У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » После дуэли » 26 После дуэли


26 После дуэли

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Уже темнело, когда Анна отворила дверь книжного магазина. Единственный посетитель сидел напротив хозяйки за небольшим столиком, поедая принесенные конфеты. Завидев гостью, он конфузливо прикрыл ладонью рот и привстал в полупоклоне. Анна едва кивнула в ответ.

- Анна, - Полина была непритворно рада. – Ты так давно у меня не была, проходи же. Налить тебе чаю?

Коробейников услужливо предложил гостье стул. Анна присела на краешек, держась очень прямо. Она была бледна, черное лишь подчеркивало изможденность ее лица.

- Ты выглядишь усталой. Как там Яков Платонович? Я слышала, все разъяснилось? Эта глупая шутка заезжего доктора?

- Все действительно разъяснилось, - глухо сказала Анна. Коробейников с беспокойством переводил взгляд с одной женщины на другую.

- Ты меня пугаешь, - сказала Полина, - что-то случилось?

- Случилось, - подтвердила Анна, оттягивая воротник. Ее бледность усилилась.

- Прошу вас, Антон Андреевич, приоткройте окно хотя бы на палец. Здесь душно, - Коробейников поспешил выполнить ее просьбу, все более тревожась.

- Как удачно, что я застала здесь вас обоих, - без какого-либо выражения, почти механически проговорила Анна. – Я хотела поговорить с вами.

- Да что же происходит?! – не выдержав, крикнул Коробейников.

- Яков Платонович сегодня скончался в больнице от гангрены.

Полина и Антон переглянулись.

- Этого не может быть, - сказала Полина почти по инерции.

- Мы с доктором Милцем скрывали его болезнь от всех и ухаживали за ним сами, поэтому ваши соглядатаи ничего не знали.

- Какие соглядатаи, о чем вы, - громко запротестовал Коробейников. Полина не спешила протестовать, пристально вглядываясь в собеседницу. Выражение ее глаз из внимательного стало жестким, а там и жестоким.

- Он все сказал тебе, - бросила она резко.

- Все, - ответила Анна, и брошенный ею ответный взгляд исполнился такой ярости, какую невозможно было подозревать в знакомой всем барышне Мироновой.

Полина усмехнулась, оскалив мелкие белоснежные зубы.

- И ты, конечно, возмутилась нашими методами.

- К черту методы! – ругательство в ее устах прозвучало как залп, ранивший покачнувшегося Коробейникова в самое сердце. Анна вскочила и нависла над Полиной.

- Ты виновата в его смерти! – это было сказано с таким напряжением, что на тоненькой белой шее вздулись голубые жилки.

- Я-а?! – Полина несколько принужденно рассмеялась.

- Твои эксперименты… гипноз… наказание! Я знаю все!

- Ну если ты знаешь все, то должна понимать, что я лишь исполнитель.

- Вдохновенный исполнитель, надо сказать! Все эти несчастные… Надежда, Анфиса, Екатерина, Лука… Всех не перечислишь. Ты хочешь сказать, что каждый раз получала повеление свыше?!

- Ты так говоришь, словно я убивала их самолично. Да я не имела отношения к половине этих убийств! Это ваша недоработка, дорогие затонские сыщики. Сколько лет полоумная Варя убивала на ваших глазах, и ни многоумный Милц ничего не заподозрил, ни опытный Коробейников, - презрительный взгляд в сторону Антона, - ничего не предпринял.

- Сколько бы ты ни пыталась отрицать свою ответственность, ничего не выйдет!

- Неужели? – Полина насмешливо прищурилась. – И перед кем же я буду отвечать?

- Перед собственным начальством! – бросила Анна, бледная, как полотно, тяжело дыша от гнева.

- Мое начальство осведомлено о моих успехах.

- А о провалах? Это ты виновата в том, что Ланге сказал о несуществующей жене. Ты допустила дуэль и смертельную рану. Значит, по твоей вине я потеряла и Якова, и дар, теперь уже безвозвратно! – крик души, брошенный камнем в лицо Полины, разбил ее маску вдребезги. Пылающие глаза, оскаленные зубы, скрюченные пальцы – перед Анной и Антоном стояла настоящая гарпия.

- Ты лжешь! Этого не может быть!

- Ты раздувала людские ошибки до размера греха, ты из каждого сделала преступника из одного лишь садического сладострастия! Ты играла людьми, как куклами, и вот чем все кончилось!

