У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 23. Цель и смысл.


Глава 23. Цель и смысл.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Спасибо за помощь с медицинской матчастью Sowyatschokу
Так же благодарю за советы по тексту Atenae, SOlga и Lada Buskie

Цель и смысл

«Зачем леса, поля и горы?
Зачем родился я на свет?»
(к/ф "Тень, или Может быть, всё обойдётся" 1991 г.
песня «Глупые вопросы»)

- Уходите! Я не хочу с вами разговаривать!

- Помоги…

- Нет. Я больше этим не занимаюсь! Оставьте меня в покое!

- Спаси мою дочь!

- Я сама обманута и предана! Мне кто-то помог?

Анна села на постели, прижав ладони к пульсирующим вискам. Ушедший сон заволакивала дымка, но в памяти еще держался образ строгого печального старика. И голос той, что отвечала ему – истерично и зло.

Перед Анной словно ожило сгинувшее в мусоре фото – холеное лицо Тени и колючий взгляд.

«Почему меня слышат только мертвые?» - с выверенным трагизмом произнес ее голос.

- А что хорошего ты можешь сказать живым? – прошептала Анна, дрожа и кутаясь в одеяло.

Тень молчала. Мстит она этими снами, что ли? Пусть. Никому и никогда больше Анна не откажет в помощи. Ну, если речь не пойдет о злых делах, конечно…

- Тень, знай свое место!

Что же, все равно пора вставать. Сегодня Анну ждут в больнице. Хоть бы приснившийся дух не явился во время приема пациентов! Будет очень неудобно. Но увы, духам подходящие тебе часы не назначишь.

Анна подошла к зеркалу. И замерла минут на пять, не отводя взгляда от еловой ветки в вазе. Вдыхала тонкий лесной аромат, осторожно касалась шершавых шишек. Утро словно само по себе становилось для девушки добрым…

Мария Тимофеевна уже сидела за столом, с видом торжественным и таинственным. Она старательно вела себя так, будто ничего не случилось, но при этом некие новости, кажется, просто искрили в воздухе. Тихонько улыбнувшись, Анна решила для начала подыграть в представлении «Обычный завтрак».

- Здравствуй, мама. Приятного аппетита.

Она села за стол, налила кофе. Положила на тарелку теплые оладьи, капнула вишневое варенье…

- Как спалось, Аннушка? – мама, словно задумавшись, водила пальцем по лежащей на скатерти газете.

- Хорошо, - Анна поняла, что дальше сдерживаться не может, - и что же пишет сегодня «Затонский телеграфъ»?

- Да так, - мама сделала равнодушное лицо и повела плечами, - можешь сама взглянуть. На первой странице.

Взгляд сразу привлекала большая статья под названием

«Чувства добрые, как орудие воспитания».

«Сколь часто в нашем обществе слышны возгласы об упадке нравов. Но не топчем ли мы сами ростки добра и таланта, лишая подрастающее поколение из народа умений и знаний? Не огрубляем ли сердца и души, которые могли бы благоуханно расцвести на благо Отечества? Не позволяя им сделать необходимые шаги по дороге знаний, общество обкрадывает само себя, отнимая радость собственного будущего.

Счастье, что есть натуры благородные, образованные и щедрые, готовые расчистить каменистые тропы, и сопроводить по ним детей, жертвуя им собственное время и средства. Таким человеком может гордиться и наш город. Его Светлость, князь Дмитрий Львович Мещерский устроил в своем поместье школу, где могут бесплатно приобщаться к знаниям сыновья и дочери крестьянства и мастеровых.

Школа князя поражает красотой и убранством. Сами ученики имеют полное право и возможность трудом и фантазией содействовать ее уюту. Для многих это место сделалось вторым домом, ибо те, кто проживает в отдаленных селах, не могут ежедневно возвращаться под отчий кров. Для таких воспитанников имеются удобные комнаты, где они могут найти полный пансион.

