У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Сыщикъ и медиумъ, и прочие тёмные личности » Зверь-Самогрыз. Уход за ним, или Уход от него?


Зверь-Самогрыз. Уход за ним, или Уход от него?

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

В обсуждении одной из глав "Другой ночи" всплыла тема Штольмановского Зверя-Самогрыза. Выяснилось, что представляют его очень уж по-разному. И я не о внешности, и не о зверином воплощении. А скорее о сущности.

Для меня Самогрыз Штольмана (или любого другого героя) равен совести. Если она вот такая самоугрызаемая - нервная, чувствительная и ответственная за все. Ни в коем случае не считаю Самогрыза чем-то отрицательным, хотя безусловно, дел натворить он заставить может. Но на мой взгляд, это потому, что редко на свете бывают идеальные решения, и всегда можно виноватиться в том, что не все прошло гладко, и не всех ты правильно спас, и можно было лучше.

А как видите вы? Авторы и читатели РЗВ, зрители Первого сезона? Что такое этот Зверь? Вид совести? Часть совести? Паразит, который нашептывает куда больше глупостей, внушая ложную вину?
Надо ли с ним бороться, изживать и лечить? Или аккуратно перевоспитывать? Или пусть кусает, как умеет, дабы не завелись гордыня и равнодушие?

Ну, и внешностью какого реального, или мифического зверя он, по-вашему наделен?

Мои представления о Самогрызе Штольмана:

https://i.imgur.com/POC3Nbsm.jpg
https://i.imgur.com/Jo1K8IKm.jpg

+4

2

Скажу крамольную вещь. В РЗВ Самогрыз Штольмана - сложное существо, состоящее и из совести, и ответственности за любимых, слабых, обиженных и еще многих других. Нужное, в общем-то, чувство, свойственное зрелой душе. И поэтому Штольман в РЗВ более совершенная личность, чем в сериале, о чем я не раз писала. В АДъ я у Штольмана никакого самогрыза не заметила. Совесть есть. Ответственность - временами. Но способности терзаться из-за того, что не сделал, а мог бы, не предотвратил, не спас, я что-то не припомню. Было запоздалое раскаяние, и то не всегда. К примеру, молодой жулик в "Куафере" - Штольман вполне мог предусмотреть нападение, держа в уме арест мадам Ле Флю, но прохлопал. И никакой Самогрыз его не побеспокоил.

+3

3

Вот как раз терзаться в сослагательном наклонении зрелая личность не станет. Чем более духовно зрелый человек, тем яснее он видит границы собственной вины и собственных возможностей. И абсолютно зрелая личность (где-то такие существуют, наверное)) стремиться действовать на пределе своих возможностей в критических ситуациях будет, безусловно будет, но грызть себя за то, что потянулся к счастью (как Штольман в начале совместного пути с Анной), которого якобы недостоин, не станет. А самгрыз в совести в раннем отрочестве заводится от недолюбленности. И личность развивается не благодаря ему, а вопреки. В процессе созревания с самогрызом можно научиться договариваться. И тогда самогрыз превратиться из землеройки, забравшейся в сумку с продуктами, в ёжика на приусадебном участке. Возможно, будет подкрадывать яйца из курятника или поедать клубнику на грядке (некоторые ёжики сладкоежки), но зато мыши на участке и в доме не заведутся — ежи вредителей истребляют.

+4

4

Lada Buskie написал(а):

В РЗВ Самогрыз Штольмана - сложное существо, состоящее и из совести, и ответственности за любимых, слабых, обиженных и еще многих других. Нужное, в общем-то, чувство, свойственное зрелой душе. И поэтому Штольман в РЗВ более совершенная личность, чем в сериале, о чем я не раз писала.

Соглашусь, скорее с позицией Лады. Делать дело самоугрызения не мешают, на них не списывается пассивность, и невозможность принять решение. Если человек не бронзовеет в своей уверенности - "я всегда прав", это, на мой взгляд. хорошо. Как и совесть, ответственность, и понимание, что ты можешь ошибаться, даже будучи умным, взрослым и опытным.

Jelizawieta написал(а):

Вот как раз терзаться в сослагательном наклонении зрелая личность не станет. Чем более духовно зрелый человек, тем яснее он видит границы собственной вины и собственных возможностей.

Тогда получается, что Штольман всю жизнь - незрелый человек? Ведь у него и в 70 лет никуда не делось знаменитое - "И зачем я вас сюда затащил?!"

Пробовала я тут читать фанфик один, где Штольман суровый и железобетонный патриарх, абсолютно уверенный в своей правоте, без особых угрызений. Очень неприятное впечатление. Как раз таки незрелой и ограниченной личности. Притом, что по факту он вроде и правда - прав. Но не то что семейную жизнь с ним строить - просто общаться не хочется.

(Кто фанфик узнал, пожалуйста, без названий).

Отредактировано Мария_Валерьевна (21.06.2022 21:11)

+1

5

А просто неприлично поржать?

+1

6

Lada Buskie написал(а):

А просто неприлично поржать?

Я вас понимаю))) Но даже без учета стилистики, данные образы героев для меня страдают оосом, причем тем, которой мою душеньку не устраивает.

А посмеяться можно, конечно, но здесь лучше без имен.  :D

Поклонниц там тоже хватает. Говорят, что мол - мужик!

Отредактировано Мария_Валерьевна (21.06.2022 21:24)

+1

7

Jelizawieta
А может, зрелость определяет не наличие самогрыза, а реакция на него? Помните, «нам, интеллигентам, свойственно делать пакости, а потом долго-долго себя терзать». Но все равно их делать. Если видеть в самогрызе не искупление грехов, а руководство к действию, может, он имеет право на существование?