- Нет! Нет!!

- Ты играла с нашими жизнями, а проиграла свою, ведь тебе не простят подобного фиаско! И поделом тебе, гнусная предательница! – страстная ненависть в голосе Анны окончательно лишила Полину самообладания. Она выхватила из прически острую булавку и бросилась к Анне, забыв о Коробейникове. Зря. Антон Андреич не колебался ни секунды. Он перехватил Аникееву и выкрутил ей руки. Она взвыла и яростно забилась, пытаясь освободиться, но он не ослабил хватку. Даже когда она обмякла и осела на пол, продолжал держать ее изо всех сил.

- Анна Викторовна, голубушка, дайте мне что-нибудь, чем бы я мог ее связать. Вот хоть подвязку со шторы.

Но Анна не спешила выполнить его просьбу. Дрожа, она вновь присела на краешек стула и заглянула в лицо Полины.

- Антон Андреич, она мертва.

- Не может быть, она притворяется! – Коробейников потряс ставшее тяжелым тело.

- У нее на лице царапина. Видно, в пылу борьбы она поранилась отравленной булавкой, которой хотела убить меня.

Коробейников перевернул Пелагею и убедился в том, что Анна права. Он разжал руки и брезгливо отступил от трупа. И увидел, что в комнате есть кто-то еще.

Живой и почти здоровый Яков Платоныч, по обыкновению, пришел на помощь барышне Мироновой, войдя в окно, а не в дверь, но Коробейников в кои-то веки оказался проворнее.

- Вы! Но как вы… И Анна Викторовна… Выходит, все это неправда?!

Не отвечая, Штольман разыскал чистую чашку, налил в нее остывшего чаю и подал Анне. Та благодарно прильнула к ней и мелкими глотками выпила до дна. Потом схватила его руку и прижалась к ней лицом. Штольман успокаивающе погладил ее по голове свободной рукой.

Коробейников наблюдал за всем этим с выпученными глазами, в выражении которых изумление и недоверие постепенно сменялись негодованием.

- Что все это значит?!

Штольман хотел было заговорить, но Анна остановила его.

- Антон Андреич, я сказала правду – я все знаю и о вашем задании, и о вашей роли, и о вашем недуге.

Краска медленно залила лицо Коробейникова, а потом отхлынула, оставив после себя смертельную бледность, так что даже губы посинели. Анна поднялась, выпустила руку Якова и подошла к бывшему другу.

- Вы долго были близким мне человеком, Антон Андреич, и я готова простить вам зло, которое вы причинили мне, думая, что действуете мне во благо. Но в том, что Затонск вдруг погряз в преступлениях, есть и ваша вина, и вот этого я забыть не могу. Как бы то ни было, я не судья вам. В память о нашей дружбе я хочу помочь вам преодолеть ваш недуг.  Вы будете лечиться в лучших европейских клиниках, это все, что я могу для вас сделать, и я это сделаю, как бы вы ни поступили впоследствии.

Коробейников по-прежнему молчал, не в силах вымолвить ни слова.

- Теперь мы расстаемся, - Анна тяжело вздохнула. – Я хочу, чтобы вы знали, - я не собираюсь торговать своим даром, тем более зная, какой ценой была оплачена его проверка. Так и напишите в своих отчетах.

- А лучше напишите, что дар пропал безвозвратно, - впервые разомкнул уста Штольман. – Если, конечно, вы не задались целью погубить нас. Вы же видите, ни Анна Викторовна, ни я не стремимся к дворцовой жизни.

Коробейников по инерции нахмурился, но сил на гнев не хватило. Впервые за все это время он по-иному увидел и Штольмана, и свою любовь, и самое себя. Анна вышла не прощаясь, Яков Платоныч последовал за нею. И только тогда Антон позволил себе рухнуть на стул, закрыть лицо руками и выплакать свою тоску и раскаяние.

…Обряд венчания подходил к концу. Бледность и смятение невесты были заметны даже сквозь фату, впрочем, их можно было счесть вполне приличествующими моменту, так же, как и волнение жениха, чья и без того завидная стать стала от напряжения безупречной.

Присутствующие тоже испытывали сильные, хотя и несколько неожиданные чувства. Милц волновался, как на собственном бракосочетании. Трегубов от всей души одобрял законность и порядок происходящего. А Вера Матвеевна просто откровенно радовалась за свою бывшую подопечную.

