У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » После дуэли » 21 После дуэли


21 После дуэли

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Когда прошло первое потрясение, почти детские злость и отрицание сменились раскаянием и жаждой найти хоть какое-то оправдание Антону Андреичу. Ведь не может быть, чтобы он сам, по доброй воле, согласился быть втянутым в хоровод убийств! А вдруг Крутин все-таки существует? И гипнозом вынудил Коробейникова действовать вопреки совести! Не в силах придумать ничего иного, Анна обратилась к Штольману:

- Скажите, ведь его заставили? - прозвучавшая в голосе мольба тоже была полуребяческой, но она несказанно обрадовала Якова. В ней он услышал прежнюю Анну, которая всегда думала о людях лучше, чем они того заслуживают, и даже убедившись в их преступной натуре, старалась  найти им оправдание. Но главное облегчение он испытал, поняв, что она по-прежнему на его стороне. Слишком свежи были воспоминания о том, как она дарила своим доверием Коробейникова, Клюева, да кого угодно, только не его. И хотя этой ночью чудесным образом вернулась та сильная  и отважная натура, в которую барышня Миронова превратилась пять лет назад, он все-таки боялся, что капризная и инфантильная дама, какой она была с момента его возвращения, не ушла далеко, и не захочет не только слышать, но даже и слушать его, лишь бы сохранить свой мирок в привычном виде.

- Не знаю, утешит ли это вас, Анна Викторовна, но, конечно же, он сам ничего не совершал. Он лишь ворошил прошлое, и то лишь тогда, когда в этом была необходимость. И все-таки именно Коробейников следил за вами и за мной и писал доклады в Охранное отделение, хотя, возможно, не совсем в здравом уме и трезвой памяти.

- Что вы хотите этим сказать?!

- Он пристрастился к неким порошкам и не способен долго обходиться без них. А они не так безобидны, как кажутся, если верить новым «Спискам ядовитых и сильнодействующих веществ». И серьезным образом повлияли на его характер.

Анна хотела возразить, но непрошенные воспоминания не дали ей этого сделать. Она и сама заметила перемену в поведении Антона Андреича, его неожиданную игривость, фамильярность и неприятную настойчивость в общении с ней, однако уговаривала себя тем, что ей могло и показаться.

- Что же это за порошки и почему Александр Францевич ничего о них не знает?

Штольману не хотелось дискредитировать Милца, и он ответил сдержанно:

- Их давно и повсеместно используют в лекарственных целях, а о вреде стало известно лишь недавно. Я бы тоже ничего не заподозрил, если бы не видел, какие порошки он принимает. В моей практике уже был случай, связанный с маниакальной привязанностью к этим препаратам.

- Но его же срочно нужно лечить!

- Я не врач, Анна Викторовна, - не выдержав, резко ответил Штольман, - и был к нему достаточно снисходителен, памятуя о том, что он был вашим другом. Но чем больше я узнавал о роли, которую Коробейников сыграл в моей... нашей истории, тем меньше склонен был ему сочувствовать. Он не только исполнял инструкции Охранного отделения, но и действовал, исходя из личных соображений и пристрастий. Например, он скрывал от меня письмо Варфоломеева и указ о помиловании даже после того, как получил распоряжение отдать их мне.

- Откуда вам это известно?

- От него самого.

Тут Штольман снова надолго замолчал и не выдержала уже Анна.

- Вот что, Яков Платонович, я знаю о том, как опасна может быть правда. И про собаку, которую лучше не будить. Но прошу вас, не пытайтесь больше спасти меня недоговоренностью. Для меня, да и для вас она убийственна. Откройтесь мне, вместе мы наверняка что-нибудь придумаем.