+2

8

Мария_Валерьевна написал(а):

Тогда получается, что Штольман всю жизнь - незрелый человек? Ведь у него и в 70 лет никуда не делось знаменитое - "И зачем я вас сюда затащил?!"

:O Нет, не получается! Нормальные угрызения совести — это одно. А самогрызение — это другое. Одно дело усомниться в правоте своих решений и сказать любимой жене: "И зачем я вас сюда затащил?".  Совсем другое сказать любимой и любящей жене: "Нельзя полицейским жениться". Первое сомнение не наносит удар по единству супругов, а утверждает: "Мы вместе, я несу за вас ответственность. Думать мне надо было лучше, прежде чем ехать сюда с вами. Ну то ж, будем искать выход". А вот второе бьёт как раз по фундаменту единства, само единство рассматривает не как благо, а как безвыходную ситуацию и первопричину потенциальных опасностей для любимой женщины.
В первых повестях РЗВ Штольман в процессе созревания, а самогрыз в процессе приручения, и это нормально.
Самогрызение часто можно наблюдать и у тотально незрелых личностей. Они обычно в своих рассуждениях о себе и своих поступках мечутся между чрезмерным обвинением и абсолютным оправданием. Из крайности в крайность, посрединке редко задерживаются. Всегдаправчик с самогрызом в отдельно взятой незрелой совести вполне могут уживаться. Если всегдаправчика хозяин начинает усиленно подкармливать, тот может разжиреть до таких размеров, что совесть как таковая может атрофироваться. А самогрыз, как ни странно, может остаться. Только грызть будет не за реальные проступки, а за вымышленные. Например, съела тётка яйцо в страстную пятницу и сокрушается в "грехе великом", а то, что о соседке сплетничает, зятя ругает постоянно, дочери житья не даёт - это норма.

Отредактировано Jelizawieta (21.06.2022 21:59)

0

9

Мария_Валерьевна написал(а):

Я вас понимаю))) Но даже без учета стилистики, данные образы героев для меня страдают оосом, причем тем, которой мою душеньку не устраивает.

А посмеяться можно, конечно, но здесь лучше без имен. 

Поклонниц там тоже хватает. Говорят, что мол - мужик!

Отредактировано Мария_Валерьевна (Сегодня 19:24)

Говорят, каждый автор имеет право на своё видение героев. А по-моему, в фанфиках оно должно быть как можно ближе к канону. И если (гипотетически) Анна брутальная, а Штольман весь такой внезапный, или Анна овечка, а Штольман бабуин, мне это как-то неприятно. То есть я понимаю, что ООС допускается, но не вижу в этом смысла. Но это оффтоп.

Отредактировано Lada Buskie (21.06.2022 22:05)

+3

10

Короче, здоровые угрызения совести служат самосозиданию, а самогрызение — процесс саморазрушительный.

+2

11

Jelizawieta написал(а):

Нет, не получается! Нормальные угрызения совести — это одно. А самогрызение — это другое. Одно дело усомниться в правоте своих решений и сказать любимой жене: "И зачем я вас сюда затащил?".  Совсем другое сказать любимой и любящей жене: "Нельзя полицейским жениться".

Знаете, я вот вообще не вижу разницы))) Для меня это вещи одного порядка. Поэтому, видно, и Самогрыза воспринимаю исключительно положительно (почти).

Jelizawieta написал(а):

Самогрызение часто можно наблюдать и у тотально незрелых личностей.

Безусловно. Тут, наверное, именно вопрос в том - за что грызет, и с какими последствиями) А вот всегдаправчик неприятен вне зависимости от нюансов.

0

12

Lada Buskie написал(а):

Говорят, каждый автор имеет право на своё видение героев. А по-моему, в фанфиках оно должно быть как можно ближе к канону. И если (гипотетически) Анна брутальная, а Штольман весь такой внезапный, или Анна овечка, а Штольман бабуин, мне это как-то неприятно. То есть я понимаю, что ООС допускается, но не вижу в этом смысла. Но это оффтоп.

:offtop:
А тут еще есть такой момент, как личное восприятие. Многим кажется, что вот именно ТАК в каноне и показали. Ибо телевизоры у всех разные. Кому-то и второй сезон - абсолютно каноничное продолжение первого, и "все эти качества в них уже были!"

+2

13

Мария_Валерьевна , Ваша реакция на Самогрыза напомнила мне строчку из "Гороскопа с улыбкой" Линды Гудмен: "Таковы уж Девы" )) Если верить астрологине с улыбкой, то это маркер данного знака у женщин, такое отношение к вопросам совести.

+2

14

Старый дипломат написал(а):

Мария_Валерьевна , Ваша реакция на Самогрыза напомнила мне строчку из "Гороскопа с улыбкой" Линды Гудмен: "Таковы уж Девы" )) Если верить астрологине с улыбкой, то это маркер данного знака у женщин, такое отношение к вопросам совести.

Занятно))) Я же Дева))

+2

15

Мария_Валерьевна написал(а):

Занятно))) Я же Дева))

И я!

+2

16

Там, где Девы, Зверь Обоснуй накормлен, выгулян, лоснится и в красивом ошейнике. Но без намордника!

+2

17

Старый дипломат написал(а):

Там, где Девы, Зверь Обоснуй накормлен, выгулян, лоснится и в красивом ошейнике. Но без намордника!

И Обоснуй, и Самогрыз?