Князь Мещерский, и его молодая помощница, и последовательница, Вера Николаевна Кречетова, убеждены, что прежде всего в детях необходимо развить те духовные сокровища, которыми богата душа русского народа…»

Далее в статье описывалось удобное двухэтажно здание школы, прилегающие к нему сад и площадка для игр. Отмечался цветущий вид учеников, «сверкающие тягой к знаниям глаза и озаренные высокими стремлениями лица». Заслужила похвал даже одежда детей, купленная на средства князя – красивая, при том – практичная и удобная, способная пригодиться и в деревенском быту.

В заключении, автор выражал надежду, что примеру Дмитрия Львовича Мещерского последуют и другие меценаты, и благодетели, «дабы нивы образования и просвещения были засеяны должным образом». Скромная подпись гласила – «М. Миронова».

Рядом со статьей помещались фотографии. На одной из них была запечатлена школа, и десяток фигурок учеников в платках и треухах. Вторая представляла собой портрет пожилого седоусого мужчины, чье широкое лицо напоминало задумчивую морду сенбернара.

- Мама, - Анна опустила газету, - мне … очень нравится, правда! Это гораздо лучше, чем…

- Чем страстная Агата, шествующая в шлейфе «Ночной фиалки»? – усмехнулась Мария Тимофеевна, теребя кружевную оторочку на вороте.

- Да, - кивнула дочь, - да и статья про мумию была … не такой интересной.

Журналистка зарделась, и тут же принялась торопливо намазывать вареньем остывший оладушек.

- Ты сама ездила в эту школу, мама? – спросила Анна.

- Да, - ответила Мария Тимофеевна, - и могу тебе сказать, что все написанное – чистейшая правда! И, боюсь, наше народное училище никакого сравнения с этой школой не выдержит.

Анна вздохнула.

- Неудивительно. У князя наверняка и учеников меньше, и денег больше.

- Вот! - Мария Тимофеевна встала и заходила по комнате в сильном волнении, - может быть, в моих силах что-то изменить? Эти дети, Аннушка… Ведь и правда, в каждом может скрываться столько доброго, умного, хорошего! Но о них часто просто некому позаботиться. Это несправедливо, в конце концов!

- Я знаю, мама. В больнице много раз такое видела. Мальчику десять лет, а работает он уже за взрослого. Ну кто его дома лечить будет – и на что?

- Аня, ты мне об этом тоже потом расскажи! – замерла Мария Тимофеевна, осененная новой идеей, - обязательно! И я напишу, чтобы люди узнали. И устыдились!

- Хорошо, мама, - на душе почему-то стало тепло, - расскажу…

***

С утра в приемной было тихо. Анна проверила лекарства в шкафах, рассортировала и разложила истории болезни. Потом присела за стол и задумалась. Статья в газете и разговор с матерью всколыхнули в душе очень многое. Когда-то ведь и сама Анна собиралась стать учительницей. Ей нравилось давать уроки! Нравилось придумывать – чем заинтересовать ребят, которым, конечно, куда больше хотелось играть, нежели зубрить английские слова, или делить дроби. И каждое верно написанное вчерашним шалопаем предложение, каждый правильно решенный пример становился ее маленькой победой и гордостью. Мир чуть-чуть менялся к лучшему, приобретая гармонию и смысл.
Почему же она в итоге выбрала медицину?

Анна поежилась. Ей всегда было холодно и больно возвращаться к воспоминаниям того страшного года. Исчезновение Якова, безнадежные поиски… А потом – победа Тени. Оттесненная в глубину собственного сознания, Анна словно лежала в полуобмороке. Происшедшее оглушило ее. Не было сил сопротивляться, протестовать. Тень собирала вещи, требовала от родителей денег и помощи, выспрашивала баронессу о парижский перспективах… Анна смотрела на все это, точно сквозь ядовитый туман в затонском лесу. Ощущая себя стремящейся к нулю жалкой точкой.

Хорошо, что Тени не взбрело в голову стать актрисой! Хотя и странно, конечно… С ее вкусами это было бы в самый раз. Особенно, если танцевать в каком-нибудь кабаре. И краситься нужно ярко, и одеваться вызывающе.