Наконец, новобрачные с образами в руках сошли с солеи. Анна обернулась к Якову и подала ему руку.  Он откинул фату, и маленькую церковь наполнили свет и покой, какими дышало теперь лицо Анны. Их отсвет лег на чеканные черты лица ее мужа, смягчив их предвосхищением счастья. Вдвоем они вышли из церкви в настоящее, не скованное более никакими обещаниями, и направились в будущее, принадлежащее теперь лишь им двоим.

…Другая ночь царит над новобрачными, иная, но та же, что тысячи лет осеняет всех поющих сердцем вечную песнь о любви.

…Подобна волне возлюбленная моя, и глаза ее – морская лазурь, благословленная солнцем.
Кудри ее струятся, как золотое руно, напоенное розовой водою.
Живот твой отливает перламутром, а ноги словно пенный след на морской глади.
Нет прекраснее тебя, возлюбленная моя.
Мой возлюбленный будто корабль, и грудь его, как парус.
Как скала, его мощный стан, а шея подобна могучей сосне.
Дай же мне обнять тебя своей страстью.
Ибо нет прекраснее тебя, возлюбленный мой.

+8

2

Спасибо большое, Лада!

Значит, герои все-таки уезжают? За границу?

Для высокого начальства Штольман умер, а Анна потеряла дар, и уехала? Хочется верить, что АА сумеет быть ОЧЕНЬ убедительным.

Получается, что в курсе правды только Антон, Милц, Трегубов и Вера Матвеевна? Раз даже родителей Анны не было на свадьбе.

Сцена с Полиной получилась очень сильной! Я так рада, что змея ужалила сама себя. Думаю, Анне было легко войти в роль, только представив себе, что могло произойти... Бедная, сколько опять потребовалось сил и нервов этот пережить.

Такая хорошая история получилась. Жесткая и добрая одновременно. Как истинный Штольман))) Спасибо за то, что неадекватность героев была объяснена, а их имена отмыты от позора. Особенно это касается Якова. На него, увы, такую вину навесили во втором сезоне, что от стыда хоть волком вой. Хорошо, что не было женитьбы, не было компрометации девушки при жене... А были знаменитые тараканы Штольмана, и вечное желание нести ответственность за все. Даже, когда НЕОБХОДИМО оной поделиться.

И за Анну спасибо. Какое отвращение она вызывает в первых главах - и как ей начинаешь сочувствовать потом. Она именно растет, меняется, возвращается к себе - но более взрослой и мудрой. Без экзальтации и внезапности, а очень логично и осмысленно. Я очень люблю первосезонную Анну, и так рада увидеть еще один вариант ее нормальной взрослости, а не капризный переходный возраст великовозрастной деточки.

Кончено, хотелось бы знать - что дальше?))) Но я знаю, что продолжения не планируется, и понимаю вас, ибо в своей истории тоже далее свадьбы заглядывать не хочу. Но - если вдруг, когда-нибудь, Штольманы из этой реальности захотят поделиться своим житьем-бытьем - буду очень рада.

Еще раз спасибо за эту мастерски проведенную хирургическую операцию, спасшую жизнь дорогим нам людям. А что еще важнее - их честь.

Привет фрау Штольман!))) Надеюсь, она была на свадьбе.

Отредактировано Мария_Валерьевна (28.06.2022 21:56)

+7

3

Мария_Валерьевна написал(а):

Спасибо большое, Лада!

Значит, герои все-таки уезжают? За границу?

Для высокого начальства Штольман умер, а Анна потеряла дар, и уехала? Хочется верить, что АА сумеет быть ОЧЕНЬ убедительным.

Получается, что в курсе правды только Антон, Милц, Трегубов и Вера Матвеевна? Раз даже родителей Анны не было на свадьбе.

Эх, не надо было торопиться выкладывать. Может быть, еще подправлю, раз непонятно получилось. Анна вовсе не отказывалась от дара, Штольман придумал план, как разозлить Полину. Если Антон напишет, что эксперимент провалился, начальство потеряет к Анне интерес, а смерть Штольмана никому не нужна, пусть себе живет и служит, помилование у него в кармане. А родителей не было на свадьбе, потому что это не всегда приветствовалось, по-моему. Помнится, отсюда и пошел обычай "посаженных".

