У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 30. Пощечина.


Глава 30. Пощечина.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

За консультации по матчасти спасибо  Sowyatschokу и Robbing Goodу.

Пощечина

«Опомнись и знай свое место!»
(к/ф "Тень, или Может быть, всё обойдётся" 1991 г.
Песня «Знай свое место!»)

Анна слишком хорошо понимала состояние Веры Кречетовой. Вплоть до того, что несколько раз порывалась посоветовать ей ни в коем случае не просить помощи у Тени. Но – останавливала себя. Все-таки, положение ее новой подруги не было столь безнадежным. Вера знала, что Тимофей жив. Она сумела повидать его, поддержать, напомнив о своей любви. И пусть неожиданное выступление Вольпина ударило обухом, но явно не лишило надежды. Просто Вера еще слаба, и конечно, визит в полицию стал для нее чрезмерным испытанием.

Уже в больнице, проходя по коридору, они столкнулись с Валей. Та, без лишних слов подхватила Веру, помогая довести ее до палаты. Беглую пациентку устроили на прежней кровати. Рядом, на тумбочке, дожидалась папка с рисунками учеников.

- Александр Францевич очень сердился, - предупредила сестра милосердия Анну.

- У вас из-за меня будут неприятности, - забеспокоилась Вера, - я все объясню…

- Лучше отдыхайте, - сказала Анна, - я сама поговорю с доктором.

- Сейчас он занят, - покачала головой Валя, - в операционной. Сегодня еще двоих детей принесли, с дифтерией. И опять родственники дотянули до последнего…

Даже тревога за Тимофея Кречетова слегка отступила.

- Только бы не эпидемия, - Анна вздохнула, - нам ведь так и не прислали сыворотку*.

***

Она хотела остаться в больнице, где лишние руки явно не могли быть лишними. Но доктор Мезенцев спокойно и аргументированно выставил молодую коллегу прочь.

- Ваше ночное дежурство завтра, это раз, - он монотонно постукивал пальцами по столу, - от вас отдохнувшей проку будет больше, это два. И наконец, если потребуется, мы непременно воспользуемся вашим чувством долга, и позовем в бой. Это три. Так что ступайте, и постарайтесь не прихватить с собой еще кого-то из не выписанных пациентов.
Анна вскинулась было… Но оправдания не понадобились. В усталых глазах Сергея Петровича она увидела уже хорошо знакомое философское понимание.

Стемнело. Но фонари и сияющие витрины центральных улиц не давали декабрьским сумеркам слишком загустеть. Анна медленно шла вперед, не глядя по сторонам. В голове крутились тревожные мысли. О Вере и Тимофее, чья история до боли напоминала ее собственную. О Якове, с которым опять не удалось толком повидаться и поговорить. О том, что три случая дифтерии – один за другим, для их городка – это слишком много. Как несправедливо, что кто-то равнодушный и ленивый там, наверху, не прислушался к Александру Францевичу, и не заказал вовремя сыворотку. Сколько детей заплатят за это жизнью?!

- Госпожа Миронова, если не ошибаюсь? – прервал размышления чей-то холодный голос.

Анна остановилась, удивленно разглядывая мужчину, заступившего ей дорогу. Уличный фонарь осветил молодое надменное лицо, которое показалось знакомым. Особенно его выражение – осуждающее и брезгливое.

- Князь Мещерский, - подтвердил он ее догадку.

Вроде бы и кивнул головой, но жест напоминал вовсе не приветственный поклон, а попытку отогнать докучливую муху.

- Что вам угодно? – спросила Анна.

- Утром я видел вас в своих владениях, - продолжал князь, - и хочу предупредить, что ваше присутствие там нежелательно.

У нее перехватило дыхание. Но внешнее спокойствие Анна сумела сохранить. Вежливо пояснила, не отводя глаз:

- Я приходила в школу. По просьбе вашей сестры.

