У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Часть 12

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сойдя с поезда, путешественники огляделись по сторонам. За те четыре часа, что они провели в дороге, успели построить массу догадок и планов, поссориться, помириться, вздремнуть и выпить чаю с пирогами, что предусмотрительная Дездемона прислала к поезду вместе с вещами хозяйки.

Они так и не пришли к общему мнению по поводу того, откуда начинать поиски Пульхерии. Агата предлагала начать с больницы, где работал доктор Глебов, Штольц - с налаживания контактов с местной полицией, Евгений, который, казалось бы, был больше всех заинтересован в скорейшей поимке Пульхерии Ивановны и знал сестру и её самодеятельные возможности лучше всех, вариантов не предлагал, но чужие отвергал за милую душу.

Все ссоры, споры и прочие недопонимания оказались напрасными - первой, кого они встретили, ступив на платформу Ярославского вокзала, оказалась доктор Скруль, прогуливающаяся вдоль перрона с саквояжем. Эжен, успевший соскучиться, и фонтанирующий восторгом оттого, что, наконец-то, узрел сестрицу, неистово возликовал, распугивая остальных пассажиров, как нервных голубей:

- Вон она! На ловцов и зверь бежит. Пуля! Ду..., иди к нам! - окончание по-свойски ласкового прозвища заглушил гонг дежурного по станции.

Доктор Скруль услышала знакомый до ушного скрежета вопль брата, заметалась, но почему-то, проигнорировав пока ещё гостеприимно распахнутые двери вагона, в беспробудном отчаянии прижала к себе драгоценный саквояж, не желая расставаться с надеждой на избавление от недугов всех несчастных туркестанцев. С ношей в обнимку она добежала до края платформы, проворно, солдатиком, сиганула в невысокий октябрьский сугроб и пустилась бежать в придорожный лесок.

Брат, видно, привыкший к её импульсивности, без раздумий нырнул туда же.

Штольц пристроил на скамейку их немудрящие пожитки, наказал Агате не сходить с этого места, ради него самого и всех тайн вселенной, снял тяжёлое пальто и накинул девушке на плечи. Направился за Эженом, но сделав три шага, вернулся к ней, вынул пистолет из внутреннего кармана, сплющил её губы своими и нос-в-нос напомнил:

- Ни шагу с этого места! - дождался, пока она исключительно искренне кивнёт и степенно, по ступеням спустился вниз с перрона.

Агата поднесла кулачок к губам, ещё хранящим тепло Порфирия, подышала в него и осторожно, словно хрупкого птенчика, принялась баюкать.

“Неужели мой Штольц вернулся?”- осторожно, боясь сглазить, подумала она. За эту неделю он почти превратился в прежнего, розовощекого и ясно соображающего. Мысль была робкой и неуверенной, и чтобы не спугнуть её, она принялась думать другую - ту, которую не жалко.

Всю дорогу в её голове скользкой змейкой извивалась, не даваясь в руки, противная, увертливая мыслишка: чем таким Ярославль прельстил Пульхерию Ивановну? Почему своё лечебное турне она решила начать не с Москвы, что ближе, не с Петербурга, что логичнее, а именно с этого стоящего на отшибе губернского города?

А в это же время доктор Скруль мчалась навстречу новому, прекрасному миру семимильными прыжками, грациозно перескакивая через препятствия. Брат ломился напролом, могучими плечами торя дорогу Порфирию, и дико, но симпатично, орал ей вслед:

- Пульхерьюшка, остановись, же сюи тон Эжен!

Сестра, презрев братские узы, к зову крови оставалась слепа и глуха. Даже наоборот, повыше задрав юбки, с ловкостью белки мчалась от него прочь, перескакивая через пни и поваленные деревья.

Штольц следовал за ними, но держался на почтительном расстоянии. Не то, чтобы он опасался, что любящий брат в горячке членовредительствует сестрицу, но всё-таки, в глубине души, где-то очень глубоко, надеялся, что дальше угроз Немезида Эжена не заведет. И дабы не мешать Скрулям выносить сор из их на редкость дружной избы, он деликатно пропускал эпитеты, даримые друг другу трепетными родственниками, мимо ушей.

- Ну, Пухлярия, держись! Отдай вакцину, догоню - света белого не взвидишь! - переходя от ласковых угроз к уговорам Евгений Иваныч убеждал сестру вернуть похищенное.