Нет, против актрис Анна ничего не имела, но ей самой эта профессия не подходила совершенно. К счастью, Тень загорелась идеей эпатировать общество званием женщины-врача. Правда, начав обучение, довольно быстро переключилась на прогулки и званые вечера, танцы и новые знакомства… Анна, боявшаяся сгинуть вовсе, уцепилась за учебу, словно за соломинку. Поэтому, в Сорбонне продержаться удалось почти до выпуска. Тень по большей части вела светскую жизнь, наряжалась, стреляла глазами по элегантным мишеням во фраках. Анна же, прямо в центре бального зала, отключившись от музыки и комплиментов, повторяла названия человеческих костей…

И в какой-то момент поняла, что это тоже – ее настоящее дело.

Но все-таки сильнее всего душа рвалась на помощь именно к маленьким пациентам. Когда Тень не вмешивалась, Анне легко удавалось уговорить их показать больное место, вытерпеть перевязку, или укол. В свободную минутку она рассказывала детям сказки, пытаясь развеселить и отвлечь…

Очень хотелось, чтобы каждый из них, выздоровев, вернулся в уютный дом, где есть любовь и забота. Принимать реальность, в которой многие мальчики и девочки поесть досыта могут только в больнице было очень тяжело. Вот, теперь и мама, ранее сосредоточенная только на своем гнезде, обратила внимание на чужих несчастных птенцов…

В коридоре послышались тяжелые шаги и рыдания. Двери распахнулись. В приемную ворвалась одетая по-деревенски женщина, с девочкой лет шести на руках. Следом вошла старуха.

- Бога ради, помогите! – запричитала мать, - помирает…

Из-под платка, который укутывал голову больной, доносилось тяжелое, свистящее дыхание. Анна торопливо сдернула шерстяную ткань, и ужаснулась. Горло девочки раздулось, вены набухали при каждом вздохе, бледное личико отливало голубизной.

- Четыре дня уже! – всхлипнула мать.

- Капелек бы нам каких, - сурово изрекла старуха.

Как можно спокойнее Анна постаралась объяснить:

- Лекарства здесь уже не помогут. Девочка скоро не сможет дышать. Нужна операция.

- Опе-рация? – испуганно переспросила женщина, и потянула дочь к себе.

- Не дадим резать! – старуха метнула взгляд исподлобья, - еще чего выдумали…

- Но поймите, иначе нельзя, - принялась убеждать Анна, - это дифтерит. У нее горло забито!

Мать беспомощно взглянула на старуху. Та решительно покачала головой.

Анна снова двинулась в атаку. Уговаривала. Настаивала. Бесполезно.

- Лекарства – давай, а резать – это мы не согласные, - твердила старуха.

Мать заливалась слезами. Девочка хрипела, закрыв глаза. Анна ощутила, что в душе поднимается яростное желание просто выхватить ребенка, унести в операционную, и запереть дверь.

- Ну не согласны, и не согласны, - раздался тут печальный голос, - и ступайте. Дома, наверное, еще семеро ждут. Одна умрет – так и не заметите…

В приемную вошел невысокий человек с пышными седыми волосами. Длинное лицо его выражало беспредельную грусть.

- Да что же вы такое… - охнула женщина, - да как же! Не замечу…

И опять зарыдала.

- Вы же сами сказали, - спокойно пожал он плечами, - что оперировать не дадите. Значит, мы спасти вашу дочь не сможем. Она умрет. Вот и все.

У матери почти разжались руки. Анна быстренько пересадила девочку к себе на колени, инстинктивно прикрывая ее от старухи. Та смотрела грозно, но молчала.

- Послушайте, - опять обратилась Анна к женщине, - девочка будет жить! Если ей как можно быстрее сделать операцию. Пожалуйста, соглашайтесь!

- Хорошо, - не глядя ни на кого, тяжело выдохнула мать.

Седой человек спокойно кивнул.

