У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » После дуэли » 22 После дуэли


22 После дуэли

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

- Что вам понадобилось за моим столом? - резко бросил Коробейников и, увидев, что именно рассматривает Штольман, сначала побелел, потом налился краской. Но тому было море по колено. Слишком вывело его из себя последнее задание и его исполнение.

- Да вы, Антон Андреич, оказывается, затейник! И актёр, каких мало. Вам бы Мольера исполнять в столичных театрах, сорвали бы овацию.

- Мольера? - опешил Коробейников.

- Ну да. "Мнимого больного". Так сыграли, что и Милц поверил, не только мы с Анной Викторовной!

- Я не... это была не игра! - начальник сыскного никак не мог нащупать почву под ногами.

- Ну разумеется, все было всерьез. Вот инструкция, черным по белому: "Создать положение, при котором надобно действовать неотложно, раскрывать одно за другим два, а то и три преступления в ограниченный срок", - Штольман потряс нужной бумагой и швырнул ее на стол. Подхваченная его яростью, она скользнула к самому краю и, не удержавшись, спланировала на пол. Собеседники невольно проводили ее глазами.

- Неплохо придумано - сыграть на наших чувствах, заставить бегать по всему городу, пока вы отдыхаете от трудов праведных! И сообщник нашелся. Чего проще, с вашими-то связями в преступном мире Затонска. И воры, и нищие, оказывается, и гипнотизеры-убийцы к вашим услугам! Вот только неужто совсем не жаль было невиновных? И Анну Викторовну не жаль?

- Как вы смеете!

- Думаю, что людей вы этих заранее наметили. Чем-то они вам не угодили. Указали на них сообщнику, поручили загипнотизировать, словом, дирижировали издалека, чтобы не быть замешанным. В больницу пристроились. Каким же образом отравление симулировали, неужели просто порошков не принимали?

Коробейников никогда не отличался терпением. Вывести его из себя было совсем не трудно.

- Да! Да, я проделывал все это! – взорвался он. - Я придумал, как и Луку, и Лидию, и Митрофанова разом наказать! Давно за их, с позволения сказать, семейкой наблюдаю. От Пафнутия я услышал историю его приемного сына, а уж кто его родители, сам узнал, по сходству в лице с братом Лидии, с которым я был дружен. А там уж и до отца рукой подать, давно про него слухи ходят, да вот жалоб нет, ухватить не за что!

- А Лука чем провинился?

- Что ж думаете, ангел безгрешный? И ворует, и девок бесчестит, скольких к бабке-повитухе послал, не счесть!

- С каких это пор вы, Коробейников, заняли место Фемиды российской? Не вы ли столько лет упускали и отпускали злоумышленников? С чего вдруг такое рвение?

- Что вы можете в этом понимать!

- Да уж, мне не понять! Якшаться с преступниками, подвергать Анну Викторовну опасности, доносить о каждом нашем шаге? Я был о вас лучшего мнения.

- Не вам судить! Не вы ли попустительствовали Нежинской? Из ваших уст я узнал о ее шпионстве, так отчего же, вместо того чтобы искать улики, вы любезничали с нею! Да и Анну Викторовну походя совратили! Заслужили вы свою каторгу сполна! И не видать бы вам прощения, кабы не просили за вас!

Штольман неуловимым движением перемахнул через стол и оказался опасно близко к Антону, но Коробейников успел выхватить револьвер и наставить его на следователя.

- Не подходите! – выдохнул он. – Видит бог, я старался быть к вам дружелюбным, но артист из меня никакой, тут вы неправы. Не прощу вам никогда, что вы обесчестили Анну Викторовну в ту ночь, не зная, что будет с вами завтра!

Вдруг Коробейников икнул и подавился словами. Впрочем, ничего неожиданного в этом не было: нормальная реакция на удар левой под дых. Правой рукой Яков Платоныч отобрал у него револьвер и оттолкнул от себя. Коробейников повалился на стул, силясь вдохнуть. Штольман отошел от него, пряча револьвер во внутренний карман, и проговорил тяжело и медленно:

- Я никому не позволю говорить так ни о ней, ни о себе. Хоть трижды другу!

Повисло молчание. Бледный Антон отдышался, но не делал попыток отобрать оружие. Он словно обвис на стуле, обхватив голову руками.

- Я люблю ее, - сказал он глухо, - знаю, что не ровня ей, и всегда лишь любовался издали, почитая ее, как даму сердца, и смиряясь с ее выбором. Только тогда и осмелился предложить ей руку и сердце, когда понял, что вы не вернетесь больше, а она, бедняжка, так нуждалась в дружеском участии!  Когда она уехала, я тосковал безмерно, и все равно был рад тому, что она вдали от Затонска, и ничто не напоминает ей об утрате. Когда вернулась -  все, все готов был сделать, чтобы  устроить ее судьбу: служить охранке, способствовать преступлениям, вас терпеть с собой рядом! Вы достойны ее еще меньше, чем я, но ежели для ее счастья надобно, чтобы вы были при ней, я расстараюсь из всех сил. Лучшее недостаточно хорошо для нее.