- Если бы у меня была сестра, - раздельно произнес Мещерский, - я никогда не позволил бы ей иметь дело с подобной вам особой, заботясь о ее репутации и о чести семьи. Но эта … жена егеря не имеет ко мне никакого отношения. Являясь плодом незаконной и запретной связи, она, конечно, чувствует в вас родственную душу. Но я не желаю, чтобы мое поместье превращалось в веселый дом!

Короткая резкая боль в груди. Холодно. И сразу – словно кипятком плеснули. Анна вскидывает руку. Обида, – и не только за себя саму, презрение, гнев – выливаются в хлесткую полновесную пощечину.

Князь замирает на месте. Лицо – маска чистейшей откровенной ненависти. Анна решительно проходит мимо него, продолжая прерванный путь. И вот тогда ее настигает отдача. Слабость. Дрожь. И тяжелое, страшное видение. Словно пощечину она отвешивает бледному, явно больному и виноватому Штольману…

Она опять останавливается, хватается за горло, стискивая шаль. Словно заклинание, повторяет немеющими губами: «Это не я, это не я!», отчаянно пытаясь оборвать страшный, абсурдный сюжет. Дикую историю о предательстве и жестокости.

Чьи-то руки встряхивают Анну – так решительно и знакомо! Она делает глубокий вдох, точно вынырнув из воды. Перед глазами – лицо Якова. Совершенно белое, но не от болезни или тоски. От бешеной ярости. Как хорошо!

О чем она думает? Что значит – хорошо? Он же все видел, и, если решит призвать к ответу Мещерского… Анна торопливо хватается за рукав его пальто. Не для того, чтобы самой устоять, а чтобы Штольман как можно дольше не сдвинулся с места.

- Анна Викторовна, что он сказал вам?!!

Ну да, правильно. Яков готов на месте придушить того, кто заслужил от нее пощечину.

- Он плохо говорил про Веру, - как можно спокойнее отвечает Анна, - я не выдержала.

И даже врать не нужно.

Штольман не выпускает ее из рук. С трудом переводит дыхание. Анна осторожно касается ладонью воротника его пальто.

- Со мной все хорошо, правда. Просто немножко… сорвалась.

***

Что же нужно было сказать такого Анне – настоящей Анне, - чтобы довести ее до рукоприкладства? Оскорблял Веру…  Да, о ненависти к ней упоминал Коробейников. И Кречетов. Вряд ли Мещерский утруждал себя выбором слов, вот и получил заслуженное. Анна Викторовна никому не спустит обиды, нанесенной безвинному в ее присутствии. Вот только сейчас ее собственное положение слишком неустойчиво. И от такого типа, как молодой князь, может и не защитить.

А еще крепнет убеждение, что не об одной Вере Николаевне шла сейчас речь.

Из-за Мещерского Штольман и сам был на взводе. Еще один неприкасаемый аристократ, который выше подозрений! Каких сил стоило убедить Трегубова в необходимости обыска в особняке. Полицмейстер хмурился, возводил глаза к потолку, намекал на возможные неприятности. Упирал на то, что в камере уже сидит крайне подозрительный егерь, у которого были и мотив, и возможность. А теперь имеются свидетельские показания, подтверждающие, что преступление совершил Кречетов.

Но именно показания Вольпина выглядели в этом деле абсолютно лишними и натянутыми. Неужели, имей на руках такой козырь против супруга госпожи Кречетовой, Иван Христофорович не выложил бы его сразу? Свои намерения и чувства он скрывать не умеет абсолютно, желание любой ценой видеть Веру вдовой видно невооруженным глазом. Зачем было ждать сутки, прежде чем выложить столь убийственный для егеря аргумент?

Если говорить о фактах, то если стрелял Тимофей, значит убит князь был с очень маленького расстояния. Практически в упор. Но этому противоречило медицинское заключение. Не было на жертве следов пороха. Так что, Вольпин лжет. По его словам, Кречетов сделал выстрел, находясь всего в паре шагов от Дмитрия Львовича. Неясно лишь, Иван Христофорович так пытается отвести подозрения от кого-то другого, или топит егеря совершенно бескорыстно?

