У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 29. Вопросы и допросы.


Глава 29. Вопросы и допросы.

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Вопросы и допросы

«О боже, как похожи
Лакеи и вельможи!»
(к/ф "Тень, или Может быть, всё обойдётся" 1991 г.
Песня «Люди»)

Вернувшись в управление после разговора с Верой Кречетовой, Штольман встретил в коридоре Трегубова. Полицмейстер весьма почтительно что-то объяснял своему спутнику – молодому человеку в щегольском английском костюме. Внешне посетитель держал себя вежливо, но в лице его легко читался еле сдерживаемый гнев.

- Яков Платонович, - обернулся к следователю Николай Васильевич, - князь Мещерский интересуется, как продвигается дело об убийстве его отца.

- Почему преступник до сих пор не арестован? – раздувая ноздри, вопросил Лев Дмитриевич.

Штольман бросил на князя короткий внимательный взгляд.

- Мы не можем пока сказать, кто преступник, - холодно пояснил он, - идет следствие.

- Здесь и думать не о чем, - вздернул подбородок князь, - это сделал егерь. Кречетов.

- Он пока только подозреваемый. И не единственный, - пожал плечами Штольман, - скажите, Лев Дмитриевич...

- Ваше Сиятельство! – резко поправил его князь.

Штольман на секунду сжал зубы.

- Где вы сами были, Ваше Сиятельство, в день убийства Дмитрия Львовича?

Повисла взрывоопасная тишина. Вытаращив глаза, возмущенно воззрился на следователя Трегубов. На лице князя появилось выражение оскорбленного достоинства.

- Я был в Петербурге, - отчеканил он, - и в Затонск приехал только вчера. После того, как мне телеграфировали. Если мои слова, - он чуть повысил голос, - нуждаются в подтверждении, то я могу предоставить свидетелей. Честь имею!

Кивнув полицмейстеру, Лев Дмитриевич направился к выходу.

- Да что же вы делаете, Яков Платонович? – с видом одновременно грозным и несчастным спросил Трегубов.

- А, собственно, в чем дело? – поднял бровь Штольман, - у князя тоже есть мотив. Он наследник большого состояния. Да и с отцом у них были разногласия.

- Егеря нашли? – перевел разговор Трегубов.

- Антон Андреевич… - начал Штольман, но тут хлопнула дверь, и Коробейников ввел в участок хмурого человека в сером, сдвинутом на лоб картузе.

- Вы были совершенно правы, Яков Платонович, - возвестил сыщик, - вот вам Кречетов! В лесной сторожке прятался.

- Ведите в кабинет, - коротко распорядился Штольман.

Егерь не возмущался. Не пытался сбежать. Спокойно вошел, снял картуз, и сел на указанный стул, изучающе глядя на сыщиков.

- Почему скрывались после смерти князя Мещерского? – спросил Штольман.

- Думал, разберетесь за это время, - ответил Кречетов, – и настоящего убийцу поймаете. А если я под рукой – зачем еще кого-то искать?

- А вы, значит, не убивали? – не стал реагировать на выпад Штольман.

- Не убивал, - егерь смотрел очень серьезно, - только если пуля срикошетила. Но это невозможно! Думал уже. Я в лису стрелял, и не мог промахнуться. Дмитрий Львович за моей спиной стоял. Ему нехорошо стало, он и отказался от выстрела. «Давай, мол, ты, Тимоша!». Откуда та пуля прилетела – не знаю. Но точно не из моего ружья.

- Однако лисы нигде не оказалось. Ни раненной, ни мертвой. И пули – тоже.

Кречетов молчал. Только в светло-карих глазах мелькнула понимающая усмешка.

- Вчера вечером на вашу жену напали, - неожиданно сообщил ему Штольман.

Кречетов вздрогнул. Привстал.

- Что с ней? Кто?!

- А не вы ли? – спросил Коробейников.

- Чтобы я … Верушку? Хоть пальцем? – впервые повысил голос Кречетов, - что с ней?!

- Ничего серьезного, - ответил Штольман, -  но пока находится в больнице. Кто ее так ненавидит?

- Молодой князь, - объявил егерь, - жить он из-за Веры спокойно не может. Все считал, что у них с Дмитрием Львовичем что-то есть. А тот к Верушке, как к дочери всегда относился.

- Она и есть его дочь, - подтвердил Штольман.

- Теперь понятно, почему Дмитрий Львович был против нашего брака, - усмехнулся егерь, - почти княжна, и Тимофей – крестьянский сын. Знатный да потомственный … охотник.