Согласна))

Дипломат, а вы кем/чем этого Зверя Самогрыза считаете? Вообще, и у Штольмана в частности? Следовало заводить такого герою, или лучше вывести?

Отредактировано Мария_Валерьевна (22.06.2022 12:57)

+2

18

Мария_Валерьевна, если я правильно понимаю посыл насчёт Зверя Самогрыза как сомнения Штольмана в своей способности составить счастье Анны Викторовны (то есть колебания насчёт необходимости смены своего статуса, который до назначения в Затонск Штольмана вполне устраивал), то такие сомнения, конечно, были.
В каждом же есть толика эгоизма, большая или малая, размер уже зависит от конкретного человека, а создание семьи очень существенно окорачивает эгоизм. И если у совсем молодых отсутствие опыта (то есть знание, что себя нужно будет во многом ограничивать) компенсируется повышенным либидо, которое затуманивает ум, то чем старше человек, тем меньше у него иллюзий насчёт себя и других. И эгоизм, уже никак не связанный повышенным либидо, выступает во всей своей красе. Зрелому человеку для создания семьи нужна любовь. Именно любовь будет побуждать его укрощать эгоизм.
Так что сомнения Штольмана по поводу своей способности к браку очень даже оправданы его знанием себя. Но любовь победила :) Во всяком случае, в РЗВ - однозначно и безоговорочно.

Отредактировано Старый дипломат (22.06.2022 14:13)

+5

19

Интересную тему подняли. Хотела присоединиться к обсуждению ещё вчера, но после командировки по 30-градусной жаре не нашла в себе сил. Зато нашла время подумать. И вот что надумала.
Лично я не вижу в Самогрызе врага рода человеческого. В моём представлении, это просто крайняя степень, которой оборачивается ответственность. Когда человек взваливает на себя ответственность за всё, происходящее вокруг него, он поневоле временами терпит неудачи. И это становится основанием упрекнуть себя в том, что не справился. Правильно ли это? С практической точки зрения, наверное, нет. Потому что никто не безгрешен и никто не всесилен. И нужно научиться себя прощать за то, что когда-то и где-то тебе попросту не хватило сил. Но такие люди делать этого попросту не умеют. И я таких людей уважаю безмерно.

А теперь хочу поспорить с Ладой Баски. Почти сутки я думала над тем, откуда взялся пресловутый штольмановский Самогрыз в РЗВ, и действительно ли в сериале этого качества у Якова нет. И пришла к выводу, что он там вполне себе есть. Не зря же ещё в 2017 году на КТ Якова Платоныча метко прозвали - Несун ответственности. И не я автор этого меткого определения. КМК, именно это качество делает первосезонного Штольмана таким неотразимым как для женщин, так и для мужчин. Он взваливает на себя ответственность и несёт её практически в одиночку. Вспомним "Бескровную жертву": "Я отвечаю за вас!" Помнится, у Анны это вызвало глубочайшее изумление.
Ярчайшее проявление Самогрыза мы видим в "Адептах", когда Яков говорит: "Это я во всём виноват - не смог вас уберечь!" Хотя уж в той-то ситуации виновата скорее сама Анна.
Да и сами колебания Якова на тему того, может ли он со своей любовью претендовать на ответное чувство Анны - этот тот же зверь, только в профиль. В "Игре" Штольман говорит, что ВИ правильно сделал, что отказал ему от дома: "Надо вам держаться подальше от меня, а мне от вас". В "Князе тьмы" он сам признаётся МТ, что его не считают достойным брака с приличной девушкой. И то, с какой готовностью он поверил, будто Анна может предпочесть князя ему - в ту же кассу.
Так что выходит, что ничего я не придумала. Всё из канона. Был этот зверь у него в сериале. В РЗВ мне было как раз интересно показать процесс его укрощения. Якову предстояло понять, что отныне он не один, что ответственность теперь делится на двоих. В "Подкаменном Змее" зверь разбушевался сильнее всего просто потому что Яков понимает: он затащил любимую в сибирскую тайгу и погиб там. А ей теперь предстоит выбираться из богом забытых краёв одной. По-моему, вполне адекватная оценка ситуации и осознание своей вины. Он только слегка не учёл, что Анна Викторовна - нормальная русская женщина. С избой и конём в анамнезе.
С наступлением старости Самогрыз подал голос снова, но на этот раз Яков укротил его сам, найдя выход - сохранять активность и запрещать себе стареть. И Анна это оценила.
Итого, не так страшен Самогрыз, как его малюют. Человеку с ним нелегко, зато окружающим от него - благо. Укротить его помогает любовь. А он сам помогает человеку находить выход в трудной ситуации, вытягивать себя на зубах. Если, конечно, это сильный человек. А уж в том, что настоящий Штольман 1 сезона - сильный человек, думаю, ни у кого нет сомнений. В отличие от жалкого и безответственного Якова-2.

+6

20

Atenae написал(а):

Итого, не так страшен Самогрыз, как его малюют. Человеку с ним нелегко, зато окружающим от него - благо. Укротить его помогает любовь. А он сам помогает человеку находить выход в трудной ситуации, вытягивать себя на зубах. Если, конечно, это сильный человек. А уж в том, что настоящий Штольман 1 сезона - сильный человек, думаю, ни у кого нет сомнений.

Совершенно согласна с всем постом. Те же ощущения. И огромная симпатия к Зверю-Самогрызу.

+3

21

Интересно, какие разные у всех представления о Самогрызе. Не то чтобы противоположные, но все-таки не совпадающие.

Atenae написал(а):

А теперь хочу поспорить с Ладой Баски.

