У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 24. Чужая вина.


Глава 24. Чужая вина.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Спасибо Круэлле, за новую главу "Невинности...".
Именно она вдохновила сделать главу от лица Антона Андреевича.

Чужая вина

«Я очень неприхотливый,
Я гибче и ловчей,
И я знаток теневой стороны вещей!»
(к/ф "Тень, или Может быть, всё обойдётся" 1991 г.
песня «Торжествует Тень»)

Антон снова ощущал себя подлецом. К сожалению, за последние пять лет, это чувство стало слишком знакомым. Но привыкнуть к нему сыщик так и не смог. Всю жизнь его душа легко и искренне отзывалась на чужую боль. И даже, если выяснялось, что жертва не так уж невинна, а то и вовсе, сама заслуживает наказания, никогда он не испытывал за свое легковерие столь жгучего стыда, как за мысли и поступки Захватчика.

Именно так Антон называл Тень, вломившуюся в его душу. Захватчик отобрал и опоганил все - работу, первую любовь, настоящую дружбу. Неслучайно язык не поворачивался подробно рассказать о нем Анне Викторовне. Все равно, что сальные анекдоты озвучить…

Антон, оказавшийся в плену, то и дело вроде как собирался с силами, и начинал биться о чужие лень и подлость, словно муха о стекло. Порой сыщику даже удавалось на что-то повлиять – но и только. Половина дел закрывались с пометкой «Несчастный случай», или «Самоубийство», оставшиеся – расследовались через пень-колоду. А что выслушивали от нового начальника сыскного отделения свидетели и потерпевшие, особенно из простых – тянуло на отдельную серию качественных оплеух.

Даже симпатия, которую Захватчик испытывал к Анне, не делала его лучше. Напротив, нежность и желание защитить были превращены им в нечто уродливое и убогое. Верное рыцарское служение страдающей одинокой барышне явно повышало статус Лже-Коробейникова – что в глазах общества, что в своих собственных. К тому же, сама барышня была не проста, за ней тянулся шлейф тайн, романтических историй и мистических явлений. И все это озаряло и фигуру молодого провинциального сыщика, делая его слегка загадочным и интересным. Поэтому, Захватчик продолжал настырно опекать вернувшуюся из-за границы Анну. Ради самого себя. Ради образа верного пажа и воздыхателя. Когда сильно изменившаяся Анна Викторовна вела себя слишком снисходительно, или даже выказывала другу пренебрежение, Захватчик не обижался. Он считал это истинно светскими манерами, свидетельством лоска и шика настоящей дамы, побывавшей в Париже. А отыграться за унижения можно было и на других…

Мучился сам Антон, пытаясь понять, что приключилось с Анной, почему погас огонь ее доброты и необыкновенности? Уезжая в Петербург на поиски Штольмана, измученная неизвестностью и горем, она оставалась светлой и стойкой. Не было в ней ни обиды, ни злобы. Боль была. И любовь – ставшая, кажется, еще сильнее и чище.

Но куда все это делось после проклятого Парижа?

Захватчика подобное не волновало. Антон же мог только смотреть и страшиться за ту, которую так долго считал идеалом женщины.

Но настоящий ад начался, когда вернулся Штольман.

Захватчика просто физически затрясло от бешенства и страха. Конец карьере, которая лениво и неспешно, но все-таки выстраивалась, не слишком мешая радостям жизни. Конец званию «лучшего друга Анны Викторовны». И вообще, что этот столичный тип себе позволяет, пропадая на несколько лет, а потом сразу протягивая руку? А не этой же рукой револьвер приставил к голове Коробейникова, убегая из участка?

Сам Антон обижаться на этот финт начальника перестал очень быстро. Бледная Анна в гостинице, кровавые следы на снегу, мертвый филер… Разошедшийся Уваков, и прибывший в Затонск Варфоломеев. Не нужно было иметь семь пядей во лбу, чтобы догадаться, насколько серьезное и опасное дело, тайком и в одиночку тащил на себе начальник. И что жизнь самого Якова Платоновича в этой круговерти не стоила ни гроша.

