У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 25. Слова и дела.


Глава 25. Слова и дела.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

За медицинские консультации спасибо Sowyatschokу

Слова и дела

«Ангельским ли голосом,
Злобно ли ревя,
Люди главным образом
Слушают себя».
(к/ф "Тень, или Может быть, всё обойдётся" 1991 г.
песня «Люди»)

Вслед за доктором Мезенцевым Анна вышла в коридор. Все в порядке…  Девочка будет жить. Сергей Петрович провел операцию неторопливо и спокойно. Надрез был сделан на нужную глубину с первого раза, трубка легко вошла в горло. Анна держала крючки, которые не давали сойтись краям раны. Только бы маленькая пациентка не дернулась! Но, окаменев от ужаса, она даже не пыталась вырваться из крепких рук фельдшера.

Когда пленки, заполнившие горло, были удалены, и девочка задышала, Анна впервые ощутила запоздалую дрожь. Но ничем не выдала ее. Как и поднявшуюся волну дурноты – из-за духоты, и неприятного запаха…

В коридоре их встретила мать, успевшая, видимо, сто раз пожалеть о том, что позволила оперировать. Старуха стояла чуть поодаль, непримиримо сжав рот и сощурив глаза. Даже когда Сергей Петрович сказал, что девочка не умрет, и скоро поправится, лицо ее не смягчилось. Мать причитала и благодарила, утирая рукавом слезы. Старуха же враждебно уставилась на Анну.

И тут ноги ослабли. Перед глазами сгустился туман. Его неожиданно прорезали всполохи огня, среди которых Анна различила лицо Раймонды – измученное, осунувшееся, обрамленное слипшимися прядями распущенных волос. Молодая женщина горела заживо…

- Ведьма! – услышала Анна скрипучий голос.

И обнаружила себя - обессиленно прислонившуюся к стене рядом с операционной. Прошло меньше минуты, девочку даже не успели унести из коридора. Доктор Мезенцев что-то говорил матери. На Анну же, из-под черного платка все так же зло смотрела старуха.

- Зарезать, небось, хотела? Для духов своих! -  словно выплюнула она.

Обида не сразу достигла сердца, вызвав, скорее удивление, нежели боль.

- Да что вы… говорите? – Анна с трудом разлепила губы.

- Глупости она говорит, - медленно повернулся к ним доктор Мезенцев, глядя на старуху с бесконечной усталостью, - ей внучку спасли, - и без вас, Анна Викторовна, все так гладко не прошло бы. А тут, извольте...

- Она с мертвыми разговаривает! – не сдавалась старуха, - чем-то за это платить надо? Вот!

Анна выпрямилась. Холодные иголочки кололи в висках. Пальцы заледенели. Да, платить приходиться. Спокойным сном и силами. Недоверием окружающих. Одиночеством. Хорошо, что, хотя бы не как в Средневековье – костром.

- Ничего вы не понимаете ни в науке, ни в мистике, - столь же спокойно произнес доктор, - никаким духам жизнь ребёнка не нужна. Прекратите нести вздор. А будете шуметь – к внучке не пущу.

- П-простите, доктор! – переполошилась мать, - не серчайте, барышня! Вы уж только Стешеньку вылечите!

- Вылечим, - ровный голос Анны казался чужим, - все будет в порядке…

И снова замерла, гладя на белую стену.  Дух, которому во сне раздраженно отказывала в помощи Тень, явился уже к Анне. Теперь она хорошо могла его рассмотреть. Седой старик, с широким лицом, похожим на морду сенбернара, и умными печальными глазами.

«- Спаси мою дочь!»

- Князь Мещерский… - прошептала Анна.

***

- Князь Мещерский, Дмитрий Львович, - докладывал следующим вечером судебному следователю Коробейников, - местный благотворитель и меценат. Много сделал для жителей уезда. Школу открыл в поместье – на свои средства.

- Как он погиб? – резко спросил Штольман.

- Тяжёлое ранение на охоте. Полицию и доктора позвали сразу, но… Князь при мне и скончался. Александр Францевич сделать ничего не мог. Сам был в большом горе. Тяжелое зрелище, - вздохнул Антон Андреевич.