Яков смотрел на Анну. Вместе. Как дорого ему это слово, и как неожиданно сильно отозвалось оно в его сердце. Привыкнув рассчитывать на себя, он ни от кого не ждал ни помощи, ни защиты в жизненных обстоятельствах, тем более от нее. «Вместе» означало быть на равных, не просто спасать ее из беды, беречь от бедности и лечить от болезней, но и позволять ей делать все это для него. Это значило не поклоняться ей, с восторгом выполняя капризы, не обеспечивать-обустраивать-создавать условия, а созидать, действовать, принимать решения вдвоем и так же отвечать за них. Вместе. Давать волю чувствам и словам и знать, что ответное движение души будет столь же искренним и взаимным. Доверять и доверяться. Это было ново и, как все новое, пугало, пусть даже Яков никогда не был трусом. Холодок необратимости заставил его поежиться – открыться теперь и навсегда? Внезапно порыв успокоительного тепла развеял его сомнения – откликаясь на его чувства, Анна протянула ему руку, чтобы поддержать и успокоить. И он припал к ней всей душой, безмолвно соглашаясь принять грядущее.

Им было так хорошо и покойно в эти минуты, что говорить о прошлом не хотелось, как не хотелось с залитой солнцем опушки уходить в сырую темень леса, пахнущую болотом. Но вот беда – без этого разговора будущее терялось в холодном тумане. И Штольман в очередной раз сделал над собой усилие.

- При первом знакомстве с сейфом Коробейникова я забрал принадлежащие мне документы и ознакомился с его рапортами. А при втором – нашел инструкции.

Некоторая рассеянность, которой отличался юный Коробейников, теперь превратилась в вопиющую небрежность: он не только оставлял важные документы где попало в своей квартире, но и не проверял содержимое сейфа, а потому не заметил исчезновение указа и письма. Будучи уверенным, что ему и на этот раз все сойдет с рук, Штольман сделал еще одну ревизию тайной переписки Коробейникова. Это было в тот день, когда Анна увела Антона спасать Софью. Штольман хотел поискать письма от кураторов Охранного отделения, из которых можно было бы хотя бы приблизительно понять, какого результата они ожидают от этой эпопеи. И наткнулся на короткое поручение испытать дар Анны в критических обстоятельствах, когда нужно действовать неотложно, а также подробный отчет Коробейникова о том, как он этого добился. За чтением этого документа и застал его автор.

Отредактировано Lada Buskie (14.06.2022 02:43)

+11

2

Lada Buskie написал(а):

Вместе. Как дорого ему это слово, и как неожиданно сильно отозвалось оно в его сердце. Привыкнув рассчитывать на себя, он ни от кого не ждал ни помощи, ни защиты в жизненных обстоятельствах, тем более от нее. «Вместе» означало быть на равных, не просто спасать ее из беды, беречь от бедности и лечить от болезней, но и позволять ей делать все это для него. Это значило не поклоняться ей, с восторгом выполняя капризы, не обеспечивать-обустраивать-создавать условия, а созидать, действовать, принимать решения вдвоем и так же отвечать за них. Вместе. Давать волю чувствам и словам и знать, что ответное движение души будет столь же искренним и взаимным. Доверять и доверяться.

Как хорошо сказано! И правильно. Нельзя только требовать. Но и не позволять давать тебе - тоже нельзя.

Еще одна ступень, еще одно откровение. Боль и принятие. И снова, самое ценное - "Вместе".

АА жаль. Сможет ли он из этого выбраться? Сможет ли сам себя простить? Или, напротив. простит слишком быстро? Но пострадавших от его действий жаль гораздо сильнее. Честно говоря, то, что АА согласился на тайные опыты над Анной - очень неприятный штрих. Впрочем, хорошо вписывается в сюжет. Меня в одной из первых новелл второго сезона ОЧЕНЬ цапнуло, когда "верный друг" настойчиво наезжал на уставшую Анну, чтоб она духа вызвала. Требовательно так, без малейшего сочувствия, хотя знал, чего ей это обычно стоит.

И сокрытие помилования... Я не представляю, как теперь его душа выглядит. КАк печень курильщика, видимо.

Надеюсь, новая Анна найдет в себе силы перед Яковом за прошлые капризы и жесткости все-таки покаяться. Он это заслужил.

+4

3

Мария_Валерьевна написал(а):

Меня в одной из первых новелл второго сезона ОЧЕНЬ цапнуло, когда "верный друг" настойчиво наезжал на уставшую Анну, чтоб она духа вызвала. Требовательно так, без малейшего сочувствия, хотя знал, чего ей это обычно стоит.