Ну и при чем тут какой-то револьвер?!  Который, кстати, полностью вывел Антона из-под подозрения в пособничестве побегу.

Однако, ненависть Захватчика к воскресшему Штольману оказалась настолько сильной, что перевесила и «шишку почитания» начальства. Лже-Антон издевался и хамил, пользуясь малейшим поводом унизить бывшего учителя. Даже теперь, зная, что и Штольман не был Штольманом, Антон корчился, вспоминая происходящее. Изредка он самую малость теснил Захватчика, и тот проявлял некоторое дружелюбие. Резко сменявшееся новой волной презрения.

А уж что происходило между Анной и Яковом Платоновичем! Антону не привыкать было к их громким ссорам и молчаливой, без прикосновений, нежности. Но после разлуки отношения барышни Мироновой и судебного следователя напоминали какой-то поединок – на топорах. Без всяких правил. С исступленным желанием уничтожить – открыто ли, исподтишка… И если Анна чаще всего била прямо и грубо, после «привета от жены» выяснилось, что подлый удар в спину девушки нанес все-таки Штольман…

Для самого Антона это стало настоящим потрясением. Захватчик мерзко хихикал и куражился:

- Вот, я же говорил! Мерзавец он, бабник и плут. Нечего жалеть! Пусть его жена жалеет!

И снова топтался по бывшем другу, безнаказанно бросаясь оскорблениями. Радовался предстоящей дуэли, изобретательно помешав Трегубову ее сорвать. Настоящему Антону казалось, что его затянуло в кошмарный безжалостный механизм, колеса и шестеренки которого перемалывают все, на что можно было опереться в жизни. Честь, доверие, дружбу, долг…

- Ничего этого не существует! Каждый просто хочет урвать кусок послаще! Человек должен быть счастлив, а больше никому и ничего не должен!

И вдруг механизм дрогнул и встал. Голодно лязгнули железные зубы, провисли натянутые цепи. Утром после дуэли весь город всполошила новая сплетня. Барышня Миронова в ночи примчалась к тяжелораненому обидчику. Плакала, клялась ему в любви, и на коленях просила прощения… А бедный господин Клюев, защищавший поруганную девичью честь, оказывается зря рисковал жизнью.

«Так могла сделать только Анна. Только прежняя Анна, - стучало в голове Антона, - а значит, все не так, как кажется. Значит, Яков Платонович и правда, не виноват!»

Коробейников даже не пытался пока разобраться в происшедшем. Главное было вернуться к друзьям, и сказать, что он верит им. Сделать все, чтобы защитить и помочь. Но Захватчик даже Анну навещать не желал после «Привета». Она сидела дома, взаперти, трое суток, не ела, не разговаривала … Но «верный рыцарь» в это время упоенно флиртовал с Полиной Аникеевой. А для очистки совести дерзил Штольману.

Тень до глубины души оскорбило то, что Анна простила его начальника. Антону оставалось только с ума сходить от отчаяния, слыша разговоры о крайне опасной ране Якова Платоновича. О положении Анны, за которой потянулась слава «падшей женщины» … И однажды его отчаяние поднялось волной, и обрушилось на Захватчика. С помощью наития Антон нашел нужные слова. И освободился.

Мир снова стал правильным. Настоящим. Тем местом, где люди могут быть честными и верными. И не ради сладкого куска, а потому что иначе не умеют.

Значит, можно и нужно было жить дальше.

Только вот темные поступки Теней сами собой не исчезли.

Женатый Штольман, убежденный в том, что не имеет права быть с Анной. Анна, сурово осудившая себя за состоявшуюся дуэль. Антон, которому до сих пор стыдно было смотреть в глаза обоим. Принять невиновность друг друга было легко. Простить самих себя – почти невозможно.

Коробейникову же, в наследство от Захватчика, досталась Полина, со дня на день ожидавшая предложения руки и сердца. Которое никак не мог и не хотел сделать Антон.

