У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » После дуэли » 17 После дуэли


17 После дуэли

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

- Как не существовало?! – в который раз голова Анны пошла кругом.

- Мне показали, но не отдали газетные заметки. К счастью, я запомнил названия и даты некоторых статей и попросил кое-кого поговорить с газетчиками. Как выяснилось, ничего подобного в Петербурге не происходило. Автора статей найти не удалось, что само по себе о многом говорит.

- А Полина? Ведь она знала Крутина лично!

- Смотрите, что получается. О Крутине мне известно только со слов шефа Охранного отделения и Полины. И что известно? Что это гипнотизер, заставляющий людей совершать преступления без определенной цели. Никто не видел его лица, но лечиться к нему ходят многие, включая членов царской фамилии. Императорская охрана не проверяет этого человека, а если проверяет, не передает эти сведения жандармам, даже когда выясняется, что Крутин преступник. Мне поручили найти его, но не дали никакой информации о нем. Как это возможно?

- Действительно, неправдоподобно, - Анна была поражена.

- Далее, по словам Полины, Крутину нужны вы, Анна Викторовна, и он из Петербурга он приезжает в Затонск. Однако за несколько месяцев не было ни одной попытки похитить вас или причинить вам вред иным образом. Только двое вновь прибывших попытались сблизиться с вами, по работе или...

- Опять вы со своей ревностью, Яков Платоныч, - вспылила Анна. – Что же, предложение мне может сделать только преступник, которому я нужна для тайных целей?! А насчет Ивана Евгеньевича – это просто глупо!

- Неужели? Вы часто доверяете тем, кто этого не заслуживает, взять хотя бы того же Доницетти.

- Но это же совсем другое дело!

Штольман не нашелся что сказать на такой аргумент и продолжил:

- Итак, у меня нет ни документов, ни свидетельств очевидцев, подтверждающих существование Крутина (Полина не в счет), ни доказательств его интереса к вам. Зато есть письмо, подтверждающее, что убийства, совершенные Крутиным в Петербурге, - миф.

- А вы доверяете своему помощнику? – тут же спросила Анна. Штольман сделал вид, что не заметил шпильки, и ответил:

- Полностью. Это старый друг семьи, он в отставке, но сохранил полезные знакомства и многое узнает из первых рук, хотя и неофициально. С его помощью я пришел к заключению, что Крутин – дымовая завеса, скрывающая то, что происходит в Затонске на самом деле. И вернулся к вопросу: почему все-таки именно я? И почему здесь начинают убивать как раз тогда, когда я возвращаюсь?

- Я бы на вашем месте решила, что дело во мне. Именно мое появление пробуждает зло, и кто-то специально прислал меня в тихое место, чтобы проверить, так ли это.

- Анна Викторовна, вы полны романтики. До сих пор мои приезды имели обратную связь с преступностью: там, где я появляюсь, преступники оказываются под замком. Я материалист, и единственная мистика, в которую я верю, связана с вами.

Анну пробрала дрожь от тона, каким он это сказал, и от внезапной догадки.

- Не хотите же вы сказать, что…

- Да. С моим возвращением вернулись не только преступления, но и ваш дар.

Анна затрясла головой.

- Не может быть! Это совпадение. Ведь у меня были видения и до вас!

Штольман чуть пожал левым плечом, не осмеливаясь на большее.

- Я последний в череде тех, кто хоть что-то понимает в вашем даре. Но если я правильно помню, вы перестали видеть духов, когда… когда мы расстались. А тогда, у тела баронессы, вам явилась покойная генеральша. Впервые за пять лет.

- Подождите, - Анна отчаянно пыталась собраться с мыслями. – Ведь все началось еще в детстве.

- И как это было? Так же часто, регулярно и даже по вашему желанию?

- Нет, но…

- А за эти пять лет?

- Нет, но…

Вещий сон, вдруг вспомнила она. Был сон, предварявший его первый приезд. И второй. А после них – словно открыли дверь, в которую начали захаживать званые и незваные гости. Дверь, которая захлопнулась, когда Яков исчез. Неужели есть какая-то связь?