А я вчера "по долгу службы" смотрела Живой труп. Когда Антуан пришел и якобы не застал дома Клюева. Даже сам Клюев обалдел от такого предательства. Вчера ещё этот ненавидимый бывший друг и наставник спас тебя, неблагодарную скотину, от смерти, а ты ему сегодня: "желаю увидеть вас на кладбище............ в три часа". Ну гад гадский же. И как же классно обоснована в этой работе вся эта вакханалия поведения "Керубино". Наркотики - страшная вещь.

Отредактировано Swe-et (14.06.2022 13:06)

+7

4

Swe-et написал(а):

А я вчера "по долгу службы" смотрела Живой труп. Когда Антуан пришел и якобы не застал дома Клюева. Даже сам Клюев обалдел от такого предательства. Вчера ещё этот ненавидимый бывший друг и наставник спас тебя, неблагодарную скотину, от смерти, а ты ему сегодня: "желаю увидеть вас на кладбище............ в три часа". Ну гад гадский же. И как же классно обоснована в этой работе вся эта вакханалия поведения "Керубино". Наркотики - страшная вещь.

Жму вашу мужественную руку.

И опять-таки, желаю, чтобы в доме был запас от тошноты, и успокоительного. Или бальзамчика на спирту. "Живой труп" вообще смотреть невозможно, это высший предел жестокости, предательства и подлости. А последующая "Баккара" тянет еще волны обжигающего стыда и чувство вины, которые ты испытываешь за всех героев. А им самим - ничего, норм, кроме если только белого, хромого, всеми пнутого Штольмана-2.

Я по долгу службы тоже вынуждена пересматривать. В пору словарь непечатных выражений составлять, которые мне хочется персонажам высказать. А еще по рукам себя хлопать, потому что тянет мордобой устроить.

+3

5

Swe-et написал(а):

А я вчера "по долгу службы" смотрела Живой труп. Когда Антуан пришел и якобы не застал дома Клюева. Даже сам Клюев обалдел от такого предательства. Вчера ещё этот ненавидимый бывший друг и наставник спас тебя, неблагодарную скотину, от смерти, а ты ему сегодня: "желаю увидеть вас на кладбище............ в три часа". Ну гад гадский же. И как же классно обоснована в этой работе вся эта вакханалия поведения "Керубино". Наркотики - страшная вещь.

Отредактировано Swe-et (Сегодня 11:06)

Спасибо! Кроме наркотиков, такое поведение можно объяснить разве что патологией мозга. Но это уже как-то страшно.
Сочувствую - смотреть "Живой труп" и "Баккара" невыносимо.

+4

6

Мария_Валерьевна написал(а):

Жму вашу мужественную руку.

И опять-таки, желаю, чтобы в доме был запас от тошноты, и успокоительного. Или бальзамчика на спирту. "Живой труп" вообще смотреть невозможно, это высший предел жестокости, предательства и подлости. А последующая "Баккара" тянет еще волны обжигающего стыда и чувство вины, которые ты испытываешь за всех героев. А им самим - ничего, норм, кроме если только белого, хромого, всеми пнутого Штольмана-2.

Я по долгу службы тоже вынуждена пересматривать. В пору словарь непечатных выражений составлять, которые мне хочется персонажам высказать. А еще по рукам себя хлопать, потому что тянет мордобой устроить.

Еще "Талисман Робеспьера" ужас-ужас, но в другом смысле. Там сплошная стыдобища, прям от экрана хочется отвернуться: когда Штольман говорит про "верховные страсти", суетясь, покупает цветы, когда Антон "догадывается" про совместную поездку, когда Милц спрашивает "а кому это цветы и от кого", когда ВИ утешает Ребушинского.

+3

7

Lada Buskie написал(а):

Там сплошная стыдобища, прям от экрана хочется отвернуться: когда Штольман говорит про "верховные страсти", суетясь, покупает цветы, когда Антон "догадывается" про совместную поездку, когда Милц спрашивает "а кому это цветы и от кого", когда ВИ утешает Ребушинского.

О да, там сплошной "День Святого Валентина" в офисе по перепродаже идиотизма. Воздушных шариков в виде сердечек не хватает. Сбыча мечт девачек-подростков, которые вот так представляют себе великую любофь! Цветы, конфеты, мужчины, которые только и думают, что об избранницах, несут вздор, и умильно виляют хвостами.