Тем временем, борчиха за демократию в прекрасном мире и место под солнцем для всех и каждого, добежала до изломанной сосны. Балансируя саквояжем, докторша с уверенностью канатоходки и грацией медведя вскарабкалась по поваленной, точь-в-точь как на картине “Утро в сосновом лесу”, сосне. Прикинула, сможет ли перескочить через овраг, но отказалась от этой идеи, по причине отсутствия попутного ветра и плохой врождённой летаемости. Ведомая отчаянной безысходностью, она посеменила по наклонному стволу вверх.

Эжен почти настиг сестру.

Аптекарь бегал вокруг дерева, хватал её за ноги и край юбки. Она, с младенчества знакомая с его уловками, ретиво отбивала чечётку, перескакивая через них.

- Плюшенька, отдай по-хорошему, я всё прощу и забуду!

Мужчина полез за ней. Выпрямившись во весь внушительный рост и кровожадно растопырив руки, он наступал на неё и тянулся к саквояжу:

- Сдавайся, Плюхерия, твоя песенка спета. Возвращай колбу, выбрасывай всю дурь из головы и поехали домой.

- Ни за что! Ты лишаешь меня и моих будущих пациентов надежды на прекрасный мир!

- Пуля, решительно, ты дура! Лавкин проходимец и невежда, забил тебе голову чепухой.

- Ты мне завидуешь, потому что твоё открытие он безжалостно высмеял.

Дама растроганно прижимала к себе саквояж, как только курица-мать может стискивать в объятиях единственного цыплёнка. В отчаянии она всё выше и выше поднималась по дереву к месту его слома.

Оказавшись на самом верху, она сотворила молитву Гименею... тьфу, ты, Гиппократу. Эжен подошёл вплотную, потянул из рук кровинушки чемоданчик. Дёрнул настойчивее. Она зажмурилась, а Эжен вместо того, чтобы выдернуть чемоданчик, разжал руки и выпустил жертву.

Пульхерия спланировала вниз... в руки подоспевшего к месту заклания Штольца...

Очнулся он лежащим в грязном сугробе. То есть, не совсем очнулся, приоткрыл глаза и посмотрел на убегающие от него верхушки сосен, но более ничего не увидел по причине ранних, осенних сумерек. Его сознание предательски бросило хозяина и отбыло в долгожданный отпуск. Оно путалось по Итальянской Ривьере, Лазурному берегу и Туманному Альбиону, в общем посетило все места, в которых было лучше, теплее и суше, чем там, где прозябала его телесная оболочка.

- Бестолочь, что ты натворила?! Ты же убила его.

- Дай ему каплю твоей вакцины.

- Ты с ума сошла? Нельзя бесценное снадобье растрачивать на всех подряд.

Пульхерия Ивановна припала ухом к груди Штольца:

- Порфирий Платоныч, вы живы? Слышите, как пульсирует беспокойство в моей голове?

- Жив. Что произошло, почему я лежу?

- Это Пульхерия в полёте стукнула вас саквояжем и разбила бровь. - наябедничал на сестру Эжен.

Порфирий принял сидячее положение, ощупал голову, и правда, рана зудела и кровоточила.  Он приложил пригоршню снега к раскалывающейся лбу. Потом ещё одну. И ещё.

Когда он слегка пришёл в себя, Скрули поставили его на ноги. Сыщик неустойчиво закачался, усомнился в своих возможностях и решил переждать головокружение до весны в уютном сугробе.

- Придется его нести, - абсолютно здравая, как жизнь в прекрасном мире, мысль посетила докторшу.

Она потянула заветный саквояж из рук брата:

-  Давай мне его, а ты неси Порфирия Платоныча.

- Вот ещё, ты его увечила, а я потащу? И вакцину я тебе больше не доверю. Понесем его вместе.

Скрули кое-как придали Штольцу вертикальное положение, единодушно закинули его руки себе на плечи и поволокли по лесу.

Падая по одному, по очереди и все вместе, изваляв в грязном снегу совершенно вымокшего Порфирия, они протащили его с полверсты и выдохлись.

- Подожди, давай всё-таки попотчуем его лекарством. - расщедрился Евгений. - От одной-двух капель не убудет, а он сможет сам идти.

- Двух капель мало. Он у меня привычный к нему, надобен целый глоток...