- Князь возражал, и вы?

Лицо Кречетова приняло упрямое выражение:

- Дмитрий Львович… Он ко мне хорошо относился всегда. Просто для Веры хотел кого-то другого. А я не отступил! – на последних словах егерь повысил голос.

- Он не грозил, что лишит Веру Николаевну наследства? – остро глянул на подозреваемого Штольман.

- Мы и не ждали от него ничего, - твердо ответил Кречетов, - я на службе остался, Вера школой заведовала. Если бы уйти пришлось – тоже не пропали бы.

Следующий вопрос прозвучать уже не успел. Из коридора послышались голоса и шаги, а через секунду дверь кабинета широко распахнулась. Раньше Штольман знал только одну даму, которая могла влететь сюда без стука и доклада. Однако на сей раз он ошибся. Правда, Та Самая Дама тоже присутствовала, но, что редкость, не в авангарде. Шагнула через порог следом за своей спутницей, и тихо замерла у стены, с видом немного виноватым, но решительным.

Первой же в кабинет вбежала госпожа Кречетова.

- Тимоша!

- Верушка!

Вскочив с места, егерь крепко обнял жену, прижал к себе так, что у нее слетела шляпка. И вдруг нахмурился, отстранил, внимательно вглядываясь в бледное лицо Веры, «украшенное» следами побоев.

- Кто обидел тебя? – спросил он сквозь зубы.

- Не знаю… - шептала Вера, тихо касаясь его щеки, - неважно! Я, - она резко привернулась к сыщикам, встав так, чтобы заслонить мужа, - я хочу сделать признание.

Сказано было столь грозно, что всем на мгновение показалось - она сейчас признается в убийстве. Видимо, даже супругу пришла  в голову эта мысль.

- Вера!

- Это я, я уговорила Тимофея спрятаться в сторожке, - продолжала Кречетова, - и не потому что он виноват, а как раз наоборот!

- Неправда, я сам так решил, - глянул исподлобья егерь.

Снаружи опять раздался шум, правда, на этот раз дежурный попытался задержать посетителя.

- Не положено!

Коробейников выглянул в коридор.

- Там господин Вольпин, - пояснил он, - госпожу Кречетову ищет.

Не отходя от мужа, Вера раздраженно дернула плечами.

- Все-таки пришел за нами, - пробормотала она.

Анна только вздохнула у стены.

- Стоп, - громко объявил Штольман.

Все замерли. Следователь встал и подошел к двери.

- Дежурный, уведите арестованного, - велел он, - и пропустите господина Вольпина.

Вера, не обращая ни на кого внимания, снова обняла мужа.

- Я не виноват, - сказал он, проводя ладонью по ее волосам.

- Я знаю, - ответила она, - и докажу это!

Резко разомкнула объятия, сделала шаг назад. Едва не наткнулась на приблизившуюся Анну. Та крепко взяла Веру под руку, кивнув Тимофею. Он улыбнулся жене, повернулся и с достоинством последовал за полицейским.

В дверях он едва не столкнулся с Вольпиным. Тот шарахнулся в сторону, словно боясь замараться, проводил Кречетова уничижительным взглядом, и тут же заговорил, обращаясь к Вере:

- Ну я же говорил вам, Вера Николаевна, я предупреждал! Кого вы защищаете! Вы теперь – богатая женщина, у вас может начаться совершенно иная жизнь. Убийце положена каторга, вам разрешат развод, и…

Вера, которая все еще смотрела на дверь, затворившуюся за мужем, произнесла так, словно не могла поверить собственным ушам:

- Что вы говорите, Иван Христофорович? Вы в своем уме?

- Вера Николаевна! – тот прижал руки к груди в молитвенном жесте, - именем вашего отца заклинаю – одумайтесь! Дмитрий Львович хотел обеспечить ваше будущее, он сам говорил мне, когда обдумывал завещание…

- А вот это уже интересно, - прочувствованная речь была прервана Штольманом, - то есть вы знали о завещании князя?

- Д-да, - несколько испуганно закивал Вольпин.

- И позвольте спросить, давно ли?

- Около двух месяцев, если не ошибаюсь…

- Что?!

Вера выдернула руку у Анны и шагнула к Вольпину, возмущенно глядя ему в глаза.

- Так вот почему вы, – как раз два месяца назад – начали предлагать все эти… гнусности! Уговаривали уйти от мужа, делали признания!