- Вы бредите?

- Я человек конченный, ясность мысли то и дело покидает меня, - он говорил теперь лихорадочно быстро, не остановить, - но очевидного не заметить не могу: ее дар при вас крепнет и умножается, без вас не проявляется вовсе. Когда вы при ней, ей нет равных, как медиуму. И не Охранное отделение, а государыня императрица, да и наследник с женою захотят держать ее при себе для бережения царской фамилии. Мне жаль, конечно, что тень ее благополучия падет и на вас, вы ничего этого не заслуживаете, но пусть. Лишь бы она была счастлива.

…Штольман избавил Анну от подробностей, но все равно услышанное глубоко взволновало ее. Как больно было слышать о падении Антона Андреича! И все же она не могла не жалеть его.

- А как же Полина? – вдруг спохватилась Анна. – Вы говорите, что Коробейников питает чувства ко мне, оттого и служил Охранному отделению не за страх, а за совесть. Выходит, ее он не любит, их помолвка - обман?

Штольман покачал головой.

- Они объявили о помолвке для отвода глаз. У Полины в этой истории своя, особая роль.

Отредактировано Lada Buskie (18.06.2022 00:51)

+8

2

Удар под дых Коробейникова давно просил. Хорошо что получил, наконец. И Штольман перестал выглядеть непротивленцем. Нормальный Яков, вернувшаяся к себе Анна. Коробейникова жаль - того, который был.
Горько и достоверно.

+5

3

Какая гадость! Лада, теперь понятен АА второсезонный, боюсь Вы правы...

+2

4

Какое же отвратительное, грязное, и заношенное "белое пальто" этот АА-2! Концентрат той самой отвратительной формы "любви", когда и правда, в топку идет и честь, и порядочность, да по сути - и счастье самого объекта "чувств". Не зря, ох не зря вспоминается мне Михаил Ромашев при виде Антона Второсезонного. Сразу возникают в голове строки:

"Я повторял его рассказ о том, как всю жизнь он следил за мной, мучаясь от зависти, со школьных лет тяготившей его пустую, беспокойную душу. Но о великолепном Катином портрете над его столом я ничего не сказал. Я не сказал, потому что эта любовь была оскорбительна для нее..."

Многое можно понять. И то, что поверил в вину Штольмана. И то, что осудил его близость с Анной. Но согласиться на опыты с ее даром, ради этого подставлять под преступления других людей, да еще искренне считать, что делаешь благо! Какое тошнотворное перерождение. Падение и гниль. Неужели так и не осознает, ЧТО натворил? Или психика надежно защищается от этого стыда, прячась за "Счастьем и славой Анны Викторовны"?

Да, того, первого настоящего Антона жаль. Он умер. А если бы увидел пять лет назад то, во что выродится - застрелился бы...

И очень жаль главных героев. Яков потерял человека, которого считал другом. Для столь одинокой и самодостаточной личности это было очень ценно. А у Анны в очередной раз перевернулся мир. Друг ее по сути, продавал. Играл и манипулировал. Как князь Разумовский.

Спасибо, Лада. Ваша история каждый раз проезжает ножом по сердцу. Но во все написанное веришь, нет никакой фальши, и подыгрывания. Все так, как могло быть. Часто хочется плакать - но искренне, и как-то... светло, что ли? Потому что есть, на кого надеяться. Здесь - на Штольмана, прежде всего. И, как оказалось, анна тоже способна быть сильной и доброй.

+4

5

Не хочу даже называть его именем первосезонно героя. Это существо никого не любит. Ему нужно прикрываться былыми чувствами к Анне, чтобы оправдать свои поступки. И нужно назначить главным виновным бывшего друга и начальника. А если нечем было бы прикрываться и некого было бы назначить виновным, пришлось бы наркоману несчастному признаться самому себе, что это  он и только он виноват в том, что его жизнь стала жалким существованием от дозы до дозы, а сам он превращается в гнусную тварь. Признаваться в таком преступлении против самого себя страшно, на такой подвиг разрушенная наркотиками психика не способна, проще свалить вину на того, кого раньше считал близким человеком. А если ещё и высокие мотивы своим поступкам придумать, то можно пребывать в иллюзии, что жизнь прожита не зря. А ведь она скоро закончится. Пожалуй, это единственная истина, от которой он не убегает.
Увы, настоящий Антон Коробейников здесь уже давно умер. Его место занимает трусливое, безответственное и очень подлое существо с изворотливым умом. Впрочем, ум всё чаще теряет ясность, а само существо скоро угробит себя окончательно.
Если бы у него хватило мужества признаться самому себе в том, что он, только он и больше никто, виновен в собственной гибели, это бы помогло ему хотя бы последние дни прожить достойно.

Отредактировано Jelizawieta (18.06.2022 23:42)

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » После дуэли » 22 После дуэли