- Что удалось выяснить?

- Князь был вместе со своим егерем – Тимофеем Кречетовым. Именно Кречетов, единственный, сделал выстрел. В ружьях остальных охотников все патроны целы. Однако ни трупа лисы, ни крови обнаружить не удалось. Зато на дереве был характерный след. То есть, пуля егеря могла срикошетить, и убить князя в результате рокового течения обстоятельств. Именно так и говорил умирающий Мещерский – «Вины Тимофея нет, это случайность…»

Штольман бросил на Коробейникова острый взгляд.

- Что сказал Милц после вскрытия?

- Вот! – кивнул Антон Андреевич, - именно. Князь убит из английского ружья – такое было у Кречетова. И следы столкновения с чем-либо на пуле отсутствуют.

- То есть, все-таки убийство. Кречетова задержали?

- Н-никак нет, - смешался Антон Андреевич, - когда я вернулся за ним, после вскрытия, супруга сказала, что он ушел, а куда – неизвестно. Мы осмотрели дом, но…

Повисло многозначительное молчание.

- Кто является наследником князя? – спросил Штольман.

- Сын – Лев Дмитриевич, - словно нехотя, Коробейников продолжал, -  и… жена Кречетова. Вера Николаевна. Она выросла в доме старого Мещерского, и тот был к ней необычайно привязан. Лев Дмитриевич очень возмущался по этому поводу. Ходили разговоры, что девушка – любовница князя.

Антон Андреевич нахмурился, вспоминая беседу со Львом Дмитриевичем Мещерским, которая оставила очень неприятный осадок…

Едва приехав нынче утром, сын убитого явился к Трегубову. Скоро в кабинет полицмейстера позвали и начальника сыскного отделения. Коробейников с любопытством взглянул на молодого князя.

Льву Дмитриевичу можно было дать лет тридцать. Держался он с какой-то нарочитой вежливостью и ощутимым превосходством. Предупредительность Трегубова к представителю аристократии делала это впечатление еще более ярким. Антону отчего-то захотелось сбить спесь с княжеского лица – круглого, гладкого, украшенного тонкими усиками. Но пока пришлось ограничиться хмурым взглядом усталого человека, оторванного от дел.

- Мы все скорбим о вашем отце, - продолжил прерванную речь Николай Васильевич, - это был необыкновенный человек. Благодетель…

- Да, - холодно отозвался князь, - но я не одобрял многих его затей. Отец слишком снисходительно относился к людям, которые этого вовсе не стоили. За что, увы и поплатился. Ведь его убил этот … егерь?

- Дмитрий Львович отрицал злой умысел, - быстро сказал Коробейников, получив в ответ снисходительную усмешку.

- Разумеется, - кивнул Лев Дмитриевич, - благородно простил на смертном одре… Да еще эта женщина! – добавил он с искренним возмущением.

- Вы говорите о Вере Николаевне Кречетовой? – спросил Трегубов.

- Да. Она появилась в нашем доме совсем маленькой. Отец дал ей воспитание и образование, совершенно не подходившие особе низкого звания! А когда выросла – сделал своей любовницей! Поставил заведовать школой…
Довольно привлекательное лицо молодого Мещерского исказила брезгливая гримаса.

- Естественно, что ничем хорошим это не могло кончиться. Вера влюбилась в Кречетова. Отец был против, но она настояла на своем, и вышла за егеря замуж. Однако семейная жизнь их очень быстро не заладилась, и отношения отца и этой женщины возобновились. Можно ли было ждать чего-то иного, учитывая ее происхождение!

- Вы считаете, - с трудом сдерживаясь, поинтересовался Антон, - что обстоятельства рождения определяют всю дальнейшую жизнь?

Лев Дмитриевич важно кивнул, как будто и не заметил попытки собеседника его уязвить. Или вправду – не заметил?

- Благородство и честь не купишь. Да и не воспитаешь, как не старайся. Впрочем, - словно делая одолжение, признал князь, - потерять его тоже очень легко. Я только приехал – и уже наслышан о местной… особе. Госпожа Миронова, кажется? Которая даже не скрывает своих отношений с женатым человеком. Девица из почтенного семейства. Дворянка! Но подобные паршивые овцы, к сожалению, встречаются. Думаю, в назидание остальным.