Приличные люди настраивались смотреть сны, когда Агата увидела эту дружную компанию, возвращавшуюся из леса в обнимку. Они приблизились, и девушка смогла рассмотреть грязного, с залитым кровью лицом Штольца. В сей же момент её порывистому сознанию вдруг срочно приспичило посмотреть развалины Колизея и пересчитать пирамиды в пустынях Египта.

Очнулась она на скамейке. Рядом, выстукивая зубами марш лейб-гвардии Преображенского полка, дрожал мокрый, отрешенный Штольц. Агата скинула с плеч его пальто и осторожно помогла мужчине просунуть руки в рукава. Он посмотрел на неё с благодарностью, но как на почти незнакомку.

Скрули, явно соскучившиеся в разлуке, по-семейному переругивались. Когда все более или менее пришли в себя, то решили заночевать в гостинице и там привести себя в порядок.

Ближайшая к вокзалу гостиница имела манерное название “Отель "Балдахин” и двадцать уютных номеров, восемнадцать из которых были занятыми заезжими коллегами Агаты и Пульхерии, направившими свои благородные стопы по пути излечения братьев и сестер наших меньших.

- Осталось всего два свободных номера, - сообщил им портье. - Научно-практический симпозиум ветеринаров, по новейшим методам борьбы с сапом.

Путники тянули друг у друга два заветных ключика от комнат и решали, как им разместиться.

- Эжен, ты и Агата Валерьяновна, займёте седьмой номер. А нам с Порфирием Платонычем достается восьмой. - отметая все возражения скомандовала Пульхерия, и вручила брату номерок с циферкой, напоминающей орудие труда безнадежно безжизненной старухи в капюшоне. Себе же она оставила многообещающий знак бесконечности...

- Это никуда не годится. - Агата ни за что на свете не собиралась разделять балдахин с посторонним аптекарем. - Вы с Евгением Иванычем всё- таки родственники, и вам не привыкать делить комнату на двоих. Можете выбрать, какая из них вам приходится по вкусу, а мы с Порфирием Платонычем, так уж и быть, довольствуемся той, что останется.

Дамы, как бойцовые петухи, приготовились к жестокой битве, наградой за неё была вожделенная ночь с чихающим и шмыгающим носом ознобленным Порфирием.

- Этот вариант мне кажется наилучшим, - совершенно простуженным, сиплым голосом продрожал Штольц. Барышни посмотрели на него, как на помеху, продолжая умертвлять взглядами друг друга.

Порфирий был не только не против такого расклада по кроватям, а даже наоборот  -горячечно приветствовал его. Купание в снегу даром нее прошло, вымокшая одежда под пальто прела и противно облегала тело.

- Барышни, - вмешался Эжен. - Не спорьте. Вы занимайте один номер, Порфирий Платонычу достанется другой...

- Евгений Иваныч, вы же не предлагаете нам с вами... В иной момент я бы с удовольствие проявил деликатность и нашёл бы, где провести эту ночь, хоть у костра с нищими, но на сегодня моё и без того бездонное, как глаза Агаты Валерьяновны, благородство исчерпало себя.

- Не бойтесь, Штольц, на вашу невинность я не покушаюсь. Я не стану дожидаться утра, найму экипаж и к утру буду в Заводске. Завтра ко мне пребывают эксперты, неприлично заставлять их ждать...

Порфирий с облегчением и благодарностью покашлял в кулак.

Номер, в котором женщинам предстояло провести ночь, был невелик. Треть комнаты занимала огромная кровать с, конечно же, балдахином (название отеля оправдывало себя). Так как ресторан был уже закрыт, они отужинали в номере фруктами и запили их шампанским. По привычке потянулись бокалами друг к другу, намереваясь чокнуться, но на полпути одумались и выпили пузырьковый напиток без характерного звона стекла, как собравшиеся по унылому поводу.

- Какую сторону кровати вы предпочитаете? - поинтересовалась Пульхерия.

- Мне всё равно, выбирайте вы.

Агата покопалась в своем чемоданчике, вытащила за рукав ночную рубашку. Возблагодарила Дездемонину предусмотрительность, как видно, она не рассчитывала увидеть хозяйку сегодня в отчем доме. Горничная быстро собрала и прислала ей нужные в дороге вещи. Объясняться с родителями Агата также предоставила ей. Пока мужчины улаживали свои дела, заботились о билетах и прочих деталях, Агата отпросилась у Минхерца, но домой не пошла, а ходила по пятам за Порфирием, боялась, что уедут без неё.