Мы с вами спорили на эту тему, когда я выражала сомнения в том, что Штольман мог спрашивать у Анны в "Подкаменном Змее", счастлива ли она. Мы, конечно, тогда говорили вовсе не о Самогрызе, но ведь это же его проявление, нет?

Многое зависит от интерпретации, как говорится, у всех телевизоры разные. В разговоре с МТ Штольман вовсе не упоминает приличных девушек. Он просто говорит: "Скорее, меня не считают достойным". Толкований может быть сколько угодно. В частности, что его не считает достойным та же Нина, потому что он ниже по положению, не состоит при дворе. Если посмотреть под этим углом, ни Самогрыз, ни ответственность здесь ни при чем. Или другой угол - вежливая формула светской беседы. Он вообще никогда никому не делал предложение. Опять-таки, ответственность разве что в том смысле, что он ее не хочет)) И ваш вариант, конечно, имеет право на существование.

В "Адептах", по-моему, он имеет все основания винить себя, потому что именно там поступает безответственно - как он мог отпустить Анну одну через кладбище, зная, что она не в себе и ее однажды уже похитили? Слава богу, что он осознал свою ошибку.

Наконец, в "Игре", как мне кажется, слова Штольмана тоже можно толковать по-разному. "Нам надо держаться подальше друг от друга, все слишком далеко зашло" - по-моему, это значит, что он все еще не собирается жениться, но они уже на той стадии отношений, когда Анна кидается ему на шею на глазах у всего честного народа. Не будут держаться подальше - его призовут к ответственности. Вообще брак - это ответственность, которую он на себя не берет, в отличие от князя. А Анне пора замуж.  Может быть, поэтому Штольман и считает, что Анна предпочтет князя, в провинции важен официальный статус, которого ЯП не предлагает. Ну он не раз ошибался на ее счет)))

Собственно, почему я интерпретировала так, а не иначе - в некоторых эпизодах Штольман меня поражает. В "Бескровной жертве" говорит об ответственности, но не делает ничего действенного, что в его власти, дядя не в счет.  Мог бы охрану выставить, вполне в его силах. Мог бы запретить Молостовым принимать гостей до выяснения обстоятельств. Ну я понимаю, что это кино, и так было бы неинтересно. Но выглядит не очень. Или вот синяя тетрадь. Почему Штольман не отбирает ее у студента, когда видит, что тот приходит к князю? Ведь он понял, для чего приходил студент, и что тетрадь расшифрована, и чем это грозит Павлу. Как можно было оставить ее у него еще на сутки? Или вот история с Ферзем. По-моему, ответственный следователь не пьет до потери сознания с заключенным, так что потом не может вспомнить, запер камеру или нет. Таких примеров много. Поэтому я и думаю, что Самогрыз - часть духовного совершенствования Штольмана, которое происходит только в РЗВ.

Отредактировано Lada Buskie (22.06.2022 20:30)

+3

22

Получается, что в 1 сезоне мы наблюдали не поединок между любовью и долгом, не выполним который Штольман не мог не только предложить Анне брак, но и дать ей об'яснение по поводу того, почему пока не может его предложить. Нет, это были метания командировочного между желанием оприходовать девушку и не желанием брать на себя ответственность за её будущее. А когда наконец оприходовал, то жениться при этом и не думал. Как говорят некоторые защитницы 2 сезона, "ачетакова, он ей никаких обещаний не давал" . Следовательно, вполне мог жениться на Нежинской. Получается, что Рулевская права, и её вариант - вполне органичное продолжение и "развитие характера" безответственного и слабовольного героя. Тогда о чем мы тут все огород городим? И Вы в частности?

+2

23

Уважаемые собеседники!

Пожалуйста, давайте не будем из-за Самогрыза ссориться. Все-таки, за столько месяцев, мы уже изучили позиции друг друга. И в отношении Штольмана и Первого сезона они у нас сходятся процентов на 90, с небольшими нюансами.

Разница, скорее в том, с какого момента мы отсчитываем именно влюбленность Якова в Анну, и как формулируем его намерения. Безусловно, какие-то проколы и просчеты сценария могут искажать картину. Или, напротив, являть нам неидеального человека, который тоже не застрахован от ошибок.

+1

24

По-моему, в первом сезоне мы наблюдали взросление любви. У Анны - от первой, почти детской, влюбленности до настоящего чувства. У Штольмана - от полного отрицания до полной капитуляции.  Желание "оприходовать" - выморочная фантазия, командировочный с самого начала от девушки бегал, а не за ней. Как мне кажется, его устраивала холостая жизнь, он не хотел серьезных отношений, увенчанных браком, а иные с Анной не были возможны, и он это знал. И дело вовсе не в долге, он не Штирлиц в тылу врага, и непонятные полуофициальные услуги браку не помеха. Дело в том, что у него никогда не было такого чувства, которое требовало бы разделить с избранницей не постель, а жизнь. Он не хотел признаваться себе самому, что это оно и есть, отсюда и его метания к Нине и от Нины. Как пишет выше Старый Дипломат,

Старый дипломат написал(а):

Зрелому человеку для создания семьи нужна любовь. Именно любовь будет побуждать его укрощать эгоизм.

И мы как раз и наблюдаем, как Штольман постепенно осознает свое чувство и укрощает эгоизм.

По-моему, герой не обязательно должен быть или черным, или белым, или безответственным, или Несуном всего за всех. Штольман изначально ни тот, и ни другой. В целом ответственный, но не без греха. Любовь его, как и Анну, меняет в лучшую сторону, по-моему, как раз это логично, а не деградация от Рулевской. И если в семейной жизни у него появляется еще и Самогрыз, по-моему, это достоинство, а не недостаток, которое выгодно отличает его от Штольмана в самом начале сезона.