- Нет-нет, все не так! Вера Николаевна, я всегда был вашим преданным другом, деньги тут не при чем. Мне страшно видеть, как вы тратите жизнь на этого…

- Замолчите! – гневно выкрикнула она.

Однако Вольпин, приняв какое-то решение, откашлялся, и спокойно произнёс:

- Я не хотел причинять вам боль, Вера Николаевна. Думал уберечь, но... Но сейчас я официально заявляю, что видел, как на охоте ваш муж повернулся к Дмитрию Львовичу. И выстрелил в него.

- Неправда, - без малейшей паузы отвергал обвинение Вера.

- Господин Вольпин, дача ложных показаний карается законом, - сухо предупредил свидетеля Штольман.

Тот гордо вскинул голову – только очки сверкнули.

- Я готов нести ответственность за свои слова.

Анна еле успела подхватить покачнувшуюся, как от удара, Веру.

***

Когда, подписав показания, Вольпин удалился, несколько минут никто не произносил ни слова. Анна первой нарушила молчание:

- Вера, я сейчас провожу вас обратно в больницу. Думаю, до завтра вам лучше побыть там. Только… подождите меня, пожалуйста в коридоре – буквально пять минут? Хорошо?

- Хорошо, - бесцветно произнесла та.

Машинально взяла поданную Коробейниковым шляпку, и скрылась за дверью, не простившись.

- Она бы все равно пришла сюда, - обратилась Анна к сыщикам, - сбежала бы и пришла. Я думала навестить ее сегодня, передать подарки от учеников. И застала в больнице Вольпина. Он рассказал Вере, что Тимофей арестован, и она объявила, что пойдет в полицию. Я поняла, - щеки Анны вспыхнули, - что меня бы на ее месте тоже ничего не удержало. И решила, что лучше провожу, и прослежу чтобы ничего не случилось.

- В этом вопросе очень вас понимаю, - усмехнулся Штольман.

- Яков Платонович, я уверена, что Кречетов невиновен, - горячо продолжала Анна, - ко мне приходил дух князя. Он просил помочь Вере!

- Но не ее мужу? – негромко уточнил сыщик.

- Нет, - вынуждена была признать она, - но еще Дмитрий Львович сказал, что нужно найти лису. Это очень важно!

- Но лисы там не было, - вмешался Антон Андреевич, - и ее крови тоже. А по следам ничего определить не удалось – охотники затоптали, когда спешили на помощь к раненному.

- Кто-то мог забрать ее специально, - предположил Штольман, - да и с выстрелами дело не столь однозначное. Что ж, значит еще раз исследуем место охоты. И думаю, необходимо получить разрешение на обыск в доме князя Мещерского.

__________________________
Продолжение следует.

+12

2

Я со второй порцией спасибов! Что особенно нравится, так это (по моему времени) ночные явления новых глав. Утром проснулся, и - вот тебе к утреннему кофе подарок! "Как хорошоооо!" Ну и можно первой отметится со спасибами! :love:

+8

3

Мария_Валерьевна, спасибо!
Ваши Тимофей и Вера мне показались убедительнее, чем в фильме. Там как-то невнятно вышло - на словах вроде любят друг-друга, но вот как-то непрочувствованно это было в кадре. Может, актёры не справились, или общая атмосфера такая... Хотя не могу сказать, что я с замиранием сердца смотрела "Охоту на лису". Детектив довольно приличный, если не считать баллистической гимнастики с ленточками в исполнении АА  :no: , но стр-р-рашные стр-р-р-радания Неани и Неяши как-то не вызывали желания залипнуть в экран.
У вас интереснее. И Вольпин с Мещерским более выпуклые и противные.

Swe-et написал(а):

Утром проснулся, и - вот тебе к утреннему кофе подарок! "Как хорошоооо!"

А вот ППКС 8-)

+6

4

Swe-et написал(а):

Я со второй порцией спасибов! Что особенно нравится, так это (по моему времени) ночные явления новых глав. Утром проснулся, и - вот тебе к утреннему кофе подарок! "Как хорошоооо!" Ну и можно первой отметится со спасибами!

Целая корзина пожалуйстов!

По моему времени тоже ночью выкладываю))) Как удалось поМУЗицировать, а это чаще именно вечер/ночь так и радую читателей))

Спасибо вам за исправления ошибок на фикбуке - вроде вычитываю, а все равно, внимательность не ахти(

SOlga написал(а):

Ваши Тимофей и Вера мне показались убедительнее, чем в фильме. Там как-то невнятно вышло - на словах вроде любят друг-друга, но вот как-то непрочувствованно это было в кадре. Может, актёры не справились, или общая атмосфера такая... Хотя не могу сказать, что я с замиранием сердца смотрела "Охоту на лису". Детектив довольно приличный, если не считать баллистической гимнастики с ленточками в исполнении АА   , но стр-р-рашные стр-р-р-радания Неани и Неяши как-то не вызывали желания залипнуть в экран.