Вольпин мог быть убийцей. А мог покрывать молодого князя, надеясь заручиться его поддержкой в деле завоевания Веры Николаевны. Правда, последний не считает ее сестрой. Но в таком случае, разве не будет он рад избавиться и от учительницы, и от раздражающей школы, разведя Веру с Кречетовым, и поспособствовав браку с Вольпиным. Который с радостью выполнит любое распоряжение Мещерского.
Поэтому необходимо узнать о Льве Дмитриевиче как можно больше. Установить, где и с кем он был в момент убийства. И проверить дом – ведь не один Тимофей мог пользоваться английским ружьем!

Победа над Трегубовым по вопросу обыска была одержана. Запросы в Петербург отосланы. Штольман возвращался обратно в управление, когда заметил на противоположной стороне улицы девушку в знакомой белой шали, и мужчину в остромодном пальто. Князь! Он словно нависал над собеседницей, хотя внешне все выглядело абсолютно в рамках приличий. Анна же стояла перед ним очень прямо, до предела собранная и напряженная. Мещерский произнес довольно длинную речь, в результате которой Анна размахнулась, и от всей души влепила хлыщу пощечину.

И быстро пошла прочь, не оглядываясь. А вот Штольман, прежде чем рванутся к ней, успел заметить жест Мещерского, который вытер пострадавшую щеку платком, и брезгливо бросил его на снег. Очень хотелось немедленно прояснить кое-что у Его Сиятельства. Но в этот момент Анна остановилась, покачнувшись, ухватила себя за ворот, словно ей стало трудно дышать.

Князь мог провалиться ко всем чертям.

- Анна Викторовна, что он сказал вам?!!

***

Они опять шли рядом, под руку, не таясь и не прячась. И кажется, не было в мире ничего более естественного, чем пара, состоявшая из судебного следователя и барышни Мироновой.

- Как он может так ненавидеть сестру? В чем Вера перед ним виновата? – спросила Анна.

- Она незаконнорожденная, - хмуро отвечает Штольман, - для князя этого достаточно.

- То есть, если бы Вера, скажем, родилась во втором браке Дмитрия Львовича, сын не испытывал бы обиды и ревности?

- Испытывал бы. Но – считая членом семьи, – защищал бы родственницу от внешних неприятностей.

- Тогда Вере повезло! – делает неожиданный вывод Анна.

- Вы так думаете? – он поворачивается, и смотрит ей в лицо. Ведь разговор сейчас ведется не только о судьбе госпожи Кречетовой.

- Убеждена. Из любви о ней позаботился отец. Даже ее брак с Тимофеем все-таки принял. А какой защиты она могла бы ожидать от такого брата? Прикрываясь благом сестры, он мог бы ее увезти, запереть, настоять на браке с тем же Вольпиным. А так – Мещерский отказывается признавать Веру – но и сделать с ней ничего не может. И она не обязана его уважать и слушать.

Анне вспоминается отец. Его обидные попытки применить власть, напомнить об необходимости почитать родителя… И собственную тоску от понимания: надеяться на помощь папы отныне нельзя. Но зато есть горькая свобода поступить так, как она сама считает нужным.

- Аня, пока что очень немногие готовы ценить человека. А не его статус, - говорит Штольман.

- Все изменится, - упрямо возражает она.

- Боюсь, не слишком скоро, - не желает уступать Яков Платонович.

Она поворачивается, и заглядывает в его глаза.

- Мы с вам готовы ценить. Разве мало? Нам, - она судорожно вздыхает, - когда-то не смогли, или не захотели помочь. А мы сейчас для других в состоянии это сделать! И разве важно, кто они – люди, которым нужна помощь?

Глаза Анны светятся надеждой и воодушевлением. Очень сложно противиться ее искренней жажде справедливости. И все-таки…

- Главное, чтобы они не были убийцами, - с короткой усмешкой произносит он.