+3

8

Мария_Валерьевна написал(а):

В пору словарь непечатных выражений составлять, которые мне хочется персонажам высказать. А еще по рукам себя хлопать, потому что тянет мордобой устроить.

Ко мне присоседился муж посмотреть за компанию . В конце концов покосился: ты чего так ругаешься-то. А на экране Анна Клюеву мерсикает, что он едва любимого на тот свет не отправил. Так что присоединяюсь: ох, нелёгкая это работа погружаться в болото 2С.

+4

9

Мария_Валерьевна написал(а):

Цветы, конфеты, мужчины, которые только и думают, что об избранницах, несут вздор, и умильно виляют хвостами.

И кладут болт (простите!) на службу отечеству. Это как вообще! Это совсем не понимать Якова Штольмана, надворного советника и служаку с младых ногтей. Почему Анна в 1С это понимала: "Служба для вас это самое главное. Спасибо что делите это со мной". И резко поглупела в 2С

+4

10

Swe-et написал(а):

И кладут болт (простите!) на службу отечеству. Это как вообще! Это совсем не понимать Якова Штольмана, надворного советника и служаку с младых ногтей. Почему Анна в 1С это понимала: "Служба для вас это самое главное. Спасибо что делите это со мной". И резко поглупела в 2С

Вот-вот! Патамушто это не романтишно. Какая-такая служба? Иди Анне-Сью ножки целуй, сумки носи, в бездонные очи смотри. Работа - блажь от истинного смысла отвлекает. А смысл жизни мушшины - в "любови", разве неясно? А Анне-2, что же умнеть, ей сие лестно - повелевать, милостиво подлость прощать, и снисходительно усмехаться в ответ на глупости.

Swe-et написал(а):

Ко мне присоседился муж посмотреть за компанию . В конце концов покосился: ты чего так ругаешься-то. А на экране Анна Клюеву мерсикает, что он едва любимого на тот свет не отправил. Так что присоединяюсь: ох, нелёгкая это работа погружаться в болото 2С.

Ох... Я это как только вспоминаю... Короче говоря, многим ни в чем не повинным зверушкам женского рода (выдра - самая безобидная) икаться начинает.

+3

11

Видать, цель была такая, испоганить все светлое и доброе... "Бывали хуже времена, но не было подлей"...

+2

12

Мария_Валерьевна написал(а):

Вот-вот! Патамушто это не романтишно. Какая-такая служба? Иди Анне-Сью ножки целуй, сумки носи, в бездонные очи смотри. Работа - блажь от истинного смысла отвлекает. А смысл жизни мушшины - в "любови", разве неясно? А Анне-2, что же умнеть, ей сие лестно - повелевать, милостиво подлость прощать, и снисходительно усмехаться в ответ на глупости.

Ох... Я это как только вспоминаю... Короче говоря, многим ни в чем не повинным зверушкам женского рода (выдра - самая безобидная) икаться начинает.

Ну... почти... У меня "овца безмозглая" была. Муж дотошно выспросил, почему. После объяснений согласился и посоветовал переключить на другое. :D

Отредактировано Swe-et (15.06.2022 05:02)

+3

13

Swe-et написал(а):

Ну... почти... У меня "овца безмозглая" была. Муж дотошно выспросил, почему. После объяснений согласился и посоветовал переключить на другое.

Умный у вас муж, и логичный, - как Штольман. Можно пояснить, что у нас тут служба и дело чести, и надо противника знать в лицо - даже столь мерзкое.

А "овца" - как-то слишком мягко. Мне вот нравится из "Энциклопедии Мэри-Сью" - "Коза ангорская". Ну много чего можно вспомнить, из пресмыкающихся, земноводных, шерстисто-хвостатых...

+2

14

Мария_Валерьевна написал(а):

Можно пояснить, что у нас тут служба и дело чести, и надо противника знать в лицо

Да, он в курсе моего написательского "хобби".  :D

Мария_Валерьевна написал(а):

А "овца" - как-то слишком мягко.

Здесь же приличный форум, ахахаха.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » После дуэли » 21 После дуэли