У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 28. Глава Семейства.


Глава 28. Глава Семейства.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Спасибо за консультацию по матчасти Jelizawietе.

Глава семейства

«И, расставшись с мечтами увядшими,
Он увлекся девицами падшими…»
(к/ф "Тень, или Может быть, всё обойдётся" 1991 г.
Песня «Завещание короля»)

Анна спрыгнула с пролетки, и зашагала к дому, с чувством легким и радостным. Таким же, как этот яркий полдень – искристый, солнечный. Синие тени от заснеженных яблонь лежали на дорожке, делая ее похожей на рельсовый путь. По такому хочется ехать долго-долго. Далеко-далеко. До самого счастья.

Она поудобнее перехватила большую картонную папку, которую позаимствовала из школьного шкафа. В ней лежали необыкновенные подарки для Веры Кречетовой. Улыбчивый слон синего цвета, с ушами, которые напоминали крылья бабочки. Похожая на дымчатый сугроб пушистая кошка. Очень натурально нахохлившийся снегирь с гроздью рябины в клюве. Вытянувшаяся в прыжке лисица – одновременно опасная и притягательная в своей звериной ловкости и силе.

А ведь у автора рыжей хищницы несомненно, есть настоящий талант. Надо поговорить с Верой. Ребенку нужен специальный учитель. В конце концов, пока этим могла бы заняться сама Анна. В свободное время. Которого, правда, нынче почти не бывает…

Она шагнула за порог, и едва не споткнулась. На столике в передней лежали трость и шляпа отца. Сердце прыгнула куда-то в горло, из-за чего стало трудно дышать. «Пришел… Вернулся?» - заметались в голове мысли, пугая и радуя. Потому что смешная детская надежда еще была жива. Надежда на то, что предательство и равнодушие близкого человека окажутся сном…

Пристроив папку на столе, Анна поспешила к дверям, на ходу расстегивая пальто. И замерла, услышав крики родителей. Страшная жизненная явь будто клыки оскалила в ехидной усмешке, не желая становиться всего лишь кошмаром.

- Это же все ты! Твой пример… непристойного поведения! – гремел отцовский голос, - дурацкие статьи, роман о похождениях глупой девицы! Этот Ребушинский, с которым тебя постоянно видят! Рассуждения о свободе и независимости. Вот она и набралась, а ты и рада стараться!

В голове застучал молот. Окружающий мир качнулся перед глазами. Анна ворвалась в гостиную, даже не пытаясь подавить вспыхнувшее в груди пламя:

- Вы не должны… Вы не можете… Не смейте так разговаривать с мамой!

Сейчас… Сейчас отец вздрогнет, проведет ладонью по лбу. Нахмурится недоуменно, и скажет:

« - Что-то я и правда... Как не в себе. Прости, Машенька!»

- Ах, боже ж ты мой! – саркастически вскричал Виктор Иванович, разводя руками, - какое трогательно единение! Впрочем, ничего удивительного. Вам обеим нравится последнее время выставлять на посмешище семью.

Мамины глаза гневно вспыхнули:

- Не забывай, что именно ты это сделал первым! Это ты завел… фаворитку! – ее голос пресекся на мгновение, - в собственном доме! При дочери.

- О, да мою дочь такие вещи вовсе не должны шокировать! Не так ли, сударыня? – он метнул в сторону Анны колючий насмешливый взгляд, - она всему городу демонстрирует связь с женатым мужчиной, бегает за ним по улицам, приводит ночью в дом. В мой дом, о чем ты сейчас весьма своевременно напомнила!

Почему, ну почему это так больно? Потому что говорит родной человек? Анна стиснула руки, надеясь унять дрожь. Вымученно улыбнулась:

- Действительно, папа. Что же тебя так возмущает, ведь Лиза и ты…

- Замолчи! – он рубанул ладонью воздух, - она будет мне законной женой! А ты так и останешься опозоренной. Он же бросит тебя!

Мария Тимофеевна встала рядом с дочерью.

- Я была твоей законной женой, - произнесла она с достоинством, - от позора и одиночества это меня не спасло. Так велика ли разница?

Лицо отца исказила странная гримаса. Словно он пытался удержать рвущиеся с губ слова. Но не преуспел.

- В конце концов, именно я вас по-прежнему содержу. И имею права требовать приличного поведения!

- Только в этом дело? – тихо спросила Анна, - хорошо, я буду жить на свое жалование.