- В таком случае, - так же печально объявил он, - займемся этим прямо сейчас. Анна Викторовна…

Расстегивая на девочке полушубок, Анна подняла на незнакомца настороженный взгляд.

- Простите. Не представился – ваш новый коллега. Доктор Мезенцев Сергей Петрович.

______________________________

Продолжение следует.

+12

2

Мария_Валерьевна как же я рада, что доктор не Скрябин, и что его видимая жестокость имеет благую цель. Надеюсь, что он не окажется злодеем или если окажется, то по крайней мере более осмысленным.

Отредактировано Алиса (27.05.2022 05:44)

+5

3

Ох, хорошо, что проверила! Уведомлений нет нигде, что новая главка, а она лежит тихой мышкой и ждет, скромница! Так вот что писала Мария Тимофеевна в газете про школу, спасибо, что дали ознакомиться. ;))) И здорово, что деток одели не как на праздник, а именно так, как и могли быть одеты детки из крестьянских семей. Даже усилиями прекрасного мецената с лицом сенбернара не напасёшься белых бантов и блузочек. Классное, кстати, определение лица. Сразу явился в голове образ князя Мещерского. От Сергея Мезенцева вздрогнула: где я про него слыхала? Ах, это же наш мистер Браун! Отчество, правда, не то. И за такого доктора огромное спасибо! Чем худшая копия Базарова, лучше нормальный врач. С кадрами плоховато в провинциальной больнице. Я хоть Глебова сохранила, а у вас кадровый вопрос вопиял прямо таки. Ну наконец прибыл нормальный помощник. Спасибо и - жду!

+6

4

Алиса написал(а):

Мария_Валерьевна как же я рада, что доктор не Скрябин, и что его видимая жестокость имеет благую цель. Надеюсь, что он не окажется злодеем или если окажется, то по крайней мере более осмысленным.

Отредактировано Алиса (Сегодня 05:44)

Спасибо!
Вовсе убирать циничный метод убеждения я не стала, но постаралась сгладить. Все-таки бывает и так, и порой врачей в этом трудно винить.

Swe-et написал(а):

Ох, хорошо, что проверила! Уведомлений нет нигде, что новая главка, а она лежит тихой мышкой и ждет, скромница!

На Фикбук еще не выкладывала))) А тут в Анонсах указала)

Swe-et написал(а):

И здорово, что деток одели не как на праздник, а именно так, как и могли быть одеты детки из крестьянских семей. Даже усилиями прекрасного мецената с лицом сенбернара не напасёшься белых бантов и блузочек.

О да! Это было мое великое недоумение. Да все гимназистки и институтки, приговоренные к темным платьям и фартукам обзавидовались крестьянкам из школы Мещерского)))

Swe-et написал(а):

Классное, кстати, определение лица. Сразу явился в голове образ князя Мещерского.

Спасибо! Я, кстати, еще шерстила инет, были ли распространены сенбернары в РИ в указанный период. Не слишком, но были) Анна про них знать могла. Иначе пришлось бы сравнивать с бульдогом, а эта порода внешне не столь подходит.

Swe-et написал(а):

От Сергея Мезенцева вздрогнула: где я про него слыхала? Ах, это же наш мистер Браун!

А я про него забыла. Просто подбирала "на вкус". Играет нового доктора Сергей Юрский, в образе Дика Дэчери из "Тайны Эдвина Друда". Только без усов.

https://i.imgur.com/7DcFKwfm.jpg

Кадровый медицинский вопрос встал очень остро. Чередовать между Милцем и Анной суточные дежурства - так им ни на что иное сил точно не останется. Вот, Мироздание и начальство прислало Мезенцева. Надеюсь, он свою роль в сюжете еще сыграет.

+7

5

Мария_Валерьевна написал(а):

А тут в Анонсах указала)

Ага, в них-то и углядела!

Мария_Валерьевна написал(а):

Кадровый медицинский вопрос встал очень остро. Чередовать между Милцем и Анной суточные дежурства - так им ни на что иное сил точно не останется.