+4

25

Мария_Валерьевна написал(а):

Пожалуйста, давайте не будем из-за Самогрыза ссориться.

Не поссоримся ))) Мне тоже нравится идеализировать Штольмана, и у меня он тоже получается ответственным и героическим, совсем не как в сезоне.  И главный его грех как раз в том, что все берет на себя, не учитывая возможности Анны.

Отредактировано Lada Buskie (23.06.2022 00:29)

+4

26

Atenae написал(а):

Получается, что в 1 сезоне мы наблюдали не поединок между любовью и долгом, не выполним который Штольман не мог не только предложить Анне брак, но и дать ей об'яснение по поводу того, почему пока не может его предложить. Нет, это были метания командировочного между желанием оприходовать девушку и не желанием брать на себя ответственность за её будущее.

ИМХО, желание "оприходовать девушку" - это для Штольмана в первом сезоне совсем уж оскорбительное ООС. В фильме и в новеллизациях РЗВ мы видим постепенное созревание его любви к Анне Викторовне, тем и хороша, и жизненна эта история. Нет, я не говорю, что Анна Викторовна не была желанна - красивая женщина всегда желанна, - но есть разница между физиологическими восторгами юнца и ощущениями, даже на уровне тела, зрелого благородного человека, когда ему приятно находиться в обществе красивой девушки и ещё приятнее убеждаться, какой это интересный человек с ясным умом, однако меньше всего он думает о том, чтобы "оприходовать". Да, в самоощущении каждого здорового мужчины есть элемент, скажем так, проскакивания искры желания вне всякой связи с его личностью. Но это просто факт физиологии, он существует параллельно с мышлением и чувствованием, и только совсем юные и плохо воспитанные подростки принимают влечение за любовь, и вообще, не умеют с ним управляться. Потому так дико выглядит во втором сезоне жадное тисканье Штольманом Анны Викторовны, когда поссорились её родители, и она нуждается в поддержке. Так люди себя не ведут, это может происходить только в воображении г-жи Р.
В первом сезоне Штольман заинтересовался Анной Викторовной, его симпатия к ней крепла постепенно, по более пологой гиперболе, чем у неё - но появилась независимо от естественного влечения и окрепла до готовности связать с этой женщиной свою жизнь. Подтверждение - и ночь с АВ, и передача папки.
Никакого "оприходовать" я в первом сезоне не увидел нигде. Даже в самый-самый небезопасный в этом отношении момент, когда Штольман целуется с АВ в "Сметне" непосредственно после боя, он понимает, что все эти поцелуи не в счёт, они физиологичны, а он Анну Викторовну уважает и оберегает, и хочет выстраивать с ней человеческие, а не животные отношения.

+7

27

Старый дипломат написал(а):

ИМХО, желание "оприходовать девушку" - это для Штольмана в первом сезоне совсем уж оскорбительное ООС. В фильме и в новеллизациях РЗВ мы видим постепенное созревание его любви к Анне Викторовне, тем и хороша, и жизненна эта история. Нет, я не говорю, что Анна Викторовна не была желанна - красивая женщина всегда желанна, - но есть разница между физиологическими восторгами юнца и ощущениями, даже на уровне тела, зрелого благородного человека, когда ему приятно находиться в обществе красивой девушки и ещё приятнее убеждаться, какой это интересный человек с ясным умом, однако меньше всего он думает о том, чтобы "оприходовать". Да, в самоощущении каждого здорового мужчины есть элемент, скажем так, проскакивания искры желания вне всякой связи с его личностью. Но это просто факт физиологии, он существует параллельно с мышлением и чувствованием, и только совсем юные и плохо воспитанные подростки принимают влечение за любовь, и вообще, не умеют с ним управляться. Потому так дико выглядит во втором сезоне жадное тисканье Штольманом Анны Викторовны, когда поссорились её родители, и она нуждается в поддержке. Так люди себя не ведут, это может происходить только в воображении г-жи Р.

В первом сезоне Штольман заинтересовался Анной Викторовной, его симпатия к ней крепла постепенно, по более пологой гиперболе, чем у неё - но появилась независимо от естественного влечения и окрепла до готовности связать с этой женщиной свою жизнь. Подтверждение - и ночь с АВ, и передача папки.

Никакого "оприходовать" я в первом сезоне не увидел нигде. Даже в самый-самый небезопасный в этом отношении момент, когда Штольман целуется с АВ в "Сметне" непосредственно после боя, он понимает, что все эти поцелуи не в счёт, они физиологичны, а он Анну Викторовну уважает и оберегает, и хочет выстраивать с ней человеческие, а не животные отношения.

Так и я ж о чем! В 1 сезоне лично я видела мучительный поединок ответственного мужчины с собственным чувством и внешними служебными обстоятельствами, которые не позволяли ему думать о личном счастье. Если бы он и впрямь всеми силами избегал обязательств, тогда что именно он дважды обещал об'яснить Анне позже?
По прежнему считаю, что самоугрызения Штольмана в РЗВ - это не наша ООСная идеализация героя, а берет начало в первом сезоне и подтверждается многочисленными эпизодами.

+5

28

Atenae написал(а):

Так и я ж о чем! В 1 сезоне лично я видела мучительный поединок ответственного мужчины с собственным чувством и внешними служебными обстоятельствами, которые не позволяли ему думать о личном счастье. Если бы он и впрямь всеми силами избегал обязательств, тогда что именно он дважды обещал об'яснить Анне позже?