Отец презрительно хмыкнул. Но Мария Тимофеевна его опередила:

- Аня, даже не думай! Я замуж не в рубашке выходила. Батюшка за мной приданое дал. И уж твой отец-адвокат лучше всех должен знать, что деньги жены принадлежат детям! И моей дочери голодать не придется!

- Вот! – с торжеством и осуждением произнес Виктор Иванович, - я же говорю – это ты подаешь ей дурной пример. И поддерживаешь! Вместо того, чтобы пресечь! И запретить!

- Да, поддерживаю!

Мария Тимофеевна схватила дочь за руку. Анна, ощутив, что маму колотит еще сильнее, чем ее саму, сжала пальцы в ответ.

- Поддерживаю! По крайней мере, ей больше не лгут!!!

Что ответил отец, Анна уже не слышала. На несколько милосердных мгновений в ушах просто отключился звук. А затем резко хлопнула дверь, и стало понятно, что они с матерью остались в комнате одни.

- Сядь, мама, - шепнула Анна, подводя Марию Тимофеевну к дивану, - успокойся…

Они вместе опустились на сиденье. Мария Тимофеевна внезапно схватила дочь за плечи, всматриваясь в ее лицо мокрыми, отчаянными глазами.

- Ты только не думай, - быстро заговорила она, безуспешно стараясь взять строгий тон, - что я на самом деле так думаю! Что неважно, какой брак, и есть ли он… Важно, конечно! И я … Я же так боюсь за тебя!

Она тихонько встряхнула Анну, напомнив той сердитого Штольмана.

- И Штольмана твоего видеть не хочу! – продолжала Мария Тимофеевна, - своими руками… Не знаю, что бы с ним сделала!

Поводов для веселья, кажется, не было никаких. Но Анна почувствовала, что ей очень хочется улыбнуться.

- Мама, а зачем па … - в горле запершило, -  он приходил?

- Выполнить отцовский долг! – фыркнула Мария Тимофеевна, явно дословно цитируя мужа, - господина Штольмана, как я поняла, на улице встретил, вот и решил…

Сердце ухнуло в ледяную пустоту.

- Якова? – голос прерывался от ужаса.

- Не волнуйся, он с ним даже не заговорил, - мама поджала губы, - зато счел нужным все высказать нам.

- Слава богу, - немного невпопад пробормотала Анна.

Пусть уж лучше отец говорит все, что хочет, ей самой. Она вытерпит. По крайней мере, это не приведет ни к чьей смерти.

- Ты задержалась сегодня, - помолчав, сказала мама, - что-то случилось в больнице?

- Нет, - Анна покачала головой, с трудом возвращаясь к событиям этого утра, - я была в школе князя Мещерского. Ты, наверное, слышала, что Дмитрия Львовича убили?

- Да. Это ужас какой-то! Благородный, великодушный человек, столько начинаний и планов! Что же теперь будет с учениками? Неужели дело князя погибнет? Говорят, его сын не поддерживал идеи отца, – Мария Тимофеевна вскочила с места, - я... я напишу такую статью, что ни один порядочный человек в городе, нет, во всей губернии, не сможет остаться в стороне!

- Школа теперь принадлежит учительнице, Вере Кречетовой, - объяснила Анна, - она оказалась … дочерью князя. И конечно, занятия продолжатся.

На лице Марии Тимофеевны промелькнули самые разные чувства. Радость за школу, гнев на ее сиятельного основателя, и явное желание все равно поучаствовать в сей истории.

- Мужчины, - горька усмехнулась она, - что же он дочь-то не признал? Росла, значит, воспитанницей, из милости взятой. Родного отца за благодетеля почитала – а оказалось, что он так грехи замаливает!

- Мама! – остановила ее Анна, - Дмитрий Львович Веру очень любил. Не хотел, наверное, чтобы о ее незаконнорожденности говорили. Просто сирота из обычной семьи…

Мария Тимофеевна молчала, но понятно было, о чем она думает. Как будут расти дети Анны? Смогут ли простить родителям свое странное положение, даже если получится их узаконить? Нет, размышлять об этом сейчас просто нет сил.

- На Веру Николаевну вчера вечером напали. Она сейчас в больнице, и очень переживает за учеников. Поэтому я сходила сегодня к ним, - Анна улыбнулась, - и даже провела урок. Рисования…

- Тебе всегда нравилось учить и помогать, даже себе во вред, - вздохнула Мария Тимофеевна, - бледная-то опять какая! После расскажешь. Поешь, и отдыхай. Время уже обеденное, а ты и не завтракала.