Ох, даже у меня Анна разрывается между больницей и расследованиями! Когда ей ходить и ездить по гостям. Там же Милц буквально горит на работе! А Глебову тоже надо молодой женой хоть немного заниматься. Кадры, да! Прям.... острый вопрос! И то, что новый врач в образе Юрского - очень! С его колоритным голосом и говором. Люблю новых персонажей, которые добавляют новых ярких красок и оттенков в повествование!

Отредактировано Swe-et (27.05.2022 11:26)

+5

6

Мария_Валерьевна написал(а):

Я, кстати, еще шерстила инет, были ли распространены сенбернары в РИ в указанный период.

Как же это знакомо, боже мой. Порой столько перелопатишь, чтобы короткий абзац, да что там - одно предложение написать! :writing:

+5

7

Swe-et написал(а):

Как же это знакомо, боже мой. Порой столько перелопатишь, чтобы короткий абзац, да что там - одно предложение написать!

Авторы кина нас бы не поняли. Они поют душой, а душа не знает нот!(с)

+7

8

Маша, спасибо за новую главу!

Меня особенно радует то, что Марья Тимофеевна на пути к своему истинному призванию. У нее появились прекрасный стиль и язык, журналистское чутье  и некоторое представление о том, что можно сделать с помощью публицистики. Насколько это лучше автора дамских романов. И мне как-то ближе то, что Анна не издевается над увлечением матери и не смотрит на нее свысока, а невольно подбрасывает сюжет, при этом не показывая родительнице оскал мумии.

У самой Анны призвание в вашей интерпретации сложилось вполне последовательно, уклон в педиатрию - в самую точку. Осталось только перенять у коллег нужный цинизм в общении с родственниками. Хотя не знаю, насколько в те времена требовалось согласие родителей или опекунов на лечение? Вообще интересный вопрос. Кому решать судьбу ребенка?

Новый персонаж очень к месту. Остается пожелать ему удачи, но в вашем Затонске жить и работать много легче, чем в бредовом каноне. Спасибо за главу, ждем продолжения!

+7

9

Lada Buskie написал(а):

Маша, спасибо за новую главу!

Меня особенно радует то, что Марья Тимофеевна на пути к своему истинному призванию. У нее появились прекрасный стиль и язык, журналистское чутье  и некоторое представление о том, что можно сделать с помощью публицистики. Насколько это лучше автора дамских романов. И мне как-то ближе то, что Анна не издевается над увлечением матери и не смотрит на нее свысока, а невольно подбрасывает сюжет, при этом не показывая родительнице оскал мумии.

У самой Анны призвание в вашей интерпретации сложилось вполне последовательно, уклон в педиатрию - в самую точку. Осталось только перенять у коллег нужный цинизм в общении с родственниками. Хотя не знаю, насколько в те времена требовалось согласие родителей или опекунов на лечение? Вообще интересный вопрос. Кому решать судьбу ребенка?

Новый персонаж очень к месту. Остается пожелать ему удачи, но в вашем Затонске жить и работать много легче, чем в бредовом каноне. Спасибо за главу, ждем продолжения!

Спасибо.

Очень хочется дать Марии Тимофеевне дело - но нужное и полезное, и по ее вкусам и способностям. Она же хозяйка, МАМА. Так пусть ныне будет болеть душой за других детей. И это - еще один мостик в их отношениях с Анной, которая именно за маленьких всегда переживала больше всего.

Насчет судьбы ребенка. Если ориентироваться на рассказ Булгакова "Стальное горло" (им, видимо, и сценаристы вдохновились), то без словесно выраженного согласия матери молодой врач вроде как не мог оперировать. Правда, герой не был столь циничен, как Скрябин, додавил, скорее, как Анна - "Соглашайтесь, ведь умрет же, последний шанс!"