Госпожа Аникеева отлично подошла Лже-Антону на роль новой дамы, рядом с которой эффектно будет смотреться верный поклонник. Или молодой супруг. Красивая, опытная, взрослая. Пережившая трагедию, и несущая свой тяжкий крест. Можно было великодушно простить ей прошлые грехи и ошибки, получив в ответ бесконечную признательность и благосклонность. Полина с восхищением выслушивала хвастливые речи, идиотские пересказы полицейских подвигов «в лицах», принимая за любовь и комплименты, и ревность. Но для Захватчика эта женщина была просто нужным, статусным «сладким куском». Антон же не ощущал к ней ничего, кроме сочувствия.

Впрочем, глядя на своего начальника, молодой сыщик понимал, что его собственное положение не столь ужасно. Если бы Захватчик успел обвенчаться с Полиной – было бы намного хуже. Покамест их даже официальная помолвка не связывала. И все равно, предстояло разбить в прах мечты и желания ни в чем перед ним не виноватой женщины. Потому что жениться на ней без любви – это ведь тоже обмануть.

Около трех недель Антон просто избегал встреч с Полиной. Клял себя за нерешительность, снова и снова собирал волю в кулак, - и сворачивал в сторону от книжного магазина. Честное слово, это хуже, чем самому слышать отказ, как было с Глафирой!

Но вчера вечером он все-таки заставил себя взойти на крыльцо, и дернуть колокольчик.
Полина замерла перед ним, натянутая как струна, в черном узком платье. Такая хрупкая и беззащитная перед надвигающимся известие! Ровное лицо кажется спокойным, но кисти рук, хорошо заметные на темном дереве прилавка, дрожали. Антон не помнил, что говорил. Нечто банальное, о том, что ошибся, и во всем виноват сам. Что Полина обязательно найдет свое счастье с другим, а он, Коробейников, только испортит ей жизнь. На этом месте женщина резко наклонила голову и отвернулась, явно пытаясь скрыть слезы. Антон замолчал, проклиная Захватчика, и собственную глупость, толкнувшую его просить помощи у Тени. В шутку...

- Пелагея Ивановна…

- Все… все в порядке, Антон Андреевич, - явно через силу произнесла она, - благодарю вас за честность. Неизвестность была… куда мучительнее.

Он снова увидел ее лицо. Глаза блестят, на губах – ненатуральная, подрагивающая улыбка.

- Но мы же, - продолжает Полина, - можем остаться друзьями, верно? Я… не хотела бы вовсе потерять вас.

- Да, - соглашается несколько обескураженный Антон, - конечно, мы можем быть друзьями.

- Тогда обещайте мне, - она смотрит с мольбой, - что будете сюда заходить. В любое время! Я всегда, всегда буду рада вас видеть.

- Обещаю, - обреченно выдыхает Антон.

Он был бы рад никогда больше не появляться в книжном магазине. Но, возможно, для Полины это как-то смягчит расставание? А ему очень хочется уменьшить ее боль.

Коробейников вышел на улицу. Даже сильный мороз не смог охладить горящие от стыда голову, и душу. До чего же мерзко ощущать себя обманщиком и негодяем!

… А что же тогда должен испытывать Штольман?

***

Штольман опять был в отъезде. Отправился в Ярославль, желая задать несколько вопросов врачам, в руки которых угодил свихнувшийся Скрябин. Мог ли Иван Евгеньевич быть Крутиным, или его наступление на Анну Викторовну шло само по себе? Если бы удалось это выяснить совершенно точно!

Антон опять и опять хмуро перечитывал рапорт об очередной драке в трактире. Ни слова не удерживалось в памяти. Хорошо, что он все-таки решился, и поговорил с Полиной. Плохо, что лучше чувствовать он себя после этого не стал. Если не наоборот.

Именно в этот момент дежурный и принес сообщение о происшествии в поместье князя Дмитрия Львовича Мещерского.