У вас интереснее. И Вольпин с Мещерским более выпуклые и противные.

Спасибо!

"Охоту на лису" я бы с радостью смотрела и даже пересматривала - но БЕЗ Неяши, Ненюши и Нетоши. Они там вызывали скрежет зубовный, и почти все время - злость. Поэтому Вера для меня затмила основную героиню (да что там - оставила далеко позади) - искренней любовью и верностью. А еще чистым, без косметики и фильтра лицом. Про Тимофея я уже просто домыслила "по кончику ступни", как Дон-Жуан, благо, внешность у него была симпатичная и вызывающая теплые чувства.

Ну а дурацкую пощечину, мечты о Туркестане, предложения руки и того органа, коий заменяет серце Нетоши Пелагополине я просто готова выдрать и сжечь. Но в данном случае кое-что просто переработаю. Как макулатуру на нечто, хочется верить, читабельное.

+8

5

SOlga написал(а):

Ваши Тимофей и Вера мне показались убедительнее, чем в фильме. Там как-то невнятно вышло - на словах вроде любят друг-друга, но вот как-то непрочувствованно это было в кадре. Может, актёры не справились, или общая атмосфера такая...

Вот! Те же ощущения! Я не прониклась их экранной историей совсем. Что в этой истории прямо противоположно. Тут ясно, чем взял Веру Тимофей. Очень сильный персонаж получился. Харизматичный.

+5

6

Мария_Валерьевна написал(а):

Спасибо вам за исправления ошибок на фикбуке

да я только рада, если для пользы дела!

+3

7

Мария_Валерьевна, и я с порцией спасибов )) Атмосфера именно "АД" первого сезона. Живые нормальные люди, не манекены, не каша из топора, а отличный питательный "для чувств" завтрак.

+5

8

Старый дипломат написал(а):

Мария_Валерьевна, и я с порцией спасибов )) Атмосфера именно "АД" первого сезона. Живые нормальные люди, не манекены, не каша из топора, а отличный питательный "для чувств" завтрак.

Дипломат, спасибо вам!

Очень рада, что моя работа нравится людям, и хоть как-то лечит дырку в мироздании, пробитую "продолжением". Я с таким трепетом подходила к каноничным персонажам, так боялась "не попасть"... А кто-то вот, тяп-ляп, и не мучаясь. Ринулась спасать-отмывать - так хоть страх пересилила)))

Зато Штольманы и со мной заговорили.  :blush:

+5

9

Маша, присоединяюсь к спасибам! Еще один достойный егерь! И недостойный князь, но это вторично. Вообще первым сезоном повеяло: и допрос, и следствие очень соответствуют. Христофорыч почему-то вызывает в памяти Семенова, приходится мысленно добавлять пенсне и исправлять впечатление. Все-таки Семенов не был таким гадом, не заслуживает сравнения с Вольпиным.

Пока смотрела новеллу, мучилась вопросом: а разве нельзя было определить по характеру раны и повреждения пули, был ли рикошет, и с какого расстояния стреляли? Я помню, что баллистическая экспертиза тогда только зарождалась. Но если б Тимофей застрелил князя, это произошло бы с такого близкого расстояния, что сразу ясно было бы, нет?

+4

10

Lada Buskie написал(а):

Маша, присоединяюсь к спасибам! Еще один достойный егерь! И недостойный князь, но это вторично. Вообще первым сезоном повеяло: и допрос, и следствие очень соответствуют. Христофорыч почему-то вызывает в памяти Семенова, приходится мысленно добавлять пенсне и исправлять впечатление. Все-таки Семенов не был таким гадом, не заслуживает сравнения с Вольпиным.

Пока смотрела новеллу, мучилась вопросом: а разве нельзя было определить по характеру раны и повреждения пули, был ли рикошет, и с какого расстояния стреляли? Я помню, что баллистическая экспертиза тогда только зарождалась. Но если б Тимофей застрелил князя, это произошло бы с такого близкого расстояния, что сразу ясно было бы, нет?

Лада, благодарю.

Да, мне тоже вспоминался Ермолай, только тот не из крестьян был.