***

Тьма. Пламя. Женщина в огне. Раймонда опять смотрела на Анну – серьезно, горестно, точно стараясь передать что-то. Но все было слишком запутанно и неясно. Вновь за спиной Раймонды проступили очертания мужчины, который более не касался ее, но и не исчезал. Девочка встала рядом, взялась за край одежды женщины. Раймонда сложила руки на груди, так, точно в них лежал младенец.

Какой странный костер! Он горит, не сжигая, беспрепятственно проходя сквозь жертву. Раймонде очень больно, но это боль, от которой мнет и корежит душу. Сознание. Память. Но не тело. Ей, Анне, такие мучения слишком хорошо знакомы, чтобы спутать.

Кажется, она снова погружается в кошмар той ночи, когда удалось отбиться от Тени. Когда собственная вина, стыд, страх за Якова рвали мир в клочья. Тоска, от которой не хочется жить, сдавливает сердце, не дает дышать. Но именно в этот момент она слышит Раймонду:

- Клевета… Ложь… Все неправда…

Анна ловит взгляд огромных, потемневших глаз. Пытается задать вопрос, и хриплый шепот с трудом протискивается сквозь горло:

- О чем ты?

- Не верь…

Темнота исчезает, распадаясь на куски. Нет Раймонды и ее спутников. На белом снегу горит костер, который вдруг оборачивается рыжей лисицей. Она летит вперед, пластаясь в прыжке. Седой человек в охотничьем костюме опускает ружье, и смотрит на Анну. Это Дмитрий Львович Мещерский.

- Помоги моей дочери.

С ним говорить куда легче!

- Что я должна сделать?

- Найди лису!

Рыжая хищница выбегает на поляну. Выстрел. Она падет, роняя капли крови на снег. Но никто не спешит подобрать добычу. Крики людей раздаются совсем в другой стороне.

- Найди лису!

… Сны уходят, оставляя ее ослабевшей, с тяжелым, прерывистым дыханием. Главное теперь ничего не забыть, разобраться, выявить подсказки. Слова Мещерского более-менее понятны. Лиса, которую подстрелили (или не подстрелили) на охоте явно имеет отношение к разгадке его смерти. Скорее сообщить Штольману! Интересно, на каком этапе следствие сейчас? И что с Верой, о которой так беспокоится умерший отец? Ох, нужно же отнести ей в больницу подарки от учеников!

Анны выбирается из-под пледа. Четыре часа пополудни. Не слишком долгим и освежающим получился отдых, ну да ничего. Не в первый раз. Гораздо важнее – сделать то, о чем ее просили.

Раймонда тоже просила – не верить чему-то. Но чему? Или – во что? Отчего с ее духом так трудно разговаривать? Из-за толщи лет, которые их разделяют? Помнится, с невестой Кудеяра Анне тоже общаться было куда тяжелее, чем с теми, кто умер в нынешнем столетии.

Задумавшись, она крутит волосы у виска – и без того растрепавшиеся. Нужно будет снова почитать «Книгу ересей», вероятно тогда слова Раймонды станут понятнее.

А сейчас необходимо рассказать полиции о лисе. И отнести рисунки ребят Вере Кречетовой.

________________________

Продолжение следует.

P.S.
Я прошу прощения за такого ВИ-2. К сожалению, образ старшего Миронова из продолжения в предполагаемых мною обстоятельствах говорит и действует именно так. Смягчить не получилось. Утешаться можем лишь тем, что истинный ВИ, внутри - сам в ужасе.

+8

2

Мария Валерьевна, спасибо!
Невитя Неиваныч превзошёл мерзопакостностью самого себя второсезонного и теневого братца Непетю.  :yep: Впрочем, ничего удивительного, чем ближе закат, тем длиннее тень.
Ишь, распушил хвост павлиний, содержит он жену с дочерью! Угу. Содержит жену на доходы с того имущества, которое ей от родного отца досталось. А здесь ВИ тоже на деньги тестя юридическое образование получил?   Если так, то теневой Невитя совсем берега попутал. И по закону он обязан рождённую в браке дочь содержать, пока она замуж не выйдет. Законы РИ только к незаконнорожденным были немилосердны, а интересы законных детей охранялись тщательно.
Особенно отвратительно такое отношение отца к единственному ребёнку на фоне любви князя Мещерского, имеющего законного наследника, к внебрачной дочери, которой князь, даже если бы признал её официально, по закону должен был бы лишь небольшое содержание и то даже не до совершеннолетия, а только до того возраста, в котором девочки уже  могли быть прислугой.