+6

4

Lada Buskie написал(а):

Эх, не надо было торопиться выкладывать. Может быть, еще подправлю, раз непонятно получилось. Анна вовсе не отказывалась от дара, Штольман придумал план, как разозлить Полину. Если Антон напишет, что эксперимент провалился, начальство потеряет к Анне интерес, а смерть Штольмана никому не нужна, пусть себе живет и служит, помилование у него в кармане. А родителей не было на свадьбе, потому что это не всегда приветствовалось, по-моему. Помнится, отсюда и пошел обычай "посаженных".

Про Дар я поняла) А вот остальное да, было несколько туманно)

Просто по предыдущим главам сложилось ощущение, что просто так не обманешь Высокое начальство. Я и решила, что это временно, чтобы отвязались, а герои пока заметут следы. Просто, Анна же не сможет прямо совсем скрывать, что снова помогает людям даром, и снова могут пойти разговоры.

Отредактировано Мария_Валерьевна (28.06.2022 22:06)

0

5

Мария_Валерьевна написал(а):

Про Дар я поняла) А вот остальное да, было несколько туманно)

Просто по предыдущим главам сложилось ощущение, что просто так не обманешь Высокое начальство. Я и решила, что это временно, чтобы отвязались, а герои пока заметут следы. Просто, Анна же не сможет прямо совсем скрывать, что снова помогает людям даром, и снова могут пойти разговоры.

Отредактировано Мария_Валерьевна (Сегодня 20:06)

Ну задание заключалось в том, чтобы проверить, как работает дар. Проверили - не работает, исчез в связи с покушением и иными потрясениями. Высокое начальство получает рапорт и теряет интерес. А следить за всеми людей не хватит, особенно если они будут жить в другом городе империи.

+3

6

Lada Buskie написал(а):

Ну задание заключалось в том, чтобы проверить, как работает дар. Проверили - не работает, исчез в связи с покушением и иными потрясениями. Высокое начальство получает рапорт и теряет интерес. А следить за всеми людей не хватит, особенно если они будут жить в другом городе империи.

Ну и замечательно! А там пусть и вовсе забудут.

+2

7

Ура! Наши победили!
Враг повержен. Те, кто хотел использовать дар в своих шкурных интересах, желаемого не получили.
У Антона появился шанс начать новую жизнь. Вот только жизни загубленных людей уже не вернуть. Если он действительно осознает, что натворил, как сможет жить дальше? Из полиции ему точно лучше уйти.
Лада, спасибо!
А по русской традиции родители невесты точно не должны были присутствовать в церкви на венчании. Символическое отделение дочери от родителей. Так что всё правильно. Насчёт присутствия в церкви родителей жениха врать не буду, не знаю.

+4

8

Jelizawieta написал(а):

Ура! Наши победили!

Враг повержен. Те, кто хотел использовать дар в своих шкурных интересах, желаемого не получили.

У Антона появился шанс начать новую жизнь. Вот только жизни загубленных людей уже не вернуть. Если он действительно осознает, что натворил, как сможет жить дальше? Из полиции ему точно лучше уйти.

Лада, спасибо!

А по русской традиции родители невесты точно не должны были присутствовать в церкви на венчании. Символическое отделение дочери от родителей. Так что всё правильно. Насчёт присутствия в церкви родителей жениха врать не буду, не знаю.

Присоединяюсь к ура! Спасибо!

+3

9

Отличная получилась история! Спасибо за шанс, который Вы дали Антону. А гадюке - гадючья смерть.

+4

10

Лада, прекрасная история, вселяет надежду, что подлость не всегда берет верх, как прекрасно отдохнуть на нашем добром островке!

+3

11

Спасибо, автор за жизнеутверждающую историю, сегодня это особенно ценно! Давно я не заходила на этот форум, не думала, что кто- то из вас возьмётся за 2С, так все было ужасно. Я была в полной растерянности от непонимания того, что сотворили «киношники». И понимание не пришло до сего времени. Правда иногда думаю, что они просто «прикололись» над нами, устроили столь любимый ими капустник. Очень обозвать их хочется некультурно… Ещё раз большое спасибо за полученное огромное удовольствие! Творческих Вам успехов и , чтобы на все хватало здоровья ))).

Пост написан 22.09.2022 09:32

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » После дуэли » 26 После дуэли