Антон помедлил лишь миг, потому что от возмущения перехватило дыхание. Но когда он открыл рот, понимая, что скажет нечто такое, что испортит ему и карьеру, и жизнь, прозвучал вежливый, но непреклонный голос Трегубова:

- Лев Дмитриевич! При всем уважении, я попрошу вас: не высказываться подобным образом об Анне Викторовне.

Мещерский прищурился. Полицмейстер же, впервые за весь разговор, смотрел сурово, и – прямо на князя. А не снизу вверх.

Лев Дмитриевич пожал плечами, и спросил, когда он сможет забрать из морга тело отца для погребения. Преодолев каменистый порог, беседа потекла дальше. Антон медленно выдохнул, беря себя в руки. Нужно было продолжать работу.

Разумеется, ту часть разговора, которая касалась Анны Викторовны, Антон озвучивать не стал. Чем может грозить столкновение Мещерского и Штольмана по этому вопросу – даже думать было страшно.

- Так вот, - торопливо продолжил Коробейников, - сегодня днем было зачитано завещание старого князя. Госпоже Кречетовой оставлена школа, и – пятьдесят тысяч. Но при этом выяснилось, что Вера Николаевна…

- Незаконнорожденная дочь Мещерского, - закончил Штольман.

- Мне еще раньше Анна Викторовна сказала, - признался Антон, - ей явился дух князя, заклиная «спасти его дочь». А ведь известно только о сыне… Но откуда узнали вы?

Яков Платонович сухо усмехнулся.

- Взять в дом воспитанника, или воспитанницу – самый простой и распространённый способ позаботиться о внебрачном ребенке. Если не хотят отдавать его в другую семью.

- Да, так и оказалось, - согласился Коробейников, - Вера Николаевна была очень рада. То есть, она плакала, но распоряжение Дмитрия Львовича помогло спасти школу. Молодой князь, еще до оглашения завещания, велел ее закрыть, а детей распустить по домам.
Теперь же госпожа Кречетова там законная хозяйка, и деньги на благое дело тоже есть.

- И как же все это воспринял сын Мещерского?

- С негодованием. Отказался признать Веру Николаевну сестрой. Виктор Иванович Миронов – это же он составлял завещание, - пробовал переубедить, но не смог. Даже письмо отца не подействовало.

- Что ж, если о завещании было известно, то у Кречетовых есть мотив, - подвел итог Штольман, - деньги все-таки немалые. А у самого егеря еще и возможность была.

- Но, Яков Платонович, Вера Николаевна…

Никаких особых доводов Коробейников привести не мог. Но виновность госпожи Кречетовой – искренне горюющей о смерти князя, и переживавшей за дело его и своей жизни, признавать никак не хотелось.

Штольман раздраженно дёрнул головой.

- Вера Николаевна могла и не знать о планах мужа. Ну а Кречетов весьма изобретательно подстроил несчастный случай на охоте. Жена получает деньги, а он ими пользуется. Даже, если отношения не ладятся.

- Я видел их вместе, когда умер князь, - возразил Антон, - и думаю, Лев Дмитриевич … преувеличил. Они производят впечатление вполне … согласной пары.

- Что ж, я полагаю, нужно задать еще несколько вопросов Вере Николаевне, - решительно поднялся из-за стола Штольман, - я еду в усадьбу Мещерских.

- Так поздно уже, - Коробейников кивнул на темное окно.

- Не настолько, - начальник шагнул к двери.

- Я с вами, - отбросил колебания Антон.

...Дверь флигеля, где обитало семейство Кречетовых, оказалась не заперта. В доме послышался удаляющийся шум. Когда полицейские ворвались в прихожую, то увидели распростёртую на полу женскую фигуру. Штольман присел рядом. Пострадавшая повернула голову. В сумеречном свете резко обозначились синяки и разбитая губа Веры Николаевны Кречетовой.

___________________________

Продолжение следует.