Лисичку жалко. И здесь рыжехвостой досталось.  :'(

+4

3

Спасибо! И за отзыв, и за ссылки на Свод законов))) Ощущение, что авторов Второго сезона в гугле забанили. Ни этот свод не смогли найти, ни инфу по катарам... Все пришлось, бедным, самим из головы придумывать. Вот и навыдумывали.

Jelizawieta написал(а):

Ишь, распушил хвост павлиний, содержит он жену с дочерью! Угу. Содержит жену на доходы с того имущества, которое ей от родного отца досталось. А здесь ВИ тоже на деньги тестя юридическое образование получил?   Если так, то теневой Невитя совсем берега попутал. И по закону он обязан рождённую в браке дочь содержать, пока она замуж не выйдет. Законы РИ только к незаконнорожденным были немилосердны, а интересы законных детей охранялись тщательно

Так морального авторитета у ВИ-2 ныне нет. Чем еще давить? Вспомнил, что он вроде как в семье хозяин.

Сейчас ведь тоже родители обязаны до совершеннолетия (или до конца учебы в вышке) детей содержать. Но многие любят в случае конфликта попрекнуть этим - "Я тебя обеспечиваю, изволь слушаться". Иногда это оправдано, если у детя только гульки и лежания на диване с требованием айфона последней марки. А вот предъявлять подобное вполне ответственному ребенку, который не бездельничает, но какие-то вопросы в жизни хочет решать сам (вроде выбора спутника) - роспись в собственной беспомощности. Получается. других рычагов нет, остается шантажировать.

Кончено, настоящий ВИ ни за что бы не одобрил безбрачное житие дочери со Штольманом. Но говорил бы, и действовал по-другому. Так, что в его любви и заботе мы бы и Анна не сомневались. Дочь бы все равно поступила по-своему, конечно, но у нее не было бы ощущения, что отец ее предал.

У всего этого кошмара есть один плюс - когда ВИ освободится, и ему можно будет объяснить про Тени Анны и Якова, он очень хорошо будет знать на собственной шкуре, что это такое - когда тобой совершают измену.

Jelizawieta написал(а):

Особенно отвратительно такое отношение отца к единственному ребёнку на фоне любви князя Мещерского, имеющего законного наследника, к внебрачной дочери, которой князь, даже если бы признал её официально, по закону должен был бы лишь небольшое содержание и то даже не до совершеннолетия, а только до того возраста, в котором девочки уже  могли быть прислугой.

Да! Я хотела, чтобы это противопоставление считывалось! Несмотря ни на что, князь куда  лучший отец, чем второсезонный ВИ.

Jelizawieta написал(а):

Лисичку жалко. И здесь рыжехвостой досталось.

Ну... Может быть, она в "Другом Затонске" уцелеет?  8-)

А вообще, "Охота...", на мой взгляд, один из самых логичных детективов (исключая выстрелы из рогатки с ленточками, которые я убрала прочь, ибо АА уже адекватный). И пуля, убившая лису, как ключ к защите невиновного, смотрится уместно. Поэтому это я менять не стала.

+3

4

Неужели после всего сказаннного Марь Тимофеевна пустит домой этого поганца ВИ? Как ей, далёкой от интриг теней понять и чем оправдать услышанное? И, как потом с ним существовать под одной крышей?
Ложки-то нашлись, а, осадочек, как говорится, остался...
Мария Валерьевна, спасибо!

+3

5

Круэлла написал(а):

Неужели после всего сказаннного Марь Тимофеевна пустит домой этого поганца ВИ? Как ей, далёкой от интриг теней понять и чем оправдать услышанное? И, как потом с ним существовать под одной крышей?

Ложки-то нашлись, а, осадочек, как говорится, остался...

Мария Валерьевна, спасибо!

Она же любит его. Представляете, какое будет облегчение узнать, что мерзости творил другой человек? К тому же, я все обставлю так, что момент изгнания Тени она сможет видеть своими глазами.

+5

6

Кстати, интересно, что, казалось бы, самая слабая из всех  МТ - единственная, кто не попался в плен Тени.