И с князьями героям, как по заказу, не везет(((. Интересно, почему у такого мудрого и светлого Дмитрия Мещерского воспитался такой вот... Лева? Матушка, что ли была снобкой и гордячкой, молящейся на собственную белую кость и голубую кровь? И тут я, подобно Ирине и Елизавете, вспомню ГП, и чистокровных дам БЛэк-Малфоев... Не оттого ли Мещерский и спасался любовью к матери Веры?

По поводу технических моментов. То, что НЕ рикошет - это в кино Милц сказал. У меня это  тоже было - в устном отчете о проделанной работе по делу Коробейникова. Просто Тимофею это знать неоткуда, а над постелью умирающего князя именно эта версия - рикошет, и была озвучена. Поэтому он о ней и говорит и то - отвергая.

По поводу расстояния между убийцей и жертвой - прошу помощи зала. Можно ли было определить в конце 19 века, и каким образом?

+1

11

Мария_Валерьевна написал(а):

По поводу расстояния между убийцей и жертвой - прошу помощи зала. Можно ли было определить в конце 19 века, и каким образом?

Думаю, наличие копоти и порошинок на коже и одежде жертвы уже могли установить. Но их наличие укажет только на очень близкое расстояние, меньше метра. Всё, что дальше, требует уже сложных баллистических экспертиз, вряд ли их тогда умели.

+2

12

Мария_Валерьевна написал(а):

По поводу расстояния между убийцей и жертвой - прошу помощи зала. Можно ли было определить в конце 19 века, и каким образом?

Боюсь, тут нужно мнение специалиста. Маша, попробуй Robbing Goodу написать. Вы же вроде в друзьях в ВК? Он вчера на связи был. Может в скорости снова появится?

+2

13

Мария Валерьевна, спасибо!
Кречетовы здесь получились более правдоподобными, чем в фильме. Хотя Вера и там мне нравилась.
Князёк так зациклен на своём происхождении, что у меня возникли сомнения. Может, Мещерский женился на глупенькой барышне из не шибко знатной и небогатой семьи из жалости, покрывая грешки какого-нибудь молодого повесы? А так называемый наследник узнал тайну своего рождения, забеспокоился и...  :unsure:

+4

14

Jelizawieta написал(а):

Мария Валерьевна, спасибо!

Кречетовы здесь получились более правдоподобными, чем в фильме. Хотя Вера и там мне нравилась.

Князёк так зациклен на своём происхождении, что у меня возникли сомнения. Может, Мещерский женился на глупенькой барышне из не шибко знатной и небогатой семьи из жалости, покрывая грешки какого-нибудь молодого повесы? А так называемый наследник узнал тайну своего рождения, забеспокоился и...

Спасибо, Елизавета!

Интересная версия о присхождении Левы. Но, думаю, все-таки не буду множить сущности, и количество внебрачных детей - их там во второсезонье с избытком). В ГП Белла вряд ли была нагулянной, но истерила на тему чистоты крови в режиме нон-стоп.  так бывает.

+3

15

:offtop: Думается мне, Белла была влюблена в Темного Лорда, как первоклассница в учителя физкультуры. А после десяти лет тюрьмы у неё просто крыша съехала.  :glasses:

+3

16

Мария_Валерьевна, пока Robbing Good не на связи, сообщу, что баллистическая экспертиза вся основана на законах классической  механики и была вполне доступна в конце XIX века, было бы желание её осуществить. Общую теорию можно посмотреть, например, здесь:
https://www.kaznu.kz/Content/Общевоенная подготовка/page8.html
Все эти формулы были известны ещё Ньютону (и в его время огнестрельное оружие уже вовсю применялось), а по метательным устройствам - ещё Пифагору и прочим грекам.

+3

17

Старый дипломат написал(а):

Мария_Валерьевна, пока Robbing Good не на связи, сообщу, что баллистическая экспертиза вся основана на законах классической  механики и была вполне доступна в конце XIX века, было бы желание её осуществить.

Спасибо! Интересно, буду думать.

Что плохо именно в этой новелле (впрочем, как во многих) Штольман вообще, как сыщик, мотыляется где-то в тумане, никаких умных идей не выказывая. Опровергая теорию авторши, что когда с любовью у героя плохо, зато с мозгами хорошо. С любовью тут все очень плохо, но ощущение такое, что ЯП вполне устраивает подозреваемый Тимофей. И если бы Вера и правда, не носилась по сюжету, раздавая волшебные пендели, следствие бы и с места не сдвинулось, успокоившись на ее муже.