+8

2

Так разозлил меня этот молодой несиятельный, в разы больше, чем невежественная старуха, что не могу нормальный отзыв написать.  :mad:
С таким наслаждением князёк "клеймит порок", что напрашивается вывод: этот лощёный чистоплюй сам по уши в грязи, аки порося шелудивое. Интересно, сколько барышень-овечек разных сословий его стараниями стало "паршивыми"?  :angry:

+6

3

Jelizawieta написал(а):

Так разозлил меня этот молодой несиятельный, в разы больше, чем невежественная старуха, что не могу нормальный отзыв написать. 

С таким наслаждением князёк "клеймит порок", что напрашивается вывод: этот лощёный чистоплюй сам по уши в грязи, аки порося шелудивое. Интересно, сколько барышень-овечек разных сословий его стараниями стало "паршивыми"?

И не говорите! У меня с первых слов князя проснулась чувство классовой ненависти. Мой внутренний революционный матрос начал искать наган. Князь у нас еще получит...

+6

4

"Среди зноя и пыли
мы с Будённым ходили
на рысях на большие дела,
по дорогам горбатым,
по речным перекатам
наша громкая слава прошла..."  :whistle:

+6

5

Jelizawieta написал(а):

"Среди зноя и пыли

мы с Будённым ходили

на рысях на большие дела,

по дорогам горбатым,

по речным перекатам

наша громкая слава прошла..."

Голосом Штольмана из "Возвращения легенды": - И что, я тут вам должен Советскую власть устанавливать?  :glasses:

+6

6

Да нет, наверное...  :crazy: Просто песня вспомнилась, которую мама вместо колыбельной пела.  А ещё были любимые "Катюша", "Там вдали за рекой" и про флибустьеров и авантюристов на стихи Павла Когана.  :whistle:

+4

7

Князь получит от одного из персонажей. Но это будет скорее обидно ему и унизительно, чеи больно. До кучи я бы с радостью ему врезала и рукой Штольмана, но как это сделать, чтобы без последствий для ЯП?  :suspicious:

+2

8

Можно, к примеру, нечаянно стаканчик с кипятком на князюшку опрокинуть.  :idea: Вообще-то, барсуки — добрый народец, только несострадательный.  :rolleyes:

+3

9

Мария_Валерьевна написал(а):

До кучи я бы с радостью ему врезала и рукой Штольмана, но как это сделать, чтобы без последствий для ЯП?

Только если князь первым полезет.
Но не стоит. Хорошо, что ЯП не слышал его слов про Анну. Хватит уже Штольману конфликтов с неадекватными князьями. А Мещерский с его самомнением пусть отправляется на каторгу, там ему неделикатные "особы низкого звания" растолкуют, что к чему.
Аню тоже жалко, с этой старухой неадекватной. У меня даже мелькнула мысль - не первая ли это ласточка новой атаки на Анну? Не Крутин ли это (настоящий), видя, что проваливается его план "отрезать" АВ от всех близких людей, начал действовать иным путём, делая из неё "городскую ведьму"?
Репутация падшей в глазах приличного общества Анну не сломала, а если массово настроить против неё простой люд?

+5

10

SOlga написал(а):

Хватит уже Штольману конфликтов с неадекватными князьями.

Я тоже так думаю. И все-таки жаль))) Я - ох, какой барсук! Но я сострадаю нашим героям.

SOlga написал(а):

Репутация падшей в глазах приличного общества Анну не сломала, а если массово настроить против неё простой люд?

ГлавГад таков, что наступлением ни на каком фронте не брезгует(((

+3

11

Мария_Валерьевна написал(а):

ГлавГад таков, что наступлением ни на каком фронте не брезгует(((

Вот не сомневаюсь(((
Не хотелось бы каркать, но при таком раскладе явления духа Раймонды выглядят логичнее. Страшно за Анечку.

+4

12

SOlga написал(а):

Вот не сомневаюсь(((

Не хотелось бы каркать, но при таком раскладе явления духа Раймонды выглядят логичнее. Страшно за Анечку.

 

Любовь сильнее!

... И Штольман с табуреткой/тростью/револьвером!

