У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Академия пана Кляксы » Задание № 1. Химера Нотр-Дам-де-Пари


Задание № 1. Химера Нотр-Дам-де-Пари

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Было написано на литературный конкурс, посвященный Году Франции в России. Школьная работа, но мне она нравится до сих пор. Признаюсь честно, что во Франции никогда не была.

0

2

Химера?
Да, я – химера. Семь веков я смотрю на мир с высоты, на которую меня посадили когда-то. Временами мне кажется, что я здесь была вечно.
Я помню то, что ныне недоступно смертным. Они не наделены даром вглядываться в прошлое. Они суетны и недолговечны. Сколько их проходит за моей спиной! Туристы из всех стран мира, такие торопливые, говорливые, смешные. Они перешептываются и смеются над моим уродством.
Неправда. Я прекрасна. Я всегда это знала, с той самой минуты, как желтоволосый темноглазый старик закончил обрабатывать мое тело. К нему в мастерскую зашел другой человек: высокий, с жесткой складкой губ. Оглядел меня – я сидела на козлах посреди мастерской, отдельно от своих сестер. Мир не казался мне юным, ведь химеры появляются на свет уже мудрыми. Посетитель оглядел меня со всех сторон.
- Какая красотка! – произнес он.
Теперь я слышу это редко. Поток туристов за моей спиной чаще всего оставляет меня равнодушной.
Я предпочитаю разговаривать с птицами. У меня тоже есть крылья, но я слишком тяжела для того, чтобы летать слишком часто. Разве что пару раз в год, в ночной час, я позволяю себе покинуть парапет и взмываю над городом.
О, город! Моя родина! Я живу в сердце Парижа. На месте моего храма некогда стоял иной, посвященный языческому Юпитеру. Затем сюда пришли христиане и поставили на месте римских развалин свою церковь в честь святого Стефана.
Я знаю эти истории. Я слышала их миллиарды раз и буду слушать снова и снова.
Я помню всё, что видела. Как город разрастался. Как приходили под своды Нотр-Дам короли – один за другим. Помню, как внизу, на паперти, однажды соорудили большой помост, и там состоялось необычное бракосочетание: гугенотский принц клялся в верности католической принцессе. Я посмеялась тогда, ибо нам дано не только помнить прошлое, но и заглядывать в будущее. Я не удивилась, когда услышала звон колоколов на башне Сен-Жак.
О, башня Сен-Жак – то место, куда я люблю заглядывать, когда очарование лунного света заставляет меня подняться в воздух! Жаль, что это происходит не чаще трех раз в год!
Эйфелеву башню, это странное сооружение из бездушного металла, я не очень жалую. Она слепит огнями, и там слишком много людей. Даже ночью. Я не боюсь, что увижу их: обычно смертные наверху пьют шампанское и фотографируют. Я покажусь им миражом. Как не смеяться над людской наивностью!
Только однажды я испугалась, что мои дни сочтены. Внизу бесновалась толпа, яростная и беспощадная. Они били в барабан и кричали. Но это довольно быстро закончилось. Мы уцелели. Украшать собой фасад Храма Разума, как назвали Нотр-Дам? Почему нет? Разве химеры не являются наиболее разумными существами на свете?
Я была свидетельницей преображения Парижа, когда барон Осман смело разрушал целые кварталы и возводил новые. Нет, я не сторонница перемен. Я горько оплакивала то, что знала с рождения. Но разве слезы химер что-то значат для смертных?!
Через несколько десятков лет я присмотрелась к тому, что получилось у месье Османа – и решила, что столица выглядит неплохо.
Пару веков назад я имела счастье быть представленной месье Виолле-ле-Дюку, когда тот занимался реставрацией. О, реставрация – это чудесно! Мне всегда нравится этот процесс! Сама не всегда можешь почистить себе перышки как следует, да и пыль… И эти ужасные нынешние химические осадки! Даже дождь может доставить изрядное беспокойство! Кстати, именно месье Виолле-ле-Дюк придумал галерею химер. Признаться, я благодарна ему. Он был разумным человеком: не то, что многие.