- Опять вы шутите! – рука в белой варежке якобы шлепает по плечу, на самом деле касаясь его невесомо и ласково.

- Отнюдь. Но вполне допускаю, что Тимофей Кречетов невиновен. И в таком случае, под подозрения попадают Вольпин, и князь.

- Почему Дмитрий Львович так настаивает на том, что нужно найти лису? – вздыхает Анна, - какой в ней смысл?

- На прямые вопросы дУхи, как водится, отвечать не желают?

- Да, - печально кивает Анна, незаметно оказываясь совсем близко, - все приходится делать самой.

Однако в этот раз ей не пришлось проявлять самостоятельность. Ее просто обняли и поцеловали, отставив на время в сторону вопросы о статусе, положении, правах и обязанностях. И на несколько замечательных минут все составляющие этого мира заняли свое правильное место.

_______________________________

Продолжение следует.

*Впервые противодифтерийная сыворотка была применена с лечебной целью в 1894 году в детской клинике Московского университета Н. Ф. Филатовым, Р. Н, Рабричевским.

По поводу ее распространения в провинции автор ориентировалась на следующее воспоминания земского врача Н. И. Тезякова:

«Не могу не припомнить первых своих опытов применения антидифтерийной сыворотки в Елисаветградском уезде Херсонской губ., в конце 1894 года. В уезде в то время как раз наблюдалось резкое повышение дифтерийных эпидемий с обычною для того времени огромною смертностью — в 60 и более процентов. На мою долю выпало редкое, незабываемое счастье — произвести с другими своими товарищами первые опыты применения антидифтерийной сыворотки в русской деревне. С небольшим запасом (около 40–50 флаконов) впервые только что полученной сыворотки мы выехали в с. Благодатное Елисаветградского уезда, полные сомнений и боязни за успех нового, столь желанного средства. Первые 20 лечебных впрыскиваний изменили не только настроение нас, врачей, но и населения. Все мы воочию убедились, что в антидифтерийной сыворотке мы получили действительно надежное, могучее средство против дифтерии».

+8

2

Первый пошел! В смысле - первая морда :angry:
Мещерский гнусен, конечно. Подобное поведение для мужчины, дворянина... Вообще, ему очень повезло, что никто из по-настоящему приличного общества его не слышал. Все же у нравов и обычаев дворянства того времени была и другая сторона - вещи, о которых нельзя говорить прилюдно вслух. Он своими словами опускает себя...  вот трудно объяснить, могу только сравнение привести - когда в повести "Игрушка вдовы" капитан Стейси отталкивает свою пассию под ноги бегущего слона и прыгает в канализационный коллектор. Вот это из одного ларца поступки на самом деле. Дворянину невместно нырять в дерьмо.
Почему то очень хочется, чтобы именно Мещерскому вернулось полной мерой. С каторгой, бритой головой, вшами, баладной и "тюремными понятиями".
А ЯП постепенно теряет последние защиты. "Все приходится делать самой!" - и очередной барьер падает, сметённый воспоминаниями)).

+5

3

SOlga написал(а):

Первый пошел! В смысле - первая морда

О да! Прямо руки чесались.

Ох, Мещерский! Надеюсь, я не слишком переборщила. Но он и в фильме настолько отбитой высокомерный хам, что может сказануть, кажется, многое. Правда, все-таки не совсем чтобы на виду.

Вот уж точно задвиг у человека на "чистоте крови".

SOlga написал(а):

Почему то очень хочется, чтобы именно Мещерскому вернулось полной мерой. С каторгой, бритой головой, вшами, баладной и "тюремными понятиями".

У меня для него припасена еще одна "оплеуха", уже не физического свойства.

SOlga написал(а):

А ЯП постепенно теряет последние защиты. "Все приходится делать самой!" - и очередной барьер падает, сметённый воспоминаниями)).