+5

13

Мария_Валерьевна написал(а):

как это сделать, чтобы без последствий для ЯП?


Очень просто.
Князюшка сам должен попросить!
Его надо загнать в кошмарные обстоятельства, и лишить возможности выбора. Пусть оплеуха от Штольмана ему покажется сладкой конфетой по сравнению с альтернативой.
А ещё лучше, если ему Анна по носу закатает. Уже руки шепнуть ей совет на ушко. Ну в самом деле, сколь можно терпеть неадекватов?
Не надо ждать возмездия от Вселенной, стукнуть гадёнышей по носу- наша задача))
Мария Валерьевна, спасибо за главу. Ждать развязки становится всё труднее и тревожнее

+6

14

Круэлла написал(а):

А ещё лучше, если ему Анна по носу закатает. Уже руки шепнуть ей совет на ушко. Ну в самом деле, сколь можно терпеть неадекватов?

Круэлла, у вас тоже есть Дар - предсказания!)))

Автор жаждет переиграть многие глупости и несправедливости кина. Именно в "Охоте на лису" гремела дурацкая, нелепая, злая пощечина. Вот пусть и гремит, только по физии того, кто это точно заслуживает!!!

Круэлла написал(а):

Очень просто.

Князюшка сам должен попросить!

Его надо загнать в кошмарные обстоятельства, и лишить возможности выбора. Пусть оплеуха от Штольмана ему покажется сладкой конфетой по сравнению с альтернативой.

Ну что, Штольман тростью, или Анна - фамильным колье? Выбирай добровольно!

+5

15

Можно к трости привязать фамильное колье.  :crazyfun:

+3

16

Jelizawieta написал(а):

Можно к трости привязать фамильное колье.

И отрепетировать боевой клич индейцев!

А еще вспоминается Папанов из "Операции Ы", в роли африканского дикаря на стройке, с копьем, и бусами :D

+4

17

Jelizawieta написал(а):

Можно к трости привязать фамильное колье.

Вот ещё, фамильные жемчуга на всяких проходимцем тратить. Мы их для Гийома прибережем. И трость жалко, она с собачьей головой. Ручками, ручками. Размахнуться посильнее и...
Может и вредной бабке под замах достанется.

+2

18

Мария_Валерьевна написал(а):

И отрепетировать боевой клич индейцев!

А еще вспоминается Папанов из "Операции Ы", в роли африканского дикаря на стройке, с копьем, и бусами

В операции Ы с копьем бегал Юрий Смирнов.

+1

19

Atenae написал(а):

В операции Ы с копьем бегал Юрий Смирнов.

Ой. Перепутала))) Спасибо.

0

20

Круэлла написал(а):

Вот ещё, фамильные жемчуга на всяких проходимцем тратить. Мы их для Гийома прибережем. И трость жалко, она с собачьей головой. Ручками, ручками. Размахнуться посильнее и...

Может и вредной бабке под замах достанется.

Бабку Анна-1 ударить не может!

Ну а проходимцу влепим, чем бог послал)))

+1

21

Мария_Валерьевна написал(а):

Бабку Анна-1 ударить не может!

Зовите на помощь Агату, она не церемонится с негодяями))

+3

22

Круэлла написал(а):

Зовите на помощь Агату, она не церемонится с негодяями))

Не знаю, мне Анна-2 вспоминается, которая на экономку египтофила наступает, с перекошенной раскрашенной физиономией.

+2

23

Подумала еще, про Анну, - ударит ли она пожилую женщину?

Думаю, только если оная старуха вот прямо сама сейчас кого-то готовиться физически убить. Особенно Штольмана. Или ребенка. От себя отпихнет, если душить будет. А вот, чтобы ударила  в ответ на слова и угрозы - не верю. Не вижу.

+3

24

Jelizawieta написал(а):

Просто песня вспомнилась, которую мама вместо колыбельной пела.

А как же "Шел отряд по берегу" и "Полюшко"?

Мария_Валерьевна написал(а):

И отрепетировать боевой клич индейцев!

Хайя? ;)

Маша, спасибо за очередную главу, в которой все на месте, от бабки до Раймонды. А кто не на месте, тех поставят!

