У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » После дуэли » 11 После дуэли


11 После дуэли

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

На пороге показался доктор Милц, выглядевший почти парадно для такого раннего часа. Штольман воспользовался паузой и прикрыл глаза.

- Прошу прощения, Анна Викторовна, не могли бы вы уделить мне минуту внимания?

Анна с досадой встала и вышла, надеясь, что Александр Францевич не задержит ее надолго.

- Голубушка, я хочу принести вам свои извинения за вчерашнее.

Анна смотрела вопросительно. Ей еще не доводилось видеть доктора в таком смятении.

- Видите ли, я вчера, будучи несколько не в себе, позволил себе лишнее… В смысле, преувеличил… Но только из лучших побуждений, ради излечения Яков Платоныча!

- Александр Францевич, о чем это вы?

- Простите меня ради бога, солгал я вам вчера насчет пули и трепанации! Сам не знаю, как это вышло, видно, коньяк… то есть устал! Я действительно долго оперировал Яков Платоныча, а он, очнувшись, не реагировал… не отвечал…

- Погодите. Так раны в голову не было? Но у него повязка?

- Ударился о камень при падении. Кодекс запрещает стрелять в голову. Да вы ведь видели, наверное, он в живот ранен.

- Видела, - ответила Анна, начиная понимать, что Клюев вряд ли стрелял дважды.

Милц вытащил из кармана платок и начал нервно протирать запотевшие очки.

- Казалось, удар не был слишком сильным… Но мозг, вы же понимаете… Трудно сказать, насколько серьезным оказалось повреждение. И я подумал, если кто и может вернуть Яков Платоныча к жизни, то только вы.

Анна слушала доктора, не веря своим ушам. Щеки полыхнули горячечным румянцем.

- Так вы меня обманули? Использовали?!

Александр Францевич кое-как нацепил очки и принялся промокать лысину, чувствуя себя крайне неловко.

- Анна Викторовна, простите великодушно! В трезвом, то есть здравом уме, мне бы такое и в голову не пришло! Я уж, знаете ли, и так пробовал, и сяк, а Яков Платонович все молчит, в потолок смотрит, даже не понять, слышит ли. Знакомых перебрал, к кому обратиться. И вдруг вы приходите. Я и подумал – спасительница!

Анна потерла виски. В голове не укладывалось, что Милц мог так поступить. С другой стороны, Штольман действительно пришел в себя. А знал ли он? Нет, вряд ли.

- А почему же вы не сказали мне обо всем прямо?

Доктор смутился еще больше. Не в его характере было давать оценки и выносить суждения, тем более вмешиваться в чужую личную жизнь. И все же назвался груздем – полезай в кузов. Придется продолжить так же откровенно, как и начал.

- Видите ли… простите мне эту вольность… Я глубоко симпатизирую и вам, и Яков Платонычу.  И понимаю ваши чувства при известии о неведомой жене. Однако он был между жизнью и смертью. Он мой пациент, мой долг спасать его всеми силами. И я взял на себя смелость… Вы уж простите, Анна Викторовна, но я подумал, что если сложность положения не преувеличить, вы не захотите ему помочь. Ведь вы и Андрей Петровича не пытались отговорить от дуэли, и к самому Яков Платонычу за три дня не заглянули.

У Анны в голове зашумело. Так манипулировать ею!  И вновь вмешался внутренний голос: «А ведь Милц прав, если б не его ложь, ты прошла бы мимо Якова, даже не взглянув в его сторону». Анна подняла голову и посмотрела Александру Францевичу в лицо. Доктор был так удручен и красен, так униженно мялся перед нею, что ей стало неловко и жаль его. Конечно, он действовал не лучшим образом, но все-таки из лучших побуждений.

- Надо признать, Александр Францевич, - начала она сухо, - я никак не могла представить, что вы поступите подобным образом. Это оскорбительно для меня, да и вас недостойно.

Бедный доктор застыл, словно в ожидании приговора.

- Но вы оказались правы, и ваше лечение подействовало. Яков Платонович пришел в себя и заговорил. И с памятью, если не ошибаюсь, все в порядке.

Милц испустил вздох облегчения, услышав, что его неблаговидный поступок все-таки не был бесполезным, и с надеждой посмотрел на Анну.