Лежа в общей кровати, которая по задумке хозяина гостиницы должна была объединять, сливать, распалять и удовлетворять своих постояльцев, радикально разделённые общим интересом девушки думали каждая о своём. О своём Порфирии.

Агата мечтала избавиться от соседки и несколько дней провести со Штольцем наедине. Ходить в музей, в зоопарк, в ресторан, гулять по улицам города, где их никто не знает. А если представиться его женой, то можно будет свободно брать его за руку.

Она свернулась клубочком, подтянула под подол рубашки ледяные ступни. Немного согревшись и убаюкав себя приятными мыслями, она провалилась в сон. Сколько спала, она не поняла, но проснулась разбуженная шевелением на второй половине кровати. Не поворачиваясь, она пыталась определить, чем занята её соседка.

А Пульхерия тем временем сползла с высокой перины, пошуршала чем-то на прикроватном столике, накинула халат и направилась к двери...

Что-то грязно-зелёное, мохнатое, желтоглазое и неуловимое стряхнуло с Агаты остатки сна и зашептало ей в простодушное, почти прозрачное розовое ушко, что её компаньонка тоже мечтает провести время с её Порфирием, и не невинно разгадывая древности в музеях, а совершенно иначе...

Так вот какая она, ревность, догадалась девушка. Совершенно непривлекательная, всклокоченная, как чупакабра, но безмерно владеющая даром убеждения.

Агата, в чем была, проследовала за Пульхерией до номера Штольца, прислонилась ухом к замочной скважине:

- Пульхерия Ивановна, вы почему тут? Это неприлично!

- Я не могла не прийти! Я должна была вас увидеть.

- Это не может подождать до утра?

- Порфирий Платоныч, мне срочно нужна ваша помощь...

Агата согнутая в три погибели заменила ухо глазом. Одновременно и смотреть, и слушать малюсенькое отверстие не позволяло. Надо было выбрать тот орган, который в данный момент нужнее.

Пульхерия сунула под нос Штольцу что-то блестящее и увлекла его из зоны агатиной видимости:

- Я не могу в темноте рассмотреть. Скажите мне, который час?

- Половина первого ночи.

- Нет, мой дорогой, время укладываться в кроватку. Прямо сейчас.

До ушей Агаты донёсся механический щелчок захлопнувшейся крышки брегета. Она заменила ухо глазом и успела ухватить, как две фигуры, бесстыдно отбросив всяческие приличия и свои тени на стену, спарились в одну и повалились на раскинувшее в ожидании прелюбодеев бесстыдные подушки и одеяла ложе. С точно таким же балдахином, как в её номере...

Хиленькое октябрьское солнце ещё и не думало покидать чертогов своей опочивальни, когда Агата вывела из конюшни оседланную лошадь, с трудом взгромоздилась на неё, хлюпнула носом на прощание, размазала по щекам слёзы, сожгла все мосты, переброшенные через реку утешений, оборвала узы душевных привязанностей, и отправилась восвояси из этого пристанища наслаждений, куда глядят глаза лошади. Потому как, её собственные, лучезарные и за ночь совершенно распухшие от слез, дальше своего носа ничего не видели.

Ни на этом свете, ни на том отныне ей не было места.

Ещё неделю назад её жизнь имела смысл и была исполнена хоть и призрачных, но всё же надежд на будущее с Порфирием. Несмотря на наличие в его анамнезе первородной, как страшный грех, жены, оно казалось ей вполне возможным и даже очень осязаемым (особенно во время поцелуев). Не здесь, конечно, не в Заводске, но в мире есть тысячи других городов, в которых обывателям до них нет дела. Неужели на всём Седьмом небе не найдется маленького облачка, где они могли бы быть счастливы?

Размолвка, приведшая к теперешней катастрофе, тогда казалась ей мелкой и пустяковой, Пульхерия Ивановна - навязчивой осенней мухой, Нинель Арнольдовна - миражом в пустыне. Как же она ошибалась!

Агата уже почти смирилась, что Порфирий никогда, до полного растворения в туманном эфире законной супруги, не будет принадлежать ей целиком. Не зная, как к нему подступиться, она суетливо носилась с доставшейся ей половиной пирога, хотя, что греха таить, в тайне мечтала о целом. А теперь, оказалось, что на свободную руку и половину сердца Порфирия есть ещё одна претендентка, и пирог уже придется делить на троих. А что Агате достанется при разделе, неизвестно. Возможно, только воспоминания.