+2

25

Lada Buskie написал(а):

Хайя?

Маша, спасибо за очередную главу, в которой все на месте, от бабки до Раймонды. А кто не на месте, тех поставят!

Клич такой, какой получается, если по открытому рту хлопать ладонью))) Может, он и не индейский, но звучит впечатляюще)))

Очень рада, что все на месте. Потому как подбираю нити второсезонья для своего полотна, и слегка очушеваю, можно ли из них нечто гармоничное соткать.

0

26

Мария_Валерьевна написал(а):

Потому как подбираю нити второсезонья для своего полотна, и слегка очушеваю, можно ли из них нечто гармоничное соткать.

У вас получается!

+1

27

Да уж... (вздыхаю) Когда платишь за что-то собственными ресурсами, а не из чужого кармана - будь то нечто материальное или же просто силы, здоровье, душевное спокойствие - окружающие этого чаще всего не замечают. И не только о духах речь...
О! Мария_Валерьевна, а как там Егор Фомин поживает? Наверное, взрослый совсем стал? Вот кто из простых людей точно Анну поддержит, и именно в вопросе духов и "ведьмовства"! Не планируете его ввести в повествование? Помнится, в обсуждении когда-то говорили, что неплохо было бы хоть упомянуть кого-то из второстепенных персонажей из первого сезона для создания единства сезонов и атмосферы того самого Затонска, но создатели то ли не додумались, то ли не захотели... Теперь ведь можно это исправить!

Льву с первого абзаца хочется дать по холеной морде. Хотя я его и представляю-то только примерно. (Вот кстати, можно мне, не смотревшему толком тюленю, фото Кречетовых и Льва?) Так взбесил он меня - хуже той мрачной старухи. Бабку мне в этой главе даже жаль немного стало, ну что с неё взять - необразованный суеверный человек, по-своему переживающий за внучку - как бы не попала в лапы тьмы... А то, что тьмой там и не пахнет, так это мы с вами знаем. А старушку явно кто-то настропалил на "охоту на ведьм", прямо ли, косвенно...
Князюшке же попросту хочется хорошенько врезать по задранному носу. ВотЪ. И это всё, что я пока могу сказать про всю эту ситуацию.

Мария_Валерьевна, спасибо!

+3

28

Irina G. написал(а):

Да уж... (вздыхаю) Когда платишь за что-то собственными ресурсами, а не из чужого кармана - будь то нечто материальное или же просто силы, здоровье, душевное спокойствие - окружающие этого чаще всего не замечают. И не только о духах речь...

Увы((( Или вовсе считают, что тебе это только удовольствие доставляет...

Irina G. написал(а):

! Мария_Валерьевна, а как там Егор Фомин поживает? Наверное, взрослый совсем стал? Вот кто из простых людей точно Анну поддержит, и именно в вопросе духов и "ведьмовства"! Не планируете его ввести в повествование?

Знаете, думала. Но - не приходит пока никак(. Ничего о себе не говорит. Может быть. учиться куда-то уехал?

Irina G. написал(а):

Князюшке же попросту хочется хорошенько врезать по задранному носу. ВотЪ. И это всё, что я пока могу сказать про всю эту ситуацию.

Совершенно солидарна!

+1

29

Irina G. написал(а):

(Вот кстати, можно мне, не смотревшему толком тюленю, фото Кречетовых и Льва?)

Пожалуйста.

Вера:

https://i.imgur.com/GjVFS84m.jpg
https://i.imgur.com/vMl3sMYm.jpg
https://i.imgur.com/pQYas6rm.jpg

Тимофей (увы, мало удачных кадров с ним), а рядом с ним - Мещерский-старший:

https://i.imgur.com/2niOQZjm.jpg

Князек:

https://i.imgur.com/Z1N607Jm.jpg

Вольпин:

https://i.imgur.com/ejPto95m.jpg

P.S.

Пока рылась в альбоме по этой новелле в группе, опять посмотрела на кадры с клятой пощечиной. И Анна-2, и Штольман-2 выглядят ... тошнотворно. Не они. Другой фильм, другие персонажи(((

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 25. Слова и дела.