Да)))

+5

4

Мало! Мало, ему. Всего лишь одна маленькая пощёчина, да женской ручкой, такому махровому мерзопакостнику, что слону дробина. Не прочувствует. Не-а.
Надо бы Анне при себе всегда иметь книгу ереси. Да, увесистая, да, бесполезная, и явно не для лёгкого чтения. Но раз уж Полина Анюте её втюхала, не пылиться же добру на полке?
Ах, как было бы славно наставить на путь истинный негодяя животворящей ересью по лбу! Вмиг бы осознал, что на грубое слово всегда найдётся не менее грубая сила.
Маша, спасибо! Ликую! Давно хотелось съездить по лощёной княжеской морде :angry:

+5

5

О благодарю Вас! О благодарю! (с)  ;)

SOlga написал(а):

Первый пошел! В смысле - первая морда

Круэлла написал(а):

Маша, спасибо! Ликую! Давно хотелось съездить по лощёной княжеской морде

Ура! Сезон битья гнусных морд объявляем открытым!  :jumping:
За несколько недель до этого был открыт сезон битья съехавших крыш табуретками.  :crazyfun:

Круэлла написал(а):

Ах, как было бы славно наставить на путь истинный негодяя животворящей ересью по лбу!

Новый вид затонских единоборств.  :cool: Да, сей фолиант точно не для лёгкого чтения, а для тяжёлого удара предназначен. Похлеще сковородки. У каждой хозяйки должен быть такой! И каменные чётки в комплекте!  :D
Автор обещал ещё одну оплеуху князю. На этот раз фигуральную. Чувствую, что фигура эта всенепременно нам понравится. Барсук в предвкушении.

Отредактировано Jelizawieta (19.06.2022 19:05)

+3

6

Круэлла написал(а):

Маша, спасибо! Ликую! Давно хотелось съездить по лощёной княжеской морде

Вот и мне хотелось. Жаль, нельзя это было сделать Штольманом - нафиг ему еще одна дуэль с придурошным князем. Ну а с Анной Лева драться все-таки не станет. А отомстить иначе уже особо не успеет.

Круэлла написал(а):

Ах, как было бы славно наставить на путь истинный негодяя животворящей ересью по лбу! Вмиг бы осознал, что на грубое слово всегда найдётся не менее грубая сила.

Ничего, на каторге ему быстро объяснят, ху есть ху. По-простому, по-русски.

Спасибо за отзыв, рада, что новая цель пощечины ни у кого не вызвала протеста!)))

+3

7

Jelizawieta написал(а):

Ура! Сезон битья гнусных морд объявляем открытым!

Не, нуачо? Гнусных морд полно, а бьют почему-то Штольмана! Не согласная я!

Jelizawieta написал(а):

Новый вид затонских единоборств.   Да, сей фолиант точно не для лёгкого чтения, а для тяжёлого удара предназначен. Похлеще сковородки. У каждой хозяйки должен быть такой! И каменные чётки в комплекте!

"Этот дуб у нас еще пошумит"(с)

Правда бить им в прямом смысле я не планировала. Но подумаю над вариантами)))

Jelizawieta написал(а):

Автор обещал ещё одну оплеуку князю. На этот раз фигуральную. Чувствую, что фигура эта всенепременно нам понравится. Барсук в предвкушении.

У князя отнимут последнее утешение и приятную иллюзия. Не, сын он законный и родной, тут все в порядке. Дело будет в другом.

Спасибо за столь эмоциональный отклик, дорогой Барсук! Всегда рада сдуть пыль материализма идиотизма с любимого сюжета.

+4

8

Барсуку так засмотрелся на оплеуху, что ничего не сказал про поцелуй!  :O Такое событие пропустить! Платоныч почти подписал капитуляцию!
Оплеухам радуюсь, поцелуев не замечаю...  :glasses:  Пора, однако, барсуку на исповедь.

Отредактировано Jelizawieta (19.06.2022 19:10)

+3

9

Jelizawieta написал(а):

Барсуку так засмотрелся на оплеуху, что ничего не сказал про поцелуй!   Такое событие пропустить! Платоныч почти подписал капитуляцию!