А ведь нормальный Штольман и сам мог озаботиться и измерением расстояния, с которого был убит князь. И до поиска лисы мог бы додуматься, хотя тут уже не обязательно. Почему вообще не проверяли алиби Мещерского? Это у меня такой вопрос задан, а в кине НЕ БЫЛО! Хорошо, Трегубов, как всегда тушуется перед аристократией. Но почему Штольман до самого конца словно и не допускал вариант - "убийцы - Лев Мещерский". Там же тоже деньги - и большие.

Притом, что Анна-2 только что в зеркальный коридор не загоняла дух князя, отбрыкиваясь от подсказок, стукнутая идеей Туркестана, загремел бы Кречетов. Пал бы жертвой любовной тоски и полного разочарования в жизни и смерти Неякова Нештольмана. Тьфу!

+3

18

Старый дипломат написал(а):

Мария_Валерьевна, пока Robbing Good не на связи, сообщу, что баллистическая экспертиза вся основана на законах классической  механики и была вполне доступна в конце XIX века, было бы желание её осуществить.

Кмк, тут все же несколько другое, чем классическая "механистическая" баллистика. Требуется высчитать направление и расстояние выстрела по тому, какое воздействие она оказала на организм жертвы. Идеальный вариант с точки зрения ньютоновской механики - жертва в момент выстрела как стояла неподвижно, так и упала замертво где стояла, есть входное и выходное отверстие, и пуля тоже лежит неподалёку. И их никто не трогал - ни пулю, ни тело. Тогда можно что-то вычислить о силе выстрела и траектории полета. Но в случае "Охоты на лису" возможны разве что очень грубые прикидки относительно расстояния (в упор или издалека) и направления - если будет точно установлено, где и как именно стоял убитый.
P.S. Мария_Валерьевна, вот тоже довольно интересная ссылка
Определение дистанции выстрела и местонахождения стрелявшего
Может, что-то можно применить к вашим реалиям.

Отредактировано SOlga (16.06.2022 22:38)

+2

19

Друзья, как же интересно изучать матчасть по комментариям! Не перестаю восхищаться нашими авторами! Знаете, пересмотрев и перечитал невероятное количество вполне приличных детективов, уже могу сообразить, где натяжки и откровенная лажа в сценарии, и, кстати, на работе часто говорю-коллеги, читайте детективы (когда что-то теряется, я, как правило, быстрее всех соображаю, и куда-то оно делось...). А у нас конкретные отсылы, с большим удовольствием выискиваю справочную литературу. Спасибо авторам и неравнодушным читателям!  :love:

+2

20

Вот хорошая небольшая статья о развитии криминалистики как прикладной науки с XVIII века, в том числе в России:
https://cyberleninka.ru/article/n/ot-na … -vv/viewer
П.С. Для специалиста, математика и физика, это не  составляет неразрешимой задачи. Вопро: был ли доступен такой специалист в Затонске?

Отредактировано Старый дипломат (16.06.2022 22:48)

+3

21

Jelizawieta написал(а):

Думается мне, Белла была влюблена в Темного Лорда, как первоклассница в учителя физкультуры. А после десяти лет тюрьмы у неё просто крыша съехала.

Да точно была. В кино только не акцентировали.

0

22

Про матчасть пять копеек. Люблю эту книжку: «Сто лет криминалистики» Юргена Торвальда. Там и об отпечатках, и об определении ядов, и об определении времени смерти, и о баллистике. В популярной, но тошнотворной форме. Шопаделать, тема такая.

Меня больше мучил вопрос не «как», а «почему».  Разве нельзя было определить, и почему этого не сделали? По-моему, порошинки остаются даже с метра. Рана, нанесённая с близкого расстояния, выглядела бы иначе. Определить, из какого ружья пуля, ещё не могли, об этом только в 90-е годы начали говорить. Но Милц мог понять, что стреляли издалека.

+3

23

Старый дипломат написал(а):

Для специалиста, математика и физика, это не  составляет неразрешимой задачи. Вопро: был ли доступен такой специалист в Затонске?

Штольман 1 сезона, помнится, называл игру в покер математической. И этим обосновывал свой выигрыш. Хотя я думаю, что он видел отражение карт в очках Гроховского))) Но если мы допустим, что он и впрямь неплохо учился математике, то почему нет?

+4

24

Lada Buskie написал(а):

Рана, нанесённая с близкого расстояния, выглядела бы иначе. Определить, из какого ружья пуля, ещё не могли, об этом только в 90-е годы начали говорить. Но Милц мог понять, что стреляли издалека.