+5

7

Atenae написал(а):

Кстати, интересно, что, казалось бы, самая слабая из всех  МТ - единственная, кто не попался в плен Тени.

Она наиболее "земная", что ли. Ей бы в голову не пришло беседовать с тенями, даже у шутку.

Ее слабость оказалась силой в данном случае.

+3

8

Склоняюсь перед будущим страданием ВИ ... Могу представить , что он будет чувствовать , когда прозреет . А ведь сердце - больное...

Пост написан 13.06.2022 19:23

0

9

Ларисон написал(а):

Склоняюсь перед будущим страданием ВИ ... Могу представить , что он будет чувствовать , когда прозреет . А ведь сердце - больное...

Пост написан Сегодня 19:23

Ох, да. Ему будет тяжело.

И, кстати, еще одно доказательство существования Тени - ВИ-2 ни разу плохо с сердцем не стало. У Тени с этим проблем нет.

+4

10

Мария_Валерьевна написал(а):

Ох, да. Ему будет тяжело.

И, кстати, еще одно доказательство существования Тени - ВИ-2 ни разу плохо с сердцем не стало. У Тени с этим проблем нет.

Это у авторов 2С проблемы. С памятью. :confused:  ВИ, как козёл, скакал весь сезон, не хуже братца *смайлик, извергающий из себя непотребное*.

+3

11

Swe-et написал(а):

Это у авторов 2С проблемы. С памятью.   ВИ, как козёл, скакал весь сезон, не хуже братца *смайлик, извергающий из себя непотребное*.

Видимо, новая "любовь" вылечила - от всего и сразу. Заодно, от совести и чести, и порядочности. Он, видимо, затем к Лизон и бегал. А когда эффект закрепился, так можно и к семье вернуться.

+3

12

Мария_Валерьевна написал(а):

Ох, да. Ему будет тяжело.

И, кстати, еще одно доказательство существования Тени - ВИ-2 ни разу плохо с сердцем не стало. У Тени с этим проблем нет.

Просто у Тени нет сердца. У Теней.

+2

13

Lada Buskie написал(а):

Просто у Тени нет сердца. У Теней.

Кстати, да. Чувства вроде у них какие-то и есть, но с душой и сердцем там все очень печально.

+2

14

Улыбчивый слон синего цвета, с ушами, которые напоминали крылья бабочки.
Надо же! Кажется, я знаю, как сего слона зовут)) Прелесть какая))

Про кошмарный скандал с Невитей в главной роли... Ужас какой. Как больно стало за Анну, всегда знавшую отца совсем другим... А потом я вспомнила, что внутри, задвинутый Тенью в угол сознания, настоящий Виктор Иванович... и стало ещё страшнее. Каково ему всё это слушать и осознавать! Как, наверное, хочется закричать в унисон с дочерью: "Не смей!" И, с одной стороны, очень хочется поскорее его вытащить, а с другой - ему же нельзя волноваться, с его-то сердцем, а он ведь будет! И винить себя в произошедшем будет, и переживать за то, что его руками натворила Тень... Ой...

Jelizawieta написал(а):

Невитя Неиваныч превзошёл мерзопакостностью самого себя второсезонного и теневого братца Непетю.   Впрочем, ничего удивительного, чем ближе закат, тем длиннее тень.
Особенно отвратительно такое отношение отца к единственному ребёнку на фоне любви князя Мещерского, имеющего законного наследника, к внебрачной дочери

ППКС! И да, замечательное противопоставление!
Раймонда... Интересно, чему она призывает не верить - Полинкиным попыткам манипулировать? Или сведениям из "Книги ересей"? А может быть, она тоже когда-то испытала на себе, что такое Тень? Раз уж Анне мерещится сходство эмоций... Нет, не буду гадать, лучше подожду дальнейших кусочков информации от Автора.
Спасибо!

+3

15

Irina G. написал(а):

Улыбчивый слон синего цвета, с ушами, которые напоминали крылья бабочки.

Надо же! Кажется, я знаю, как сего слона зовут)) Прелесть какая))

Ну да, такой вот привет от Балдахина)))

Irina G. написал(а):

Про кошмарный скандал с Невитей в главной роли... Ужас какой. Как больно стало за Анну, всегда знавшую отца совсем другим... А потом я вспомнила, что внутри, задвинутый Тенью в угол сознания, настоящий Виктор Иванович... и стало ещё страшнее.