Когда Антон прибыл туда, хозяин лежал на диване в проходной комнате. Кровавая рана на животе, бледное, залитое потом лицо. Вокруг столпились люди в охотничьих костюмах. Безуспешно пытался облегчить страдания князя доктор Милдц. Но Дмитрий Львович явно ждал кого-то еще. Несмотря на боль, серые глаза его засияли, когда в дверях появилась молодая девушка в темном платье. Не скрывая отчаяния, она метнулась к умирающему, и опустилась на колени перед его постелью.

- Ангел мой… Верочка, - слабым голосом вымолвил князь, - позволил Господь попрощаться!

- Не говорите так, Дмитрий Львович, - горячо зашептала девушка, - вы поправитесь!

Она подняла голову, сквозь слезы глядя на молодого усатого егеря, который стоял рядом с видом совершенно убитым.

- Да что же случилось?!

- На охоте, - начал было тот.

- Да-да, супруг ваш был с Дмитрий Львовичем, - вылез другой охотник – в очках, и совершенно лысый, - только он и мог все видеть!

- Случайность это, Иван Христофорович, - приподнял руку князь, - все слышали? Слу-чай-ность… Тимофей ни в чем не виноват.

- Все равно, - упрямо покачал головой егерь, - не прощу себе. Никогда не прощу!

Вера в отчаянии приникла головой к подушке князя. Тот, кажется хотел еще что-то сказать, но уже не успел. Вздохнул последний раз, и замер, глядя в потолок остекленевшими глазами.

- Все, господа, - объявил Милц, - Дмитрий Львович… скончался.

Прервавшийся голос выдал непривычное волнение Александра Францевича. Судя по всему, с князем он был знаком не понаслышке, и эта смерть искренне опечалила доктора. Вера медленно поднялась на ноги, несколько секунд вглядывалась в застывшие черты умершего… А потом громко, горько разрыдалась.

- Не верю я …  в случайности, - косясь на ее мужа, словно бы себе под нос заметил Иван Христофорович.

- А в этом мы разберемся, - выступил вперёд Коробейников.

Сейчас он займётся делом. Выяснит, что же произошло на утренней охоте. И, даст бог, так умотает себя, что ни какие посторонние мысли и самобичевания сил уже просто не останется!

____________________________

Продолжение следует.

+11

2

Антоша молодец, победил Захватчика. Переживает, стыдится. Прелесть, а не Коробейников. Любо дорого на такого посмотреть. Он выздоровеет, я в него верю!
А тот, киношный пакостник, вызывает лишь брезгливость и омерзение. До сих пор не могу определиться, авторы его назначили положительным персонажем или как получится? Похоже они решили: "пусть пока так, а по по ходу фильма определимся".
Мария Валерьевна, спасибо! Глава получилась нелёгкой, но лечение простым и не бывает.

+4

3

Круэлла написал(а):

Антоша молодец, победил Захватчика. Переживает, стыдится. Прелесть, а не Коробейников. Любо дорого на такого посмотреть. Он выздоровеет, я в него верю!

А тот, киношный пакостник, вызывает лишь брезгливость и омерзение. До сих пор не могу определиться, авторы его назначили положительным персонажем или как получится? Похоже они решили: "пусть пока так, а по по ходу фильма определимся".

Мария Валерьевна, спасибо! Глава получилась нелёгкой, но лечение простым и не бывает.

А там походу установка была, чтобы положительных не было. Все в большей или меньшей степени гады, гадюки и гадёныши.

+3

4

Atenae написал(а):

А там походу установка была, чтобы положительных не было. Все в большей или меньшей степени гады, гадюки и гадёныши.

Точно! Девиз второсезонья: "приятно, что и говорить, народу гадость сотворить"

+3

5

Круэлла написал(а):

Антоша молодец, победил Захватчика. Переживает, стыдится. Прелесть, а не Коробейников. Любо дорого на такого посмотреть. Он выздоровеет, я в него верю!

А тот, киношный пакостник, вызывает лишь брезгливость и омерзение. До сих пор не могу определиться, авторы его назначили положительным персонажем или как получится? Похоже они решили: "пусть пока так, а по по ходу фильма определимся".