Я думаю, этим можно припечатать Вольпина на лживых показаниях. Тот может и не знать, что подобное определяется. А пока сыщики инфу о расстоянии выстрела придерживают.

Только я сама совсем не математик, посему подробности выдать не сумею. Ну, если мне кто-нибудь не составит фразу их умных слов)))

+2

25

Мария Валерьевна, и я присоединяюсь к спасибАм!
Ну до чего же мерзкий Христофорыч получился! Склизкий и вонючий прилипала. Прелесть! Так и хочется шарахнуться от него))  :x
Вера и Тимофей много приятнее, тех, что из телека. Особенно Тимофей. Киношный вялый и невнятный, и непонятно чем мог прельстить одухотворённую учительницу охотник в семнадцатом поколении. Разве что охотничьими байками про "вооот такую рыбу" и "давеча мы с мужиками на охоте"
А вашему хочется сказать- охотно верю, что любишь Веру. Охотник с большой буквы- "О". Они вполне гармоничная пара, и верю, что они будут счастливы, вопреки или несмотря на внушительное наследство.

Жду продолжения!
P.S. Хочется, чтобы Тимофеей закатал по носу Христофорычу. Но, я не настаиваю, просто пожелание от читателя)) :hobo:

+4

26

Круэлла написал(а):

Мария Валерьевна, и я присоединяюсь к спасибАм!

И тебе мои пожалуйста)))

Круэлла написал(а):

Ну до чего же мерзкий Христофорыч получился! Склизкий и вонючий прилипала. Прелесть! Так и хочется шарахнуться от него))

Он весьма успешно отвлекал внимания даже от князя)).

Круэлла написал(а):

Вера и Тимофей много приятнее, тех, что из телека. Особенно Тимофей.

Все. Убедили. Ушла гордиться образом Тимофея))).

Круэлла написал(а):

А вашему хочется сказать- охотно верю, что любишь Веру. Охотник с большой буквы- "О". Они вполне гармоничная пара, и верю, что они будут счастливы, вопреки или несмотря на внушительное наследство.

Верный, надежный, не слишком говорливый мужик. Где-то такой у нас уже есть... Ну да ладно, пусть у каждой хорошей девушки такой будет)))

Тимофей зато без лишних самогрызов. Князь там - не князь опекун, против или за, но, если девушка не против, пойду и женюсь. Кому не нравится, ваши проблемы.

Круэлла написал(а):

Хочется, чтобы Тимофеей закатал по носу Христофорычу. Но, я не настаиваю, просто пожелание от читателя))

Мне ваше предложение очень нравится))) Правда, мне тут еще князю надо дать по морде... Не многовато ли...

+3

27

Мария_Валерьевна написал(а):

Мне ваше предложение очень нравится))) Правда, мне тут еще князю надо дать по морде... Не многовато ли...

Предлагаю поделить морды между положительными героями. При правильном распределении там вообще выйдет меньше, чем полморды на каждого, делов-то... :D

+4

28

SOlga написал(а):

Предлагаю поделить морды между положительными героями. При правильном распределении там вообще выйдет меньше, чем полморды на каждого, делов-то...

"Локомотив большой. На всех хватит!" (к/ф "Мой нежно любимый детектив")

:jumping:

Эх, вот как в первом сезоне Разумовский остался с небитой рожей-то! Ну непорядок!

+4

29

И как всегда, у меня буйные ассоциации... Знаете, кого мне напомнил Кречетов? Не только Ермолая, но и Арсения из РЗВ. Того, чьё кольцо потом досталось Васе. Почему-то подумалось, что они могли быть похожи. Может, из-за неравного брака по большой любви - такая ассоциация? Или просто из-за его сдержанного достоинства? В любом случае, пара эта - Тимофей и Вера - очень хорошая, на них смотреть как-то тепло. Не знаю, какими они были в фильме, но в Вашем тексте - замечательный пример настоящей любви.
Спасибо!
P. S. В тему "чистокровных дам Блэк-Малфоев" - а ведь не зря, кмк, Вам это воспоминание пришло) Это как раз очень яркий пример того, что не всегда кровь и воспитание имеет значение. Трое родных сестёр: безумная фанатичка Беллатрикс, холодная снобка Нарцисса - и единственная нормальная, Андромеда, не страдающая ни высокомерием, ни семейными закидонами по поводу чистой крови. Кстати, Меди и Тед - тоже пример союза "княжна и простолюдин")

В ГП Белла вряд ли была нагулянной

:offtop: Точно не была. Они с Андромедой - одно лицо. Гарри даже перепутал, впервые увидев.