- Так что я на вас не сержусь, - и она обеими руками сжала его большую, горячую от волнения руку.

- Мир? – спросил Александр Францевич.

- Мир, - согласилась Анна. – А теперь, если позволите, я вернусь к Якову Платоновичу. Я бы хотела побыть с ним еще немного.

- Разумеется, голубушка, - торопливо разрешил Милц, поглядывая в сторону своего кабинета.

Анна вернулась в палату Штольмана и прикрыла за собой дверь. Села на тот же стул и сказала с печальным изумлением:

- Вот и доктор, оказывается, обманул меня!

Штольман вопросительно поднял брови.

- Он сказал мне, что вы потеряли память и речь, - пояснила Анна, - чтобы заманить меня к вам.

Штольман отвернулся.

- Иначе бы вы не пришли? – спросил он глухо.

Анна растерялась, не зная, что сказать. Невольно она оказалась в том положении, когда правда губительна, а неправда неприемлема. Пришла бы она, зная, что он ранен, но жив? Наверное, нет. Не в том состоянии, в котором она навещала Клюева. А теперь вчерашний визит к Андрею Петровичу кажется ей ошибкой. Что-то сдвинулось в ней в эту ночь, она словно повзрослела и видит все иначе. Не потому ли, что она так ясно почувствовала и прожила его смерть, что поняла - для нее ничего хуже и быть не может? Что ни брак, ни репутация, ни ложь, ничто не имеет значения, когда человека может не стать навсегда? Когда ничего нельзя поправить?

- Я пришла, - медленно ответила она, - потому что я поняла, насколько нуждаюсь в вас. Жизнь не дорога мне, если вас в ней не будет. И если мы можем быть вместе хоть как-то, быть посему.

Яков повернул голову и посмотрел ей в глаза. Вот и разгадка, подумал он ошеломленно, вот и ответ на вопрос, надо ли ей знать всю правду. Что ж, пусть между нами не будет недосказанности.

- Анна, - начал он и запнулся, не зная, как начать или продолжить брошенную какое-то время назад фразу. Слово «ложь» так навязло на зубах, что он сказал иначе:

- Не было никакого брака. Никакого тюремного заключения. И никакого Крутина.

Отредактировано Lada Buskie (07.05.2022 00:43)

+7

2

Опаньки... И Крутина не было? Интересненько. Опять шпионов ловим?  Или в Затонске банда гипнотизёров развлекается? ;)

+1

3

Jelizawieta написал(а):

Опять шпионов ловим?  Или в Затонске банда гипнотизёров развлекается?

И те, и другие надоели)))
Захотелось как-то по-другому))

+2

4

Lada Buskie написал(а):

И те, и другие надоели)))

Захотелось как-то по-другому))

Это поворот мне нравится😀 действительно, оскомину набили эти брачные мрачные игры. Свежая струя, прекрасно и очень интригующе👌

+2

5

"Коварный доктор с волшебной витаминкой!"(О.Громыко).

Думаю, Анна потом Александру Францевичу еще и спасибо скажет. Потому что знатно встряхнул. Честно говоря, при всей жести и бездарности второго сезона, они МОГЛИ этот момент с дуэлью обыграть так, чтобы герои переосмысли себя, и вернулись - к себе. Чтобы Анна-2 осознала, что ничего не имеет значение, если любимый человек мертв. И пришла - да, не зная еще подоплеки, уверенная в его вине перед ней - но пришла бы к Якову. А не к Клюеву с благодарностью. Чтобы Штольман-2 понял, кем он выступал все это время с поцелуями и пикниками, и что делал с любимой женщиной. И по-настоящему раскаялся, а не вот это "Если бы вы знали, в каком состоянии моя жена...". Но вместо этого темные сущности только углубились и расширились. Потому их примирению в последствия веры нет! Тот самый момент, когда оное смотрелось бы достойно и верибельно, они упустили.

Думаю, неслучайно именно поведение после дуэли так мучает мнгогих, даже лояльных зрителей.

Ваша Анна, Лада, поняла то, что должно. Штольман, кажется, тоже. Последнему теперь надо найти, а главное - произнести слова. Все, до конца. И далее не пытаться одному решать и отвечать за все и свет. Нарешался уже.

Отредактировано Мария_Валерьевна (07.05.2022 18:07)

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » После дуэли » 11 После дуэли