Верно. И так плохо, и эдак будет невесело. Зато на сей почве с будущем зятем, быть может, удастся быстрее договориться, без новых дуэлей и отлучений от дома. И все-таки, какое огромное счастье будет, осознать, что это был не муж и отец, а мерзкий Двойник!

Эта сцена была мною скомпонована из других, киношных, где ВИ-2, увы, так себя и ведет. Особенно с некогда любимой женой. Анну он пытался призвать к послушанию через "ты принадлежишь мне и верну домой с полицией" в сцене "Всем назло уеду в Туркестан". Ненюша там тоже, умом и воспитание не блещет, но от слов ВИ-2  было просто тошно. Он же УМЕЛ говорить с дочкой. И слова находил, не оскорбляя, не опускаясь до вот этого собственничества. А тут... Причем формально он был неправ, в почти 25 лет Анна-2 имела право и без его согласия ехать. Законного права ее останавливать у отца не было. Денег мог лишить, а вот остальное - нет.

+2

16

Штольман удивляется безразличию ВИ: не вызвал на дуэль, не потребовал сатисфакции – ничего не сделал и не сказал. Как такое возможно с ВИ – офицером-героем, участником военной кампании, человеком чести?! 
Но ВИ не пропустил Штольмана, он воспользовался поводом прийти домой (теперь не к себе, а к бывшим близким людям) и устроить сцену праведного гнева. Чтобы, наверно, окружающие не говорили, что он равнодушен к «общественному мнению». Ещё бы: «Ах, боже мой, что будет говорить княгиня Марья Алексевна!» (с) И Лизе будет что сказать
И столкнулся... с противодействием... Его «амазонка» ответила! Да как! «По крайней мере, ей больше не лгут!» – Он так растерялся, что ничего, кроме как громко хлопнуть дверью, уходя, не сделал и не сказал. Всё правильно: «в чужом глазу...», как говорится, «а в своём...»
Анна рада: «Пусть уж лучше отец говорит всё, что хочет, ей самой. Она вытерпит. По крайней мере, это не приведёт ни к чьей смерти».

+3

17

Надежда Дегтярёва написал(а):

Штольман удивляется безразличию ВИ: не вызвал на дуэль, не потребовал сатисфакции – ничего не сделал и не сказал. Как такое возможно с ВИ – офицером-героем, участником военной кампании, человеком чести?!

В реальности - он попал в руки и зубы ваятелям второсезонья(((. В моей версии, увы, выпустил Тень.

Но вот этому выверту с дуэлью, когда за Анну заступается сосед, а не отец и дядя - я никогда не перестану удивляться. Даже если законов не знаешь, неужели сценаристам-режиссерам ничего в такой расстановке действующих лиц не казалось странным? И как потом этот папа и этот дядя могут спокойно принимать женатого же и опозорившего девушку обманщика, не пытаясь настучать по физиономии? И никакого значения тут не могут иметь их собственные моральные границы, Лизы и губернаторши. Потому что тут в тое окно плюнули, а ты утерся. И неважно, что сам поплевываешь в чужие.

Надежда Дегтярёва написал(а):

Но ВИ не пропустил Штольмана, он воспользовался поводом прийти домой (теперь не к себе, а к бывшим близким людям) и устроить сцену праведного гнева. Чтобы, наверно, окружающие не говорили, что он равнодушен к «общественному мнению». Ещё бы: «Ах, боже мой, что будет говорить княгиня Марья Алексевна!» (с) И Лизе будет что сказать

Если хоть как-то логически обосновывать поведение Невити, то остается только такой мотив - напрямую со Штольманом конфликтовать как-то боязно и неохота. Значит будем винить женщин, демонстрируя активную жизненную позицию. А чего еще от такого ... фрукта ожидать?

Надежда Дегтярёва написал(а):

И столкнулся... с противодействием... Его «амазонка» ответила! Да как! «По крайней мере, ей больше не лгут!» – Он так растерялся, что ничего, кроме как громко хлопнуть дверью, уходя, не сделал и не сказал. Всё правильно: «в чужом глазу...», как говорится, «а в своём...»

Да уж, всегда было опасно обижать близких людей МТ! А тут, за дочь, с которой они к тому же особенно сблизились, она и мужу не спустит. Впрочем, ему - такому, теперь - тем более!

Как и Анна, которой стало очень обидно за маму.

Спасибо!

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 28. Глава Семейства.