ПРодолжение будет, тут мне главное, самой в идеях не захлебнуться. "Охота на лису" - любимый детектив второго сезона, кабы не наша заколдованная троица, с удовольствием бы его целиком пересмотрела. Мне прямо самой предвкусительно, как он может заиграть с адекватными героями. А еще любимая моя Вера, и ненавистный Лева Мещерский... Ух! Держите меня семеро))))

+6

10

Марь Тимофеевна оседлала Пегаса!
И не того, киношного, внебрачного потомка клювокрылов, а настоящего! Кипенно-белого с перламутровой гривой и ветвистыми крыльями :writing:
Наконец-то, её опусы, опасные для здравомыслия, вместо свойственной её перу рези в глазах взывают к гуманной задумчивости, очаровывают единством бурлящего полёта мысли и неромантического содержания)))
Ведь может, когда захочет! Дабы сотворить чудо нет особой необходимости отрываться от реальности.
Мария Валерьевна, спасибушки! Ждём-с.  :yep:

+5

11

Мария Валерьевна, спасибо!
Как же это хорошо, как же это правильно, что Мироновы, и мама, и дочка, настоящими делом заняты! А то во второсезонье, помимо часто повторяемых деклараций о супер-пупер независимых женСЧинах, они более всего своим внешним видом были озабочены. Как вспомню Немарью Нетимофевну в фиолетовом декольте и красных перчатках...  :tired:

+3

12

Jelizawieta написал(а):

Мария Валерьевна, спасибо!

Как же это хорошо, как же это правильно, что Мироновы, и мама, и дочка, настоящими делом заняты! А то во второсезонье, помимо часто повторяемых деклараций о супер-пупер независимых женСЧинах, они более всего своим внешним видом были озабочены. Как вспомню Немарью Нетимофевну в фиолетовом декольте и красных перчатках...

Феминизм по Второму сезону - это очешуительные наряды, боевой раскрас, и умение манипулировать мужчинами. Ну, еще речи с табуреточки произносить. Усе!

"На груди графини Марианн красовалось фиолетовое декольте и малиновая помада. Она была полностью готова к вкладу в дело образования мужчин в области равноправия угнетенных и пришибленных женщин!"

Все-таки Марию Тимофеевну, пережившую предательство мужа (пусть и Тени, о чем пока неизвестно), обратно уже в только домохозяйку не прокрутить. Этот образ, если убрать гротеск, и пошлость в сценарии, жизненный и интересный. Пусть и правда, выйдет из раковины "своего домика", и будет заниматься делом. Нужным.

+4

13

Вскоре после первого прочтения этой главы мне приснилась Мария Тимофеевна, обсуждающая общие журналистские дела с Лизаветой Тихоновной из РЗВ! Они весьма живо и дружески общались, периодически сбиваясь с темы профессиональных нюансов на тему общей судьбы внучки Верочки и названного племянника Васьки)))
Кмк, если Астрал-шутник выдаёт такое - значит, персонаж получается по-настоящему живым...

Я очень рада за МТ! Кажется, она нашла настоящий смысл в своём писательстве. А ведь всего и надо было - изменить вектор. Не внутрь, а наружу! Если роман об Агате был попыткой выплеснуть то, что душило изнутри, то эта статья - акцент внимания на внешнем мире. И стремление сделать его капельку лучше... Ой-ёй!)) Если Затонская Амазонка со всем свойственным ей рвением возьмётся посредством своих статей причинять добро и устанавливать справедливость в обществе... Нет-нет, это замечательно, конечно! И "Телеграфу" польза, и обществу, и МТ будет чем заняться, не замыкаясь только на ведении домашнего хозяйства. Но... мне, как это представлю, становится весело и немножко страшно. Вспоминается МТ из "Барыни с архангелом" - с револьвером догоняющая воришку Полоскова!)))

А размышления Анны навели на мысль... точнее, вопрос: а когда в медицине вообще появилось разделение на "взрослых" врачей и педиатров? Наверное, намного позже. А то Анне бы последнее - в самый раз.