Зверь-Самогрыз не дремлет, и голову еще поднимет. Но не одолеть ему мощь истинной любви!

Jelizawieta написал(а):

Оплеухам радуюсь, поцелуев не замечаю...    Пора, однако, барсуку на исповедь.

"Хорошим людям должно быть хорошо. А плохим - ну как получится!" (Артамон Рукобейников).

+5

10

Мещерский совсем даже не Лев, а другое животное. В кои-то веки пощёчина АВ пришлась на нужную физиономию. Кстати, меня всегда интересовало, получил ли своё инженер, или тогда только Штольману досталось?

Маш, а Тени можно отвесить пощёчину? Некоторым Теням очень хотелось…

+5

11

Lada Buskie написал(а):

Мещерский совсем даже не Лев, а другое животное. В кои-то веки пощёчина АВ пришлась на нужную физиономию. Кстати, меня всегда интересовало, получил ли своё инженер, или тогда только Штольману досталось?

Маш, а Тени можно отвесить пощёчину? Некоторым Теням очень хотелось…

Да уж, правильнее было бы Козел Дмитриевич. Или Шакал Дмитриевич...

Думаю, инженеру должно было прилететь, хотя бы в процессе борьбы. А потом в него еще коробками кидались)

Насчет Теней и пощечин... Когда Тень правит человеком - безусловно. А вот если она отдельно... Зависит от того, насколько она сильна и материальна, думаю.

Возможно, по шеям и мордам Тени тоже еще получат)

+3

12

Как мне нравится доктор Мезенцев! Его философское отношение к жизни, спокойствие и сдержанный юмор! Классный персонаж)) Повезло Затонской больнице)
Князёк вызывает такое отвращение, что пощёчина, прилетевшая по гнусной морде - натуральный бальзам на сердце! И очень хорошо и вхарактерно прописан именно мотив Анны - не только обида за себя, но и желание защитить от оскорблений другого человека. И как же хорошо, что есть это произведение - где герои настоящие и светлые, а по физиономиям получают подлецы и мерзавцы. Изломанный мир второсезонья постепенно, новелла за новеллой, становится правильным, и никакие тяжкие видения несбывшегося этого не изменят.
И - замечательный финал главы! ЯП потихоньку осознаёт, что им с Аней нужно быть вместе во всех смыслах. Шаг за шагом, помаленьку... идём длинным путем укрощения Зверя Самогрыза))

Ура! Сезон битья гнусных морд объявляем открытым!
За несколько недель до этого был открыт сезон битья съехавших крыш табуретками.

Про снежки забыли! А ведь тоже знатные снаряды! :D

+1

13

Irina G. написал(а):

Как мне нравится доктор Мезенцев! Его философское отношение к жизни, спокойствие и сдержанный юмор! Классный персонаж)) Повезло Затонской больнице)

Согласна) Сама его люблю. И с Милцем хорошо сработается, и Анну поймет, и все странности этого городка примет, как должное)

Irina G. написал(а):

Князёк вызывает такое отвращение, что пощёчина, прилетевшая по гнусной морде - натуральный бальзам на сердце! И очень хорошо и вхарактерно прописан именно мотив Анны - не только обида за себя, но и желание защитить от оскорблений другого человека.

ВОТ! И мне хотелось дать по этой морде. Нечего тут кровью кичиться. Ему еще повезло, что у Ани папиной трости не было)))

Irina G. написал(а):

И - замечательный финал главы! ЯП потихоньку осознаёт, что им с Аней нужно быть вместе во всех смыслах. Шаг за шагом, помаленьку... идём длинным путем укрощения Зверя Самогрыза))

Эх, будут еще откаты назад... Зверь он такой - коварный. Но итог все равно один - Нужно быть вместе!

Irina G. написал(а):

Изломанный мир второсезонья постепенно, новелла за новеллой, становится правильным, и никакие тяжкие видения несбывшегося этого не изменят.

Это - самое главное. Не выношу представленную реальность, и ее "благородных и любящих" обитателей.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 30. Пощечина.