Избежать обязательств при приближении к любимой женщине невозможно, Штольман это прекрасно понимал. Конечно, когда он взвешивал, что он может дать Анне Викторовне, а какие в этом союзе будут для неё проблемы, у него появлялся скепсис.
Вспоминаю себя и моего отца. У нас всегда были очень доверительные товарищеские отношения, поэтому я рискнул без каких-либо задних мыслей спросить у него, сможем ли мы с моей любимой девочкой узаконить наши отношения, когда получим паспорта в 16 лет, или нужно непременно ждать до 18-ти? Он спросил, как я сейчас понимаю, с очень тревожным чувством по поводу моих перспектив как семьянина: "А ты вообще подумал, что ты можешь ей дать?" Разумеется, я не подумал! Разумеется, я думал, что для счастья ей достаточно одного меня.
Штольману было 38, и ему не нужен был папа рядом, чтобы задать "простой естественный вопрос". И в отличие от 15-летнего, он знал, как ограничены его возможности. Как вообще ограничены возможности одного человека дать другому человеку близкое к райскому состоянию в нашем мире, близком к аду. Как над этим нужно упахиваться. А при его работе на такой труд может просто не хватить сил, потому что его приоритет - не семейное счастье, а постоянное и ежедневное оттаскивание мира от ада хоть на пару лишних сантиметров.
Он же не знал, как именно и с какой самоотверженностью Анна Викторовна подставит ему плечо! :)
Этого не узнать, пока не побываешь внутри отношений, ни в 15, ни в 38, никогда. Но в 15 есть бесстрашие незнания, а в 38 - большие опасения знания. Поэтому, да, Штольман разрывался, но и мысль о том, какое это беспокойство и нужно ли оно ему, тоже присутствовала. Пусть хоть 5-10% общего времени беспокойства, но занимала, он всё-таки обычный человек, не святой.

+8

29

Lada Buskie написал(а):

Наконец, в "Игре", как мне кажется, слова Штольмана тоже можно толковать по-разному. "Нам надо держаться подальше друг от друга, все слишком далеко зашло" - по-моему, это значит, что он все еще не собирается жениться, но они уже на той стадии отношений, когда Анна кидается ему на шею на глазах у всего честного народа. Не будут держаться подальше - его призовут к ответственности. Вообще брак - это ответственность, которую он на себя не берет, в отличие от князя.

И в этом, на самом деле, тоже проявление его понимания ответственности. Князь ведь готов жениться не для того, чтобы сделать Анну счастливой, а для того, чтобы ее использовать в своих целях. Возможно, он считает, что может дать ей статус и богатство, но его, в отличии от Штольмана, не смущает собственное участие в шпионских играх и то, как это может ударить по Анне.   КМК, взгляды Лады и Ирины пересекаются в том, что что бы ни было мотивацией Штольмана в его колебаниях: метания между долгом и любовью или нежеланием связать себя браком и любовью, Штольман понимает брак, как ответственность за счастье и благополучие другого человека и это ОЧЕНЬ его отличает от многих других в этот институт вступающих.  Старый дипломат своей историей это тоже подтверждает. Меня только поразило, что один вопрос отца в 15 лет настолько заставил вас задуматься. Многие отмахнулись бы даже в 38 и ничего не поняли.

Отредактировано Алиса (23.06.2022 19:36)

+6

30

Алиса написал(а):

Штольман понимает брак, как ответственность за счастье и благополучие другого человека

:yep:

Старый дипломат написал(а):

Избежать обязательств при приближении к любимой женщине невозможно, Штольман это прекрасно понимал.

:yep:
Это мне очень импонирует. Как он себя держит в руках, а ее на расстоянии, потому что брак не может или не хочет предложить. Так ведь и должно быть. Полная противоположность второму сезону, где он и права не имеет, но лезет, как раз из разряда "ачетакова, он же, бедный, столько лет воздерживался".

В первом сезоне много оборванных нитей, поэтому и толкований может быть несколько. Мне тоже всегда было интересно, что ж такое он должен Анне объяснить. Не думаю, что именно служба не давала ему заключить брак. То, что он не состоит на секретной службе, очевидно из визита Варфоломеева: начальник охраны не приехал бы просить об одолжении, Штольману просто прислали бы инструкции начальства. Скорее, его использовали вслепую. В таком случае, нет такого служебного долга, который бы стоял между ним и браком.

Возможно, ему нужно было чье-то разрешение на брак, как в армии. Тогда к чему это скрывать? В любом случае, прежде чем просить разрешение, нужно убедиться, что Анна на брак согласна.

Предположим, дело не в конкретном задании, он опасался, что его возраст, служба, вероисповедание, материализм, любовь к риску делают его недостойным ее руки, тогда он вполне мог все это откровенно ей изложить, вроде "я не смогу составить ваше счастье, у меня дети, мальчик и еще мальчик". Тоже ни к чему делать из этого секрет.