Откуда взялась эта доктор Скруль? Неужели во всём медицинском департаменте не нашлось иного врача, согласного на работу в провинции? Пусть не столь профессионального, менее амбициозного, и желательно мужского пола.

Принесла же её нелёгкая, будто специально для того, чтобы безжалостным плугом пройтись по Агатиной жизни, где на взрыхлённой обоюдными страданиями почве семена их с Порфирием любви дали первые, ещё слабенькие всходы. А теперь эти нежные, трогательно-зелёненькие росточки искалеченными умирают вперемешку с чёрной землёй.

Вторично брошенная, одинокая Агата ехала на лошади в неведомые дали. Возможно, в Туркестан, или в Марокко, или даже в Америку. Шмыгала носом, и мастерски, со знанием дела, растравляла в душе давние и нынче приобретённые горючие обиды. Слёзы на её щеках в октябрьских заморозках превращались в искрящиеся ледяные дорожки. Очень красивые. Порфирию они бы понравились. Он бы подышал на них, оживляя, а потом собрал бы губами...

Представляя эту душещипательную живописность, девушка отчаянно рыдала. Лошадь первые час-полтора исправно везла Агату в Туркестан или Америку, а потом, лишенная управления, остановилась на обочине, выискивая под снегом увядшую траву.

Что такого есть в докторе Скруль, чего нет в ней, Агате? Разница небольшая, только в наличии медицинского диплома, но вряд ли Порфирий мог прельститься этим. Ну вот ещё, отрывок из Одиссеи она читала весьма неплохо, но она, Агата, если постарается, тоже сможет. Она спустилась с лошади, обошла её, посмотрела в искренние почти человеческие глаза и вдохновенно начала читать ей стих:

- Асфалион, проворный служитель Атрида,

Быстро им подал воды, чтоб они себе руки умыли.

К пище готовой потом они руки свои протянули.

- Ну, как тебе? Жаль, ты не слышала выступление Пульхерии Ивановны, иначе смогла бы решить, кто из нас более одарён.

Лошадь восхитилась чтицей и зааплодировала ей ушами. Агата, тепло принятая публикой, продолжила на бис:

- Новая мысль тут явилась у дочери Зевса Елены.

Снадобье бросила быстро в вино им, которое пили,

Тонут в нем горе и гнев и приходит забвение бедствий*...

- То-то же! Ничуть не хуже, чем у Пульхерии Ивановны. - Агата не успела договорить, как сверкнувшая в её в голове ярким всполохом мысль приказала закрыть рот и внимательно дослушать её:

- Снадобье! - вскрикнула девушка. Лошадь испуганно шарахнулась. - Тонут в нем горе и радость... ты понимаешь, о чем я?

Лошадь пятилась, боясь переменчивую артистку и отрицательно трясла ушами.

- Пульхерия Ивановна опоила Порфирия Платоныча! - страшная догадка округлила глаза Агаты до размеров чайного блюдца. - Туркестан отменяется, возвращаемся.

Лошадь положительно потрясла ушами, пытаясь скрыть за весёлым ржанием стремление к перемене мест. Она была мечтательной натурой и давно грезила о путешествиях.

Агата вихрем промчалась мимо портье до своего номера - он оказался сер, скучен и пуст. Постучала в номер Порфирия. Ещё не коснувшись двери ногой, она уже знала, что ей никто не откроет.

На несоответствующих их заведению звуки прибежал портье:

- Барышня, напрасно усердствуете, никого нет. Ваши спутники взяли экипаж и уехали.

- Куда?

- Не сказали. Но осмелюсь предположить, что в церковь.

Странно, что им там понадобилось? Утренняя служба уже закончена... Исповедоваться в грехе! Мысль, что грех-таки не состоялся, до этого момента где-то ещё теплилась в укромном месте Агаты, наполняя её скудной жизненной силой.

- Ваша компаньонка спрашивала, где могут тайно обвенчать. Я ей рассказал, что отец Амвросий из церкви, что на окраине Семёновской слободки, не ограничен моральными устоями и за приличное пожертвование может особо нетерпеливых обвенчать без родительского благословения.

- Когда это было?

- Ночью. Было без четверти час, я ещё посмотрел на часы и подумал: странно, обычно мужчины берут на себя труд по устройству брака, а тут дама...