Виктор Гюго? Да, я знаю, кто это такой. Это писатель. Я сама видела его многократно. Он скрупулезно описывает детали, потому не раз поднимался наверх, к нам. Месье Гюго не вызывает у меня неприятия. Напротив, при случае я поблагодарю его за то, что не забыл упомянуть меня и моих сестер в своем романе.
Квазимодо, Эсмеральда? Знаю. Трудно не знать, когда именно об этом рассказывают туристам. По тысяче раз за день. Что? Конечно слышу, слух у меня точайший, и прошедшее время не сделало его хуже. Я достаточно молодая химера. Наш род славится долголетием. Есть множество тех, что старше меня. Я - юная. Почти как вы.
Мушкетеры? Это к месье Дюма, он был выдумщик что надо. Да, видела и таких. Но не уверена, что они были теми самыми мушкетерами.
О чем рассказать ещё? Сена по-прежнему несет свои воды к океану. Вы не поверите, если я расскажу, какой своенравной она бывает. Я тысячекратно слышала из уст туристов названия иных рек. Дунай, Тибр, Москва, Нева, Днепр… Нет, не мне судить. Я не видела этих рек. Может быть, они красивы, но я люблю Сену.
Кино? Можете считать меня кинозвездой. Меня показывали крупным планом во всех экранизациях романа месье Гюго. Как-то я узнала себя в одном фильме про войну людей и вампиров. Как, вы говорите? «Ван Хельсинг»? Нет, на галерее никто не дрался. Уж поверьте мне.
Мама какой-то Амели? Самоубийца? Ах, тело самоубийцы рухнуло на бедную женщину и убило ее? Ну, такого было предостаточно – во все века. Вы же видите, милая девочка – нас огородили сеткой.
Вы стоите? Вы не уходите? Вам интересно? Иначе бы вы не понимали меня, а я - вас.
О, вы впервые в Париже? Откуда вы приехали? В России тоже есть химеры?
Послушайте: вы полюбите Париж, как любили его до вас тысячи и тысячи других русских. Особенно тех, что приехали из города, где живете вы.
Вы знаете про Карла VI. Вы знаете про свадебный помост на паперти. Вы знаете, что за памятники украшают площадь. Вы любите славного гугенота Генриха IV. О, он был француз: веселый, умный, честный и бойкий! Париж стоит мессы, уж поверьте мне!
Вы русская – так побывайте на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа. Там мило. Молодость не любит посещать кладбища, но если вы услышали меня, то вам будет там интересно. Скажу больше: я бы могла там жить, если бы захотела.
Вы протягиваете ко мне руку? Через сетку не дотянуться. Ну, коснитесь меня хотя бы пальчиком. Мне приятно прикосновение.
Русская девочка, послушайте: Париж будет стоять до окончания земного века. Это великий город, славная столица чудесной страны.
Пожалуй, мы с вами поговорим обо всем неспешно, как я люблю – после того, как святыня, которая хранится в Нотр-Дам-де-Пари, вернется к Тому, Кто ее носил на своем челе. Не символом мученичества – символом вечной победы добра над злом.
Ступайте вниз. Париж ждет вас. Знакомьтесь с ним! Очаровывайтесь, влюбляйтесь - это свойственно смертным!
Я же останусь здесь. Ибо мы, химеры – хранительницы сердца Парижа.
Вечные, мудрые и насмешливые.

Отредактировано Мамзель Франкенталь (10.11.2013 16:40)

+1

3

Чудесная вещица! Автор, Вы обязательно побываете в Париже. Он воистину прекрасен! Его невозможно не любить.

0

4

Химера именно Нотр-Дам как символ Парижа в нескольких ипостасях: вечность, мудрость, французский характер, хранительница истории Парижа?
Ну, и символ духовного единения России и Франции. Правильно поняла задумку Автора?

0

5

Всё перечисленное просматривается.

0

6

Очень интересный рассказ! Мне понравился, читаю, и перед внутренним взором снова открывается Париж. Париж, доджь и вечерние сумерки. И мрачноватые на фоне серого неба химеры. Они действительно стражи Норт-Дама и Парижа. Хранители его памяти...Посетите Париж, Вы не пожалеете!

0

7

Одним словом-здорово!

+1

8

Здорово! Такое по-французски изящное эссе.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Академия пана Кляксы » Задание № 1. Химера Нотр-Дам-де-Пари