Поэтому я и думаю, что дело не в долге и не в службе, а в чувствах. Не верилось ему, что это и есть любовь. Что она его любит. Что он ее любит. Что жить, как раньше, невозможно не только для него, но для нее. Но дошло в конце концов)))

+5

31

Ой, сколько здесь всего уже написали о самогрызах...  :crazy:
Возвращаясь к ранее сказанному: не могу согласиться с утверждением Лады, что самогрыз в Штольмане завёлся в РЗВ в процессе духовного совершенствования. Та разновидность самогрыза, которая завелась в Штольмане, заводится в школьном возрасте, в тех, кто нужные книги в детстве читал  :yep: И поскольку мы на роли героев выводили себя,  а в жизни носимому в нашем сознании образу героя не соответствуем, вот он и зверь самогрыз тут как тут. Сам по себе он зверёк вреднючий, стремится сконцентировать человека на негативе, зациклить на неприятных эмоциях, но если научиться с ним обращаться, то вреднючесть эту можно на пользу обратить. В частности, подкорректировать самомнение. И подтолкнуть к самовоспитанию.
А в Штольмане, с той его историей его жизни, которую мы видим в РЗВ, самогрыз в нем ещё в детстве просто не мог не завестись. К этому и инстинкт самосохранения толкал. Я не имею права быть слабым - это правило накрепко втемяшилось в кудрявую головёнку.
Ещё немного о том, чем, в моём понимании, угрызения совести отличаются от атаки самогрыза. Говорю сейчас не о Штольмане, а о людях вообще. Угрызения совести заставляют оценивать поступки, анализировать причины, последствия и искать пути выхода из критической ситуации. Самогрыз концентрирует на негативной оценке себя, не на самоанализе, а именно на негативной оценке, на том факте, что человек не соответствует некоему идеалу, в крайних случаях может появиться желание наказывать себя за проступки, и у некоторых реализация подобных желаний доходит до патологии.
И не могу согласиться с утверждением Афины, что от самогрыза только у его обладателя проблемы, а окружающим от него благо. Анна Викторовна, поставившая чемодан поперёк двери в "Конце игры" с Вами не согласна.  :) Анна Штольман, сидящая на заснеженной скамейке в парке в "Семейных праздниках", вдруг испугавшаяся того, что любимый может решить уйти из её жизни ради своих представлений о том, что для неё благо, а что нет, Вам возражает. И к ним ещё подключилась Анна Миронова из двадцать четвёртой главы "После дуэли".  :yep:

Отредактировано Jelizawieta (23.06.2022 22:16)

+2

32

Алиса написал(а):

Князь ведь готов жениться не для того, чтобы сделать Анну счастливой, а для того, чтобы ее использовать в своих целях. Возможно, он считает, что может дать ей статус и богатство, но его, в отличии от Штольмана, не смущает собственное участие в шпионских играх и то, как это может ударить по Анне. 

Я много раз писал здесь, что мужчина - это его цель. Целью князя было благоденствие князя и только князя. Если можно при этом полакомиться молоденьким мясцом и приобрести статус благополучного отца семейства, пуркуа бы и не па? Вспоминается Высоцкий: "и пошла она к нему, как в тюрьму". Не-не-не, к счастью, не пошла!

Алиса написал(а):

Меня только поразило, что один вопрос отца в 15 лет настолько заставил вас задуматься. Многие отмахнулись бы даже в 38 и ничего не поняли.

Тут вспоминается Ибрагим из "Угрюм-реки": "Прошка убил Анфис?! Прошка любил Анфис!" Я же любил свою будущую жену, хотел ей только добра и счастья, просто самонадеянно связывал её счастье с собой... Пришлось за неё ещё 14 лет потом работать, как Иакову. И как у Лермонтова - "вкушая, вкусих мало мёда". Но то был настоящий мёд, и все труды и скорби пошли мне на пользу. А вот пошло ли ей на пользу знакомство со мной, не знаю. Боюсь, что нет (так подсказывает мой Зверь Самогрыз )), если она два раза от меня уходила. С другой стороны, сейчас мы хорошо общаемся, и если, опять-таки по Высоцкому,  я "выживу в катаклизме", есть большая вероятность, что мы воссоединимся и до конца жизни пробудем вместе, а там как Бог даст ))
В общем, я очень понимаю Штольмана, когда он хотел уберечь Анну от себя.

Отредактировано Старый дипломат (24.06.2022 00:09)

+8

33

8Нашёл подходящее стихотворение, как раз по мотивам обсуждаемой темы ))
[indent]
Вердикт
I.
Я виноват уж тем,
Что ты меня не слышишь,
Что у султана гарем,
А у попа мыши,
Что каждому своё,
Даже Штирлицу орден,
А у меня и ё не моё,
И даже кирпич не к морде,
А если в глазу бревно
И сучков ворох,
Значит, кино не того,
И подмок порох.
Нечего на зеркало пенять -
Оно безгласно,
Но даже если ты не моя,
Всё равно прекрасна!
II.
Я виноват кругом, я виноват в квадрате,
Виноват общественно, виноват приватно,
Виноват и трезвым стеклом, и пьяной стелькой,
Виноват круглосуточно, виноват мельком -
На работе, на кухне, на дороге и в спальне,
Я никак не могу быть таким идеальным,
Каким должен быть в твоей эпопее!
Зачем я пишу это, моя дальняя,
Моя маленькая идея?
III.
Я виноват. Но имя у неё,
У вечно тлеющей моей вины - твоё.

+4

34

Старый дипломат
Это рэп Штольмана второго сезона :)

+4

35

Алиса, "значит, кино не того". Как бы нас не уверяли бракоделы, что второй сезон шедевральный, сценарная группа заслуживает не просто гонорара, а уважения, а артисты развили образы первого сезона на все сто, но король голый, королева самозванка, а свита играет каждый в свою дуду.

+3

36

Старый дипломат написал(а):

Алиса, "значит, кино не того". Как бы нас не уверяли бракоделы, что второй сезон шедевральный, сценарная группа заслуживает не просто гонорара, а уважения, а артисты развили образы первого сезона на все сто, но король голый, королева самозванка, а свита играет каждый в свою дуду.