В малюсенькой церквушке после заутрени и благоприятного знакомства священника с пачкой хрустящих банкнот шло торопливое венчание. Священник наскоро творил молитвы, Пульхерия в нетерпении елозила и поторапливала его. Порфирий словно неживой повторял, что ему велели, но остаточные всполохи рассудка заставляли его оглядываться и бросать в сторону двери умственные взоры.

- ...обручается раб Божий Порфирий рабе Божией Пульхерии...

Отец Амвросий взял бессмысленного Штольца за руку, чтобы надеть ему кольцо.

- Батюшка, остановитесь! - дверь с силой распахнулась, впуская порыв холодного октябрьского ветра с дождём и разъярённую Агату...

- -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

* - Агата читает отрывок из “Одиссеи” Гомера в переводе В. Вересаева, который появится только в 1953 году. Ей, как одухотворённой особе, наделённой даром провидицы, это простительно. Пульхерия Ивановна также нашла способ прочесть именно этот вариант перевода.

Отредактировано Lada Buskie (15.06.2022 00:53)

+6

2

Это так прекрасно, что мне не просмеяться))))

Даже из безумных ингредиентов Второго сезона можно сварить укрепляющий жизнь и здоровье напиток.

Подробное восхищение будет чуть позже.

Круэлла - СПА-СИ-БО!

+4

3

:D
Батюшка, остановитесь! Во-первых, Порфирий как бы немножко женат. Как бы понарошку, но всё же, Во-вторых, он уже обещался Агате Валерьяновне. И не раз. И не понарошку. В-третьих, он в данный момент доведён до невменяемости, и отнюдь не валерьянкой. И даже если его психика выдержит вторую женитьбу понарошку, Вам, батюшка, срок грозит за венчание лица, находящегося в невменяемом состоянии. И вообще, давно пора на Вас в Духовную Консисторию нажаловаться. Где положенное троекратное оглашение? Где справки от настоятелей родимых приходов, на территории которых проживали венчающиеся? Где выписки из метрических книг? А может, кто-то из них и вовсе некрещеный? Где разрешение о их начальства? Они оба служат, между прочим. Монастырь по Вам плачет, батюшка. Строгого режима монастырь. Пущай Вас к католическим камедулам или картезианцам отправят. По обмену.

Отредактировано Jelizawieta (15.06.2022 19:33)

+5

4

Как поднимает настроение хорошее произведение! Спасибо Автору.
:D

+3

5

Круэлла, бла-го-да-рю!

Это будет одна из моих любимых глав. Море волшебных цитат, позитива, смеха. И - настоящих чувств за всем этим. Искренне жаль замученного и больного Порфирия. Очень сочувствую Агате, опять переживающей предательство. Рада, что девушка таки сумела не потерять способности мыслить, и верить из последних сил, что любимый не при чем. При чем его болезная головушка и потравленный организм.

Это явно была ловушка, которую сообща поставили Скрули. Пульхерия была "сыром (с плесенью), братец орал "Держи ее!", ну а наши кот и кошка, увы, на бегу превратились в мышат(((

Забота об Агате, пришпиленной к скамейке пальто, поцелуем и честным словом, умилила. Читать о том, как тащили Платоныча из леса - почти физически больно. Он и сам себя не бережет, а тут еще и эти скрули не берегут. Браконьеры!

Гостиница, фрукты, балдахин, сап, гипноз, и ночное венчание сплелись в превосходную, и логичную версию событий. Хочу такое кино!

Отдельные аплодисменты лошади Агаты. Которая была готова вплавь добираться до Америки, оценила классическую поэзию, и помогла Агате успеть.

Я надеюсь, от разъяренной Агаши в церкви не прилетит под горячую руку еще и бедолаге Порфирию. Невиноватый он, и так весь травмированный. Душевно, боюсь тоже. Агаша, бей аккуратно и метко - только в Скрулю!

"Пуля - дура" - это наш слоган и девиз!

Цитаты:

"Штольц пристроил на скамейку их немудрящие пожитки, наказал Агате не сходить с этого места, ради него самого и всех тайн вселенной, снял тяжёлое пальто и накинул девушке на плечи. Направился за Эженом, но сделав три шага, вернулся к ней, вынул пистолет из внутреннего кармана, сплющил её губы своими и нос-в-нос напомнил:

- Ни шагу с этого места! - дождался, пока она исключительно искренне кивнёт и степенно, по ступеням спустился вниз с перрона..."

Мда уж, уговорить Агату не участвовать в погоне - отдельная операция))) Штольцу - браво!

