отпечатками, духами что ли несбывшейся реальности. Которые не развеиваются какое-то время, и привязаны к тем, кто должен был быть в них задействован. А еще они - остаточные явления тяжелой болезни, которой был плен у Тени.

Думаю, Тени из мести могут способствовать повторению этих снов, их яркости и объемности. Но все-таки эти сны немного сами по себе.

Irina G. написал(а):

Диалог с "Джульеттой" шикарный! Как её за уши оттаскали!)) Только Арслана жаль. Помните фразу из ГПиКО о выборе между лёгким и правильным? Судя по всему, это был первый, но не последний случай, когда он поступился возможностью поступить правильно, чтобы не ссориться с любимой женой...

Увы. Сам по себе парень хороший, но вот супруга его будет гнуть под себя. Его-то она и правда, любит, но еще немного причинения добра от нее... Короче, боюсь от самого Арслана мало что останется.

Ну а Штольман да, молодец. Изящно провел операцию "Поставь на место".

Irina G. написал(а):

Полина... Что тут скажешь? Хорошо, что Анна не торопится ей доверять. И плохо, что вежливость и такт заставляет её продолжать это знакомство. Хорошо бы его как-то прервать... но Анна же не сможет бросить без поддержки ту, которая в ней, как кажется, нуждается.

В этом и сила, и слабость Анны. Это ее черта характера. Остается верить, что она научиться немного лучше разбираться в людях.

Irina G. написал(а):

Автор, маленькое уточнение: Вы написали "невеста", но разве Полина с Антоном успели обручиться? Или официально помолвки не было, но всё к тому шло и, казалось, было решено, оттого так?

Изначально я слегка ошиблась. Официально Антон и Полина еще не были помолвлены в это время. Но, с другой стороны, и правда, к этому все шло. Но, в принципе, я могу убрать слово "невеста" отсюда, если оно сильно озадачивает.

Irina G. написал(а):

И, кстати, можно мне фото Полины?

Вот такая Чорная Ледья

https://i.imgur.com/tBkXAvBm.jpg
https://i.imgur.com/H3tFWhvm.jpg

+1

14

Мария_Валерьевна написал(а):

Да, Милца уже ничем не проймешь. Перед ним тараканы героев какие только балеты не танцевали.

:D :D

Мария_Валерьевна написал(а):

Вот такая Чорная Ледья

Нн-да... Что Нетоша в ней нашёл?..

+1

15

Irina G. написал(а):

Нн-да... Что Нетоша в ней нашёл?..

Ну я в дальнейшем попыталась это объяснить, используя логику Карандышева, которому до зарезу нужна была именно Лариса, дабы свой статус повысить. НЕтоша ради этого сперва рядом с Неанной терся, а Полина потом еще лучше подошла.

+1

16

Потому что Нетошка — пресная варёная картошка. Вот и ищет роковую стервь.

+2

17

Jelizawieta написал(а):

Потому что Нетошка — пресная варёная картошка. Вот и ищет роковую стервь.

Тоже верно. А вообще - кому он еще нужен-то, такой? Только главзлодейке, для чорных замыслов. Ну а сам НЕтоша думает, что вот, взрослая красивая (ну вкус у него такой) дама меня оценила. Значит я ого-го-го!

+2

18

Мария_Валерьевна написал(а):

НЕтоша ради этого сперва рядом с Неанной терся, а Полина потом еще лучше подошла.

Как он вполне откровенно их сравнивает на балу, это ж гадость какая... :stupor:

0

19

Swe-et написал(а):

Как он вполне откровенно их сравнивает на балу, это ж гадость какая...

Странно, что не пощупал. Что же так, кота в мешке-то брать. Мало ли, чего у нее под платьем.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 11. Горькая ягодка