Как с листа, Штольман читал ее размышления со всеми знаками препинания, и когда вопросительные сменились восклицательными, понял, что незримое вскоре станет слышимым.

- Боюсь, что вы правы, - упавшим голосом сказала Анна. – Мой дар связан с вашим присутствием в моей жизни. Вы его усиливаете. Без вас он проявляется редко и непредсказуемо. Но когда вы рядом… пусть даже я об этом не знаю… он властвует надо мной. Но кто мог понять это? И как?

Штольман поднял на нее тяжелый от боли взгляд.

- Полковник Варфоломеев. И я тому виной.

- Нет!

- Я писал ему о том, как вы помогаете мне. Он поверил в ваши способности и пожелал представить вас императрице, которая любит все мистическое.

Анна пока не могла понять, в чем же он так сильно виноват. Да, Варфоломеев говорил с ней о службе на благо государства, она отказалась. В чем же дело? Ведь ничего непоправимого не произошло? Отвечая ее мыслям, Штольман сказал:

- Полковник писал о вас в своем дневнике. Там есть и версия о связи вашего дара со мной. И с преступлениями. Это было незадолго до его смерти.

- И что же? – все еще не понимала Анна.

- Эти записи оказались в Охранном отделении.

Отредактировано Lada Buskie (04.06.2022 20:53)

+9

2

Спасибо, Лада.

Очень приятно читать беседу умных, любящих людей, не зацикленных на себе. Которые все-таки опять ВМЕСТЕ, и пытаются разобраться, что же с их жизнью сотворили. И кто. Острыми булавками логики пригвождены к столу все несуразности и нелепости - про неуловимого Крутина, дар, службу охраны. Фильм просто швырнул нам это в лицо с комментарием - "ну вот так придумалось, такие у нас артефакты". Вы и ваши персонажи ищут и находят весьма невеселое, но логичное объяснение.

А Яков и Анна такие живые! Без натяжек, без гламура и фальши. Сброшены лягушиные кожи лжи и недомолвок, капризов и глупости. Люди пришли к самим себе, к любви, и желанию защищать друг друга. И при этом на их счету нет непростительного предательства. У Якова, как выяснилось, и не было. Анна сумела вовремя остановиться, и спасти себя от падения.

Все-таки, эта проклятая дуэль и правда - водораздел. Даже в фильме она могла стать толчком для возрождения героев. Увы, напротив, окончательно убила обоих. Одного превратив в нечто жалкое и униженное, другую - в равнодушную злобную фурию. Вы же сумели перевести их через эту границу, очистив и преобразив, достоверно и талантливо.

Спасибо.

О, если бы это было в кино! Впрочем, на фантазию не жалуюсь, и отлично вижу и слышу Анну и Якова, и даже их здешних зверей-самогрызов на заднем плане. Очень у вас все ярко, зримо и правильно.

+6

3

Подписываюсь под каждым словом предыдущего комментария! И фильм , действительно, можно было спасти! Я и раньше говорила, что ТВЦ канал не для этого сериала!

+4

4

Мария_Валерьевна
Какой замечательный отзыв! Не задумывалась, но дуэль действительно была водоразделом, и для меня, в том числе. До привета и дуэли у меня еще была надежда на то, что Анна и Яков станут прежними. Но "мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее - наша задача" (с). Продолжаем разговор.

+2

5

Lada Buskie написал(а):

Мария_Валерьевна

Какой замечательный отзыв! Не задумывалась, но дуэль действительно была водоразделом, и для меня, в том числе. До привета и дуэли у меня еще была надежда на то, что Анна и Яков станут прежними. Но "мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее - наша задача" (с). Продолжаем разговор.

Вот! И я не в состоянии верить Анне-2, которая ТАК себя ведет после дуэли, как показали в фильме. И то, что Яков-2 оказался ТЕМ, кто мог в такую ситуацию любимую девушку поставить... Я ждала ЕЕ милосердия и прощения именно здесь, и его раскаяния - не только глазами, осознания, что совершил страшные ошибки, женившись на Нине, и опозорив по новой Анну.

А нам - нет, герой - самый благородный, героиня - гордая и с выжженной душой...

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » После дуэли » 17 После дуэли