"Мысль была робкой и неуверенной, и чтобы не спугнуть её, она принялась думать другую - ту, которую не жалко..."

Восхитительный оборот!

"И дабы не мешать Скрулям выносить сор из их на редкость дружной избы, он деликатно пропускал эпитеты, даримые друг другу трепетными родственниками, мимо ушей..."

Воспитание не пропьешь, и гипнозом не задавишь!

"Его сознание предательски бросило хозяина и отбыло в долгожданный отпуск. Оно путалось по Итальянской Ривьере, Лазурному берегу и Туманному Альбиону, в общем посетило все места, в которых было лучше, теплее и суше, чем там, где прозябала его телесная оболочка..."

Как жаль, что не совпали они по времени с Агатушкиным сознанием! Может быть, их внутренние сущности быстрей бы до чего-нибудь умного договорились.

"Сыщик неустойчиво закачался, усомнился в своих возможностях и решил переждать головокружение до весны в уютном сугробе..."

Представляю себе изумление местных медведей...  :|

"Ближайшая к вокзалу гостиница имела манерное название “Отель "Балдахин”

Я это зналь!  :yep:

"Дамы, как бойцовые петухи, приготовились к жестокой битве, наградой за неё была вожделенная ночь с чихающим и шмыгающим носом ознобленным Порфирием..."

Порфирий с харизмой сами-знаете-кого прекрасен и в простуженном виде!

"Так как ресторан был уже закрыт, они отужинали в номере фруктами и запили их шампанским..."

Хорошо, что молочком не заполировали.  :blush: Хотя, возможно молоко выбило бы из Скрулихи темно-романтические желания!

"радикально разделённые общим интересом девушки думали каждая о своём. О своём Порфирии..."

Как все-таки волшебно-точно и иронично вы умеете формулировать!

"До ушей Агаты донёсся механический щелчок захлопнувшейся крышки брегета..."

Это была шкатулка РоБЕСпьера? У, БЕСовский гаджет!

"А теперь, оказалось, что на свободную руку и половину сердца Порфирия есть ещё одна претендентка, и пирог уже придется делить на троих. А что Агате достанется при разделе, неизвестно. Возможно, только воспоминания..."

Да вообще - кошмар. И это она еще о количестве зрительниц-читательниц из другой реальности не знает! Ведь жаждут растащить Платоныча на сувениры!

"Пульхерия Ивановна опоила Порфирия Платоныча! - страшная догадка округлила глаза Агаты до размеров чайного блюдца..."

Ну какая девочка умница. Даже в горе ДУМАЕТ!

"Странно, что им там понадобилось? Утренняя служба уже закончена... Исповедоваться в грехе! Мысль, что грех-таки не состоялся, до этого момента где-то ещё теплилась в укромном месте Агаты, наполняя её скудной жизненной силой..."

Опоили, обобрали, обесчестили... И теперь обязаны, как честные женщины - жениться!

"- Когда это было?

- Ночью. Было без четверти час, я ещё посмотрел на часы и подумал: странно, обычно мужчины берут на себя труд по устройству брака, а тут дама..."

Алиби! У Порфирия - алиби! Ну не успел бы он за 15 минут... того! Грехопасть. А ведь на часики перед падением на кровать он любовался в половину первого ночи!

"Священник наскоро творил молитвы, Пульхерия в нетерпении елозила и поторапливала его. Порфирий словно неживой повторял, что ему велели, но остаточные всполохи рассудка заставляли его оглядываться и бросать в сторону двери умственные взоры..."

Простуженный. По голове стукнутый. Ослабленный предыдущими отравлениями и гипнозом. Опоенный чем-то теперь. И всполохи разума еще остались. Кремень-мужик! ... Хоть и балбес...

"- Батюшка, остановитесь! - дверь с силой распахнулась, впуская порыв холодного октябрьского ветра с дождём и разъярённую Агату..."

И вот тут опять вспоминаю классику:

"- Но каким образом?
- Не образом. Подсвечником. Образа висели высоко"

Интересно, какой предмет церковной обстановки выберет Агата в качестве дубины народной войны за честь Порфирия?

Кадилом - Скрулихе по башке? Свечи ей в прическу? Скамейкой - по хребту?

+4

6

А я хочу такой мультик! Вы просто представьте - как Порфирий лезет из колодца, или погоню Скрулей, или бой с Клювейру! Или картину - "как высока грудь ее нагая, как нага высокая нога!".

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»