Мария Валерьевна, спасибо! Глава получилась нелёгкой, но лечение простым и не бывает.

Спасибо за отзыв, Круэлла!

Да, Антон молодец. Ему был и будет еще нелегко, но главное - он снова свободен, и не будет творить пакости. И наша любимая троица опять вместе - раненные и уставшие, но живые, порядочные, верные и честные.

Что касается положительных героев - на них просто положили. Вот и все. Перефразируя вашего чудесного Рукобейникова - "Пусть плохих и плоховатых будет много, а хороших - ну, как получится!".

Хотя, у меня такое впечатление, что белую и пушистую пытались сделать из Нины-яжемамы. Но мало кто из зрителей на это купился, даже тех, кто лоялен официальному продолжению.

+4

6

Atenae написал(а):

А там походу установка была, чтобы положительных не было. Все в большей или меньшей степени гады, гадюки и гадёныши.

"Спешите видеть! Новый серпентарий в Затонске! Близко не подходить, по стеклу не стучать, в Бразилию уползать не советовать! Своими душами не кормить - даже кусочком. Даже если очень просят, и обещают за это вернуть любимого, передать весточку, или помочь с делами.

Короче, дорогие посетители, будьте осторожны.

Яд каплет даже сквозь стекло!"

https://i.imgur.com/o6n73a0m.jpg

+3

7

Что-то мне жаль и Полину, и Антона. Прежнему доброму Антошке невыносимо трудно обманывать надежды девушки. А Полина лишилась "ах, какого жениха"!

+2

8

Lada Buskie написал(а):

Что-то мне жаль и Полину, и Антона. Прежнему доброму Антошке невыносимо трудно обманывать надежды девушки. А Полина лишилась "ах, какого жениха"!

Антону и правда тяжко. Как и Анне было, когда она откровенно говорила с Клюевым.

Про госпожу Аникееву надо два варианта помнить.

Полине, если считать ее тем, кем она показывается - обидно за любовь. Полине, которая связана с ГлавГадом, плохо от того, что по работе она провалилась.

+3

9

Анна девушка, ей легче. Что бы сейчас ни говорили о равенстве, мужчине тяжелее отменить помолвку. Ведь вместе с кольцом он предлагает женщине защиту, опору, не только любовь. Отказываясь, он лишает ее своей защиты.

+2

10

Lada Buskie написал(а):

Анна девушка, ей легче. Что бы сейчас ни говорили о равенстве, мужчине тяжелее отменить помолвку. Ведь вместе с кольцом он предлагает женщине защиту, опору, не только любовь. Отказываясь, он лишает ее своей защиты.

Согласна.

Но, строго говоря, официально на тот момент помолвлены они не были. Это случилось во второсезонной Баккаре, которая, моей волей, пошла по иному пути, и Антон уже был настоящим. ПРедложение ожидалось, и Полина очень на него рассчитывала. Но увы.

А так, да - отказывать всегда тяжело, особенно, если думаешь, что человек тебя искренне любит.

+2

11

Мария Валерьевна! Спасибо за моего любимого Антошу. За настоящего Антона Андреевича Коробейникова. Из всех теней ему самая мерзопакостная досталась. У Якова теневой двойник был просто сентиментальным сексуально озабоченным придурком, Ненюша была зацикленной на себе истеричкой, иногда вспоминающей о том, что надо бы и людям как-то помочь, а вот Нетошка — образчик глупости, подлости, эгоизма и непоследовательности.

+4

12

Jelizawieta написал(а):

Мария Валерьевна! Спасибо за моего любимого Антошу. За настоящего Антона Андреевича Коробейникова. Из всех теней ему самая мерзопакостная досталась. У Якова теневой двойник был просто сентиментальным сексуально озабоченным придурком, Ненюша была зацикленной на себе истеричкой, иногда вспоминающей о том, что надо бы и людям как-то помочь, а вот Нетошка — образчик глупости, подлости, эгоизма и непоследовательности.