Да-да, именно. Вообще, самогрыз Штольмана в первом сезоне был про ответственность, про защитить и уберечь, а во втором была бесконечная вина во всем, «круглосуточно и в квадрате», что совсем не в его характере, и вообще, мне кажется, редко свойственно мужчинам. Не путать со страданием, сожалением и мечтами.

+3

37

Алиса написал(а):

Да-да, именно. Вообще, самогрыз Штольмана в первом сезоне был про ответственность, про защитить и уберечь, а во втором была бесконечная вина во всем, «круглосуточно и в квадрате», что совсем не в его характере, и вообще, мне кажется, редко свойственно мужчинам. Не путать со страданием, сожалением и мечтами.

Там вообще _все_ "не в характере", кроме Милца. Я понимаю, что у руководителя сценарной группы могут быть проблемы в отношениях с противоположным полом и с миром, все мы живые и все человеки. Но если бы это был новый независимый проект, не имеющий связи с "АД" первого сезона, в котором сценаристка рассказала бы широкой аудитории о своих кинках (и собрала под них солидное рекламное обеспечение), да на здоровье. Так ведь нет: берется качественный продукт, несущий большой созидательный посыл, впервые за много лет кино о взрослении и взрослой жизни, а не о прожигании жизни группой безвольных инфантилов, - и впаривается всё то же деструктивное махровое пшено, которым народ уже наелся досыта за время развала.
"С кем вы, мастера культуры?" Этот вопрос снова звучит во весь голос.
По поводу Штольмана-2 сразу после просмотра нескольких новых серий я написал, что это как в примечаниях к "Понедельник начинается в субботу" - "не бывает". Даже если "прошло пять лет". Если Штольман чувствует себя связанным с Анной Викторовной (а он просто не мог не чувствовать по итогам последней серии первого сезона), он:
- наводит о ней справки;
- едет в Затонск;
- договаривается о встрече с АВ.
Если АВ уклоняется от встречи, пишет ей письмо и обязательно интересуется, получила ли она его. Если выясняется, что получила, но наотрез не хочет продолжать общение - всё, никаких больше попыток, он разворачивается и занимается своими делами. При этом может про себя сколь угодно сильно и долго страдать, но не перекладывает на женщину свои страдания и проблемы. Мне кажется, для этого не нужно быть ни мужчиной, ни жить в XIX веке, чтобы это понимать, достаточно общей культуры и чтения литературы того периода.
Если выясняется, что АВ не получила письма, Штольман организует личную встречу и объясняется. Опять-таки, в зависимости от результатов встречи принимает решение о дальнейшем общении/необщении. Но не болтается перед глазами АВ весь сезон с поджатым хвостом и больными глазами, даже если болен!

+6

38

Анна приходит в участок за Яковом Платонычем. Антон просит ее присесть и подождать. Дверь распахивается, входит командировочный фат с масляными глазками, за ним здоровенный тюремщик с плетью, наводящей мысли о нетрадиционном сексе, затем робкий красавчик с розой в зубах, господин с вечной печалью спаниеля в глазах, рыцарь в белых доспехах, милый круглоглазый персонаж с татуировкой и остролицый сыщик в котелке. Ошеломленная Анна следит за процессией и спрашивает Антона:
-Кто это, Антон Андреич?!
- Ну как же, это же Штольманы.
- Все семь?!
- Что вы, их гораздо больше. Сколько зрительниц, столько Штольманов.
Анна на минуту задумывается, потом беспечно встряхивает головой.
- Я своего всегда отличу. Нужно просто постоять рядом. Только от настоящего веет теплом.

Отредактировано Lada Buskie (04.07.2022 21:12)

+5

39

Причём некотооые Штольманы явно переели фломастеров сценарной группы, поэтому показывают разноцветные языки

+4

40

Старый дипломат написал(а):

Если выясняется, что АВ не получила письма, Штольман организует личную встречу и объясняется. Опять-таки, в зависимости от результатов встречи принимает решение о дальнейшем общении/необщении. Но не болтается перед глазами АВ весь сезон с поджатым хвостом и больными глазами, даже если болен!

Как-то так получилось, что последние сообщения в этой теме пропустила.

Дипломат, огромное вам еще раз спасибо за четкий мужской взгляд на экранный "креатив". После километровых споров с крайне впечатлительными поклонницами сериала, которые увидели в Штольмане-2 невероятные высоты благородства и именно мужественности  o.O (это поясняется тем, что фраза"думал, что все получится" как раз говорит им о "мужской уверенности", а женитьба на Нине - о чуткости, душевности и чадолюбии) - бальзам на сердце. Это не я такая циничная и негибкая, это мне и правда, не мужчину, а недоразумение показали.

А еще, читая ваш комментарий, внезапно осознала, кого мне так неприятно напоминает Нештольман. При том, что поступки у него - паратовские, внешне, и манерами он похож... на Карандышева в исполнении Мягкова! В тех эпизодах, где он еще хвостом ходит за Ларисой, с видом заранее униженным, мятым и несчастным. Воистину:

"болтается перед глазами ... весь сезон с поджатым хвостом и больными глазами, даже если болен!"

Единственное отличие - внешние данные актеров и грим. Мягкова специально делали максимально некрасивым и нелепым в этой роли, что усиливает неприятное чувство. Фрид все равно красив, плюс тянет воспоминания о настоящем Штольмане... И в итоге многим трудно через этот забор заглянуть и увидеть истину - очень склизкую и жалкую.

+5

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Сыщикъ и медиумъ, и прочие тёмные личности » Зверь-Самогрыз. Уход за ним, или Уход от него?