Сцена с больной девочкой вызвала глухое раздражение пополам с сочувствием. Ну что поделать, невежественные люди... Но доктор Мезенцев, судя по всему, не первый и даже не десятый раз с таким суеверным упрямством сталкивается. Как он моментально разрулил ситуацию! Пусть даже и жестоко прозвучали его слова, но ведь не уговаривать же было мать и особенно - упертую бабку три часа кряду, пока ребёнок умирает. Так что осуждать его мне совсем не хочется. Удачи ему на новом рабочем месте! И Анна с Милцем вздохнут посвободнее.

Спасибо за главу, за новое настоящее Дело для МТ, и за доктора Мезенцева. Кажется, он адекватный и профессионал. Это гораздо, гораздо лучше Скрябина!

+7

14

Irina G. написал(а):

Вскоре после первого прочтения этой главы мне приснилась Мария Тимофеевна, обсуждающая общие журналистские дела с Лизаветой Тихоновной из РЗВ! Они весьма живо и дружески общались, периодически сбиваясь с темы профессиональных нюансов на тему общей судьбы внучки Верочки и названного племянника Васьки)))

Кмк, если Астрал-шутник выдаёт такое - значит, персонаж получается по-настоящему живым...

Это здорово! Я так рада, что дала жизнь столь удачному варианту Марии Тимофеевны.

Irina G. написал(а):

Если Затонская Амазонка со всем свойственным ей рвением возьмётся посредством своих статей причинять добро и устанавливать справедливость в обществе...

А уд когда муж вернется в себя, они во всем разберутся, и ВИ будут привлекать, как консультанта по юридической части... У тех, кто пытается обижать детей в учреждениях Затонска, обкрадывая, обсчитывая и прочее, не останется ни единого шанса!

Irina G. написал(а):

А размышления Анны навели на мысль... точнее, вопрос: а когда в медицине вообще появилось разделение на "взрослых" врачей и педиатров? Наверное, намного позже. А то Анне бы последнее - в самый раз.

Вот какую информацию я нашла. У Анны будет возможность полностью посвятить себя именно детям. Инициировать строительство отдельной детской больницы в Затонске, и стать в ее главе. Это если они останутся в родных пентах после победы.

"Первая детская больница в России была открыта в 1834 г. в Петербурге — Николаевская больница позднее детская больница имени Н. Ф. Филатова. Вторая детская больница учреждена в Москве в 1842 г. на Малой Бронной улице (в настоящее время она находится на Садово-Кудринской и также носит имя Н. Ф. Филатова). В том же году 10-коечная детская клиника для детей до 3 лет была открыта в составе женской и акушерской клиники МХА. Третья детская больница в России была создана в Петербурге в 1844 г. (Елизаветинская больница для малолетник детей, в дальнейшем — детская больница имени Л. Пастера). Все перечисленные больницы размещались в приспособленных помещениях и в дальнейшем неоднократно перемещались или закрывались.

Первой детской больницей в России, построенной по специальной программе, составленной К. А. Раухфусом, была больница принца П. Г. Ольденбургского, открытая в Петербурге 30 сентября 1869 г. К. А. Раухфус был с момента открытия до 1908 г. ае главным врачом и в настоящее время больница носит его имя (детская больница М 19 имени К. А. Раухфуса). По его же проекту построена детская больница св. Владимира в Москве, открытая 15 июля 1876 г. (ныне Владимирская детская больница). Во второй половине XIX века это были лучшие детские больницы Европы. К началу ХХ века в России было 25 детских больниц на 2646 коек. Из общего коечного фонда 77% было сосредоточено в Петербурге и Москве".

Irina G. написал(а):

Спасибо за главу, за новое настоящее Дело для МТ, и за доктора Мезенцева. Кажется, он адекватный и профессионал. Это гораздо, гораздо лучше Скрябина!

Да уж Скрябин нам не нужен, и так проблем хватает. А вот еще один нормальный доктор - даже очень.

Вам спасибо, Ирина, за ваши отзывы, и вытаскивания на свет даже тех вещей, о которых и автор не всегда думал. А они оказываются, есть и очень точные!

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 23. Цель и смысл.