Согласна, от Нетоши вообще хотелось выть без перерыва. Каким образом из хорошего парня получился Ромашев и Карандышев в одном? Не могу в это верить, никак не могу!!! Поэтому, да, пришлось ему, настоящему, посидеть внутри вот этого ленивого, подлого, эгоистичного типа. Настрадался, конечно. Но все-таки победил.

Надо ему еще девушку хорошую...

+4

13

Антону казалось, что его затянуло в кошмарный безжалостный механизм, колеса и шестеренки которого перемалывают все, на что можно было опереться в жизни. Честь, доверие, дружбу, долг…

И вдруг механизм дрогнул и встал. Голодно лязгнули железные зубы, провисли натянутые цепи.

Знаете, что мне это вдруг напомнило? Пошла ассоциация: Антон-2 - мышонок - летучие мышата - механизм... Ситуацию из книги Семеновой "Истовик-камень". Когда в механизм, подающий воду на рудник, упал клубок мышат, и они были бы раздавлены, если бы юный Серый Пёс, которого ещё не прозвали Волкодавом, не остановил его, разогнавшийся, не удержал стремительную инерцию тяжеленного вОрота до тех пор, пока взрослые летучие мыши не перетаскали детёнышей в гнездо. Хотя самому потом от надсмотрщика досталось.

Мне сейчас показалось, что это же делаете вы, Авторы. Авторы РЗВ и не только - вы стараетесь вытащить героев и контуженных второсезоньем зрителей из этого жуткого механизма, перемалывающего все самое светлое. Хотя для этого вам самим нужно пересматривать сие злосчастное "творение", как бы это ни было тяжело и тошно, выдирая из него самые приемлемые кусочки и сшивая из них что-то новое - хорошее, красивое, с надеждой и любовью.
Спасибо Вам за это.

Антону здесь, конечно, плохо. Тяжело ощущать, что твоими руками натворили подлых и грязных делишек, и то, что это был Захватчик, не отменяет чувства вины: позвал-то его ты сам... Ещё и "наследство" - Полина. Знай Антон к тому времени её истинную змейскую сущность, уже было бы одной проблемой меньше. А так - конечно, неловко и тягостно оттого, что, получается, дал женщине надежду, а теперь вынужден  идти на попятный. Плохо, что Полина его состояние прекрасно уловила и выцыганила обещание бывать у неё по-дружески. Не вышло покончить с этой ловушкой одним махом. Ну что ж...

(спойлерю, забегая вперёд)

Ну что ж, будем надеяться, знакомство с хорошей девушкой Валентиной поможет Антону окончательно выпутаться из этой паутины.))

+3

14

Irina G., как радостно снова вас здесь видеть и читать! Да еще в такое время. Спасибо вам огромное!

Irina G. написал(а):

вы стараетесь вытащить героев и контуженных второсезоньем зрителей из этого жуткого механизма, перемалывающего все самое светлое. Хотя для этого вам самим нужно пересматривать сие злосчастное "творение", как бы это ни было тяжело и тошно, выдирая из него самые приемлемые кусочки и сшивая из них что-то новое - хорошее, красивое, с надеждой и любовью.

Когда писала ощущения Антона - да, брала их именно с себя. Второй сезон именно так и терзал мою душу. И при пересмотре почти те же ощущения(((. Просто уже слегка вооружилась отстраненностью хирурга - "как бы нам опухоль половчее удалить?".

У меня самой ассоциации с происшествием в "Волкодаве" не было. Но, так как "Истовик-камень" мною прочитан, может быть, он незаметно и повлиял. В любом случае, ваше сравнение, как всегда - невероятно точное и образное.

Антон еще хотя бы не успел в близкие отношения с Полиной вступить. то есть, она ему еще такого не нагипнозила. А то ведь, пришлось бы, как честному человеку...

Вообще, хуже всех в этом плане пришлось братьям Мироновым. Вот уж ими Тени поблудили во все поля, в полном физическом смысле. Даже Штольману, к счастью, не пришлось, находясь под властью Тени, консумировать (свят-свят) брак с Нинон...  o.O

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 24. Чужая вина.