+2

30

Irina G. написал(а):

И как всегда, у меня буйные ассоциации... Знаете, кого мне напомнил Кречетов? Не только Ермолая, но и Арсения из РЗВ. Того, чьё кольцо потом досталось Васе.

Точно! Да и пара Вася-Вера тоже из той же оперы. Хотя им со временем больше повезло, и то, были замечания в тему неравного брака))) Причем с разных сторон)))

В кино мне эта пара понравилась больше всех. Почти единственный пример верности, любви, и благородства. По вашей просьбе, я выложила изображения героев этой истории под одной из предыдущих глав.

Irina G. написал(а):

P. S. В тему "чистокровных дам Блэк-Малфоев" - а ведь не зря, кмк, Вам это воспоминание пришло) Это как раз очень яркий пример того, что не всегда кровь и воспитание имеет значение.

Я по убеждениям близка к товарищу Лизавете-редакторше, и Василию Смирнову. У меня на князя рука сама собой тянулась наган искать. За его рассуждения. Потому и решила безжалостно героями приложить. Аж два раза))

+2

31

Вольпин-то каков! Без чести, без совести. Лжёт, не стесняется. Вот что значит – деньги! Да ещё такие большие. И Вера – лакомый кусок. Не моргнув глазом, отнекивается от корысти и оговаривает Кречетова. Что это оговор, понятно: стала бы Вера выходить замуж за бесчестного человека. Небось, Вольпин надеется на княжескую защиту: как же, во всём потакает молодому Мещерскому. Не откажется же князь от такого... «помощничка». И оговорился Вольпин к месту: уж теперь-то Штольман его не отпустит просто так. Явно умысел просматривается.
А Вера-то! Как и Анна, никому своего любимого мужчину не даст в обиду, защитит ценой соего здоровья. Очень обе девушки друг на друга похожи, как сёстры, которых друг у друга не было.
И Кречетов – молодец. Ведёт себя с достоинством, не унижается, не лебезит, Верушку свою любит...
И вся глава построена на контрасте:  Мещерский с Вольпиным (иллюстрация к эпиграфу) – Кречетовы, Трегубов – Штольман. И сопоставлении: Анна – Вера, Яков – Тимофей (действительно: «О Боже, как похожи!..»).
Хорошо, что в Затонске Анна и Яков не одиноки. Есть ещё Вера и Тимофей, да и ещё есть, наверняка.

+4

32

Надежда Дегтярёва написал(а):

Вольпин-то каков! Без чести, без совести. Лжёт, не стесняется. Вот что значит – деньги! Да ещё такие большие. И Вера – лакомый кусок. Не моргнув глазом, отнекивается от корысти и оговаривает Кречетова. Что это оговор, понятно: стала бы Вера выходить замуж за бесчестного человека. Небось, Вольпин надеется на княжескую защиту: как же, во всём потакает молодому Мещерскому. Не откажется же князь от такого... «помощничка». И оговорился Вольпин к месту: уж теперь-то Штольман его не отпустит просто так. Явно умысел просматривается.

Все верно, Вольпин именно таков. Прчием действует довольно топорно, что, впрочем, неудивительно, столько активные противоправные действия для него в новинку. Вера ему, конечно, нравится, но без наследства князя он не стал бы всю эту схему затевать. Так, мстил бы из-под тишка, сплетни распускал о Тимофее, но не более.

Надежда Дегтярёва написал(а):

А Вера-то! Как и Анна, никому своего любимого мужчину не даст в обиду, защитит ценой соего здоровья. Очень обе девушки друг на друга похожи, как сёстры, которых друг у друга не было.

Да, Вера прекрасна. Потому и в "Другой ночи" будет появляться еще очень часто. И для Анны - подруга и сестра.

Надежда Дегтярёва написал(а):

И Кречетов – молодец. Ведёт себя с достоинством, не унижается, не лебезит, Верушку свою любит...

Именно такой. В противовес молодому князю. Вы правильно заметили -

Надежда Дегтярёва написал(а):

И вся глава построена на контрасте:  Мещерский с Вольпиным (иллюстрация к эпиграфу) – Кречетовы, Трегубов – Штольман. И сопоставлении: Анна – Вера, Яков – Тимофей (действительно: «О Боже, как похожи!..»).

Хорошо, что в Затонске Анна и Яков не одиноки. Есть ещё Вера и Тимофей, да и ещё есть, наверняка.

Спасибо.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 29. Вопросы и допросы.